Роль пептидергической системы в адаптационных процессах и регуляции метаболизма при физической работе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Соловьев, Владимир Борисович
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат наук Соловьев, Владимир Борисович
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПЕПТИДЕРГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА: СТРОЕНИЕ,
ЛОКАЛИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ
1.1. Краткая историческая справка изучения регуляторных молекул пептидной и белковой природы и ферментов их обмена
1.2. Общая характеристика регуляторных пептидов и особенности их функций
1.2.1. Опиоидные пептиды
1.2.2. Пептиды мозга и кишечника
1.2.3. Пептиды нервной системы
1.2.4. Пептидные гормоны
1.2.5. Вазоактивные пептиды
1.2.6. Тахикинины
1.2.7. Иммуномодулирующие пептиды
1.3. Регуляторные белки
1.3.1. Гормоны белковой природы
1.3.2. Нейротрофические и ростовые факторы
1.3.2.1. Структурно-функциональная характеристика нейротрофических факторов
1.3.2.2. Участие ростовых факторов в регуляции физиологических процессов
1.3.3. Цитокины
1.4. Энзимологические основы синтеза и деградации регуляторных пептидов
1.5. Характеристика нелизосомальных протеолитических ферментов обмена регуляторных пептидов
1.5.1. Дипептидилкарбоксипептидазы
1.4.2.1. Пептидил-дипептидаза А
1.5.2. Карбоксипептидазы
1.5.2.1. Карбоксипептидаза Е
1.5.2.2. Лизин-карбоксипептидаза
1.5.2.3. Фенилметилсульфонилфторид-ингибируемая карбоксипептидаза
1.5.3. Аминопептидазы
1.5.3.1. Лейциламинопептидаза
1.6. Функционирование пептидергической системы при физической работе
1.7. Синтетические пептидные препараты и опыт их использования для коррекции функционального состояния организма
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал и условия проведения исследований
2.2. Методы исследования
2.2.1. Общая схема исследования
2.2.2. Методы моделирования физической работы
2.2.3. Схема введения семакса и селанка
2.2.4. Методы определения содержания глюкозы и лактата
2.2.5. Методы определения активности протеолитических ферментов
2.2.5.1. Определение активности карбоксипептидазы Е
2.2.5.2. Определение активности фенилметилсульфо-нилфторид-ингибируемай карбоксипептидазы
2.2.5.3. Определение активности лизин-карбоксипептидазы
2.2.5.4. Определение активности пептидил-дипептидазы А
2.2.5.5. Определение активности лейцил-
аминопептидазы
2.2.6. Определение концентрации регуляторных пептидов, пептидных гормонов, нейротрофических факторов, стероидных гормонов и адреналина в сыворотке крови
2.2.7. Метод определения белка
2.2.8. Методы статистической обработки
Глава III. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НА УРОВЕНЬ РЕГУЛЯТОРНЫХ ПЕПТИДОВ, БЕЛКОВЫХ ГОРМОНОВ, РОСТОВЫХ ФАКТОРОВ, ГЛЮКОЗЫ, ЛАКТАТА, ПОКАЗАТЕЛИ КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО СОСТОЯНИЯ, СОДЕРЖАНИЕ ГОРМОНОВ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, СТЕРОИДНЫХ ГОРМОНОВ И АДРЕНАЛИНА В КРОВИ СПОРТСМЕНОВ И ЛЮДЕЙ, НЕ ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ
3.1. Роль пептидергической системы в регуляции метаболизма глюкозы при физической работе
3.1.1. Кислотно-основные показатели крови спортсменов и неспортсменов в норме и при физической работе как характеристика различий в адаптации к физической активности
3.1.2. Изучение влияния физической работы на уровни глюкозы, лактата, инсулина, глюкагона, лептина, адренокортикотропного гормона, кортизола, кортикостерона и адреналина
3.2. Роль белковых гормонов, ростовых факторов, регуляторных пептидов и ферментов их обмена в регуляции метаболизма
при физической работе
Глава IV. АКТИВНОСТЬ ОСНОВНЫХ КАРБОКСИПЕПТИДАЗ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ КРЫС ПРИ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТЕ И ПРИ ВВЕДЕНИИ СЕМАКСА И СЕЛАНКА
4.1. Влияние физической работы на активность
карбоксипептидазы Е и фенилметилсульфонилфторид-ингибируемой карбоксипептидазы в отделах головного
мозга и надпочечниках крыс
4.2. Влияние семакса на активность карбоксипептидазы Е и фенилметилсульфонилфторид-ингибируемой карбоксипептидазы в отделах головного мозга и надпочечниках крыс
4.3. Влияние селанка на активность карбоксипептидазы Е и фенилметилсульфонилфторид-ингибируемой карбоксипептидазы в отделах головного мозга и надпочечниках крыс
4.4. Влияние семакса и селанка на физическую
работоспособность лабораторных животных в эксперименте
4.5. Изучение активности карбоксипептидазы Е и фенилметилсульфонилфторид-ингибируемой карбоксипептидазы в отделах головного мозга и надпочечниках крыс при введении семакса с последующей физической работой
4.6. Изучение активности карбоксипептидазы Е и фенилметилсульфонилфторид-ингибируемой карбоксипептидазы в отделах головного мозга и надпочечниках крыс при введении селанка с последующей
физической работой
Глава V. РОЛЬ ПЕПТИДЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В АДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ И РЕГУЛЯЦИИ
МЕТАБОЛИЗМА ПРИ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКТГ - адренокортикотропный гормон
БСА - бычий сывороточный альбумин
ВИЛ - вазоактивный интестинальный пептид
ГРФ - гонадотропин-рилизинг-фактор
ГЭБ - гематоэнцефалический барьер
ГЭМЯК - гуанидиноэтилмеркаптоянтарная кислота
дансил - 5 - диметиламинонафтален-1 -сульфонил
ДИФФ - диизопропилфторфосфат
ДНФ - динитрофторбензол
ДТТ - дитиотреитол
кбз - карбобензокси
КОС - кислотно-основное состояние
КПА - карбоксипептидаза А
КПВ - карбоксипептидаза В
КПЕ - карбоксипептидаза Е
ЛАП - лейцинаминопептидаза
ЛКП - лизин-карбоксипептидаза
ЛГ - лютеинизирующий гормон
ЛКПВ - лизосомальная карбоксипептидаза В
МСГ - меланоцитостимулирующие гормоны
ПДА - пептидил-дипептидаза А
ПОМК - проопиомеланокортин
ПХМБ — п-хлормеркурийбензоат
ПХМФС - п-хлормеркурийфенилсульфонат
СТГ - соматотропный гормон
Т-3 - трийодтиронин
Т-4 — тироксин
ТТГ - тиреотропный гормон
ТХУ - трихлоруксусная кислота
ФМСФ - фенилметилсульфонилфторид
ФМСФ-КП - фенилметилсульфонилфторид-ингибируемая
карбоксипептидаза
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ХГЧ - хорионический гонадотропин человека
ЦНС - центральная нервная система
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
BE - избыток буферных оснований крови
BDNF - нейротрофический фактор мозга
CANP - кальций-активируемая нейтральная протеиназа
CNTF - цилиарный нейротрофический фактор
DBI - ингибиторы связывания диазепама
DSIP - дельта-сон индуцирующий пептид
Ds-Na - додецилсульфат натрия
IGF - инсулиподобный фактор роста
GLP - глюкагон-подобные пептиды
GDNF - глиальный нейротрофический фактор
Мес - метилкумарид
NEP - нейтральная эндопептидаза 24
NGF - фактор роста нервов
PC - прогормонконвертаза
РТР - тиоловая прогормонконвертаза
TGF - трансформирующий фактор роста
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль пептидергической системы в адаптационных процессах и регуляции метаболизма при физической работе»
ВВЕДЕНИЕ
Понятие «пептидергическая система» включает в себя обширный класс биологически активных веществ - регуляторных пептидов, близкий к ним по природе и функциям класс регуляторных белков, группу ферментов их метаболизма - пептидгидролаз, и комплекс рецепторов, опосредующих их физиологическое действие. Открытие регуляторных пептидов и установление их свойств как гормонов, модуляторов функций нейронов и нейромедиаторов [3, 4, 5, 7, 9, 54, 67, 73, 74, 75, 81, 89, 93, 94, 95, 115, 320, 440, 458, 482, 504, 516, 517, 686, 730, 739], послужило мощным стимулом изучения не только их собственного биологического значения, но также значительно усилило интерес к изучению роли протеолитических ферментов, принимающих участие в их обмене. Для большинства биологически активных пептидов установлено, что их синтез и деградация катализируется специфическими пептидгидролазами нелизосомальной локализации, в связи с чем отдельные пептидгидролазы рассматривают как ферменты обмена регуляторных пептидов [12, 23, 46, 56, 282, 343, 448, 355, 356, 375, 723, 742], активность которых является основополагающей величиной, определяющей уровень биологически активных форм регуляторных молекул.
Изучение пептидергической системы позволило внести ряд принципиально новых представлений о принципах организации и функционирования нейрогуморальных регуляторных систем. Установлено, что пептиды играют важнейшую роль в адаптационных процессах, участвуют в формировании пищедобывательного поведения, регулируют состояние иммунной системы [41, 99, 163, 231, 356, 437, 664]. Многие из этих веществ вовлекаются в регуляцию полового поведения, влияют на половую дифференциацию организма (ГРФ, JIT, ФСГ, пролактин) [8, 11, 184, 348], на процессы внимания и памяти (АКТГ, а-меланотропин, окситоцин, вазопрессин [141, 270, 278, 344, 721]), на эмоциональное состояние (холецистокинин, тиролиберин, меланостатин, кортиколиберин, DBI) [130,
399, 431, 808], обладают анальгезирующим действием (нейротензин, опиоидные пептиды) [82, 180, 211, 297, 382, 533, 591].
Констатируя полифункциональность системы регуляторных пептидов, следует отметить сложность дифференцировки первичных и второстепенных эффектов большинства представителей этой группы [3, 7, 56, 686], поскольку физиологический эффект пептида зависит не только от его строения, но и от места локализации, пути синтеза и деградации, а также от совместной локализации с другими регуляторными молекулами [4, 5, 12, 22, 24, 56, 73, 81, 93, 95, 115, 355, 516, 556, 686, 723]. Таким образом, в связи со спецификой функционирования пептидергической системы, более информативными по сравнению с изучением функций индивидуальных пептидов становятся исследования взаимосвязей всех компонентов системы при различных функциональных состояниях - при стресс-реакции, при формировании зависимости от алкоголя и наркотических веществ, при психических заболеваниях [74, 113, 265, 355, 441, 504, 613, 701, 745, 784]. Возросший интерес к изучению роли регуляторных пептидов и исследованию ферментов их обмена в норме, а также при различных патологических и физиологических нарушениях, превратился в одно из актуальнейших направлений современной нейрохимии.
Если для состояния нормы и при функциональных нарушениях сведения о закономерностях работы пептидергической системы имеют более или менее системный характер, что позволило понять и сформулировать основную концепцию о ее биологической роли [3, 4, 5, 7, 56, 73, 81, 93, 115, 264, 441, 355, 356, 437, 516, 517, 573, 595, 613, 715], то характеристики ее функционирования при физической работе, неотъемлемом компоненте нашего существования, остаются практически неизученными. Несмотря на достаточно большое количество публикаций [143, 147, 153, 169, 174, 217, 219, 227, 228, 251, 285, 303, 310, 324, 330, 347, 385, 414, 439, 442, 475, 485, 489, 539, 550, 594, 600, 605, 608, 752, 804, 816, 819, 828], характеризующих влияние физической работы на уровень регуляторных пептидов, роль
пептидергической системы при физической работе остается неизвестной.
Физическая работа вызывает существенные изменения метаболизма по сравнению с состоянием покоя, затрагивая все регуляторные системы [85, 110, 379, 442, 476, 569, 652, 665, 670, 690]. Живые организмы, эволюционируя, адаптировались к определенному количеству физической активности. Это количество работы непосредственно связано с понятиями нормы, здоровья, «физического и душевного благополучия» [101, 209, 526, 574, 629, 708, 803]. Нарушение баланса между состоянием покоя и физической активностью может привести к различным физиологическим нарушениям [308, 322, 531, 629, 661, 675, 684, 696, 806, 811], к снижению качества жизни человека.
Биологические механизмы адаптации к физической работе связаны, по-видимому, со значительной модуляцией активности пептидергической и других регуляторных систем, что позволяет поддерживать уровень метаболизма, адекватный совершаемой работе. Таким образом, изучение изменений в пептидергической системе, происходящих при физической работе в пределах физиологической нормы, позволит понять алгоритм адаптационных механизмов взаимодействия пептидергической и других регуляторных систем, поможет в разработке способов коррекции патологических состояний, затрагивающих функционирование пептидергической системы.
Цель исследования. На основании изучения закономерностей изменения уровня регуляторных пептидов, белковых гормонов, ростовых факторов, активности протеолитических ферментов и концентрации метаболитов у людей и у животных при физической работе в эксперименте, обосновать роль пептидергической системы в регуляторных процессах, происходящих при физической работе.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
• изучение уровня регуляторных пептидов, белковых гормонов и
ростовых факторов (люлиберина, АКТГ, ЛГ, ФСГ, пролактина, СГТ, ТТГ, инсулина, глюкагона, лептина, вещества Р, КИМ, ТСР-а) в сыворотке крови здоровых людей и спортсменов высокой квалификации в состоянии покоя;
• исследование активности ферментов обмена регуляторных пептидов (ПДА, ЛКП, ЛАП) в сыворотке крови здоровых людей и спортсменов высокой квалификации в состоянии покоя;
• определение содержания основных энергетических метаболитов (глюкозы, лактата), показателей КОС, гормонов щитовидной железы, стероидных гормонов и адреналина в крови здоровых людей и спортсменов высокой квалификации в состоянии покоя. Полученные результаты послужат основой создания базы данных по исследуемым параметрам, которые будут использованы в качестве контрольных, исходных показателей для сравнения с данными, полученными при физической работе;
® изучение уровня регуляторных пептидов, белковых гормонов и ростовых факторов, активности ферментов их обмена, глюкозы, лактата, показателей КОС, гормонов щитовидной железы, стероидных гормонов и адреналина в сыворотке крови здоровых людей и спортсменов высокой квалификации при физической работе;
• определение активности ферментов обмена регуляторных пептидов (КПЕ, ФМСФ-КП) в отделах мозга и надпочечниках крыс в норме и при физической работе в эксперименте;
• изучение влияния пептидов семакс и селанк на активность пептидгидролаз в нервной системе крыс в норме и при физической работе;
• экспериментальное изучение влияния семакса и селанка на физическую работоспособность крыс в эксперименте.
Научная новизна. Разработана принципиально новая модель участия пептидергической системы в регуляторных процессах при физической работе. Впервые продемонстрированы принципиальные различия в функциональном состоянии пептидергической системы у спортсменов й людей, не занимающихся спортом в состоянии покоя и при физической
работе. Предложены механизмы адаптационных изменений в функционировании пептидергической системы при систематических физических нагрузках. Получены новые данные о механизмах регуляции активности нелизосомальных пептидгидролаз нервной ткани при физической работе и при действии пептидов семакс и селанк. Впервые обнаружено, что один из механизмов биологического действия новых пептидных препаратов семакс и селанк опосредован их влиянием на активность ферментов процессинга регуляторных пептидов. Впервые продемонстрировано, что введение семакса и селанка увеличивает физическую работоспособность у животных в эксперименте.
Практическая значимость. Практическую значимость имеет разработанный метод диагностики функционального состояния и уровня тренированности спортсменов высокой квалификации, основанный на комплексном анализе изменений, наблюдаемых в пептидергической системе при лабораторном моделировании физической работы. Метод внедрён в процесс подготовки спортсменов школы высшего спортивного мастерства и училища олимпийского резерва (Пенза). Полученные сведения об уровне регуляторных пептидов и активности протеолитических ферментов нервной ткани, механизмах регуляции их активности при физической работе включены в программу спецкурсов «Нейрохимия», «Энзимология», «Современные методы в биохимии» и специального практикума по биохимии для студентов специальности «Биохимия» в Пензенском госпедуниверситете. Практический интерес представляют также данные о стимулирующем влиянии семакса и селанка на физическую работоспособность животных в эксперименте, что даёт основание рекомендовать использование этих препаратов для увеличения работоспособности человека в экстремальных ситуациях.
На защиту выносятся основные положения диссертационной работы:
• физическая работа активизирует функционирование
пептидергической системы, что выражается в повышении уровня подавляющего большинства нейропептидов в сыворотке крови после физической активности, повышения активности ферментов обмена регуляторных пептидов в сыворотке крови человека и нервной ткани крыс;
• пептидергическая система спортсменов высокой квалификации в состоянии покоя функционирует более активно, чем у неспортсменов, что выражается в существенных различиях в активности пептидгидролаз, уровне большинства регуляторных пептидов и контролируемых ими показателях;
• физическая работа вызывает менее выраженные изменения в уровне регуляторных пептидов и активности ферментов их обмена у спортсменов, чем у людей, не занимающихся спортом, при более выраженных сдвигах в содержании метаболитов и показателях КОС, что свидетельствует о высокой адаптационной значимости различий в функционировании пептидергической системы у этих исследуемых групп в состоянии покоя;
• биохимические изменения, вызываемые физической нагрузкой, существенно отличаются от процессов, характерных для стресс-реакции, что выражается в отличиях в уровне ростовых факторов, половых и тиреоидных гормонов при стрессе и при физической работе;
• один из механизмов стимулирующего действия пептидных препаратов семакс и селанк связан с активацией пептидергической системы, в частности, с повышением активности ферментов протеолитического процессинга пропептидов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на Международной конференции «Нейрохимия: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2005), V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005), Международной конференции «Нейроспецифические метаболиты и энзимологические основы деятельности центральной нервной системы» (Пенза, 2006), IV-VI Московском Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2007-2009), VI
Всероссийском симпозиуме «Химия протеолитических ферментов» (Москва 2007), IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008), V Всероссийской конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008), конференции с международным участием «Нейрохимические механизмы формирования адаптивных и патологических состояний мозга» (Санкт-Петербург, 2008), Международной научно-практической конференции «Современные аспекты физкультурной и спортивной работы с учащейся молодежью» (Пенза, 2009), II Международном конгрессе «Евразия-Био» (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития биотехнологии» (Пенза, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 58 научных работ, из них 12 в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 246 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, включает 4 таблицы, 25 рисунков и библиографический список, содержащий 837 наименований на русском и иностранных языках.
Глава I. ПЕПТИДЕРГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА: СТРОЕНИЕ, ЛОКАЛИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ
Регуляторные пептиды - обширная группа биологически активных веществ, оказывающих влияние практически на все физиологические процессы, протекающие в живом организме. Это понятие объединяет несколько групп соединений, различающихся по структуре, локализации и функциям, что затрудняет попытки установления единой классификации пептидов. По химическому строению регуляторные пептиды представляют собой сравнительно короткие цепи из аминокислотных остатков. Эти молекулы образуются в организме из более крупных молекул-предшественников под действием ферментов протеолиза [23, 46, 56, 282, 375, 355, 356, 434, 448, 723, 742]. Многочисленные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что неотъемлемой частью пептидергической системы является группа регуляторных белков, участвующих не только в регуляции соматических функций, но и контролирующих большое количество высших функций центральной нервной системы [352, 376, 678, 766, 812, 834]. Протеолитические ферменты (пептидгидролазы, протеазы) - обширная группа биологических катализаторов, в соответствии с принятой классификацией отнесенная к 3 классу, 4 подклассу (К.Ф. З.4.). Все они катализируют реакции гидролиза пептидных связей в молекулах белков и пептидов. Пептидгидролазы классифицируют по нескольким признакам: по специфичности действия, по строению активного центра молекулы фермента и по характеру действия на белки (эндо- и экзопептидазы). К настоящему времени общепринятым является тот факт, что пептидгидролазы имеют непосредственное отношение к физиологическим процессам, лежащим в основе функциональной деятельности нервной системы [1, 44, 56, 214].
1.1. Краткая историческая справка изучения регуляторных молекул пептидной и белковой природы и ферментов их обмена
Всем многоклеточным организмам необходимы регуляторные системы, управляющие множеством функций клеток и объединяющие их в единое целое в пределах организма. В первой половине 20-го века считалось, что таких систем три: иммунная, нервная и эндокринная, эти системы работают достаточно автономно друг от друга, и явления их взаимодействия являются скорее исключением из правил [42, 731, 732, 821, 837]. Однако, уже к 60-м годам двадцатого столетия появилось множество доказательств того, что эти системы, в сущности, представляют собой единое целое [10, 83, 786, 801, 807, 820], и одним из ведущих звеньев, объединяющих все три системы в единую, служат биологически активные пептиды, открытые примерно в тоже время [83, 199, 262, 286, 323, 337, 820, 655]. До этого времени исследования в области нейрохимии пептидов и пептидгидролаз носили фрагментарный характер и в основном касались изучения функций лишь некоторых известных пептидов (ангиотензина, вещества Р и брадикинина) и установления факта наличия пептидгидролаз в тканях организма [160, 221, 325, 506, 831].
С 70-х годов наметился существенный прогресс в изучении регуляторных пептидов и ферментов их обмена, прежде всего, благодаря работам Хьюиса и сотр. [458, 805], Голдштейна и сотр. [397, 398, 724], Террениуса и сотр. [144, 770, 771], Снайдера и сотр. [528, 673], Лайты и сотр. [461, 534, 581, 582, 583, 584], Брехера и сотр. [222, 223, 224, 225, 751], Херша и сотр. [432], Палладина и сотр.[96, 662], Адамса [128]. В этих работах появились сведения о веществах пептидной природы, обладающих широким спектром физиологической активности, собраны данные по их региональному распределению и совместной локализации с ферментами их обмена, были предприняты успешные попытки получения регуляторных пептидов и ферментов в очищенном виде [96, 129, 222, 223, 398, 419, 458,
581,582, 583,584, 751,770].
Отдельного внимание заслуживает вопрос о справедливости использования общепринятых терминов «регуляторные пептиды» и «нейропептиды». На разных этапах изучения эти и другие наименования получали широкое распространение. Термины «пептидные гормоны» [786], «интегративные пептиды» и «информативная субстанция» [56] были вытеснены предложенным в 1969 Де Видом [286] понятием «нейропептиды». Это понятие было достаточно информационно емким и отражало нацеленность предмета исследований. Со временем этот термин подвергся некоторой критике [55, 56], поскольку большое количество регуляторных пептидов широко экспрессируется и оказывает физиологическое действие за пределами нервной системы [133, 256, 384, 524, 529, 796]. Было предложено более широкое понятие «регуляторные пептиды», наиболее полно отражающее семантическую значимость термина [55, 56, 67, 68]. Однако к настоящему времени для нервной системы охарактеризован синтез практически всех известных биологически активных пептидов [246, 273, 378, 425, 481, 494, 586, 622, 686, 721], что даёт основания пользоваться термином «нейропептиды» в более широком содержательном аспекте.
Последние 20 лет характеризуются резким ростом исследований регуляторных пептидов и протеолитических ферментов. Из тканей различных животных в гомогенном или высокоочищенном виде получены пептиды и ферменты их обмена, изучены их физико-химические свойства, специфичность действия [152, 196, 252, 253, 388, 650, 282, 364, 365, 424, 462, 464, 546, 611, 636, 741, 754, 755, 756, 813], в отдельных случаях ясной становится биологическая роль пептидных систем [4, 44, 74, 75, 113, 152, 162, 220, 264, 265, 287, 355, 356, 357, 424, 516, 735, 784], осуществлен химический синтез регуляторных пептидов, разработан ряд синтетических аналогов физиологически активных пептидов, экспериментально апробировано их терапевтическое воздействие (семакс, селанк, вилон, ливаген, эпиталон) [63, 70, 77, 78, 79, 87, 91, 103, 104, 112, 172, 759, 817], созданы и развиваются
интерактивные электронные базы данных пептидов и протеолитических ферментов [502, 579, 691, 736, 746]. Однако основной проблемой к настоящему времени остаётся понимание места каждого компонента пептидергической системы в системе реакций, контролирующих функциональное состояние организма и взаимоствязи между отдельными компонентами, участвующими в обеспечении множества индивидуальных биологических функций.
1.2. Общая характеристика регуляториых пептидов и особенности
их функций
Биологически активные пептиды обнаружены у различных биологических видов в широком эволюционном ряду - от кишечнополостных и моллюсков до человека [118, 171, 518, 651, 730]. Несмотря на отсутствие единой классификации регуляторных пептидов, для всех этих молекул характерна совокупность следующих свойств: относительно короткая химическая структура, характерная для олигопептидов [2, 52, 69, 152, 252, 458], включающая от 5 до 52 аминокислотных остатков, образование в результате многоступенчатого гидролиза пептидов-предшественников [44, 462, 464, 546, 611, 636, 741, 754, 813], широкий спектр физиологического действия [4, 5, 9, 54, 73, 74, 75, 81, 89, 93,94, 115,504,516,517].
Большинство известных классификаций регуляторных пептидов основаны на структурно-функциональном подходе [2, 52, 185, 441, 468, 579, 607, 730, 736], несмотря на отсутствие строгих закономерностей в строении и выраженную полифункциональность действия. В соответствии с описанными принципами можно выделить следующие группы пептидов:
• опиоидные пептиды;
• пептиды мозга и кишечника;
• пептиды нервной системы;
• пептидные гормоны;
• вазоактивные пептиды;
• тахикинины;
• иммуномодулирующие пептиды.
Сравнительный анализ показывает, что функция большинства регуляторных пептидов реализована с участием ЦНС [51, 144, 152, 162, 163, 180, 184, 220, 231, 265, 270, 278]. Отмечается преимущественное участие в регуляции центральных процессов опиоидных пептидов (орфанинов, энкефалинов, динорфинов), нейропептида Y, мозгового натрий- уретического пептида, вещества Р и сравнительно новых пептидов - орексинов А и В.
Результаты исследований последних лет свидетельствуют о выраженном влиянии физической активности на уровни отдельных регуляторных пептидов, однако имеется большое количество работ, свидетельствующих о разнонаправленных изменениях в концентрации индивидуальных исследуемых пептидов при сходных воздействиях, что связано, по-видимому, с различными моделями и схемами экспериментов. Кроме того, выраженные полифункциональные свойства пептидов также являются причиной однонаправленных изменений уровней индивидуальных нейропептидов при разных функциональных состояниях, что затрудняет определение биологической роли отдельных звеньев пептидергической системы.
1.2.1. Опиоидные пептиды
Большая группа физиологически активных пептидов с выраженным сродством к рецепторам опиоидного (морфинного) типа [мю-, дельта-, каппа-, орфано-]. Основным структурным элементом большинства опиоидов является последовательность Tyr-Gly-Gly-Phe. Эти соединения, обладающие чрезвычайно обширным спектром биологической активности, обнаружены в различных структурах центральной и периферической нервной системы, желудочно-кишечном тракте, сыворотке крови [239, 482, 592].
Большинство опиоидных пептидов образуется из общих белковых предшественников (проопиомеланокортин, продинорфины и др.), из которых в результате последовательного протеолитического процессинга образуются физиологически активные молекулы [686]. Выделяется роль опиоидных пептидов в физиологических процессах, связанных с высшей нервной деятельностью - регуляция многообразных поведенческих реакций: агрессивное поведение, мотивация удовлетворения, половое влечение, пищевое насыщение, стрессорные адаптивные процессы, лекарственная зависимость, модуляция болевой чувствительности и др. [258, 261, 511, 543, 752]. Значительно участие опиоидных пептидов в нейродегенеративных процессах, а также в ишемических и травматических повреждениях мозга [601, 626]. Существенна роль эндогенных опиоидов в регуляции кардиоваскулярной и респираторной активности [781]. Контроль центральных и периферических функций организма осуществляется, как правило, при соучастии опиоидных пептидов с другими пептидами и/или низкомолекулярными медиаторами.
В группу опиоидных пептидов входят энкефалины, эндорфины, динорфины, геморфины, дельторфины, дерморфины, орфанин FQ (ноцицептин), ноцистатин, эндоморфины, а также сравнительно малоизученные нейропептиды FF, AF и SF. Взаимодействуя с четырьмя типами опиоидных рецепторов, пептиды обнаруживают налоксон-ингибируемое морфиноподобное аналгезирующее и седативное воздействие [239, 398, 458, 459, 739, 771].
1. Энкефалины. Семейство, включающее в себя сравнительно короткие пептиды, представители которого обладают мощнейшим физиологическим эффектом - от локальной регуляции соматических функций до контроля поведенческих реакций и участия в большом списке нейродегенеративных патологий [601]. К семейству относятся: лейцин-энкефалин (Tyr-Gly-Gly-Phe-Leu), метионин-энкефалин (Tyr-Gly-Gly-Phe-Met), DTLET (Tyr-Thr-Gly-Phe-Leu-Thr), DAMGO (Tyr-D-Ala-Gly-N-Me-Phe-Gly) [307].
2. Эндорфины а (Туг-01у-01у-РЬе-Ме1-ТЬг-8ег-0Ги-Ьу8-8ег-01п-ТЬг-Рг0-Ьеи-УаМЪг) и (3 (Туг-01у-С1у-РЬе-Ме1-ТЬг-8ег-С1и-Ьу8-8ег-01п-ТЬг-Рго-Ьеи-Уа1-ТЬг-Ьеи-Р11е-Ьу8-А8п-А1а-11е-11е-Ьу8-А8П-А1а-Н18-Ьу8-Ьу8-01у-01и). Образуются как продукты гидролиза проопиомеланокортина [686]. Спектр действия эидорфинов, как правило, менее представителен, нежели для энкефалинов, тем не менее, отмечается роль эндорфинов в мотивации алкогольного поведения, ноцицептивных реакциях, при стрессе и в регуляции циркадных ритмов [239, 349].
3. Динорфины - подгруппа эндогенных опиоидов, содержащих последовательность Ьеи-энкефалина. Образуются в результате протеолитического процессинга продинорфина. Функциональный спектр действия динорфина включает центральные и периферические ноницептивные процессы [261, 543]. В состав подгруппы входят динорфин А (Tyr-Gly-Gly-Phe-Leu-Arg-Arg-Ile-Arg-Pro-Lys-Leu-Lys-Trp-Asp-Asn-Gln) и динорфин В - риморфин (Туг-С1у-01у-РЬе-Ьеи-А^-А^-01п-Р11е-Ьу8-Уа1-Уа1-ТЬг).
4. Дерморфин (Туг-0-А1а-Р11е-01у-Туг-Рго-8ег) и дельторфин (Туг-Б-Ме^РЬе-НЪ-Ьеи-Ме^Азр) - специфичные агонисты (дерморфин) и 5-(дельторфин) опиоидных рецепторов, впервые выделенные из кожи бразильской лягушки РЬуПотеёиБа эат^е! [623]. Инъекции пептидов крысам снижают порог эпилептического приступа, оказывают выраженный анальгезирующий эффект, стимулируют выброс [3-эндорфина [390, 617].
5. Геморфины - продукты протеолитического распада гемоглобина, обладающие сродством к ц-опиоидным рецепторам [335]. Для пептидов этой группы предполагается значительная роль в анальгезивной реакции и развитии состояния эйфории после физической работы [182, 230]. Наиболее изученный представитель этой группы - геморфин-7 (Туг-Рго-Тгр-ТЬг-С1п-А^-РИе).
6. Эндоморфины - относительно новая группа опиоидных пептидов, впервые обнаруженных в мозге быка. В экспериментах проявляют
наивысшую специфичность к ц-опиатным рецепторам по сравнению со всей группой опиоидных пептидов. Вызывают сильную и пролонгированную аналгезивную реакцию [560]. К группе относятся тетрапептиды эндоморфин-1 (Туг-Рго-Тгр-РЬе) и эндоморфин-2 (Туг-Рго-РЬе-РЬе) [566].
7. [3-казаморфин (Туг-Рго-РЬе-Уа1-01и-Рго-Г1е) является продуктом гидролиза казеина. В экспериментах показывает высокое сродство к ¡1-опиоидным рецепторам, обладает выраженной иммуностимулирующей активностью, стимулирует потребление пищи животными [519, 827]. По своей структуре и свойствам к казаморфину близок цитохрофин - продукт распада цитохрома с [512].