Общественные библиотеки России и их читатель, вторая половина XIX - начало XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Матвеев, Михаил Юрьевич

  • Матвеев, Михаил Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 246
Матвеев, Михаил Юрьевич. Общественные библиотеки России и их читатель, вторая половина XIX - начало XX в.: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 1998. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Матвеев, Михаил Юрьевич

Глава 1. Ширя каракгериеташ народных и публичных библиотек, S

11. Понятие "народная библиотека" и цели деятельности

1.2. Виды народных библиотек

1.3. Условия существования народных библиотек 14 1.3.1. Правила о народных библиотеках 14 13,2, Народные бйбйй&шш народные чтения 19 1J Л Трщиоешзшншаашйб при ©шрьшй н®рщнш бйШметшс

1.3.4.УМйтя1» в рапи библиотеку: деетаинетва и тщетш

1.3.5. Нёкзтерые аеп©К1ьз рравяшш 6й5ж40т©к©й 251.4. Возникновение отдельных видов народных т особенности обслуживания чтттшш в различных библиошкак

1.4.1. Библиотеки попечитальств о народной тразвости

1.4.2. Народные библиотеки духовного ведомства

1.4.3. Народны© библиотеки на предприятиях

1.4.4. Земски© народные библиотеки

1.4.5. Библиотеки, открытые городскими думами

1.4.8. Библиотеки

§льешх ш вояоетвых обществ 47 1.4.7. Народные библиотеки просветительных обществ

14.7.1. Библиотеки организаций о(эщ&проев#титшьнот характера ' 4S

1.4.7.1.1. Библиотеки крупнайших просветительных обществ 4S

1.4.7.12. Народные библиотеки, открытые другими организациями o6u^npocb©'fmtant»horo характера

1.4.7.13. Библиотеки обществ трезвости

1.4.7.1.4. Библиотеки церкеэных братета

1.4.7.2. Народные ©ткршые шмтетшм, кодисшт* м обществами народных чтений Ш

1.4.7.3. Библиотеки, открытые просветительными организациями специального характера - библиотечными сбщестшш 1.4.8. Библиотеки, органпзщтт Si

1.4.8.1. Профсоюзами

1.4.8.2, Библиотеки потр@€№гельских ш сельскохозяйственных 'оЗцветв

1.4.9. Библиотеки, возникшие по инициативе частных лиц 63 ' 1.4.9.1. БИЙШОТЭШ, ОТфЬЛШ ПрёДСТШЩ'еЯЯШ ШГШЛЩГдНЦИй ' S

1.49,2. Библиотеки, открытые самими рабочими и крестьянами • Ш IS. Возможности народных библиотек. Зависимость чмояа читателей от величины и качества фонда

§

1.8. Каталога народных библиотек и их кспогшзовани© в работ библиотек 74;

17. Попытки организации библиотечной сети

18, Состояние публичных библиотек ео второй половике Х!Х - начале XX в.

1.9. Фонды публичных Шш: прейпша еаотр&тетвйя фцпраезм чишшшй

1.10. Структурно© деление ф&ндев пу&мчных Щ Основные выводы " Ш

Глава 2. Деятельность народный и пуШшчнш библиотек т обсяркмвашш читателей

2,1 Читатели шроднук < 2.11 Изучение читателей народных библиотек

2.1.2. Общая характеристика читателей j 2.1.2.1. Общие признаки

2.12.11, Возрастная характеристика 1DS

I 2.1.2.12. Социальный состав читателей 108 ■

• ' 2.1.2.1.3. Соотношение мужчин п женщин в народных библиотеках

2.1.2.2, Н@ибся^раепроетрйн@нны0 типы читателей 110 ;

-;t= 2.1,2.3« Отношение читателей к книге t 2.2. Круг чтения "читателя из нерода" i' 2.2.1. Народные библиотеки и лубочная .литература

2.2.2. Народны© библиотеки и "литература для народа"

2.2.3. Общая картина чтения по видам литературы

I 2.2 А Оюбенноста чтения отй©льнь5Х ввдов штара1уры

2.2.4.1 Художественная литература ■ ■■ 2.2.4.2. Детская литература 2.2.4,3, Литература п© различным наукам '

S 2.2.4,4. Р©ямш0зная.я^т®ратура •

2.2.4.Б. Периодика

2.3. Рекомендация литературы

2.3.1. Проблемы, возникающие при рекомендации литературы 139 2.3.11 Влияние первой прочитанной книги

2.3.1.2. Деление литературы по степени трудности

2.3.1.3. Результаты рекомендации литературы

2.3.1.4. Необходимость изучения запросов читателей

2.3.2. Основные методы рекомендации литературы 147 ^ 2.3.2.1. Собеседовани© с читателем ' . ■ 147 щг < 2.3.2.2. У истоков выставочной работы: плакаты и ©бращшш к читателям в народных библиотеках ' " 148 2.3.2.3. Проведение громких чтений 1492.4. Проблема обслуживания читателей з целом 152.

2.5. Общие итого деятельности народных библиотек

2.6. Читатели публичных и общественных библиотек

2.7. Обслуживание читателей в публичных библиотеках в сравнении с народным« библиотеками - 1SS

2.7.1. Особенности обслуживания читателей в публичных библиотеках

2.7.2. Проведение массовых мероприятий в публичных библиотеках

2.7.3. Рекомендация литературы а публичных библиотеках

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественные библиотеки России и их читатель, вторая половина XIX - начало XX в.»

История библиотек в дореволюционной России во второй половине XIX - начале XX в, - одна из наиболее интересных, но мало изученных проблем библиотековедения. Данная работа представляет собой попытку рассмотрения деятельности двух типов библиотек - городских и сельских народных библиотек и публичных библиотек в провинциальных городах России. Необходимость рассмотрения двух типов библиотек вызвана несколькими обстоятельствами. Во-первых, народные и публичные библиотеки были наиболее распространенными типами библиотек в дореволюционной России, и совместное рассмотрение их деятельности может дать более полную картину развития библиотечного дела. Во-вторых, это дает возможность проведения аналогий относительно обслуживания читателей в тех и других библиотеках и относительно их деятельности в целом. И в-третьих, это обусловлено самой компоновкой материала в дореволюционных изданиях, в которых развитие публичных и народных библиотек часто рассматривалось как единая "хроника библиотечного дела".

При определении объекта данной работы надо отметить следующее: хотя народные и публичные библиотеки и имели определенные отличия друг от друга, но у них было и нечто общее, а именно то, что и те, и другие библиотеки стремились предоставить книгу всему местному обществу ("местной публике"). Как отмечал Н.А.Рубакин, общественные библиотеки - это библиотеки, открытые для всех желающих, и именно в этом и заключалось их отличие от библиотек "закрытого типа" (библиотек сословных собраний, учительских, полковых и т.д.) /248, с.37-39/. Поэтому вполне допустимо сказать, что объектом данной работы являются общественные библиотеки. Соответственно этому термин "общественные библиотеки" вынесен и в заглавие работы, В данном исследовании этот термин применяется как по отношению к народным, так и к публичным библиотекам, однако здесь необходимо отметить следующее:

1) Поскольку развитие библиотек рассматривается в историческом контексте, то при рассмотрении отдельных типов библиотек соответственно применяются термины "народная библиотека" и "публичная библиотека";

2) Поскольку до 1917 г. термин "общественная библиотека" понимался весьма различно и применялся он чаще всего по отношению к библиотекам, которые по своей сути являлись публичными, то в §1.8 производится анализ того, в каких именно смысловых значениях этот термин использовался до революции;

3) Термин "общественная" оставлен в названиях отдельно взятых библиотек (то есть так, как они именовались до революции).

Актуальность темы. В современном обществе в настоящее время продолжают развиваться процессы деидеологизации и формирования рыночных отношений. Меняется и отношение общества к определенным понятиям. (Сюда можно отнести и попытки возрождения земского движения, и развитие местного самоуправления в целом.) В этих условиях заметно возрастает роль обслуживания читателей как активного социального фактора и главного направления деятельности библиотек, С другой стороны, в настоящее время становится актуальным и изучение "белых пятен" отечественной истории. Сейчас, на переходном периоде, перед российскими библиотеками стоят проблемы, похожие на те, что были у дореволюционных библиотек, а именно: проблемы финансирования, комплектования и т.д. В связи с этим вполне допустимо было бы рассмотреть особенности возникновения общественных библиотек и их деятельность по обслуживанию читателей.

Источниковедческой базой исследования послужили, с одной стороны, дореволюционные издания, посвященные деятельности общественных библиотек, а с другой стороны, современные публикации, посвященные массовым библиотекам и проблемам обслуживания читателей в этих библиотеках. В целом издания по данной теме можно разделить на следующие основные группы: 1. Дореволюционные издания

1.1. Сборники законов, касающиеся деятельности библиотек /268, 315, 317 и др./

1.2. Законополагающие документы земств и других общественных организаций по библиотечному делу/293,319/

1.3. Общие исследования общественных библиотек/55, 90,100,176,225,239, 303/

1.4. Исследования библиотек определенной губернии (как, правило, земские издания) /68,118,138,159, 203 и др./

1.5. Обзоры состояния библиотек в периодических изданиях (отдельные статьи и журнальные хроники)/8-30, 125-126,130-133, 154, 157, 181-184/

1.6. Очерки истории отдельных библиотек /228, 241/

1.7. Уставы и отчеты отдельных библиотек /209-212, 284-290/

1.8. Исследования читателей и чтения /96, 247 и др./.

2. Современные издания

2.1. Общие работы по истории библиотек/1,324/

2.2. История библиотечного дела в отдельных городах и губерниях /227,327/

2.3. История отдельных типов библиотек /42/

2.4. История отдельных библиотек/103, 122/

2.5. Исследования читателей и чтения (Сборники типа "История русского читателя", "Книга в России", а также отдельные исследования /40, 98,133, 244/).

В данной работе использованы все перечисленные выше виды публикаций, однако не был использован такой вид источников, как архивные материалы. Сделано это по следующим соображениям:

1) В данной работе разрабатывается ряд классификационных схем (типология народных библиотек, видовая структура лубочной и народной литературы, разновидности исследований читателей библиотек), а также производится сравнение различных видов дореволюционных библиотек друг с другом и с современными библиотеками. Следовательно, данное исследование не является чисто эмпирическим, и для проведения такой работы в первую очередь необходимы результаты готовых эмпирических исследований (как дореволюционных, так и современных), а не только сами факты;

2) Что же касается фактического материала, то он в значительном количестве представлен в отдельных книгах, земских изданиях и журнальных статьях. При этом надо отметить» что многие факты, касающиеся общественных библиотек, специально отбирались и публиковались в "Хрониках", имеющихся в ряде дореволюционных журналов.

Степень изученности проблемы. Как сообщается в современных публикациях, при всем многообразии источников современному библиотековедению мало что известно о земствах и о просветительных обществах, не говоря уже о других учредителях библиотек /39/. Хотя в настоящее время и имеется определенный круг работ, связанных с историей библиотечного дела в отдельных губерниях, в то же время нет ни одной работы, в которой одновременно рассматривалась бы история различных видов народных библиотек, или, тем более, проводилось бы сравнение результатов их деятельности.

Хронологический охват дореволюционных публикаций - с середины XIX в. по 1917 г. В этих же рамках рассматривается и деятельность общественных библиотек.

Географический охват исследования связан с самой темой работы. Поскольку в ней рассматриваются общественные библиотеки дореволюционной России в целом, то и фактический материал берется в рамках бывшей Российской Империи (без Польши, Финляндии и Средней Азии). Основное внимание уделяется земским губерниям.

Объектом данной работы являются общественные библиотеки. Предметом её служит деятельность этих библиотек по обслуживанию читателей.

Цель работы - рассмотреть особенности развития общественных библиотек и их деятельность по обслуживанию читателей, выявив при этом сходство и различие с деятельностью современных муниципальных библиотек.

Задачами исследования являются: 1) определение особенностей развития общественных библиотек; 2) анализ деятельности этих библиотек по обслуживанию читателей; 3) определение основных результатов деятельности общественных библиотек; 4) оценка накопленного ими опыта с позиций современности; 5) выявление возможного для использования в современных условиях положительного опыта работы этих библиотек.

Проблема, стоящая перед данным исследованием, состоит из двух аспектов: а) изучение опыта, накопленного общественными (народными и публичными) библиотеками; б) возможность использования этого опыта в современных условиях.

При этом надо отметить, что в настоящее время практически не имеется единого взгляда на деятельность этих библиотек в целом. В качестве исключения можно привести статью И.Л.Бендерского и В.И.Харламова, в которой говорится следующее: "Массовая идеологизированное^ как характерная черта . библиотечной лраю-ики не могла не вызвать во второй половине XIX в. тенденциозности в формировании фондов библиотек. Закладывались основы . того, что позднее стали называть "активной пропагандой книги".

На левом фланге этой пропаганды находились . "библиотеки для народа", открываемые различными комитетами грамотности . и либерально-оппозиционными земствами. Фонды этих библиотек комплектовались . популярной литературой по естествознанию, экономике и беллетристикой, как правило социального звучания. Такие книги, сами по себе нередко полезные и нужные, собранные вместе, подавались читателю исключительно как аргументы против религии и существующего порядка вещей.

На правом фланге пропаганды действовали созданные специально для "простого народа" библиотеки церковноприходских школ, различных "обществ трезвости" и "попечительств о народной трезвости". Их фонды отличались не меньшей тенденциозностью. Таким образом "руководство чтением", в том числе и по сугубо идеологическим мотивам, сложилось . задолго до 1917 г." /43, с.43-44/.

Подобные выкладки вызывают немало вопросов, а именно: действительно ли подбор книг в народных библиотеках был тенденциозным? Велась ли в них активная пропаганда книг? Каково было отношение народа к прочитанным книгам? и т.д. На подобные вопросы можно ответить только в специальном исследовании.

В данной работе используется несколько методов исследования - исторический подход (рассматриваются особенности развития народных и публичных библиотек, определяется их место в культурной жизни общества), а также терминологический и сравнительный анализ (это вызвано неточностью дореволюционной терминологии и необходимостью сравнения показателей работы различных библиотек).

Теоретическая значимость работы - в ней выработано представление об общей истории народных и публичных библиотек и об особенностях обслуживания читателей, произведена дефиниция понятий "народная библиотека", "публичная библиотека", "общественная библиотека", "народная литература", "лубочная литература" и др.

Практическая значимость. Сравнение различных аспектов деятельности дореволюционных и современных библиотек, проведенное в данной работе, может помочь при принятии решений, касающихся организации и деятельности библиотек. Материалы диссертации можно использовать в преподавании дисциплин "Библиотековедение" и "Обслуживание читателей".

На защиту выносятся положения:

1) Результаты работы народных и публичных библиотек были неоднозначны. С одной стороны, они сумели создать определенный контингент читателей, а с другой стороны, ряд внешних и внутренних причин (от условий существования библиотек до их организации) не позволил им существенно расширить сферу своей деятельности.

2) В народных библиотеках основные формы и методы работы с читателями разрабатывались практически с нулевой отметки без учета опыта работы других библиотек, причем эти формы и методы впервые были применены к рядовому российскому "читателю из народ®". В сущности, опыт народных библиотек - это уникальный опыт создания библиотек е полуграмотной среде, причем до этого момента значительная часть населения не имела ни малейшего представления о деятельности библиотек;

3) Народные и публичные библиотеки в отношении обслуживания читателей были довольно близки друг к другу;

4) Некоторые положения из опыта работы общественных библиотек возможно использовать для сравнения с опытом работы массовых (муниципальных) библиотек.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Матвеев, Михаил Юрьевич

Основные, выводы

Из всего сказанного можно прийти к следующим выводам:

1) Народная библиотека - специфическая разновидность общедоступной библиотеки, которая в силу ряда исторически сложившихся причин не могла охватить все слои населения. Основными причинами, тормозящими развитие народных библиотек, были: а) правила о народных библиотеках; б) отсутствие компетентных библиотекарей; в) воздействие местной администрации.

2) До революции существовало много видов народных библиотек, но большинство из них создавалось без какой-либо поддержки государства. Их средства складывались из сумм, выделяемых учредителями и добровольных пожертвований.

3) Дореволюционные авторы чаще всего приходили к выводу, что количественные показатели работы библиотек, и, в первую очередь, число читателей, зависят от организации библиотеки в целом, т.е. и от содержания её фондов, и от организации каталогов, и от наличия у библиотеки хорошего помещения, и от отношения библиотекарей к своему делу. Основная причина "упадка народных библиотек", по мнению Общеземского съезда по народному образованию, заключалась именно в их организации, а не в отношении населения к библиотекам /65, 92, 107/. Практически то же самое можно сказать и о публичных библиотеках.

4) Народ для большинства учредителей библиотек, будь то земства, городские думы или просветительные общества, оставался совершенной загадкой, и на вопрос о том, какие книги он читает и как отнесется к библиотеке в том или ином случае, четкого ответа все же не было.

5) Самым распространенным видом народных библиотек были земские народные библиотеки, а самым благоустроенным - библиотеки городских дум и просветительных обществ.

6) Немалую роль в активизации деятельности библиотек играли библиотечные общества. "Бесплатные сотрудники из числа местной интеллигенции" участвовали в непосредственной выдаче книг, знакомили читателей с правилами библиотеки, составляли рекомендательные списки книг, вели специальные дневники, куда записывали результаты своих наблюдений над читателями и т.д. В некоторых изданиях сообщалось, что рекомендация литературы может дать хорошие результаты только тогда, когда к этому делу будет привлечено большое количество лиц/139, с.337/.

7) Общее количество народных библиотек в 1916 г. по различным источникам было 20-24 тыс. /Напр. см.: 176, с. 184/. Из этого числа 15 тыс. библиотек принадлежали земству. "Это было бы не так мало, если бы сами библиотеки были удовлетворительны. Но, к сожалению, они распределены очень неравномерно: есть губернии и уезды, где народных библиотек довольно много, зато в других местах их почти нет. Затем, часто библиотеки только числятся, а на самом деле ими никто не пользуется, и лежат себе книги на полках без всякого употребления. То библиотека состоит из немногих тощих книжонок, которые всеми перечитаны, и которыми никто больше не интересуется; то подбор книг плохой; то средств нет; то помещения не найти; то людей нет, которые могли бы заниматься библиотекой, и в таком виде она, конечно, много пользы не приносит" /191, с.213/. К аналогичным выводам пришел и Первый общеземский съезд по статистике народного образования, на котором отмечалась "плохо замаскированная фиктивность цифр", касающихся народных библиотек: ". народные библиотеки - читальни в иных случаях представляют собой небольшой шкаф, вмещающий Десяток - другой полуистрепанных книг и ютящийся где-нибудь при канцелярии сельского или волостного управления. Правда; бывали и такие случаи, что обследователь натыкался на "народную библиотеку" с довольно объемистым багажом, на котором толстым слоем лежала "печать времени", так как и по форме изложения, и по содержанию книжное богатство этой библиотеки совершенно не соответствовало вкусам потребителя из народа" /293, с.359/.

8) В России было много видов народных библиотек, но это ещё не означало, что они существенно дополняли друг друга: а) фонды всех народных библиотек были похожи, так как эти библиотеки на протяжении длительного периода времени подчинялись правилам о народных библиотеках; б) общая нехватка средств сказывалась на работе практически всех видов народных библиотек, а поэтому все они приобретали только самое необходимое по весьма.ограниченному списку; в) несколько библиотек разньщ видов; адоглм быть только в крупном населенном пункте; г) новая библиотека -в каком-либо месте зачастую, открывалась тоща, когда, ранее существующая библиотека уже была закрыта. Библиотек, которые существовали около 10 :лет, €ыда немного, и они уже считались "долгожительницами".

8) Хотя большинство народных библиотек возникло в 1890-1900'Х гг., между учредителями библиотек даже в этот достаточно короткий период не было координации. Все взаимодействие заключалось в денежной поддержке библиотек одних организаций другими организациями. Земства помогали городским библиотекам и библиотекам просветительных обществ, попечительства о . народной трезвости помогали церковноприходским библиотекам и т.д. Но вот что касается планомерного открытия библиотек, с этим дело обстояло гораздо хуже,

9) Никакой зависимости между числом библиотек и числом жителей не было. Организовать библиотечную сеть в полном; объеме не удалось ни одному земству.

10) Что касается публичной библиотеки, то это библиотека, работающая за смет муниципальных средств, штаты. - за чтение т добровольных пожертвований и предназначенная для удовлетворения общеобразовательных запросов населения. Употреблявшиеся да революции, термины "публичная библиотека" и "общественная библиотека" не имели принципиальных отличий друг от друга.

11} Сходство публичных библиотек с народными заключается в следующем: а) История .публичных библиотек была такая же трудная, как и у народных. Возникали они не с первой попытки и подчас так и не могли занять заметное место в культурной жизни губернских или уездных городов; б) И . народные, и публичные библиотеки, находились в зависимости, от местной администрации, а их возникновение зависело от активной деятельности отдельных лиц; в) И в тех, и в других библиотеках большая часть средств тратилась на содержание помещений, а не на приобретение литературы; г) Подборка книг в любом случае была неравнозначной. Как и народные библиотеки, публичные библиотеки не могли удовлетворить значительной части читательских запросов. Чаще всего читатель получал не те книги, за которыми; пришел в библиотеку. При этом наибольшие пробелы в фонде были в разделах по различным наукам; д) Планомерного комплектования не было ни в публичных, ни в народных библиотеках, а фонды библиотек росли скорее количественно, чем качественно; е) Что касается организации каталогов, то и здесь особых различий не имелось; ж) Процент охвата местного населения был невелик и в тех, и в других библиотеках, а существенного расширения деятельности библиотек с течением времени не происходило.

12) Публичные библиотеки имели и определенные отличия от народных: а) Прежде всего, различия были в правовом положении, количестве средств и объеме фондор; . б) Причиной создания некоторых земских публичных библиотек были неудовлетворительные результаты работы народных библиотек. Другими словами, введение платы за чтение и коллегиальное управление библиотекой виделись земствам едва ли не единственно возможными способами активизации деятельности библиотек; в) Публичные библиотеки, имеющие плату за чтение, гораздо больше зависели от вкусов читателей, чем народные библиотеки, где состав фонда в значительной мере определялся учредителями библиотеки. Соответственно и так называемого "легкого чтения" в публичных библиотеках было больше, чем в народных; г) Довольно серьезным отличием публичных библиотек от народных было наличие в них краеведческих отделов. Что касается народных библиотек, то большинство проектов создания таких отделов остались только на бумаге.

Глава 2. Деятельность народных и публичных библиотек по обслуживанию читателей 2,1. Читатели народных библиотек

2.1.1. Изучение читателей народных библиотек

Говоря об изучении читателей, прежде всего необходимо отметить, что исследования читателей непосредственно в народных библиотеках по сравнению с исследованиями запросов "читателя из народа" в целом стали появляться с опозданием в 10-15 лет. Действительно, к середине 1890-х гг., когда народные библиотеки стали получать широкое распространение, уже было проведено несколько исследований "читателя из народа". Их авторами были Л.К.Толстой, В.Н.Маракуев, Х.Д.Алчевская и другие лица /40/. Кроме того, в 1880-е гг. подобные исследования стали проводить и некоторые земства, В какой-то мере это было связано с тем, что земства хотели получить подтверждение своей необходимости и полезности и одновременно продемонстрировать знание запросов крестьянства /Там же, с. 146/. В эти годы земские исследования проводились в основном путем изучения чтения в ученических библиотеках при земских школах и путем изучения личных библиотечек крестьян. Первым исследованием такого рода было исследование Московского губернского земства под руководством В.И.Орлова (1883 г.). Земство произвело опрос учителей земских школ, в результате которого было выяснено, что "потребность в чтении наблюдается у всех грамотных и даже неграмотных людей" /55, с. 180/. Из 406 ответов только в 30 указывалось на полное равнодушие населения к чтению. Исследование показало, что "читатель из народа" читает духовно-нравственную литературу, книги ho русской истории, небольшие произведения русских классиков /40, с.140-157; 206, с.147-148; 323, с.51-53/. С другой стороны, отмечались симпатии крестьян к лубочной литературе и незначительный спрос на научно-популярную литературу. Основной задачей земства ставилось "воспитание вкусов" читателей. В исследовании были выделены и отдельные группы читателей, хотя при этом учитывались только самые общие и не всегда связанные между собой признаки. В частности, указывалось, что пожилые крестьяне, старообрядцы и жители удаленных местностей читают в основном религиозную литературу^ а молодые читатели - исторические рассказы.

В Новгородской губернии в 1885 г. было произведено аналогичное исследование. Из 438 ответов на анкету земства только в 93 случаях отмечалось равнодушие населения к чтению. Все последующие земсш^е исследования в принципе не отличались от этих двух работ /40, с. 147/.

В 1890-1900-х гг. количество, исследований различиьгх земств, комитетов грамотности и отдельных лиц значительно увеличилось. При этом надо отметить* что большинство таких работ делалось, уже на основе отчетов народных библиотек, и соответствующих, докладов губернских и уездных земских управ, посвященных анализу деятельности земских библиотек (проанализировать подобные отчеты и доклады было гораздо легче, чем проводить собственное исследование). И хотя наиболее крупные дореволюционные исследования читателей (например, "Этюды о русской читающей публике" НАРубакина или "Народ и книга" С.А-Ан-ского) охватывали более широкий круг вопросов, чем чтение в народных библиотеках, общая картина "народного чтения" была довольно неполной. Как отмечалось в "Известиях книжных магазинов Товарищества М.О.Вольф.", "Обычные суждения о читающей публике делаются только на основании отчетов библиотек, а в них берет книги только незначительная часть населения" /218, с.310, см. также: 77/.

В целом исследования читателей народных, библиотек в зависимости от охвата, материала можно разделить на несколько основных групп:

1. Исследования общероссийского характера

1.1. Комитетов грамотности, Вольного экономического общества и других организаций /66, 88, 225 и др./

1.2. Исследования частных лиц /59, 223, 247, 262 и др./

2. Исследования ег- масштабе губерний или. уездов

2.1 Земские исследования /33, 47, 49,68, 79 и др./

2.2. Обзоры состояния библиотек в одной или нескольких губерниях, составленные частными лицами - так называемые "впечатления" и "заметки" инспекторов народных школ и др. /153-154, 281-283/.

3. Исследования в масштабе отдельных библиотек. Результаты таких исследований время от времени появлялись в периодической печати, но в целом таких публикаций было очень немного/Напр. см.: 134/.

В то же время исследования "читателя из народа" можно разделить на группы и по тому, как именно проводилось то или иное исследование. Всего существовало три метода изучения "народного читателя" - статистический, программный и народных чтений /35, с.26/.

При статистическом методе анализировалось в основном количество требований на книги, общее число читателей и т.д. Делалось это преимущественно на основании количественных данных из отчетов народных библиотек. Таким методом пользовалось большинство земств, а также и некоторые частные лица (например, исследование П.Жулева "Современный читатель из народа" являющееся одним из лучших в своем роде /100 Г).

При программном методе составлялась письменная программа (анкета) с вопросами или проводился устный опрос читателей. Так, например, программы составляли А.С.Пругавин ("Программа для собирания сведений о том, что и как читает народ", 1887 г.), Н.А.Рубакин ("Опыт программы исследования литературы для народа", 1889 г.), Московский комитет грамотности, Харьковское общество распространения в народе грамотности, отдельные земства и т.д. Большинство таких программ послужило основой для создания соответствующих исследований, выходящих отдельными изданиями (например, книги того Же А.С.Пругавина или Н.А.Рубакина /239, 248/). В целом при программном методе исследователь получал непосредственные ответы от читателей, но эта информация не передавала первоначального впечатления от прочитанной книги.

Метод народных чтений до революции считался самым разносторонним, Цо в то же время и самым сложным. При этом некоторые деятели в области народного образования полагали, что наибольший интерес он представлял в том случае, когда"1.влияние интеллигентного чтеца в них доведено до минимума" /35, с.27/. Проведение народных чтений требовало от их организаторов большой настойчивости и даже определенного мужества: "Как, вероятно, и всякий, устраивавший народные чтения, я начал с произведений наших великих писателей. Зная невысокий уровень развития моих слушателей, я не ожидал от чтений особенного успеха. Но неуспех их был гораздо больше даже того, чего я ожидал. Пробовал читать Пушкина и Гоголя, Лермонтова и Некрасова, Тургенева и Достоевского, и каждое из этих чтений оставляло в душе осадок жгучей обиды и тоски, болезненное чувство, которое может быть понятно только тому, кто сам пережил эти впечатления. Слушатели не только не понимали того, что я читал, но и не стремились, не хотели понять" Яам же, с.85/. Кроме того, однозначных результатов народные чтения, как правило, не давали. Во всяком случае, это становилось ясным даже самым первым исследователям "читателя из народа". Так, например, Х.Д.Алчевская более 20 раз проводила через народные чтения рассказ Л.Н.Толстого "Чем люди живы", но каждый раз результаты были различны.

В целом исследованиям "читателя из народа" были присущи следующие черты:

1) В подобных работах преобладали в основном данные статистики. Даже в самых лучших земских исследованиях состояния народных библиотек приводились только количественные показатели. И хотя подобные данные носили подчас очень подробный характер (включая выдачу конкретных произведений русских классиков, возрастную и сословную характеристику читателей и их запросы в зависимости от возраста, образования и сословия), в них приводилось очень мало сведений по непосредственной работе библиотек (как проводилась выдача литературы и её рекомендация и т.д.);

2) "Читатель из народа" и в 1890-х , и в 1900-х гг. оставался для исследователей "таинственным незнакомцем" /40, 55/, а сведения о читательских запросах народа представляли собой "хаос противоречивых мнений" /59/. В целом практически все просветители - интеллигенты от С.А.Ан-ского до Н.А.Рубакина полагали, что для полной и всесторонней характеристики "народного читателя",, позволяющей определить, как же смотрят на мир сами читатели, достаточных сведений все же не было /40, с.207; 35, с.28/;

3) Ориентация значительной части исследований на анализ спроса в народных библиотеках как раз и вела к тому, что многие явления в "народном чтении" оставались малоизвестными. Между тем, как следует из публикаций, посвященных лубочной литературе, первоначальное знакомство "читателя из народа" с классической литературой происходило скорее за счет лубочных переделок А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя и других авторов, а не путем чтения в народных библиотеках /63/;

4) В принципе нельзя сказать, что у земств и других учредителей народных библиотек совсем не было информации о спросе на книгу в целом. Но с другой стороны, что касается открытия библиотеки в конкретной местности, то здесь была полная неопределенность. Чаще всего земства действовали методом проб и ошибок, то есть открывали "в виде опыта" несколько библиотек и смотрели, что из этого получится. В принципе можно сказать, что в каждой местности действовал свой набор факторов, а у каждого читателя было свое отношение к библиотеке.

2.1.2. Общая характеристика читателей 2.1.2.1. Общие признаки

2.1.2.1.1. Возрастная характеристика

В возрастном отношении среди читателей народных библиотек и в 1890-х, и в 1900-х гг. преобладали дети и подростки. По большей части они являлись учащимися городских и сельских начальных школ. Данные о процентном соотношении детей и взрослых в народных библиотеках представлены в следующей таблице, составленной на основании данных П.Жулева /100, №9, с.12/.