Сравнительная оценка использования эндобилиарных стентов с наноструктурным покрытием в лечении механической желтухи (экспериментальное и клиническое исследование). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Власюк Юрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Власюк Юрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Механическая желтуха желчнокаменного генеза: современное состояние проблемы
1.2. Билиарные стенты: сроки функционирования, пути решения проблемы
ранней обструкции
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований
2.1. Экспериментальные исследования
2.2. Общая характеристика клинических наблюдений
2.3. Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. Результаты исследований in vitro
3.1. Сравнительное изучение адсорбционных свойств поверхности эндобилиарных стентов с углеродным покрытием (DLC)
3.2. Сравнительное изучение чувствительности микроорганизмов, выделенных из протоковой желчи больных холедохолитиазом и гнойным холангитом, к элементам углеродного серебросодержащего покрытия
(DLC+Ag)
ГЛАВА 4. Результаты клинических исследований
4.1. Результаты лечения больных «трудным» холедохолитиазом, осложненным механической желтухой, стентирование которым выполнялось традиционными пластиковыми стентами без модификации поверхности (st -группа 1)
4.2. Результаты лечения больных «трудным» холедохолитиазом, осложненным механической желтухой, стентирование которым выполнялось пластиковыми стентами с оригинальным наноразмерным алмазоподобным углеродным покрытием (st+DLC - группа 2)
4.3. Результаты лечения больных «трудным» холедохолитиазом, осложненным механической желтухой, стентирование которым выполнялось
пластиковыми стентами с наноразмерным алмазоподобным углеродным
покрытием с включением частиц серебра (б1+ВЬС+Л§ - группа 3)
4.4. Сравнительный анализ результатов эндобилиарного стентирования больных «трудным» холедохолитиазом, осложненным механической желтухой, стентами с модификацией поверхности наноразмерным алмазоподобным углеродным покрытием, в том числе с включением частиц
серебра
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
% - общая весовая доля элемента Л1:, % - атомная весовая доля элемента АЛТ - аланинаминотрансфераза АСТ - аспартатаминотрансфераза БСДПК - большой сосочек двенадцатиперстной кишки ВЛХЭ - видеолапароскопическая холецистэктомия ГПДЗ - гепатопанкреатодуоденальная зона ГПП - главный панкреатический проток ДПК - двенадцатиперстная кишка ЖКБ - желчнокаменная болезнь ЛДГ - лактатдегидрогеназа
МРХПГ - магнитно-резонансная холангиопанкреатикография
СКТ - спиральная компьютерная томография
ССВО - синдром системного воспалительного ответа
ТЛ - традиционное лечение
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЧДД - частота дыхательных движений
ЩФ - щелочная фосфатаза
ЭКГ - электрокардиография
ЭОП - электронно-оптический преобразователь
ЭПСТ - эндоскопическая папиллосфинктеротомия
ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка использования эндобилиарных стентов с наноструктурным покрытием в лечении механической желтухи (экспериментальное и клиническое исследование).»
Актуальность темы исследования.
На сегодняшний день одной из актуальных проблем абдоминальной хирургии по праву считается проблема хирургического лечения механической желтухи желчнокаменного генеза (Ветшев П.С., 2011; Гальперин Э.И., 2011; Майстренко Н.А., Стукалов В.В., Прядко А.С. c соавт., 2011; Gallstone Disease: Diagnosis and Management of Cholelithiasis, Cholecystitis and Choledocholithiasis. NICE Clinical Guidelines, 2014, №. 188).
Несмотря на постоянное внедрение новых высокотехнологичных методов диагностики, больные все еще продолжают поступать в хирургические стационары с запущенным характером заболевания и выраженной желтухой (Охотников О.И., Григорьев С.Н., Яковлева М.В., 2011; Шаповальянц С.Г., Ардасенов Т.Б., Паньков А.Г. с соавт., 2011; Гальперин Э.И., 2012; Карпачев А.А., 2014).
В настоящее время эндоскопическое транспапиллярное стентирование желчных протоков, как один из основных методов лечения механической желтухи, приобретает все большую популярность не только за рубежом, но и в России. Однако основным недостатком существующих способов является необходимость замены стента из-за быстрой (через 3-4 месяца - для пластиковых и 8-10 месяцев для металлических) обтурации его просвета солями желчных кислот. Это происходит вследствие образования белковой пленки на поверхности стента, которая является субстратом для адгезии бактериальных клеток, что приводит в дальнейшем к колонизации микроорганизмов, осаждению солей кальция с образованием сладжа, и, в конечном итоге, обтурации внутреннего просвета эндопротеза (Котовский А.Е., Глебов К.Г., 2008; Дюжева Т.Г., Савицкая Е.Е., Котовский А.Е., Батин М.А., 2012; Карпачев А.А., 2014; Fan Z., Hawes R., Lawrence C., 2011; Lebeaux D., Ghigo J.M., Lucet J.C., 2014).
В литературе широко обсуждается вопрос об эффективности желчеоттока через различные по материалам изготовления и конфигурации металлические саморасширяющиеся стенты, при этом практически не освещаются технологии продления срока службы наиболее распространенных пластиковых эндопротезов (Котовский А.Е., Глебов К.Г., 2008; García-Cano J. et al., 2010; Bakhru M.R., Kahaleh M., 2011; Kim J.H. et al., 2011; Liberato M.J., Canena J.M., 2012; Song T.J. et al., 2012; Dasari B.V., Tan C.J., Gurusamy K.S. et al., 2013; Siiki A., Helminen M., Sand J., Laukkarinen J., 2014).
Реакция организма на имплантат определяется, в основном, его поверхностными свойствами: химическим составом, структурой и морфологией. В связи с этим, особый интерес представляют способы регулирования биологических свойств медицинских изделий, направленные на изменение физико-химических параметров поверхности (Алехин А.П., Болейко Е.М., Гудкова С.А. с соавт., 2010). С этой точки зрения интересным и перспективным нам представляется наноразмерное алмазоподобное углеродное покрытие с частицами серебра. Воздействие на бактериальную клетку наночастиц серебра в стадии (первичное прикрепление) адгезии и сорбции уменьшает полимикробное фиксирование и рост высокоорганизованных сообществ бактериальных клеток (Zong-ming Xiu et al., 2012), что позволит значительно продлить срок службы эндобилиарных стентов и снизить риск развития гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде.
Степень разработанности темы исследования.
Тактические подходы в диагностике и лечении больных с нарушениями желчеоттока весьма вариабельны: приоритет антеградных вмешательств, приоритет ретроградных вмешательств, дифференцированный подход в зависимости от степени билирубинемии и проч. «Особое место» при этом занимает эндобилиарное протезирование при эндоскопически неудалимых конкрементах желчных протоков у больных пожилого и старческого
возрастов с отягощенной соматической патологией. Использование транспапиллярного стентирования для декомпрессии желчных протоков способствует быстрой регрессии симптомов холестаза, при этом значительно улучшается общее состояние больного. Однако в литературе данному вопросу посвящено небольшое количество работ, при этом авторы очень осторожны с выводами. К сожалению, в современной литературе нам не удалось встретить и работ, посвященных использованию билиарных стентов, поверхность которых модифицирована углеродным покрытием. Это обстоятельство и предопределило важность исследования применения билиарных стентов с алмазоподобным углеродным покрытием, в том числе нанокластерами серебра, в лечении пациентов с холедохолитиазом, осложненным механической желтухой и гнойным холангитом.
Цель исследования - экспериментально и клинически обосновать возможность применения эндобилиарных стентов с наноразмерным алмазоподобным углеродным покрытием, в том числе с включением частиц серебра, для длительного внутреннего дренирования желчных протоков при механической желтухе желчнокаменного генеза.
Задачи исследования.
1. Изучить адсорбционные свойства традиционных пластиковых эндобилиарных стентов и стентов, поверхность которых модифицирована наноразмерным алмазоподобным углеродным покрытием при длительной инкубации in vitro с протоковой желчью, полученной от больных с холедохолитиазом и холангитом.
2. В сравнительном аспекте изучить чувствительность микроорганизмов, выделенных из протоковой желчи больных холедохолитиазом и гнойным холангитом, к элементам наноразмерного алмазоподобного углеродного покрытия, в том числе с включением нанокластеров серебра.
3. Оценить непосредственные результаты эндопротезирования желчных протоков у больных «трудным» холедохолитиазом пластиковыми
эндобилиарными стентами с модификацией поверхности наноразмерным алмазоподобным углеродным покрытием, в том числе с включением нанокластеров серебра.
4. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов эндобилиарного протезирования больных «трудным» холедохолитиазом, осложненным механической желтухой, стентами с модификацией поверхности наноразмерным алмазоподобным углеродным покрытием, в том числе с включением нанокластеров серебра.
Научная новизна.
1. Впервые изучены адсорбционные свойства традиционных пластиковых эндобилиарных стентов и стентов, поверхность которых модифицирована наноразмерным алмазоподобным углеродным покрытием при длительной инкубации in vitro с протоковой желчью, полученной от больных с холедохолитиазом и холангитом.
2. В опытах in vitro выявлена бактерицидная активность серебросодержащего наноразмерного алмазоподобного углеродного покрытия, нанесенного на поверность билиарного стента в отношении штаммов Enterobacter aerogenes, Enterobacter cloacae, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Bacteroidesfragilis и Peptostreptococcusanaerobius, выделенных из протоковой желчи больных с холедохолитиазом и гнойным холангитом.
3. Проведена сравнительная оценка непосредственных и отдаленных результатов эндопротезирования желчных протоков у больных «трудным» холедохолитиазом пластиковыми эндобилиарными стентами с модификацией поверхности наноразмерным алмазопододобным углеродным покрытием, в том числе с включением нанокластеров серебра.
4. Предложено устройство для осуществления длительного внутреннего дренирования желчных протоков при «трудном» холедохолитиазе, осложненном механической желтухой и гноным холангитом («Эндобилиарный стент», патент РФ 129397).
Теоретическая и практическая значимость работы.
Использование билиарных стентов с наноразмерным алмазоподобным углеродным покрытием, в том числе с включением нанокластеров серебра («Эндобилиарный стент», патент РФ 129397), позволит не только значительно продлить сроки внутреннего дренирования желчных протоков, но и снизить риск развития гнойно-септических осложнений в раннем и позднем послеоперационном периодах у больных с неразрешенным («трудным») холедохолитиазом, осложненным механической желтухой и гнойным холангитом.
Методология и методы диссертационного исследования.
Исследования в диссертационной работе посвящены сравнительной оценке использования эндобилиарных традиционных стентов, а также стентов с наноразмерным алмазоподобным углеродным покрытием, в том числе с включением нанокластеров серебра, у пациентов с механической желтухой желчекаменного генеза. Проведенные исследования экспериментально и клинически обосновали и доказали возможность и эффективность применения эндобилиарных стентов с наноразмерным алмазоподобным углеродным покрытием, в том числе с включением нанокластеров серебра, у больных с неразрешенным («трудным») холедохолитиазом, осложненным механической желтухой и гнойным холангитом. Использовались клинические, лабораторные, инструментальные, микробиологические методы исследования.
При исследовании проводился анализ анамнетических, клинико-лабораторных и инструментальных данных. Полученные выводы и рекомендации являются результатом обобщения статистического анализа.
Выполнение диссертационного исследования одобрено этическим комитетом при ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Министерства образования и науки Российской Федерации - протокол заседания №1 от 20 ноября 2012 года.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Модификация поверхности пластиковых билиарных стентов наноразмерным алмазоподобным углеродным покрытием ограничивает осаждение солей кальция на их поверхности при длительной инкубации in vitro с протоковой желчью, полученной от больных с холедохолитиазом и гнойным холангитом.
2. Наноразмерное алмазоподобное углеродное покрытие билиарных стентов с включением наночастиц серебра ингибирует формирование колоний Enterobacter aerogenes, Enterobacter cloacae, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Bacteroidesfragilis и Peptostreptococcusanaerobius, выделенных из протоковой желчи больных с холедохолитиазом и гнойным холангитом на их поверхности.
3. Сроки функционирования билиарных стентов, поверхность которых модифицирована наноразмерным алмазоподобным углеродным покрытием с включеним частиц серебра достоверно выше сроков функционирования стентов, поверхность которых модифицирована аналогичным углеродным покрытием без включения частиц серебра, при этом стенты без модификации поверхности функционируют достоверно меньше.
Внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования внедрены в работу хирургического отделения №1 и хирургического отделения №2 ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа», отделение общей хирургии БМУ «Курская областная клиническая больница». Материалы диссертации вошли в рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях кафедр хирургического профиля ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Минобрнауки РФ и кафедры хирургических болезней №1 ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава РФ.
Степень достоверности и апробация результатов.
Степень достоверности результатов исследования и сформулированные научные выводы диссертационной работы основаны на данных, полученных в результате использования современных методов обработки информации и статистического анализа.
Основные положения диссертационного исследования представлены на VII международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2013); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы неотложной хирургии» (Украина, г. Харьков, 2013); международной научной конференции «Диагностика, терапия, профилактика социально значимых заболеваний человека» (Турция, г. Анталия, 2013); V международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2013); IX международной научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники - 2013» (Польша, г. Перемышль, 2013); VIII Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием, посвященной 95-летию СамГМУ (Самара, 2014); научно-практической конференции «Заболевания поджелудочной железы», посвященной 80-летию Курского государственного медицинского университета, памяти и 80-летию со дня рождения профессора В.Г. Гладких (Курск, 2015); научной сессии Медицинского института НИУ «БелГУ» (Белгород, 2015).
По материалам и результатам исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 - в изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, получен 1 патент РФ на изобретения и полезные модели.
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах исследования, анализе и обобщении полученных результатов. Под руководством автора и при его непосредственном участии выполнены экспериментальные исследования in vitro, проведены общеклиническое обследование больных, рандомизация больных по группам исследования,
забор материала для исследований. Участвовал в выполнении большинства эндоскопических диагностических и лечебных манипуляций. Проведена статистическая обработка и научный анализ полученных результатов.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 116 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (57 отечественных и 60 зарубежных источников). Работа содержит 22 таблицы, 19 рисунков.
Диссертационная работа выполнена в рамках мероприятия 1.2.1 «Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук» федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы» (государственный контракт № 16.740.11.0430).
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Механическая желтуха желчнокаменного генеза: современное
состояние проблемы
Желтуха - патологическое состояние, обусловленное избыточным содержанием в крови, интерстициальной жидкости и тканях организма компонентов желчи и сопровождающееся желтушным окрашиванием кожного покрова, склер, мочи, полостных жидкостей (6). Желтуха, возникающая при нарушении оттока желчи по внепеченочным желчным протокам, носит название механической (син.: подпеченочная, обструктивная, обтурационная). Она значительно утяжеляет состояние пациентов, омрачая клиническую ситуацию развитием печеночной и почечной недостаточности, геморрагического синдрома, гнойного холангита, билиарного сепсиса и ряда других осложнений (6, 11, 12, 13, 53). В настоящее время известно около 30 причин, которые могут обусловить нарушение оттока желчи. Холедохолитиаз является наиболее частой причиной обтурации протоков. Среди других причин встречаются посттравматические стриктуры протоков, опухоли
билиопанкреатодуоденальной зоны, фиброз ампулы холедоха или большого сосочка двенадцатиперстной кишки, паразитарная инвазия и прочее (1, 6, 9, 17, 18, 20, 24, 25, 32, 33, 36, 38, 42, 54, 57).
Наблюдаемые в последние годы достижения в диагностике и лечении этой тяжелой патологии связаны, в основном, с активным и широким внедрением в клиническую практику современных эндоскопических, рентгенинтервенционных и эндовидеохирургических технологий (6, 26, 42). Однако, механическая желтуха даже на современном этапе вызывает у врачей многих специальностей обоснованное беспокойство. Больные с механической желтухой всегда требуют к себе повышенного внимания, что связано не только с необходимостью проведения неотложных диагностических мероприятий в рациональной последовательности, но и
срочного выбора правильной тактики лечения (53).
Механическая желтуха, возникающая при обструкции желчных протоков конкрементом, приводит к холемии и ахолии. Холемия сопровождается вазодилятацией, снижением периферического сопротивления, уменьшением объёма циркулирующей крови, угнетением функции ретикулоэндотелиальной системы. Одно из очень важных неблагоприятных воздействий холемии - повреждающее действие желчных кислот и прямого билирубина на эндотелиальные клетки, приводящее к эндотелиальной дисфункции: агрегации тромбоцитов, образованию свободных радикалов, окислов азота, вызывающих вазодилатацию, коагулопатию, микротромбозы и другие нарушения (11, 12, 13). Ахолия приводит к усиленному размножению кишечных бактерий, которое в обычных условиях сдерживается действием солей желчных кислот. Колонизация микробов в кишечнике, их распад приводят к образованию больших количеств эндотоксина (одна бактериальная клетка образует 3 000 000 молекул липополисахарида - эндотоксина). Колонизация микроорганизмов и усиление проницаемости кишечной стенки приводят к проникновению микробов и эндотоксина в портальную систему - портальная эндотоксемия. Нарушение захвата большого количества эндотоксина клетками Купфера из-за их повреждения при холемии приводит к прорыву эндотоксина и провоспалительных цитокинов в системный кровоток, что ведет к повреждению многих систем организма, органной дисфункции, коагулопатии, метаболическому ацидозу и в конечном итоге к системной воспалительной реакции, а при присоеднинении инфекции - к сепсису и полиорганной недостаточности (3, 6, 11, 12, 34, 39, 42).
Гистологические исследования фрагментов печени, взятых во время аутопсии у не оперированных больных, свидетельствовали о резких дистрофических изменениях печеночной ткани, очагах апоптоза, отеке пространства Диссе, полнокровии синусоидальных капилляров, расширении просвета центральных вен. Наряду с этим, при механической желтухе
происходят выраженные нарушения портальной гемодинамики и лимфообращения: повышение давления в воротной вене и увеличение лимфотока (11, 12, 48). Проведенными исследованиями Ярошем А.Л. (2013) в нашей клинике также установлены выраженные нарушения печеночной гемодинамики, которые характеризовались снижением линейных и объемной скоростей кровотока в воротной вене, увеличением артериального притока к печени, что характеризовалось достоверным увеличением диаметра, максимальной линейной и объемной скоростей кровотока в собственной печеночной артерии. При экспериментальных исследованиях также выявлены выраженное снижение объемной скорости локального кровотока печени и концентрации АТФ при перевязке общего желчного протока (2, 11, 12, 13, 34). Таким образом, при механической желтухе имеются выраженные морфологические и функциональные изменения печени, интегрально выражающиеся в резком снижении энергетического статуса ткани печени.
Внутри- и внепеченочные нарушения при длительной механической желтухе и росте билирубинемии приобретают критический характер, однако клинические проявления при этом могут оставаться минимальными: отсуствуют жалобы на боль, нет признаков органной дисфункции, нарушения сознания и др. Таким образом, существует некоторое несоответствие между значительной выраженностью повреждения печени и других жизненно важных органов, и достаточно удовлеворительным клиническим состоянием - феномен «мнимой стабильности» (12). Еще больше усугубляют состояние осложнения, часто развивающиеся при механической желтухе. Большинство современных авторов в своих работах указывают на следующие осложнения, значительно усиливающие тяжесть течения механической желтухи (2, 3, 9, 18, 19, 27, 33, 34, 35, 39, 42, 43, 45, 47, 50, 52, 53):
1. холангит;
2. почечная недостаточность;
3. печеночная недостаточность;
4. желудочно-кишечные кровотечения;
5. сепсис.
В случае присоединения к механической желтухе инфекции - гнойного холангита - ситуация становится критической. Связано это не только с высокой летальностью, составляющей при холангите 15-60 %, но и с его ключевой ролью в развитии «билиарного» сепсиса. Холангит был впервые описан Charkot в 1877 году в виде триады клинических признаков: боль в правом подреберье, озноб, желтуха. Rogers в 1903 году отметил связь между гнойным холангитом, обструкцией желчных протоков и абсцессами печени у больного, умершего после неудачной попытки разрешить холестаз. Reynolds и Dragan (1959) добавили к триаде Charkot помутнение сознания, шок и летаргию, которые развиваются вследствие накопления в желчных протоках гнойной желчи под нарастающим давлением при полной обструкции терминального отдела холедоха (2, 3, 34). В нормальных условиях желчь стерильна (3, 11, 13). На фоне острой, особенно перемежающейся механической желтухе (чаще, при холедохолитиазе), инфекция из кишечника проникает в желчные протоки. В условиях нарушения желчеоттока количество ее в протоках значительно увеличивается. Давление в протоках возрастает до критических величин (более 500 мм водн.ст.), что вызывает прямое поступление бактерий и эндотоксина через пространства Диссе в вены печеночных долек - холангиовенозный рефлюкс. Поврежденные клетки Купфера не могут обеспечить необходимый фагоцитоз при массивной биктерио- и эндотоксемии, наступает системная бактериемия и эндотоксинемия, обусловливающие типичную клиническую картину (боль, лихорадка, озноб, тахикардия, тахипное). Классическая картина гнойного холангита, представленная Charcot и дополненная Reynolds, до сих пор не утратила своего клинического значения. Так на согласительной конференции по гепатопанкреатобилиарной хирургии в Токио в 2007 году были приняты следующие клинико-анамнестические критерии острого гнойного холангита:
• ЖКБ в анамнезе.
• Лихорадка с ознобами.
• Желтуха.
• Боль в животе (правое подреберье или эпигастрий).
Однако, как отмечает ряд отечественных авторов, сочетание классических признаков холангита имеет место лишь у 11 -60 % больных (2, 3, 34, 42).
Гемодинамические нарушения при холангите включают в себя повышение сердечного выброса, сосудистой проницаемости и вазодилатацию - снижение общего периферического сосудистого сопротивления. Последние два фактора требуют, обычно, большого количества жидкости и большого ударного объема сердца, чтобы поддержать артериальное давление и диурез. В условиях повышенного периферического потребления кислорода существует местная и системная адаптационные реакции, направленные на снабжение клеток кислородом. После того как возможности капиллярной реакции исчерпываются, включается реакция перераспределения крови путем селективной вазоконстрикции. Таким образом, гемодинамические изменения, характерные для холангита, имеют много общего с таковыми для сепсиса. Это дает возможность выделить самостоятельную разновидность сепсиса - «билиарный сепсис», включающий в себя как холестаз, так и элементы сепсиса. Несмотря на совершенствование методов диагностики, техники оперативных вмешательств, внедрение антибактериальных препаратов широкого спектра действия и активных методов детоксикации организма, послеоперационная летальность при гнойном холангите высока и колеблется в пределах 4,7-88% (2, 3, 34, 42, 52).
В 20 % наблюдениях к механической желтухе присоединяется почечная недостаточность. Почки при этом являются основным органом, выделяющим компоненты желчи. Почечные канальцы забиваются билирубином, который наряду с нарушениями гемодинамики участвует в развитии желтушного нефроза. У больных снижается количество выделяемой
мочи, а при дальнейшем прогрессировании развивается анурия. Почечный кровоток снижается не только вследствие системной вазодилатации и уменьшения объема циркулирующей крови, вызванных холемией. Введение эндотоксина в почечную артерию приводит к снижению почечного кровотока, сморщиванию клубочков, тромбозу мелких артерий и вен. Присоединение почечной недостаточности значительно усугубляет состояние и дальнейший прогноз (11, 12, 13).
Эрозии и острые язвы желудочно-кишечного тракта возникают при стрессе, нарушении микроциркуляции стенки желудка, ее ишемии, гиперпродукции соляной кислоты. Обычно кровотечение не бывает обильным, однако оно часто рецидивирует или приобретает перемежающееся хроническое течение. Образование острых язв желудка и двенадцатиперстной кишки само по себе является маркером тяжести состояния больного. Следует помнить и о риске развития послеоперационных кровотечений на высоте желтухи. Частота развития кровотечения после ЭПСТ составляет от 0,2 до 4% (11, 12, 28, 31, 33, 37, 42, 51). В развитии данного осложнения большое значение принадлежит коагулопатии, которая может носить первичный (наличие гемофилии и др.) и вторичный характер, обусловленный длительной желтухой, печеночной недостаточностью, развитием билиарного цирроза печени. По данным нашей клиники, кровотечение после ЭПСТ при холедохолитиазе, осложненном механической желтухой, наблюдалось у 11 (1,59%) пациентов. Клинически оно проявлялось тошнотой, рвотой, меленой, снижением показателей эритроцитов и гемоглобина. При диагностированном кровотечении из рассеченного БСДПК всем больным в экстренном порядке выполнялась дуоденоскопия с остановкой кровотечения. В одном случае при струйном кровотечении удалось выполнить точечную электрокоагуляцию сосуда игольчатым папиллотомом с устойчивым гемостазом. В 3-х случаях при диффузном капиллярном кровотечении производился инъекционный гемостаз в область рассеченной ампулы соска с введением раствора
адреналина. В остальных случаях кровотечение носило состоявшийся характер и не требовало применения инструментальных методов остановки. Всем больным назначалась стандартная гемостатическая и противоязвенная терапия. Открытых оперативных вмешательств для устранения этого осложнения не потребовалось.
Согласно современным представлениям, быстрая диагностика МЖ осуществляется при УЗИ, с помощью которого проводится дифференциальная диагностика МЖ (увеличение диаметра внутри- и (или) внепеченочных желчных протоков) с паренхиматозной, что имеет принципиальное значение для дальнейшего лечения больного. Окончательный диагноз устанавливают с помощью МРТ-холангиографии, спиральной КТ с болюсным усилением, эндоскопической ультрасонографии, ретроградной холангиографии и чрескожной чреспеченочной холангиографии (один и при необходимости несколько из перечисленных методов) (39). Однако, абсолютно точных и однозначно свидетельствующих в пользу обтурационной желтухи клинических признаков и лабораторных маркеров, по мнению большинства специалистов, нет (6, 11, 12, 19, 20, 38).