ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ СТЕНТОВ В ЛЕЧЕНИИ ОККЛЮЗИРУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СОСУДОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Дибан Саид Дагем Мохаммед

  • Дибан Саид Дагем Мохаммед
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 107
Дибан Саид Дагем Мохаммед. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ СТЕНТОВ В ЛЕЧЕНИИ ОККЛЮЗИРУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СОСУДОВ: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дибан Саид Дагем Мохаммед

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Введение

1.2 Патогенез атеросклероза

1.3. Мультифокальный атеросклероз

1.4. Эндоваскулярные методы лечения стенотических (окклюзионных) поражений сердечно-сосудистой системы при МФА

1.4.1 Металлические стенты

1.4.2 Стенты с лекарственным покрытием

1.4.3 Полностью биодеградируемые стенты

1.4.4. Периферические стенты

1.4.5 Временные стенты

1.5 Применение временных стентов для коррекции нарушений, лежащих в основе стенотических (окклюзионных) поражений артериального русла

1.6 Заключение

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Технические аспекты в разработке и применении временных (извлекаемых) стентов в эксперименте in vitro

2.2 Методика применения временных (извлекаемых) стентов в эксперименте in vivo

2.3 Гистологическое исследование

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Результаты применения временных (извлекаемых) стентов

3.2 Результаты гистологического исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДФ - аденозиндифосфат

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ЛПВП- липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

МФА - мультифокальный атеросклероз

ОКС - острый коронарный синдром

СЛП - стент с лекарственным покрытием

ФНО-а - фактор некроза опухоли а

ЧТКА - чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика ICAM-1 - intercellular adhesion molecule-1 - молекула межклеточной адгезии 1 типа

Lp (a) - lipoprotein (a) - липопротеина NO - nitricoxide - оксидазота

PAI-1 - plasminogen activator inhibitor-1 - ингибитор активаторов плазминогена-1

PDGF - platelet-derived growth factor - тромбоцитарный фактор роста PPAR-a - peroxisome proliferator-activated receptor - рецептор, активирующий пролиферацию пероксисом

TGF-P - transforming growth factor beta - расформирующий ростовой фактор бета

Актуальность исследования

В настоящее время лечение коронарной и другой патологии окклюзионных поражений сосудов осуществляется двумя принципиально разными способами - открытым хирургическим и эндоваскулярным методами (Батыралиев Т.А., Фетцер Д.В., Сидоренко Б.А., 2014; Веселовская Н.Г., Чумакова Г.А., Шенина Н.Н., 2014; Широков Р.О., Самко А.Н., Миленькин Б.И. и др., 2014, Wallace ML, 2014). Следует отметить, что выбор врачебной тактики зачастую определяется возможностями хирургической или эндоваскулярной коррекции данной патологии в конкретных условиях (Симонов О.В., Васильев П.С., Озолиня Е.Ю. и др., 2013, HuangZS, SchneiderDB, 2014; NomuraA, NagashimaM, TomoiY, 2015).

Разработка временных стентов может стать реальной отечественной альтернативой в лечении сосудистых поражений,поэтому представляется актуальным план создания и испытания оригинальных временных стентов, извлекаемых через определенный срок после внедрения в сосуд (Wang TG, Liu RH, Li FS, 2014). Таким образом, может быть достигнут компромисс между необходимостью непосредственной поддержки сосуда в расправленном состоянии в раннем периоде и отсутствием отдаленных реакций на инородное тело.

Обозначенные моменты на сегодняшний день изучены мало, ввиду чего основной целью представляемой работы мы поставили экспериментальное обоснование применения временных - извлекаемых -стентов для устранения стенозирующих поражений сосудов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить конструктивные характеристики планируемых к применению временных стентов.

2. Изучить технологические особенности доставки, установки, последующего извлечения временных стентов как на модели искусственного сосуда, так и в экспериментах на животных.

3. Оценить изменения, происходящие во времени с материалом стента, а также со стороны сосудистой стенки, подвергнувшейся каркасным радиальным воздействиям.

4. Дать предварительную оценку безопасности применения временного стента.

Научная новизна

В данной работе впервые в отечественной практике выполнено исследование с применением отечественных временных стентов пригодных для устранения стенозирующих поражений сосудов. Разработаны конструкции для безопасной эндоваскулярной имплантации временного стента, определены потенциальные возможности применения новых извлекаемых стентов при отслоении интимы. В экспериментах т^йго впервые показана возможность изменения длины и диаметра временного стента внутри сосуда, и выявлена зависимость радиального давления извлекаемого стента при его перекалибровке, т.е. изменения соотношения длины и диаметра. Одна из модификаций извлекаемого стента дает возможность в процессе имплантации управлять изменением диаметра и длины стента.

Впервые проведено т-уйш и т-у^ исследование по тромбэкстракции с использованием нового извлекаемого стента отечественной конструкции.

Практическая значимость

На экспериментальном материале доказана возможность и разработана техника стентирования артерий крупного калибра с использованием временных (извлекаемых) стентов. Предложенная методика расширяет диапазон применимости извлекаемых стентов в острых ситуациях (отслоение интимы, тромбоз), а также может служить временным каркасом при проведении баллонных ангиопластик.

Место проведения исследования:Исследование проводилось на базе ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАН в отделении рентгенохирургических электрофизиологических методов исследования, лечения и апробации новейших технологий.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанный на базе НЦССХ им. А.Н Бакулева металлический самораскрывающийся стент оригинальной конструкици может быть использован для устранения окклюзирующих поражений сосудов. Использование техники плетения мононитью позволяет обеспечить оптимальный баланс между гибкостью структуры и хорошей радиальной устойчивостью стента.

2. Лабораторные исследования и исследования in vivo продемонстрировали, что с технической точки зрения все операции стентирования и тромбэктомии временным извлекаемым стентом реально осуществимы и не представляют сложностей в плане доставке устройства в целевой сосуд, его имплантации и извлечения.

3. Разработанные стенты могут быть многократно имплантированы и извлечены без отрицательного влияния на технические характеристики временного стента, структуру которого составляет плетение нитиноловой мононитью. Имплантация и удаление стента не приводит к нарушению целостности артерии экспериментальных животных.

4. Разработанные отечественные удаляемые (временные) стенты могут быть использованы для тромбэктомии при острых сосудистых тромбозах.

Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение

Результаты исследования внедрены в практику работы отделений ФГБУ «Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» РАН, используются в педагогическом процессе на кафедре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ СТЕНТОВ В ЛЕЧЕНИИ ОККЛЮЗИРУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СОСУДОВ»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены XIX ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, май 2015).

Материалы диссертации доложены 30 декабря 2015 года на объединенной научной конференции кафедра отделения рентгенохирургических, электрофизиологических методов исследования, лечения и апробации новейших технологий, лаборатории моделирования и изучения патологии сердца и сосудов с оперблоком и виварием, лаборатории патологической анатомии с прозектурой, Научного Центра сердечно- сосудистой хирурги им. А.Н. Бакулева РАМН.

Личное участие автора в получении научных результатов

В выполненной работе вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном его участии на всех этапах исследования: от постановки целей и задач до обсуждения результатов и научных публикаций, докладов и выводов. Автор принимал участие в проведении исследований ^^с установкой и извлечением временных (извлекаемых) стентов, в том числе и при проведении тромбэктомии. Кроме того, автором была проведена большая аналитическая работа, изучена научная медицинская литература, проанализировано состояние проблемы использования различных видов стентов при мультифокальном атеросклерозе и стенозирующих заболеваниях полых органов. Статистическая обработка полученных данных, анализ результатов

исследования и их оформление, формулировка научных положений проведены лично автором.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работы; из них 4 работ опубликованы в центральной печати в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 28 рисунками и фотографиями, 1 таблицей. Библиографический указатель включает 219 источников, в том числе, 45 работ отечественных и 174 иностранных авторов.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Введение

Термин «атеросклероз» происходит от греческих корней "athero" -кашица и "sclerosis" - отвердевание. Атеросклероз поражает кровеносные сосуды любых размеров, включая эластические артерии средних размеров.

Атеросклероз - неуклонно прогрессирующее заболевание, которое начинается еще в детском возрасте и проявляется клинически в зрелом и пожилом возрасте. В основе развития атеросклероза лежат три фундаментальных процесса (Schoen FJ, 1994, Fleming RM, 1999; Braunwald E, 1997; Tanaka K, Sata M, 2013; Inaba M, Sugioka K, Ueda M, 2013): накопление в интиме гладкомышечных клеток с популяциями макрофагов и Т-лимфоцитов; синтез гладкомышечными клетками больших количеств соединительнотканного матрикса (включая коллагеновые и эластиновые волокна, протеогликаны); накопление липидов, преимущественно в форме эфиров холестерина и свободного холестерина внутри клеток и в окружающей соединительной ткани (Калвиньш И.Я., 2013; Литовский И.А., Гордиенко А.В., 2013).

На наиболее ранней стадии атеросклероз обнаруживают у детей в форме «жировых полосок» в интиме сосудов, в то время как на развитой стадии фиброзной бляшки атеросклероз обнаруживают уже в раннем взрослом возрасте с последующим неуклонным прогрессированием (BraunwaldE, 1997).

1.2 Патогенез атеросклероза

В настоящее время разработано несколько гипотез причин развития атеросклероза, в частности, гипотеза повреждения эндотелия (Окрут И.Е., Конторщикова К.Н., Шакерова Д.А., 2013; AgarwalB, CampenMJ, ChannellMMetal., 2013; SchoenFJ, 1994, FlemingRM, 1999; BraunwaldE, 1997)

и оксидантная гипотеза (Рагино Ю.И., Кривчун А.С., Иванова М.В. и др., 2012; Федоров В.С., 2011; Alexander RW, Schlant RC, Fuster V et al., 1998; Ren H, Zhou X, Luan Z et al., 2013).

Осложнения атеросклероза - тромбоз, окклюзия или разрыв атероматозной бляшки связаны с изменением тонкого баланса фибриногенеза и фибринолиза (Miller GJ, 1992). Контакт субэндотелиальной тромбогенной среды с кровотоком приводит к агрегации тромбоцитов и запуску процессов свертывания крови с формированием тромбоза и/или окклюзии просвета сосуда (Meade TW, Ruddock V, Sterling Y, 1993). Образование пристеночного тромба активирует образование тромбина, что в сочетании с расщеплением фибриногена стимулирует миграцию гладкомышечных клеток и их пролиферацию.

Тромбин запускает высвобождение ростовых факторов из тромбоцитов (тромбоцитарный фактор роста - PDGF), которые также стимулируют пролиферацию и миграцию гладкомышечных клеток. Активированные тромбоциты также вырабатывают трансформирующий ростовой фактор-в (TGF- в), являющийся мощнейшим из известных стимуляторов синтеза интерстициального коллагена гладкомышечными клетками. Таким образом, не проявляющееся клиническими симптомами кровоизлияние в интиму в области развивающейся атеросклеротической бляшки может резко ускорить ее формирование (Meade TW, Ruddock V, Sterling Y, 1993; Juhan-Vague I, Allesi MC, 1993).

Нормальный здоровый эндотелий регулирует сосудистый тонус и структуру стенки, обладает антикоагулянтными, антиагрегантными и фибринолическими свойствами. Поддержание сосудистого тонуса обеспечивается за счет выброса различных сосудорасширающих и сосудосуживающих веществ, включая NO, простациклин, эндотелин и ангиотензин II. Повреждение эндотелия нарушает баланс между вазоконстрикцией и вазодилатацией, а также запускает каскад различных

процессов и событий, включая повышение проницаемости эндотелия, агрегацию тромбоцитов, адгезию лейкоцитов и образование цитокинов (Ross R, 1999), что способствует формированию атеросклероза. Одним из наиболее ранних признаков атеросклероза является снижение продукции или активности NO, проявляющееся нарушением вазодилятации (Марков Х.М., 2011; Davignon J, Ganz P, 2002).

В патогенез атеросклероза также вовлечено повреждение стенки сосудов свободными радикалами (Harrison D, Griending KK, Landmesser U, 2003).

1.3. Мультифокальный атеросклероз

Мультифокальный атеросклероз (МФА) повышает риск неблагоприятных исходов по сравнению со значимым атеросклерозом только одной артериальной области (Бабунашвили А.М., Глаголев В.Э., Карташов Д.С. и др., 2013; Мазуров В.И., Дуданов И.П., Петровский В.И. и др., 2006). Инфаркт миокарда и инсульт развиваются в 2,5 раза чаще при сочетании коронарного или каротидного атеросклероза. МФА чаще встречается у пациентов пожилого и старческого возраста на фоне коморбидности (Каретникова В.Н., Беленькова Ю.А., Зыков М.В. и др., 2013).

Чаще всего атеросклероз поражает область бифуркации сонной артерии, проксимальную часть внутренней сонной артерии, коронарные артерии, брюшной отдел аорты, почечные артерии (Шарафеев А.З., 2011).

У 44% пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST МФА характеризуются наличием стенозов коронарных артерий в сочетании со стенозами любой степени экстракраниальных артерий или артерий нижних конечностей (Бернс С.А., Зыкова Д.С., Зыков М.В., 2013). При этом у данной категории больных МФА ассоциируется с тяжелым клиническими проявлениями заболевания и наличием факторов неблагоприятного течения заболевания, таких как дисфункция левого желудочка, пожилой возраст, курение, постинфарктный кардиосклероз,

инсульт, сердечная недостаточность и стенокардия в анамнезе, тяжелое поражение коронарных артерий, дисфункция почек (Бернс С.А., Зыкова Д.С., Шмидт Е.А., 2012). Наличие МФА со стенозами периферических артерий >50% ассоциируется с неблагоприятным госпитальным прогнозом, тогда как для годового прогноза влияние на исход оказывают даже стенозы периферических артерий <50% (Зыков М.В., Барбараш О.Л., Зыкова Д.С., 2012; Зыкова Д.С., Кашталап В.В., Зыкова Д.С., 2011).

Пациенты с МФА представляют наиболее сложную группу больных как при выборе наиболее оптимальной тактики лечения, так и прогностически (Иоселиани Д.Г., Янушевская Т.И., Галактионова А.С. и др., 2013).

Оптимальными методами лечения окклюзионно-стенотических поражений при МФА являются различные миниинвазивные методики. После эндоваскулярных методов летальность составила 1,5%, после открытых операций - 5% (Дибиров М.Д., Хамитов Ф.Ф., Верткин А.Л. и др., 2013; Шарафеев А.З., Акберов Р.Ф., Коробов В.В., 2011, 2011а).

В работе А.Н. Сумина с соавт. (2012) была проведена распространенности поражения нескольких артериальных бассейнов у больных атеросклерозом различной локализации в клинике сердечнососудистой хирургии. Выявлено, что в группе лиц моложе 60 лет стенозы в двух артериальных бассейнах выявлены у 24%, 3 бассейнов — у 3,5%, в группе 70 лет и старше — у 31,8 и 10% соответственно (р=0,008).

Ш.И. Каримовым с соавт. (2011) показано, что в группе больных с МФА, подвергнутых этапной реваскуляризации различных бассейнов артериальной системы с применением рентгеноэндоваскулярных вмешательств, осложнения наблюдались в 4,05% случаев, а летальность составила 1,49%. В группе больных с симультанными операциями эти показатели были гораздо выше.

1.4. Эндоваскулярные методы лечения стенотических (окклюзионных) поражений сердечно-сосудистой системы при МФА

Одним из революционных методов в кардиохирургии и лечении ишемической болезни сердца стало применение эндоваскулярных пособий (Акберов Р.Ф., Коробов В.В., Шарафеев А.З., 2009) для устранения стенозирующих и окклюзионных поражений сосудов: впервые Чарльз Доттер в 1964г. сформулировал идею о возможности расширения стенозированного сосуда при помощи специального баллонного катетера, который подводился к изменённому сегменту артерии без производства общепринятых больших хирургических разрезов. В 1974 году автором впервые была произведена успешная баллонная ангиопластика периферической артерии с помощью самостоятельно разработанного баллона через очень небольшой прокол-разрез. Таким образом, автор фактически основал новую медицинскую специальность, интервенционную радиологию (Payne MM, 2001).

Основную роль в развитии рестеноза после баллонной ангиопластики играют три фактора: обратное эластическое сжатие артерии, образование неоинтимы и хроническое ремоделирование. Обратное эластическое сжатие возникает в раннем периоде в результате реакции на чрезмерное растяжение стенки сосуда в момент раскрытия баллона. Формирование неоинтимы происходит в течение нескольких недель или месяцев. Неоинтима формируется из клеток и внеклеточного матрикса. Большинство клеток происходят из адвентиции сосудов. Через несколько дней после повреждения также отмечается пролиферация клеток медии (Scott NA, Cipolla GD, Ross CE et al., 1996). Третьим компонентом в развитии рестеноза является хроническое ремоделирование стенки сосуда, возникающее в результате внешнего сжатия сосуда и уменьшения его внешнего диаметра за счет внешней эластической мембраны. Причиной хронического ремоделирования, скорее всего, является фиброз, хотя возможно участие и других причин, таких как изменения состава и структуры внеклеточного матрикса, а также

хронические изменения сосудистого тонуса. В животных моделях хроническое ремоделирование является основным компонентом рестеноза после проведения баллонной ангиопластки (Post MJ, Borst C, Kuntz RE, 1994; Nakatani M, Takeyama Y, Shibata M et al., 2003). Серии ультразвуковых исследований, проведенных у пациентов непосредственно после процедуры ангиопластики и через 6 месяцев подтверждают результаты, полученные в исследованиях у животных, и демонстрируют, во-первых, что снижение площади поперечного сечения является причиной 70-75% уменьшения просвета сосуда в позднем периоде и, во-вторых, что уменьшение просвета сосуда демонстрирует более выраженную корреляцию с уменьшением площади поперечного сечения, а не с увеличением объема бляшки и медии (характеризующих пролиферацию неоинтимы) (Mintz GS, Popma JJ, Pichard AD et al., 1996).

Эти ограничения привели к тому, что баллонная ангиопластика преимущественно использовалась для устранения проксимально расположенных стенозов небольшой длины и при поражении одиночных сосудов. С целью преодоления вышеуказанных ограничений были разработаны методы внутрипросветного «армирования стенки сосуда» с помощью металлического стента, что позволило повысить эффективность и безопасность процедуры, а также резко снизить вероятность рестеноза. Внедрение эндоваскулярных стентов позволило значительно расширить потенциал чрескожной реваскуляризации. Однако «Ахиллесовой пятой» ЧТКА со стентированием по-прежнему оставались рестенозы в месте установки металлического стента, вызванные пролиферацией неоинтимы в области контакта стенки сосуда с чужеродным агентом. Следующим шагом в развитии чрескожной ангиопластики со стентированием стало внедрение стентов с лекарственным покрытием. Применяемые лекарственные препараты, медленно высвобождаемые из депо, позволили расширить возможности ЧТКА и резко снизить вероятность рестеноза. Тем не менее,

даже при применении стентов с современными покрытиями и высвобождением лекарственных препаратов, препятствующих разрастанию неоинтимы и образованию тромбов, сохраняется достаточно высокая вероятность рестеноза в области установки стента. 1.4.1 Металлические стенты

Эра стентирования началась в 1987 году, когда U. Sigwart с соавт. (1978) впервые описали установку 24 самораскрывающихся стентов в коронарные артерии у 19 пациентов с рестенозом коронарных артерий или внезапным закрытием просвета после коронарной ангиопластики. В течение 9 месяцев наблюдения авторы не обнаружили признаков дальнейшего стеноза стентированных сегментов артерий. Рестенозы регистрировались у 32-42% пациентов при проведении баллонной ангиопластики и лишь в 22 -32% случаев при проведении стентирования (Serruys PW, Jaegere Pde, Kiemeneij F et al., 1994; Fischman DL, Leon MB, Baim DS et al., 1994). Тем не менее, основными осложнениями стентирования артерий явились тромбоз и рестеноз в области установки стента. Тромбоз стента представляет собой угрожающее жизни состояние, часто приводящее к полной окклюзии сосуда, и возникающее чаще всего в течение 1-30 дней после процедуры (Никитин К.В., Роган С.В., Сухоруков О.Е. и др., 2012). Применение улучшенных методов установки стента с высоким давлением установки для полного погружения стента в стенку сосуда в сочетании с введением антиагрегантных препаратов позволило снизить распространенность данного осложнения менее чем до 1% (Hall P, Nakamura S, Maiello L et al., 1996; Leon MB, Baim DS, Popma JJ et al., 1998).

Рестеноз представляет собой более позднее осложнение ЧТКА, на распространенность данного осложнения влияют многочисленные факторы, включая особенности установленного стента и его дизайн, морфологические характеристики очага стеноза и т.д.

В ходе серийных ультразвуковых исследований пациентов с установленными металлическими стентами была обнаружена сильная корреляция между уменьшением просвета сосуда в отдаленном периоде и разрастанием ткани на фоне слабой корреляции с поздним ремоделированием. Авторы пришли к заключению, что в связи с тем, что установленный стент способен противостоять внешнему сдавлению, возникающему в результате артериального ремоделирования (основной причине уменьшения просвета сосуда в отдаленном периоде после баллонной ангиопластики), причиной позднего рестеноза является формирование неоинтимы (т.е. клеточная пролиферация и накопление внеклеточного матрикса) (Hoffmann R, Mintz GS, Dussaillant GR et al., 1996).

Кроме того, R Hoffmann с соавт. (1996) продемонстрировали, что стенты вызывают пролиферацию тканей стенки сосуда как внутри собственно просвета стента, так и по краям стента. Пролиферация тканей по краям стента также может сопровождаться ремоделированием стенки сосуда с увеличением площади поперечного сечения внешней эластической мембраны.

В ходе нескольких исследований была продемонстрирована роль воспаления в формировании рестеноза в области установки стента (Welt FG, Rogers C, 2002; Colombo A, Sangiorgi G, 2004). В ходе анализа тканей в области рестеноза при проведении аутопсии была выявлена роль воспалительного компонента в формировании реакции стенки артерии на установку стента, что позволяет предполагать тесную связь между степенью повреждения медии, воспалением и рестенозом (Komatsu R, Ueda M, Naruko T et al., 1998; Farb A, Sangiorgi G, Carter AJ et al., 1999).

На животных моделях мощная ранняя воспалительная реакция возникала после повреждения стенки артерии при проведении баллонной ангиопластики или установки стента с активной адгезией к поврежденной поверхности лейкоцитов моноцитарной и гранулоцитарной линии (Welt FG,

Edelman ER, Simon DI et al., 2000; Rogers C, Welt FG, Karnovsky MJ et al., 1996). В течение от нескольких дней до нескольких недель отмечалась активная миграция макрофагов в формирующуюся неоинтиму с образованием кластеров макрофагов и формированием гигантских клеток. Блокада раннего рекрутмента моноцитов с помощью противовоспалительных препаратов приводила к снижению позднего утолщения неоинтимы (Rogers C, Edelman ER, Simon DI, 1998; Mori E, Komori K, Yamaoka T et al., 2002). Rogers с соавт. продемонстрировали наличие линейной взаимосвязи между содержанием моноцитов и площадью поперечного сечения неоинтимы, что позволяет говорить о важной роли моноцитов в формировании рестеноза (Rogers C, Welt FG, Karnovsky MJ et al., 1996).

Необходимым фактором для подавления роста неоинтимы является восстановление интактного слоя эндотелия в области установки стента. Помимо фокального глубокого повреждения стенки сосуда при установке стента (Schwartz RS, Huber KC, Murphy JG et al., 1992; Karas SP, Gravanis MB, Santoian EC et al., 1992; Rogers C, Edelman ER, 1995), отмечается также частичное разрушение эндотелиального слоя, по своему характеру соответствующее индивидуальной конфигурации стента (Rogers C, Tseng DY, Squire JC et al., 1999).

Восстановление эндотелиального слоя после установки стента в наружную подвздошную артерию кролика наблюдается в течение 1 месяца (Van Belle E, Tio FO, Couffinhal T et al., 1997), однако у человека этот процесс занимает значительно более длительное время. В ходе исследования, проведенного Grewe PH с соавт. (2000) с применением сканирующей электронной микроскопии, было описано три фазы интеграции стента. В острой фазе (до 6 недель) на границе просвета сосуда и артериальной стенки обнаруживается тонкий многослойный тромб. Эндотелиальные клетки в зоне имплантации отсутствуют, обнаруживаются гладкомышечные клетки и внеклеточный матрикс. В промежуточной фазе (6-12 недель) неоинтима

состоит из внеклеточного матрикса и растущего числа гладкомышечных клеток. Также обнаруживаются эндотелиальные клетки на поверхности, обращенной в просвет сосуда. Полная реэндотелизация наблюдается в хронической фазе (через 3 и более месяцев после установки стента).

В ходе исследования, проведенного S.L. Goldberg с соавт. (2001) было продемонстрировано, что диффузный рестеноз чаще возникает при меньшем диаметре сосуда, в котором установлен стент, большой протяженности стенозирующего поражения, большей длине стента и использовании спиральных стентов. Агрессивный рестеноз также чаще наблюдался у женщин. В ходе других исследований также была продемонстрирована взаимосвязь рестеноза и длины установленного стента (Kasaoka S, Tobis JM, Akiyama T et al., 1998; de Feyter PJ, Kay P, Disco C, Serruys PW, 1999), установки нескольких стентов (Bauters C, Hubert E, Prat A et al., 1998; Lee SG, Lee CW, Hong MK et al., 1999), меньшего окончательного диаметра просвета сосуда после установки стента (Mercado N, Boersma E, Wijns W et al., 2001). 1.4.2 Стенты с лекарственным покрытием

Выход на Европейский рынок в 2002 году стентов с лекарственным покрытием (СЛП) произвел очередную революцию в лечении ишемической болезни сердца. СЛП представляют собой стенты специального строения, обеспечивающие контролируемое высвобождение лекарственных препаратов непосредственно в стенку сосуда для предотвращения рестеноза (Бокерия Л.А., Голухова Е.З., Алекян Б.Г. и др., 2003; Самко А.Н., Лупанов В.П., Бакашвили Г.Н. и др., 2012; Мазурова В.В., Сухоруков О.Е., Захарова О.В., 2012).Каждый СЛП состоит из трех компонентов - собственно платформы стента, фармакологически активного вещества и носителя (обычно полимерного матрикса), обеспечивающего контролируемое высвобождение препарата (Осиев А.Г., Мироненко С.П., Елкина Д.С. и др., 2012; Grube E, Gerckens U, Müller R et al., 2002; Kukreja N, Onuma Y, Daemen J et al., 2008).

Применение СЛП привело к значительному расширению показаний к стентированию и резкому снижению распространенности рестеноза, по сравнению с металлическими стентами (Черкавская О.В., Савченко А.П., Руденко Б.А. и др., 2012; Карпов Ю.А., Буза В.В., 2012; Park KE, Huo T, Muller KE et al., 2014). В ходе ранних анализов СЛП первого поколения (SIRIUS) распространенность тромбоза стента в течение 1 года составила 0,6%, однако в ходе анализа медицинских реестров установки стентов позднее частота тромбоза составила 2% через 1 год (Daemen J, Wenaweser P, Tsuchida K, et al., 2007; Pfisterer M, Brunner-LaRocca HP et al., 2006). Современные исследования по данным медицинских реестров в Европе подтверждают более высокую частоту рестенозов и тромбозов стента (Windecker S, Serruys PW, Wandel S, et al.).

В настоящее время основа применяемых стентов может быть выполнена их нержавеющей стали, сплава кобальта и хрома и других сплавов, а также композитных материалов (Mori K, Saito T, 2005).

В настоящее время используют несколько механизмов высвобождения лекарственных препаратов: системы с контролируемой диффузией (черезполимерный матрикс), постепенным разрушением полимерного матрикса, использующие осмотичекое давление или ионообменные системы (Acharya G, Park K, 2006). Для доставки лекарственных средств могут быть использованы неполимерные покрытия (Lansky AJ, Costa RA, Mintz GS, et al., 2004), ковалентное связывание лекарственного средства, полимерные контейнеры с лекарственным средством (Nakayama Y, Nishi S, Ueda-ishibashi H et al., 2003), а также биоабсорбируемые и неабсорбируемые полимерные носители. В качестве полимеров в настоящее время используют полиуретаны, силикон, полиорганофосфазены и фибрин (Rechavia E, Litvack F, Fishbien MC, et al., 1998; Holmes DR, Camrud AR, Jorgenson MA, et al., 1994), а также некоторые другие.

Один из первых СЛП - стент Cypher с высвобождением сиролимуса (до 80% препарата высвобождается в течение первых 30 дней) (Бокерия Л.А., Голухова Е.З., Алекян Б.Г. и др., 2003; Morice MC, Serruys PW, Sousa JE, et al., 2002) обеспечил снижение частоты рестеноза с 35% до 3,2% в ходе исследования SIRIUS. Частота тромбоза стента составила 0,8% через 1 год (Moses JW, Leon MB, Popma JJ, et al., 2003). Сиролимус (рапамицин) за счет связывания с внутриклеточными белками блокирует переход клеток из фазы G1 в S-фазу, что обеспечивает подавление пролиферации и миграции гладкомышечных клеток и гиперплазии неоинтимы. В то же время, препарат оказывает влияние на клетки-предшественники эндотелия и подавляет эпителизацию стента (Бокерия Л.А., Алекян Б.Г., Стаферов А.В. и др., 2004; Савостьянов К.А., Черкавская О.В., Савченко А.П. и др., 2011).

В то же время при анализе медицинских реестров RESEARCH и T-SEARCH было обнаружено, что через 3 года частота тромбоза стента достигает 2% (Daemen J, Wenaweser P, Tsuchida K, et al., 2007; Daemen J, Tanimoto S, Garcia-garcia HM, et al., 2007; Stettler C, Wandel S, Allemann S, et al., 2007). Сходные данные получены для стентов с высвобождением паклитаксела (Colombo A, Drzewiecki J, Banning A, et al., 2003; Ong AT, Serruys PW, Aoki J, et al., 2005) и зотаролимуса (Kandzari DE, Leon MB, Popma JJ, et al., 2006; Fajadet J, Wijns W, Laarman GJ, et al., 2006).

Несмотря на то, что СЛП, особенно стенты последнего поколения, позволили резко снизить частоту рестеноза в области установки стента, сохраняются сложности, связанные с отсроченной эндотелизацией стента и возникновением тромбозов в отдаленном периоде (Бокерия Л.А., Алекян Б.Г., Бузиашвили Ю.И. и др., 2011; Finn AV, Joner M, Nakazawa G, et al., 2007; Finn AV, Nakazawa G, Joner M, et al., 2007; Mauri L, Hsieh WH, Massaro JM, et al., 2007). Исследования у животных продемонстрировали, что через 28 дней после установки, стенты, высвобождающие сиролимус, имеют 3 мм2 не покрытых эндотелием структур, стенты с высвобождением паклитаксела -

3,8мм2, с высвобождением зотаролимуса - 2,54 мм2, с высвобождением

2 2 эверолимуса - 1,33 мм по сравнением с 0,12 мм при использовании

металлических стентов без покрытия (Joner M, Nakazawa G, Finn AV, et al.,

2008). Для обеспечения высвобождения лекарственного средства в стентах

первого поколения использовались постоянные полимеры, не

подвергающиеся абсорбции, которые могут вызывать реакции

гиперчувствительности (van der Giessen WJ, Lincoff AM, Schwartz RS, et al.,

1996; Joner M, Finn AV, Farb A, et al., 2006). Потенциальным решением

проблемы отсроченной эндотелизации стали биодеградируемые полимеры.

Однако практически идеальным решением является стент, препятствующий

активному эластическому сужению сосуда в острой фазе с последующим

полным рассасыванием, позволяющим устранить риск тромбоза в

отдаленном периоде (Ormiston JA, Serruys PW, Regar E, et al., 2008; Tanimoto

S, Serruys PW, Thuesen L, et al., 2007).

И.Н. Нуднов (2011) на большом объеме клинических наблюдений показал, что использование стентов с лекарственным покрытием при эндоваскулярном лечении больных с МФА сопровождается достоверным снижением частоты рецидива стенокардии по сравнению с непокрытыми стентами.

1.4.3 Полностью биодеградируемые стенты

Применение полностью рассасывающихся стентов для восстановления кровотока в коронарных артериях представляет значительный интерес в связи с тем, что существует лишь временная необходимость в механической поддержке стенки для заживления артерии, и после первых нескольких месяцев сохранение в просвете сосуда металлических частей стента является нежелательным и представляет опасность развития осложнений (Бокерия Л.А., Шенгюл Х., Авалиани М.В., 2007; Кузнецова Н.Э., Церетели Н.В., Сухоруков О.Е. и др., 2012). Полностью рассасывающиеся стенты потенциально позволяют полностью избежать возникновения таких

нежелательных реакций, как тромбоз стента в отдаленном периоде (Бокерия Л.А., Авалиани М.В., Шенгюл Х., 2007, 2007а). В рамках концепции биодеградируемого стента высвобождение препарата и каркасная функция осуществляются стентом до тех пор, пока не произойдет полное заживление сосуда, после чего стент полностью рассасывается (Wu C, Qiu H, Hu XY et al., 2013; Ye Y, Xie H, Zeng Y et al., 2013). Такие стенты позволяют избежать необходимости в длительной антиагрегантной терапии. В связи с отсутствием остатков инородного материала в просвете и стенке сосуда после рассасывания стента, отсутствуют ограничения в проведении хирургических и малоинвазивных операций в дальнейшем. Кроме того, потенциальными преимуществами является отсутствие обструкции боковых ветвей и рестеноза вследствие поломки опорного каркаса стента, а также возможность применения рассасывающихся стентов в педиатрии, так как они обеспечивают возможность роста сосуда при отсутствии необходимости в хирургическом удалении.