Изобразительная наглядность в профессиональной подготовке учителя: На материале художественно-графического факультета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Куделько, Юлия Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куделько, Юлия Витальевна
введение
глава i. историко-теоретические основы изобразитель ной наглядности в подготовке учителя.
§ 1 Исторические предпосылки включения изобразительной наглядности в процесс преподавания педагогических дисциплин.
§ 2 Современные тенденции применения наглядности в высшей педагогической школе.
§ 3 Научно-теоретические аспекты использования изобразительной наглядности в контексте дисциплин педагогического цикла.
Выводы по первой главе.
•1 • • i S г ,' V/*
глава ii. эксперимент^гадд^ктическая основа изо К» ' Р ' бразительной наглядности в подготовке художникапедагога
§ 1 Общая характеристика классификации изобразительной наглядности в приложении к педагогическим дисциплинам на художественно-графическом факультете.
§ 2 Дидактические и художественно-технологические требования к изобразительной наглядности в курсе предметов педагогического цикла.
§ 3 Опытно-экспериментальная работа по использованию наглядности в преподавании педагогики на художественно-графическом факультете.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изобразительная наглядность в профессиональной подготовке учителя: На материале художественно-графического факультета»
Актуальность исследования. Во все историко-культурные эпохи обращение к эталону совершенствования личности специалиста являлось объективной потребностью общества, В этом смысле, первостепенная роль принадлежит педагогическому просвещению, ведь во многом прогресс государства зависит от прогресса в образовании.
В последнее время одним из предметов внимания педагогической науки являются проблемы преобразования содержания, структуры, форм, методов высшей школы с целью достижения высокого качества профессиональной подготовки учителя.
Большой потенциал в повышении качества педагогического образования отводится совершенствованию арсенала методов обучения педагогике, в ряду которых важное место занимают методы наглядного обучения, в частности, метод применения изобразительной наглядности в преподавании педагогических дисциплин.
Педагогическая значимость наглядности в обучении очевидна. Ведь идея наглядности восходит своими истоками к эпохи античности, отразившийся в применении иллюстративных приемов: сравнений, параллелей, аллегорических, художественно-поэтических образов мифологии в античной философе ко-педагогической мысли (Сократ, Платон, Аристотель, Гераклит, Архит, Эвбулит, и др.).
В ходе исторического процесса развития наглядности в мировой педагогике образовались крупные пласты использования ее в различных направлениях.
Одним из направлений явилось использование наглядности в образовательных и воспитательных процессах начальной и средней школы. Оно получило колоссальное теоретико-практическое развитие в трудах ученых-педагогов прошлых столетий и современности (Я.А.Коменский, А.Дистервег, И.Гербарт, В.Лай, Э. Торн дай к, С.Ушаков, Г.А.Гиппиус, В.Г.Белинский, П.П.Блонский,
М.И.Махмутов, Б.Карлаварис, Б.Т.Лихачев и др.), в которых была определена роль наглядности в обучении и воспитании, сформированы принципы методы и приемы, разработаны методики наглядного преподавания общеобразовательных дисциплин, созданы классификации наглядности и системы требований к ней.
Следующим крупным направлением развития наглядности стало применение её в преподавании дисциплин высшей школы. Проблема применения наглядности в системе высшего образования получила свое развитие в педагогических трудах середины 17-го начала 20-го веков. Зарубежными и отечественными учеными (Я.А.Коменский, И.Гербарт, А.Дистервег, Х.Джонс, В.Шайбе, Д.Ллойд, Н.Франк, Э.Дейл, М.Флеминг, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, А.Н.Острогорский, П.Д.Юркевич, Д.Д.Семенов, К.В.Ельницкий, К.П.Яновский, П.П.Чистяков, В.Н.Яковлев, П.П.Блонский и др.) были определены методы и правила использования наглядности, разработаны классификации наглядности, сформулированы основные требования к ней и к применению её в образовательном процессе высшей школы.
Необходимо заметить, что широкое применение наглядности в начальных и средних учебных заведениях в прошлые столетия обусловило расширение системы требований к профессиональной подготовке учителя. В нее вошли требования обязывающие учителей овладевать навыками наглядного обучения.
Здесь следует отметить, что в современный процесс формирования творческой личности учителя, наряду с другими профессиональными педагогическими знаниями, умениями и навыками, входит освоение будущим учителем навыков и приемов работы с наглядным материалом, умение использовать различные формы и методы работы с учебными графическими изображениями.
Обращенность к классическому наследию включения графического искусства в процесс обучения и воспитания сохраняет свою значимость в современной практике преподавания вузовских дисциплин.
Так, общая теория наглядности высшей школы получила свое отражение в трудах А.П.Анищенко, С.И. Архангельского, В.П.Беспалько, В.М.Кагана Н.Д.Никандрова, В.А.Сластетина, и др.
Психолого-физиологическим аспектом проблемы наглядности высшей школы посвящены труды П.К.Анохина, Х.Зибера, П.И.Зинченко, Н.И.Кобозева, Ю.А.Самарина, И.М.Фейгенберга, А.Цира и др.
Применение наглядности в различных формах организации учебной работы нашло свое отражение в исследованиях С.И.Архангельского, С.И.Зиновьева, Н.Д.Никандрова, Г.А.Петрова, З.М.Фольковича, и др.
Техническим средством обучения и системному применению наглядности посвящены исследования С.И.Архангельского, Б.С.Баленка, В.П.Беспалько, Л.Е.Денисова, Г.В.Карпова, Н.Д.Никандрова, В.Я.Ожогина, В.А.Романина и др.
Проблема классификации наглядности высшей школы отражена в трудах Б.С.Баленка, М.Богичевича, Г.Вагнера, А.И.Зильберштейна, Н.П.Конобеевско-го, А.Н.Щукина, и др.
Особенности использования иллюстрации в учебных книгах раскрыты в трудах П.Г.Буга, Г.М.Донского и др.
Широкое использование получила наглядность в преподавании вузовских дисциплин: философии (С.И.Петрушевский, Г.М.Штракс и др.), филологических и языковых дисциплин (Б.В.Беляев, А.Н.Щукин и др.), дисциплин исторического (С.Т.Новиков), экономического (Э.П.Иванов), эстетического (В.С.Кузин, Б.Т.Лихачев и др.), эстетико-педагогического (Э.Т.Ардаширова) и педагогического циклов (З.Ш.Карамышева, Н.В.Савин, В.М.Рогинский и др.).
Современные исследования определяют наглядность как одно из средств интенсификации и эффективности процесса обучения высшей школы как средство обеспечения более глубокого усвоения предмета, развития познавательной активности студентов, усиления информативности процесса обучения, улучшения дидактических условий процессов обучения и учения.
Эти положения актуализируются применительно и к использованию наглядности непосредственно в обучении педагогическим дисциплинам. Но необходимо отметить, что эта проблема не была предметом специального теоретического и практического изучения и наглядность, зачастую, использовалась в виде вспомогательного, механического фона, вне знаний языка изобразительной наглядности, который способен решить многие дидактические и психолого-педагогические задачи. Ведь, наглядность это та глубинная форма подачи учебного материала, без которой немыслимы полнота, качественность, достоверность знаний, формирование профессионально-познавательного интереса у студентов, развитие их творческой активности, логического и образного мышления. Это обуславливает необходимость более глубокого научно-практического обоснования, создания и применения разнообразных средств наглядности в преподавании педагогики.
Таким образом, противоречия между современными требованиями педагогической науки к совершенствованию и обновлению содержания и форм высшего педагогического образования, организации более качественной профессионально-педагогической подготовки будущих учителей и недостаточной разработанностью наглядных методов преподавания педагогических дисциплин, обусловило выбор проблемы исследования: «использование изобразительной наглядности в процессе преподавания педагогики».
Учитывая актуальность проблемы использования наглядности в обучении педагогике, как основы повышения эффективности и качественности педагогического образования, её недостаточную теоретическую и практическую разработанность, мы определили тему нашего исследования «Изобразительная наглядность в профессиональной подготовке учителя (на материале художественно-графического факультета)».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить необходимость использования изобразительной наглядности в профессиональной подготовке художника-педагога.
Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка студентов художественно-графического факультета.
Предмет исследования: содержание, формы и методы использования изобразительной наглядности в процессе преподавания педагогических дисциплин.
В основу нашего исследования была положена гипотеза, согласно которой подготовка специалистов в области педагогических знаний улучшится если:
- будет определено содержание изобразительной наглядности, охватывающей множество контекстов совершенствования обучения педагогическим дисциплинам: обращенность на развитие творческих способностей и творческого мышления будущих учителей, их образного и логического мышления, этической и эстетической ответственности за качество знаний, на улучшение усвоения и запоминания педагогических понятий;
- изобразительная наглядность будет основана на междисциплинарной связи педагогических и художественных дисциплин и включена в процесс преподавания дисциплин педагогического цикла,
В соответствие с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Изучение философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы и анализ педагогической практики по теме исследования с целью:
- определения теоретической базы исследования наглядности в образовательном процессе;
- выявления функциональных и целевых особенностей использования изобразительной наглядности в преподавании педагогики;
- выделения совокупности педагогических и художественных знаний, умений и навыков студентов и выявления критериев их оценки
2. Классификация изобразительно-педагогической наглядности, и определение дидактических и художественно-технологических требований к ее видам и разновидностям.
3. Определение форм и методов внедрения разработанных видов и разновидностей наглядности в структуру программ дисциплин педагогического цикла и осуществление экспериментальной проверки эффективности их применения.
4. Разработка научно-практических рекомендаций по повышению качества педагогических знаний студентов посредством использования изобразительно-педагогической наглядности.
Методологической основой исследования являются важнейшие философские, психолого-педагогические положения, посвященные всестороннему развитию личности, связи образного и логического мышления, наглядному образу в познании, роли чувственного познания, педагогической значимости искусства, интегративному, личностно-деятельностному, междисциплинарному подходам к обучению и воспитанию.
Для решения обозначенной проблемы был использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов исследования:
- изучение философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования;
- теоретический поиск (анализ, синтез, обобщение, сравнение, систематизация, установление диалектических причинно-следственных, историко-логических связей);
- анализ реального педагогического процесса (ознакомление с программами по педагогике, анкетирование, наблюдение, анализ продуктов художественно-педагогической деятельности студентов);
- эксперимент и опытная проверка; ^ - статистическая, математическая и графическая обработка результатов эксперимента;
Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа с 1995 по 2000 годы.
Первый этап исследования (1995-1997 г.г.) включил изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы, отражающей проблемы использования наглядного образа в процессах обучения и воспитания, что позволило сформулировать исходные позиции исследования, определить предмет исследования, его гипотезу и задачи, разработать план исследования. В рамках этого этапа был создан экспериментальный комплекс средств изобразительной наглядности с включением его в контекст программ курсов «Введение в педагогическую профессию», «Педагогические теории, системы и технологии», «Основы управления педаго-* гическими системами», «Педагогическая практика». На данном этапе проведен анализ реального педагогического процесса, определено содержание эксперимента. Произошло выделение контрольной и экспериментальной групп студентов I курса художественно-графического факультета Башкирского государственного педагогического университета. Проведен констатирующие эксперимент и начало формирующего эксперимента, основанного на параллельном преподавании в обеих группах педагогической дисциплины («Введение в педагогическую профессию») по традиционным программам и программам с включением средств наглядности соответственно. Сбор диагностической информации по первому этапу.
На втором этапе исследования (1997-1999 г.г ) продолжилось теоретическое осмысление и обобщение собираемого материала, определились основные понятия предмета исследования и различные взаимосвязи между ними. Были классифицированы виды и разновидности изобразительно-педагогической наглядности. Продолжилась экспериментальная работа с выделенными группами, но уже в процессе преподавания дисциплины «Педагогические теории, системы и технологии». Был проведен сбор данных по второму этапу эксперимента. Выявлены критерии оценок сформированности художественно-педагогических знаний студентов.
Третий этап (1999-2000 г.г.) характеризуется завершением третьего и четвертого этапов эксперимента в ходе преподавания дисциплины «Основы управления педагогическими системами» и «Педагогическая практика», уточнением выдвинутой гипотезы исследования, составлением системы дидактических и художественно-технологических требований, обработкой данных эксперимента, выработкой рекомендаций по использованию изобразительно-педагогической наглядности в преподавании педагогики, формулировкой общих выводов исследования и оформлением работы в виде диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Проведены систематизация и обобщение классического опыта использования наглядности в мировой педагогической практике с применением истори-ко-эволюционного подхода;
2. Выявлена специфика функционального и целевого предназначения изобразительно-педагогической наглядности в процессе преподавания педагогических дисциплин;
3. Определено основное содержание изобразительно-педагогической наглядности и составлена классификация ее видов и разновидностей, с учетом межпредметной связи дисциплин художественного и педагогического циклов;
4. Сформированы дидактические, художественно-технологические требования к изобразительно-педагогической наглядности и к применению её в про
А цессе обучения.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автором разработана система изобразительного наглядного материала с учетом видов и разновидностей изобразительно-педагогической наглядности, позволяющей улучшить качество знаний студентов по педагогическим дисциплинам «Введение в педагогическую профессию», «Педагогические теории, системы и технологии», «Основы управления педагогическими системами», «Педагогическая практика» и основанная на межпредметной связи педагогики с дисциплинами специализации («Рисунок», «Живопись», «Композиция»), Разработаны научно-практические рекомендации по использованию изобразительно-педагогической наглядности в преподавании педагогики.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается выбором методологической основы и группой эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, статистической, математической, графической их обработкой, длительным характером исследования, достаточным опытом работы диссертанта в качестве преподавателя педагогического университета.
На защиту выносятся следующие положения: Систематизация и обобщение классического опыта использования наглядности в мировой педагогической практике, представленные в виде моделей-символов.
1. Теоретическая основы и функционально-целевое предназначение изобразительно-педагогической наглядности в обучении педагогике.
2. Основные формы и методы эффективной и качественной профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета с активным использованием изобразительно-педагогической наглядности.
3. Классификация изобразительно-педагогической наглядности, дидактические, художественно-технологические требования к ней и практические рекомендации по использованию ее в современной системе вузовского педагогического образования.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры эстетического образования, кафедры научных основ управления школой Башкирского госпедуниверситета, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Башкирского госпедуниверситета (1995-1999 г.г.), на международной научно-практической конференции «Народы России: возрождение и взаимодействие культур» (Уфа, 1996), на всероссийской научно-практической конференции «Педагогика искусства в творческих поисках» (Москва - Самара, 1996 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Учебные книги К.Д.Ушинского и современная школа» (Курск, 1997 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Ценностные ориентации в подготовке специалистов» (Уфа, 1997 г.).
Основные результаты исследования используются в учебном процессе факультетов Башкирского государственного педагогического университета, Уфимского педагогического колледжа № 2, а также в деятельности преподавателей педагогических дисциплин. В рамках исследуемой проблемы изданы статья, тезисы выступлений, иллюстрированное пособие, разработаны методические рекомендации по использованию наглядности в преподавании педагогики, спецкурс.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Куделько, Юлия Витальевна
Результаты исследования позволяют сделать выводы о достоверности первоначально принятой гипотезы и эффективности разработанных нами видов и разновидностей изобразительно-педагогической наглядности.
Заключение
В диссертационном исследовании получила теоретическое и практическое рассмотрение проблема, заключающаяся в осуществлении повышения качества педагогических знаний студентов посредством применения изобразительно-педагогической наглядности в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла на художественно-графическом факультете.
Актуальность проблемы обусловлена тем, что имеющаяся современная система методов обучения педагогике не заключает в себе достаточно разработанных методов наглядного обучения, которые могли бы применяться в подготовке художников-педагогов.
Наше исследование показало, что процесс передачи педагогических знаний будущим художникам-педагогам необходимо сделать более органично связанным со спецификой художественно-графического факультета, придать ему междисциплинарный характер, сделать его более информативным, комплексным, чему способствует использование в преподавании педагогики изобразительно-педагогической наглядности.
Научно-исторический анализ эволюционирования в мировой педагогической мысли идеи о наглядности был проведен по трем крупным направлениям: наглядность в общем и художественном образовании, наглядность в контексте межпредметных связей, наглядность в высшем образовании.
Во всех направлениях наглядность определяется как одно из важнейших условий эффективности обучения и воспитания. Выделяются методы, правила и приемы, классификации наглядности и системы требований к ней. На основе этого происходят количественные и качественные изменения в создании методик наглядного и высшего образования, в проведение экспериментальных исследований, посвященных проблеме наглядности, произошло ряд изменений и в системе требований к профессиональной подготовке учителя, которые отразились в рассмотрении рисования как обязательного предмета в подготовке учителя, в использовании художественных навыков в обучении педагогическим знаниям художников-педагогов, в преподавании педагогических дисциплин во взаимосвязи с художественными дисциплинами (изобразительное искусство, художественная речь, музыка и др.), в преподавании специальной дисциплины, обучающей методам, приемам и навыкам наглядного обучения.
Согласно принципу исторической преемственности, наше исследование вобрало в себя вышеотмеченные классические подходы к использованию наглядности в подготовке учителя. Это выразилось в том, что в основу, разработанной в нашем исследовании, теории и практики изобразительно-педагогической наглядности был положен принцип межпредметной связи. Вместе с тем использование изобразительно-педагогической наглядности рассматривается нами как форма реализации междисциплинарной связи художественных и педагогический дисциплин в процессе подготовки художника-педагога.
Изучение психолого-педагогических положений, посвященных наглядности, позволило соединить в изобразительно-педагогической наглядности черты непосредственной (конкретно-чувственной и опыты, предметы в натуральном виде, наблюдаемые явления действительности и др.) и опосредованной (образно-абстрактной: графические изображения, модели, схемы, графики, киноизображения, символьные изображения и др.) наглядности, положив в основу художественный образ и абстрактный символ (аллегорические изображения, модели-символы, рисунки и др.).
Изобразительно-педагогическая наглядность имеет следующие функции: познавательно-информативная, иллюстративная, художественноизобразительного выражения знаний, ассоциативно-образная, воспитательно-катарсическая, эстетическая, развивающе-активизирующая, дидактическая, психолого-педагогическая, диагностическая.
Изучение и применение изобразительно-педагогической наглядности в синтезе этих функций раскрывает её разнообразие и целевую разнонаправленность.
Так, дидактические цели применнения изобразительно-педагогической наглядности направлены на решение дидактических задач в ходе учебного процесса (передача информации в процессе иллюстрирования учебного материала, усвоение, закрепление, повторение, контроль знаний, тренировка художественно-педагогических умений, навыков и др.), психолого-педагогические цели выдвигаются в процессе управления познавательной деятельности студентов (поддержание внимания, воздействие на эмоциональное состояние, побуждение к учебно-творческой деятельности и др.), диагностические цели заключаются в педагогическом диагностировании продуктов учебной творческой художественно-изобразительной деятельности студентов.
В основу определения видов и разновидностей изобразительно-педагогической наглядности был положен закон о единстве обучения и учения и ряд педагогических принципов: единство конкретного и абстрактного, от простого к сложному, исторической приемственности, индивидуального подхода в обучении, межпредметной связи.
В результате выделены три вида изобразительно-педагогической наглядности: «Иллюстративные графико-живописные изображения для фронтальной работы»; «Учебно-методическая наглядность для самостоятельной работы студентов», «Учебно-изобразительные задания студентов в форме художественного выражения педагогических знаний». Каждый вид составляют несколько разновидностей, предназначенных для использования на определенном этапе обучения (I, II, IV, V курсы) и в конкретных формах организации учебной работы (семинарское занятие, лабораторно-практическое занятие, домашняя учебная работа и др.).
В систему требований к изобразительно-педагогической наглядности нами включены дидактические требования (к содержанию, к соответствию наглядности целям и задачам использования, формам учебной работы, этапам обучения, учебному материалу, совокупности художественно-технологические требования к внешней форме (лаконичность, выразительность, эстетичность), к качеству исполнения, к соотнесенности с уровнем сформированности художественно-педагогических навыков студентов.
Междисциплинарный характер изобразительно-педагогической наглядности предусматривает обязательное использование художественных знаний, умений и навыков студентов в процессе формирования педагогических. В связи с этим, а так же, для определения критериев педагогической подготовки студентов была выявлена совокупность педагогических и художественных знаний, умений и навыков.
Опытно-экспериментальное исследование подтвердило что задача формирования педагогических знаний, умений и навыков решается более успешно при широком использовании изобразительно-педагогической наглядности.
В экспериментальной группе, где занятия проводились с использованием изобразительно-педагогической наглядности, результаты опытно-экспериментального исследования выше чем в контрольной, а именно: по исто-рико-теоретическому показателю, по практическому показателю, по междисциплинарному показателю, по коэффициенту уровня сформированности педагогических знаний. Кроме того, в экспериментальной группе стремление студентов к получение педагогических знаний стало более осознанным, улучшился общий эмоциональный фон учебных занятий.
Анализ полученного теоретического и экспериментального материала подтвердил выдвинутую гипотезу и позволил сформулировать общие выводы по диссертации:
1. Историческая значимость использования наглядности в учебном процессе высшей школы обуславливается колоссальным развитием идеи о наглядности в истории педагогики по трем наиболее крупным направлениям: наглядность в общем и художественном образовании, наглядность в контексте межпредметных связей, наглядность в высшем образовании.
2. Йнтегративное изучение проблемы наглядности в свете философских, психологических, педагогических, искусствоведческих учений позволило исследовать теоретическую основу изобразительной наглядности, её функции и цели, сформулировать определение изобразительно-педагогической наглядности, в котором она определяется как средство обучения, построенное на взаимосвязи научно-методических положений педагогики и законах изобразительного искусства, служащее совершенствованию теории и практики вузовской профессионально-педагогической подготовки.
3. Определение видов и разновидностей изобразительно-педагогической наглядности основывалось на законе о единстве обучения и учения, и на следующих принципах: единство конкретного и абстрактного, от простого к сложному, исторической приемственности, индивидуального подхода в обучении, междисциплинарной связи.
Классификация изобразительно-педагогической наглядности включает в себя первый вид «Иллюстративные графико-живописные изображения для фронтальной работы», в него входят следующие разновидности: а) репродукции с произведений мирового изобразительного искусства разных эпох, выполненных в разных жанрах и направлениях; б) графические, живописные, фотографические изображения портретных образов представителей мировой культуры великих педагогов-мыслителей, исторических событий, местности, архитектурных сооружений, рабочих и домашних интерьеров выдающихся представителей педагогики и мировой культуры; в) графические иллюстрации и модели-символы, отображающие содержание понятий педагогики; г) репродукции с произведений детского изобразительного творчества.
Второй вид «Учебно-методическая наглядность для самостоятельной работы студентов», включает в себя три разновидности: а) тематические коллекции репродукций с произведений изобразительного искусства, сопровождаемые рядом вопросов, посвященных конкретной теме; б) графические модели-символы и иллюстрации отображающие педагогические понятия истории, теории, методики, сопровождаемые вопросами; в) учебно-тематические кроссворды.
В третий вид «Учебно-изобразительные задания студентов в форме художественного выражения педагогических знаний» входят разновидности: а) коллекции репродукций с произведений изобразительного искусства, посвященные различным темам; б) графические модели-символы, изображающие понятия педагогики и графические изображения педагогических понятий, с использованием приемов аллегории, метафоры, сравнения, символа, гротеска; в) изобразительные опорные конспекты-символы и зрительный ряд для иллюстрированию устного доклада по темам занятий, выполненные студентами; г) графические и живописные студенческие зарисовки, отображающие типичные темы школьной жизни, явления окружающей действительности, портретных образов детей различных возрастов, школьных учителей, родителей,; д) наглядные пособия для школьников, созданные студентами в контексте тем по методике преподавания изобразительного искусства и воспитательной работе (плакаты, таблицы, демонстрационные изображения явлений окружающей действительности, категория этики, эстетики для детей различных возрастов.
4. Каждому виду и разновидности соответствуют дидактические и художественно-технологические требования, содержащиеся в системе требований к изобразительно-педагогической наглядности и к её применению, разработанной в нашем исследовании.
5. Использование изобразительно-педагогической наглядности в преподавании вузовских дисциплин педагогического цикла способствует более эффективному формированию педагогических знаний, умений и навыков будущих педагогов-художников и их готовности к профессионально-творческой деятельности.
Научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, раскрывают особенности применения видов и разновидностей изобразительно-педагогической наглядности в преподавании педагогики.
Исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Дальнейшее совершенствование методов, приемов, средств наглядного обучения в высшей школе необходимо и обусловлено высокой дидактической и психолого-педагогической эффективностью изобразительной наглядности в процессе применения её в обучении.
Изобразительно-педагогическая наглядность может применяться в подготовке не только студентов художественно-графического факультета но и в подготовке специалистов по естественно-математическим и гуманитарным дисциплинам, а так же, в подготовке педагогов дополнительного образования.
Применение изобразительно-педагогической наглядности в этих направлениях должно происходить с учетом профиля специальности и быть основанным на интегративной взаимосвязи педагогического, художественного и специального образования.
Это требует отдельного глубокого изучения и может стать основой перспективных линий изучаемой проблемы.