Формирование знаний, умений и навыков в овладении педагогическим рисованием: На примере занятий учебным рисунком в системе подготовки художника-педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Хабаху, Адам Гиссович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 315
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хабаху, Адам Гиссович
Введение
Содержание
I. Глава. Психолого-педагогические особенности формирования знаний, умений и навыков в процессе овладения педагогическим рисованием.16
1.1. История вопроса о методах использования педагогического рисования при обучении изобразительному искусству.
1.2. Педагогическое рисование - эффективный метод реализации принципа наглядности в подготовке художника-педагога по рисунку.
1.3. Психолого-педагогические особенности формирования знаний, умений и навыков владения педагогическим рисованием на занятиях учебным рисунком сегодня.
1.4. Выводы по материалам I главы.
II. Глава. Формирование знаний, умений и навыков владения педагогическим рисованием на занятиях учебным рисунком в современной системе подготовки художника-педагога. Экспериментальное исследование.144
ПЛ. Методическая система активизации формирования знаний, умений и навыков владения педагогическим рисованием у студентов ХГФ на занятиях учебным рисунком.
П.2. Методы проведения экспериментального исследования.
Н.З. Ход проведения экспериментального исследования.
НА Выводы по материалам II главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование знаний, умений и навыков в овладении педагогическим рисованием: На примере занятий учебным рисунком в системе подготовки художника-педагога»
Проблема исследования и её актуальность. В условиях совершенствования системы образования существует необходимость качественного повышения уровня профессиональной подготовки художника-педагога, в которой значительное место занимает педагогическое рисование.
Не все выпускники ХГФ за время учёбы овладевают основополагающими методическими принципами, как учебного рисунка, так и педагогического рисования. Как показывает педагогическая практика, результаты последних научных исследований по методам преподавания изобразительного искусства, авторский опыт работы, у студентов отсутствуют устойчивые, отработанные навыки и умения работы мелом на классной доске. Изображения, выполняемые мелом и другими мягкими графическими материалами, не выразительны, композиционно не организованы. Зачастую в них не хватает эстетического вкуса, грамотности с точки зрения построения формы в пространстве и т.д. Студенты, а нередко и выпускники часто не имеют должного представления о специфике педагогического рисования, предполагающего ограниченность во времени его выполнения, максимальную простоту по форме, точность и лаконичность по смыслу, дух импровизации, необходимость работать, стоя возле доски, перед бдительным оком большой аудитории. Последнее мешает основной массе студентов реализовать свои изобразительные возможности в полную силу. Студенты скованы в работе на доске, не всегда учитывают специфику мелового изображения, когда линия, точка, штрих или пятно передаются как светлое на тёмном («негатив»); не используют при наглядном показе всё разнообразие графических материалов - уголь, соус, сангина, цветные мелки, пастель, фломастеры и т. д.
При этом ощущается психологический барьер, разрушающий комплексность реализации задач изобразительной и языково-эмоциональной составляющих работы педагога.
Указанные недостатки существенно снижают уровень специальной и профессиональной подготовки будущих художников-педагогов в педагогическом рисовании, качество которого напрямую зависит от уровня подготовки в учебном рисунке.
В системе подготовки учителя изобразительного искусства обучение рисунку имеет первостепенное значение. Учебный рисунок, основывающийся на рисовании с натуры, является базой для всех видов изобразительного искусства — живописи, декоративно-прикладного искусства, технической графики, скульптуры и т. д.
В качестве действенной меры, способной существенно улучшить подготовку к педагогической работе, мы предлагаем интегрировать педагогическое рисование непосредственно в процесс изучения курса учебного рисунка. Это должно способствовать возвратной активизации студентов в плане более глубокого и качественного освоения учебного рисунка, в разнообразии техник и материалов рисования, что позволит студентам овладевать педагогическим рисованием уже на первых этапах обучения.
При разработке учебных планов, программ по изобразительному искусству, требований к профессиональной подготовке учителя рисования, сегодня мало внимания уделяется педагогическому рисованию. Между тем его значимость как важнейшего средства, активизирующего творческий потенциал педагога и студента, способствующего пробуждению устойчивого интереса к предмету изучения, признавалась издавна, со времени зарождения и первых шагов развития педагогической мысли. Проблему наглядности в обучении затрагивали в своих работах великий Гёте, профессор Тулузской школы искусств Гальяр, художник Гране, братья Александр и Фердинанд Дю-пюи, И. Г. Песталоцци, Рамзауаэр, профессор Конрад Ланге, Артур Доу, Либерти Тэдц, Я. А. Коменский, К.Д. Ушинский и др.
Отдельные идеи, мысли о важности педагогического рисования в деле подготовки художника-педагога, можно найти в письмах, дневниках, воспоминаниях известных художников: К.П. Брюллова, В.В. Ефанова, Б.М. Иоган-сона, Д.Н. Кардовского, И.Н. Крамского, М.В. Нестерова, И.Е. Репина, П.П. Чистякова, К.Ф. Юона, и мн. др.
Изучение теории и практики наглядного показа, интегрированные в процесс обучения учебному рисунку в вузе, призваны формировать профессиональное мастерство будущего педагога в практическом показе и устном пояснении. При этом дидактическая, содержательная сторона этой работы должна служить базой для художественного, творческого воплощения осваиваемых знаний, умений и навыков в педагогическом рисунке. При таком условии пояснительный рисунок педагога будет гармонично сочетать в себе познавательное и творческое начало.
Набросок, без сомнения, является одним из путей овладением изобразительными материалами и изобразительными средствами, развития точности глаз, наблюдательности и многих других качеств. Однако если работа над набросками происходит без глубокого анализа формы, пропорций, строения, конструкции объектов, определения пространственных и перспективных характеристик, освещённости, объема и т.д., то, в принципе, она, скорее всего не будет иметь результатом серьёзное освоение рисунка. На основе одних набросков невозможно дать полноценную характеристику объектов реальности, всесторонне изучить и научиться их точно изображать.
Глубокое проникновение в суть предметного мира на основе академических установок, сочетающееся с выработкой лёгкости, артистичности изобразительных средств, техники, там, где рисунок является способом художественного отображения жизни или абстрактных понятий - вот где проявляет себя академическая первооснова, при этом не бросаясь назойливо в глаза. При разработке проблемы исследования предусмотрены не просто задания в выработке умения выполнения «набросков на доске», а именно анализ, изучение и изображение наиболее существенных характеристик натуры, объекта рисования с точки зрения линейно-конструктивной передачи в изображении формы, пропорций, строения, перспективных сокращений, пространственного положения и т.д. Педагогическое рисование должно соответствовать необходимым требованиям, перечисленным в данной работе, а по содержанию являться продолжением занятий по учебному рисунку, отличаясь от основной работы разнообразием изобразительных материалов, размерами изображений, временем выполнения, наличием устного пояснения и определённым целевым направлением. Такая комплексная работа постепенно должна объединить и гармонизировать в педагогическом рисовании художественно-эстетическое и дидактическое начала.
Наиболее существенный вклад в разработку вопросов педагогического рисунка применительно к современному вузовскому и школьному образованию внесли в своих трудах и педагогической работе А.Д. Алехин, A.A. Дей-нека, В.П. Зинченко, Д.Н. Кардовский, В.И. Козлинский, B.C. Кузин, Л.Б. Михаленко, B.C. Мурзаев, H.H. Ростовцев, А.Е. Терентьев, М.Ф. Харитонов, Н.К. Шабанов, П.М. Шухмин, В.Н. Яковлев, другие учёные и педагоги нашей страны, а также зарубежные, например, В. Рихтер, Г. Баммес, Е. Барчаи и др.
Известный художник-педагог, учёный H.H. Ростовцев придавал большое значение педагогическому рисованию: «Будущим художникам-педагогам крайне необходимо умение быстро и выразительно рисовать. В своей повседневной педагогической работе учителю изобразительного искусства приходится постоянно пользоваться наброском, быстрым рисунком на классной доске. .Уже на первых курсах студент должен научиться свободно владеть быстрыми зарисовками, чтобы ко времени педагогической практики он не испытывал затруднений у классной доски».1
Изучение и анализ научной, учебно-методической, специальной литературы, опыта подготовки студентов художественно-графических факультетов в плане овладения основами педагогического рисования на занятиях учебным рисунком, позволили определить проблему, цель, объект и предмет, сформулировать гипотезу, обозначить задачи и методы исследования.
Проблема исследования заключается в разработке теоретической базы и методической системы формирования знаний, умений и навыков в овладении педагогическим рисованием на примере занятий учебным рисунком.
1 Ростовцев Н. Н. Академический рисунок: Учебник / Н. Н. Ростовцев - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Просвещение, 1984. -с.100.
Проблема является актуальной в связи с тем, что процессу формирования знаний, умений и навыков в освоении педагогического рисования на всём протяжении учебного цикла внимание уделяется недостаточно равномерно и систематично. Непосредственное обучение педагогическому рисованию начинается только в связи с методикой преподавания, что отрицательно сказывается на качестве подготовки студентов к практике. Недостаточная интегрирован-ность педагогического рисования в практику обучения предметам специального цикла, особенно учебному рисунку, незначительная проработанность вопроса роли и места заданий и упражнений по формированию знаний, умений и навыков в овладении педагогическим рисованием на занятиях учебным рисунком, также подтверждают актуальность данной темы. Будущие учителя должны получить хорошую специальную подготовку, которая в достаточной степени соответствовала бы профилю их работы. Кроме того, художники-педагоги обязаны в дальнейшем постоянно углублять и совершенствовать свои знания и умения, чтобы активно участвовать в художественной жизни общества.
Целью исследования является разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка методической системы обучения педагогическому рисованию, интегрированной в практику занятий учебным рисунком и направленной на освоение наглядного рисования и метода устного пояснения к нему, что, в конечном итоге, должно способствовать формированию профессиональных знаний, умений и навыков в педагогическом рисовании.
Объектом данного исследования являются пути формирования знаний, умений и навыков педагогического рисования в процессе специальной и профессиональной подготовки художника-педагога.
Предмет исследования - формы, методы, приёмы и техники педагогического рисования на занятиях учебным рисунком в системе подготовки художника-педагога.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что эффективное формирование знаний, умений и навыков педагогического рисования на современном этапе модернизации художественного образования в системе подготовки художника-педагога возможно при условиях:
- психолого-педагогического обоснования системы методов формирования знаний, умений и навыков педагогического рисования в специальной и профессиональной подготовке учителя изобразительного искусства;
- всестороннего и глубокого раскрытия художественно-образной природы наглядного метода обучения — педагогического рисования;
- раскрытия сущности и назначения педагогического рисования применительно к специфике художественной школы;
- разработки и экспериментальной проверки педагогических путей, методов и средств формирования знаний, умений и навыков педагогического рисования в системе подготовки учителя изобразительного искусства в современных условиях повсеместного применения компьютерных технологий.
Изучение и анализ разработанности данной темы, а также личный опыт педагогической деятельности автора позволил в соответствии с целью и гипотезой определить следующие задачи исследования:
- изучить историю проблемы формирования знаний, умений и навыков использования педагогического рисования в системе специальной и профессиональной подготовки художника-педагога в методическом и педагогическом аспектах;
- сформулировать и обосновать понятия «педагогическое рисование», «наглядное рисование», «учебный рисунок»;
- охарактеризовать процесс формирования знаний, умений и навыков педагогического рисования в системе специальной и профессиональной подготовки художника-педагога;
- определить важные факторы, влияющие на эффективность формирования знаний, умений и навыков в овладении наглядным рисованием;
- разработать и экспериментально проверить практическую систему заданий и упражнений по выработке знаний, умений и навыков в овладении педагогическим рисованием и теоретически обобщить комплекс педагогических мер, направленных на их формирование.
Методологической основой исследования являлись:
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Хабаху, Адам Гиссович
Выводы о методической системе подготовки художника-педагога к использованию педагогического рисунка в процессе обучения изобразительному искусству:
Овладение методикой и техническими приемами выполнения и пояснения педагогического рисования доступно и необходимо студентам уже на стадии обучения по предметам специальных дисциплин, особенно по рисунку.
Для достижения оптимального результата при разработке и использовании педагогического рисунка, в первую очередь необходимо приобретение на основе учебного рисунка знаний и практических навыков в изобразительной грамоте, затем разнообразные и регулярные упражнения и задания по практическому выполнению различных видов наглядных изображений с устными пояснениями.
Целенаправленную систематическую подготовку будущего художника-педагога к использованию педагогического рисунка в процессе обучения целесообразно начинать проводить в педагогических ВУЗах уже на первых этапах овладения предметами специальных дисциплин.
Повысить качество преподавания художников-педагогов, работающих в системе вузовского, школьного и специального образования, к использованию педагогического рисунка в процессе обучения, с целью повышения качества их профессиональной подготовки, можно на специально организованных курсах повышения квалификации художников-педагогов.
Главная работа по изучению проблем использования педагогического рисунка и его овладению в процессе обучения в ВУЗах, должна проводиться по трём направлениям:
- в процессе выполнения студентами самостоятельных тренировочных упражнений в педагогическом рисовании;
- на занятиях учебным рисунком, где систематизированные задания на применение педагогического рисования включаются в структуру программы по рисунку, позволяя обогатить и естественно взаимодополнять как учебный рисунок, так и педагогическое рисование;
- в процессе прохождения курса теории и методики преподавания изобразительного искусства, где уже полученные знания, умения и навыки в педагогическом рисунке найдут своё продолжение и реальное воплощение в форме урока;
- во время прохождения педагогической практики в школе, когда реально можно проверить уже полученные знания, умения и навыки в педагогическом рисовании, закрепить их и получить новые.
Формирование знаний, умений и навыков и постоянное усовершенствования мастерства в области педагогического рисования, путем регулярных технически разнообразных упражнений по всем видам, формам педагогического рисунка, позволит педагогу-художнику повышать, а затем и сохранять свое профессиональное мастерство на определенном уровне. В то же время он может совершенствовать приемы работы, осваивать новые материалы и техники выполнения рисунков, повышать качественный уровень своего восприятия, мышления, тренировать память, наблюдательность и речевые возможности.
В ходе проведения констатирующего и контрольного экспериментов решены следующие задачи:
- проверена подготовленность студентов в области владения средствами наглядного показа и речевого пояснения к нему, эффективность использования педагогического рисования, применяемого в комплексе и во взаимосвязи с предметами специального цикла, в первую очередь, с учебным рисунком;
- определено влияние предлагаемой методики использования педагогического рисования на качество усвоения программного материала по учебному рисунку и на формирование знаний, умений и навыков в овладении педагогическим рисунком в контексте занятий предметами специальных дисциплин;
- на основе количественного и качественного подсчёта и анализа результатов эксперимента сделан вывод о том, что методика использования различных видов и форм педагогического рисования в контексте занятий учебным рисунком, и при подготовке к художественно-педагогической деятельности, дает положительные результаты.
В методических рекомендациях по организации работ по разработке педагогических рисунков различного назначения, формы и техники выполнения, и созданию комплекса иллюстративных материалов (педагогический рисунок - наглядные пособия - модели):
- отражены главные направления, методы, формы и средства подготовки будущего художника-педагога к педагогическому рисованию, полученные на основе экспериментальных, опытных и теоретических исследований;
- даны краткие рекомендации по созданию эскизов и набросков в процессе разработки педагогического рисунка по конкретным темам во время занятий учебным рисунком и подготовки к проведению занятий по изобразительному искусству на педагогической практике, что позволит студенту проработать не только теоретический план проведения занятия на педпрактике, его цели и задачи, но и заранее находить графическое воплощение своих замыслов, острее ориентироваться в ходе работы с аудиторией, подскажет основные пути применения педагогического рисования;
- отмечена особенность педагогического рисования, применяемого на занятиях изобразительным искусством, заключающаяся в высокой степени наглядности изобразительных средств и изобразительных материалов, используемых в неразрывной связи со словом педагога;
- особое внимание уделяется совершенствованию студентом в процессе аудиторных и самостоятельных занятий умений и навыков выполнения педагогических рисунков, в первую очередь меловых, с целью повышения своего профессионального мастерства, необходимого в будущей работе художника-педагога;
- отражены изобразительные возможности и свойства мела, угля, других мягких графических материалов и материальных средств, особенности изобразительных средств применительно к разным изобразительным материалам в соответствии с назначением педагогического рисунка, приемы использования в педагогическом рисовании различных комбинаций материалов (цветной бумаги, прессованного угля, фломастеров, кистей, акварели, туши и т. д.);
- рассматриваются различные материалы и приемы, доступные в овладении педагогическим рисованием каждому студенту, и не требующие больших расходов в повседневном использовании;
- уделяется внимание упражнениям в набросках и быстрых, крупных и точных изображениях отдельных элементов, начиная с прямых длинных линий, простых штриховок, рисования овала, круга, и других простых геометрических элементов, что позволит студентам развивать глазомер, точность и быстроту движения руки, необходимые для успешного овладения и дальнейшего использования педагогического рисования в профессиональной деятельности;
- для более глубокого овладения учебным рисунком и педагогическим рисованием, студентам рекомендуется часто и регулярно работать над небольшими набросками эскизного характера с самых различных предметов окружающей действительности, как с натуры, так и по памяти, постепенно усложняя тематику рисунков и решаемые задачи, примеряя их к возможности наглядного показа;
Закономерен вопрос творческого отношения к предлагаемой методической системе и её теоретической и практической части, так как очень часто в педагогической деятельности невозможно предугадать развитие событий, требующих наглядного пояснения. Значит, способность к импровизации, смелость и поиск оптимальных решений должны составлять важную часть подготовки художника-педагога.
204
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с непрерывным повышением теоретического и практического уровня обучения, роста объема как общей, так и специальной информации, предъявляемой для запоминания и усвоения обучаемым, необходимо активизировать творческий потенциал и инициативность педагога-художника. Возрастание роли наглядного обучения, обеспечивающего единство эмпирического и теоретического уровней усвоения знаний, повышение эффективности обучения, позволяющего сочетать различные формы, и средства при изложении учебного материала, обусловливает правомерность выдвижения положения о важности создания теоретической и методической концепции педагогического рисования в профессиональной подготовке художника-педагога.
В этом направлении проведено исследование, состоящее в поиске средств формирования знаний, умений и навыков в овладении педагогическим рисованием через применение на занятиях учебным рисунком комплекса заданий по педагогическому рисованию и устному пояснению к нему. Сделан анализ основных тенденций в использовании педагогического рисования в процессе преподавания изобразительного искусства, отраженных в специальной методической, психологической и педагогической литературе.
Современные психолого-педагогические и физиологические исследования и опытно-педагогическая работа по разработке теории и методики подготовки художника-педагога к применению в преподавании различных видов и форм педагогического рисования в системе вузовского образования, общеобразовательной школе, на основе комплексного подхода к трактовке наглядного обучения, позволяют сделать следующие выводы:
Значение педагогического рисования, как средства, качественно повышающего профессиональное мастерство художника-педагога, расширяется и углубляется в процессе его исторического развития, особенно в современных условиях.
Последние психолого-педагогические и физиологические исследования показывают, что обучение, как при усвоении теоретических и практических знаний в вузе и школе особенно эффективно тогда, когда начинается с работы, при которой одним из ведущих средств является педагогическое рисование.
Педагогическое рисование относится к одному из исторически развивающихся в определенной системе дидактических средств — принципу наглядности обучения, обращающемуся к внешней, чувственной форме. Это относит педагогическое рисование к важнейшим средствам учебного моделирования, являющихся выражением принципа наглядности, его развитием и обобщением.
Педагогическое рисование в преподавании изобразительного искусства определяется как важнейшая часть в ряду дидактических средств обучения - наглядных пособий различного вида, моделей и т.д. Комплексное применение дидактических средств наглядности происходит визуально открыто, согласуясь с ходом изложения учебного материала, с включением в их число методических средств, специально организованных учителем в педагогическое рисование:
- методическая направленность педагогического рисования зависит от особенностей конкретной темы занятия изобразительным искусством.
- виды и формы педагогического рисования, используемые в процессе обучения изобразительному искусству, рассматриваются относительно методов их использования.
Главными качествами любого педагогического рисунка являются простота, ясность и убедительность изображения, достаточная выразительность графических средств, отражение существенного, главного, дающего наиболее полное представление об изучаемом предмете. Эти качества проявляются в гармоничном сочетании с устным пояснением по ходу выполнения.
Формы реализации педагогического рисования позволяют представлять изучаемый материал доступно и лаконично, учитывая поставленные цели и задачи, возраст обучаемых, а также их индивидуальные особенности.
Существует принципиальная разница между готовыми наглядными пособиями, и аналогичными формами, выраженными в педагогических рисунках, которые должны быть направлены на выполнение иных функций.
Роль педагогического рисования в деятельности художника-педагога и в его профессиональной подготовке определяется тем, что педагогический рисунок позволяет:
- решать задачи образовательного, развивающего и в некоторой степени воспитательного характера;
- естественно и органично связывать абстрактное и конкретное;
- сочетать научность и доступность излагаемого материала, индивидуальные и коллективные формы работы;
- осуществлять дифференцированный подход в обучении;
- учитывать индивидуальные особенности восприятия, памяти, мышления;
-создавать условия для повышения интереса к изучаемому предмету и преодоления формализма в знаниях материала;
- пояснять излагаемые мысли в неожиданных ситуациях, импровизируя при помощи и посредством педагогического рисования;
- свободно ориентироваться в меняющейся обстановке и находить оптимальный вариант решения;
- определять качество приобретаемых студентами знаний, умений и навыков, уровень владения изучаемым материалом;
- творчески и инициативно подходить к работе, которая со стадии студенческой деятельности (учёбы) должна переключиться на педагогическую, профессиональную деятельность.
Необходимость выделения и определения места и значения группы дидактических средств обучения, относящихся к педагогическому рисованию, в профессиональной подготовке художника-педагога обусловливается спецификой деятельности в процессе его применения, связанного с получения знаний и практических навыков по циклу специальных предметов - рисунку, живописи и композиции.
Освоение закономерностей педагогического рисования - важное условие эффективной профессиональной подготовки художника-педагога.
Формирование знаний, умений и навыков в педагогическом рисовании требует целенаправленной деятельности, главная идея которой состоит в помощи будущим художникам-педагогам еще в стенах высших педагогических учебных I заведений.
Цель этой помощи в приобретении студентами навыков постоянного совершенствования в этой области, путем аудиторных и самостоятельных упражнений. Это позволит им в дальнейшем не только сохранять профессиональное мастерство на определенном уровне, но и самосовершенствоваться в наглядной работе, свободно владея и оперируя всем материально-техническим и методическим комплексом педагогического рисования.
Такой формой работы со студентами и является выполнение ими разнообразных заданий по наглядному рисованию, базирующихся на программах специальных дисциплин, особенно учебного рисунка, и естественным образом интегрированные в процесс работы над длительными постановками. При этом основой такой работы может служить преимущественно рисунок-набросок, наиболее развивающий остроту восприятия и выражения у начинающих рисовальщиков, что, конечно, не исключает применение в наглядном рисовании красок, работы тоном и другими изобразительными материалами и средствами. Особенностью подобных изображений может стать их самостоятельное осмысление в условиях как аудитории, так и домашней обстановки, что позволило бы подготовить студенту как изобразительную, так и пояснительную части своей работы. Кроме выработки навыков в выполнении самых разнообразных наглядных изображений и развития речевых способностей можно предполагать, что такая работа углубила и дала бы более ясные представления о методах собственной работы над аудиторными длительными постановками.
Практическая реализация возможностей упражнения в наглядном рисовании может заключаться в таких формах работы студентов, как, например, выполнение исправлений ошибок, допущенных студентом в ходе работы над длите льной постановкой, выявленных и разъясненных преподавателем. При этом возможна проработка деталей и тренировка в домашних условиях, с последующим выступлением перед товарищами, участвующими в обсуждении хода работы. ф Возможно выполнение на доске мелом или на специальном планшете достаточного размера, на бумаге графическими материалами.
Другой формой выполнения рисунков, близких по сути наглядным рисункам, может быть работа над набросками на больших планшетах с недорогой бумагой. Содержание набросков может затрагивать, к примеру, изображения геометрических тел, перспективные построения натюрморта с разных точек зрения, и наброски могут предварять основную работу над длительной постановкой, или же А служить развивающим точность и быстроту упражнением для правильной постаф новки глаз и рук, одновременно углубляющим представления о предметном мире, окружающем художника. При этом рисующий мысленно может оформить весь процесс рисования в логически выстроенную цепь последовательных действий, объясняя про себя собственные действия словами, что могло бы стать промежуточным этапом в освоении навыков наглядного рисования с параллельным устным пояснением. При выполнении длительных рисунков хорошим упражнением является чередование длительной работы над фигурой с кратковременными на-^ бросками как фигуры человека в иных положениях, так и отдельных упражнений в изображении каких-либо частей фигуры или специфических динамических поз. На всех этапах работы педагогом-руководителем должен осуществляться принцип ф работы от простого к сложному, учитываться уровень подготовленности контингента, индивидуальные особенности каждого студента. Следует учесть также и большую инертность, проявляемую многими студентами в ходе освоения техники наброска, когда сам студент по тем или иным причинам недостаточно серьёзно работает над набросками в домашних условиях, что препятствует овладению им мастерства и остроты художественного восприятия и выражения. Дальнейшая разработка темы применения наглядного рисования в повседневной учебной деятельности студентов и педагогов на факультетах изобразительного искусства мо-ф жет существенным образом поднять качественный уровень подготовки специалисгов-педагогов. Проработка и модификация рабочих программ, в первую очередь, как представлено в нашем исследовании, по рисунку, затем композиции и живописи с учетом естественного интегрирования в них специально разработанных упражнений в наглядном рисовании, которые дополнили бы академические задания, могли бы стать продолжением и развитием темы нашего исследования.
Результаты этой работы могут быть проверены и проанализированы по итогам педагогической практики и по уровню владения специальных дисциплин, что можно определить путём контрольных заданий, тестирования и других форм текущего и итогового контроля.