Изучение ангиоархитектоники и системы плазмин-плазминоген при забрюшенных опухолях у детей под влиянием аутогемохимиотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Ильченко, Мария Геннадьевна

  • Ильченко, Мария Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 143
Ильченко, Мария Геннадьевна. Изучение ангиоархитектоники и системы плазмин-плазминоген при забрюшенных опухолях у детей под влиянием аутогемохимиотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2010. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ильченко, Мария Геннадьевна

Введение.

Глава 1. СОВРЕМЕННАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБРЮШИННЫХ ОПУХОЛЕЙ У ДЕТЕЙ (обзор литературы).

1.1. Современные аспекты диагностики забрюшинных опухолей у детей.

1.2. Забрюшинные новообразования.

1.3. Нейробластома. Современные аспекты клинических проявлений, классификация, лечение.

1.4. Нефробластома. Современные аспекты клинических проявлений, классификация, лечение.

1.5. Химиотерапия в комплексном лечении злокачественных новообразований забрюшинного пространства у детей.

1.6. Применение биохимических маркеров (плазмин-плазминоген) как критерия оценки эффективности комплексного лечения забрюшинных новообразований у детей.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Характеристика методов исследования.

Глава 3. УЛЬТРАСОНОГОРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ НЕФРО-БЛАСТОМИНЕЙРОБЛАСТОМ.

3.1. Ультразвуковая семиотика забрюшинных опухолей у детей: ней-робластомы и нефробластомы

3.2. Оценка васкуляризации нейробластом и нефробластом.

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ ЭХОГРАФИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ТЕРАПИИ.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ТЕРАПИИ НА АКТИВНОСТЬ СИСТЕМ, УЧАСТВУЮЩИХ В ПРОЦЕССЕ НЕОАНГИОГЕНЕЗА И ПРОГРЕССИИ ОПУХОЛИ.

5.1. Изучение содержания плазмина и плазминогена в ткани злокачественных опухолей и крови детей без лечения и под действием АГХТ

5.2. Изучение уровня кортизола в крови детей с нейробластомами и нефробластомами до лечения и под действием АГХТ.

Глава 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗАБРЮШИННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ У ДЕТЕЙ (разработанный алгоритм).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение ангиоархитектоники и системы плазмин-плазминоген при забрюшенных опухолях у детей под влиянием аутогемохимиотерапии»

- Заболеваемость детей злокачественными новообразованиями составляет 13-15 заболевших на 100 тысяч детского населения. Показатели смертности от злокачественных опухолей занимают 2-е место, уступая первенство смертности от травм и несчастных случаев (Вардосанидзе C.JI. и соавт., 2001; Дурнов JI.A. и соавт., 2005; Поляков В.Г., Мень Т.Х., 2008; Steliarova-Foucher Е. et al., 2005).

Нефробластома встречается у 20% детей с солидными новообразованиями, нейробластома - у 14%. При этом около 2/3 детей и подростков поступают для первичного лечения с местно-распространенными и генерализованными процессами, т.е. в III—IV стадиях заболевания (Давыдов М.И. и соавт., 2002; Чиссов В.И. и соавт., 2006). Это означает, что лечение большинства больных детей со злокачественными новообразованиями необходимо начинать с химиотерапии. В последние годы достигнуты большие успехи в лечении злокачественных опухолей у детей. Использование современной комбинированной терапии позволяет излечить около 80-90% больных локализованной опухолью Вильмса и нейробластомой, а при метастатическом поражений более 5 лет живут 50-60% пациентов с нефробла-стомой и 10-15% больных с забрюшинной нейробластомой (Дурнов JI.A. и соавт. 2002; Кочурова Н.В. и соавт., 2005; Шориков Е.В. и соавт., 2008; Ша-роев Т.А. и соавт., 2009).

Однако лечение с использованием цитостатиков сопряжено с высоким риском осложнений, поэтому чрезвычайно важно прогнозирование эффекта на этапах лечения для своевременной коррекции схем химиотерапии.

В Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте при лечении солидных опухолей у детей применяется эффективный способ введения химиопрепаратов на аутокрови, предложенный академиком РАН и РАМН Ю.С. Сидоренко, целесообразность применения и эффективность 5 данной методики у детей изучена и представлена в диссертационных работах Ю.А. Нестеровой (2004)., С.А. Кузнецова (2007).

Вопросы индивидуализированных подходов в диагностике и оценке эффективности химиотерапии у детей с забрюшинными нейробластомами и нефробластомами с учетом параметров внутриопухолевой гемодинамики остаются недостаточно изученными. Актуальными до настоящего времени являются и проблемы раннего выявления осложнений полихимиотерапии, рецидивов опухоли и ее метастазов. Систематизация данных в сопоставлении гистологической структуры опухолей забрюшинного пространства у детей с учетом характера кровотока может иметь определенное клиническое значение на этапах динамического мониторинга при оценке непосредственной эффективности аутогемохимиотерапии. В этом отношении, на наш взгляд, незаменимо ультразвуковое исследование с допплерографией и допплерометрией, позволяющее не только оценить размеры опухоли, но и выявить влияние лечения на внутриопухолевый кровоток.

Вместе с тем, возможности ультразвукового исследования еще полностью не реализованы в дифференциальной и топической диагностике за-брюшинных опухолей у детей, а так же в оценке эффективности специального лечения (ЗакиряходжаеваГ.А., 2004; Lonergan G.J. et al., 2002).

Применение современных технологий картирования кровотока при дифференциальной диагностике опухолей забрюшинного пространства неоднозначны и представлены в данных литературы в основном качественными параметрами. Чувствительность ультразвукового метода исследования в диагностике забрюшинной нейробластомы составляет 95%, специфичность - 69%, точность метода не определялась (Бегун И.В. и соавт., 2006; Andrews Р.Е. et al., 1992). Данные об исследовании нефробластом не имеют четко специфичных критериев диагностики (Кошечкина Н.А. и соавт., 2006; Kelner М. et al. 2002).

В литературе отсутствуют обобщающие работы, рассматривающие методологию комплексного ультразвукового исследования при нейробластомах и нефробластомах, а также не изучались биохимические показатели неоваскуляризации в опухоли и в крови больных при данных заболеваниях в процессе лечения, что требует дальнейших разработок в плане оценки эффективности на "различных этапах противоопухолевого лечения (аутоге-мохимиотерапия).

Изучение допплеровских параметров гемодинамики забрюшинных опухолей у детей в сопоставлении с биохимическими показателями неоан-гиогенеза может иметь клиническое значение в определении степени активности опухолевого процесса, как на этапах первичной диагностики, так и в процессе мониторинга аутогемохимиотерапии.

С этих позиций определенный интерес представляет изучение физиологического каскада плазминоген-плазмин, длительный период считавшийся основной системой регуляции фибринолиза (Парфенова Е.В. и соавт., 2002). Активация системы плазминоген-плазмин тесно сопряжена со стимуляцией миграции и пролиферации клеток, в том числе и эндотели-альных, что определяет важную роль этой системы в процессах неоангио-генеза. Плазмин, образованный из плазминогена под действием активаторов урокиназного или тканевого типов, активирует металлопротеиназы, расщепляющие основные компоненты базальной мембраны, а также активирует латентный трансформирующий фактор роста [3, некоторые изофор-мы VEGF и основной фактор роста фибробластов. Весь каскад активированных протеаз и факторов роста эндотелия сосудов обеспечивает построение новых капилляров для обеспечения жизнеспособности злокачественной опухоли (Bergers et al., 2000). В свою очередь плазмин может самостоятельно деградировать ряд компонентов экстраклеточного матрикса, способствуя прогрессии опухоли.

Отсутствуют обобщающие работы, рассматривающие методологию комплексного ультразвукового исследования при нейробластомах и нефробластомах, а также не изучались биохимические показатели неоваскуляризации в опухоли и в крови при забрюшинных опухолях у детей в процессе лечения, что требует дальнейших разработок в плане оценки эффективности на различных этапах противоопухолевого лечения (аутогемохи-миотерапия).

Все вышеизложенное определило актуальность и целесообразность выполнения настоящего клинико-диагностического исследования.

Цель работы

Определение критериев эффективности противоопухолевого лечения детей с забрюшинными нейробластомами и нефробластомами с использованием методов ультразвуковой диагностики и биохимического исследования опухолевой ткани и периферической крови больных детей.

Задачи исследования

1. Уточнить особенности ультразвуковой дифференциально-диагностической семиотики забрюшинных опухолей у детей.

2. Изучить диагностическую эффективность допплерографии и допплерометрии на различных этапах АГХТ в оценке васкуляризации забрюшинных опухолей у детей.

3. Изучить активность плазмина и плазминогена в ткани злокачественных опухолей забрюшинного пространства и плазме крови у детей под влиянием аутогемохимиотерапии.

4. Изучить активность кортизола у детей с забрюшинными опухолями под влиянием АГХТ.

5. Разработать диагностический алгоритм солидных опухолей забрюшинного пространства у детей.

Научная новизна

В диссертационной работе:

• Впервые проанализированы возможности комплексной соно-графии с применением современных технологий в первичной и уточняющей диагностике опухолей забрюшинного пространства у детей по материалам клиники РНИОИ.

• Впервые определены четкие сонодопплерографические критерии оценки эффективности АГХТ при забрюшинных новообразованиях у детей, разработан «Способ диагностики забрюшинных опухолей у детей». Заявка на изобретение от 25.02.2010 г. №2010107101/14 (009923).

• Впервые показано, что под действием АГХТ восстанавливаются физиологические соотношения в уровне компонентов системы плазми-ноген-плазмин, обеспечивающее резкое снижение содержания в ткани опухоли количества сосудов, разработан «Способ оценки эффективности противоопухолевой терапии при нейробластомах у детей». Заявка на изобретение от 21.10.2009 г. №2009138964/14 (055143).

Получено 3 приоритета по заявкам на изобретения от 21.10.2009 г.:

1) №2009138964/14 (055143) «Способ оценки эффективности противоопухолевой терапии при нейробластомах у детей»;

2) №2009138965114 (055144) «Способ лечения злокачественных забрюшинных опухолей у детей и подростков»;

3) от 25.02.2010 г. №2010107101/14 (009923) «Способ диагностики забрюшинных опухолей у детей».

Практическая значимость работы

На основании полученных результатов разработан и внедрен в практику в условиях РНИОИ алгоритм оценки эффективности противоопухолевого лечения забрюшинных новообразований у детей, заключающийся в последовательном комплексном проведении серошкальной эхографии, цветового и энергетического допплеровского картирования, с изучением показателей системы плазмин-плазминоген в ткани опухоли и крови детей после каждого курса АГХТ. Данный алгоритм позволяет объективно отражать направление патологического процесса и своевременно вносить коррективы в лечение.

Изучение в биоптатах опухоли показателей активности системы плазмин-плазминоген позволит до проведения химиотерапии оценить степень биологической агрессивности опухоли и выявить группу больных с плохим прогнозом, которым требуется индивидуализация схемы лечения.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Разработанные и предложенные методы биохимической и ультразвуковой диагностики оценки эффективности лечения забрюшинных опухолей у детей внедрены в практику работы Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Основное положение, выносимое на защиту

Изучение ангиоархитектоники и системы плазмин-плазминоген целесообразно при забрюшинных опухолях у детей до, во время и после проведения аутогемохимиотерапии.

Апробация диссертации: состоялась на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института (РНИОИ) 11 марта 2010 г.

Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах.

Объем и структура диссертации: диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования и лечения, 4 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 112 отечественной и 73 источника зарубежной литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 31 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Ильченко, Мария Геннадьевна

выводы

1. Систематизация эхосемиотики солидных забрюшинных опухолей у детей повышает точность первичной и дифференциальной диагностики, что позволяет своевременно провести специальное лечение. Чувствительность эхографии в выявлении нейробластом составила 92,6%, специфичность - 82%, точность - 81,8%. Чувствительность эхографии в выявлении нефробластом составила 84,8%, специфичность - 81,7%, точность -77,5%.

2. Использование предложенного ультразвукового «Способа оценки эффективности противоопухолевой терапии забрюшинных опухолей у детей» позволяет дать объективную оценку эффективности лечения нейробластом и нефробластом высокой и средней степенью васкуляризации и своевременно определить оптимальную тактику дальнейшего лечения, чувствительность метода составила 97%.

3. Оценка показателей активности фибринолитической системы при лечении детей с забрюшинными опухолями, дает возможность индивидуально оценить течение опухолевого процесса: при повышении коэффициента плазминоген/плазмин в крови относительно исходного уровня до 12,1±0,08-17,4±0,2 (р<0,05) прогнозируют наступление клинического эффекта от проводимого лечения; в случае снижения этого показателя 0,3±0,1-0,5±0,09 (р<0,05), либо его неизменности на протяжении двух курсов химиотерапии, прогнозируют отсутствие эффекта.

4. Противоопухолевый эффект аутогемохимиотерапии сопровождался отсутствием гиперпродукции гормона стресс-реализующей системы -кортизола: уровень которого в крови больных с эффектом от лечения составил 359,0±23,1 нмоль/л (р<0,001) против 1200,0±113,4 нмоль/л (р<0,05) в случае отсутствия эффекта.

5. Разработан дифференциально-диагностический алгоритм забрюшинных новообразований у детей, который позволил у 48% больных получить верификацию процесса при пункционной аспирационной биопсии с навигацией под ультразвуковым контролем, и оценить эффективность лечения на различных этапах у всех пациентов вошедших в исследование.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. После каждого курса химиотерапии необходимо производить ультразвуковой комплексный мониторинг в том же объеме, что и до лечения. Во время проведения прицельного трансабдоминального ультразвукового исследования в В-режиме целесообразно проведение топической топометрией забрюшинных опухолей с измерением объема опухоли, в режимах допплерографии и допплерометрии (ЦДК, ЭДК) производить измерение параметров внутриопухолевой гемодинамики в центральных и периферических отделах образования с определением артериального кровотока по пиковым систолическим скоростям в трех сегментах центральной и периферической зоны при опухолях высокой, средней васкуляризации.

2. В динамике проведения курсов химиотерапии целесообразно исследовать показатели активности плазмина (П) и плазминогена (ПГ) с расчетом коэффициента их соотношения (ПГ/П) в сыворотке крови детей с нейро- и нефробластомами. Значения коэффициента ПГ/П при эффективном лечении увеличивается относительно фоновых величин, тогда как при отсутствии клинического эффекта он либо не изменяется, либо снижается по сравнению с исходными данными.

3. При выполнении первичного УЗИ при забрюшинных новообразованиях оценивается анатомическое расположение и степень распространенности процесса с планированием и навигацией пункционной аспирационной биопсии новообразования под ультразвуковым контролем.