Фосфатно-калийный режим и минералогический состав дерново-подзолистых почв разного уровня окультуренности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Батура, Инна Николаевна

  • Батура, Инна Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 114
Батура, Инна Николаевна. Фосфатно-калийный режим и минералогический состав дерново-подзолистых почв разного уровня окультуренности: дис. кандидат биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2006. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Батура, Инна Николаевна

зор литературы пийный режим дерново-подзолистых почв.i

1. Калий в почве и его формы.i

2. Роль глинистых минералов в поведении калия.I

3. Изменение калийного режима почвы под влиянием удобрений. сфатный режим дерново-подзолистых почв и эффективность фосфор х удобрений.If

1. Формы фосфора в почве.1(

2. Роль глинистых минералов в поглощении фосфора.Г

3. Эффективность действия фосфорных удобрений.1!

2.4.2 Групповой состав фосфатов 2.5. Заключение.

Глава 3. Изучение ресурсов фосфора, калия и минералогического состава дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности.

3.1. Характеристика объектов исследования.

3.2. Минералогический состав илистой фракции дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности.

3.3. Изучение доступности растениям подвижных фосфора и калия дерново-подзолистых почв разного уровня окультуренности.

3.4. Изменение форм калия дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности.

3.5. Изменение группового состава фосфатов в почвах разной степени окультуренности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фосфатно-калийный режим и минералогический состав дерново-подзолистых почв разного уровня окультуренности»

В современных экономических условиях, когда резко сократилось применение удобрений, почвенные ресурсы фосфора и калия играют решающую роль в снабжении растений этими элементами. Поэтому изучение фосфатного и калийного режимов почв разного уровня окультуренности, доступности растениям остаточных форм этих элементов, их трансформации в почвах имеет важное теоретическое и практическое значение.

Наиболее активным компонентом минеральной части почв, контролирующим их свойства и плодородие, являются глинистые минералы. К настоящему времени установлены основные закономерности преобразования минеральной тонкодисперсной части при почвообразовании. Однако взаимосвязи минералогического состава илистой фракции и изменениям в кристаллохимиче-ском строении глинистых минералов и смешаннослойных образований, происходящим при разном сельскохозяйственном использовании почв до сих пор уделяется мало внимания.

В этой связи представлялось весьма актуальным проведение сопряженных исследований фосфатно-калийного режима и минералогического состава дерново-подзолистых почв разного уровня окультуренности.

Цель исследований сводилась к следующему - изучить особенности фосфатного и калийного режимов дерново-подзолистых легко- и среднесуглини-стых почв разной степени окультуренности и удобренности, а также минералогический состав фракции менее 1 мкм этих почв.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи.

1. Изучить групповой состав фосфатов дерново-подзолистых легко- и средне-суглинистых почв разной степени окультуренности и удобренности.

2. Дать оценку калийного режима изучаемых почв.

3. Оценить потенциальные возможности исследуемых почв в снабжении растений фосфором и калием.

4. Изучить минералогический состав и свойства илистой фракции исследуемых почв.

В результате обобщения результатов исследований получено ряд положений, обладающих научной новизной.

Установлено, что дерново-подзолистые легкосуглинистые и среднесугли-нистые почвы обладают большими потенциальными резервами в снабжении растений фосфором и калием. При интенсивном использовании растениями этих элементов на слабо- и среднеокультуренных почвах заметных изменений в содержании подвижных форм фосфора и калия в почве не наблюдается. В то же время отмечается снижение содержания фосфатов и калия других, менее растворимых форм этих элементов, что свидетельствует о расходовании потенциальных резервов почвенного плодородия.

Выявлено, что внесение минеральных удобрений в средних дозах (NPK по 60 кг/га) существенно не влияло на минералогический состав пахотных и подпахотных слоев дерново-подзолистых песчано-крупнопылеватых легкосуглинистых почв. При более высоких дозах удобрений (NPK по 90-120 кг/га) в пределах исследуемого профиля фиксируется разрушение слоистых силикатов (в первую очередь смешаннослойных образований) и вынос продуктов разрушения за пределы пахотного слоя. По мере увеличения окультуренности дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы отмечается возрастание содержания смектитового компонента, а также увеличение доли высокодисперсного кварца в илистой фракции.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований могут быть использованы для оценки эффективных и потенциальных ресурсов фосфора и калия легкосуглинистых и среднесуглинистых дерново-подзолистых почв, а также прогнозирования изменений минералогического состава этих почв в процессе окультуривания.

Автор искренне признателен доктору с.-х. наук, профессору Н.П. Чижико-вой, под руководством которой, в Лаборатории минералогии и микроморфологии почв Почвенного института им. В.В. Докучаева, был проведен рентгендиф-рактометрический анализ глинистых минералов.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Батура, Инна Николаевна

Выводы

1. Исследуемые почвы обладают значительными потенциальными ресурсами в снабжении растений фосфором и калием.

2. В условиях вегетационного опыта растения за три года использовали из дерново-подзолистых среднесуглинистой почвы в зависимости от степени окультуренности от 5,6 до 14,2 мг/100 г почвы фосфора и от 29,7 до 54,6 мг/100 г почвы калия.

3. Высокий вынос растениями фосфора и калия в вегетационном опыте не сопровождается адекватным снижением содержания в почве подвижных форм этих элементов.

4. Анализ фракционного состава минеральных фосфатов по вариантам многолетнего полевого опыта показал, что увеличение содержания фосфатов в почве при внесении средних доз удобрений (Р6о) происходило в основном за счет фосфатов алюминия. При более высоких дозах удобрений (Р90-Р120) наряду с фракцией алюминия заметно возрастает содержание фосфатов во фракции Са-Рр Следовательно, насыщение почвы фосфором при внесении высоких доз фосфорных удобрений происходит в первую очередь за счет повышения доли его фракций более доступных для растений.

5. Основные компоненты илистой фракции почвообразующей породы исследуемых почв представлены каолинитом, гидрослюдами ди-триоктаэдрического типа, смешанослойными нерегулярными образованиями с сегрегацией пакетов слюда-вермикулитового и хлорит-вермикулитового типов, аморфными веществами. Значительную часть ила составляют тонкодисперсные не слоистые минералы - кварц и полевые шпаты.

6. На фоне элювиальной дифференциации минералогического состава дерново-подзолистой песчано-крупнопылеватой легкосуглинистой почвы илистое вещество пахотных слоев содержит больше тонкодисперсного кварца и полевых шпатов. Нижняя часть профиля отличается повышенным содержанием смешаннослойных образований с набухающим пакетом: слюда-смектиты, хлорит-смектиты.

7. Внесение минеральных удобрений в дозах КбоРбоКбсь N6oP2oK6o, N60P60K20 существенно не сказалось на минералогический состав пахотных и подпахотных слоев почв.

8. Изменения обнаружены в профилях почв с высокими дозами удобрений. При дозе N90 Р90К90» N120P120K120 в пределах профиля фиксируется разрушение слоистых силикатов (в первую очередь смешаннослойных образований) и вынос продуктов разрушения за пределы пахотного слоя.

9. По мере увеличения окультуренности дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы отмечается возрастание содержания смектитового компонента на фоне увеличения текстурной упорядоченности кристаллической структуры минералов. Наблюдается прямая зависимость между содержанием в почве гумуса и количеством набухающего компонента. Сравнение почв разной степени окультуренности позволяет констатировать увеличение- в илистой фракции доли высокодисперсного кварца в процессе окультуривания.

94

Заключение

Таким образом, данные, полученные в условиях вегетационного опыта, свидетельствую о том, что исследуемые дерново-подзолистые почвы (в том числе слабоокультуренные) обладают значительными потенциальными резервами в снабжении растений фосфором и калием, так как в условиях дефицита фосфора и калия в пахотном слое поддерживается содержание подвижных фосфора и калия на определенном, скорее всего близком к природному уровню, возможно за счет перехода трудно растворимых форм этих элементов в подвижные формы.

Содержание необменногидролизуемого и кислоторастворимого калия в среднесуглинистой почве ("Михайловское") намного выше, чем в легкосуглинистой почве ("Чашниково). Систематическое внесение минеральных и органических удобрений не привело к значительному накоплению пахотного слоя почвы этими формами калия. Увеличение, отраженное в табличном материале, в основном связано с повышением содержания на окультуренных почвах подвижного калия, которых включается при определении необменногидролизуемого калия в его величину.

Накопление фосфатов, выделяемых методом Гинзбург-Лебедевой, было обусловлено главным образом за счет легкорастворимых фосфатов кальция.

Искусственно созданные повышенные и высокие фоны содержания подвижных фосфора и калия в почвах при их интенсивном использовании быстро снижаются.

Исследованные дерново-подзолистые почвы, разной степени окультуренности, имеют однотипную ассоциацию глинистых и сопутствующих минералов, среди которых преобладают гидрослюды и минералы группы каолинитов и хлоритов. Содержание смешаннослойных образований с различным сочетанием пакетов невелико.

В пахотном горизонте среднеокультуренной почвы возрастает количество илистой фракции, в составе которой снижается доля 0,7 нм компоненты и высокодисперсного кварца, то есть, тонкодисперсный, наиболее активный по реакциям взаимодействия различных компонентов почв материал становится менее инертным.

При более высокой степени окультуренности в илистом веществе возрастает количество высокодисперсного кварца, а в фазе 0,7 нм увеличивается доля хлоритов. Однако на таком неблагоприятном фоне увеличивается количество смектитового компонента, разрушению которого может препятствовать внесение органических удобрений.