Моделирование процессов теплопереноса и энергосберегающая технология при местном ремонте покрытий гуммированных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Загребин, Сергей Юрьевич

  • Загребин, Сергей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Череповец
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 220
Загребин, Сергей Юрьевич. Моделирование процессов теплопереноса и энергосберегающая технология при местном ремонте покрытий гуммированных объектов: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Череповец. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Загребин, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ РЕМОНТА ЗАЩИТНЫХ ГУММИРОВОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ.

1.1. Общая характеристика гуммированных объектов.

1.2. Способы крепления обкладок к металлам.

1.3. Виды и причины повреждений покрытий гуммированных объектов

1.4. Контроль качества покрытий гуммированных объектов.

1.4.1. Электроискровой метод определения сплошности.

1.4.2. Электролитический метод определения сплошности.

1.4.3. Электрический метод определения сплошности.

1.4.4. Индикаторный метод определения сплошности.

1.5. Материалы, применяемые для ремонта гуммированной химической аппаратуры.

1.5.1. Резины с ускорителями вулканизации.

1.5.2. Замазки холодного отверждения.

1.6. Практика проведения ремонта, существующие способы и методы исправления дефектов покрытий гуммировочных объектов.

1.6.1. Подготовка поверхностей перед проведением ремонтных работ.

1.6.2. Ремонт защитных покрытий.

1.6.3. Разгуммирование химического оборудования.

1.7. Выводы по главе.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛООБМЕНА ПРИ МЕСТНОМ РЕМОНТЕ ГУММИРОВОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ.

2.1. Описание процесса вулканизации при местном ремонте гуммировочных покрытий, влияние факторов неопределенности и способы их формализации.

2.2. Состояние вопроса математического моделирования теплопереноса при местном ремонте гуммировочных покрытий.

2.3. Выводы по главе.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ

ТЕПЛООБМЕНА ПРИ МЕСТНОМ РЕМОНТЕ ПОКРЫТИЙ ГУММИРОВАННЫХ ОБЪЕКТОВ С УЧЕТОМ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЕЙ

ВЕРОЯТНОСТНОГО ХАРАКТЕРА.

3.1. Алгоритмы моделирования тепловыми технологическими процессами вулканизации при местном ремонте гуммировочных покрытий.

3.2. Математическая модель теплового процесса вулканизации гуммировочных покрытий с учетом факторов неопределенности при местном ремонте химических аппаратов и оборудования.

3.3. Результаты имитационных исследований процесса теплообмена при местном ремонте гуммировочных покрытий.

3.4. Расчет полей температур и степени вулканизации в покрытиях методом модельной прямоугольной области.

3.5. Выводы по главе.

4. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛООБМЕНА ПРИ МЕСТНОМ РЕМОНТЕ ГУММИРОВОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ.

4.1. Идентификация и оценка адекватности математической модели процесса теплообмена при местном ремонте гуммировочных покрытий.

4.2. Решение задач интенсификации теплообмена при вулканизации при местном ремонте гуммировочных покрытий в условиях неопределенности.

4.3. Экспериментальное исследование ремонта покрытий гуммированных объектов.

4.4. Влияние условий теплообмена при термообработке на качественные показатели готовых отремонтированных гуммировочных покрытий.

4.4.1. Основные закономерности и методы оценки степени вулканизации резин в отремонтированных гуммированных объектах. Кинетика неизотермической вулканизации.

4.4.2. Исследование влияния условий теплообмена при повторной вулканизации гуммировочных покрытий.

4.4.3. Исследование влияния условий теплопередачи на температуру и степень довулканизации отремонтированных гуммировочных покрытий в период их послевулканизационного охлаждения.

4.4.4. Экспериментальное исследование температурного поля теплообмена при ремонте гуммировочных покрытий.

4.4.5. Основные факторы теплопереноса, влияющие на скорость и степень вулканизации при местном ремонте покрытий.

4.4.6. Исследование химической стойкости отремонтированного покрытия.

4.4.7. Прочность связи многослойных отремонтированных резинометаллических систем.

4.4.8. Влияние давления прессования на прочность связи в отремонтированных гуммировочных покрытиях.

4.5. Выводы по главе.

5. ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПРОЦЕССА

ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТКИ В ХИМИЧЕСКУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.

5.1. Инженерная методика расчета индукционного нагрева ремонтируемых покрытий гуммированных объектов.

5.1.1. Тепловой расчет нагревательных плит для ремонта покрытий гуммированных объектов.

5.1.2. Методы электромагнитного расчета индукционных нагревателей для ремонта гуммировочных покрытий.

5.2. Экономическая характеристика состояния вопроса и направления исследования.

5.3. Оценка экономического ущерба от износа и основные направления научно-технического прогресса в области ремонта покрытий гуммированных объектов.

5.4. Комплексная оценка экономического эффекта от осуществления мероприятий, направленных на восстановление покрытий гуммированных объектов.

5.5. Выводы по главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов теплопереноса и энергосберегающая технология при местном ремонте покрытий гуммированных объектов»

Актуальность проблемы. В химической промышленности и других производствах, использующих гуммированные объекты, важную роль занимает процесс сохранения рабочих фондов, первоочередной задачей которого является максимальное продление срока службы оборудования. Анализ состояния аварийности оборудования показал, что с начала 90-х годов интенсивность потока отказов не только утратила тенденцию к снижению, но и стала приобретать возрастающий характер. Увеличение отказов при достижении определенных сроков службы характерно для любой механической системы и связано с ухудшением ее состояния под влиянием процессов износа, накопления коррозионных и усталостных повреждений в предшествующий период эксплуатации. Даже небольшие по размерам повреждения в покрытиях могут привести к выходу из строя дорогостоящих изделий. В настоящее время для ремонта покрытий гуммированных объектов, имеющего значительные по размерам дефекты, применяют повторную вулканизацию в котлах всего изделия, что приводит к перевулканизации, ухудшению качества основного защитного покрытия и уменьшению срока его службы. Ввиду больших затрат на проведение ремонтных работ, необходимости вывода оборудования на длительное время из эксплуатации не всегда представляется возможным качественно решить вопрос восстановления.

Местный ремонт (как наиболее дешевый и эффективный вид ремонта) получает в настоящее время приоритетное значение вместо широкомасштабной сплошной замены металлоёмкого оборудования и заключается в том, что ремонту подвергаются только дефектные участки. Учитывая тенденцию ухудшения состояния оборудования химических и других производств по мере увеличения продолжительности эксплуатации под влиянием процессов накопления и развития коррозионных повреждений, необходимости оптимального, экономного расходования финансовых ресурсов на поддержание парка оборудования в работоспособном состоянии, актуальной является разработка нового метода местного ремонта химического оборудования в местах местных повреждений защитных покрытий. Повышение технического уровня ремонта защитных покрытий позволит увеличить сроки эксплуатации и эффективность использования промышленного оборудования, что имеет в условиях рыночной экономики первостепенное значение. Необходимость проведения исследований с целью разработки математических моделей тепломассопереноса в процессе термической обработки ремонтных защитных материалов с учетом изменения коэффициентов внутреннего и внешнего переноса теплоты вещества и создания на их основе инженерных методов расчета и определяют актуальность настоящей работы.

Цель работы. Математическое моделирование, интенсификация и расчет процессов теплообмена при ремонте гуммировочных покрытий на оборудовании и аппаратах промышленных производств, базирующееся на новых решениях краевых задач внутреннего теплопереноса с учетом неопределенностей вероятностного характера; развитие и совершенствование на этой основе инженерных методик расчета процессов теплообмена; расчетно-экспериментальные исследования влияния процесса теплообмена на степень и качество вулканизации, химическую стойкость и прочность горячего крепления покрытий к металлу в лабораторных и промышленных условиях.

Научная новизна диссертации состоит в предложении и реализации способа термообработки гуммировочных покрытий при местном ремонте, включающем предварительный нагрев материала до температуры вулканизации и последующую вулканизацию в установке индукционного нагрева; установлении и теоретическом обосновании основных особенностей теплообмена при ремонте покрытий гуммированных объектов; разработанном методе расчета температурного поля для термической обработки ремонтируемого участка, отличающемся высокой точностью получаемых результатов и инвариантностью к геометрии ремонтируемого покрытия; разработке методики выбора оптимальных режимов теплообмена при горячем креплении эластомерных покрытий к металлу.

Практическая ценность результатов работы заключается в разработке и конечной реализации инженерной методики расчета процессов теплообмена при местном ремонте гуммированных покрытий при сохранении качества эксплуатирующихся эластомерных покрытий, выработке рекомендаций для промышленного освоения результатов исследования, внедрении разработанных методик в практику ремонтных подразделений, увеличении производительности гуммированного оборудования антикоррозионных цехов промышленных предприятий.

Реализация результатов исследований. Практическая реализация результатов работы осуществлена при местном ремонте покрытий гуммированных объектов на ОАО «Аммофос» г. Череповец, ЗАО «Вологодский подшипниковый завод» г. Вологда, ООО «Вологодский станкостроительный завод» г. Вологда, ООО «ССМ - Тяжмаш» г. Череповец, ООО «Интерлес» г. Вологда, ООО «Октава-Плюс» г. Вологда, ООО «Агрохим» г. Сокол, ООО «Агропромэнерго» г. Череповец.

Достоверность полученных результатов и выводов, сделанных на их основе, подтверждается сравнением с данными натурных экспериментов по исследованию процесса теплообмена при местном ремонте покрытий гуммированных объектов и математического моделирования . процесса теплообмена, а также с результатами исследований других авторов.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались, экспонировались и получили положительную оценку на: первой и второй общероссийских научно-технических конференциях «Вузовская наука - региону» (27-28 февраля 2003 г., 27-28 февраля 2004 г., г.Вологда); международной научно-технической конференции «Современные проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений» (29-31 октября 2003 г., г.Вологда); всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (2-4 декабря 2003 г., г. Вологда); всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье: проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития «Человек-Природа-Бизнес» (25-28 мая 2004 г., г.Москва); второй всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы энергетики.

Энергоресурсосбережение» (18-20 мая 2004 г., г.Самара); международной конференции «Композит-2004» «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология.» (6-8 июля 2004 г., г.Саратов); всероссийской научной конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (26-28 мая 2004г., г.Самара); второй международной научно-технической конференции «Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем» (19-21 мая 2004 г., г.Вологда); международной научно-технической конференции «Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского Севера» (2-5 ноября 2004г., г.Архангельск); четвертой международной научно-технической конференции «Повышение эффективности теплообменных процессов и систем» (25-27 октября 2004г., г. Вологда); международной научно-технической конференции «Автоматизированная подготовка машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (6-8 декабря 2005 г., г. Вологда).

По теме диссертационной работы опубликованы 24 печатные работы, в том числе монография Ю.Р.Осипов, С.Ю.Загребин. Автоматизация технологических процессов гуммировочных производств. - М.: Классик Прим, 2004. - 275 с.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Загребин, Сергей Юрьевич

ВЫВОДЫ

Данное диссертационное исследование посвящено моделированию процессов теплопереноса и энергосберегающей технологии теплообмена при местном ремонте покрытий гуммированных объектов. Основные результаты и выводы диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Выполнен анализ известных решений в области теплопереноса при ремонте гуммировочных покрытий; определены случайные возмущения -факторы неопределенности, действующие на тепловой процесс вулканизации при местном ремонте гуммировочных покрытий и способы их формализации;

2. Разработана структура математической модели теплового процесса индукционного нагрева гуммировочных покрытий с учетом факторов неопределенности, учитывающая с достаточной полнотой реальные, неидеализированные, особенности процесса термообработки; проведен анализ действующих возмущений в процессе вулканизации, представляющих собой вариации значений теплофизических характеристик вулканизата, неравномерное распределение внутренних источников теплоты, колебания наружной температуры окружающей среды, и выявлен их вероятностный характер;

3. Разработан и реализован алгоритм решения уравнений математической формализации. В результате теоретико-экспериментальных исследований установлено: математическая модель процесса теплообмена характеризуется высокой точностью получаемых результатов и инвариантностью к геометрии ремонтируемого покрытия. Проведена идентификация и доказана адекватность полученной математической модели процесса теплообмена при местном ремонте гуммировочных покрытий;

4. Решены задачи интенсификации теплообмена при вулканизации при местном ремонте гуммировочных покрытий в условиях неопределенности. Приведенные результаты реализации предложенной методики, полученные посредством введения в модель формализированных возмущений стохастической природы позволяют существенно снижать затраты энергии;

5. Экспериментально доказано влияние условий теплообмена при термообработке на качественные показатели готовых отремонтированных гуммировочных покрытий: использование при ремонте покрытий индукционного обогрева нагревательных плит в сочетании с оптимизацией вулканизации позволяет получить более равномерную степень вулканизации гуммировочных покрытий, сохранить на первоначальном уровне и повысить их некоторые физико-механические показатели;

6. Разработана инженерная методика расчета индукционного нагрева ремонтируемых покрытий гуммированных объектов; определена эффективность внедрения предложенного метода ремонта в промышленность;

7. Разработаны и доведены до конечной реализации методы расчета процессов термообработки гуммировочных покрытий, внедренные в расчетную практику ряда промышленных предприятий Вологодской области.