Изучение биоинертных и дренажных свойств спирального стента с наноразмерным покрытием при дренировании полых органов малого диаметра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Фентисов, Виталий Владимирович

  • Фентисов, Виталий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 136
Фентисов, Виталий Владимирович. Изучение биоинертных и дренажных свойств спирального стента с наноразмерным покрытием при дренировании полых органов малого диаметра: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Курск. 2015. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фентисов, Виталий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Место стентирования в хирургии, история вопроса

1.2. Виды хирургических стентов, и их реакция на окружающие ткани

1.3. Хирургические осложнения, связанные с использованием стентов

1.4. Перспективные направления в разработке стентов

1.5. Резюме по обзору литературы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования и методика эксперимента

2.2. Методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТКАНЕВОЙ

РЕАКЦИИ

3.1. Тканевая реакция при имплантации материалов в паренхиму печени

3.2. Тканевая реакция при имплантации материалов в паренхиму почки

3.3. Обоснование выбора материала с лучшими показателями

СВОЙСТВ

4.1. Морфофункциональные изменения полого органа малого диаметра при дренировании спиральным стентом с наноразмерным покрытием

4.2. Морфофункциональные изменение почек и верхних

мочевых путей в отдаленные сроки дренирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение биоинертных и дренажных свойств спирального стента с наноразмерным покрытием при дренировании полых органов малого диаметра»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современной хирургии растет частота и расширяется объем оперативных вмешательств на билиарно-панкреато-дуоденальной зоне: гастропанкреатодуоденальная резекция, реконструкции внепеченочных желчных путей по поводу стриктур холедоха, трансплантация печени, поджелудочной железы (Багненко С.Ф. и соавт., 2005; ЧевокинА.Ю. и соавт., 2005; Иванов C.B. и соавт., 2010; Липницкий Е.М. и соавт., 2010; Гальперин Э.И. и соавт., 2011; Bergman J. et al., 2001; Shekarriz В., 2004). Аналогичная тенденция наблюдается в реконструктивной и онкологической урологии: пластические операции на пузырно- и лоханочно-мочеточниковом сегменте по поводу стриктур, уретеровазального конфликта и рефлюкса, цистэктомия с формированием резервуара, трансплантация почки (ЛабияА.И., 2007; Котовский А.Е., 2008; Шиповский В.Н. и соавт., 2009; Хубутия М.Ш. и соавт., 2009; Трапезникова М.Ф., 2011; Fanelli F., 2008).

Наиболее ответственным этапом этой хирургии является формирование билиодигестивного, панкреатодигестивного и мочеточникового анастомоза (Трапезникова М.Ф. и соавт., 2008; Гальперин Э.И. и соавт., 2009; Назаренко П.М. и соавт., 2011). Несмотря на использование современного шовного материала, антибактериальной терапии частота анастомозитов, несостоятельности швов и стриктур анастомозов в структуре хирургических осложнений, сохраняется на высоком уровне (Охотников О.И. и соавт., 2012). Так рефлюкс-холангит встречается у 1,5-22% больных после формирования анастомоза (Аракелян С.М., 2008), рубцовые стриктуры билиодигестивного соустья развиваются в 8-30% случаев (Романов В.Е., 2005), а также неудовлетворительные отдаленные результаты 10-36% (Куликова Л.А. и соавт., 2011). Наиболее прогнозируемым способом профилактики данных осложнений является использование внутренних стентов (Израилов P.E. и соавт., 2007; Лазаренко В.А. и соавт., 2007; Карев A.B.,

2008; Хальзов A.B. и соавт., 2008; Мартов А.Г., 2010,2011; Lammert F., 2005).

Длительность и адекватность функционирования стента, главным образом, определяется показателями его биоинертности, т.е. способности не вызывать альтеративно-пролиферативных изменений в области стояния стента (Катаева М.Д., 2011; Hesse А. et al., 2003; Watterson J.D., 2005).

Таким образом, особый интерес к устранению существующих недостатков связанных с внутренним дренированием, представляет поиск новых биологически безопасных материалов, направленный на улучшение результатов оперативного лечения, за счет обеспечения адекватной функциональной способности стента, его тканевой реакции и предупреждения ранней обструкции имплантата солями (Алиев М.А. и соавт., 2001; Баранник М.И., 2014; Hussain М., 2004).

Степень разработанности темы исследования. В доступной литературе проблема внутреннего дренирования полого органа малого диаметра остается приоритетным направлением в развитии малоинвазивной хирургии при различных обструктивных патологиях. Но вопрос, посвященный проблемам эффективности функционирования дренированного органа, остается дискутабельным. Доступные исследованию литературные данные показывают, что вопросы обеспечения адекватного дренирования полых органов малого диаметра не решены и требуют дальнейшего изучения.

Целью исследования послужило экспериментальное обоснование эффективности использования спирального стента с наноразмерным покрытием на основе аморфного углерода и атомарного серебра для профилактики хирургических осложнений при дренировании полых органов малого диаметра.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить критерии биоинертности материалов при имплантации в паренхиматозные органы в эксперименте.

2. В сравнительном аспекте изучить закономерности и динамику изменений структур тканей при имплантации исследуемых материалов, обосновать выбор материала с наилучшими показателями биоинертности.

3. Провести комплексную лабораторно-инструментальную оценку дренажных свойств спирального стента с наноразмерным покрытием на экспериментальной модели полого органа малого диаметра в сравнении с традиционно используемыми аналогами.

4. В сравнительном аспекте изучить закономерности и динамику изменений структур тканей при имплантации спирального стента с наноразмерным покрытием в эксперименте.

Научная новизна. Впервые:

1. в эксперименте изучены биоинертные свойства оригинальных наноструктурных материалов нового поколения: наноразмерные покрытия на основе аморфного углерода, на основе аморфного углерода и азота, на основе аморфного углерода и атомарного серебра в сравнении с традиционными;

2. обоснованы преимущества наноразмерного покрытия на основе аморфного углерода и атомарного серебра, среди исследуемых материалов по показателям биоинертности;

3. экспериментально исследована оригинальная модель внутреннего спирального стента (патент РФ №112045 «Спиральный стент с памятью формы») для временного дренирования полых органов малого диаметра;

4. проведен комплексный анализ дренажных свойств спирального стента с наноразмерным покрытием и динамики тканевых реакций на модели полого органа малого диаметра в сравнении традиционно используемыми аналогами в эксперименте.

Теоретическая и практическая значимость. Экспериментально получены новые данные о реакции тканей на различные оригинальные наноструктурные материалы, показаны преимущества использования наноразмерного покрытия на основе аморфного углерода и атомарного серебра в сравнении с другими экспериментальными и традиционными материалами. Экспериментально доказана высокая эффективность и безопасность временного дренирования полых органов малого диаметра с использованием спирального стента с наноразмерным покрытием по сравнению с традиционно используемыми полиуретановыми

внутренними стентами. На основании полученных данных обоснована возможность клинического применения в хирургии и урологии спирального стента с наноразмерным покрытием для временного дренирования полых органов малого диаметра. Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной хирургии ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Минобрнауки России, кафедры хирургических болезней №1 ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедры урологии ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Минздрава России, в практическую деятельность легочно-хирургического отделения ОГКУЗ «Противотуберкулезный диспансер» и урологического отделения ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа».

Методология и методы исследования. Методологической составляющей диссертационного исследования стали труды отечественных ученых (В.Э. Гюнтер, 2001, 2004; C.B. Шкодкин, 2011; А.Я. Колпаков, 2011). В диссертационной работе использованы гематологические, биохимические, бактериологические, гистологические, рентгенологические и ультразвуковые методы исследования, а также основные правила работы с экспериментальными животными.

Основные положения, выносимые на защиту

1. К критериям биоинертности материалов при имплантации в паренхиматозные органы следует отнести толщину и зрелость соединительнотканной капсулы, формирующейся вокруг имплантата, а так же выраженность и характер лейкоцитарной инфильтрации.

2. Оригинальное наноразмерное покрытие на основе аморфного углерода и атомного серебра обеспечивает лучшие показатели биоинертности среди исследуемых материалов.

3. Конструктивные особенности предложенного спирального стента и его оригинальное наноразмерное покрытие на основе аморфного углерода и атомного серебра снижают частоту обструктивных осложнений при дренировании

полого органа малого диаметра в эксперименте.

4. Сегментарное дренирование спиральным стентом снижает вероятность рефлюкса в сравнении с тубулярными аналогами.

5. Применение спирального стента с наноразмерным покрытием не вызывает выраженной воспалительной инфильтрации и склеротических изменений стенки полого органа малого диаметра в эксперименте.

Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения и выводы диссертационного исследования основаны на анализе экспериментального материала, полученного при проведении опытов с использованием современных лабораторных, гистологических и инструментальных методов. Статистическая обработка осуществлялась с применением комплекса учетно-оценочных и аналитических показателей, адекватных математических методов и ЭВМ, что определяет высокую достоверность результатов.

Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на: расширенном заседании кафедры хирургических болезней №2 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Минобрнауки России (Белгород, 2012, 2013); 10-ой итоговой научно-практической конференции клинических ординаторов, интернов и молодых ученых «Актуальные вопросы современной клинической и экспериментальной медицины», ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Минобрнауки России, (Белгород, 2012, 2013); расширенном заседании кафедр хирургического профиля ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России (Курск, 2013), расширенном заседании кафедр хирургического профиля Медицинского института ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Минобрнауки России, (Белгород, 2014).

Материалы работы представлены на IV Конгрессе Российского общества онкоурологов, (Москва, 2009), на 2-ом Российском конгрессе по эндоурологии и новым технологиям, (Москва, 2010), на 3-ем Российском конгрессе по

эндоурологии и новым технологиям, (Ростов-на-Дону, 2012).

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Минобрнауки России, номер государственной регистрации 114121150080, поддержана государственным контрактом: № 14.740.11.0182 по теме: «Биомедицинское исследование изменений структур органов и тканей при имплантации стентов нового поколения»; и государственным заданием регистрационный №631972011 от 11.05.2012. «Исследование закономерностей воспалительной и иммунологической реакции на имплантаты из наноструктурированных материалов и материалов без модифицирования свойств».

Публикации результатов исследования. По результатам исследования опубликованы 9 печатных работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. В работах содержится полный объем информации, касающийся темы диссертации.

Личный вклад автора состоит в проведении анализа отечественных и зарубежных источников по теме диссертационного исследования. При непосредственном участии автора спланированы и выполнены экспериментальные исследования на лабораторных животных, проведена статистическая обработка и научный анализ полученных результатов, проведена апробация результатов исследования, подготовлены основные публикации по выполненной работе. Диссертантом самостоятельно выполнялись анализ и обобщение результатов, составление таблиц и графиков, написание диссертации, сопоставление с литературными данными. Доля автора в совместных публикациях составила 75-80%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (153 отечественных и 71 зарубежных источников). Работа содержит 17 таблиц, 28 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Место стентирования в хирургии, история вопроса

Проблема использования в медицинской практике дренажей-стентов для восстановления проходимости полых органов определилась в XIX веке. Английский стоматолог Чарльз Стент в своей лечебной практике использовал поддерживающие конструкции. Аналогичные опорные конструкции, которые несколько позднее стали применять в хирургии, были обозначены термином «стент». Стент - специальная, изготовленная в форме цилиндрического каркаса упругая металлическая или пластиковая конструкция, которая помещается в просвет полых органов и обеспечивает расширение участка, суженого патологическим процессом. Соответственно термин «стентирование» означает оперативное вмешательство, проводимое с целью установки стента (Александров И.В., 2005).

Первое сообщение об успешной операции по стентированию полого органа - пищевода, было опубликовано в 1885 г. Она связано с именем врача С. Simmonds, который пациенту с дисфагией, вызванной опухолью, ввел в просвет пищевода каучуковую трубку, используя для её фиксации шелковую нить. Один конец этой нити фиксировал стент, а другой был проведен через носовой ход и привязан к ушной раковине пациента (Воронов Д.Ю., 2004; Габричидзе П.Н., 2004).

В медицинской литературе последующего периода можно найти лишь эпизодические упоминания об эндопротезировании пищевода. Но с середины 50-х

годов XX века ситуация изменилась. Выбор более щадящих форм лечения в оперативной хирургии определил научный интерес исследователей к конструированию стентов и их имплантации в полые органы (Соловьев М.М., 2005; Мартынов ЮЛ., 2006; Мустафин А.Т., 2008; Sharma S., Gurakar А., 2008).

Впервые в 1967 году для устранения суправезикальной обструкции был применен изготовленный в виде перфорированной силиконовой трубки мочеточниковый дренаж. Этот дренаж стал прототипом для разработки современных билиарных и мочеточниковых стентов (Хотиняну В.Ф., 2005; Шиповский В.Н., 2009; Израилов P.E., 2011; Eyre R.C., 1987; Fanelli F., 2008).

В 1970 году исследователь R.P. Finney применил в оперативной хирургии внутренний стент новой конструкции (Пронкин Е.А., 2010; Hamdy F.C. 1995). Механизм его удержания в полом органе был связан с наличием изгибов виде полуколец на его концах (J-J). По мере накопления практического опыта постепенно в практику внедрялись внутренние стенты универсальной длины. Так, предложенный удерживающий механизм - pig tail, обеспечил запас длины стента за счет наличия на его концах колец. Такая форма сделала возможным проведение стента в полый орган в обоих направлениях - ретроградно и антеградно (Уренков С.Б., 1998; Кулезнева Ю.В. и соавт., 2011 б; Radecka Е., 2006).

16 сентября 1969 года экспериментатор Charles Dotter впервые на практике реализовал идею об использовании механических устройств с целью поддержания просвета полого органа. Он установил металлическую спираль в просвет подколенной артерии собаки. Эта операция определила начало стентирования как нового направления лечебной практики. Сегодня оно применяется не только в сосудистой хирургии, но и в других разделах медицины - билиарной хирургии, урологии, оперативной пульмонологии и гастроэнтерологии (Мараховский Ю.Х., 2003; Бакерия Л.А. и соавт., 2007; Кулезнева Ю.В. и соавт., 2011 а, 2008; Wright К.С., 1993; Meintee В.Е., 1999; Kulkarni R.P., 1999,2001).

Первый опыт стентирования желчного протока связан с именем врача-экспериментатора N. Soehendra, который для восстановления проходимости желчного протока у пациента с механической желтухой, вызванной опухолью

головки поджелудочной железы, применил в 1979 г. самодельный стент, изготовленный из пластикового стента для сосудов. Его работы заложили основу для широкого применения пластиковых стентов при восстановлении пассажа по желчным и панкреатическим протокам, по мочеточнику и уретре (Алиев М.А. и соавт., 2001; Аляев Ю.Г. и соавт., 2007; Гусев A.B., 2008; Гальперин Э.И., 2011;).

Последующие многочисленные работы показали, что полимерные материалы, имея огромный потенциал, могут успешно применяться в различных разделах медицины (Рубайлова Н.Ю., 2005; Тищенко И.С., 2007; Аракелян С.М., 2008; Mauro М.А., 2000).

Параллельно наряду с стентами из полимеров разрабатывались и внедрялись в практику различные конструкции саморасширяющихся металлических стентов, которые реально стали новой альтернативой в улучшении дренирования полых органов. В первую очередь они необходимы тем пациентам, у которых проявляется обструкция, вызванная объемными опухолевыми процессами (Синякова Л.А., 2008; Хальзов A.B., 2008; Новикова Е.Г., 2009; Смирнова C.B., 2009; Eyre R.C., 1987; Borin J.F., 2006; Evangelos N., 2007).

На начальном этапе поиска конструктивных решений по изготовлению металлических стентов применяли нержавеющую сталь. Но, поскольку стенты должны максимально быть приближены по своим техническим характеристикам к биологическим свойствам тканей и, кроме того, обладать экологической безопасностью, для их изготовления стали применяться сплавы металлов: сначала кобальта с кадмием и никелем, затем никеля с титаном - нитинол. Отличительной и уникальной особенностью нитинола является его способность сохранять заданную при определенной температуре форму, получившая название «память формы» (Гюнтер В.Э. и соавт., 2001; Спирёв В.В., 2002).

Нитинол очень легкий сплав, который не способен намагничиваться. Последнее его свойство является очень важным, так как позволяет с целью диагностики выполнять магнитно-резонансную томографию пациентам с установленными нитиноловыми стентами (Куликова Л.А., Соловьев М.М., 2005; 2003; Шкуратов С.И., 2007; Kay А., 2002; Monga M., 2008).

В настоящее время ведутся направленные научные экспериментальные изыскания по обеспечению полноценного дренирования полых органов и протоков с помощью металлических стентов (Бурлака О.О., 2008; Ambert V., 2009).

Успешное применение металлических стентов в сосудистой и билиарной хирургии способствовало развитию идеи их применения в качестве внутренних дренажей в урологической практике (Карев A.B., 2008). Впервые в 1988 году Т. Milroy имплантировал металлический стент пациенту со стриктурой уретры (Зайцев Н.В., 2003; Li S.J., 2008).

С этого времени каркасный способ восстановления оттока мочи стал широко применяться в урологии, как оптимально приемлемый метод малоинвазивного устранения инфравезикальной обструкции (Аляев Ю.Г., 2008 б), стриктур уретры (Каримбаев К.К., 2002), детрузорно-сфинктерной диссенергии (Комяков Б.К., 2005, 2006; Chartier-Kastler E.J., 2000). Нельзя не отметить еще одно направление использования мочеточниковых стентов - паллиативное вмешательство, которое осуществляется на конечной стадии заболевания онкологическим больным (Синякова JI.A., 2008; Yu J., 2009).

К настоящему времени разработано большое количество разных модификаций стентов из различных материалов, но, однако, каждый из них имеет свои недостатки и ограничения (Глыбочко П.В. и соавт., 2011). Соответственно, это определяет направления экспериментальных исследований - разработки, как самих стентов, так и технологий их имплантации.

1.2. Виды хирургических стентов, и их реакция на окружающие ткани

В научной литературе представлены многочисленные критерии, положенные в основу классификации стентов. В частности используются такие их параметры как форма, размер, материал, способ установки и др.

По современным представлениям исследователей и практиков идеальный стент, который мог бы применяться в оперативной хирургии и урологии, должен иметь следующим характеристики:

• легко устанавливаться под местной анестезией;

• вызывать минимальные локальные побочные эффекты (инкрустация и разрастание грануляционной ткани);

• хорошая переносимость;

• малая вероятность миграции;

• возможность проводить по его просвету эндоскопическое исследование проксимальных отделов полого органа малого диаметра;

• легко удаляться при необходимости (Глыбочко П.В. и соавт., 2011). Условно многообразие стентов, применяемых в хирургической практике, по

назначению подразделяется на:

1) классические стенты (pig tail, J-J, по типу свиного хвостика). Для изготовления данных стентов используют полимерные материала. Их установка осуществляется ретроградно или антеградно с использование эндоскопического оборудования (Рубайлова НЛО., 2005; Monga M., 2008);

2) эндотомические стенты, имеют специальную манжетку в виде утолщения. Особенностью данных стентов является больший диаметр той его части, которая находится в месте эндоскопического рассечения полого органа малого диаметра по сравнению с остальной длиной (Семенякин И.В., 2008; Смирнова C.B., 2009).

3) стенты используемые при опухолевой компрессии полого органа. Различают силиконовые, полимерные и металлические. Предпочтительнее использовать металлические стенты, так как они обладают повышенной жесткостью (Смирнова C.B., 2009; Scheel P.J., 2007);

4) антирефлюксные стенты. Изготавливаются из алифатического полиуретана, особенность конструкции является флоттирующий клапан на дистальном конце, последний может быть как закрытым, так и открытым (Гулиев Б.Г., 2008; Tocchi А., 2000);

5) стенты, устанавливаемые после дистанционной литотрипсии. Внутренний просвет, которого имеет в поперечнике форму трехконечной звезды, в процессе дистанционной литотрипсии предназначен лишь для заведения струны-проводника. Он облегчает отхождение небольших фрагментов конкрементов, но для осуществления пассажа мочи он не имеет существенной роли (Яненко Э.К., 2003; Дорончук Д.Н. и соавт., 2010 а, б; Трапезникова М.Ф., 2011).

Имплантация в организм любого чужеродного материала вызывает воспалительно-репаративную реакцию, которая является выражением защитной и репаративной функций соединительной ткани. Воспалительный процесс в окружающей ткани ведет к пролиферации фибробластов, которые продуцируют коллагеновые волокна и другие компоненты экстрацеллюлярного матрикса. Формируется соединительнотканная капсула, изолирующая инородное тело. Исключением являются только материалы, подвергающиеся быстрой биодеградации и/или полной макрофагальной резорбции без формирования капсулы. Интенсивность воспаления зависит от характера реакции имплантируемых материалов (Севастьянов В.И., 1999; Востриков О.В., 2004).

Важнейшим свойством имплантационных материалов медицинского назначения, используемых для изготовления различных видов стентов, является биоинертность как минимальное отрицательное влияние конструкции и/или материала стента на окружающие ткани и организм в целом (Зайцев Н.В., 2003; Кулезнева Ю.В., 2011 б, 2010). Она обусловлена такими биологическими и

физико-химическими свойствами материала как его токсичность, способность стимулировать процесс образования опухолей и изменять гемостаз, стерилизуемость, оптические, рентгеноконтрастность, электрические, магнитные, химические свойства.

В настоящее время для изготовления стентов используют 3 группы материалов, каждая из которых обладает определенными свойствами:

• термопластические биоматериалы (полиуретаны и стирены, как альтернатива силикону);

• термоустойчивые эластомеры (силикон);

• металлические конструкции.

Термопластические материалы являются относительно недорогими и широко распространенными синтетическими органическими соединениями. Эти стенты обладают низкими фрикционными свойствами, их жесткость достаточна для сохранения структуры дренажа и, кроме того, она не утрачивается при выполнении ряда дополнительных в нем отверстий (Зайцев Н.В., 2003; Chew Ben Н., 2004).

Существенными недостатками стентов из термопластического материала являются:

• быстрая утрата их свойств во время длительного пребывания в организме;

• подверженность колонизации штаммами патогенных бактерий и инкрустации кристаллами желчных и мочевых кислот;

• выделением токсичных продуктов, способных вызывать изъязвления слизистой оболочки дренируемого органа.

В совокупности эти недостатки ограничивают возможность длительного применения данной группы стентов в хирургии. Однако, это не исключает возможность применять их для краткосрочного дренирования (Зайцев Н.В., 2003; Chew Ben Н., 2004).

Термоустойчивые эластомеры и силиконовые стенты, обеспечивают максимальную биоинертность, но имеют низкую жесткость, что приводит к их частым миграциям и деформациям. Для силикона характерен высокий показатель коэффициента поверхностного трения и, соответственно, это затрудняет процесс доставки изготовленного из него стента (Evangelos N., 2007).

Стент металлической конструкции, обеспечивая хороший отток по полому органу малого диаметра, осуществляет каркасное дренирование того участка, который испытывает внешнее механическое давление. Например,

компримирующей опухолью (Смирнова С.В., 2009; Borin J.F., 2006).

Металлы и их сплавы как материалы, используемые для изготовления стентов, разнообразны. Они включает в себя никель, хром, кобальт или титан (Гюнтер В.Э., 1989,2004).

Условие биохимической совместимости материалов, как отсутствие воспалительных реакций тканей, принимается как общепринятое положение, на основе которого металлы ещё в конце прошлого века были разделены на три группы:

1) «живые» металлы, которые не оказывают значимого воздействия на окружающие биологические ткани и жидкости - Zr, Nb, Та, Pt, Ti и его сплавы;

2) «инкапсулируемые» металлы, от воздействия которых организм защищается, образуя вокруг них капсулу - AI, Fe, Mo, Ag, Au, нержавеющие стали и Со Сг-сплавы;

3) «токсичных» металлы, которые оказывают резко негативное воздействие на все аспекты жизнедеятельности организма - Со, Ni, Си, V (Карев A.B., 2008; Ломяков A.M., 2009; Niinomi М., 1999).

Многочисленные данные литературы, показывают, что даже имплантаты, которые изготовлены из легированных сталей, в том числе коррозионно-стойких к агрессивным средам, при их взаимодействии с биологическими жидкостями вызывают развитие местной воспалительной реакции тканей, а в ряде случаях -проявление токсического и аллергического эффекта на организменном уроне.