ИЗУЧЕНИЕ АКТИВНОСТИ ПЕПТИДГИДРОЛАЗ В ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯХ ЧЕЛОВЕКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Столяров Антон Анатольевич

  • Столяров Антон Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 131
Столяров Антон Анатольевич. ИЗУЧЕНИЕ АКТИВНОСТИ ПЕПТИДГИДРОЛАЗ В ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯХ ЧЕЛОВЕКА: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Столяров Антон Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ФЕРМЕНТЫ ОБМЕНА РЕГУЛЯТОРНЫХ БЕЛКОВ И

ПЕПТИДОВ

1.1. Энзимологические основы образования, модификации и деградации регуляторных пептидов

1.2. Характеристика протеолитических ферментов обмена регуляторных пептидов

1.2.1. Дипептидилкарбоксипептидазы

1.2.1.1. Пептидил-дипептидаза А

1.2.2. Карбоксипептидазы

1.2.2.1. Карбоксипептидаза Е

1.2.2.2. Фенилметилсульфонилфторид-ингибируемая карбоксипептидаза

1.2.3. Аминопептидазы

1.2.3.1. Лейциламинопептидаза

1.2.4. Кислые протеазы. Катепсин Б

1.3. Роль пептидогидролаз в обмене регуляторных белков и

пептидов

1.3.1. Общая характеристика регуляторных пептидов

1.3.2. Регуляторные белки

1.3.2.1. Гормоны белковой природы

1.3.2.2. Нейротрофические и ростовые факторы

1.3.2.3. Цитокины

1.4. Роль пептидергической системы в этиологии и патогенезе

злокачественных новообразований

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и условия проведения исследований

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение активности карбоксипептидазы Е

2.2.2. Определение активности фенилметилсульфо-нилфторид-ингибируемой карбоксипептидазы

2.2.3. Определение активности пептидил-дипептидазы А

2.2.4. Определение активности лейцин-аминопептидазы

2.2.5. Определение активности кислых протеаз и катепсина

В

2.2.6. Метод определения белка

2.2.7. Методы статистической обработки

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Изучение активности кислых протеаз

3.2. Изучение активности катепсина Э

3.3. Изучение активности карбоксипептидазы Е

3.4. Изучение активности фенилметилсульфонилфторид-ингибируемой карбоксипептидазы

3.5. Изучение активности пептидил-дипептидазы А

3.6. Изучение активности лейцил-аминопептидазы

3.7. Корреляционный анализ активности кислых протеаз, катепсина D, карбоксипептидазы Е (КПЕ), ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы (ФМСФ-КП), пептидил-дипептидазы А (ПДА) и лейцинаминопептидазы (ЛАП) в злокачественных новообразованиях молочной железы, желудка, кишечника, почек, печени и легких

человека

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ - адренокортикотропный гормон

БСА - бычий сывороточный альбумин

ВИП - вазоактивный интестинальный пептид

ГРФ - гонадотропин-рилизинг-фактор

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

ГЭМЯК - гуанидиноэтилмеркаптоянтарная кислота

дансил - 5-диметиламинонафтален-1 -сульфонил

ДИФФ - диизопропилфторфосфат

ДНФ - динитрофторбензол

ДТТ - дитиотреитол

кбз - карбобензокси

КОС - кислотно-основное состояние

КПА - карбоксипептидаза А

КПВ - карбоксипептидаза В

ЛАП - лейцинаминопептидаза

ЛКП - лизин-карбоксипептидаза

ЛКПВ - лизосомальная карбоксипептидаза В

МСГ - меланоцитостимулирующие гормоны

ПДА - пептидил-дипептидаза А

ПОМК - проопиомеланокортин

ПХМБ - п-хлормеркурийбензоат

ПХМФС - п-хлормеркурийфенилсульфонат

СТГ - соматотропный гормон

Т-3 - трийодтиронин

Т-4 - тироксин

ТТГ - тиреотропный гормон

ТХУ - трихлоруксусная кислота

ФМСФ - фенилметилсульфонилфторид

ФМСФ-КП - фенилметилсульфонилфторид-ингибируемая карбоксипептидаза

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

BE - избыток буферных оснований крови

BDNF - нейротрофический фактор мозга

CANP - кальций-активируемая нейтральная протеиназа

CNTF - цилиарный нейротрофический фактор

DBI - ингибиторы связывания диазепама

DSIP - дельта-сон индуцирующий пептид

Mec - метилкумарид

NEP - нейтральная эндопептидаза

PC - прогормонконвертаза

PTP - тиоловая прогормонконвертаза

TGF - трансформирующий фактор роста

IGF - инсулинподобный фактор роста

EGF - эпителиальный фактор роста

ВВЕДЕНИЕ

Изучение механизмов канцерогенеза позволит значительно усовершенствовать диагностику злокачественных заболеваний и снизить смертность от рака путем повышения эффективности лечения. К настоящему времени имеется достаточно большое количество экспериментальных работ, раскрывающих роль регуляторных пептидов и белков в развитии злокачественных новообразований в организме человека [68, 288, 304]. Описано участие ростовых факторов в процессе роста и дифференцировки опухолевых клеток [4, 44, 303], участие пептидных и белковых гормонов в перестройке метаболизма [157], участие цитокинов и иммуномодулирующих пептидов в регуляции функции иммунной системы при развитии опухоли [136]. Тем не менее, остаются вопросы о механизмах роста концентраций активных форм пептидов при развитии злокачественных новообразований. В ряде работ показано увеличение экспрессии генов, кодирующих предшественники пептидных молекул [280], однако концентрация биоактивных форм пептидов зависит не столько от работы генома, сколько от активности ферментов их обмена и модификации [296]. Интерес к изучению активности протеолитических ферментов в злокачественных и доброкачественных новообразованиях вызван их комплексным участием в процессах канцерогенеза путём процессинга, модификации или инактивации регуляторных пептидов и ростовых факторов, вовлеченных в этиологию и патогенез злокачественных новообразований [208]. Предполагается исключительно высокая роль пептидгидролаз в инвазии опухолевых клеток [304]. Тем не менее, значение пептидгидролаз в механизме канцерогенеза не до конца выяснено. Большая часть исследований выполнена на лабораторных животных [22]. В связи с вышесказанным, актуальным является исследование роли пептидгидролаз в развитии злокачественных новообразований человека.

Цель исследования - исследование роли пептидгидролаз в развитии злокачественных новообразований на основании изучения закономерностей изменения активности ферментов обмена регуляторных пептидов - кислых протеаз, катепсина D, карбоксипептидазы Е (КПЕ), ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы (ФМСФ-КП), пептидил-дипептидазы А (ПДА) и лейцинаминопептидазы (ЛАП) в опухолях молочной железы, желудка, кишечника, почек, печени и легких человека.

Задачи исследования:

1. Изучить активности пептидгидролаз в здоровых тканях и доброкачественных новообразованиях молочной железы, желудка, кишечника, почек, печени, легких человека;

2. Изучить активности пептидгидролаз в злокачественных новообразованиях молочной железы, желудка, кишечника, почек, печени, легких человека;

3. Провести корреляционный анализ полученных результатов для комплексной оценки участия пептидгидролаз в развитии злокачественных новообразований.

Научная новизна работы

Впервые изучено распределение активности ФМСФ-КП в тканях человека. Показано повышение активности протеаз в доброкачественных опухолях, которое приводит к утрате тканеспецифического характера распределения активности ферментов, характерного для здоровых тканей. Впервые продемонстрирован рост активности комплекса пептидгидролаз в злокачественных новообразованиях различных органов. Установлено значительное, более чем на порядок, повышение активности ферментов процессинга пептидов - КПЕ и ФМСФ-КП в кишечнике, желудке, молочной железе и почках человека. На основании данных об изменении тканеспецифического характера распределения, высоком росте активностей и

усилении корреляционных связей катепсина D, КПЕ, ФМСФ-КП сделан вывод о важности вклада протеолитических процессов, катализируемых этими ферментами, в развитие злокачественных новообразований.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты работы значительно расширяют фундаментальные представления о роли пептидгидролаз в канцерогенезе. Практический интерес представляют собой данные о существенном росте активности кислых протеаз, катепсина D, КПЕ, ФМСФ-КП, ПДА, ЛАП в злокачественных новообразованиях, что даёт возможность разработки методов диагностики и лечения с использованием специфических ингибиторов ферментов. На основании полученных в рамках представленного исследования данных показана возможность применения биохимических тестов по определению активности пептидгидролаз в диагностике.

Полученные сведения об активности протеолитических ферментов в злокачественных новообразованиях молочной железы, желудка, кишечника и почек человека включены в программу спецкурсов «Химия и биохимия протеолитических ферментов», «Биохимия и молекулярная биология», «Энзимология», «Современные методы в биохимии» и специального практикума по биохимии для бакалавров и магистров по профилю подготовки «Биохимия» в Пензенском государственном университете.

Методология и методы диссертационного исследования

При выполнении диссертационной работы были проанализированы опухолевые новообразования и здоровые ткани 160 человек, извлеченные в ходе хирургических операций в ГБУЗ Пензенский областной онкологический диспансер. Активность ферментов оценивали спектрофотометрическими и флуориметрическими методами с использованием специфических субстратов и ингибиторов. Статистическая обработка результатов проводилась с

помощью программного обеспечения Microsoft Excel

Положения, выносимые на защиту:

1. Активности ферментов обмена регуляторных пептидов - кислых протеаз, катепсина D, карбоксипептидазы E, ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы, пептидил-дипептидазы А, лейцинаминопептидазы в доброкачественных опухолях молочной железы, желудка, кишечника, почек, печени и легких человека существенно повышаются по сравнению со здоровыми тканями, что сопровождается утратой тканеспецифического паттерна в распределении активности протеолитических ферментов.

2. Развитие в протоковой карциноме молочной железы, почечноклеточном раке, аденокарциноме желудка и толстой кишки сопровождается значительным ростом активности основных карбоксипептидаз - карбоксипептидазы E и ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы, в то время как не только в здоровых, органах, но и в доброкачественных новообразованиях активность данных ферментов существенно ниже.

3. Высокий рост активностей и усиление корреляционных связей катепсина D, карбоксипептидазы E, ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы свидетельствуют о важной роли этих ферментов в механизме развития злокачественных новообразований.

Степень достоверности

Достоверность результатов исследования подтверждается объемом фактического материала (160 обследованных пациентов), применением современных методик определения активности ферментов и использованием методов статистической обработки данных, полностью соответствующих поставленным задачам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИЗУЧЕНИЕ АКТИВНОСТИ ПЕПТИДГИДРОЛАЗ В ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯХ ЧЕЛОВЕКА»

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на 6 Международных и Всероссийских конференциях и съездах:

• Фундаментальные и прикладные исследования в современной науке: Международная научно-практической конференция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Пенза, 2015

• Российская наука в современном мире: Международная научно-практическая конференция, Москва, 2015

• Наука и современность - 2014: Международная научно-практическая конференция, Майкоп, 2014

• Биология - наука XXI века: 18-ая Пущинская международная школа-конференция молодых ученых, Пущино, 2014

• Культурное и историческое наследие в образовании и науке: IX Международная научно-методическая конференция, Пенза, 2013

• V Всероссийский с международным участием медико-биологический Конгресс молодых учёных «Симбиоз-Россия 2012», Тверь, 2012

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объём работы

Диссертация представлена на 131 страницах текста, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, описание материалов и методов, результаты исследования и их обсуждение, заключение, список литературы, который включает в себя 1 4 рисунков, 17 таблиц и библиографический список, содержащий 307 источников, из них 71 отечественных и 236 зарубежных.

Личный вклад автора

Автором лично выполнялись регистрация образцов на месте хирургического извлечения, лабораторное определение активности всех исследованных ферментов, осуществлялись статистическая обработка и анализ результатов исследования.

Глава I. ФЕРМЕНТЫ ОБМЕНА РЕГУЛЯТОРНЫХ БЕЛКОВ И ПЕПТИДОВ

Регуляторные пептиды - чрезвычайно обширная группа физиологически активных веществ, оказывающих сильное влияние почти на все процессы, протекающие в живых организмах. Этот класс молекул объединяет несколько групп веществ, значительно различающихся по химической формуле, локализации в организме и осуществляемым функциям, что существенно усложняет попытки создания единой системы классификации нейропептидов. Регуляторные пептиды по своей химической структуре представляют собой относительно небольшие цепочки из остатков аминокислот. Данные молекулы образуются в организме под действием ферментов протеолиза из значительно более крупных молекул-предшественников [31, 40, 45, 123, 164, 150, 152, 263]. Имеется большое количество экспериментальных данных, которые формируют представления о том, что неразрывной частью пептидергической системы является большой класс регуляторных белков, принимающих участие не только в контроле соматических функций, но и осуществляющих регуляцию большого количества высших функций ЦНС [146, 250, 291, 161, 279, 305]. Протеолитические ферменты (протеазы, пептидгидролазы, пептидазы) -достаточно большая группа биологических катализаторов, которая относится к 3 классу, 4 подклассу (К.Ф. 3.4.) в соответствии с общепринятой классификацией. Протеазы катализируют реакции расщепления пептидных связей в молекулах полипептидов. Протеолитические ферменты классифицируют по совокупности признаков: по специфичности действия (субстратной специфичности), по организации каталитического центра ферментативной молекулы и по механизму действия на белки (экзо- и эндопептидазы). В последнее время общепринятым является представление о том, что пептидазы опосредованно осуществляют регуляцию физиологических процесов, лежащим в основе механизмов

функционирования нервной системы, а также вовлекаются в регуляцию процессов роста и дифференцировки тканей организма человека и животных [1, 45, 99, 35].

1.1. Энзимологические основы образования, модификации и деградации регуляторных пептидов

Источником чрезвычайно высокого разнообразия ключевых молекул пептидергической системы является комплексная работа молекулярных систем альтернативного сплайсинга молекул пре-мРНК и последовательного ограниченного протеолиза полипептидных предшественников, которые в своей структуре имеют последовательности сразу нескольких регуляторных пептидных молекул [35, 253, 147, 148]. Именно процессам ограниченного протеолиза отводят первостепенную роль, поскольку концентрация биологически активных форм пептидов опосредуется соотношением между скоростями их образования и распада.

Регуляторные белки и предшественники пептидов синтезируются на рибосомах зернистого эндоплазматического ретикулума в виде высокомолекулярных неактивных препропептидов [125, 231]. Типичными представителями являются: проопиомеланокортин, препроэнкефалин А, препроэнкефалин В, предшественник гонадотропин-рилизинг-фактора [253]. В различных видах тканей из одного и того же полипептидного предшественника образуютсяразные активные формы пептидов [59]. Так в аденогипофизе из молекулы проопиомеланокортина получаются в основном АКТГ, Р-липотропин и Р-эндорфин. В средней доле гипофиза они расщепляются далее с образованием а-МСГ и фрагментов Р-эндорфина [253]. По-видимому, подобная тканеспецифичность может быть связана с разной комбинацией ферментов в разнличных тканях и/или с разными путями регуляции каталитической активности.

На К-конце молекул пре-пропептидов находится сигнальная последовательность из приблизительно 20 аминокислотных остатков, которая определяет пути сортировки новосинтезированной молекулы механизмом ее взаимодействия со специфическими рецепторами эндоплазматического ретикулума и транспортировки предшественника регуляторной молекулы в канал ретикулума [263]. После отщепления сигнальной последовательности происходит формирование конечной третичной структуры полипептидной молекулы путём осуществления ковалентной модификации - фосфорилирования, ацетилирования, сульфирования илиамидирования. Данные преобразования защищают молекулу в ходе следующих этапов протеолитического процессинга, который продолжается до формирования биологически активных форм пептидов [15, 147]. Реакции эндо - и экзопротеолиза, происходящие в ходе роцессинга активных форм пептидов, осуществляется при транспортировке молекул предшественников по просвету эндоплазматического ретикулума, каналлам комплекса Гольджи и в секреторных везикулах, где содержится необходимое соотношение различных протеолитических ферментов, а также системы поддержания постоянного значения рН внутри везикул [159].

Эндопротеолиз пептидной молекулы осуществляется

трипсиноподобными протеазами (про-вазопрессин-превращающий фермент [216], проопиомеланокортин-превращающий фермент, тиоловая прогормонконвертаза [88], продинорфин-превращающего фермента [124], субтилизиновых эндопептидаз группы фурина [264], эндотелин-превращающего фермента [46]. В результате их действия, как правило, осуществляется гидролиз пропептидов по парам остатков аргинина и лизина - основных аминокислот [275]. Молекулы, образовавшиеся в результате действия эндопептидаз, подвергаются далее экзопротеолизу аминопептидазо-В - и/или карбоксипептидазо-В-подобными ферментами. При этом происходит отщепление "лишних" К- или, как правило, С-концевых остатков аргинина и лизина. Заключительный этап процессинга, после которого

образуются биологически активные формы пептидов, и осуществляющие её ферменты, наиболее важны для понимания механизмов регуляции концентрации регуляторных пептидов в патогенезе различных заболеваний [147, 148]

Деградация активных форм пептидов осуществляются по нелизосомальному пути действием обширного набора протеолитических ферментов [242, 35], хотя имеется ряд экспериментальных работ, свидетельствующих о том, что лизомальный протеолиз может вносить большой вклад в пути обмена регуляторных пептидов, особенно при различных функциональных расстройствах [67].

1.2. Характеристика протеолитических ферментов обмена регуляторных пептидов

Нелизосомальные пептидгидролазы представлены комплексом растворимых и мембрансвязанных ферментов, осуществляющих образование, модификацию или разрущение соответствующей полипептидной молекулы в конкретном месте организма в определенное время. Главной задачей данной системы, в отличие от протеолитических ферментов лизосом, осуществляющих полный гидролиз молекул до индивидуальных аминокислот, является многоэтапное преобразование активных форм регуляторных пептидов из одной в другую. Особенности системы протеолиза нелизосомальной локализации обусловлены множеством факторов. Первостепенным фактором является пространственная и временная разобщенность в локализации и функционировании пептидгидролаз. Протеазы нелизосомального пути преимущественно находятся в мембрансвязанном состоянии [1, 98, 35]. Пептидгидролазы, присутствуя в различных субклеточных компартментах, лишены возможности одновременно расщеплять полипептид до индивидуальных аминокислот. Пространственная разобщенность, таким образом,

представляет собой эффективный фактор, сдерживающий расщепление полипептидов нелизосомальными пептидгидролазами и является главным фактором, определяющим особенность их функций.

Вторым основополагающим фактором является то, что в отличие от лизосом в гиалоплазме находится только 3-4 эндопептидазы, что значительно ограничивает возможность их участия в основной схеме тотального протеолиза. Данными ферментами являются протеасома [248], кальпаин [281] и нейтральные эндопептидазы 24.15 и 24.16 [227].

Кроме того, специфические свойства цитоплазматических пептидгидролаз по сравнению с лизосомальными, например, их высокая лабильность [227], зависимость каталитических свойств от катионов металлов [242], органиченная субстратная специфичность по отношению к цитоплазматическим белкам и пептидам [1, 275, 147, 148] исключает нелизосомальные пептидгидролазы от участия в генерализованном протеолизе.

В заключение, особенности структурно-функциональной организации нелизосомальных пептидаз в клетке, дают возможность сделать вывод о преимущественном участии этих ферментов в синтезе и преобразовании биологически активных форм регуляторных белков и нейропептидов. В исследовании функциональной роли нелизосомальных протеолитических ферментов в последнее время достигнуты большие успехи. Сформированный нами обзор по наиболее исследованным представителям данной группы ферментов, является свидетельством большоего внимания к нелизосомальным пептидгидролазам, но тем не менее это лишь начальные этапы в выяснении их функциональной роли.

1.2.1. Дипептидилкарбоксипептидазы

1.2.1.1. Пептидил-дипептидаза А

Ангиотензинпревращающий фермент пептидил-дипептидаза А (ПДА) имеет ярко выраженные признаки пептидилдипептидазы, а также слабые трипептидилкарбоксипептидазную и эндопептидазную активность [187]. Фермент получен из тканей различных видов животных [51]. В тканях млекопитающих ПДА присутствует в соматической и тестикулярной молекулярной форме, которые различаются по физико-химическим и иммунологическим свойствам.

В состав эндотелиальной формы входят неидентичные каталитические С- и ^домены. В каждом из данных доменов находится активный центр и центр связывания 7п2+ с общей молекулярной массой 150-180 кДа [83]. Для тестикулярной формы с Мг 90-100 кДа характерно наличие одиночной полипептидной цепи и соответствие С-домену эндотелиальной формы [83]. Экспрессия представленных изоэнзимов происходит их одного гена [232]. Также в литературе встречается определение нейрональной формы фермента с Мг 170 кДа, отличающейся от эндотелиальной формы по степени гликозирования [91].

Анализ различных источников показал, что оптимум рН среды ПДА составляет 7,6-8,2, однако для проявления его максимальной активности необходимо воздействие ионов С1- [62]. На каждый каталитический центр молекулы фермента приходится один ковалентно связанный ион 7п2+. ПДА в значительной степени ингибируется хелатирующими агентами - ЭДТА и о-фенантролином - за счет брадикининпотенциирующего фактора, дитиотреитола, 2-меркаптоэтанола и додецилсульфата натрия [188]. Такие вещества как тиорфан, бацитрацин, ^этилмалеимид, пуромицин, фосфорамидон, при этом ГЭМЯК - специфичный ингибитор металл-зависимых основных карбоксипептидаз не влияет на активность фермента [8,

123]. На основе данных исследований создан новый класс пептидных аналогов субстратов пептидил-дипептидазы А с константой ингибирования порядка 10-50 нМ, наиболее известными из которых являются каптоприл, еналаприл, лизиноприл [127].

In vitro ПДА способен катализировать процесс расщепления более 30 биологически активных пептидов и их предшественников [10, 132, 271]. Основные функциональные реакции это превращение ангиотензина I в ангиотензин II (Km = 4-70 мкМ), поэтапное отщепление двух дипептидов с C-конца брадикинина, расщепление неокиоторфина на киоторфин (Km = 0,58 мМ), мет-энкефалин-арг6-фен7 с образованием мет-энкефалина (Km = 0,30 мМ). Помимо этого, фермент осуществляет образование мет-энкефалин-арг6 из мет-энкефалин-арг6-гли7-лей8, способствует последовательному отщеплению двух дипептидов с C-конца динорфина A 1-8, расщеплению натрийуретического фактора из мозга и предсердий, вазопрессина, окситоцина, вещества P, вещества K, холецистокинина, нейротензина, энкефалина, нейрокинина A и B, гастрина, люлиберинабомбезина, Р-эндорфина, инсулина. В ряде научных публикаций последних лет утверждается, что Р-амилоидный пептид может подвергаться гидролизу при помощи N-концевого домена пептидил-дипептидазы А [57, 50, 306].

Вне живого организма активность ПДА может подавляться многими биологически активными пептидами и их предшественниками, к примеру, неокиоторфином, брадикинином, мет-энкефалин-арг6-фен7, веществом P, Р-липотропином, лей-энкефалин-арг6 и небольшой группой дипептидов[10].

В тканях животных и человека наблюдается широкая экспрессия фермента. Наиболее высокое его содержание обнаружено в легких, семенниках, почках (активность ПДА ниже, чем в легких в 25 раз), плазме крови (активность ПДА примерно в 200 раз ниже, чем в легких) [49]. Степень активности ПДА в мозге практически сопоставима с его активностью в почках [117]. Локализация фермента в синаптосомах объясняет его высокое содержание в гипофизе и стриатонигральном тракте [112]. В последнем ПДА

присутствует только в нейрональной форме, поскольку связан с фракцией мембран, содержащей большое количество мускариновых рецепторов [91].

Фермент активно учувствует в процессе регуляции физиологических функций организма, обеспечивает нормальную работу сердца, легких, почек, системную регуляцию кровотока в виду преобразования ангиотензина I в ангиотензин II, являющегося выраженным вазоконстриктором, и разрушении брадикинина, проявляющего вазодилататорные свойства [187, 207]. Актуальные исследования показали, что ПДА оказывает влияние на поведенческий статус животных, путём влияния на их устойчивость к эмоционально-болевому стрессу, мотивационному поведению, агрессивности, склонности к потреблению алкоголя, принимает участие в формировании наследственной формы гипертонии, этиологии и патогенезе болезни Альцгеймера, активно вовлекается в ответ на потребление этанола и действие холиноблокаторов [25, 38, 49, 55, 64]. Ингибиторы пептидил-дипептидазы А оказывают прямое влияние на количество потребления воды и этанола, значительно усиливают обезболивающий эффектмет-энкефалин-арг6-лей7 и угнетают его распад в мозге. Кроме того, каптоприл является антидепрессантом, пролонгирует и усиливает анальгетические эффекты Ме^ и Leu-энкефалинов, однако данные эффекты блокирует налоксон[70, 225].

Результаты исследования дают возможность сделать вывод о наличии широкого спектра субстратной специфичности ПДА и его участии в обмене большого количества регуляторных пептидов. Активность фермента является одним из ключевых факторов, определяющих функциональное состояние всех систем живого организма.

1.2.2. Карбоксипептидазы

1.2.2.1. Карбоксипептидаза Е

Карбоксипептидаза Е (КПЕ, около 20 лет известная как карбоксипептидаза Н, энкефалинконвертаза, КФ 3.4.17.10) была впервые изолирована из мозга и хромаффинных гранул надпочечников млекопитающих [154]. Экспрессия данного фермента к настоящему времени установлена во многих органах и тканях, однако ее присутствие в них может существенно различаться, иногда на несколько порядков и практически всегда коррелирует с концентрацией биологически активных форм пептидов и интенсивностью их обмена [170, 274]. В клетках карбоксипептидаза Е присутствует в двух формах: растворимой с молекулярной массой 53-57 кДа и связанной с мембранами (Мг 55-57 кДа). И та и другая формы представляют собой одноцепочечные гликопротеины, которые транскрибируются из одного гена. Связанная с мембранами форма фермента отличается от растворимой формы наличием С-концевой аминокислотной последовательности из 21 остатка аминокислот [222]. При изменении величины рН в щелочную сторону мембранная форма фермента переходит в растворимую [153, 171]. КПЕ синтезируется на рибосомах в виде неактивного зимогена с молекулярной массой 75000 [230]. Предшественник фермента превращается в активную форму действием набора трипсиноподобных протеаз внутри секреторных везикул [139]. Неактивная форма с Мг 65000 образуется первой [185], далее она переходит в активные формы в результате ограниченного протеолиза [139, 246]. Каталитическая активность солюбилизированной формы фермента в пересчете на одну молекулу выше, чем у мембраной формы. Процентное сотношение между разными формами фермента меняется в процессе созревания секреторных везикул [152].

Можно предполагать, что мембрансвязанная форма карбоксипептидазы Е ассоциирована с мембранами эндоплазматического ретикулума и поверхностными элементами аппарата Гольджи, в то время как растворимая форма фермента - с содержимым секреторных везикул [170], причем их соотношение данных форм как правило отличается в различных типах клеток. Совместная локализация солюбилизированной формы фермента с биологически активными пептидами - энкефалинами, Р-эндорфином, АКТГ, окситоцином, вазопрессином, инсулином, глюкагоном, атриальным натрийуретическим фактором и веществом Р наблюдается в секреторных гранулах многих клеток [147, 185, 114, 258, 274, 170].

КПЕ имеет исключительную специфичность ко всем субстратам пептидной природы с остатками основных аминокислот на С-конце молекулы. Фермент отщепляет остатки аргинина от арг8-вазопрессин-гли-лиз-арг [258], а также превращает 125!-мет-энкефалин-арг6 и 1251-мет-энкефалин-лиз6 в 1251-мет-энкефалин [184]. Карбоксипептидаза Е отщепляет остаткок -лиз15-лиз16-арг17 с карбоксильного конца фрагмента АКТГ в результате поэтапных действий, а также остаток аргинина с карбоксильного конца гиппурил^-арг и лей-энкефалин-арг [184]. Кроме того, фермент может отщеплять остаток гистидина с С-конца проокситоцина (с очень низким сродством) [272].

КПЕ представляет собой типичный тиолзависимый металлофермент, активный центр которого содержит Zn2+ [155]. Данная карбоксипептидаза имеет рН оптимум 5,5-6,0, активируется ионами М2+ в 2-3 раза, ионами Со2+ в 5-10 раз, ингибируется аминопропилмеркаптоянтарной кислотой, 2-меркаптометил-3-гуанидилэтилтиопропановой кислотой, ПХМФС, СиС12, ^02, ЭДТА и 1,10-фенантролином. ^этилмалеимид, ФМСФ, хлорид кальция и сульфат цинка не влияют на активность фермента [153, 278]. ГЭМЯК и гуанидинопропилянтарная кислота представляют собой наиболее эффективные ингибиторы карбоксипептидазы Е с К! 8,8 нМ и 7,5 нМ, соответственно [155]. Фермент достточно сильно ингибируется продуктами

реакции: мет- и лей-энкефалинами, окситоцином, вазопрессином, веществом Р, тиреолиберином [186]. В первичной последовательности КПЕ присутствует Са2+-связывающий домен [235], при этом ионы Са2+ влияют на стабильность фермента и способность к связыванию с цитоплазматическими мембранами [274].

Активности фермента и концентрация мРНК КПЕ в мозге и соматических тканях коррелируют между собой [95, 149, 155]. Наибольшее содержание мРНК КПЕ найдено в пирамидальных клетках гиппокампа, в аденогипофизе и промежуточной доле гипофиза, базолатеральной миндалине, глиальных клетках боковых желудочков мозга, супраоптическом и паравентрикулярном ядрах гипоталамуса. Средние концентрации мРНК фермента у крыс зарегистрированы в промежуточной оливе, таламусе, коре мозжечка и медиальном коленчатом ядре. Минимальное содержание найдено в бледном шаре, латеральном гипоталамусе, гранулярном клеточном слое гиппокампа и в ретикулярной формации ствола мозга.

Важным является тот факт, что концентрация мРНК карбоксипептидазы Е может быстро изменяться в ответ на воздействия, приводящие в конечном итоге к изменению концентрации биологически активных форм регуляторных пептидов или уровня их матричной РНК [8]. При этом в случае синтеза дефектной (неактивной молекулы КПЕ) (например мутация в гене, кодирующем фермент) нарушается синтез и секреция практически всех биологически активных пептидов [106, 150, 247].

Субстратная специфичность, физико-химические свойства, тканевая, клеточная и субклеточная локализация данного фермента свидетельствуют о том, что карбоксипептидаза Еучаствует в процессинге многих биологически активных пептидов, таких как энкефалины, Р-эндорфин, окситоцин, вазопрессин, АКТГ, меланоцитстимулирующий гормон, нейротензин, вещество Р и многие другие [8, 149, 152].

Показано, что активность фермента в экспериментах изменяется в ответ на фармакологические воздействия на культуры клеток и организм

животных: введение агонистов и антагонистов нейромедиаторных систем [65, 66, 63, 21], транквилизаторов [31, 25, 28], половых стероидных гормонов [29, 30] и глюкокортикоидов [27], гормонов пептидной природы [45] и предшественников энкефалинов [35]. КПЕ принимает участие в регуляции онтогенеза [31], и полового созревания [71], вовлекается в формирование алкогольной и наркотической зависимости [36, 17, 13], принимает участие в протекании стресс-реакции [37, 39, 9, 8, 60], и является, таким образом, одним из важнейших факторов гуморальной регуляции организма.

1.2.2.2. Фенилметилсульфонилфторид-ингибируемая карбоксипептидаза

Первые работы, свидетельствующие о существовании карбоксипептидазы, отщепляющей остатки аргинина и лизина с С-конца синтетических пептидов, но при этом отличающегося от всех известных описанных в литературе металлокарбоксипептидаз, проведены на кафедре химии и биохимии Пензенского государственного педагогического института в 1993 году [36]. Подробная информация о физико-химических свойствах, тканевом, клеточном и субклеточном распределении активности была опубликована 1995 году, фермент был назван фенилметилсульфонилфторид-ингибируемая карбоксипептидаза (ФМСФ-КП) [24, 18].

Данная, не описанная до этого карбоксипетидаза, отщепляет аргинин и лизин с карбоксильного конца предшественников активных форм пептидов. Фермент имеет молекулярную массу 100-110 кДа и обладает максимальной каталитической активностью при значении рН 6,0-6,5 [26]. 1 мМ ФМСФ и ПХМБ ингибируют фермент на 100 %, иодоацетамид подавляет активность на 40% ГЭМЯК (специфический ингибитор карбоксипептидазы Е), хелатирующие вещества (ЭДТА), агенты на сульфгидрильные группы (Ы-этилмалеимид), а также соли Со2+ не влияют на активность фермента.

Активность фермента стабилизируется NaCl при отклонениях величины рН от оптимума [20].

Физико-химические свойствам ФМСФ-ингибируемой

карбоксипептидазы идентичны лизосомальной карбоксипептидазе А (КФ 3.4.16.1), но значительно отличается от нее распределением активности в тканях и субстратной специфичностью [35, 100, 175, 254].

Распределении активности ФМСФ-КП в органах и тканях изучено у нескольких видов млекопитающих [20, 18, 71, 23]. Максимальная активность данного фермента найдена в надпочечниках, значительно ниже - в гипофизе, селезенке, легких, почках, семенниках, печени. Существенным является тот факт, что в надпочечниках, где образуется и депонируется значительное количество энкефалинов, активность данной карбоксипептидазына на порядок выше, чем активность карбоксипептидазы Е. Более того, сродство ФМСФ-КП к дансил-фен-лей-арг во много раз выше, чем у КПЕ [23]. Эти факты позволяют предположить, что наиболее подходящими субстратами in vivo для данного фермента являются предшественники энкефалинов (энкефалин- лей5(мет5)-арг6).

Большое количество имеющихся к настоящему времени данных позволяют предположить участие ФМСФ-КП в процессинге ряда нейропептидов [16, 35, 71]. Имеется большое количество экспериментальных данных о вовлечении фермента в регуляцию онтогенеза [18, 22], полового созревания [71, 23], развитие стресс-реакций [35]. Активность ФМСФ-КП меняется при введении лабораторным животным различных фармакологических агентов [65, 66, 63], растворов этанола [22, 23], половых стероидных гормонов и глюкокортикоидов [29]. Таким образом, можно сделать вывод, что ФМСФ-КП представляет собой фермент с достаточно широким спектром физиологической активности, однако, в отличие от других ферментов обмена регуляторных белков и пептидов, ее биологическая роль описана недостаточно полно.

1.2.3. Аминопептидазы

1.2.3.1. Лейциламинопептидаза

Лейциламинопептидаза (ЛАП, лейцинаминопептидаза, аминопептидаза I-III, аминопептидаза S, КФ 3.4.11.1) представляет собой фермент с очень широкой субстратной специфичностью, который способен отщеплять любые аминокислоты, кроме аргинина и лизина с N-конца пептидов [163]. По данным Fraticante [144] и Хрусталевой [163] фермент имеет молекулярную массу приблизительно 62000, по данным Gibson [163] - 270000, по данным Shimamura [268] - 53000, что указывает на возможность существования сложной четвертичной структуры молекулы. В активном центре аминопептидалы находится ион Zn2+, фермент проявляет максимальную активность при величине pH 7,0-7,4. In vitro лейцинаминопептидаза активируется ионами Mn2+, ингибируется бестатином, амастатиноми ПХМФС, при этомарфаменин A и пуромицин не влияют на его активность [163, 262, 268]. Фермент катализирует отщепление тирозина от субстрата тир-гли-гли, тир-гли-гли-фен, лей-энкефалина, динорфина-(1-8), динорфина-(1-10) и динорфина-(1-13), что указывает на его сродство к группе опиодных пептидов. Максимальная скорость гидролиза наблюдается улей-энкефалина, при увеличении длины пептидной цепи скорость гидролиза субстрата резко снижается, что охарактеризовано для всех экзопептидаз [163, 224, 268]. Фермент широко экспрессируется во всех отделах нервной системы [163], где он обнаружен и в растворимой и в мембранной фракциях головного и спинного мозга [224, 163, 268], при этом особенно высокая активность обнаружена в миелине [268]. На сегодняшний день активность фермента обнаружена практически во всех тканях организма [200], отмечается достаточно высокая активность в плазме крови [200].