Земское библиотечное дело в уездах Вятской губернии: 1867-1917 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Валеева, Надежда Геннадьевна

  • Валеева, Надежда Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 214
Валеева, Надежда Геннадьевна. Земское библиотечное дело в уездах Вятской губернии: 1867-1917: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Казань. 2002. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Валеева, Надежда Геннадьевна

Введение.

1. Книжно-просветительная деятельность уездных земств губернии.

1.1 Формирование Вятского земства.

1.2 Издательская и книготорговая деятельность.

1.3 Школьно-просветительная деятельность.

1.4 Организация народных чтений в народных библиотеках.

Выводы.

2. Зарождение, развитие и видовое разнообразие земских уездных библиотек.

2.1. Земские народные библиотеки. 91 2.1.1. «Пятирублевые» библиотеки.

2.2. Павленковские библиотеки,

2.3. Организация библиотечной сети.

2.4. Библиотеки волостных обществ и организаций.

2.5. Публичные библиотеки.

2.6. Частные библиотеки.

Ф Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земское библиотечное дело в уездах Вятской губернии: 1867-1917»

Актуальность темы исследования.

Проблемы культуры и образования являются частью современных глобальных проблем человечества, от решения которых во многом зависит дальнейший социальный прогресс и сохранение цивилизации.

В последние годы особенно ярко проявился устойчивый интерес к истории отечественной культуры периода становления российского земства. Изучение земского библиотечного дела восполняет пробел в истории российского библиотековедения. За предельно короткий исторический отрезок времени (1864-1917гг.) созидательная деятельность земства способствовала поднятию духовного уровня многонационального населения России. Значительные успехи, достигнутые в социально-экономической и культурно-образовательной жизни страны, способствовали выходу России на качественно новый этап исторического развития.

Развитие земского библиотечного дела в российской провинции происходило в неразрывной связи с книгоиздательским делом, просветительными акциями и народным образованием. Такой исторически обусловленный подход к исследованию проблемы в диссертации позволяет глубже и всесторонне раскрыть просветительную деятельность земства и, по возможности, восстановить его исторический опыт в той части, которая будет востребована в третьем тысячелетии. История земской библиотечно-просветительной деятельности содержит ценный и поучительный материал для совершенствования библиотечного дела на гуманистических и демократических принципах. Изучение опыта демократической просветительной деятельности земств России весьма актуально, поскольку, по справедливому утверждению виднейшего ученого-библиотековеда Ю.Н.Столярова, в современный период развития общества «усиливается роль библиотек в развитии демократии, местного самоуправления, рыночной экономики»(266,С.50). Возрождение положительного исторического опыта земств должно проявиться в поднятии статуса библиотеки в современном обществе путем разработки комплекса государственных мероприятий, ибо в просвещении, образовании и разносторонней просветительной деятельности заложены неисчерпаемые потенциальные возможности по успешному проведению экономических реформ в стране и дальнейшему совершенствованию хозяйственного механизма, целостном духовном развитии личности и достойного существования нации. Возрождение деятельности Попечительных комитетов должно сориентировать современные библиотеки на интересы, прежде всего, своего региона, принципиально изменить порядок их финансирования. Создание межрегиональных издательских программ могло бы способствовать успешной реализации федеральной программы по выпуску учебников для общеобразовательных школ и консолидации сил по изданию познавательной, популярной литературы для многонационального населения страны.

Богатый дореволюционный опыт деятельности земства требует тщательного изучения и использования при формировании основ современного демократического общества, выработки оптимальной модели органов местного самоуправления.

Хронологические рамки работы охватывают вторую половину XIX - начало XX века. Именно в этот период в уездах губернии происходило становление,, развитие, наметилась система в организации земского библиотечно-просветительного дела.

Исследование территориально ограничено уездами Вятской губернии. Предпосылки и закономерности появления земских народных библиотек, развития книжного дела в российской провинции показаны на примере уездов губернии. Особый акцент сделан на Елабужском уезде, что объясняется рядом обстоятельств:

1. Елабужский уезд по постановке образования и участия в нем земства являлся одним из лучших среди 11 уездов губернии.

2. Многонациональностью населения, имевшего различные религиозные и этнические характеристики. В работе впервые показано зарождение национальных школ и библиотек, издание первых в России учебных книг для национальных меньшинств. Проблемы становления и развития национальных культур имеют непреходящее значение и в настоящее время являются чрезвычайно актуальными для народов Татарстана и России в целом.

3. Елабужский уезд на протяжении 138 лет (1780-1918гг.) входил в состав Вятской губернии и потому фактически выпал из общего контекста Казанского края. Отсутствие документных источников в государственном Национальном архиве Татарстана создает затруднения при изучении истории города. Вместе с тем, Елабуга и Елабужский уезд часто не включаются в исследования ученых Кировской области, что представляется совершенно несправедливым, так как оставляет множество «белых пятен» в истории нашего края.

4. Активное участие духовенства и елабужских купцов в земском движении, их широкомасштабная благотворительная деятельность на ниве просвещения во благо народов России достойна глубокого исследования и осмысления. В богатой истории Елабужского уезда скрыто множество значительных фактов и событий общероссийского значения.

5. Елабужский уезд Вятской губернии включал части территорий современного Татарстана и Удмуртской республики и являлся крупной административно-территориальной единицей.

Степень научной разработанности темы.

В дореволюционный период библиотечное дело входило в емкое понятие «внешкольное образование», изучением которого занимались известные деятели народного образования В.П.Вахтеров (55-57), С.О.Серополко (254,255), Е.Н.Медынский (189-193), Г.А.Фальборк (280,281), Л.Б.Хавкина (283,284) и другие. В их научных трудах показано зарождение первых народных библиотек, наряду с другими образовательными и просветительными учреждениями. Работы С.О.Серополко и Е.Н.Медынского особенно значимы тем, что в них указывается на равноценность школьного и внешкольного образования, обосновывается необходимость планомерного развития внешкольных учреждений и разработки методики внешкольной просветительной работы. «.Школьное и внешкольное образование, имея вполне самостоятельное значение, являются равноценными частями одного порядка явлений, а именно, того психологического процесса, который побуждает человека к расширению умственного кругозора» (255,С. 10). Народные библиотеки получили организованное развитие в России с учреждением института земства. Известный ученый, историк земства Б.Б.Веселовский (5861), характеризуя многостороннюю деятельность земств России, приводит фрагментарные сведения о библиотечной деятельности в губерниях России, при этом отмечает: «С самого начала заботы о народном образовании были отнесены к предметам ведомства уездных земств. Лишь Вятское земство принимало непосредственное участие в деятельности уездных земств» (60,Т.1,С.461-462). Деятельность земских библиотек как просветительных и образовательных учреждений, их место в системе «внешкольного» образования отражена в научных работах В. И. Чарнолуского (286-289), Е.А.Звягинцева (63,134-136), Я.В.Абрамова (34, 35). Некоторые фактические сведения о земских народных библиотеках помещались на страницах дореволюционной печати (40-51, 58, 78, 84, 89, 93, 99, 138-141, 148, 154, 169, 170, 173, 174, 194, 196, 197, 213, 214, 217, 228, 242, 253, 257, 285, 304).

Данная тема в региональном аспекте в дореволюционный период рассматривалась Н.Н.Блиновым (53,54), педагогом и священником, П.А.Голубевым (81), земским деятелем, А.П.Батуевым (39), председателем губернской управы. Эти публикации имеют описательный, историко-статистический характер. В 1899 году объектом статистического исследования Вятского земства стали народные библиотеки губернии. С 1911 по 1915 годы в Вятке прошло четыре Совещания по внешкольному и два Совещания по школьному образованию (67, 68, 151, 177, 213, 258, 259, 272, 292), на которых рассматривались организационные вопросы учреждения школ, библиотек и проведения просветительных мероприятий в губернии. Таким образом, к 1917 году накопилась источниковедческая база, включая официальные документы, по земской библиотечно-просветительной и образовательной деятельности.

В последние годы растет интерес исследователей к народным библиотекам дореволюционной России. В научных сборниках и на страницах профессиональных изданий (30,31,32,38, 86,87,88,162, 163, 266, 298, 299, 302, 303, 307) появился ряд публикаций о создании, направлениях развития земских библиотек. Из диссертационных работ последних лет (1998-2001) следует выделить серьезные исследования ученых Московской и Петербургской библиотечных школ. М.Ю.Матвеев (187) исследует деятельность двух типов библиотек народных и публичных по обслуживанию читателей России конца XIX-начала XX века. Теоретические проблемы построения сети народных библиотек, их типология и правовое положение в обществе исследованы в научном труде И.А.Голубцовой (82). Иной аспект истории библиотек дооктябрьского периода освещен в кандидатской диссертации Л.Н.Покрасовой (233), многоаспектно исследующей процесс становления демократических начал в библиотечном деле. Таким образом, анализ научных работ, посвященных истории развития народных библиотек России, позволяет утверждать, что диссертационных исследований, посвященных библиотечно-просветительной деятельности Вятского земства в том объеме и аспекте, как это дается в данном научном труде, не проводилось. Вместе с тем, Вятская губерния по постановке образования считалась одной из лучших и привлекала внимание дореволюционных ученых открытием новых библиотек, проведением различных просветительных акций, не имеющих аналогов в России.

Источниковедческую базу исследования составили неопубликованные и опубликованные источники, которые можно классифицировать в следующие группы:

1. Неопубликованные документы из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Кировской области (ГАКО), в котором проработано 6 фондов.

В процессе работы над диссертацией были использованы «Журналы земских губернских и уездных собраний» с 1867 по 1917 годы (100-128), которые содержат стенограммы очередных, внеочередных и экстренных сессий за 50 лет. Тщательное изучение и анализ официальных документов позволил воссоздать библиотечную летопись губернии, проследить динамику роста внешкольных и школьных учреждений уездов губернии, основные направления просветительной деятельности земства (63, 68, 73, 134136, 151, 177, 213, 250, 251, 258-260, 262, 264,265, 272, 292).

2. Законы, положения, циркуляры по библиотечному делу, Труды I Всероссийского съезда по библиотечному, Общеземского и I Всероссийского съездов по народному образованию (66, 216, 230, 231,246, 268, 276,).

3. Проблемно-теоретические статьи из дореволюционных периодических изданий, труднодоступные для специалистов библиотечного дела (40-51, 78, 84, 85, 89, 92-99, 137-145, 148,154,155,167,173-174,194,196,197, 200, 202, 204-208, 210, 212-214,

-10217, 218, 222, 223, 228, 232, 235, 237, 239, 242, 253, 257, 267, 277, 278, 285, 304).

Объектом исследования явилось библиотечное и книжно-просветительное дело в уездах Вятской губернии 18671917 годов.

Предмет исследования — исторические условия зарождения и развития библиотечного и книжнопросветительного дела в уездах Вятской губернии 1867-1917 годов.

Цель диссертации - на конкретном историческом материале периода земской истории (1867-1917) исследовать процесс становления и развития библиотечного и книжно-просветительного дела в Вятской губернии, выявляя типичные для всей России и свойственные лишь этой губернии черты. В соответствии с целью исследования определена совокупность следующих задач:

1. Проанализировать социально-экономическую и культурно-просветительную ситуацию в России и Вятской губернии земского периода истории.

2. Показать ведущую роль земства в становлении и развитии народных земских библиотек как библиотек важнейшего типа.

3. Представить видовое разнообразие земских народных библиотек, выявить особенности их деятельности на территории уездов губернии.

4. Показать развитие земского библиотечного дела, его неразрывную связь с земской школой и другими формами просветительной деятельности.

5. Дать анализ книгоиздательской деятельности Вятского земства, особое внимание уделить выпуску первых книг для населения нерусской национальности.

Теоретико-методологическая основа опирается на диалектический и конкретно-исторический метод познания, где основными принципами выступают историзм и объективность. При написании работы использовалась система методов исторического анализа: описательный, позволивший воссоздать научно-обоснованную картину генезиса земского библиотечно-просветительного дела и его развитие до 1917 года; впервые ввести в научный оборот исторические факты и условия открытия земских народных библиотек, проведение уникальных просветительных акций по изданию и распространению книг среди многонационального населения губернии; сравнительно-исторический, с помощью которого развитие земского библиотечного дела в Вятской губернии исследовано в контексте с развитием дореволюционного библиотечного дела в России.

Научная новизна диссертации.

- в работе впервые предпринята попытка воссоздания исторической картины земского библиотечно-просветительного дела в уездах Вятской губернии в контексте истории развития образования Российской империи; на основе введенных в научный оборот архивных материалов и журналов земских собраний обосновывается основная роль земства в организации народных библиотек, ставших к 1917 году основным типом библиотек в губернии;

- осуществлен комплексный подход к исследованию земской библиотечно-просветительной деятельности, определивший социальный статус библиотеки в обществе как культурно-образовательного и интеллектуального центра. впервые определен объем фактографической информации о библиотечной и книжно-просветительной деятельности Елабужского уездного земства, выпавшего из контекста современного Татарстана и Кировской области.

На защиту выносятся положения:

1. Зарождение и развитие народных бесплатных библиотек является следствием социально-экономических реформ, проводимых российским правительством с середины 60-х годов XIX века.

2. Открытие земских народных библиотек Вятской губернии (1867-1917гг.) является приоритетным направлением просветительной деятельности земства.

3. Земские народные библиотеки представляют собой тип бесплатных и общедоступных библиотек, выполнявших роль центра по образованию и просвещению многонационального населения губернии.

4. Уездные земства Вятской губернии за годы своего существования выработали основные демократические принципы организации библиотечного дела, выразившиеся в общедоступности и бесплатности пользования библиотеками, привлечении общественности к их управлению.

Количественный рост библиотек, качественное пополнение их фондов книгами по конкретным проблемам общественной жизни на основе собственной издательской базы, бесплатная раздача книг населению губернии, регулярное проведение народных чтений в земских библиотеках и школах является примером демократического подхода по приобщению населения губернии к чтению.

Практическая значимость работы.

Результаты научного исследования могут использоваться в преподавании курсов «Библиотековедения», «Истории библиотечного дела», «Библиотечного краеведения», спецкурсов и спецсеминаров; в учебной литературе по вышеперечисленным дисциплинам земский исторический период не нашел исчерпывающе полного освещения, либо отсутствовал вообще. Результаты исследования могут стать базой для формирования национально-регионального компонента дисциплин в средних профессиональных и высших учебных заведениях, прежде всего вузов культуры и искусств. Материал диссертации может быть использован учителями общеобразовательных школ при организации занятий по истории родного края, работниками музеев и библиотек в методической и культурно-просветительной работе.

Апробация работы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

- Просветительная деятельность Вятского земства: Учеб. пособ. для гуманит. вузов - Киров, 2000. - 48с.

- Народно-школьные библиотеки: К 135-летию учреждения Вятского земства. // Дет. б-ка. - 2002. - №2. - С.82-89.

-14- Павленковские народные библиотеки в уездах Вятской губернии: Тезисы доклада научной конференции «История развития местного самоуправления в России второй половины XIX - начала XX вв.». - Елабуга, 2002. - С. 17-18.

- И.Н.Кибардин - просветитель Елабужского уезда // Герценовские чтения,VIII: Материалы науч. конф. - Киров, 2002. -С.115-118.

-Народные чтения в Елабужском уезде: К 135-летию учреждения земства // Вятские записки: Вып. 3-й. - Киров, 2002. -С. 31-33.

- К истории открытия первых библиотек и школ для мусульманского населения // Магариф. - 2002 . -№6, - С.26-28 (на тат. яз.).

- Елабужское земство и национальные просветительные учреждения уезда: К 135-летию введения земства // Мирас. - 2002. -№6. - С.71-75 (на тат. яз.).

Структура диссертации определена логикой научного исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 307 источников, и трех приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляется степень научной разработанности темы, выбор хронологических и территориальных рамок исследования, определяется предмет и объект исследования, цели, задачи, методологическая основа, научная новизна, практическая значимость, приведены результаты апробации работы.

В первой главе «Книжно-просветительная деятельность уездных земств губернии» исследуется процесс формирования местных органов самоуправления в губернии, показана их многосторонняя книжно-просветительная деятельность.

Во второй главе «Зарождение, развитие и видовое разнообразие земских уездных библиотек» исследован исторический процесс появления земских народных библиотек, их эволюция и значение в социально-культурной жизни губернии. Становление земского библиотечного дела в Вятской губернии рассмотрено в контексте общероссийских событий.

В приложениях приведены словесные портреты выдающихся земских деятелей, именные библиотеки Елабужского уезда и перечень документов уездной типографии И.Н.Кибардина. Приложения включены в экспериментальную базу диссертационного исследования и составлены в результате проведенного архивного и библиографического поиска по дореволюционным периодическим и официальным изданиям.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Валеева, Надежда Геннадьевна

Выводы.

До середины 90-х годов XIX века земские народные библиотеки открывались в губернии исключительно по инициативе уездных земств. Это были, в основном, учительские и ученические библиотеки при земских народных школах, которые предоставляли право свободного доступа к фонду жителям сельской местности. В 70-80-е годы XIX века в уездах губернии последовательно открываются специальные библиотеки при уездных управах, небольшими фондами которых могли бесплатно пользоваться служащие управ, а также сельские учителя. Открытию народных бесплатных библиотек послужила инициатива Орловского уездного земства, выделившего кредит в 1887 году на открытие первых двух народных библиотек. К середине 90-х годов XIX века по губернии функционировало лишь 65 народных земских библиотек, которые располагались при земских школах. В 90-е годы XIX века усиливается роль губернского земства в развитии библиотечного дела. Это проявилось:

- в массовом движении по открытию «пятирублевых» библиотек, например, только в одном Орловском уезде к 1912 году их функционировало 296;

- в выделении единовременного кредита в 100 рублей и ежегодного в 25 рублей на открытии народных библиотек в уездах. Данное постановление губернского земства было принято в 1897 году;

-174- сеть народных библиотек значительно расширилась открытием библиотек из Павленковского фонда. Активное участие в открытии павленковских библиотек в уездах губернии принял душеприказчик издателя Валентин Иванович Яковенко. На совместные средства уездных земств и Ф.Ф.Павленкова в губернии было открыто 194 библиотеки;

- в создании издательской базы для комплектования фондов библиотек, выпуске «Вятской газеты», бесплатно рассылавшейся по земским библиотекам и школам;

- в ходатайстве перед вышестоящими инстанциями о расширении содержательной части «Каталогов.» Министерства Народного Просвещения, по которым комплектовались фонды земских библиотек, что способствовало улучшению качественного состава фондов земских библиотек;

- в создании специализированных книготорговых учреждений - губернского книжного склада и его отделений по уездам губернии, для комплектования фондов земских библиотек; в распространении первоначальных знаний о библиотечном деле среди учащихся женских гимназий. С 1915 года в учебные планы этих учебных заведений был включен предмет «Библиотековедение»; в повышении профессиональной квалификации библиотекарей на библиотечных курсах при народном университете имени А.Л.Шанявского в Москве.

Определенный вклад в расширение сети народных библиотек внес Санкт-Петербургский и Московский Комитеты грамотности.

В начале XX века в губернии по инициативе отдельных гласных уездных земств открываются первые библиотеки для населения нерусской национальности.

Заключение.

В проведенном научном исследовании проблемы зарождения, развития и видового разнообразия земских библиотек в уездах Вятской губернии рассмотрены в контексте общероссийских социально-культурных и исторических событий конца XIX - начала XX века, когда происходило реформирование государственной власти. В отечественной тысячелетней библиотечной истории земский период занимает незначительный отрезок времени - 50 лет. Однако, изучение опыта библиотечно-просветительной деятельности земств Вятской губернии, считавшейся одной из лучших в Российской империи, восполняет пробел в истории российского библиотековедения.

Становление и дальнейшее развитие земской народной библиотеки происходило в неразрывной связи с другими формами просветительной деятельности Вятского земства: книгоизданием и выпуском «Вятской газеты», народными чтениями и учреждением воскресных школ, бесплатной раздачей книг и открытием «повторительных» классов. В издательской продукции Вятского земства отражались преимущественно нужды социально-культурной жизни края. Издательская деятельность Вятского земства имела следующие характерные направления - это выпуск дешевых художественных и научно-популярных книг для школьных и «пятирублевых» библиотек по каталогу Министерства Народного Просвещения; издание учебников, приспособленных к нуждам местных школ, в том числе и для населения нерусской национальности; выпуск наглядных пособий для земских народных школ и картин для волшебного фонаря, используемых при проведении народных чтений; выпуск земской периодической печати общеполитической направленности. Известный деятель народного образования В.И.Чарнолуский отметил: «Первым и очень выдающимся земским органом была «Вятская газета» (286,С.380). На страницах этой газеты крестьяне-корреспонденты для крестьян-читателей нередко писали о значении и работе земских библиотек.

Земская библиотека прошла сложный эволюционный путь развития: от пришкольной, являющейся лишь дополнением к учебному процессу и школе в целом, до самостоятельной, реализовавшей важнейшие социальные функции. Земская народная библиотека была одним из звеньев системы народного образования, выполняла культурно-просветительную, образовательную функцию, то есть являлась полифункциональным социальным институтом в обществе.

В развитии земского народно-библиотечного дела в губернии выделяются два основных этапа: первый этап - это период с 1867 года до середины 90-х годов XIX века. Он характеризуется открытием школьных библиотек по инициативе и непосредственном участии уездных земств. Особая социальная значимость школьных библиотек определялась правом временного пользования их фондами взрослым населением сел. Уездными земствами учреждались специальные библиотеки для мировых судей, земских врачей и учителей, служащих управы, сельскохозяйственные библиотеки для агрономических смотрителей; выделялись кредиты на поддержание библиотек при волостных правлениях, чайно-столовых, наконец, частных лиц; второй этап начинается с середины 90-х годов, с принятия губернским земством постановления об учреждении в губернии «пятирублевых» библиотек. В этот период началось динамичное движение по открытию земских библиотек при финансовой поддержке губернского земства. Земское библиотечно-просветительное дело в уездах губернии было поставлено не хуже, чем в городах, - в этом заключается важнейшая особенность библиотечного строительства в Вятской губернии. По инициативе губернского земства в конце 90-х годов открывались библиотеки «повышенного» типа, по одной библиотеке в каждом уезде имени А.П.Батуева, М.М.Синцова. В уездах губернии народные библиотеки носили имена Императора Александра II Благословенного, А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, имени 100-летия Бородинской битвы, 50-летия земского юбилея. Кроме того, «пятирублевые» и павленковские библиотеки значительно расширили сеть народных библиотек в сельской местности. Открытие земских народных библиотек было вызвано как социальными потребностями общества, так и субъективным фактором, который связан с так называемым «третьим» элементом, представителями земской интеллигенции. М.М.Синцов, А.П.Батуев, Н.В.Алашеев и другие явились инициаторами многих просветительных акций в губернии. Автором проектов по бесплатной раздаче книг населению, открытию «пятирублевых» библиотек и проведению народных чтений, был Авксентий Петрович Батуев, председатель губернской земской управы.

Земские народные библиотеки, ориентированные на интересы собственного края, играли важную роль в социально-культурной жизни уездов. Земская народная библиотека - это библиотека нового типа, деятельность которой основывалась на важнейших демократических принципах, закрепленных в документах I съезда по библиотечному и I Общеземского съезда по вопросам народного образования, выразившиеся в бесплатности, доступности, широком привлечении общественности, местного населения в организации просветительных мероприятий и управлении библиотекой. В состав библиотечного Совета входили представители всех сословий общества.

В начале XX века Вятским земством разрабатывалась система создания по губернии 22 народных домов, неотъемлемой частью которых должны были стать библиотеки.

Всестороннее изучение и глубокий анализ документов, использованных при выполнении научного исследования, дают основания констатировать, что в начальный период становления земских школ и библиотек наблюдалось стремление земств, купечества и духовенства к сотрудничеству. Оно выражалось в открытии школ и библиотек, обеспечении их учителями-библиотекарями, издании учебно-методических пособий.

Постепенно библиотечное дело в уездах губернии перешло на качественно новую ступень своего развития. Земствами был разработан план библиотечной сети уездов, включающей библиотеки двух типов: районных библиотек-читален и народных библиотек. При разработке плана учитывалась, в основном, плотность населения, количество населенных пунктов, школ, число грамотного и малограмотного населения, что дает основание утверждать, что проекты библиотечных сетей в уездах губернии разрабатывались на определенной методологической основе. Такой подход подтверждает серьезность намерений муниципальных органов по совершенствованию организационной структуры библиотечных учреждений в целях распространения образования и книжной культуры в уездах губернии. К 1916 году по Вятской губернии было учреждено 173 библиотеки-читальни первого типа и 68 народных библиотек - второго типа.

Не преувеличивая масштабов просветительной деятельности уездных земств губернии, следует отметить, что земства серьезное внимание уделяли лишь организационной стороне и технике библиотечной работы. Книжный фонд библиотек не отличался большим разнообразием, отсутствовала работа по дифференциации обслуживания читателей, индивидуализации их чтения. Слабо была поставлена работа по координации библиотечного обслуживания населения. При правильной организации работы каждая библиотека должна иметь широкий круг читателей, к сожалению, количество читателей в каждой земской народной библиотеке не превышало 200-400 человек. Земство не имело стройной системы в открытии библиотек, не учреждались самостоятельные детские библиотеки, не разрабатывались планы постройки отдельных типовых зданий, как это делалось в Нижегородской губернии. Но это никак не снижает заслуг Вятского земства в области библиотечно-просветительной деятельности. Открытию каждой новой библиотеки придавался характер праздника с пением, спектаклями, освящением служителями культа. Это способствовало повышению статуса библиотеки в обществе, привлечению новых читателей. Таким образом, в земской библиотечной истории мы встречаем примеры создания позитивного образа библиотеки, рекламы предоставляемых библиотекой услуг, то есть некоторые черты ее маркетинговой деятельности.

-181В работе освещен лишь отдельный фрагмент истории библиотечного дела, который подтверждает, что библиотечное дело в Вятской губернии было поставлено широко, причем основным типом были земские народные библиотеки, к 1912 году фонд каждой земской библиотеки составлял от 800 до 1500 экземпляров.

Библиотечно-просветительная деятельность Вятского земства может стать объектом дальнейших научных исследований. Следует обратить внимание на характеристику чтения читателей земских библиотек, влияние отраслевого состава фондов на интересы и потребности в чтении, организацию работы по обслуживанию населения нерусской национальности и выявлении специфических особенности их деятельности, составлении социального портрета учителя-библиотекаря-педагога. Не менее интересно, на наш взгляд, исследование краеведческой направленности в деятельности земских библиотек. Малоизученной темой в российском книговедении остается издательская деятельность земства.