Изучение диагностических возможностей адаптивной мультиспектральной фундус-камеры в визуализации структур глазного дна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Каталевская, Евгения Алексеевна

  • Каталевская, Евгения Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 138
Каталевская, Евгения Алексеевна. Изучение диагностических возможностей адаптивной мультиспектральной фундус-камеры в визуализации структур глазного дна: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каталевская, Евгения Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Обзор литературы.

1. История офтальмоскопии.

2. Современные методы визуализации глазного дна.

Офтальмоскопия.

Биомикроскопия тканей глазного дна.

Фоторегистрация тканей глазного дна при помощи фундус-камеры.

Флюоресцентная ангиография с флюоресцеином и индоцианином зеленым, феномен аутофлюоресценции.

Оптическая когерентная томография.

Сканирующая лазерная офтальмоскопия.

3. Аберрации оптической системы глаза и их влияние на качество изображения глазного дна.

ГЛАВА ВТОРАЯ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Адаптивная мультиспектральная фундус-камера - устройство и принцип работы.

2. Объем клинических наблюдений.

3. Методы исследования.

4. Метод оценки качества изображения глазного дна.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Влияние адаптивной компенсации аберраций глаза на качество изображения глазного дна.58'

2. Результаты сравнительной оценки качества фотографий глазного дна, полученных при помощи адаптивной мультиспектральной фундус-камеры и фундус-камеры ТЯС-ЫШ200 фирмы Торсоп (Япония).

3. Анализ индивидуальных аберраций оптической системы глаза и изучение их влияния на качество изображения глазного дна.

4. Диагностические возможности адаптивной мультиспектральной фундус-камеры в визуализации структур глазного дна.

4.1. Возрастная макулярная дегенерация.

4.2. Диабетическая ретинопатия.

4.3.Эпиретинальньтй тракционный синдром и макулярный разрыв.

5. Чувствительность и специфичность адаптивной мультиспектральной фундус-камеры в визуализации структур глазного дна.

6. Трудности, возникшие при работе с адаптивной мультиспектральной фундус-камерой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение диагностических возможностей адаптивной мультиспектральной фундус-камеры в визуализации структур глазного дна»

В современном мире заболевания сетчатки занимают первое место среди причин необратимой потери зрения. По данным Всемирной организации здравоохранения, возрастная макулярная дегенерация (ВМД) является главной причиной слепоты в США и Европе, составляя 44,4% от общего числа причин потери зрения [51, 52] и 70% среди причин билатеральной слепоты [67]. В мире 25-30 миллионов человек страдают ВМД. За последнее время это заболевание значительно помолодело и стало встречаться не только в пожилом, но и в среднем возрасте, что влечет за собой инвалидизацию еще трудоспособного населения. Особая значимость ВМД определяется центральной локализацией процесса и двусторонним характером поражения.

Более 5% населения мира страдают сахарным диабетом. Одним из наиболее частых сосудистых осложнений диабета является ретинопатия, которая выявляется у 30-90% больных в зависимости от длительности заболевания [6, 94]. По некоторым данным, частота диабетического макулярного отека у больных сахарным диабетом составляет до 78% [8, 127, 137]. 100% пациентов, страдающих сахарным диабетом, нуждаются в регулярном наблюдении офтальмолога и исследовании глазного дна. Зачастую причиной необратимой потери зрения является поздняя диагностика заболевания и, как следствие, начало лечения на далеко зашедших стадиях. Это диктует необходимость разработки новых более совершенных методов ранней диагностики ретинальной патологии.

В настоящее время основными методами визуализации структур глазного дна являются офтальмоскопия, биомикроскопия тканей глазного дна, фоторегистрация тканей глазного дна при помощи фундус-камеры, флюоресцентная ангиография глазного дна (ФАГД) с флюоресцеином и индоцианином зеленым, оптическая когерентная томография (ОКТ), сканирующая лазерная офтальмоскопия (СЛО). Все перечисленные методы исследования глазного дна страдают одним общим недостатком, связанным с негативным влиянием аберраций оптической системы глаза на разрешающую способность приборов. Это связано с аберрациями оптической системы глаза. Аберрация - любое отклонение узкого параллельного пучка света от точки идеального пересечения с сетчаткой в центре фовеолы при его прохождении через всю оптическую систему глаза [9]. Аберрации оптической системы глаза зависят от формы поверхностей и взаимного расположения роговицы и хрусталика, локализации патологических изменений в сетчатке, неоднородности внутриглазной жидкости и стекловидного тела [9, 22], состояния слезной пленки [90], работы аккомодационного аппарата глаза [23, 63]. С возрастом аберрации увеличиваются, и в период от 30 до 60 лет аберрации высшего порядка удваиваются [43]. Статические и динамические аберрации глаза существенно ограничивают передаточную функцию системы глаз-прибор, что приводит к снижению качества получаемого изображения глазного дна. Это ограничивает разрешающую способность современных методов визуализации глазного дна и может служить причиной диагностических ошибок и позднего выявления заболеваний сетчатки [1, 2, 4, 26, 63, 81, 109, 128].

На сегодняшний день в мировой науке большое внимание уделяется использованию адаптивной оптики для получения изображения глазного дна с высоким пространственным разрешением (величина, характеризующая размер наименьших объектов, различимых на изображении). Адаптивная оптика - раздел физики, занимающийся разработкой оптических систем с динамическим управлением формой волнового фронта для компенсации случайных возмущений и повышения предела разрешения наблюдательных приборов. Иначе говоря, задачей этих оптических систем является измерение аберраций оптической среды и их компенсация с целью повышения качества изображения, получаемого на наблюдательных приборах. Адаптивная оптика начала интенсивно развиваться в 50-е гг. XX века в связи с задачей компенсации аберраций атмосферы Земли, которые искажали волновой фронт излучения, исходившего от наблюдаемых объектов (звезд и т.д.) и тем самым ограничивали разрешающую способность наземных телескопов. Разработки адаптивной оптики успешно применялись в астрономии и военном деле для идентификации искусственных спутников Земли [10].

Идея использования разработок адаптивной оптики в офтальмологии состоит в возможности измерения аберраций человеческого глаза и их последующей компенсации с целью получения изображения глазного дна с высоким пространственным разрешением [23, 75, 108, 109, 124]. С целью разработки нового неинвазивного метода ранней диагностики заболеваний глазного дна на кафедре медицинской физики физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова была создана адаптивная мультиспектральная фундус-камера (АМФК). Это прибор, позволяющий регистрировать аберрации глаза в режиме реального времени при помощи датчика волнового фронта Шака-Гартманна, корригировать эти аберрации при помощи модального биморфного корректора и получать снимки глазного дна с высоким пространственным разрешением. Работа по внедрению достижений адаптивной оптики в офтальмологии активно ведется в США [55, 79, 85, 112, 125, 126].

Цель исследования:

Изучить возможности адаптивной мультиспектральной фундус-камеры в визуализации структур глазного дна.

Задачи исследования:

1. Провести клиническую апробацию адаптивной мультиспектральной фундус-камеры: оценить диагностические возможности прибора в визуализации структур глазного дна; изучить влияние адаптивной компенсации аберраций глаза на качество изображения глазного дна, разработать критерии объективной оценки качества фотографий глазного дна.

2. Сравнить информативность фотографий глазного дна, полученных при помощи адаптивной мультиспектральной фундус-камеры и фундус-камеры ТЯС-Ы\¥200 фирмы «Торсоп» (Япония).

3. Проанализировать индивидуальные аберрации оптической системы глаза при помощи аберрометра Шака-Гартманна и изучить влияние аберраций на качество фотографий глазного дна.

4. Разработать практические рекомендации к использованию адаптивной мультиспектральной фундус-камеры в клинической практике.

Научная новизна

Впервые в клинической практике апробирована АМФК, выявлены диагностические возможности прибора, разработаны рекомендации к его клиническому применению.

Впервые разработан критерий объективной оценки качества фотографий глазного дна - контрастность изображения. Разработана новая программа цифрового анализа контрастности изображения глазного дна, позволяющая проводить сравнительный анализ качества фотографий, получаемых с использованием любых цифровых фундус-камер.

Впервые изучено влияние адаптивной компенсации аберраций оптической системы глаза на качество изображения глазного дна.

Впервые проведен сравнительный анализ контрастности фотографий глазного дна, полученных при помощи АМФК и фундус-камеры 77? С-И1¥200.

Проведен анализ аберраций оптической системы глаза при помощи аберрометра Шака-Гартманна и впервые изучено влияние аберраций на контрастность изображения глазного дна.

Практическая значимость.

В клинической практике апробирован новый метод диагностики заболеваний сетчатки — фоторегистрация тканей глазного дна при помощи адаптивной мультиспектральной фундус-камеры. Оценены диагностические возможности прибора и сопоставлены с возможностями других современных методов визуализации структур глазного дна -биомикроофтальмоскопии, фундус-камеры ТЯС-МЖ200, флюоресцентной ангиографии глазного дна, оптической когерентной томографии. Разработаны практические рекомендации к клиническому применению АМФК.

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту.

1. Впервые в клинической практике на достаточном клиническом материале (227 глаз) апробирован новый неинвазивный метод визуализации структур глазного дна - фоторегистрация структур глазного дна при помощи адаптивной мультиспектральной фундус-камеры. Метод основан на измерении аберраций оптической системы глаза при помощи датчика волнового фронта Шака-Гартманна и их коррекции с использованием модального биморфного корректора с целью получения изображения глазного дна с высоким пространственным разрешением.

2. Критериями оценки диагностических возможностей адаптивной мультиспектральной фундус-камеры являются чувствительность и специфичность. Чувствительность адаптивной мультиспектральной фундус-камеры в диагностике сухой формы возрастной макулярной дегенерации составляет 100%, пролиферативной диабетической ретинопатии - 93,3%, эпиретинальных мембран и сквозных макулярных отверстий при эпиретинальном тракционном синдроме - 80% и 73% соответственно. Специфичность метода равна 100% в диагностике всех перечисленных заболеваний, за исключением сухих друз при возрастной макулярной дегенерации, при которой специфичность составляет 81%, что свидетельствует о выявлении при помощи адаптивной мультиспектральной фундус-камеры случаев неэкссудативной формы возрастной макулярной дегенерации, не подтверждавшихся другими инструментальными методами обследования.

3. Критерием объективной оценки качества фотографий глазного дна является контрастность изображения. Разработанная в ходе исследования универсальная программа цифрового анализа контрастности изображения глазного дна позволяет проводить сравнительный анализ качества фотографий, получаемых с использованием любых цифровых фундус-камер. Адаптивная компенсация аберраций оптической системы глаза позволяет увеличить контрастность фотографий в 2,7 раз (р = 0,038).

4. Контрастность фотографий, полученных при помощи адаптивной мультиспектральной фундус-камеры, в 2,3 раза превышает контрастность снимков, сделанных с использованием фундус-камеры ТЯС-М]¥200, при этом доказана сильная коррелятивная связь контрастности изображения глазного дна с типом использованной фундус-камеры (г = -0,7, р = 0,009).

5. Существует статистически достоверная связь контрастности фотографий глазного дна со степенью выраженности аберраций оптической системы глаза. В наибольшей степени на контрастность изображения оказывают влияние астигматизм (г = -0,6, р = 0,04) и кома (г = -0,6, р = 0,04).

Реализация результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику в научно-исследовательской лаборатории новых лазерных технологий НИИ Глазных болезней РАМН, а также на кафедре глазных болезней ММА им. И.М.Сеченова. АМФК активно используется в офтальмологическом обследовании пациентов, согласно разработанным рекомендациям к ее клиническому применению. Материалы исследования используются в процессе преподавания на циклах усовершенствования врачей. Программа цифрового анализа контрастности изображения глазного дна используется в научных исследованиях. В настоящее время ведется активное сотрудничество с кафедрой медицинской физики МГУ им. М.В.Ломоносова по дальнейшему усовершенствованию АМФК и внедрению разработок адаптивной оптики в офтальмологическую практику.

Апробация работы.

Материалы диссертации и ее основные положения опубликованы в 13 статьях, из них 2 - в журналах, входящих в список ВАК. Результаты исследований доложены на Научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» - 2007г. и 2009г., Москва, на конференции молодых исследователей «Клиническая и экспериментальная офтальмология», Москва, 2008г., на XIV Международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи», Санкт-Петербург, 2008г.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, включая фотографии, рисунки, таблицы и указатель литературы, и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список содержит 138 источников, из которых 39 источников отечественной и 99 - иностранной литературы.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Каталевская, Евгения Алексеевна

выводы.

1. Впервые в клинической практике на достаточном клиническом материале (227 глаз) апробирован новый неинвазивный метод визуализации структур глазного дна - фоторегистрация структур глазного дна при помощи адаптивной мультиспектральной фундус-камеры. Метод основан на измерении аберраций оптической системы глаза при помощи датчика волнового фронта Шака-Гартманна и их коррекции с использованием модального биморфного корректора с целью получения изображения! глазного дна с высоким пространственным разрешением.

2. Диагностические возможности адаптивной мультиспектральной фундус-камеры оценены на основании двух основных критериев -чувствительности и специфичности. Чувствительность адаптивной мультиспектральной фундус-камеры в диагностике сухой формы возрастной макулярной дегенерации (сухих друз) составляет 100%, пролиферативной диабетической ретинопатии - 93,3%, эпиретинальных мембран и сквозных макулярных отверстий при эпиретинальном тракционном синдроме - 80% и 73% соответственно. Специфичность метода равна 100% в диагностике всех перечисленных заболеваний, за исключением сухих друз при возрастной макулярной дегенерации, при которых специфичность составляет 81%, что свидетельствует о выявлении при помощи адаптивной мультиспектральной фундус-камеры случаев неэкссудативной формы возрастной макулярной дегенерации, не подтверждавшихся другими инструментальными методами обследования.

3. Впервые разработан критерий объективной оценки качества фотографий глазного дна - контрастность изображения. Создана универсальная программа цифрового анализа контрастности изображения глазного дна, позволяющая проводить сравнительный анализ качества фотографий, получаемых с использованием любых цифровых фундус-камер. Адаптивная компенсация аберраций оптической системы глаза позволяет увеличить контрастность фотографий в 2,7 раз (р = 0,038).

4. Контрастность фотографий, полученных при помощи адаптивной мультиспектральной фундус-камеры, в 2,3 раза превышает контрастность снимков, сделанных с использованием фундус-камеры ТЯС-МЖ200. При этом выявлена сильная коррелятивная связь контрастности изображения глазного дна с типом использованной фундус-камеры (г = -0,7, р = 0,009).

5. Впервые в клинической практике изучено влияние аберраций на контрастность изображения глазного дна. Выявлена статистически достоверная связь контрастности фотографий глазного дна со степенью выраженности аберраций оптической системы глаза. В наибольшей степени на контрастность изображения оказывают влияние астигматизм (г = -0,6, р = 0,04) и кома (г = -0,6, р = 0,04).

Практические рекомендации

Фоторегистрация структур глазного дна при помощи адаптивной мультиспектральной фундус-камеры рекомендуется к клиническому применению при диагностике следующих заболеваний:

1. Неэкссудативная форма возрастной макулярной дегенерации (сухие друзы);

2. Диабетическая ретинопатия;

3. Эпиретинальный тракционный синдром, макулярный разрыв. Необходимым условием проведения обследования является возможность достижения мидриаза диаметром не менее 5 мм.