Подвижность и доступность растениям остаточных фосфатов удобрений при известковании дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Волосатова, Елена Анатольевна

  • Волосатова, Елена Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 147
Волосатова, Елена Анатольевна. Подвижность и доступность растениям остаточных фосфатов удобрений при известковании дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Волосатова, Елена Анатольевна

Введение. 3

Глава 1. Обзор литературы.

1Л .Эффективность фосфорных удобрений в зависимости от кислотности дерново-подзолистых почв. 6

1.2. Подвижность и доступность растениям остаточных фосфатов удобрений при известковании дерново-подзолистой почвы. 23

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 2. Цель, новизна и задачи исследований. Условия проведения опыта.

2.1. Цель, задачи и новизна исследований. 42

2.2. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка.

2.3. Метеорологические условия. 45

2.4. Схема полевого опыта, методики исследований, агротехника. 51

Глава 3. Изменение физико-химических свойств и фосфатного режима дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы в зависимости от времени действия известковых и фосфорных удобрений.

3.1. Физико-химические свойства почвы в зависимости от известкования.

3.2. Баланс и вынос фосфора растениями в зависимости от фосфатного фона при известковании. 55

3.3. Фосфатный режим дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы в зависимости от последействия известковых и фосфорных удобрений. 58

Глава 4. Доступность остаточных фосфатов удобрений при известковании дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы.

4.1. Продуктивность полевого севооборота в первые 10 лет последействия фосфорных удобрений при известковании. Окупаемость фосфорных удобрений. 73

4.2. Вынос фосфора с урожаем и использование его растениями в первые 10 лет последействия фосфорных удобрений в зависимости от известкования. 77

4.3. Урожайность сельскохозяйственных культур и потребление фосфора растениями при последействии фосфорных удобрений (2000-2003 гг.). 84

4.4. Содержание в растениях и вынос элементов питания с урожаем с/х культур. 94

Глава 5. 5.1. Последействие фосфорных удобрений на качество урожая с/х культур при известковании. 100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подвижность и доступность растениям остаточных фосфатов удобрений при известковании дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы»

Фосфатное состояние почв является одним из важнейших параметров оценки их плодородия.

Оптимизация фосфорного питания растений играет важную роль в повышении урожайности сельскохозяйственных культур. Под влиянием фосфора улучшается корневое питание растений, усиливается фотосинтез, ускоряются процессы синтеза углеводов, белков, жиров, ферментов, снижается величина транспирационного коэффициента, повышается зимостойкость и засухоустойчивость растений.

Главным источником фосфорного питания растений являются минеральные соединения фосфора в почве, особенно одно- и двузамещённые фосфаты кальция ортофосфорной кислоты.

Низкая обеспеченность пахотных дерново-подзолистых почв усвояемым фосфором является одной из существенных причин неустойчивой продуктивности отечественного земледелия.

Слабоокультуренные дерново-подзолистые почвы обычно характеризуются повышенной кислотностью, подвижностью алюминия и низким содержанием подвижного фосфора.

С содержанием алюминия в почве и других сопутствующих кислотности элементов (марганца, железа) во многом связано фосфорное питание растений, а также эффективность фосфорных удобрений и известкования.

Известкование является одним из основных условий высокой эффективности удобрений. Вопрос о дозе является главным в проблеме известкования, особенно в настоящее время.

Положительное (иногда отрицательное) действие больших доз извести на обеспеченность растений фосфором и фосфатный режим дерново-подзолистой почвы изучалось лишь в условиях лабораторного, вегетационного и микрополевого опытов. Однако, данных о взаимодействии различных сочетаний извести и фосфора, полученных в условиях полевого опыта, практически нет. Очень слабо изучены в этих условиях вопросы фосфатного режима почвы в зависимости от доз извести и времени взаимодействия её с почвой и удобрениями.

Остаточные фосфаты удобрений играют большую роль в фосфатном режиме окультуренных почв и обеспеченности растений фосфором. С предшествующей удобренностыо почв тесно связана и эффективность фосфорных удобрений.

Доступность остаточных фосфатов варьирует в зависимости от свойств почвы, количества внесенных фосфатов, времени взаимодействия фосфорных удобрений с почвой, биологических особенностей культур и других факторов. Среди указанных факторов способность почвы «поглощать» фосфаты имеет особое значение. Наибольшей способностью трансформировать внесенные фосфаты в труднорастворимые и малодоступные формы обладают кислые почвы с высоким содержанием полуторных окислов алюминия и железа и с низким содержанием подвижного фосфора.

Однако, вопросы эффективности остаточных фосфатов, их трансформации во времени в связи с известкованием, особенно интенсивном, изучены очень слабо. Имеющийся материал по данным вопросам получен в основном в условиях вегетационных и микрополевых опытов. Оптимальные уровни содержания подвижных фосфатов в дерново-подзолистых почвах приведены с сильными колебаниями и носят в большинстве случаев обобщенный характер. Они установлены без учета кислотности почвы, в основном для невысоких урожаев сельскохозяйственных культур. Необходимы более четкие данные о взаимодействии факторов известкования и остаточных фосфатов в конкретных почвенно-климатических условиях.

Проведение исследований и разработка агробиоценотических приемов по оптимизации фосфатного режима дерново-подзолистых почв при их известковании имеет большую теоретическую и практическую значимость в повышении почвенного плодородия и урожайности полевых культур.

Целыо настоящей диссертационной работы является установление закономерностей последействия фосфатных фонов, созданных в результате систематического применения различных доз фосфорных удобрений при известковании, на фосфатный режим дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы и доступность остаточных фосфатов растениям.

Исследования проводили на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве в длительном полевом опыте, заложенном в 1972 г. на Центральной опытной станции ВНИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова.

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук Кирпичникову H.A. за постоянную поддержку и помощь при выполнении работы, а также сотрудникам ВНИИА имени Д.Н. Прянишникова доктору сельскохозяйственных наук: профессору Шильникову И.А. и доктору биологических наук Акановой Н.И за постоянное внимание к работе, ценные критические замечания, сделанные в процессе обработки полученных результатов работы на всех этапах её выполнения.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Волосатова, Елена Анатольевна

Основные выводы.

1. В длительном полевом опыте на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве установлены закономерности взаимодействия остаточных фосфатов удобрений и извести. Выявлена зависимость урожайности сельскохозяйственных культур полевого севооборота от содержания подвижных фосфатов в почве при известковании.

2. Известь, внесённая однократно в дозе по 1,5 гидролитической кислотности, не утратила положительного влияния на свойства почвы длительное время: через 29 лет после её внесения обменная кислотность оставалась низкой — 0,20 мг-экв/100 г при уровне в неизвесткованной почве 0,70 мг-экв/100 г, значения РН 4,6 и 4,0 соответственно. Содержание подвижного алюминия в известкованной почве оставалось на уровне безвредного для растений.

3. Фосфатный режим дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы при последействии фосфорных удобрений зависел, прежде всего, от дозы суперфосфата, фосфатного фона, времени их взаимодействия с почвой. Так, через год после прекращения внесения фосфорных удобрений в дозах 40 и 120 кг/га Р2О5 ежегодно в течение 10 лет, содержание подвижного фосфора в почве высокого фона (Р1200) достигало 12,9 и 19,8 мг/100 г при уровне на контроле (№С) — 1,8 мг/100 г. Через 10 лет после внесения этих доз содержание Р2О5 в почве снизилось почти в два раза. Величина снижения Р2О5 в почве находилась в прямой зависимости от фосфатного уровня.

4. Известкование высокой дозой (по 1,5 г.к.) оказало положительное влияние на степень подвижности фосфатов в период действия фосфорных удобрений - концентрация Р205 в солевой 0,02 н СаСЬ вытяжке от известкования повышалась в большей мере в вариантах с применением высоких доз фосфорных удобрений. На 10-ый год их последействия этот показатель фосфатного режима почвы под влиянием извести повышался (почти на 20%) на самом высоком фоне обеспеченности почвы фосфатами (Р^оо)- В условиях же лабораторного опыта (без растений) процесс мобилизации фосфатов почвы наблюдался через шесть месяцев после компостирования извести с почвой.

5. Сумма минеральных форм фосфатов, извлекаемых по методу Гинзбург и Лебедевой, через 10 лет последействия удобрений снизилась на 9-15% в основном за счёт рыхлосвязанных наиболее доступных для растений форм (первая и вторая фракции). Их содержание сохранялось более высоким в известкованной почве, чем в почве неизвесткованной. Отмечалось некоторое повышение во времени количества труднорастворимых фосфатов (четвёртая и пятая фракции).

6. При внесении ежегодно в течение 10 лет по 40 и 120 кг/га Р2О5 баланс фосфора за 20 лет (годы действия и последействия удобрений) сложился положительным на всех основных фосфатных фонах (Р0, Р6оо и Р1200) при высокой дозе (120 кг/га Р2О5). Однако и при отрицательном балансе фосфора в случае применения удобрения по 40 кг/га наблюдалось некоторое повышение содержания фосфатов на всех фосфатных фонах, особенно на высоком (Р1200)

7. Неиспользованные растениями остаточные фосфаты удобрений обнаруживались в почве солянокислой вытяжкой (по Кирсанову) на 20-35% в зависимости от варианта. В большей степени они извлекались в случае использования этой же вытяжки при соотношении почва-раствор 1:100 и суточном взаимодействии. И в первом и во втором случаях из известкованной почвы извлекалось на 7-15% больше, чем из неизвесткованной.

8. Несмотря на переход фосфатов удобрений в неподвижное и «фиксированное» состояние доступность их растениям оставалась достаточно высокой, особенно на известкованной почве. Средняя ежегодная продуктивность севооборота в течение третьей и четвёртой ротаций при последействии удобрений повышалась с 23,6 ц/га на контроле до 40,0 ц/га з.ед. на максимальном фосфатном фоне неизвесткованной почвы. На известкованной почве такая же продуктивность севооборота (около 40 ц/га) достигалась даже на низком фосфатном фоне при внесении в течение первой и второй ротации по 120 кг/га Р2О5 ежегодно. Содержание подвижного фосфора в почве в первом случае составило 6,2-7,5 мг/100 г, во втором около 4,0 мг/100 г. Наибольший эффект от известкования наблюдался при низкой обеспеченности почвы фосфатами — прибавки урожая здесь достигали 9,8 ц/га з.ед. и они были несколько выше, чем при прямом действии фосфорных удобрений.

9. Эффективность остаточных фосфатов была относительно высокой и в последние годы (пятая ротация) последействия удобрений (на 1012- ыс годы). Так урожайность сена клевера по мере увеличения содержания подвижного фосфора от 1,8 до 7,5 мг/100 г повышалась с 40 до 62 ц/га, ячменя от 14,3 до 30,6 ц/га, озимой пшеницы от 18,1 до 40,1 ц/га, сена вико -овсяной смеси с 24,0 до 47,5 ц/га. Отмечалось усиление действия извести и на более обеспеченной фосфатами почве, где наблюдались также достоверные прибавки урожая и на естественном фосфатном фоне.

Ю.Потребление фосфора растениями находилось в прямой зависимости от урожайности сельскохозяйственных культур и содержания этого элемента в основной и побочной продукции.

Заметное повышений содержания фосфора от фосфорных удобрений и извести наблюдалось в сене вико -овсяной смеси и клевера, а также соломе ячменя и озимой пшеницы.

11.Известкование улучшало качественные показатели продукции: содержание белка и протеина в зерне зерновых культур и в сене кормовых. От известковых и фосфорных удобрений повышалось содержание сырой золы и кальция в сене вико-овсяной смеси и клевера.

Рекомендации к производству.

1. Для более эффективного использования остаточных фосфатов удобрений необходимым условием является известкование кислых дерново-подзолистых почв, которое повышает их доступность растениям культур полевого севооборота до 22-30%. Однако для достижения более высокой продуктивности севооборота (свыше 40 ц/га з.ед.) необходимо вносить свежие фосфорные удобрения.

Установленные величины выноса фосфора на единицу снижения подвижных фосфатов в почве являются нормативной базой для прогнозирования изменения фосфатного режима дерново-подзолистых почв Центральных районов Нечернозёмной зоны России.