Использование неоптических средств компенсации слабовидения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Дядина, Ульяна Валерьевна

  • Дядина, Ульяна Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 137
Дядина, Ульяна Валерьевна. Использование неоптических средств компенсации слабовидения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2002. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дядина, Ульяна Валерьевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы неоптической компенсации слабовидения (Обзор литературы).И

1.1. Эпидемиология слабовидения.

1.2. Коррекция, лечение и профилактика нарушений зрения спектральными фильтрами.

1.2.1. Повреждающее действие света на глаз.

1.2.2. Применение спектральных фильтров для защиты от фотоповреждения структур глаза.

1.2.3. Применение спектральных фильтров для повышения зрительных функций.

1.2.4. Спектральные фильтры для улучшения зрительной работоспособности.

1.2.5. Применение хроматического света в лечебных целях.

1.3. Применение диафрагм.

Глава 2. Методы исследования и общая характеристика материала.

2.1. Методы исследования.

2.2. Общая характеристика материала.

Глава 3. Обоснование применения спектральных фильтров у пациентов с поражением макулярной области.

Глава 4. Обоснование применения и разработка диафрагм для коррекции глаза с помутнением оптических сред.

4.1. Выбор оптимальной характеристики полидиафрагмальной и способ ее реализации.

4.2. Результаты исследования здоровых лиц.

4.3. Обоснование возможности применения диафрагм у пациентов с возрастной катарактой.

4.4. Обоснование применения диафрагм у пациентов с дистрофией роговицы.

4.5. Обоснование применения диафрагм у пациентов с помутнением роговицы.

Глава 5. Результаты влияния светофильтра на зрительные функции пациентов с поражением макулярной области сетчатки.

5.1. Спектральная коррекция пациентов с сенильной макулярной дегенерацией.

5.2. Спектральная коррекция пациентов с диабетической ретинопатией.

Глава 6. Результаты влияния диафрагм на зрительные функции пациентов с помутнением оптических сред глаза.

6.1. Применение диафрагм у пациентов с возрастной катарактой.

6.2. Применение диафрагм у пациентов с дистрофией роговицы.

6.3. Применение диафрагм у пациентов с помутнением роговицы.

6.4. Применение диафрагм у пациентов с патологией макулы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование неоптических средств компенсации слабовидения»

В мире отмечается тенденция к увеличению числа людей с резко сниженным зрением. Это обусловлено с одной стороны постарением населения, а с другой - увеличением числа врожденных дефектов. При этом благодаря успехам детской офтальмохирургии, часть детей, слепых от рождения, переводится в категорию слабовидящих.

Использование оптических увеличительных средств (гиперокуляров, луп, телескопов) достаточно полно разработано. В последнее время привлекают методы компенсации слабовидения, не связанные с использованием оптических приборов. Сюда относятся средства, уменьшающие аберрации оптической системы глаза - светофильтры различных спектральных характеристик, а также различные диафрагмы.

Интерес к хроматическим очкам восходит к глубокой древности. Легендарный смарагд римского императора Нерона, через который он рассматривал бой гладиаторов являлся не только сферической линзой, но и светофильтром. Очки цвета «нильской грязи» использовались в Алжире армией Наполеона в 1770г. В начале века о применении желтых очков для повышения остроты зрения писали петербургские офтальмологи А.В.Медведев (24), Л.М.Беллярминов и М.И.Рейх (5), А.П.Крылов (18).

Однако серьезное изучение проблемы хроматической коррекции начинается с 70-х годов нашего столетия. Этому способствовали четыре обстоятельства:

1) Открытие повреждающего действия света на глаз и главным образом на сетчатку, которое усугубляется при отсутствии хрусталика, а также при дистрофических заболеваниях сетчатки;

2) Обнаружение положительного влияния желтых светофильтров на разрешающую способность глаза, особенно при наличии частичных помутнений оптических сред;

3) Обнаружение положительного влияния светофильтров на зрительную работоспособность, в частности чтение;

4) Данные о лечебных свойствах хроматического света при амблиопии и других функциональных нарушениях зрения.

Поскольку особенно опасно воздействие УФ лучей на сетчатку при отсутствии природного фильтра - хрусталика становится правилом введение специальных фильтров в очки, контактные линзы и интраокулярные линзы, корригирующие афакию, так называемых "синих блокаторов", которые задерживают ближний УФ и коротковолновую часть видимого света.

Имеются сообщения о применении желтых светофильтров при пигментной дегенерации сетчатки, при начальной катаракте, при афакии, альбинизме и врожденных дисфункциях макулы у детей.

Институтом им. Гельмгольца совместно с институтом биохимической физики РАН и оптической фирмой Лорнет-М был разработан и введен в медицинскую практику набор пробных афокальных линз - спектральных фильтров для коррекции зрения при патологии сред и световоспринимающего аппарата. Была освоена технология нанесения хроматических покрытий на поверхность корригирующих очковых линз.

Исследования, проведенные в институте им.Гельмгольца показали эффективность этих покрытий при ряде заболеваний глаз - начальной катаракте у взрослых, афакии, альбинизме и врожденной дисфункции макулы у детей (4,7).

Однако предварительное применение данных фильтров при макулярных поражениях у взрослых показало, что они не всегда дают желаемый эффект. Теоретическое исследование (ГШ.Зак) позволило предположить, что наибольшее действие в таких случаях будет давать оранжевый фильтр, ограничивающий светорассеяние, вызываемое пигментами радужки |[ пигментного эпителия сетчатки. Изучение действия данного фильтра у пациентов с поражением макулярной области представляло собой весьма актуальную задачу.

Другой мало изученный аспект неоптической компенсации слабовидения - возможность использования диафрагм для повышения зрительных функций.

Действие диафрагм на зрение было известно давно, задолго до изобретения корригирующих очков. Экран с небольшим отверстием, помещенный перед глазом, увеличивает глубину фокусной области и тем самым повышает остроту зрения при любых оптических дефектах глаза. Это чисто физическое явление, и после удаления экрана оно исчезает. Этим явлением пользовались для повышения зрения еще в древности. Необходимость в диафрагмах отпала, когда появились очки. Однако очковая коррекция не всегда в полной мере корригирует остроту зрения при помутнении оптических сред глаза.

Имеются отдельные сообщения о применении диафрагм при катаракте, Рубцовых изменениях роговицы.

Однако эти сообщения носят разрозненный характер, способы использования принципа диафрагмы в виде очков с множественными диафрагмами, который имеет наибольшее распространение, для пациентов с помутнением оптических сред неудобен.

Серьезный вред изучению диафрагмальных пластинок и очков для коррекции зрения нанесла шумная рекламная компания вокруг очков с круглыми отверстиями (М1ке8е11 е1 а!.). Им предписывался не только корригирующий эффект, обусловленный увеличением длины фокусной зоны, но и некое лечебное последействие: утверждалось, что эти очки способны уменьшить аметропии, задержать развитие близорукости и пресбиопии, улучшить остроту зрения при многих заболеваниях глаз. На оптическом рынке появилось большое количество дырчатых очков (Лазер-вижн, Релакс, дифракционные очки и др.).

В этих условиях особенно актуальным является определение места диафрагмальных устройств в коррекции зрения, разработке их оптимальной формы и основных показаний к применению.

Итак, наблюдается рост числа слабовидящих, особенно среди пациентов пожилого возраста. Ведущими причинами снижения зрения у них являются катаракта, глаукома и поражения макулярной области сетчатки. Если при катаракте хорошо разработана тактика хирургического лечения, при глаукоме задержать снижение зрения удается рациональной комбинацией лекарств и операций, то при макулодистрофии лечение пока остается малоэффективным. Но даже и при первых двух заболеваниях имеется период, когда хирургия преждевременна или рискованна, а зрительные функции значительно снижены. В этих случаях показан подбор средств помощи слабовидящим - оптических и электронных увеличителей. Однако, эти приборы суживают поле зрения и, как правило, требуют фиксированного расстояния до объекта. Далеко не все слабовидящие могут ими пользоваться. В этих случаях можно добиться повышения зрительных функций за счет неоптических средств. В данной работе изучены возможности очков-спектральных фильтров и полидиафрагмальных пластин.

Достаточное количество пациентов с макулярной патологией (61 человек), которым фильтры повышали зрительные функции, и пациентов с частичным помутнением оптических сред - роговицы и хрусталика (69 человек), которым полидиафрагмальная пластина дала еще больший визуальный эффект определяют актуальность данной работы.

Новизна ее заключается в следующем:

1) На основе изучения спектров поглощения пигментов радужки и глазного дна разработан оранжевый фильтр с принципиально новой характеристикой светопоглощения, который дал значительно больший процент повышения зрения при макулярной патологии, чем описанные ранее. Фильтр включен в пробный набор афокальных линз - спектральных фильтров (патент Российской Федерации на изобретение №2127098 от 10.05.99).

2) На основе исследования влияния диафрагмы на остроту зрения нормального глаза разработано устройство - "ракетка-монокль", имеющая оптимальное расположение диафрагм по 8 радиусам, оптимальный диаметр (1мм) и оптимальное расстояние между ними (5мм), которое при сочетании дает наивысшую прибавку в остроте зрения и частотно-контрастной чувствительности при помутнениях хрусталика и роговицы (подана заявка на полезную модель).

Наконец, практическая значимость данной работы состоит во введении нового светофильтра в набор спектральных фильтров СНФ для пациентов с макулярной патологией (сенильная макулярная дегенерация и центральные формы диабетической ретинопатии) и использование ракетки-монокля, как временного средства коррекции для больных с помутнением оптических сред.

В связи с изложенным выше поставлена цель работы: изучить современные неоптические средства компенсации слабовидения и разработать рациональную методику их подбора.

Задачи

1. Разработать узкополосный спектральный фильтр для повышения разрешающей способности при заболеваниях макулы.

2. На основании теоретических предпосылок и исследований на здоровых лицах разработать полидиафрагмальные очки для повышения разрешающей способности при помутнениях оптических сред глаза.

3. Исследовать влияние спектральных фильтров на остроту зрения, частотно-контрастную характеристику глэр-чувствительность у пациентов с сенильной макулярной дегенерацией и диабетической ретинопатией с макулопатией.

4. Исследовать влияние полидиафрагм на указанные зрительные функции у пациентов с возрастной катарактой, дистрофией и помутнениями роговицы.

5. Исследовать влияние диафрагм на остроту зрения у пациентов с сенильной макулярной дегенерацией и диабетической ретинопатией.

6. Дать практические рекомендации по применению спектральных фильтров и полидиафрагм у слабовидящих с указанными заболеваниями.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При компенсации слабовидения, вызываемого заболеваниями макулярной области помимо различных оптических увеличивающих средств, оказывается эффективным оранжевый спектральный фильтр, сконструированный с учетом спектра поглощения пигментов радужки и глазного дна. Будучи нанесен на обычные корригирующие очки, он повышает остроту зрения, контрастную чувствительность и устойчивость к ослеплению.

2. В компенсации слабовидения, зависящего от помутнения оптических сред предложен новый метод временной коррекции - полидиафрагмальная пластинка, названная "ракеткой-моноклем". Она повышает остроту зрения по сравнению с обычной коррекцией и помогает главным образом при кратковременном рассматривании печатных и письменных текстов, расположенных вдали.

3. При комбинации патологии макулы с частичной катарактой могут оказаться эффективными оранжевые фильтры в сочетании с полидиафрагмальной пластинкой.

Мы выражаем глубокую благодарность ведущему научному сотруднику Института биохимической физики РАН канд.биол.наук П.П.Заку за неоценимую помощь в проведении физиологической части данной работы.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Дядина, Ульяна Валерьевна

116 Выводы

1. Разработан оранжевый спектральный фильтр в виде покрытия линз корригирующих очков для защиты от светового повреждения глаз и повышения зрительных функций пациентов с заболеваниями макулярной области: сенильной макулярной дегенерацией и диабетической ретинопатией с макулопатией. Рассчитан оптимальный спектр пропускания светофильтра для повышения зрительных функций у пациентов с сенильной макулярной дегенерацией и диабетической ретинопатией с поражением макулы, точка 50% пропускания которого составляет 535 нм.

2. Применение оранжевого светофильтра у 36 пациентов с сенильной макулярной дегенерацией дает повышение остроты зрения в среднем на 31,62%, контрастной чувствительности на низких и предельно различимых частотах в среднем на 11,3% и 18,29% соответственно, снижение глэр-чувствительности в среднем на 11,6% и уменьшает количество чувствительных к боковому засвету глаз. Повышение остроты зрения со светофильтрами у пациентов с сенильной макулярной дегенерацией было более значительным у пациентов с более низкой остротой зрения - в среднем 57,08%, по сравнению с пациентами со средней и высокой остротой зрения -в среднем на 19,31% и 19,05% соответственно.

3. Применение оранжевого светофильтра у 25 пациентов с диабетической макулопатией дает повышение остроты зрения в среднем на 24,15%, контрастной чувствительности на низких и предельно различимых пространственных частотах в среднем на 11,47% и 12,01% соответственно, снижение глэр-чувствительности в среднем на 10,53% и уменьшает количество чувствительных к боковому засвету глаз. Повышение остроты зрения со светофильтрами у пациентов с диабетической макулопатией было более значительным у пациентов с более низкой остротой зрения - в среднем на 34,16%, по сравнению с пациентами со средней остротой зрения - в среднем на 18,36%.

4. На основе исследований на здоровых глазах разработана полидиафрагмальная пластинка в виде ракетки-монокля для повышения зрительных функций у пациентов с помутнением оптических сред - с возрастной катарактой, помутнением и дистрофией роговицы. Рассчитано оптимальное расположение отверстий в ракетке-монокле 5мм, и определен оптимальный диаметр отверстий, который составил 1мм .

5. Применение полидиафрагм у пациентов с возрастной катарактой дает повышение остроты зрения по сравнению с оптимальной коррекцией в среднем на 150,27%, контрастной чувствительности на промежуточных и предельно различимых частотах в среднем на 11,98% и 28,85% соответственно, снижение глэр-чувствительности в среднем на 10,65% и уменьшает количество чувствительных к боковому засвету глаз.

6. Применение полидиафрагмальной пластинки повышает зрительные функции по сравнению с оптимальной коррекцией при дистрофиях и помутнениях роговицы: в том числе остроту зрения в среднем на 186,32% при дистрофиях и 290,93% при помутнениях роговицы, контрастную чувствительность на промежуточных и предельно различимых частотах в среднем на 22,16% и 65,84% при дистрофиях и на 26,08% и 124,8% при помутнениях роговицы, а также снижает глэр-чувствительность в среднем «а 24,53% при дистрофиях и на 45,27% при помутнениях.

7. Применение поли диафрагм у пациентов с сенильной макулярной дегенерацией и диабетической макулопатией дает эффект только при сопровождающей эту патологию катаракте.

Практические рекомендации

1. Рекомендовано использовать оранжевый светофильтр со спектром пропускания в 50%-ной точке 530 нм, входящей в набор спектральных фильтров НСФ под кодом 0-2, для спектральной коррекции пациентов с сенильной макулярной дегенерацией и диабетической ретинопатией с макулопатией. Основной вид реализации спектральной коррекции -нанесение специального хроматического покрытия на пластмассовые линзы корригирующих очков. В случае, когда пациент не нуждается в диоптрийной коррекции, покрытие наносится на афокальные линзы. В условиях высоких уровней освещенности (яркий солнечный день) пациентам с указанной патологией рекомендуется выписывать вторую пару очков с оранжевым светофильтром и с добавлением нейтральных фильтров с 75% или 50% пропусканием света (коды Н-1 и Н-2).

2. Рекомендовано использовать полидиафрагмальное устройство в виде ракетки-монокля у пациентов с помутнением оптических сред глаза (возрастная катаракта, дистрофия и помутнение роговицы) для кратковременной коррекции зрения, например, при необходимости разглядеть ценники в магазине, номер автотранспорта и т.п.