Изучение читателей общественными библиотеками российской провинции, 1880-1911 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Ялышева, Вера Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ялышева, Вера Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЧИТАТЕЛЕЙ И ЧТЕНИЯ В РОССИИ.
1.1. Становление общественных библиотек в России.
1.2. Возникновение и развитие библиотечной статистики.
1.3 Изучение читательской аудитории в России до начала XX века.
Выводы:.
ГЛАВА г. ЗЕМСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БИБЛИОТЕК КАК ЭТАП
СТАНОВЛЕНИЯ БИБЛИОТЕЧНОЙ СТАТИСТИКИ.
2.1. Земские исследования, посвшщшыеотно^шжпгарода к чтению.
2.2. Земские исследования библиотек и библиотечного чтения.
Выводы:.
ГЛАВА 3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В БИБЛИОТЕКАХ НА
ОСНОВЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО МЕТОДА ИЗУЧЕНИЯ.
3.1. Архив Э. А. Вольтера как источник для изучения состава читателей провинциальных библиотек и репертуара чтения россиян.
3.2. Изучение чтения в городских публичных библиотеках.
3.3. Изучение чтения в народных библиотеках.
3.4 Изучение читателей на основе группировки по разным социальнодемографическим характеристикам.
3.5. Изучение репертуара чтения и читательских интересов.
Выводы:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение читателей общественными библиотеками российской провинции, 1880-1911 гг.»
Лктуальностьисследования
В современных условиях становления демократического общества чрезвычайно важным представляется осмысление роли библиотек, изменение либо сохранение при определенной трансформации взаимодействия библиотеки и читателей, изучение современных пользователей библиотек, поиски путей адекватного удовлетворения их многообразных потребностей и интересов Без тщательного анализа исторического опыта российских библиотек, учета положительных достижений и негативного опыта невозможно дальнейшее совершенствование работы с читателем, предотвращение повторений ошибок прошлого. При определении стратегии развития современных библиотек любого уровня исключительную значимость представляет анализ изменений в составе читателей и читательских интересов в их динамике. Воссоздание картины изучения читателей в библиотеках обогащает базу исторических исследований в области культуры, книговедения, библиотековедения, позволяет совершенствовать методический аппарат современных исследований чтения.
Изучение традиций библиотечного обслуживания является одним из важных направлений деятельности конкретных библиотек в сегодняшних условиях. Особую роль и значение приобретает решение этих вопросов для современных библиотек в регионах Российской Федерации. Перенос принятия управленческих решений на местный уровень, возрастание роли местного самоуправления, попытки возрождения земского движения по-новому поставили вопросы определения статуса библиотеки в жизни города. На пороге XXI в. библиотеки вновь оказались перед необходимостью доказывать свою нужность и полезность общественности и местным властям. В зависимости от того, насколько велико сегодня влияние библиотеки на жизнь провинциального города, каково общественное мнение о ней, различаются и финансовое положение, и материально-техническая база, и возможности комплектования ее фондов. Именно от предпочтения общественности зависит доля финансирования библиотек в местном бюджете и, в конечном счете, их существование.
Принципиально изменилась сегодня и социальная значимость чтения, что неизбежно требует совершенствования подходов к изучению читательских потребностей разных категорий населения и разных территорий. Современные библиотеки стоят перед необходимостью заниматься переосмыслением своей роли, значения, поисками новых форм и методов деятельности в изменившихся экономических и информационных условиях в целях активизации использования имеющихся у них ресурсов. Стремление индивидуализировать библиотечную среду, поднять авторитет общественной библиотеки в глазах населения заставляют искать оптимальные методики изучения читателей и их интересов, все интенсивнее обращаться к опыту предшественников, актуализировать достижения отечественного библиотековедения Таким образом, изучение читателя и чтения в библиотеках остается одним из наиболее важных, ключевых вопросов современной библиотечной науки и практики.
В этой области культурного наследия наша страна располагает огромным историческим опытом Начиная со второй половины XIX в., в библиотеках России проводились исследования состава читателей и содержания чтения, была обоснована необходимость систематического и длительного наблюдения за читающей публикой Именно в конце XIX - начале XX вв в отечественном библиотековедении был накоплен значительный опыт изучения читателя и чтения, закладывались основы научной методики их исследования. Изучение крупнейших исследований читательских интересов, проведенных в эти годы, представляют интерес не только для истории библиотечного дела. Рассмотрение практического опыта работы библиотек в этом направлении, анализ и творческое осмысление разработанных дореволюционными исследователями методик и показателей, накопленный организационно-методический опыт имеют сегодня существенное теоретическое и практическое значение для прогнозирования тенденций развития библиотек, возрастания их социальной значимости, утверждения их статуса в социокультурной среде регионов.
Подобная ситуация обусловила выбор темы и определила актуальность данного диссертационного исследования
Степень разработанности темы исследования.
Изучение читателей и чтения в библиотеках на основе метода статистического наблюдения в XIX - начале XX вв как самостоятельная проблема специально не рассматривалось.
Термин "библиотечная статистика" имеет несколько значений, среди которых выделяется государственная библиотечная статистика и статистико-библиотечные исследования, и если государственная библиотечная статистика к началу XX в. практически отсутствовала, то в области статистико-библиотечных исследований были получены высокие результаты.
Статистическим исследованием называют процесс изучения явлений библиотечной деятельности на основе статистических методов. Данный процесс включает в себя сбор массовых данных о статистической совокупности, их обработку и анализ полученных результатов с целью выявления статистических закономерностей. Первым этапом статистического исследования выступает статистическое наблюдение - планомерное и, как правило, систематическое получение данных о явлениях и процессах библиотечной деятельности путем регистрации их существенных признаков [396].
В современных условиях выделяют два типа статистического наблюдения - это статистическая отчетность и специально организованное наблюдение. В конце XIX в., когда систематическая статистическая отчетность отсутствовала, многие библиотеки с целью изучения читательских интересов и потребностей, динамики чтения, использования фонда, состава читателей проводили специально организованное наблюдение.
Несмотря на наличие серьезной научной разработки проведения статистического наблюдения, отсутствие единообразной текущей статистики не только в масштабах страны, но и в любых территориальных масштабах и, как следствие этого, сопоставимых данных, позволяло ряду авторов (В. Иванович [184], Н В Здобнов [182]) сделать вывод о том, что библиотечная статистика в этот период находилась в зачаточном состоянии.
Первый опыт изучения состава читателей и содержания чтения на основе данных библиотечной статистики принадлежит Императорской Публичной библиотеке и относится ко второму десятилетию XIX в.
Некоторые итоги изучения библиотечного чтения, состояния статистических исследований подведены в региональных земских исследованиях библиотечного дела, проведенных в конце XIX - начале XX вв. Ярославской (1897 г.) [373], Вятской (1899 г.)[332], Владимирской (1899 г.) [273], Симбирской [226], Саратовской [85], Пермской [64] (1900-1901 гг.), Вологодской (1902-1903 гг.) [86] и др. земскими управами. Многие из них констатировали неудовлетворительное состояние текущей библиотечной статистики и поставили на повестку дня вопрос введения единообразной текущей статистики в региональном масштабе. Методика их проведения и их результаты также практически не изучались современными исследователями.
Конкретные рекомендации по проведению статистического наблюдения содержатся в работах Н А. Рубакина, в частности, в статье "Книжное оскудение" [359], М. Суперанского "Как открывать и устраивать народные библиотеки и читальни" [394, 395], Л.Б. Хавкиной "Библиотеки, их организация и техника" [429], в изданиях Петербургского [404], Московского [198], Харьковского Комитетов грамотности [364]. Образцы библиотечной отчетности, с учетом рассматриваемых вопросов, приведены в работах Г. Фальборга и В. Чарнолуского [408, 409]. Споры о целесообразности проведения статистического наблюдения не утихали, что нашло отражение в перечисленных выше работах.
Результаты статистического наблюдения в библиотеках по данным ежегодных отчетов в конце XIX - начале XX вв. рассматривались в книгах и статьях Я. Абрамова [4554], В П. Вахтерова [118,120], Б.Б. Глинского [139], С.Ф. Горянской [143], В. Девеля [164], В. Ивановича [184-186], A.A. Локтина [238-242], H.A. Рубакина [359,362]. Однако в них не ставилась задача проанализировать сами исследования и их инструментарий.
Вопросы статистического наблюдения в библиотеках, статистических данных по читательскому составу рассматривались на Первом Всероссийском съезде по библиотечному делу (1911 г.). На нем был прочитан доклад заведующего статистикой 1-й бесплатной народной библиотеки-читальни Харьковского Общества грамотности И.П. Дриженко "О реорганизации нашей библиотечной статистики" [402, с.338-343] и доклад другого представителя того же Общества С.С. Жилкина "Значение библиотечной статистики и необходимость ее единообразия в целях общероссийских сводок" [402, с.343-348]. Резолюция съезда содержала положение о желательности выработки общих основ отечественного делопроизводства, библиотечной отчетности и библиотечной статистики для всех общественных библиотек, содержащихся на средства органов местного самоуправления, и введение этих основ в жизнь соответствующими постановлениями на местном уровне.
На Общеземском съезде по статистике народного образования (1913 г.), также были представлены, в частности, два доклада С.Ф. Серополко "Основные группировки данных о народных библиотеках" [375] и "Форма отчетности по народным библиотекам и читальням" [376], в которых были предложены типовые формы документов для проведения статистического наблюдения.
Среди исследований, проведенных в советское время, можно отметить статистическое изучение структуры спроса и состава читателей ВГБИЛ 1974 г. Его методика и результаты были обобщены в монографии В.И Корина и Е.А. Афанасьевой, изданной в 1977 г. [219].
Роль и задачи статистических исследований в библиотеках в конце XX в., различные аспекты библиотечной статистики рассматривались в работах P.C. Мотульского [263, 264], В.М. Мотылева [262], И М. Сусловой [396].
Чтение в России стало объектом исследования еще в конце 50-х - начале 60-х гг. XIX в. Более пристальное внимание к изучению чтения и читателей намечается уже со 2-й половины 80-х гг. XIX в Для данного периода характерен анализ накопленного опыта, расширение масштабов изучения читателей и их интересов. Среди первых исследователей этой проблемы Х.Д. Алчевская [424], Д.И. Шаховской [426], М М. Ледерле [234], A.C. Пругавин [345, 346], В.Н Маракуев [250], CA. Раппопорт (псевд. С. Ан-ский) [59], H.A. Рубакин [360-362]. Активно подключились к этой деятельности земства, Комитеты грамотности, Попечительства о народной трезвости, Общество ревнителей русского исторического просвещения и др.
В советский период выделяется несколько этапов в изучении читателя и чтения. Большой размах они получили в 1920-е - начале 1930-х гг. Содержание, характер и методика этих исследований обобщены в монографиях К.И. Воробьевой "Отечественная библиологическая психология: история, состояние, перспективы" [131] и Е. Добренко "Формовка советского читателя" [171]. В 1960 - 1980 гг. в рамках единого исследовательского проекта "Книга и чтение в жизни советского общества" ГБЛ были проведены крупные исследования "Советский читатель" (1965-1967 гг.) [383], "Книга и чтение в жизни небольших городов" (1969-1972 гг.) [202], "Книга и чтение в жизни советского села" (1973-1975 гг.) [203], "Советский рабочий - читатель" (1980-1983 гг.) [62], по методике которых был проведен целый ряд региональных исследований. Исследование "Динамика чтения и читательского спроса в массовых библиотеках" (1975-1985 гг.) [169] явилось попыткой создания постоянной службы статистико-социологической информации о чтении. В 1980-е гг. была создана Социологическая служба по изучению чтения Министерства культуры СССР Под ее эгидой было проведено несколько крупных исследований. "Чтение в Вашей жизни", "Человек и учреждения культуры" [230]. В этот период ведущая роль в области социологии чтения и библиотечного дела принадлежала РГЪ, РНБ, ГРЮБ, ГРДБ В 1990-е гг. ситуация значительно меняется. На фоне общих процессов регионализации страны в процесс изучения чтения в библиотеках активно включаются, начинают проводить самостоятельные исследования сначала областные библиотеки, а затем и городские. В середине 1990-х гг ряд областных библиотек издают методические пособия по проведению социологических исследований. Среди них можно отметить сборник материалов социологических исследований "Читатель и библиотека в зеркале социологии" (Красноярск, 1995 г.) [416], "Социологические исследования в библиотеке" (Пермь, 1995 г.)
386] и другие. Большую работу по изучению чтения в библиотеках проводят Белгородская, Мурманская, Красноярская, Пермская, Тверская, Кировская и другие центральные библиотеки регионов, которые активно публикуют результаты своих исследований. Среди последних крупных исследований, проведенных Сектором социологии чтения и библиотечного дела РГБ совместно с ВЦИОМ, можно назвать исследование "Библиотека в новой книжной ситуации" (1994-1995 гг.).
Целенаправленно изучались и изучаются читатели и их интересы Сектором социологии чтения РГБ, группой "Работы с читателями и социологии чтении и библиотечного дела" РНБ, кафедрой "Социологии и психологии чтения" СПб ГУКИ, Отделом социологических и психологических исследований ГРЮБ и другими крупнейшими библиотеками и вузами культуры страны. Современное состояние социологии чтения и библиотечного дела освещается в работах В.Д. Стельмах [91,204,389], Д.В. Дубина [91,151], Т.П. Воловельской [422], Л.Д Гудкова [91,151], B.C. Крейденко [224, 225], ММ. Самохиной [368, 369], Е В. Захаровой [422], И А. Бутенко [106, 107], О С. Либовой [236, 419, 422,],
Е.Г. Муравьевой [265-267], Л В. Глуховой [422], В,А. Бородиной, Т.Б. Ловковой.
С 1995 г. РНБ осуществляет исследовательский проект "Чтение в библиотеках
России" на базе 60 библиотек малых и средних преимущественно старинных городов с богатыми библиотечными традициями. В ходе исследования ведется мониторинг читательского спроса в библиотеках российской провинции, проводится многоаспектное изучение библиотечного чтения россиян. Важнейшей особенностью данного проекта является направленность на исследование исторического опыта изучения чтения и состава читателей в конкретных библиотеках, его учет и использование при проведении современных исследований [265-267, 422,419 и др.].
Вместе с тем, целостных комплексных работ по изучению методики исследований, посвященных читателю и чтению в библиотеках российской провинции, проведенных в конце XIX - начале XX вв., до настоящего времени не проводилось. Изучение исследований читателей и читательских интересов в библиотеках по-прежнему является одним из важных, но мало изученных разделов истории библиотечного дела.
Настоящая работа представляет собой попытку целостно рассмотреть проводимые в XIX - начале XX вв. статистические исследования по изучению читателей и содержанию чтения в общественных библиотеках российской провинции, под которыми понимаются "городские и сельские народные и публичные библиотеки, предназначенные для всего местного общества" [38, с.2] Слово "провинция", пришедшее в русский язык для обозначения определенной территориальной (или государственно-территориальной) принадлежности, со временем приобрело несколько смысловых значений или оттенков. Мы рассматриваем данный термин в его "географическом" аспекте как часть России вне исторически сложившихся центров - Москвы и С.-Петербурга. Проблема эта мало изучена, скудно или совсем не представлены эти вопросы и в трудах обобщающего характера по истории библиотечного дела.
О том, какое внимание уделяла отечественная наука этой проблеме говорит тот факт, что первой кандидатской диссертацией в России по специальности "Библиотековедение и библиографоведение", защищенной в 1938 г в МГПИ [223], была кандидатская диссертация
Д.М. Лекаренко "Изучение читателя в дореволюционной России" (Х.Д. Алчевская, С.А. Анский, Н А. Рубакин) [235], в которой рассматривалась деятельность перечисленных трех лиц в области изучения читателей. Особое место в ряду работ занимает кандидатская диссертация Б.В. Банка "Изучение читателей в России второй половины девятнадцатого века" [36], защищенная в 1968 г. и монография "Изучение читателей в России (XIX в.)" [72], написанная на основе этой диссертации и вышедшая в 1969 г. Эти труды посвящены изучению читателей в России с конца 50-х по первую половину 90-х гг. XIX в. В них анализируются организаторы и участники изучения читателей; цели их работы; объекты изучения; содержание, организация и методы работы, результаты изучения, общественный резонанс на проведенную работу. Вопросы изучения читателей в библиотеках он рассматривал в общем контексте работы по изучению читателей в целом, как один из частных аспектов наряду с другими, задача исследования становления и развития методики проведения статистического наблюдения этим автором не ставилась.
В 1969 г. вышла статья В.З Когана "Из истории изучения читателей в дореволюционной России" [215] В которой анализировались особенности методики изучения читателя, применявшейся Х.Д. Алчевской и С. Ан-ским, а также программы для изучения читателя, опубликованные С И Шаховским, А С Пругавиным, Н А. Рубакиным и методики, примененной М М. Ледерле.
Некоторые особенности статистического учета состава читателей и содержания чтения затрагивались в ряде публикаций, изданных еще в дореволюционный период и посвященных истории отдельных публичных библиотек: П. Кашперова по Астраханской общественной библиотеке [200], Н А. Голубцова по Архангельской [140], М.Г. Попруженко по Одесской [336], К Н. Бердникова по Воронежской публичным библиотекам [80] и др.
Среди работ, изданных в советский период, особо следует отметить книгу Н.А.Ефимовой "Читатели Публичной библиотеки в Петербурге" [176], в которой рассматриваемые вопросы получили подробное освещение Материалы, освещающие подход
Иркутской городской публичной библиотеки в проведении статистического наблюдения, представлены в монографии Ф.М. Полищук "История библиотечного дела в дореволюционном Иркутске" (конец XVIII - февраль 1917 г.) [335], вышедшей в 1983 г.
Поскольку проблема изучения библиотечного читателя и чтения находится в тесной взаимосвязи с историей библиотечного дела, в частности с историей изучения чтения и историей изучения читателя, отдельные сведения о проводимых статистических исследованиях можно найти в историко-библиотечных трудах.
Состав читателей и содержание чтения в дореволюционных библиотеках в контексте изучения истории библиотек анализировались в работах А. А. Громовой [148-150], М.Ю. Матвеева [38, 39, 252, 253], в контексте изучения истории чтения - в работах О М Масловой [249], А И Рейтблата [352, 353].
Теоретические проблемы изучения истории чтения, истории читателя рассматривались в работах И.Е Баренбаума [74], С П. Луппова [245], А.И Рейтблата [352, 353], М.Н. Сикорского [377], М.И. Слуховского [378], О С. Чубарьяна [425] и др. Серьезный вклад в разработку этих проблем внесли сборники "История русского читателя" (вып 1-4) [195], "Федоровские чтения 76. Читатель и книга" [410], "Русская книга в дореволюционной Сибири" [365], "Распространенность книги в Сибири (конец XVIII - начало XX в.)" [350], "Чтение в дореволюционной России" (вып. 1-2) [420,421], "Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века" (вып 1-9) [206-214] и др.
Уровень разработки истории читателя и чтения зависит и от состояния истории библиотечного дела. Методологические и методические вопросы истории библиотечного дела освещались в трудах К.И. Абрамова [40-44], М.Д. Афанасьева [194], АН. Ванеева [112117], М.Ю. Матвеева [38,39], И Г. Матвеевой [194].
90-е гг. XX в. характеризуются резким всплеском интереса к истории библиотечного дела. Издаются материалы конференций, среди которых необходимо отметить "Историю библиотек дореволюционной России Становление и развитие" (1994) [194], "Библиотека в контексте истории" (1995, 1997) [88, 89], выходят сборники научных трудов: "История библиотек. Исследования, материалы, документы" (1996, 1999, 2000) [190] и т.д. Активно развивается региональная история библиотечного дела. Все больший научный вес приобретают уже ставшие традиционными такие провинциальные конференции как Петряевские, Макушинские, Королевские, Павленковские, Опочининские чтения Важным направлением деятельности отдельных библиотек становится изучение собственной истории, больших результатов в этом направлении удалось добиться библиотекам, объединенным в "Содружество павленковских библиотек" [322, 323].
Несмотря на обилие работ, посвященных истории библиотечного дела, анализ читателей и читательских интересов еще весьма редко становится предметом изучения историками библиотечного дела. В разной степени данные вопросы затронуты в работах Л.П. Бердникова [80], ДА. Абрамовой [55], М.И. Кошелевой [221], Л.А. Петровой [329], Ф.М. Полищук [334,335]
Источниковую базу исследования составили как архивные, так и опубликованные документальные материалы. Вся совокупность использованных источников состоит из нескольких групп: прежде всего, выделяются архивные материалы фонда Эдуарда Александровича Вольтера (1856 - 1941), с конца 80-х гт. XIX в. по 1918 г. работавшего в Библиотеке Императорской Академии наук в С. -Петербурге Этот фонд хранится в петербургском филиале Архива Российской Академии наук и до настоящего времени практически не введен в научный оборот [1-33]. Э.А. Вольтер в 1902-1904 гг. предпринял попытку создания "Адресной книги библиотек Российской Империи". Для сбора материала им был составлен и разослан во все регионы опросный лист о прошлом и настоящем всех библиотек и книгохранилищ, бывших в то время на территории Российской Империи Архив содержит печатные и рукописные отчеты библиотек, типовые и конкретные формы библиотечной отчетности, образцы читательских билетов и рукописных каталогов, сами печатные и рукописные каталоги, образцы библиотечных штампов, информацию по истории библиотек, конкретные имена людей, внесших свой вклад в дело просвещения родного города, села, поселка.
Вторую группу источников составили дореволюционные издания, посвященные изучению чтения и читателей, истории библиотек, библиотечным исследованиям, в том числе: печатные отчеты библиотек; земские издания, отражающие сведения по библиотечным исследованиям; статьи в периодических дореволюционных изданиях, раскрывающие деятельность конкретных библиотек и характеризующие исследования в библиотеках. Важным источником для изучения читателя и его интересов, соответствия библиотечных фондов запросам пользователей, путей и способов формирования общественного мнения о библиотеке, закономерностей библиотечного чтения могут служить печатные отчеты библиотек России. Проблемам разработки статистической отчетности и сбора статистических сведений уделялось серьезное внимание. Ввиду частой нехватки средств библиотеки были вынуждены постоянно доказывать обществу необходимость своего существования, свою нужность и полезность Многие библиотеки проводили большую работу по сбору подробных сведений о своих читателях, включая данные о возрасте, поле, образовании, профессии, сословной принадлежности, вероисповедании, национальности. Делались попытки выявить конкретные читательские группы по ряду параметров и обрисовать круг их интересов. Параллельно с этим собирались сведения о степени обращаемости книг, относящихся к различным разделам фонда, а также данные, определяющие соответствие разных частей фонда уровню читательского спроса. Вручную создавались не только простые, но и перекрестные группировки, упорядочивавшие данные по двум, трем, четырем признакам и характеризующие чтение пользователей в зависимости от их социально-демографических характеристик, от времени года (по месяцам), даже времени суток,
К третьей группе источников относятся современные публикации по истории изучения читателей и чтения, обобщающие работы и отдельные публикации по истории конкретных библиотек.
Хронологические границы исследования - с 1880-х гг. - начала интенсивного процесса возникновения народных библиотек по 1911 г. - год проведения Первого Всероссийского съезда по библиотечному делу.
Объектом диссертации является изучение читателей и чтения в провинциальной России
Предмет исследования - статистическое наблюдение как основной метод исследования читателей общественными библиотеками
Цс/1Ь диссертации - всесторонне изучить статистические исследования состава читателей и содержания чтения в библиотеках российской провинции в конце XIX - начале XX вв как один из основных этапов становления изучения читателей в нашей стране.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:
- выявить и охарактеризовать круг основных показателей состава читателей и содержания чтения;
- проанализировать основные типы методических материалов, библиотечной документации, используемых для проведения статистического наблюдения в библиотеках;
- исследовать процесс становления и формирования статистического наблюдения в библиотеках;
- определить прогрессивные традиции и тенденции, раскрыть преемственность в деле изучения читателя и читательских интересов.
Методологической основой исследования являются теоретические положения социологии чтения и библиотечного дела, а также принцип историзма, который предполагает рассматривать совокупность явлений в тесной взаимосвязи с конкретно-историческими условиями их происхождения и развития
Для решения поставленных задач применялся комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов. На основе системного подхода и комплексного анализа изучались архивные материалы, проводился контент-анализ публикаций в специальной печати, а также сравнительный анализ архивных и печатных источников. Наряду с описательным, аналитико-синтетическим и сравнительно-историческим методами использовался также и логический метод исследования, позволивший воспроизводить развитие изучаемого предмета на базе его логики. Важное место в исследовании занимает вторичный анализ данных, содержащихся в архивных и печатных источниках, примененный с целью выявления основных тенденций развития исследований читателя и чтения в последующие периоды.
Научная, новизна исследования заключается в том, что сделана попытка провести изучение статистических исследований, посвященных составу читателей и содержанию чтения в общественных библиотеках российской провинции в конце XIX - начале XX вв. Определены новые подходы к изучению этой тематики: проанализированы методические основы и инструментарий проведенных исследований, исследован процесс становления применяемых показателей. В научный оборот введены богатейшие рукописные материалы архива Э.А. Вольтера, прежде всего, касающиеся методики проведенных исследований, целый круг других архивных и малоизвестных печатных источников.
Теоретическая значимость состоит в обогащении знаний по истории становления статистического метода изучения читателей и чтения в библиотеках. Опыт статистического изучения библиотечного чтения вносит определенное звено в переосмысление общего контекста развития культуры России. Научные выводы, сделанные на основе анализа исследований читателей и их интересов в конце XIX - начале XX вв., могут послужить исходными положениями для дальнейшего изучения истории исследования читательской аудитории в нашей стране
Практическая значимость работы. Материал диссертации может быть применен при чтении общих и специальных курсов по проблемам истории библиотечного дела, социологических исследований в библиотеках. Общедоступные библиотеки современной российской провинции могут использовать инструментарий своих предшественников, обобщенный в настоящем исследовании и актуализированный в ходе его проведения, в процессе анализа читательской аудитории и многоаспектных информационных потребностей пользователей своих библиотек.
На защиту выносятся положения:
1) К началу XX в. была осознана важность изучения читательских интересов библиотечной аудитории с целью выработки оптимальной политики комплектования, приведения в соответствие библиотечных фондов читательским запросам и, в конечном итоге, обеспечения выполнения библиотеками своих основных задач. Сложились предпосылки, и возникла потребность введения регулярной единообразной библиотечной статистики читательского состава.
2) В общественных библиотеках России в рассматриваемый отрезок времени определился круг абсолютных и относительных показателей библиотечного обслуживания. Именно в этот период сформировалась методика проведения статистического наблюдения за составом читателей и содержанием чтения в библиотеках;
3) При проведении статистического наблюдения в этот период четко прослеживаются региональная специфика и конкретные подходы. Постановка задачи разработки и введения единообразной текущей статистики библиотечного дела на региональном уровне, является, прежде всего, заслугой целого ряда земств как органов местного самоуправления.
4) Опыт библиотек по сбору данных и обобщению полученного материала в тот период сохраняет и сегодня свою научную и практическую ценность и требует дальнейшей актуализации и внедрения.
Апробация, исследования. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в докладах и научных сообщениях, с которыми автор неоднократно выступал на семинарах и конференциях, в том числе международной научной конференции "Библиотечное дело на пороге XXI века" в Москве (1998 г ), на I Библиотечных "Павленковских чтениях" в Екатеринбурге (1998 г.), на международной научной конференции "Библиотечное дело и проблемы информатизации общества" в Москве (1999 г.), на межрегиональной научно-практической конференции "Библиотека и возрождение культуры села" в Перми (1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Чтение современной России" в С.-Петербурге (1999 г.), на XI "Павленковских чтениях" "Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века" в С.-Петербурге (1999 г.), на международной научной конференции "Библиотечное дело - 2000: проблемы формирования современного информационного общества" в Москве (2000 г.), на VI Мировом конгрессе ЮСЕЕв в Тампере в Финляндии (2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Публичные библиотеки России в конце XX века: традиции и перспективы развития" в С.-Петербурге (2000 г.), а также в опубликованных диссертантом 18 научных работах по теме исследования, общим объемом 8 авторских листов.
Выводы и положения диссертации используются современными общедоступными библиотеками, в частности, участниками исследования "Чтение в библиотеках России", проводимого РНБ.
Логика исследования, его цели и задачи обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (446 названий), списка публикаций диссертанта по теме исследования и приложений. В приложениях приведены: программа "К вопросу о книгах для народа" Д.И Шаховского; "Программа собирания сведений о народных библиотеках" Общества по устройству народных чтений в городе Тамбове и Тамбовской губернии (1897 г.); графическое
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Ялышева, Вера Викторовна
Выводы:
Таким образом, к началу XX в. сформировалась методика проведения статистического наблюдения в библиотеках. Можно говорить о постепенном формировании типового инструментария при проведении таких исследований. Они проводилось как в публичных, так и в народных библиотеках, хотя и далеко не во всех. В процессе деятельности в публичных библиотеках формировался конкретный набор социально-демографических показателей состава читателей и показателей, характеризующих содержание чтения. Подходы к сбору, обобщению и анализу данных в разных библиотеках весьма разнились между собой, хотя многие библиотеки, прежде всего публичные, поддерживали друг с другом тесные контакты Примерно со второй половины 1890-х гг. вновь создаваемые народные библиотеки с первых дней своей работы начинали проводить статистическое наблюдение. Методика его
206 проведения разрабатывалась обществами, которые их открывали. Закладывались элементы централизованного подхода, делались попытки ввести типовую методику проведения статистического наблюдения в ряде народных библиотек одной принадлежности.
Сложился спектр абсолютных и относительных, количественных и качественных показателей состава читателей и содержания чтения. Среди которых - пол, возраст, образование, сословная принадлежность, род занятий, национальность, вероисповедание, место жительства - все они характеризовали читателей. Распределение читателей по возрасту шло чаще всего с использованием интервальных шкал. Группировки по возрасту отличались большим разнообразием и включали в себя от двух до одиннадцати групп. Как нижняя, так и верхняя возрастные границы чаще всего были открытыми. Нижняя возрастная граница варьировалась от 8 - 17 лет, а верхняя от 15 - 60 лет. Создавая группировку по возрасту, библиотеки учитывали возрастной состав своих читателей. Единые подходы и принципы деления отсутствовали даже у библиотек, открытых одним земством, одним попечительством о народной трезвости и т.д. Дифференциация читателей по образованию осуществлялась по уровню образования и способу его приобретения. При создании шкалы учитывался тип учебного заведения, в котором было получено образование с выделением отдельных учебных заведений. Шкала, используемая в народных библиотеках, включала в себя и такую позицию как "самоучки". В ряде городских библиотек сложилась вполне законченная шкала, включавшая следующие позиции: низшее, среднее, высшее. В местах с многонациональным населением изучался состав читателей по национальной принадлежности. Номинальные шкалы по национальности и вероисповеданию формировались исходя из наличного состава читателей и имели тенденцию к максимально полному охвату всех национальностей и вероисповеданий. В библиотеках шла активная разработка показателей, характеризующих сословно-профессиональный состав читателей. В практике проведения статистического наблюдения использовались такие понятия, как сословие", "род занятий", "профессиональный состав читателей" и др. При этом одновременно использовали как один, так и два показателя. Наиболее разработанным и устоявшимся было понятие сословия. Если учитывался профессиональный состав читателей, то была распространена тенденция, характерная прежде всего для городских библиотек, охватить его максимально полно, вплоть до единичных представителей отдельных профессий. Длина шкалы в деревенских библиотеках была значительно короче, чем в городских, что определялось составом читателей.
Отношение читателей к библиотеке фиксировалось с помощью таких показателей, как посещаемость, причины выбытия из библиотеки, имеются примеры подробного изучения отказов на литературу и т.д.
Помимо количественных показателей библиотечного обслуживания, таких как количество читателей, книговыдача и т.д., фиксации динамики их изменения во времени, появились и такие качественные показатели как качество фонда, определяемое через показатели его использования по отделам фонда, процент фонда не использовавшегося за отчетный период в целом и по отделам и другие.
Происходило осознание важности изучения поведения и читательских интересов различных групп, выделенных на основе как одного, так и нескольких признаков. Данная тематика начала разрабатываться в ряде библиотек, хотя еще и не получила широкого распространения. Опыт выделения читательских групп, характерных для каждой конкретной библиотеки продолжает и сегодня оставаться весьма актуальным.
Возникли и использовались библиотеками такие относительные показатели библиотечного обслуживания, как читаемость и посещаемость. Библиотеки применяли в своих отчетах такие средние показатели, как среднее число книг, выданных одному читателю за год, за месяц, в день, среднее число посещений библиотеки в день, в месяц, в год. Разрабатывались взаимосвязи данных средних с социально-демографическими показателями состава читателей Была осознана необходимость изучения взаимосвязи структуры фонда и структуры читательского спроса, структуры спроса и состава читателей, были выработаны конкретные пути для изучения этих взаимосвязей.