Фосфатный режим дерново-подзолистых почв под влиянием слаборастворимых фосфорных удобрений и кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Паукштис, Светлана Ивановна

  • Паукштис, Светлана Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 186
Паукштис, Светлана Ивановна. Фосфатный режим дерново-подзолистых почв под влиянием слаборастворимых фосфорных удобрений и кремния: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Смоленск. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Паукштис, Светлана Ивановна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Содержание и профильное распределение фосфора в дерново- 8 подзолистых почвах

1.2. Факторы, влияющие на изменение фосфатного состояния почв

1.3. Пути решения проблемы фосфора в современных условиях

1.3.1. Низкопроцентные фосфориты и продукты их переработки — 22 как источник фосфора для растений

1.3.2. Соединения кремния — как фактор регулирования фосфатно- 28 го режима почв

1.3.3. Влияние микрофлоры на фосфатный режим почв

2. Экспериментальная часть

2.1. Объекты, условия и методы исследований

2.2. Метеорологические условия вегетационных периодов в годы проведения исследований

2.3. Фосфатное состояние дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности

2.4. Влияние фосфорных удобрений разной растворимости на агрохимические свойства, фосфатный режим дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы и урожайность сельскохозяйственных куль- 71 тур

2.4.1. Агрохимические свойства и фосфатное состояние почвы

2.4.2. Урожайность сельскохозяйственных культур 78 2. 5. Действие соединений кремния на некоторые показатели фосфатного состояния дерново-подзолистых почв и формирование урожая кукурузы 85 2.6. Влияние сожского фосфорита, продуктов его неполного разложения и кремниевой кислоты на фосфатный режим и микрофлору дерново-подзолистых почв

2.6.1 Фосфатный режим в почвах

2.6.2. Последействие сожских фосфоритов и продуктов их перера- 109 ботки

2.6.3. Рост и развитие кукурузы при применении сожских фосфоритов и кремния

2.6.4. Состав и численность почвенной микрофлоры 123 Выводы 129 Предложения производству 131 Список литературы 132 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фосфатный режим дерново-подзолистых почв под влиянием слаборастворимых фосфорных удобрений и кремния»

Актуальность темы. Фосфатное состояние почв в значительной степени определяет продуктивность земледелия и экологическое состояние агрофитоценозов. Учитывая сложившиеся в земледелии России критическое положение с обеспеченностью сельского хозяйства промышленными формами фосфорных удобрений, актуальным является поиск альтернативных путей оптимизации фосфатного режима почв, среди которых заслуживает внимания использование нетрадиционного минерального сырья, способного либо непосредственно пополнять запасы фосфора в почве, либо, активно воздействуя на нее, обеспечивать их мобилизацию. Среди первых особый интерес представляют фосфаты малых месторождений, которые могут использоваться в размолотом виде или в качестве более растворимых продуктов, а в качестве вторых - кремнийсодержащие материалы, не только как источники биофильного элемента кремния, но и как средство регулирования сорбционных свойств почвы.

Цели и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния фосфорных удобрений разной растворимости и кремниевых соединений на фосфатный режим и микрофлору дерново-подзолистых почв. В задачи исследований входило:

1. Изучить фракционный состав почвенных фосфатов и дать характеристику фосфатного режима дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности.

2. Установить изменения во фракционном составе почвенных фосфатов под влиянием фосфорных удобрений разной степени растворимости.

3. Определить влияние соединений кремния на фосфатный режим почвы при совместном и раздельном внесении его с двойным суперфосфатом и сожским фосфоритом.

4. Выявить размеры влияния некоторых агрохимических свойств дерново-подзолистой почвы на трансформацию фосфатов удобрений и почвы.

5. Изучить изменение микробиологической активности почв под действием фосфорных удобрений и кремниевой кислоты в разных по кислотности почвах.

6. Определить параметры плодородия почв для эффективного действия и прогнозирования эффективности сожских фосфоритов, ЧРФ, соединений кремния.

Научная новизна. В работе установлена возможность регулирования фосфатного состояния дерново-подзолистых почв внесением на кислых почвах размолотых низкопроцентных местных аморфных фосфоритов, на произвесткованных - полурастворимых фосфатов: продуктов неполного кислотного разложения фосфоритов и прессованных суперфосфатно-фосфоритных смесей.

На примере кремниевой кислоты, силикатов натрия и кальция показана возможность снижения сорбционных свойств почвы в отношении фосфатов, повышения степени их подвижности и усвоения растениями.

Получены новые данные по влиянию на фосфатный режим и микробиологическое состояние дерново-подзолистых почв с разным содержанием подвижного алюминия нетрадиционных форм фосфорных удобрений и соединений кремния не только при раздельном, но совместном использовании, результатом которого является улучшение питания растений фосфором и рост урожая.

Показано, что эффективность соединений кремния является функцией комплекса переменных: обеспеченности почвы фосфором, степени подвижности фосфатов, содержания подвижного алюминия, кислотности почвы. Так как концентрация фосфатов в применяемой в агрохимической службе для дерново-подзолистых почв вытяжке Кирсанова характеризует запас подвижных фосфатов в почве, но не их содержание в почвенном растворе, особенно, в почвах с высоким содержанием кислоторастворимых форм и при использовании фосфоритной муки, предлагается для контроля за изменением содержания подвижных фосфатов в дерново-подзолистых почвах, пользоваться методами Олсена, Гинзбург-Артамоновой или дополнять метод определения фосфора по Кирсанову установлением степени подвижности фосфатов. В экспериментах с соединениями кремния показано, что при контроле за содержанием усвояемого фосфора в дерново-подзолистой почве предпочтение следует отдавать методам Гинзбург-Артамоновой и Карпинского-Замятиной, а не Кирсанова, особенно на высокообеспеченных этим элементом почвах.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в получении нового фактического материала по состоянию фосфатного режима в профиле дерново-подзолистых почв разной окультуренно-сти, предлагаемых путях его улучшения под действием нетрадиционного минерального сырья и продуктов его переработки, не нарушающих экологическое равновесие почвенных микробиоценозов. Для почв Смоленской области таким сырьем могут быть сожские конкреционные фосфориты и продукты их 50%-ного кислотного разложения, получение которых может рассматриваться как элемент энерго- и ресурсосберегающих технологий в производстве фосфорных удобрений.

Полученные положительные экспериментальные данные о влиянии кремнекислоты на урожай кукурузы и подвижность фосфатов в дерново-подзолистой почве указывают на необходимость проведения широких исследований по применению кремнийсодержащих материалов, как средства десорбции почвенных фосфатов и сокращения сорбционной способности почвы при внесении водорастворимых фосфорных удобрений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности распределения минеральных фосфатов по профилю дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности.

2. Характер изменения структуры минерального фосфатного фонда почв под действием фосфорных удобрений разной степени растворимости. 7

3. Регулирование фосфатного режима дерново-подзолистых почв при использовании нетрадиционного минерального сырья (сожских фосфоритов и кремниевых соединений).

Апробация работы. Результаты исследований доложены на международных научно-практических конференциях в г. Н. Новгороде (1998 г.), г. Смоленске (1999 г.) и на международном симпозиуме в г. Москве (2000 г.), опубликованы в 6-ти работах, одна сдана в печать.

Автор выражает благодарность научным руководителям Чл. -корр. ААО России, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Горбыле-вой А.И. и кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Самсоновой Н.Е., а также кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Рассохиной В.В. за предоставленные консультации по вопросам микробиологии почв.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Паукштис, Светлана Ивановна

Выводы

1. Для профиля дерново-подзолистых почв независимо от уровня окуль-туренности характерно накопление фосфатов полутораоксидов, среди которых в иллювиальном горизонте преобладают Бе-Р, и увеличение с глубиной содержания фракций разноосновных фосфатов кальция (Са-Р2 и Са-Р3).

2. С повышением уровня окультуренности почвы отмечено существенное увеличение содержания одно- и двухзамещенных фосфатов кальция по всему профилю почвы и особенно в пахотном слое (до 422 мг/кг). Количество состав и структура фосфатов почвы могут служить дополнительным диагностическим показателем ее окультуренности.

3. Характер изменения структуры минерального фосфатного фонда почвы под действием фосфорных удобрений зависит от их растворимости и кислотности почвы: в кислой почве водорастворимые фосфорные удобрения (суперфосфаты) обогащают фракцию А1, Бе - фосфатов на 26%, в нейтральной - разноосновных фосфатов кальция на 82%, по сравнению с фоном, фосфоритная мука, как удобрение растворимое только в кислой среде, способна изменять фракционный состав лишь в кислой почве, а полурастворимые фосфорные удобрения (ЧРФ, суперфос, Рскф) по характеру превращения в почве занимают промежуточное положение, приближаясь к суперфосфату.

4. Использование кремния в земледелии является альтернативным путем регулирования фосфатного режима почвы в силу его способности повышать степень подвижности фосфатов и изменять фракционный состав фосфатов в направлении снижения содержания А1- и Бе-Р и увеличения запасов разноосновных фосфатов кальция. Совместное внесение кремния с суперфосфатом способствует меньшей фиксации его полуторными оксидами, а с сожским фосфоритом - его растворению.

5. При использовании труднорастворимых фосфорных удобрений для контроля за изменением содержания подвижных фосфатов в дерново-подзолистой почве мало пригоден метод Кирсанова. Лучше пользоваться методом Олсена, Гинзбург-Артамоновой или дополнять определение фосфора по Кирсанову установлением степени подвижности фосфатов.

6. На дерново-подзолистых почвах с высоким содержанием подвижных фосфатов и степени их подвижности 0,4 мг/л и выше эффективность силикатов низкая или может вообще отсутствовать. Для прогнозирования их действия более приемлемы определения обеспеченности почвы подвижным фосфором по Гинзбург-Артамоновой и Карпинскому-Замятиной.

7. Сыромолотый сожский фосфорит является эффективным фосфорным удобрением на кислых почвах, ЧРФ — на произвесткованных, причем оптимальным является 50%-ный уровень разложения фосфорита (ЧРФ-50), который обеспечивает эффективность, равную 92-96% от действия двойного суперфосфата.

8. Применение кремнекислоты эффективно на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве с очень высоким содержанием подвижного фосфора (255 мг/кг) и степенью подвижности не выше 0,3 мг/л. При совместном применении ее с сожским фосфоритом и двойным суперфосфатом эффективность последних возрастает.

9. При внесении нетрадиционного минерального сырья (сожских фосфоритов, кремнекислоты) изменения в составе микрофлоры дерново-подзолистой почвы при разных уровнях ее кислотности незначительны. Это свидетельствует о сохранении экологического равновесия микробиологических ценозов.

131

Предложения производству.

1. Для улучшения фосфатного состояния дерново-подзолистых легкосуглинистых почв Смоленской области рекомендуем применять сожский фосфорит на кислых почвах, а ЧРФ-50 — на произвесткованных.

2. Для оценки обеспеченности подвижными соединениями фосфора дерново-подзолистых почв при использовании труднорастворимых фосфорных удобрений нецелесообразно применять метод Кирсанова. Лучше пользоваться методом Олсена или Гинзбург-Артамоновой. При использовании метода Кирсанова необходимо дополнительно определение концентрации Р2О5 в слабосолевой вытяжке (по Карпинскому-Замятиной).