Новые легированные кремнием износостойкие сплавы и технологии их нанесения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Лужанский, Илья Борисович

  • Лужанский, Илья Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 328
Лужанский, Илья Борисович. Новые легированные кремнием износостойкие сплавы и технологии их нанесения: дис. доктор технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2011. 328 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лужанский, Илья Борисович

Страница

Введение.

1 Аналитический обзор современных концепций разработки изностостойких сплавов на основе анализа механизмов изнашивания

1.1 Трение металл по металлу при высоких температурах и удельных давлениях.

1.2 Изнашивание в газожидкостных абразивных потоках.

1.3 Абразивное изнашивание.

1.4 Изнашивание при резании металла.

2 Методика исследования.

2.1 Трение металл по металлу при высоких температурах и удельных давлениях.

2.2 Обоснование комплекса металлофизических методов исследований изнашивания в газожидкостных абразивных потоках.

2.3 Абразивный износ.

3 Дисперсионноупрочняемые сплавы 09Х32Н9МЗС2 (ОЗШ-6) и 09X32Н1ОМЗ С1ФЮ (ОЗШ-8) для изготовительной наплавки формообразующих деталей металлургического оборудования и тяжелонагруженной кузнечно-штамповой оснастки горячего деформирования.

4 Дисперсионноупрочняемый сплав 09Х30Н10С2М1 (ОЗН-8) для изготовительной наплавки уплотнительных поверхностей газопромысловой арматуры.

4.1 Влияние режима старения и дополнительного легирования на стойкость сплава 09Х32Н9МЗС2 (ОЗШ-6) при газоабразивном изнашивании.

4.2 Исследование возможности оптимизации свойств сплавов типа 09ХЭ2Н9МЗС2 для условий газоабразивного изнашивания.

4.3 Исследование механизма изнашивания дисперсионно-упрочняемых сплавов типа 09Х30Н10С2М

5 Гамма легированных кремнием износостойких сплавов для изготовительной наплавки рабочих органов горнодобывающих машин.

5.1 Электроды для наплавки металла средней твердости

НВ 250-400).

5.2 Экономнолегированные электроды ОЗН-6 (50С4Х4ГЗЮР) для условий абразивного изнашивания с интенсивными ударами (3-4 класс прочности грунтов).

5.3 Электроды ОЗН-7 (80Х6Г6СЗРАФ) для условий абразивного износа с интенсивными ударами (4-5 класс прочности грунтов), наплавка на сталь 110Г13Л.

5.4 Разработка технологии износостойкой наплавки шнеков центрифуг сточных вод (коррозионно-механическое изнашивание)

5.5 Разработка электродов ОЗН/ВСН-9 (140Х15НЗГЗС2РА) для условий интенсивного абразивного изнашивания (мерзлые грунты V категории прочности).

5.6 Разработка электродов ОЗН/ВСН-Ю (50Х8Н2С2Ф2) для износостойкой наплавки рабочих органов земснарядов (гидроабразивное изнашивание).

5.7 Разработка электродов ЗИО-11 (сталь 30ХН2МФА) для броневой защиты специальной техники.

5.8 Разработка технологии восстановления поршней судовых дизелей.

6 Износостойкая сталь ОЗИ-6 (110Х5М8В2С2Ю) для изготовительной наплавки многолезвийного металлорежущего инструмента.

7 Самофлюсующиеся Ре-Си-8ьВ и Ре-ЫьБьВ-сплавы для сварки ответственных конструкций из серого и высокопрочного чугуна.

7.1 Разработка самофлюсующихся Си-Ре-(81)-(В)-сплавов для холодной сварки чугуна.

7.2 Разработка экономнолегированных самофлюсующихся сплавов системы Ре-1чП-(81)-(В) для холодной сварки чугуна.

7.3 Разработка и апробация принципиально новой технологии сварки труб из ВЧТПГ.

8 Специальные стали: повышенной жаропрочности и жаростойкости для металлоформ и хладостойкая свариваемая для литых корпусов задвижек нефтепровода ВСТО.

8.1 Сталь 17Х2НМФЮ с повышенными эксплуатационными характеристиками для изготовления металлоформ литья труб изВЧШГ.

8.2 Хладостойкая свариваемая сталь 10ГНМЛ и технология сварки корпусов задвижек для нефтепровода «Восточная Сибирь

- Тихий Океан».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые легированные кремнием износостойкие сплавы и технологии их нанесения»

В современном машиностроении элементы пар трения изготавливают из износостойких сталей. Эта тенденция сохранится и в ближайшем будущем (несмотря на развитие высокоизносостойких композиционных материалов), так как они сочетают разнообразные (часто, почти исключающие друг друга) требования к условиям эксплуатации трущихся поверхностей. Как правило, целесообразно выполнить наиболее нагруженные элементы пар трения из низколегированной стали с изготовительной наплавкой износостойким сплавом: биметаллическая деталь лучше демпфирует напряжения, да и стоит меньше.

Анализ литературы и результатов предварительных экспериментов показал, что даже лучшие износостойкие сплавы для основных видов изнашивания имеют определенные недостатки, которые становятся лимитирующими по мере интенсификации технологических процессов и более рационального отношения к расходу дорогих и дефицитных элементов.

В этой связи, большой интерес представляют разработанные в ЦНИИТМАШ для условий трения металл по металлу дисперсионноупрочняе-мые хромоникелькремнистые сплавы, не содержащие дефицитных кобальта- и вольфрама. Широкое применение получили разработанные в НИИ-13 а-стареющие электроды УОНИ-13Н1/БК (09Х31Н8АМ2). Большой вклад в теорию и практику упрочняемых кремнием сплавов 08Х17Н8С6Г (ЦН-6) и 13X16Н8С5Г4МБ (ЦН-12), 15Х13Н9С5Ф2Г (ЦН-24) и 10Х28Н11С4АД (ЦН-25) внесли ученые ЦНИИТМАШ Яровинский Х.Л., Гельман A.C., Рунов А.Е., Старченко Е.Г., Степин B.C., Лобода A.C.

Опыт разработки [91] и успешной эксплуатации сплавов 15Х28Н10СЗГТ и 15Х28Н10СЗМ2ГТ (ЦН-19 и ЦН-20, ГОСТ 10051-75), а также результаты предварительных экспериментов вселили в нас уверенность в том, что легирование кремнием может стать основой разработки сталей и сплавов для различных видов изнашивания в металлургии, машиностроении, энергетике, нефтяной, газовой и горнодобывающей промышленности.

А присущий высокохромистым сплавам эффект дисперсионного упрочнения и высокая теплостойкость кремнийсодержащей су-фазы [91] позволят максимально эффективно реализовать прогрессивный процесс изготовительной наплавки тяжелонагруженной кузнечно-штамповой оснастки и деталей газопромыслового оборудования.

Системное исследование влияния кремния на износостойкость при удар-ноабразивном и газоабразивном изнашивании было проведено также впервые. При разработке износостойких сплавов применили апробированную нами ранее двухэтапную схему исследования:

- изучение зависимостей «химический состав-структура-свойства»;

- оптимизация состава сплава на основе изучения механизма его изнашивания с привлечением результатов последних исследований в трибологии, считали, что, кроме очевидной практической ценности, применение разработанных нами принципов легирования кремнием поможет исследователю новых сплавов правильно выбрать пути поиска и сократит время разработки.

Актуальность проблемы подтверждается тремя тезисами:

- износостойкость тяжелонагруженных пар трения: уплотнительных поверхностей газопромысловой арматуры, кузнечно-штамповой оснастки горячего деформирования формообразующих деталей металлургического оборудования, рабочих органов горнодобывающей техники, - определяет эффективность технологических процессов и возможность их интенсификации;

- по результатам предварительных экспериментов, даже лучшие износостойкие сплавы имеют недостаточно высокие технико-экономические характеристики, которые становятся лимитирующими по мере освоения новых технологических процессов и более рационального отношения к расходу дорогих и дефицитных элементов; как правило, сплавы рассчитаны на однослойную плакировку (что существенно снижает ее технико-экономическую эффективность) и нетехнологичны при изготовительной наплавке;

- в этой связи, актуальна разработка теории и практики создания гаммы унифицированных экономнолегированных износостойких сталей и сплавов на основе твердорастворного и зернограничного упрочнений кремнием, оптимальность трибологических характеристик которых очевидна с позиций теории дислокаций, а экономическая эффективность безусловна. Повышение ресурса предопределяет также совершенствование изготовительной наплавки на основе разрабатываемых нами принципиально новых дисперсинноупрочняемых легированных кремнием сплавов, обеспечивающих высокую технологичность при наплавке, механической обработке и упрочнении.

Нам представляются важными и актуальными приведенные в диссертации примеры разработки легированных кремнием сплавов на основе изучения механизмов их изнашивания, позволившие эффективней использовать достижения трибологии в металловедении и построить новую концепцию создания износостойких сплавов.

Цель диссертационной работы:

- разработать и реализовать концепцию создания гаммы высокоизносостойких сталей и сплавов на основе твердорастворного упрочнения кремнием и в сочетании с сигма-фазой или карбидами, карбоборидами, карбонитридами;

- разработать экономнолегированные износостойкие стали и сплавы, обладающие комплексом свойств для изготовительной наплавки, и технологию их нанесения.

Для реализации поставленной цели изучена принципиальная возможность (а при положительных результатах исследования разработаны новые износостойкие сплавы) создания легированных кремнием сплавов для основных видов изнашивания в металлургии и машиностроении:

- трение металл по металлу при высоких температурах и удельных давлениях, характерное для условий эксплуатации тяжелонагруженной кузнечно-штамповой оснастки;

- газоабразивное изнашивание, применительно к уплотнительным поверхностям газопромысловой арматуры;

- абразивный износ с интенсивными ударами (строительнодорожная и горнодобывающая техника);

- износ при резании (многолезвийный металлорежущий инструмент).

Кроме того изучили влияние кремния и бора на самофлюсующие свойства железомедных и железоникелевых сплавов с целью повышения сварочно-технологических и служебных характеристик электродов для сварки ответственных конструкций из серого чугуна.

Оценили эффективность полученных знаний при разработке специальных сталей: стали с повышенной жаропрочностью и жаростойкостью для металло-форм и хладостойкой свариваемой стали для литых корпусов арматуры нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» («ВСТО»).

Научная новизна результатов работы:

1 Разработана концепция создания экономнолегированных износостойких сплавов на основе твердорастворного упрочнения кремнием, показана эффективность его сочетания с о-фазой или карбидами, карбоборидами, карбонитридами. Экспериментально установлены концентрации кремния, обеспечивающие высокую износостойкость для основных видов изнашивания. Близкие значения «критического» содержания кремния для сплавов различных структурных классов и видов изнашивания указывают на универсальность свойств исследованных твердорастворного и зерно-граничного уплотнений и их ведущую роль в повышении износостойкости.

2 Предложена физическая модель изнашивания легированных кремнием сплавов при высокотемпературном трении металл по металлу, согласно которой износостойкость обеспечивает взаимодействие трех факторов: жаростойкой, с высокой регенерирующей способностью кремнийсодержащей пленки вторичных структур, жаропрочного подповерхностного слоя поверхности трения и его упрочнения диффундирующими атомами молибдена, для которых окислы кремния — барьер для диффузии.

Модель реализована при разработке стали 09Х32Н9МЭС2 для наплавки супертяжел онагруженной кузнечноштамповой оснастки.

3 На основе электронно- и рентгенографических исследований предложена гипотеза механизма повышения кремнием износостойкости при газоабразивном изнашивании: диффузия кремния к поверхности раздела «металл-окисная пленка» упрочняет подповерхностный слой поверхности трения и замедляет образование и слияние микропустот; кремний также уменьшает количество мартенсита деформации и тем самым увеличивает релаксацию напряжений трения.

Плотность дислокаций растет до см"2, а исчерпание возможностей их скольжения, из-за высокой дисперсности а-фазы приводит к фрагментации тонкой структуры и двойникованию, это снижает энергию внутреннего трения и повышает износостойкость разработанной стали 09Х30Н10С2М1.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Лужанский, Илья Борисович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 На основе изучения влияния кремния на механизм упрочнения и изнашивания, созданы методика разработки и гамма унифицированных легированных кремнием сталей и сплавов для изготовительной наплавки тяжелонагру-женных элементов пар трения в металлургии, машиностроении, энергетике, нефтяной, газовой и горнодобывающей промышленности.

На основе изучения структурных и фазовых превращений в наплавленном соединении, разработана технология изготовительной наплавки новых сталей и сплавов, обеспечивающая высокую эксплуатационную надежность биметаллических деталей и узлов.

2 Предложена физическая модель изнашивания легированных кремнием сталей при высокотемпературном трении металл по металлу, согласно которой износостойкость обеспечивает взаимодействие трех факторов: жаростойкой, с высокой регенерирующей способностью, кремнийсодержащей пленки вторичных структур, жаропрочного подповерхностного слоя поверхности трения и механизма его упрочнения диффундирующими атомами молибдена, для которых 8Юг - барьер для диффузии.

Эта модель легла в основу разработки дисперсионноупрочняемой стали 09Х32Н9МЭС2 (ОЗШ-6), теплостойкость. (1080°С), жаропрочность «0°"= 190 МПа) и износостойкость которой при наплавке супертяжелонагруженной куз-нечно-штамповой оснастки горячего деформирования (бойки РКМ, ножи и раскатные валки МГР) в 1,5-2,0 раза выше лучших функциональных аналогов: сталей 4Х5МФС и ЗХ2В8 и износостойких сплавов 90Х4М4ВФ и 10К18В11М10X3 СФ.

Характерная особенность изнашивания стали ОЗШ-6 - отсутствие микросхватывания поверхностей трения, подтверждающая влияние кремния на обе его составляющие: молекулярную и механическую.

3 На основе изучения влияния уровня легирования Бе-О-М-БьМо-сталей на кинетику а-упрочнения, разработан способ повышения сопротивляемости образованию трещин при многослойной наплавке сплава ОЗШ-6 путем уменьшения температурно-временного интервала дисперсионного упрочнения и изменения морфологии а-фазы высокотемпературными карбидами ванадия; и, наряду с легированием ОД-0,3% алюминия, измельчающим структуру стали, реализован при создании стали 09Х32Н10МЗС1ФЮ (ОЗШ-8).

Экспериментально установлена возможность упрочнения наплавленной оснастки автоматических ковочных комплексов непосредственно в контакте с первыми штампуемыми деталями, что впервые в мировой практике сокращает технологию с семи до двух операций: наплавка (без подогрева и отпуска) и механическая обработка (без отжига).

4 На основе исследования фрактограмм поверхности трения: микротрещины и наплывы, свидетельствующие о многократном передеформировании, -определили усталостный характер изнашивания в газоабразивном потоке сталей типа 09Х30Н10С2М1. С учетом этого, экспериментально установили содержание кремния (—1,7% при резком скачке износостойкости) и режим старения (580°С, 4ч), фиксирующие процесс ст-старения на стадии предвыделения, когда параметры решетки второй фазы и аустенита когерентны и релаксационная способность сплава еще велика.

Для стали 09Х30НЮС2М1 характерно редкое качество — высокая износостойкость как при а = 15, так и 90°, что можно объяснить двумя факторами: упрочнением поверхностного слоя диффундирующими к поверхности раздела «металл-окисная пленка» атомами кремния и, как следствие, замедлению образования и слияния микропустот, и уменьшением кремнием количества мартенсита деформации (при а = 90° увеличение кремния от 0,20 до 3,79%) уменьшает количество мартенсита от 32 до 14%) и, как результат, повышением релаксационной способности при изнашивании.

Плотность дислокаций, за счет интенсификации сигма- и мартенситного упрочнении, растет до 1010-10п см"*". Исчерпание возможностей скольжения дислокаций из-за высокой дисперсности су-фазы приводит к фрагментации тонкой структуры и двойникованию, эти процессы релаксируют напряжения трения и повышают износостойкость сплава.

5 Установлено, что при содержании 81 ~ 1,1% в сталях типа 15ГЗС1 и 17Г4С2 мартенситное упрочнение переходит в твердорастворное и зерногра-ничное. Это позволило решить научно-техническую задачу обеспечения стабильности свойств наплавленного металла электродов .средней твердости (250-400НВ): разработанные электроды ОЗН-ЗООМ и ОЗН-400М отличает повышенная стабильность служебных характеристик наплавленного металла, практически не зависящая от погонной энергии наплавки и скорости охлаждения детали.

Зависимость «кремний-размер блоков- микродеформации» носит бимодальный характер: наименьшие блоки и микродеформации кристаллической решетки при 81 = 0,94 и 3,84%, - что хорошо коррелирует с повышением износостойкости в этих точках и подтверждает принятую концепцию усталостного характера изнашивания и переход к прогнозируемому твердорастворному упрочнению.

6 На примере стали 80Х6Г6СЗРАФ (ОЗН-7) показана эффективность комплексного упрочнения кремнием (твердорастворного) и карбидного. Изучено влияние структурного и фазового состава на механизмы упрочнения и изнашивания легированных кремнием сталей. Аустенитная структура стабильна

5 2 при изнашивании (вплоть до энергии удара 2,5x10 Дж/м ), напряжения решетки минимальны (Емакс = 0,01-0,03x10" ), а их рост в процессе изнашивания (до

0,63 х10 2) релаксирует часть энергии трения и, как результат, 2-х кратное повышение износостойкости, по сравнению со сталью 110Г13Л.

При метастабильности аустенита, у—>а - превращение активно уже при небольшой энергии удара, сталь 80Х6Г6Р1АФ исчерпывает запас внутренней энергии и истирается.

Эти результаты коррелируют с характером зависимости «кремний-размер блоков-величина микродеформаций-износостойкость» для Ре-С-Мп-81-сплавов типа 15ГЗС1 и 17Г4С2 и подтверждают общность процессов твердорастворного и зернограничного упрочнений кремнием для сплавов разного структурного и фазового состава.

7 Решена научно-техническая задача повышения жаростойкости, красностойкости и износостойкости при резании металла низколегированных вольфрамом молибденванадиевых сталей до уровня стали Р18. Этот эффект наиболее ярко выражен при ~ 1,1% кремния и объясняется термической стабильностью твердорастворного упрочнения и высокой активностью ионов кремния в формировании жаростойкой окисной пленки при отжиге и резании. На основе стали 110Х5М8Ф2В2С2Ю (ОЗИ-6) разработана технология изготовительной наплавки многолезвийного инструмента автоматических линий, ресурс которого в 1,4-2,5 раза превышает сталь Р18.

8 Установлено, что легирование кремнием (0,5-0,8%) и бором (0.2-0,5%) уменьшает протяженность зоны отбела при сварке разработанными железомед-ными (ОЗЧ-6) и железоникелевыми электродами (ОЗЧ-7) за счет достижения самофлюсующих свойств сплавов.

Более того, достигнутое свойство самофлюсования позволяет существенно уменьшить содержание никеля от 50-55% (принятый уровень) до 31-32% без снижения уровня служебных характеристик сварного соединения, что наряду с разработанной технологией легирования никелем через шлам, существенно повышает технико-экономические показатели разработанных электродов ОЗЧ-7.

9 На основе принципиально новых конструкции соединения (раструбно-конусного) труб, технологии монтажа и сварочной проволоки впервые в мировой практике разработана и аттестована технология сварки электродами теплотрасс из труб ВЧШГ. Элементы технологии защищены тремя патентами, а теплотрассы проложены в С.-Петербурге, Липецке, Коломне, Ростове и успешно эксплуатируются в течение 5-7 лет.

10 Опыт изучения зависимостей «химический состав-структура-свойства» применили при разработке специальных сталей:

- впервые разработаны сталь (17ХН2МФЮ) и технология производства (на ОАО «ВТЗ» и «ЧТПЗ») трубных заготовок металлоформ для центробежного литья труб из ВЧШГ, повышающие ресурс кокилей до 2,5-крат, по сравнению с обычно применяемыми в мировой практике коваными заготовками из стали 20ХМ;

- по заданию ОАО «Транснефть» для проекта «нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан» разработаны хладостойкая повышенной прочности свариваемая сталь для литых корпусов задвижек DN150-1200 мм, PN 8,0- 12,5 МПа, отвечающая требованиям «API Standard 600», технология автоматической приварки днищ и катушек. Высокие значения прочностных свойств и свариваемости достигли, в основном, существенным измельчением зерна, по сравнению со сталью 20ГМЛ, что отвечает современным тенденциям в разработке конструкционных сталей.

11 Экспериментально установлены концентрации кремния, обеспечивающие высокую износостойкость сталей и сплавов для основных видов изнашивания. Близкие значения «критического» содержания кремния для сплавов различных структурных классов и видов изнашивания указывают на универсальность свойств исследованных твердорастворного и зернограничного упрочнений и их ведущую роль в обеспечении износостойкости.

Научную и практическую значимость разработанных в диссертационной работе износостойких сплавов и системы их унификации подтверждают 30-летний опыт серийного изготовления (ведущими электродными заводами) и применения в различных отраслях техники семнадцати созданных сплавов (электродов) для изготовительной наплавки тяжелонагруженных пар трения основных видов изнашивания: трение металл по металлу при высоких температурах и удельных давлениях, абразивный и газоабразивный износ различной интенсивности, коррозионно-механический износ, импульсно-ударное нагру-жение.

Разработанная технология изготовительной наплавки новых сплавов обеспечивает высокую эксплуатационную надежность биметаллических деталей и узлов. Апробирована технология нанесения новых сплавов методами пайки, индукционной наплавки и прокатки.