Иммунокоррекция при аутогемохимиотерапии в комплексном лечении злокачественных солидных опухолей у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Кузнецов, Сергей Алексеевич

  • Кузнецов, Сергей Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 130
Кузнецов, Сергей Алексеевич. Иммунокоррекция при аутогемохимиотерапии в комплексном лечении злокачественных солидных опухолей у детей и подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. . 0. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецов, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКОЙ ОНКОЛОГИИ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СОПРОВОДИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ И ИММУНОКОРРЕКЦИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С СОЛИДНЫМИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ (обзор литературы).

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА,

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика групп.

2.2 Оценка эффективности и токсичности проводимой терапии

2.3 Методики исследований.

Глава III. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ АГХТ И

АГХТ В СОЧЕТАНИИ С ИММУНОКОРРЕКЦИЕЙ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ СОЛИДНЫХ ОПУХОЛЕЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

3.1. Непосредственные результаты лечения у больных на этапе индукционной терапии.

3.2. Непосредственные результаты лечения на этапе консолидирующего лечения.

3.3. Оценка токсичности проводимой терапии на этапах лечения.

Глава IV ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА И

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С СОЛИДНЫМИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ НА ФОНЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ХИМИОТЕРАПИИ В РАЗЛИЧНЫХ ЕЕ

МОДИФИКАЦИЯХ.

Иммунный статус детей с солидными злокачественными

Т» А » новообразованиями в динамике курса системной полихимиотерапии и аутогемохимиотерапии с иммунокоррекцией полиоксидонием.

4.2. Иммунный статус детей с солидными злокачественными новообразованиями на этапах комплексного лечения в исследуемых группах.

4.3. Изучение показателей лейкоцитарной формулы на фоне лечения в исследуемых группах.

4.4. Изучение влияния полиоксидония на костномозговое кроветворение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунокоррекция при аутогемохимиотерапии в комплексном лечении злокачественных солидных опухолей у детей и подростков»

Заболеваемость детей злокачественными новообразованиями в развитых странах медленно неуклонно растет, составляя 13-15 заболевших на 100 тысяч детского населения. Показатели смертности от злокачественных опухолей занимают 2-е место, уступая первенство летальности от травм и несчастных случаев (Бондарь И.В., 2005).

Многочисленными исследованиями доказано, что подавляющее большинство опухолей, наблюдаемых в детском возрасте, высокочувствительны к действию цитостатиков, поэтому, несмотря на распространенность процесса при проведении современных программ комплексного лечения, у значительного количества детей имеется реальная возможность выздоровления (Дурнов Л.А., Голдбенко Г.В., 2003). Химиотерапевтическое воздействие на злокачественные солидные опухоли даже при благоприятном течении заболевания длится от 1,5 до 2 лет. Необходимо отметить, что схемы современной противоопухолевой терапии у детей являются дозоинтенсивными, достаточно агрессивными программами лечения, сопровождающимися миелодепрессивными реакциями. Длительная многокурсовая дозоинтенсивная полихимиотерапия вызывает в растущем организме ребенка пролонгированные стрессовые реакции, которые в совокупности с прямым действием цитостатиков приводят к угнетению иммунореактивности, развитию вторичной иммунной недостаточности с присоединением вирусных, бактериальных и грибковых инфекций. Изучению иммунного статуса у детей с солидными злокачественными новообразованиями посвящено незначительное количество исследований, в основном исследования ведутся по изучению иммунного статуса у детей с гемобластозами. Так, по А.Г. Румянцеву (1983), в фазе индукции ремиссии при остром лимфобластном лейкозе развивается иммунная недостаточность как по Т-звену (снижается уровень СБ4+ лимфоцитов, СБ8+ лимфоцитов, натуральных киллеров), так и по В-звену (снижается уровень иммуноглобулинов, В-лимфоцитов). Вторичная иммунная недостаточность, возникающая после ПХТ, приводит не только к развитию осложнений, связанных с присоединением интеркурентных инфекций, но и, возможно, в некоторых случаях, к генерализации злокачественного процесса.

Наиболее перспективными направлениями для предупреждения развития иммунной недостаточности у пациентов при проведении полихимиотерапии являются введение химиопрепаратов на аутокрови и проведение иммунокор-рекции иммуномодулирующими препаратами. Многими исследователями доказано преимущество введения химиопрепаратов на аутокрови у взрослых онкологических больных (Сидоренко Ю.С. 1982, 2003; Златник Е.Ю., 2005). При применении аутогемохимиотерапии повышается клиническая эффективность, при этом уменьшается количество и тяжесть побочных токсических реакций, отмечается положительная иммунологическая динамика и протекторное действие на антиоксидантную систему (Солдаткина Н.В., 2000; Нестерова Ю.А., 2004). При применении аутогемохимиотерапии (АГХТ) повышается клиническая эффективность, при этом уменьшается количество и тяжесть побочных токсических реакций, отмечается положительная иммунологическая динамика и протекторное действие на антиоксидантную систему (Владимирова Л.Ю. 1999; Франциянц Е.М. 1997; Солдаткина Н.В. 2000; Нестерова Ю.А. 2004). Способы иммунокоррекции иммуномодулирующими препаратами (ронколей-кин, полиоксидоний, имунофан и др.) и иммунозамещающими препаратами (хумаглобин, пентаглобин) в онкологической практике разработаны недостаточно, в то время как применение иммуномодулирующих препаратов значительно улучшает результаты лечения сепсиса, ожогов и других патологических состояний, характеризующихся развитием вторичного иммунодефицита у детей.

Перспективным направлением в профилактике иммунной недостаточности и развитии инфекционных осложнений на фоне противоопухолевой химиотерапии является применение отечественного препарата полиоксидоний с преимущественным влиянием на моноцитарно-макрофагальное и нейтрофильное звенья иммунной системы. Имеются сведения об успешном применении поли-оксидония в сопроводительной терапии химиолучевого лечения различных он ; -б - , . ' ' кологических заболеваний, таких как рак молочной железы, рак толстой кишки, рак гортани, рак прямой кишки. Полиоксидоний не оказывая влияния на клиническое течение и прогноз самого заболевания, улучшает, тем не менее, переносимость химиотерапии, нормализует лабораторные показатели, восстанавливает показатели иммунного статуса больного (Лусс Л.В., 2005; Мазнюк Л.В. и соавт., 2005; Шельцина Т.Д. и соавт., 2005). В частности, у детей известно применение полиоксидония в комплексном лечении лимфомы Ходжкина и лангер-гансово-клеточного гистиоцитоза (Гордина Г.А. и соавт., 2005).

Таким образом, приведенные выше данные неоспоримо свидетельствуют об актуальности научных исследований в целях совершенствования методик проведения химиотерапии с использованием биологических сред и иммунокор-ригирующих препаратов, в частности полиоксидония, при лечении злокачественных солидных опухолей у детей.

Цель исследования: Изучить эффективность применения аутогемохи-миотерапии с иммунокоррекцией полиоксидонием в комплексном лечении детей и подростков с солидными злокачественными опухолями.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: .

1. Разработать схему иммунокорригирующей терапии у детей и подростков со злокачественными солидными опухолями, получающих полихимиотерапию.

2. Оценить эффективность лечения, частоту и тяжесть осложнений на фоне аутогемохимиотерапии с иммунокоррекцией в комплексном лечении детей и подростков с солидными злокачественными опухолями.

3. Изучить влияние аутогемохимиотерапии с иммунокоррекцией на иммунный статус детей и подростков с солидными злокачественными опухолями.

4. Изучить действие полиоксидония на гемопоэз in vitro и влияние аутогемохимиотерапии с иммунокоррекцией на показатели лейкоцитарной формулы периферической крови в процессе комплексного лечения.

Научная новизна работы В диссертационной работе впервые:

- разработана и применена в клинике методика проведения аутогемохимиоте-рапии у детей с солидными злокачественными опухолями с использованием иммуномодулятора полиоксидоний;

- показаны позитивные изменения иммунного статуса детей и подростков на фоне проведения индукционных и консолидирующих курсов аутогемохимиотерапии с иммунокоррекцией полиоксидонием;

- показано стимулирующее действие полиоксидония на гемопоэз и превентивное действие аутогемохимиотерапии с иммунокоррекцией полиоксидонием в отношении развития нейтропении.

Практическая значимость работы

- применение аутогемохимиотерапии с иммунокоррекцией полиоксидонием позволит снизить частоту инфекционных осложнений, улучшить иммунологические показатели, профилактировать развитие нейтропении;

- техническая простота методики аутогемохимиотерапии и доступность препарата полиоксидоний в аптечной сети позволяют использовать их в лечебных учреждениях детского онкологического профиля.

Внедрение результатов исследования Метод аутогемохимиотерапии с иммунокоррекцией внедрен и применяется в отделении детской онкологии Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Основное положение, выносимое на защиту Целесообразность применения аутогемохимиотерапии с иммунокоррекцией полиоксидонием в качестве компонента комплексного лечения детей с солидными злокачественными опухолями для снижения частоты инфекционных осложнений, улучшения иммунологических показателей, профилактики нейтропении.

Апробация работы. Диссертация апробирована на заседании Ученого совета ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологии» 26 апреля 2007 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики материала и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 95 отечественных и 65 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Кузнецов, Сергей Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Применение аутогемохимиотерапии с иммунокоррекцией полиоксидонием способствует снижению частоты инфекционных осложнений бактериальной природы - 1,8 % и вирусной природы -12,5%, по сравнению с аутогемохимиотерапией (4,2% и 17,5% соответственно) и системной полихимиотерапией (6,5% и 24,3% соответственно) (р<0,05).

2. Клиническое применение методик аутогемохимиотерапии и аутогемохимиотерапии с иммунокоррекцией позволило существенно улучшить показатели комплексного лечения солидных злокачественных опухолей у детей и подростков по сравнению с системной полихимиотерапией. Достоверных различий в непосредственных результатах лечения при применении аутогемохимиотерапии и аутогемохимиотерапии с иммунокоррекцией полиоксидонием выявлено не было (р>0,05).

3. Применение иммунокоррекции на фоне аутогемохимиотерапии позволяет снизить тяжесть иммуносупрессии и достигнуть достоверного улучшения иммунологических показателей, характеризующих Т-клеточное звено и фагоцитарное звено (индекс стимуляции нейтрофилов) (р<0,05).

4. Аутогемохимиотерапия с иммунокоррекцией полиоксидонием сопровождается достоверным снижением частоты лейкопении III и IV степени тяжести (8,9% и 1,8% соответственно) по сравнению с аутогемохимиотерапией (12,5% и 4,6% соответственно) и системной полихимиотерапией (28% и 14% соответственно) (р<0,05). Иммуномодулирующее действие аутогемохимиотерапии с полиоксидонием выражается в восстановлении показателей лейкоцитарной формулы.

5. В модельной системе in vitro показано, что полиоксидоний стимулирует гемопоэз и оказывает протекторное влияние на клетки костного мозга при воздействии на них химиопрепаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

- при проведении аутогемохимиотерапии в комплексном лечении детей и подростков с солидными злокачественными опухолями целесообразно включение в качестве иммунокорригирующей терапии препарата полиоксидоний с целью снижения частоты и тяжести инфекционных осложнений, улучшения иммунологических показателей, профилактики нейтропении.