Влияние синтетических пептидов на межполушарную асимметрию мозга и активность карбоксипептидазы E при выработке условного пищедобывательного рефлекса у крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Латынова, Ирина Владимировна

  • Латынова, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 125
Латынова, Ирина Владимировна. Влияние синтетических пептидов на межполушарную асимметрию мозга и активность карбоксипептидазы E при выработке условного пищедобывательного рефлекса у крыс: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Ульяновск. 2014. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Латынова, Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Природные (эндогенные) регуляторные пептиды и их биологическая роль

1.1.1 Гипотеза функционального континуума

1.1.2 Обмен регуляторных пептидов

1.2 Синтетические аналоги эндогенных регуляторных пептидов и перспективы их применения в нейрохимии

1.2.1 Синтетический аналог тафцина - гептапептид селанк

1.2.2 Меланокортины и синтетический аналог АКТГ 4-7 - семакс

1.3 Карбоксипептидазо-В-подобные ферменты, их биологическая роль и

субстратная специфичность

1.3.1 Карбоксипептидаза Е

1.4 Функциональная межполушарная асимметрия головного мозга

1.4.1 Структурно-функциональная организация ФМА головного мозга

1.4.2 Нейрохимические аспекты ФМА головного мозга

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Метод условного пищедобывательного рефлекса

2.2.2 Метод манипуляторных движений

2.2.3 Метод деструкции лимбических структур мозга

2.2.4 Метод морфологического контроля очагов деструкции

2.2.4.1 Окраска по Нисслю крезоловым фиолетовым

2.2.4.2 Световая микроскопия

2.2.5 Метод определения активности карбоксипептидазы Е

2.2.6 Метод определения концентрации белка

2.2.7 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Влияние семакса и селанка на выработку УПР у крыс

3.2 Влияние семакса и селанка на выработку УПР у крыс после деструкции поля CAI дорсального гиппокампа

3.3 Влияние семакса и селанка на выработку УПР у крыс после деструкции

базолатерального ядра амигдалы

3.4 Влияние семакса и селанка на межполушарную асимметрию мозга у крыс с разным профилем моторной латерализации

3.5 Влияние семакса и селанка на межполушарную аисмметрию мозга у крыс в условиях деструкции поля CAI дорсального гиппокампа

3.6 Влияние семакса и селанка на межполушарную асимметрию мозга у крыс в условиях деструкции базолатерального ядра амигдалы

3.7 Влияние семакса и селанка на активность КПЕ в гиппокампе при выработке УПР у крыс

3.8 Влияние семакса и селанка на активность КПЕ в амигдале при выработке УПР у крыс

3.9 Морфологический контроль очагов деструкции

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние синтетических пептидов на межполушарную асимметрию мозга и активность карбоксипептидазы E при выработке условного пищедобывательного рефлекса у крыс»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современной нейрофизиологии и нейрохимии большое внимание уделяется изучению механизмов пластичности нервной системы, с помощью которых обеспечиваются такие важнейшие функции, как обучение и память [9, 23, 57]. Исследование молекулярных основ этих процессов необходимо как для понимания механизмов высших нервных функций, так и для поиска способов коррекции патологических состояний нервной системы. В связи с этим изучение механизмов действия факторов, влияющих на пластичность нервной системы, является одной из актуальных задач нейробиологии.

В качестве средств коррекции нарушенных функций мозга все чаще рассматривается особый класс веществ - регуляторные пептиды, которые являются важнейшими компонентами в функционировании основных систем организма: нервной, иммунной и эндокринной [8-12, 14, 27, 55-58, 183]. Помимо широкого спектра фармакологических свойств, этот класс веществ обладает такими преимуществами, как полное отсутствие токсических и побочных влияний, гормональной активности, как правило, мягкий модуляторный характер действия [7, 10, 16].

В Институте молекулярной генетики РАН под руководством академика Н.Ф. Мясоедова разработаны и синтезированы лекарственные средства на основе регуляторных пептидов: аналог адренокортикотропного гормона (АКТГ4-10) -семакс (Met-Glu-His-Phe-Pro-Gly-Pro) и производное тафцина - селанк (Thr-Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro). Высокая фармакологическая эффективность пептидных препаратов, прежде всего, связывается с положительным влиянием на мнестические и когнитивные функции мозга [13, 19, 65, 86, 87], способностью повышать мотивационную устойчивость и адекватность адаптивного поведения [77, 88, 89]. В клинических исследованиях показана их высокая эффективность при лечении ителлектуально-мнестических расстройств, а также терапевтическая

роль при сосудистых заболеваниях головного мозга, в комплексной терапии при черепно-мозговых травмах [7, 13, 19, 77-79]. Однако результаты исследований последних лет не дают полного представления о спектре физиологической активности препаратов и о механизмах их нейротропного действия.

Известно, что первостепенная роль в формировании различных интегративных реакций организма, прежде всего, в мотивационно-эмоциональной сфере, отводится важнейшим элементам лимбической системы - гиппокампу и амигдале [134, 140, 148, 153]. Участие данных структур в развитии мотивационных состояний отчетливо проявляется в пищедобывательном поведении [152]. В частности, поле CAI гиппокампа принимает непосредственное участие в формировании пространственной памяти животных [9, 18, 134], пищевая активность тесно связана с функцией ядер базолатерального комплекса амигдалы [9, 15]. Гиппокампальная и амигдалоидная регуляция памяти и обучения зависит от активности нейромедиаторных и нейромодуляторных церебральных механизмов, важными агентами которых являются регуляторные пептиды [8, 9, 12, 55, 57]. Однако роль пептидергической системы в организации различных функциональных состояний мозга, включая функциональное состояние в процессе обучения, недостаточно изучена.

Интегративная деятельность мозга находит свое отражение в межполушарной асимметрии. Известно, что асимметрия может проявляться на морфологическом, структурном и нейрохимическом уровнях, а ее характер зависит от гормонального статуса и функционального состояния организма [1, 154]. Межполушарная асимметрия может претерпевать изменения при различных внешних воздействиях, что играет существенную роль в процессах памяти и обучения [6, 24, 153, 154]. Высказывается предположение о неравном участии полушарий мозга и в реализации эффектов различных лекарственных веществ, включая аналоги пептидных биорегуляторов [140, 141]. Однако нейрохимические аспекты этого вопроса практически не изучены.

В исследованиях последних лет приводятся данные, свидетельствующие о влиянии семакса и селанка на активацию в мозге крысы протеолитических

ферментов [135, 136], функция которых заключается в образовании в нужном количестве и месте определенных пептидов [38, 64]. К таким ферментам относят карбоксипептидазу Е (КПЕ), отщепляющую остатки аргинина и лизина с С-конца неактивной молекулы пропептида [42, 44, 196, 197]. Однако изучения роли пептидов в регуляции активности КПЕ в процессе обучения в экспериментах на животных не проводилось.

Исходя из вышеизложенного, весьма актуальным представляется исследование влияния пептидов на межполушарную асимметрию и активность протеолитических ферментов в отделах лимбической системы мозга крыс при обучении. Это позволит выявить и оценить возможные механизмы реализации эффектов пептидов и пополнить базу для синтеза новых пептидных биорегуляторов, что представляет значительный научно-практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение влияния семакса и селанка на функциональную межполушарную асимметрию и активность карбоксипептидазы Е в лимбических структурах мозга при выработке условного пищедобывательного рефлекса у крыс.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Исследовать динамику выработки условного пищедобывательного рефлекса (УПР) у крыс при введении семакса и селанка.

2. Изучить динамику выработки УПР у крыс в условиях деструкции поля CAI дорсального гиппокампа и базолатерального ядра амигдалы при введении семакса и селанка.

3. Определить влияние семакса и селанка на показатель моторной асимметрии у крыс с разным профилем моторной латерализации.

4. Изучить влияние семакса и селанка на показатель межполушарной асимметрии у крыс с разным профилем моторной латерализации в условиях деструкции поля CAI дорсального гиппокампа и базолатерального ядра амигдалы.

5. Исследовать динамику активности карбоксипептидазы Е в лимбических структурах мозга при выработке УПР у крыс при введении семакса и селанка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлены мнемотропный и нейропротекторный эффекты синтетических пептидов семакса (Met-Glu-His-Phe-Pro-Gly-Pro) и селанка (Thr-Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro) при формировании условного пищедобывательного рефлекса у крыс.

2. Исследуемые пептиды обладают способностью к восстановлению нарушенных функций мозга после деструкции поля CAI дорсального гиппокампа и базолатерального ядра амигдалы.

3. Установлена зависимость влияния семакса и селанка на показатель моторной асимметрии от профиля моторной латерализации животных: семакс более активен к изменению МО у крыс «правшей»; селанк более активен к изменению МО у крыс «левшей»; амбидекстры подвержены влиянию пептидов в одинаковой степени.

4. Один из механизмов положительного действия синтетических пептидов семакса и селанка на выработку УПР у крыс связан с активизацией пептидергической системы через влияние на активность карбоксипептидазы Е - фермента обмена регуляторных пептидов.

Научная новизна работы. Получены новые данные о компенсаторном влиянии семакса и селанка на выработку условного пищедобывательного рефлекса у крыс в условиях деструкции поля CAI дорсального гиппокампа и базолатерального ядра амигдалы. Установлено, что одним из механизмов влияния семакса и селанка на функционирование центральной нервной системы (ЦНС) является регуляция функциональной межполушарной асимметрии (ФМА) головного мозга. Впервые показано, что в реализации мнемотропных эффектов семакса и селанка вовлекается фермент обмена регуляторных пептидов -карбоксипептидаза Е.

Теоретическая и практическая значимость. Влияние изучаемых пептидов на регуляцию активности карбоксипептидазы Е в мозге крысы и ФМА головного мозга позволяет предположить вероятный механизм осуществления фармакологических эффектов препаратов, что может найти применение в поиске и при разработке новых лекарственных средств на основе активаторов и ингибиторов ферментов процессинга регуляторных пептидов путем влияния на их активность. Результаты исследования могут быть полезны для понимания природы ФМА, в частности ее нейрохимических аспектов. Полученные данные представляют интерес в развитии представлений о роли пептидергической системы в проявлении функциональной деятельности мозга и служат основой в поиске и разработке нейротропных лекарственных препаратов пептидной природы.

Апробация работы. Основные положения работы изложены на: Всероссийской студенческой конференции (Липецк, 2009), XVI межгородской конференции молодых ученых (С-Петербург, 2010), 59-ой научной студенческой конференции, посвященной 65-летию победы в Великой Отечественной войне (Пенза, 2010), XII международной конференции «Университетское образование» (МКУО - 2013), посвященной 70-летию образования университета (Пенза, 2013), XXII Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Волгоград, 2013), Второй международной конференции «Актуальные проблемы современной биохимии и клеточной биологии», посвященной 50-летию кафедры биофизики и биохимии (Днепропетровск, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 статей, из них 6 в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения и выводов, включает 14 таблиц, 10 рисунков и библиографический список, содержащий 234 наименования на русском и английском языках.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Природные (эндогенные) регуляторные пептиды и их биологическая

роль

Регуляторными (эндогенными) пептидами называют физиологически активные вещества, играющие ведущую роль в регуляции и реализации многих функций организма [7, 56, 57, 58].

Термином «регуляторные пептиды» обозначают группы соединений пептидной природы: нейропептиды (НП) [57, 58], к которым относят опиоидные пептиды, или эндогенные опиаты (лей- и мет-энкефалины, эндорфины, динорфин и др.), - вещества, избирательно связывающиеся в структурах мозга и периферических тканях с рецепторами, специфическими для морфина [54, 119], а также многие вещества, не связывающиеся с рецепторами морфина, например, вещество Р [176], пептид дельта-сна, бомбезин; гипоталамические нейрогормоны, регулирующие выброс в кровоток гипофизарных гормонов [54, 83]. К регуляторным пептидам относят также, так называемые, периферические пептиды - брадикинин, ангиотензины, вазоинтестинальный пептид (ВИП), холецистокинин, пептидные гормоны окситоцин и вазопрессин [56, 58, 83, 91].

Термин «нейропептиды» ввел в 1969 году голландский исследователь Д. Де Вид [189, 190]. Большой вклад в изучение НП внесли Р. Гиймен (Гиллемен) и Э. Шали. В частности, они показали, что гипоталамус регулирует активность гипофиза путем выделения «ничтожных» количеств пептидов (рилизинг-факторов), а также определили последовательность аминокислотных остатков в некоторых гормонах гипоталамуса (окситоцине, вазопрессине) и осуществили их лабораторный синтез [12, 16].

Согласно В.Е. Клуша [83] на основе сочетания функционального, структурного, топологического принципов, все НП можно классифицировать следующим образом:

1) гипоталамические либерины и статины;

2) опиоидные пептиды (энкефалины, параэнкефалины);

3) меланокортины (кортикотропины, меланотропины);

4) вазопрессин-тоцины (вазопрессин, окситоцин);

5) «панкреатические» пептиды;

6) глюкагонсекретины (глицинтины, вазоактивный интестиальный пептид (ВИП));

7) пептиды, сходные с гастрином;

8) тахикинины;

9) мотилин;

10) нейротензины;

11) бомбезины;

12) кинины;

13) ангиотензины;

14) кальцитонины;

15) атриопептиды;

16) эндозепины;

17) галанин;

18) эндотелины.

Большинство НП участвуют в регуляции физиологических функций (в норме и при патологии), связанных с деятельностью центральной нервной системы (ЦНС) и периферической нервной системы, а также в реакциях адаптивного характера [9, 12, 34].

С помощью иммунохимических методов установлена локализация некоторых регуляторных пептидов в ЦНС и периферической нервной системе [57, 209]. Важной особенностью пептидов является то, что они выступают в роли нейромедиаторов и нейромодуляторов по отношению к нервным клеткам [11,58]. Кроме того, они обладают уникальным свойством: в чрезвычайно низких концентрациях влиять на целостные физиологические акты [10, 12]: процессы обучения и запоминания (например, андренокортикотропный гормон (АКТГ) -стимулятор запоминания и внимания) [9, 96], сон [104], ощущения жажды,

сытости, удовольствия, боли [16, 32, 55, 208]. НП управляют вегетативными реакциями организма, регулируя температуру тела, дыхание, мышечный тонус [55, 56, 72], а также участвуют в регуляции уровня кровяного давления, гемостаза, иммунологического статуса, фильтрационной способности почек [72, 91]. Многие патологические реакции и состояния сопровождаются изменением содержания регуляторных пептидов в различных тканях и органах. Патогенез артериальной гипертензии, а также нарушение функции почек связывают с изменениями активности ренин-ангиотензиновой и калликреиновой систем [148, 192]. Генерализованные реакции на стрессовые и экстремальные воздействия сопровождаются активацией систем опиоидных пептидов в различных отделах ЦНС и надпочечниках [149, 156, 170].

НП играют важную роль в адаптационных процессах, проявляют анальгетические эффекты (нейротензин, опиоидные пептиды) [59, 73, 83], участвуют в формировании пищедобывательного и полового поведения [16, 17, 32, 56, 58, 64]. Эти вещества влияют на половую дифференциацию организма (гонадотропин-рилизинг-фактор (ГнРФ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), пролактин [12, 16, 59]), на эмоциональное поведение (тиролиберин, меланостатин, кортиколиберин -стимуляторы эмоционального поведения) [9, 14, 156, 169].

Важной особенностью НП является их полифункциональность, которая проявляется в способности одних и тех же пептидов вызывать разнообразные по характеру и месту проявления физиологические ответы [8]. Причина такой полифункциональности заключается в том, что рецепторы, специфически связывающие НП, расположены в различных клетках и тканях и в большинстве случаев определенный пептид участвует в сложной цепи регуляторных реакций, контролируемых несколькими различными веществами [8, 9, 12].

Предполагают, что в организме существует совокупность пептидных регуляторов, обеспечивающая все необходимые оттенки модуляций процессов жизнедеятельности. Эта совокупность представляет собой систему, в которой изменение количества любого НП приводит к изменению активности других, а,

следовательно, к отдаленным по времени эффектам [8, 10, 11]. Именно это определяет исключительную функциональную динамичность этих веществ.

1.1.1 Гипотеза функционального континуума

Система регуляторных пептидов образует, так называемый, функциональный континуум [8, 14, 55]. Это обозначает, что, с одной стороны, каждый из пептидов обладает своими специфическими свойствами. С другой стороны, многие проявления биоактивности каждого из пептидов совпадают или близки к таковым ряда других пептидов. Набор таких комплексов настолько велик, что создается возможность относительно плавного перехода от одного к другому комплексу совместимых функций [8, 14, 58]. Представление о функциональном континууме позволяет понять биологический смысл многообразия регуляторных пептидов.

Пептидный континуум выполняет еще одну функцию - образование сложных регуляторных цепей и каскадов [68]. Каждый из НП обладает способностью индуцировать выход в кровь, в цереброспинальную жидкость, в межклеточные среды организма определенных НП. Каждый НП, выход которого индуцирован другим пептидом, может индуцировать выход ряда следующих НП, так что возникает цепной, каскадный регуляторный процесс [8, 68, 157]. Многие НП, период полураспада которых измеряется минутами, способны вызывать многочасовые и даже многосуточные эффекты после введения в организм. Вероятно, основой этого и являются такие цепные процессы [8, 14, 16].

Биологический смысл существования длительных регуляторных процессов, складывающихся из кратковременных звеньев, очевиден. В отличие от систем, основанных на долгоживущих регуляторах, такая система является более гибкой в меняющейся ситуации при поступлении новых сигналов [8].

1.1.2 Обмен регуляторных пептидов

Уровень НП определяется соотношением скоростей их синтеза и деградации [64].

НП синтезируются в организме, как правило, в виде высокомолекулярных неактивных предшественников (препропептидов) [64, 75, 186]. В состав последних могут входить аминокислотная последовательность как одного, так и нескольких НП. Известно много белков, содержащих в своей структуре последовательности НП: предшественник ГнРФ, проопиомеланокортин, препроэнкефалин А, продинорфин (препроэнкефалин В) и другие [54, 181]. Так, в состав предшественника гонадотропин-рилизинг-фактора входит ГнРФ и гонадолиберин-ассоциированный пептид [8, 208, 227].

Предшественники НП синтезируются на рибосомах гранулярного эндоплазматического ретикулума [64]. Препропептиды не обладают функциональной активностью. Для получения активных форм, они подвергаются посттрансляционному процессингу, одним из основных механизмов которого является ограниченный протеолиз [12, 15, 42, 52].

Все препропептиды содержат на Ы-конце сигнальную последовательность из 15-20 остатков гидрофобных аминокислот [55, 57]. НП, входящие в состав предшественника, как правило, ограничены с С- и И-концов (фланкированы) парами остатков основных аминокислот - аргинина и лизина [12, 38, 54, 57, 104].

Сигнальная последовательность, взаимодействуя с рецепторами эндоплазматического ретикулума, способствует переносу предшественника НП в просвет ретикулума. В цистернах эндоплазматического ретикулума под действием сигнальной пептидазы происходит отщепление сигнальной последовательности, а также Ы-гликозилирование и формирование характерной для полипептида третичной структуры, которая препятствует обратному выходу белка в цитоплазму. Посттрансляционная модификация, включающая гликозилирование, амидирование, ацетилирование или сульфирование,

предотвращает нарушение процессинга и образование нетипичных пептидов [12, 191, 194, 198].

Процессинг биологически активных пептидов осуществляется при передвижении молекул препропептидов по гранулярному эндоплазматическому ретикулуму, комплексу Гольджи и в секреторных везикулах [201, 204, 208]. Секреторные везикулы содержат полный набор ферментов, необходимых для процессинга и специальные системы поддержания рН внутри везикул [200, 215].

Процессинг НП внутри секреторных везикул включает в себя эндо- и экзопротеолитические реакции [191]. Эндопротеолиз осуществляется при действии трипсиноподобных протеиназ (проопиомеланокортин-превращающего фермента [216], продинорфин-превращающего фермента [226, 227], тиоловой прогормонконвертазы [216, 227], субтилизиновых эндопептидаз фурина, РС1, РС2, РСЗ и РС4 [64]). В результате происходит расщепление пропептидов по парам остатков основных аминокислот [64, 186]. Продукт, образовавшийся после действия эндопептидаз, далее подвергается экзопротеолизу с участием аминопептидазо-В- и/или карбоксипептидазо-В-подобных ферментов [198]. В результате происходит удаление «лишних» N- и/или С-концевых остатков основных аминокислот. Образующиеся в результате биологически активные пептиды, под влиянием какого-либо стимула выбрасываются из клетки либо в кровяное русло, либо в синаптическую щель и мигрируют к клеткам-мишеням, где происходит их связывание со специфическими рецепторами [196, 198].

Таким образом, основную роль в регуляции уровня активных НП, а, следовательно, и в запуске реакций их биологического действия, играют ферменты конечной стадии процессинга и инактивации [192, 194, 227]. Это уникальная особенность пептидной регуляции гомеостаза, с помощью которой в нужное время и в нужном месте, путем активизации протеолитических ферментов, образуется необходимое количество коротких пептидных фрагментов, обладающих более высокой биологической активностью, чем исходные соединения [213, 227].

Разнообразные физиологические эффекты одного и того же пептида могут вызываться отдельными фрагментами его молекулы, образующимися в результате ферментативного гидролиза исходного пептида [8, 10, 12]. В связи с этим изучение ферментов, катализирующих синтез и расщепление регуляторных пептидов, а также поиск их специфических ингибиторов представляют важное направление исследований в современной нейрохимии, нейрофизиологии и медицине. Перспективным и актуальным является направленный синтез, отбор и клинические исследования структурных аналогов регуляторных пептидов, не поддающихся действию протеолитических ферментов организма, но обладающих физиологическим эффектом эндогенных НП.

1.2 Синтетические аналоги эндогенных регуляторных пептидов и перспективы их применения в нейрохимии

Введение извне биологически активных пептидов, их предшественников, а также синтетических аналогов влияет на обмен эндогенных регуляторных пептидов [14, 16, 54, 55, 91], а, следовательно, и на активность ферментов их генеза.

Учеными были предприняты попытки найти корреляцию между биологическими и химическими свойствами НП. Для большинства этих веществ предложены «биологически активные конформации», обладая которыми, пептид предпочтительно вступает во взаимодействие с рецептором [11, 12, 55, 58]. На основе конформационных моделей вырабатываются принципы направленного синтеза эффективных аналогов НП, устойчивых к действию протеаз организма и необладающих известными побочными эффектами. Такие вещества необходимы для применения в клинической практике [78, 84].

Получены сотни аналогов ЮТ, некоторые из которых наряду с НП нашли применение в медицине [77, 81]. Так, тиролиберин и его производные стимулируют дыхание, обладают антидепрессантным и противошоковым действием [169, 170]. Аналоги лейцин-энкефалина (Туг-01у-01у-Р11е-Ьеи) имеют выраженный противоязвенный эффект [151]. Аналоги АКТГ4-10 (т.е. НП, строение которых идентично фрагменту молекулы АКТГ от четвертого до десятого аминокислотного остатка) действуют как ноотропные препараты [7, 138]. Соматостатин и его аналоги, обладающие специфическим и пролонгированным действием, активны при лечении акромегалии (гигантизма) и некоторых форм диабета [170]. Антистрессовым эффектом обладают пептид дельта-сна (Тгр-А1а-01у-С1у-Азр-А1а-8ег-01у-01у) [103], тафцин (ТИг-Ьуз-Рго-Ал^) и их аналоги [71]. Тафцин и НП тимуса - тимпоэтин-Н и тимозин-а, а также люлиберин (01и-Н1з-Тгр-8ег-Туг-01и-Ьеи-Аг§-Рго-01у-МН2) и его аналоги тормозят развитие злокачественных новообразований [86]. Фрагмент АКТГ 1-24 обладает практически полной активностью АКТГ и выпускается, промышленностью как лекарственное средство [200]. Среди аналогов эндорфинов обнаружены пептиды с сильным и длительным анальгетическим эффектом [168, 169].

Различные неблагоприятные факторы окружающей среды оказывают влияние на уровень НП в структурах мозга и периферических тканях и приводят к экстренному повышению адаптивных способностей организма [8, 12, 16]. Увеличение синтеза и секреции многих регуляторных пептидов при развитии стресс-реакции, наряду с инициацией ряда адаптационных механизмов, приводит к истощению нейрогуморальных и ферментативных систем, что способствует развитию различных неврологических заболеваний [10, 20, 32, 34]. В связи с этим, одной из наиболее актуальных задач функциональной биохимии, нейрофизиологии и медицины является поиск путей коррекции изменений, возникающих в функционировании ряда физиологических систем при воздействии острых стресс-факторов. Наиболее благоприятным способом устранения или ограничения стресс-нарушений является искусственное

повышение активности эндогенных стресс-лимитирующих систем за счет экзогенного введения нейропротекторных веществ пептидной природы [34, 59, 72, 78]. Введение извне компонентов стресс-лимитирующих систем способствует не только усилению потенциальных возможностей организма, но и инициации синтеза ряда биологически активных веществ, которые также обладают антистрессорным действием [100, 102, 116, 135].

К биологически активным веществам, входящим в состав стресс-лимитирующих систем, относят глипролины - короткие пептиды, содержащие пролин и глицин [8, 10]. Широкий диапазон физиологических свойств глипролинов обратил на себя пристальное внимание отечественных и зарубежных ученых. Эти пептиды влияют на свертывающую систему крови, обладают противоязвенными свойствами, модулируют работу иммунной системы, оказывают влияние на деятельность ЦНС [8, 10, 12]. Глипролины также входят в состав регуляторных пептидов других семейств. Пептид Рго-01у-Рго обладает рядом протекторных и лечебных свойств, повышая устойчивость организма к действию различных патогенных факторов - гипоксии и стрессу [8, 10, 12]. При присоединении Рго-С1у-Рго к другим олигопептидам с С-конца, он способен повышать устойчивость конечной молекулы к действию протеаз, дополнять, усиливать и изменять физиологические эффекты исходного пептида [10, 14]. Это свойство трипептида используется для создания лекарственных средств на пептидной основе, например, селанка, объединяющего структуры тафцина (ТЬг-Ьуз-Рго-А^) и Рго-01у-Рго и семакса (Ме1-01и-Н1з-РЬе-Рго-01у-Рго) - аналога адренокортикотропного гормона (АКТГ 4-7).