Износостойкость податливых покрытий из гуммировочных составов в газоабразивных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Терещенко, Владимир Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.04
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат технических наук Терещенко, Владимир Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ПРИЧИНЫ ВЫХОДА ИЗ СТРОЯ ДЕТАЛЕЙ ОБОРУДОВАНИЯ, РАБОТАЮЩЕГО В ГАЗОАБРАЗИВНЫХ СРЕДАХ.
1.1 Изнашивание и существующие способы повышения износостойкости деталей при работе в газоабразивных средах.
1.2 Анализ условий работы и характер износа оборудования.
1.2.1 Системы вытяжной вентиляции.
1.2.2 Промышленный пневмотранспорт.
1.2.3 Арматура газопроводов.
1.3 Современные представления о газоабразивном изнашивании материалов и выбор методологических основ для исследований.
2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ГАЗОАБРАЗИВНОГО ИЗНАШИВАНИЯ.
2.1 Структура и основные положения трибологической модели.
2.2 Математическая модель единичного удара.
2.2.1 Моделирование формы абразивной частицы и геометрических параметров контакта.
2.2.2 Моделирование материала преграды.
2.2.3 Моделирование взаимодействия абразивной частицы с покрытием
2.3 Разработка методов определения эффективных механических характеристик покрытия.
2.3.1 Статический метод.
2.3.2 Динамический метод.
2.4 Предлагаемая характеристика газоабразивного изнашивания покрытий.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ПОКРЫТИЙ В ГАЗОАБРАЗИВНОЙ СРЕДЕ.
3.1 Выбор рецептуры и технологии отверждения гуммировочных составов.
3.2 Разработка конструкции установки и методики экспериментальных исследований.
3.3 Влияние рецептурно-технологических факторов на физико-механические свойства и износостойкость покрытий.
3.4 Зависимость интенсивности изнашивания от основных физико-механических характеристик гуммировочных покрытий.
4 МЕХАНИЗМ И ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГАЗОАБРАЗИВНОГО ИЗНАШИВАНИЯ НЕВУЛКАНИЗОВАННЫХ ПОКРЫТИЙ ИЗ ГУММИРОВОЧНЫХ СОСТАВОВ.
4.1 Изменение механизма изнашивания в зависимости от угла атаки и толщины невулканизованных покрытий.
4.2 Кинетика процесса изнашивания невулканизованного покрытия.
4.2.1 Определение основных характеристик кинетики.
4.2.2 Изнашивание при угле атаки 90 градусов.
4.2.3 Изнашивание при угле атаки 40 градусов.
4.2.4 Изнашивание при угле атаки 20 градусов.
4.2.5 Общие закономерности кинетики исследованных процессов.
4.3 Определение влияния результатов единичного удара на интенсивность изнашивания.
5 ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПОКРЫТИЙ И ПРАКТИЧЕСКИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ
5.1 Износостойкость покрытий в системе пневмотранспорта.
5.2 Работоспособность покрытий в системе вытяжной вентиляции.
5.3 Внутренняя и наружная защита оборудования газопроводов.
5.4 Внедрение материалов на вспомогательном производстве горнообогатительного комбината.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Износостойкость податливых покрытий из гуммировочных составов в газоабразивных средах»
Детали машин и оборудования, арматура, оснастка, любые изделия, с которыми соударяются свободно летящие в газовой среде абразивные частицы, быстро изнашиваются [96 ]. Сквозной износ защитных покрытий вызывает коррозию металла. Убытки от низкого срока службы элементов систем пневмотранспорта, вентиляции, газопроводов, транспортных средств и т. д. по причине газоабразивного изнашивания только в нашей стране исчисляются сотнями миллионов рублей в год.
Среди наиболее эффективных способов защиты от газоабразивного изнашивания и коррозии крупногабаритных и фасонных деталей известны сплошные бесшовные эластичные покрытия, наносимые в виде растворов гуммиро-вочных составов [41 71 96 ]. Однако применение их на практике часто сопряжено с рядом трудностей. В их числе: сложность, а порой и невозможность высокотемпературной вулканизации покрытия на крупногабаритных деталях и деталях, устанавливаемых с помощью неразъёмных соединений; высокая стоимость покрытия из-за большого расхода тепла для его вулканизации; неизбежное образование пор и пузырей в покрытии при его нагреве без давления [44 ]. Поэтому из технологического процесса формирования покрытия порой исключают завершающую стадию - вулканизацию, чем существенно снижают количество химических связей между макромолекулами каучука и износостойкость покрытия. Низкотемпературная вулканизация требует введения токсичных ингредиентов.
В настоящее время не достаточно изучены механизмы изнашивания покрытий, структурирующихся не только и не столько за счёт вулканизационной сетки, сколько за счёт связей каучука с наполнителем и многоуровневых кристаллических образований. Физические связи менее прочны, но могут многократно восстанавливаться, что придаёт материалу своеобразную пластичность.
Работа, посвященная изучению и повышению износостойкости в газоабразивных средах таких податливых покрытий, является актуальной.
Цель работы - совершенствование методов оценки, прогнозирования и повышения износостойкости податливых покрытий из гуммировочных составов в газоабразивных средах.
Задачи работы:
- исследовать условия эксплуатации и газоабразивного изнашивания оборудования, подлежащего защите покрытиями из гуммировочных составов;
- создать математическую модель процесса газоабразивного изнашивания податливого покрытия из гуммировочного состава и методику расчёта интенсивности изнашивания;
- лабораторными испытаниями исследовать влияние рецептурно-технологических факторов, физико-механических свойств, толщины покрытия и угла атаки струи абразива на износостойкость, выяснить механизмы изнашивания невулканизованных покрытий из гуммировочных составов и кинетику процесса газоабразивного изнашивания;
- разработать конструктивные и технологические способы применения покрытий из гуммировочных составов для защиты типового оборудования, работающего в газоабразивных средах.
Научная новизна.
1. Предложена двухуровневая математическая модель процесса газоабразивного изнашивания, сочетающая логический подход при описании единичного удара с вероятностным подходом при нахождении результата множества взаимодействий.
2. Разработана «объёмно-энергетическая» модель эластовязкопластично-го материала, позволившая предсказать влияние механических свойств на износостойкость. Предложенная «гидравлическая» схема взаимодействия элементов модели дала возможность отобразить экстенсивную составляющую работы деформации для конечного объёма материала.
3. Предложено оценивать контактное воздействие абразивной частицы при помощи величины Va - суммы перемещений точек контакта в направлении действия силы. Для этого подразделять Va по видам (модам, степени) деформации или разрушения. Разработана методика пошагового расчёта соударения с определением на каждом шаге и в целом за удар Va различных видов.
4. Теоретически обоснована и апробирована новая характеристика газоабразивного изнашивания покрытий - объёмная интенсивность изнашивания по впадинам - IL, учитывающая, что потеря работоспособности покрытия наступает при появлении первого сквозного износа. Получена математическая зависимость h от VA различных видов путем экспериментального определения коэффициентов изнашивающей способности различных видов VA.
5. Предложен и экспериментально подтверждён критерий износостойкости невулканизованных покрытий при газоабразивном изнашивании - отношение эффективных значений предела текучести и приведенного модуля упругости.
6. Выявлены механизмы и основные этапы газоабразивного изнашивания невулканизованных покрытий из гуммировочных составов в зависимости от угла атаки и толщины покрытия.
Автор защищает
1. Математическую модель процесса газоабразивного изнашивания податливого покрытия.
2. Механизмы и основные закономерности газоабразивного изнашивания невулканизованных покрытий.
3. Методы оценки, прогнозирования и повышения износостойкости покрытий из гуммировочных составов в газоабразивных средах. Практическая ценность. 1) В результате испытаний отобраны рецептуры покрытий, обладающих высокой стойкостью к газоабразивному изнашиванию и защитными антикоррозионными свойствами.
2) Разработан способ гуммирования, сочетающий преимущества нанесения жидких покрытий с возможностью создания рельефного покрытия (Пат. 2014233), и конструкция гуммированного вентилятора (Пат. 2015419).
3) Разработана технология гуммирования внутренней поверхности металлических воздуховодов.
4) Разработан способ определения действительного угла атаки струи абразива, воздействующей на деталь (Пат. 2075748).
5) Разработаны способ и устройство для бесконтактного измерения линейного износа, толщины покрытия, линейных размеров образцов и рельефа поверхности (Пат. 2252394).
6) Разработаны статический и динамический методы механических испытаний материалов покрытий с применением фотографии.
Реализация результатов. При апробации на Ставропольском заводе «Аналог» невулканизованное покрытие из гуммировочного состава в агрессивной и запылённой рабочей среде вентиляционной системы сохраняется целостным и выполняет защитные функции. За такое же время незащищённые корпук. f са вентиляторов получали значительные повреждения и местные сквозные разрушения, что подтверждается актом испытаний.
Для в/ч 35533 г. Москвы по договору разработан технологический регламент № 54-93-1 гуммирования центробежных вентиляторов жидким составом на основе хлоропренового каучука.
Покрытия применены для защиты термокарманов от газоабразивного изнашивания и коррозии внутри газопровода на участке подземного хранения газа Ставропольского ГПУ ООО «Кавказтрансгаз» и для наружной защиты участка трубы, находящегося в грунте.
Испытания на химическую стойкость и антикоррозионные защитные свойства показали возможность применения ряда разработанных покрытий не только в воздушной, но и во многих жидких агрессивных средах, применяемых в гальваническом производстве.
Разработанный материал и технология нанесения внедрёны на Урупском ГОКе для создания износостойкого покрытия на рабочих рукавицах.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на:
• Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиноведения и высоких технологий», г. Ростов-на-Дону, 2005.
• Второй и третей Международной научно-практической конференции «Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и мехатронике», г. Новочеркасск, 2003,2004 годы;
• Всесоюзной научно-технической конференции «Износостойкость машин», г. Брянск, 1991 год;
• республиканской научно-технической конференции «Применение композиционных материалов в народном хозяйстве», г. Солигорск, Беларусь, 1992 год;
• второй региональной научно-технической конференции "Триботехнология - производству", г. Таганрог, 1991 год;
• I-VI региональных научно-технических конференциях "Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону". Ставрополь, 1997-2002 годы;
• XVIII-XXXI научно-технических конференциях Ставропольского политехнического института, Ставропольского государственного технического университета и Северо-Кавказского государственного технического университета, г. Ставрополь, 1989-2001 годы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе четыре патента на изобретения.
Объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 155 наименований, и 13 приложений. Работа изложена на 144 страницах основного текста, содержит 7 таблиц и 61 рисунок. Общий объём 217 страниц.
Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Терещенко, Владимир Григорьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основе исследований условий эксплуатации и газоабразивного изнашивания оборудования, подлежащего защите покрытиями из гуммировоч-ных составов, определены области значений параметров изнашивания для физического и математического моделирования. Выявлена необходимость повышения износостойкости покрытий без нагревания.
2. Для прогнозирования износостойкости покрытий разработана двухуровневая математическая модель процесса изнашивания. Теоретически и экспериментально доказано, что влияние результатов единичного удара на интенсивность изнашивания можно выражать при помощи составляющих величины Va - суммы перемещений точек контакта в направлении действия силы. Части Va, соответствующие разным видам и модам деформации, имеют разные значения удельной изнашивающей способности Kh которые определены на основе пошаговых расчётов ударов и экспериментов. Т.о. создана методика расчёта интенсивности газоабразивного изнашивания податливых покрытий.
3. Применение предложенной характеристики изнашивания IL показало её преимущества перед известными характеристиками интенсивности газоабразивного изнашивания при математическом моделировании и анализе экспериментов с податливыми покрытиями, позволило исследовать кинетику газоабразивного изнашивания покрытий.
4. Наибольшей износостойкости удалось достичь путём вулканизации покрытий определённых рецептур. Но если вулканизация невозможна, более эффективными оказываются не те же составы, а специально разработанные составы, рецептуры которых способствуют образованию физических структур. Восемь из разработанных составов в вулканизованном и невулканизованном состоянии показали износостойкость выше (в 1,4.2,4 раза), чем использовавшийся ранее состав на основе наирита НТ.
5. На основе предложенной объёмно-энергетической модели материала и экспериментов установлен критерий износостойкости невулканизованных покрытий, разработана методика его экспериментального определения.
6. Экспериментально и теоретически исследовано изменение механизма изнашивания при изменении угла атаки. Оно нашло отражение в методике расчёта интенсивности изнашивания, благодаря чему повысилась точность прогнозирования износостойкости.
7. Для оценки износостойкости разработаны и применены: способ бесконтактного измерения линейного износа, способ определения действительного угла атаки абразивом поверхности детали, способы определения механических характеристик податливых покрытий.
8. Испытания покрытий на изнашивание в производственных условиях подтвердили их высокую износостойкость, показали целесообразность применения невулканизованных покрытий. Предложен ряд конструктивных и технологических разработок, повышающих эффективность применения покрытий.