Внутриопухолевая аутогемохимиотерапия в комплексном лечении больных местнораспространенными злокачественными опухолями верхней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Ульянова, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ульянова, Юлия Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛЕЧЕНИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
2.3. Методика и схема внутриопухолевой аутогемохимиотерапии
2.4. Статистический анализ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННЫМИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХО- 56 ЛЯМИ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ
3.1. Непосредственные результаты внутриопухолевой АГХТ
3.2. Осложнения внутриопухолевой АГХТ
Сравнительный анализ результатов лечения больных с помощью
3.3. 69 внутриопухолевой АГХТ и традиционными методами
Ближайшие результаты лечения больных местно
3.4. распространенными злокачественными опухолями верхней че- 75 люсти
Глава 4. БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование показателей гидролитической активности тканей
4.1. 86 опухоли верхней челюсти и ее перифокальной зоны
Исследование показателей свободнорадикальных процессов и
4.2. антиокислительной системы тканей опухоли верхней челюсти и 96 ее перифокальной зоны
Глава 5. ИММУННЫЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ, ПОДВЕР
ГАВШИХСЯ ВНУТРИОПУХОЛЕВОИ АУТОГЕМОХИМИО-ТЕРАПИИ
Глава 6. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОПУХОЛЯХ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ВНУТРИОПУХОЛЕ- 115 ВОЙ НЕОАДЬЮВАНТНОЙ АУТОГЕМОХИМИОТЕРАПИИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутриопухолевая аутогемохимиотерапия в комплексном лечении больных местнораспространенными злокачественными опухолями верхней челюсти»
Рак и другие злокачественные новообразования полости носа и околоносовых пазух составляют по данным различных авторов 0,2-1,4% раковых опухолей других локализаций и занимают 10-20% всего объема новообразований ЛОР-органов. (Пачес А.И., 2000; Штиль А.А., 2000; Андреев А.С., Яровой Д.Ф., 2004; Heib С. et al., 1998; Tufano R.P. et al., 1999; DeMonte P. ct al., 2000; Stewart B.W., Kleihues P., 2003).
По данным Онкоцентра (Исаков В.Ф., 1994), а также отделения опухолей головы и шеи РНИОИ (Чиж Г.И., 2002), 70-80% представлены эпителиальными опухолями (плоскоклеточный, переходноклеточный раки, адено-карцинома). Среди неэпителиальных опухолей полости носа и околоносовых пазух от 50 до 60% приходится на долю эстезиопейробластомы (Marco A. et al., 1999; Sheehan J.M. et al., 2000). На ранних стадиях развитие опухолей этих локализаций протекает бессимптомно или сопровождается признаками неонкологических заболеваний, что является причиной поступления в специализированный стационар больных с запущенными местно-распространенными процессами.
Лечение злокачественных опухолей полости носа и околоносовых пазух до настоящего времени считается трудным ввиду различных причин (сложная в анатомическом отношении область, близость жизненно важных органов, длительные болевые ощущения и функциональные нарушения при операциях и др.) (Мудунов A.M., 2004). Пятилетняя выживаемость при хирургическом лечении злокачественных опухолей полости носа и околоносовых пазух составляет 18-35%, при комбинированном лечении - 77,5%. Рецидивы возникают в течение первых 2 лет приблизительно у 50% больных (Carew J.F. et al., 1999; Pillevuit О. et al., 1999).
Стремление улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения местно-распространенных злокачественных опухолей верхней челюсти побудило исследователей использовать на этапах лечения различные виды химиотерапии (Cheng C.F. et al., 2000; Fujii M. et al., 2000). Так, в связи с развитием целого ряда побочных реакций при стандартной химиотерапии в отделении ОГШ РНИОИ был разработан метод регионарной внутриартсри-альной химиотерапии (Чиж Г.И, 1968; Бирина J1.M., 1982). Преимущество регионарной химиотерапии в том, что применяемые средства могут вводиться в увеличенной дозе при малом риске тяжелых осложнений. Однако этому методу присущ ряд недостатков, ограничивающих его использование, - необходимость выполнения технически сложной процедуры катетеризации наружной сонной артерии или ее ветвей, возможность выпадения катетера и развития кровотечения. Кроме того, бассейны кровоснабжения этими сосудами значительно более обширны, чем зона, пораженная опухолевым процессом, в связи с чем химиопрепараты доставляются не только к опухоли, но и к здоровым тканям, что приводит к развитию системных осложнений (угнетение кроветворения, гастроинтестинальный синдром и др.). При этом сомнительным представляется значимое в сравнении с системной химиотерапией повышение концентрации химиопрепаратов внутри опухоли.
Желание исследователей повысить эффективность проводимой химиотерапии обусловило необходимость определения чувствительности опухоли к химиопрепаратам (Бордюшков Ю.Н. и соавт., 1976; Чиж Г.И. и соавт., 1976; Гозулов И.Г., 1988). Была установлена чувствительность опухолей этих локализаций к блеомицину, циклофосфану, метотрексату и др. (Гарин A.M. и соавт., 1993). С целыо повышения эффективности и снижения токсичности химиотерапии в 1982 году академиком РАМН Ю.С.Сидоренко в РНИОИ был предложен и апробирован нетрадиционный метод химиотерапии - аутоге-мохимиотерапия. Была установлена высокая эффективность метода и его модификаций при лечении опухолей большинства локализаций (Малейко М.Л., 1998; Солдаткина Н.В., 2000; Владимирова JI.IO., 2000; Сидоренко Ю.С. и соавт., 2000; Касьяненко В.Н., 2001; Сидоренко Ю.С., 2002 и др.). Неоадъю-вантная химиотерапия направлена на перевод условно нерезектабельного опухолевого процесса (выраженная распространенность поражения без видимых четких границ, но без прорастания костей основания черепа) в резек-табельный путем увеличения степени радикальности хирургического пособия, улучшение качества и продление жизни пациента. При этом важно достижение 1II-IV степеней патоморфоза в опухоли. Терапевтический патомор-фоз был изучен при внутриопухолевой химиотерапии рака молочной железы, кожи, некоторых видов сарком мягких тканей профессором А.К.Панковым и соавт. в 1990 году. При этом методе введения отмечен различной степени эффект от лечения, дистрофические изменения опухолевых клеток вплоть до их полного исчезновения в некоторых наблюдениях. Об опыте местной химиотерапии путем сухоструйного вбивания химиопрепаратов в опухоль при раке вульвы с помощью специального аппарата сообщили Ю.С.Сидоренко, Г.А.Неродо в 1990 году. Одним из важных аспектов этой проблемы является обнаружение препаратов, которые наряду с системным противоопухолевым эффектом будут обладать выраженным цитолитическим действием в отношении опухолевых клеток при непосредственном контакте с ними.
Положительные результаты лечения методом аутогемохимиотерапии, а также эффективность и простота внутриопухолевого введения химиопрепаратов явились предпосылкой проведения внутриопухолевой аутогемохимиотерапии на первом этапе комплексного лечения местно-распространенных злокачественных опухолей верхней челюсти. Обеспечение определенной степени стимуляции неспецифической резистентности макроорганизма путем введения аутокровн и уменьшение системного токсического действия химиопрепаратов позволяет, используя при этом местное введение цитоста-тиков, получить более значимый противоопухолевый эффект.
Цель исследования: улучшить непосредственные и ближайшие результаты лечения местно-распространенных злокачественных опухолей верхней челюсти путем внутриопухолевой аутогемохимиотерапии.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. разработать схему и методику проведения внутриопухолевой аутогемохимиотерапии больных мсстно-распространенными злокачественными опухолями верхней челюсти;
2. изучить характер и выраженность побочных реакций при внутриопухолевой аутогемохимиотерапии;
3. оценить непосредственные и ближайшие результаты лечения больных по разработанной методике в сравнении с традиционными методами лечения;
4. проанализировать лекарственный патоморфоз опухоли под воздействием внутриопухолевой аутогемохимиотерапии;
5. определить влияние внутриопухолевой аутогемохимиотерапии на некоторые биохимические и иммунологические показатели.
Научная новизна исследования
В диссертационной работе впервые:
1. разработан и применен в клинике Ростовского научно-исследовательского онкологического института метод внутриопухолевой аутогемохимиотерапии в качестве неоадъювантного компонента комплексного лечения местно-распространенных злокачественных опухолей верхней челюсти;
2. изучен лекарственный патоморфоз опухолей верхней челюсти под влиянием внутриопухолевой аутогемохимиотерапии;
3. оценено воздействие предлагаемого метода на показатели иммунного статуса больных;
4. описаны характер и выраженность побочных реакций при внутриопухолевой аутогемохимиотерапии;
5. изучено изменение показателей антиоксидантной и гидролитической систем в опухоли и ее перифокальной зоне в процессе лечения.
Практическая значимость работы
Разработанный метод лечения опухолей верхней челюсти позволяет сократить размеры первичного очага, снизить возможные осложнения от токсического влияния химиопрепаратов на организм, требующих дополнительного лечения, увеличить длительность безрецидивного периода и чувствительность опухоли к лучевому воздействию.
Проведенные исследования позволяют рекомендовать применение внутриопухолевой аутогемохимиотерапии на первом этапе комплексного лечения больных местно-распространенными злокачественными опухолями верхней челюсти.
Основное положение, выносимое на защиту
Целесообразность и возможность применения внутриопухолевой аутогемохимиотерапии на первом этапе комплексного лечения больных местно-распространенными злокачественными опухолями верхней челюсти.
Апробация диссертации состоялась 09 сентября 2004г. на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.
Внедрение результатов работы
Метод внутриопухолевой аутогемохимиотерапии внедрен и применяется в клинике Ростовского научно-исследовательского онкологического института.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы и получено решение патентной экспертизы о выдаче патента РФ от 16 июля 2004г. по заявке на изобретение «Способ лечения местно-распространенных злокачественных опухолей полости носа, околоносовых пазух и носоглотки» №2003116543/14(017631).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала, методик обследования и лечения, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 140 работ отечественных и 151 зарубежных авторов. Работа содержит 30 таблиц и иллюстрирована 30 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Ульянова, Юлия Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Разработанный метод внутриопухолевой аутогемохимиотерапии является эффективным компонентом комплексного лечения первичных больных местно-распространенными злокачественными опухолями верхней челюсти III-IV стадий, что подтверждается достижением частичной регрессии опухоли у 20% больных и стабилизации опухолевого процесса у 80%.
2. Внутриопухолсвая аутогемохимиотерапия повышает чувствительность опухолей верхней челюсти к лучевому воздействию и обеспечивает в сочетании с лучевой терапией в СОД=40 Гр у 18,2% пациентов полную регрессию первичного очага.
3. Внутриопухолевая аутогемохимиотерапия не сопровождается развитием побочных реакций и осложнений, а также усилением предшествующей иммунодепрессии, что позволяет использовать ее у всех контингентов больных, в том числе и наиболее тяжелых.
4. Внутриопухолевая аутогемохимиотерапия снижает в ткани опухоли исходно повышенную активность гидролитических и окислительных ферментов, подавляя пролиферативный и инвазионный потенциалы злокачественных клеток, их метаболическую активность, что в совокупности способствует уменьшению резистентности опухоли к цитостатикам.
5. Внутриопухолевая аутогемохимиотерапия вызывает в опухоли лекарственный патоморфоз, выражающийся в сокращении площади паренхимы (с 64,6±8,6% до 28,1 ±1,3%) и увеличении площади стромы (с 35,4±4,3% до 71,9±9,5%) (р<0,05).
6. Применение неоадъювантной внутриопухолевой аутогемохимиотерапии целесообразно в комплексном лечении местно-распространенных злокачественных опухолей верхней челюсти, поскольку способствует достоверному увеличению одногодичной безрецидивной выживаемости (с 44% при комбинированном лечении до 73,7%) (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА
ТИП
1. Внутриопухолевую аутогемохимиотершшго целесообразно применять на первом этапе комплексного лечения больных местно-распространенными злокачественными опухолями верхней челюсти, поскольку это позволяет улучшить непосредственные и ближайшие результаты лечения.
2. В связи с наличием радиосенси бил из ирующего эффекта внутриопухолевую аутогемохимиотерапию целесообразно проводить за 2-3 недели до начала лучевого лечения.