Изоморфизм и алломорфизм лингвистического абсурда в русском и английском энигматическом тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Титова, Надежда Георгиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Титова, Надежда Георгиевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения русских народных и английских истинных загадок
1.1. История загадки в лексикографии
1.2. Изучение загадок в отечественном и зарубежном языкознании
1.3. Жанроопределяющие признаки русской народной и английской истинной загадки
1.4. Множественность классификаций загадок
1.5. Вариативность как облигаторный признак русской народной и 46 английской истинной загадки
1.6. Лингвистический абсурд как алогичная языковая субстанция 49 Выводы по главе
Глава 2. Специфика лингвистического абсурда в русских народных и английских истинных загадках
2.1. Парадокс в русских народных и английских истинных загадках
2.1.1. Прагматический парадокс
2.1.2. Семантический парадокс
2.2. Сравнительно-сопоставительный анализ русских народных и английских истинных загадок с элементами парадокса
2.3. Параметры энигматоров в русских народных и английских истинных загадках
2.4. Неузуальное словообразование в русских народных загадках
2.5. Неузуальное словообразование в английских истинных загадках
2.6. Сравнительно-сопоставительный анализ неузуальных единиц в русских народных и английских истинных загадках 115 Выводы по главе
Глава 3. Интертекстуальность русских и английских народных сказок
3.1. Интертекстуальность как включение одного текста в другой
3.2. Роль загадок в русских и английских народных сказках
3.3. Сравнительно-сопоставительная характеристика функций загадок в русских и английских народных сказках
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изоморфизм и алломорфизм лингвистического абсурда в русском и английском энигматическом тексте»
Настоящее диссертационное исследование выполнено в рамках контрастивной лингвистики и посвящено сопоставительному исследованию лингвистического абсурда в русском и английском энигматическом1 тексте.
В качестве репрезентантов жанра энигматики исследуются русские народные и английские истинные загадки.
Следуя традиционной фольклористике, термины народная загадка и истинная загадка считаем терминологическими аналогами, имеющими различную дистрибуцию: русская народная загадка и английская истинная загадка (см. работы В. П. Аникина, Н. И. Кравцова, О. В. Магировской, В. В. Митрофановой, А. А. Потебни, С. Я. Сендеровича, А. Тэйлора и др.). Как и русская народная загадка «английская истинная загадка представляет собой загадку из устной традиции народа» (перевод мой - Н.Т.) [Taylor 1951:1].
Актуальность выбранной темы определяется значимостью выявления различий русской и англоязычной лингвокультур в целях оптимизации межкультурного диалога.
Объектом исследования является феномен лингвистического абсурда в русском и английском энигматическом тексте.
Предметом исследования данной диссертации является изоморфизм и алломорфизм структурно-языковых и семантических особенностей лингвистического абсурда в текстах русских народных и английских истинных загадок, а также функции загадок в русском и английском «сказочном» дискурсах.
1 Энигматика (от др. гр. аТуьуцга (аи^та) - загадка), или область загадочных вопросов, включает множество жанров, куда входят скандинавские кеннинги; философские вопросы древнегреческих мыслителей; таинственные вопросы; развлекательные вопросы на сообразительность и логику; словесные ребусы; шарады; арифметические головоломки; вопросы, требующие остроумного ответа или каламбура; литературные загадки, истинные, или народные, загадки и т.п.
Эмпирической базой послужили 2311 русских и 1738 английских загадок, отобранных методом сплошной выборки из следующих сборников: Д. Н. Садовников «Загадки русского народа: сборник загадок, вопросов, притч и задач» (1996, 335 е.), В. В. Митрофанова «Русские народные загадки» (1978, 180с.), М. А. Рыбникова «Загадки» (1932, 488 е.), A. Taylor «English Riddies from Oral Tradition» (1951, 959 p.), M. Bryant «Dictionary of Riddies» (1990, 366 p.). Источниками русских и английских народных сказок послужили сборники: «Былины. Русские народные сказки. Древнерусские повести» под редакцией Н. В. Белякова, «Русские народные сказки - о животных, волшебные и бытовые» под редакцией А. Н. Афанасьева и М. В. Толстикова, «Русские народные сказки, сказки в обработке А. Толстого», J. Jacobs «More Celtic Fairy Taies», J. Campbell «Popular Taies of the West Highlands», A. Lang «The Green Fairy Book» и другие. В качестве лексикографических источников использовались толковые, лингвистические, этимологические и другие словари русского и английского языков (см. Лексикографические источники).
Цель работы состоит в выявлении национально-языковой и национально-культурной специфики русскоязычной и англоязычной картин мира, реализованных в тексте загадок.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
- сформировать теоретико-методологическую базу исследования;
- выявить корпус русских народных и английских истинных загадок с элементами лингвистического абсурда;
- охарактеризовать лексико-семантические особенности лингвистического абсурда в русских народных и английских истинных загадках;
- установить изоморфизм и алломорфизм лингвистического абсурда в русских народных и английских истинных загадках; продемонстрировать характерные структурно-языковые и семантические особенности русской народной и английской истинной загадки, а также функции загадок в русском и английском «сказочном» дискурсах;
- определить изоморфизм и алломорфизм функций загадок в русских и английских народных сказках.
Теоретико-методологической основой реферируемой работы послужили труды по:
- проблемам фольклористики и паремиологии: А. А. Потебни (19141930), А. Тэйлора (1951), В. Я. Проппа (1976), В. В. Митрофановой (1978), В. П. Аникина (1981-1988), А. Н. Афанасьева (2000), П. Г. Богатырева (2007), М. Браинта (1990), Н. И. Кравцова и С. Г. Лазутина (1983), Е. Н. Рядчиковой (1997), Н. Н. Фаттаховой (2001-2008), Л. К. Байрамовой (2004), Т. Г. Бочиной (2003), и др.;
- лингвокультурологии: Ю. М. Лотмана (1987), П. Н. Сакулина (1990), Н. Д. Арутюновой (1990) В. Н. Телии (1995), Р. М. Фрумкиной (1995), В. А. Масловой (2010) и др.;
- проблемам стилистического анализа: Л. В. Щербы (1957), В. В. Виноградова (1963), М. Н. Кожина (1983), А. С. Кравеца (2004), О. В. Кравченко (2008), В. Ю. Новиковой (2004), Т. А. Сергунина (2006) и др.;
- проблемам сопоставительного языкознания и контрастивной лингвистики: В. Г. Гака (1966-1985), В. Д. Аракина (1960-1978), Б. А. Успенского (1965), Дж. Гринберга (1963-1987), Б. А. Серебренникова (1970), В. Н. Ярцевой (1981), Р. А. Юсупова (2000-2008), А. Г. Садыковой (2000-2007) и др.
При решении поставленных задач в работе были использованы следующие методы исследования:
- описательный метод, включающий в себя изучение функционирования единиц языка;
- метод компонентного анализа, направленный на исследование семантики единиц языка и речи;
- структурный метод, основанный на выявлении отношений, связей, зависимостей между элементами языка;
- статистический метод как элемент комплексного анализа данных;
- сопоставительный метод, основой которого является определение сходств и различий единиц языка и речи.
Научная новизна исследования определяется его вкладом в развитие теории лингвистического абсурда, а также значимостью конкретизации прагматического статуса энигматического текста в «сказочном» дискурсе.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании роли и типа лингвистического абсурда в энигматическом тексте, а также выявлении спектра функций энигматического текста в «сказочном» дискурсе.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что его результаты могут применяться в теории и практике преподавания русского и английского языков, стилистики, лексикологии, сравнительной типологии разноструктурных языков. Ряд положений диссертации может быть использован в спецкурсах по паремиологии, фольклористике и межкультурной коммуникации, а также при составлении сборников народных загадок.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Алломорфизм конституентного состава русских народных и английских истинных загадок включает: а) преимущественное использование русских окказионализмов и приблизительно равное использование английских потенциализмов и окказионализмов; б) использование русских ономатопов для дескрипции действий артефактов и английских ономатопов для дескрипции объектов и явлений природы; в) наличие элементов тайной условной речи в текстах русских народных загадок.
2. Изоморфизм русского и английского энигматического текста определяется ведущей ролью двух типов парадокса: прагматического и семантического. При этом в русской народной загадке имеет место парадокс жизненных правил и норм, а также отрицание инструмента/каузатора действия, в то время как в английской истинной загадке превалирует парадокс при характеристике энигмата и отрицание признака субъекта/объекта действия.
3. Экспликация русского и английского энигмата осуществляется через местоимение (личное, определительное, вопросительное) или имя существительное (нарицательное, собственное).
4. Изоморфизм прагматического потенциала русского и английского энигматического текста в «сказочном» дискурсе объективирован преобладанием реализации апеллятивной и референтивной функций всех представленных типов загадок.
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации были представлены на городских, региональных, межвузовских и международных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы теории и практики перевода» (Пенза, февраль 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы переводоведения» (Великий Новгород, 21-22 мая 2009), Международной научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, июнь 2009), Второй международной научной конференции «Континуальность и дискретность в языке и речи» (Краснодар, 14-18 октября 2009), Международной научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация» (Великий Новгород, 19-20 ноября 2009), Второй международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 15-25 января 2010), в Межвузовском сборнике научных трудов «Памяти В. И. Чернова» (Киров, 2009).
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Титова Н. Г. Понятие «абсурд» и его роль в тексте / Н. Г. Титова // Вопросы теории и практики перевода: сборник статей Всерос. научно-практич. конф. - Пенза, 2009. - С.105-108.
2. Титова Н. Г. Стилистический аспект перевода каламбуров в английских загадках / Н. Г. Титова // Актуальные вопросы переводоведения: материалы Всерос. науч.-практич. конф. с международным участием. Великий Новгород, 21-22 мая 2009 г. —
B. Новгород, 2009. - С.80-84.
3. Титова Н. Г. Особенности английских загадок и вариативность их классификаций / Н. Г. Титова // Языковые и культурные контакты различных народов: сборник статей Международной научно-методической конференции. — Пенза, 2009. - С. 172-176.
4. Титова Н. Г. Абсурд: логический и лингвистический / Н. Г. Титова // Семантика. Функционирование. Текст: Межвуз. сборник научных трудов. Памяти В. И. Чернова (к 75-летию со дня рождения). - Киров, 2009.
C.120-123.
5. Титова Н. Г. Загадки русского народа - живое наследие предков / Н. Г. Титова // Континуальность и дискретность в языке и речи: материалы 2 Международной научн. конф. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2009. -С.217-218.
6. Титова Н. Г. Роль фоновых знаний в прочтении вертикального контекста (на материале английских загадок) / Н. Г. Титова // Язык и межкультурная коммуникация: материалы Междунар. науч-практич. конф., 19-20 ноября 2009 г. - Великий Новгород, 2009. - С.216-220.
7. Вариативность как обязательный признак фольклорного произведения (на примере английских народных загадок) / Н. Г. Титова // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы II
Международной научно-практической конференции 15-25 января 2010 г.: в 2-х т. - М., 2010. Том I. - С.75-77.
Статьи, опубликованные в изданиях, входящих в перечень ВАК:
8. Титова Н. Г. Окказиональное «словотворчество» в русской и английской народной загадке / Н. Г. Титова // Вестник Челябинского государственного университета. Филология. Искусствоведение — Челябинск, 2010. Вып. 44, №17. - С.122-128.
9. Титова Н. Г. Лингвистический абсурд как алогичная языковая субстанция в русском и английском энигматическом тексте / Н. Г. Титова // Вестник Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, Казань, 2010. Вып. 2 (20). - С. 112-115.
Структура диссертации обусловлена представленными в ней целью и задачами. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, шести приложений и библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Титова, Надежда Георгиевна
Выводы по главе III
Анализ сюжетов сказок, кульминационным моментом которых является разгадывание загадок, показал, что все сюжеты довольно просты по своей структуре и строятся, как правило, вокруг разгадывания этих загадок.
Загадки в сказке по своей композиции делятся на три вида: загадки-вопросы, загадки-условия, загадки-иносказания.
Загадки всех трех типов встречаются в народных сказках сопоставляемых языков.
Превалирующее число загадок (77,2%) в текстах английских народных сказок относится к загадкам-вопросам, из которых только в 15% были выявлены элементы лингвистического абсурда, а именно прагматический и семантический парадоксы.
В русских народных сказках наиболее частотными явились загадки-иносказания, что составило 51,6% от общего числа выявленных загадок в сказках. В 94% случаях загадки-иносказания построены на лингвистическом абсурде,- а именно на прагматическом парадоксе и окказиональном словообразовании.
Загадки-иносказания в русских народных сказках в четыре раза превышают число таковых в английских народных сказках. На 16 русских загадок-иносказаний (51.6%) приходится 4 английских (9%).
В русской» «сказочной» традиции наиболее распространенными в этой1 категории загадок являются загадки, построенные по принципу иносказательных ответов на вопросы. В английской народной традиции сказок с загадками, где иносказание содержится в ответной форме загадки, а не в вопросе, выявлено не было.
Как в английской, так и в русской «сказочной» традиции было выявлено по одной загадке-иносказанию, характеризующейся наличием неузуального словообразования в своей композиции. В русском иносказательном выражении неузуальное словообразование выражено шестью окказионализмами, мотивированными существительными. Два окказионализма являются антропонимичными, четыре являют собой подобие топонимов.
В английском иносказательном выражении неузуальное словообразование выражено использованием тайной условной речи, актуальной только в рамках своей сказки.
Загадки-вопросы в русских народных сказках представляют собой вопросы о явлениях природы, а также вопросы, выявляющие превосходство того или иного предмета или явления по определенному признаку (32,2%). Элементов лингвистического абсурда в русских загадках данного типа, выявлено не было.
Загадки-условия в русской «сказочной» традиции составляют 16% от общего числа русских народных загадок в сказках, а в английской «сказочной» традиции — 11,3%.
- Более половины, — 60%, из выявленных загадок-условий-характеризуются наличием в их композиции прагматического парадокса, вызванного объектной противоречивостью, связанной с особенностями и средствами передвижения, устоявшимися жизненными правилами и нормами, а также с особенностями ношения одежды, а также семантического парадокса, выраженного отрицанием инструмента действия и отрицанием признака объекта/субъекта действия.
Среди английских загадок-условий было выявлено две загадки, построенные на прагматическом и семантическом парадоксах с вышеупомянутыми характеристиками, что составило 40% от числа загадок-условий и 4,5% от общего числа загадок из английских народных сказок.
В ходе функционального исследования текстов загадок в рамках «сказочного» дискурса, было выявлено, что доминирующими функциями загадок в сказках сопоставляемых языков являются апеллятивная и референтивная функции, которые нашли свое отражение во всех представленных видах загадок, встречающихся в сказках.
Заключение
Осуществленное сопоставительное исследование, нацеленное на выявление изоморфизма и алломорфизма видов лингвистического абсурда в русских народных и английских истинных загадках выявило, что прагматический парадокс характеризуется наибольшей частотностью в загадках сопоставляемых языков. В английском энигматическом тексте прагматический парадокс, как правило, реализован объектной противоречивостью, связанной с телесными характеристиками. В русской народной традиции доминируют загадки с элементами противоречивости, связанной с устоявшимися жизненными правилами и нормами. Наиболее частотным типом пространственной противоречивости в загадках сопоставляемых языков является гиперболизированный признак энигмата, реализуемый преувеличением площади распространения действия или явления.
Семантический парадокс в русских народных загадках характеризуется тем, что наиболее частотным является отрицание инструмента действия, а наиболее продуктивной выступает модель не + сущ./гл. В английских истинных загадках наиболее частотным является отрицание признака субъекта/объекта действия, а наиболее продуктивной выступает модель not + noun/verb/gerund.
Изоморфизм русских и английских энигматоров заключается в том, что они выражены местоимением (личным, определительным или вопросительным), именем существительным (нарицательным или собственным), не эксплицированы. Имя существительное является наиболее частотным в загадках сопоставляемых языков, тогда как наименее частым способом выражения энигматора в русском языке является местоимение, а в английском языке — отсутствие экспликации.
Квантитативный анализ выявил, что количество окказионализмов в русских народных загадках в два и более раз превышает число других неузуальных дериватов. В английских загадках почти в равной степени
159 представлены окказионализмы, потенциализмы и искаженные слова, численность которых немногим выше остальных.
Загадки, содержащие ономатопоэтические элементы, в сопоставляемых языках носят дескриптивный характер и описывают преимущественно не объект или субъект действия, а процесс действия. В русской народной загадке ономатопея, как правило, передает особенности звучаний вещей материального мира, в английской «загадочной» традиции преобладает имитация звучаний живой и неживой природы.
Алломорфизм конституентного состава русских народных и английских истинных загадок состоит в том, что неузуальное словообразование в русских народных загадках основано на использовании единиц тайной условной речи - модификациях табуированных слов. Подобные условные языки, созданные с целью скрыть те или иные табуированные слова, также существуют в английском языке, однако в репертуаре английской энигматики они не представлены.
Изоморфизм функций русских и английских загадок в «сказочном» дискурсе объективирован преобладанием реализации апеллятивной и референтивной функций языка.