Повышение работоспособности судовых технических средств за счет применения износостойких материалов и технологий для защиты и восстановления быстроизнашивающихся деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат технических наук Донских, Дмитрий Фаритович

  • Донских, Дмитрий Фаритович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.04
  • Количество страниц 141
Донских, Дмитрий Фаритович. Повышение работоспособности судовых технических средств за счет применения износостойких материалов и технологий для защиты и восстановления быстроизнашивающихся деталей: дис. кандидат технических наук: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства. Санкт-Петербург. 2012. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Донских, Дмитрий Фаритович

Введение

1. Условия эксплуатации судового оборудования и моделирование основных процессов изнашивания деталей

1.1. Необходимость борьбы с гидро-абразивным износом деталей земснарядов

1.2. Особенности эксплуатации земснарядов

1.3. Выводы по 1 главе

2. Защита грунтовых насосов от изнашивания ведущих деталей за счёт использования легированных сплавов

2.1. Некоторые условия использования легированных сплавов

2.2. Применение хромоникелевых сталей

2.3. Применение хромомарганцевых сталей

2.4. Технология изготовления литых деталей грунтонасосов

2.5. Выводы по 2 главе

3. Структурно-энергетическая модель гидроабразивного изнашивания материалов

3.1. Стенды для испытаний материалов и покрытий на износ

3.2. Исходная модель контактного взаимодействия

3.3. Единичный объём наклёпанного металла

3.4. Уравнение гидроабразивного изнашивания

3.5. Влияние на износ крупности абразивных частиц

3.6. Влияние на износ угла атаки абразивных частиц

3.7. Влияние на износ скорости удара абразивных частиц

3.8. Оценка эрозионной стойкости сталей и сплавов по энергетическому критерию

3.9. Соотношение между коэффициентом износостойкости металлов при абразивной и кавитационной эрозии с учётом жесткости напряженного состояния поверхности

3.10. Выводы по 3 главе

4. Моделирование процессов вихреобразования в вихревых насосах

4.1. Влияние режимов работы и структуры двухфазного потока на гидроабразивный износ грунтовых насосов

4.2. Метод снижения интенсивности изнашивания ведущих деталей грунтовых насосов

4.3. Выводы по 4 главе

5. Надёжность деталей шарнирного соединения черпаковой цепи земснарядов

5.1. Введение

5.2. Износостойкость пальцев из стали 1 ЮГ 13 с добавлением хрома, ванадия и титана

5.3. Наплавка черпаковых деталей

5.4. Упрочнение черпаковых пальцев термической и химико-термической обработкой

5.5. Упрочнение пальцев пластическим деформированием

5.6. Износостойкость сталей и деталей земснарядов при абразивном изнашивании, упрочнённых поверхностным электролизным борированием

5.7. Выводы по 5 главе 132 Общие выводы 134 Список библиографических источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности судовых технических средств за счет применения износостойких материалов и технологий для защиты и восстановления быстроизнашивающихся деталей»

В диссертации рассмотрены вопросы надёжности ведущих деталей рабочих устройств (РУ) судов технического флота (СТФ), подвергающихся в эксплуатационных условиях высоким давлениям, динамическому воздействию со стороны неоднородных коррозионно-активных внешних (рабочих) сред и, как следствие, - весьма интенсивному изнашиванию деталей, скорость которого в ряде случаев превышает 0,1 мм/ч, что приводит к потере работоспособности РУ и к выводу СТФ из эксплуатации. Приведены результаты аналитического и лабораторного (на стендах) моделирования процессов изнашивания РУ и натурных испытаний широкого круга металлических материалов и покрытий (износостойких наплавок, электролизного борирования образцов и деталей РУ). Исследованы критерии износостойкости материалов и покрытий; предложены методы расчетной оценки долговечности оборудования по энергетическим критериям.

Актуальность работы. В настоящее время обеспечение достаточной надёжности оборудования машин и механизмов в различных отраслях народного хозяйства РФ представляет собой проблему государственной важности. Это связано во многих случаях с аварийными ситуациями, возникающими при эксплуатации разнообразных технических средств и оборудования, исчерпавших свой ресурс вследствие старения материалов и конструкций, а также из-за предельного изнашивания ответственных деталей.

Последнее в полной мере относится к техническим средствам в гидротехническом гражданском, промышленном и дорожном строительстве, при добыче и перегрузке нерудных строительных материалов и в ряде других случаях, когда ответственные детали машин и механизмов подвергаются воздействию абразивных сред. Так, например, рабочие устройства судов технического флота, а именно: детали многочерпаковых земснарядов, землесосов и гидроперегружателей в процессе эксплуатации подвергаются интенсивной гидроабразивной, а в ряде случаев и кавитационной эрозии.

Цель работы. Основной целевой установкой диссертации является прогнозирование долговечности и повышение надёжности быстроизнашивающихся деталей судовых технических средств (грунтовых насосов землесосных снарядов и черпаковых цепей многочерпаковых земмашин), в наибольшей степени определяющих эффективность их эксплуатации при воздействии гидроабразивных сред, например, при выполнении дноуглубительных работ. Применение обобщенных структурно-энергетических моделей эрозионной стойкости материалов и покрытий к условиям эксплуатации рабочих устройств судов технического флота.

Алгоритм достижения основной цели предполагает последовательное решение частных задач:

• Выявление условий (причин) возникновения эрозии рабочих устройств земснарядов и анализ характера изнашивания ведущих деталей;

• Обоснование выбора лабораторных стендов, адекватно отражающих условия работы рабочих устройств земснарядов и особенности изнашивания ведущих деталей;

• Создание исходной структурно-энергетической модели гидро- и ударно-абразивной эрозии металлических материалов и наплавок, учитывающей параметры внешнего воздействия (крупность, скорость, угол атаки и концентрацию абразивных частиц в абразивной среде) и свойства изнашиваемых материалов, представленные энергетическим критерием в виде критической плотности потока энергии деформации И^р;

• Выявление основных причин низкой надёжности деталей шарнирного соединения черпаковой цепи земмашин и апробирование способов повышения их работоспособности: наплавкой, химико-термической обработкой, заменой аустенитной стали 110Г13 на легированные конструкционные с упрочняющей термообработкой, заменой кованых черпаковых пальцев на литые.

• Установление взаимосвязи между относительной износостойкостью металла при гидроабразивном (ГАИ) и ударно-абразивном (УАИ) изнашивании, а также при гидроэрозии с учётом жесткости напряженного состояния поверхности;

Перечисленные выше частные задачи полностью охватывают общую задачу. Их решение будет во многом способствовать успешной реализации намеченных планов по решению сложных технических, транспортных, экологических и ряда сопряженных с ними проблем государственной важности.

Что касается необходимости выполнения огромного объёма дноуглубительных работ в устье р. Волги, то детально рассматривая общую проблему, можно полагать, что успешное выполнение этих работ будет во многом зависеть от надёжности устройств технического флота, в частности: от долговечности деталей, например, рабочих колёс, грунтовых насосов землесосных снарядов и от работоспособности деталей шарнирного соединения черпаковой цепи многочерпаковых земашин, в частности - от износостойкости черпаковых пальцев.

Объектом исследования диссертации являются суда технического флота и их элементы (детали шарнирного соединения черпаковой цепи и грунтовых насосов, черпаки, барабаны, роульсы, разрыхлительные устройства, пульпопроводы).

Предметом исследования диссертации являются рабочие устройства судов технического флота, методы повышения их долговечности и обеспечение необходимого уровня надёжности.

Методы исследований. В методическом плане диссертационную работу можно разделить на несколько частей. В аналитической части приведены результаты моделирования процессов гидро - и ударно-абразивного изнашивания, а также кавитационной эрозии на основании обобщенного структурно-энергетического подхода, учитывающего основные факторы внешнего энергетического (и силового) воздействия на рабочие поверхности образцов (деталей) и комплекс свойств изнашиваемых материалов в виде критической плотности потока энергии деформации, достаточной для образования продуктов изнашивания.

Частные аналитические модели, вытекающие из общих структурно-энергетических моделей надёжности материалов (сталей, наплавок, газотермических и других покрытий), сопоставлялись с данными экспериментов и натурных испытаний образцов, деталей и отдельных рабочих устройств. Структурно-энергетический подход использовался не только при моделировании надёжности материалов и покрытий, но и при оценке эрозионной активности жидких гетерогенных сред, в частности, при моделировании вихревой структуры потоков в межлопастных каналах рабочих колёс грунтовых насосов, где теоретические методы исследований сочетались с экспериментальными.

Экспериментальные исследования выполнялись на лабораторных установках, воспроизводящих: гидроабразивное изнашивание деталей (установка лоткового типа); ударно-абразивную эрозию (установка с вращающимися цилиндрами и ударно-эрозионный стенд); трение скольжения с. абразивной прослойкой (стандартные машины трения СМЦ-2 и ИИ-5088). При анализе особенностей общей физической модели надёжности материалов и деталей рабочих устройств земснарядов использованы методы макроанализа, количественной металлографии, оптической микроскопии и микромеханических испытаний. При разработке технологических процессов восстановления деталей наплавкой и внедрения в производство деталей из легированных сталей использовали методы макроанализа и технологические пробы.

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов, содержащихся в диссертации, подтверждается результатами экспериментов, выполненных на лабораторных установках и на действующих земснарядах, а также удовлетворительной сходимостью расчетной износостойкости и долговечности ведущих деталей грунтовых насосов землесосов и многочерпаковых земснарядов (рабочих колёс и черпаковых пальцев соответственно) с показателями их надёжности в условиях эксплуатации.

Достоверность положительных результатов исследований на стадии внедрения подтверждается также сопоставлением фотографий штатных и модернизированных деталей, изготовленных из новых материалов и упрочнённых по разработанным технологиям. Все научные положения, практические выводы аргументированы и обоснованы фундаментальными принципами и положениями трибологии и структурно-энергетической теории надёжности.

На защиту выносятся:

- технологический процесс электролизного борирования черпаковых пальцев земснарядов и результаты оценки их надёжности на стендах и в натурных условиях;

- метод оценки надёжности материалов и покрытий по энергетическому критерию;

- зависимости эрозии деталей от совокупности характеристик неоднородных гидроабразивных сред, геометрии деталей, рабочих параметров механизмов и от комплексного энергетического критерия;

- структурно-энергетические модели надёжности быстроизнашивающихся деталей и рабочих устройств земснарядов.

Научная новизна работы. В результате использования структурно-энергетического подхода впервые получены модели надёжности компактных материалов, наплавок и покрытий, наиболее полно учитывающие условия нагружения деталей, рабочие характеристики механизмов и прочностные и пластические свойства изнашиваемых объёмов деталей, представленных новым энергетическим критерием при абразивной и кавитационной эрозии с учётом жёсткости напряжённо-деформированного состояния поверхностей.

Разработанные структурно-энергетические модели позволяют оценить влияние на эрозионную стойкость деталей не только структуры материалов и покрытий на различных масштабных уровнях внешнего воздействия, но и структурные особенности неоднородных жидких сред, например, интенсивность вихреобразования и размеры вихрей, вызывающих интенсивное местное изнашивание.

Практическую ценность в работе представляют:

• Результаты оптимизации технологических режимов поверхностного электролизного борирования черпаковых пальцев из углеродистой стали и данные по оценке работоспособности крупной серии пальцев после химико-термической обработки в условиях эксплуатации.

• Многочисленные опытные данные по относительной износостойкости широкого круга материалов, наплавок и покрытий при различных видах эрозии в неоднородных средах.

• Разработанный расчётный метод оценки надёжности материалов и покрытий по их энергоёмкости при различных разновидностях эрозии.

• Соотношения для пересчёта относительной износостойкости материалов при одном виде изнашивания на другой, например, по известному ряду износостойкости материалов при гидроабразивной эрозии - формулы для построения ряда стойкости этих материалов при ударно-абразивном изнашивании, гидроэрозии и коррозии.

• Предложена низколегированная хромомарганцевая сталь для изготовления рабочих колёс грунтовых насосов, обеспечивающая после нормализации в 2.2,5 раза более высокую износостойкость и долговечность деталей.

• Предложены марки аустенитной марганцевой стали, дополнительно легированной хромом, ванадием и титаном, для изготовления литых черпаковых пальцев вместо штатных кованых из стали 1 ЮГ 13, не обладающих достаточной износостойкостью, особенно в начале работы в черпаковой цепи, из-за наличия дефектного поверхностного слоя, обусловленного выгоранием углерода и марганца при многократных нагревах в процессе ковки.

• Износостойкие высоколегированные материалы с аустенитно-мартенситно-карбидной структурой для наплавки рабочих колёс грунтовых насосов, уплотнительных дисков, черпаков, нижнего барабана и других деталей земснарядов.

Реализация результатов работы. Исследование работоспособности и внедрение в производство модернизированных рабочих устройств земснарядов выполнялось в различные периоды времени на земснарядах Волжского ОРП'а, Ленинградского речного порта и морской пристани, треста «Севзапморгидрострой», на з/с: ГДУ-1, «Северо-Западный-16», «Волжский-36», «Литер-Д», «Московский-2» и на других объектах.

Методика расчета долговечности деталей грунтовых насосов путём согласования геометрии быстроизнашивающихся деталей и рабочих характеристик грунтонасосных установок внедрена в учебный процесс СПГУВК в виде курсовой работы, выполняемой студентами механической специальности в процессе освоения дисциплины Надёжность судового оборудования.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Республиканских, городских и расширенных вузовских научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных работников СПГУВК; на 9 и 10 Международных научных конференциях

Трибология и надёжность - 2009 и 2010» (СПб, ПГУПС); на 4-ом Международном симпозиуме «Транстрибо - 2010» (СПб, ПГТУ); на 12-ой Международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии ремонта оборудования» (СПб, ПГТУ, «Плазмацентр - 2010»),

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 17 печатных работах, из которых 4 соответствуют списку ВАК РФ.

Структура и объёмы работы. Диссертация представлена в форме рукописи, состоящей из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованных литературных источников из 66 наименований. Материал изложен на 141 странице машинописного текста, включающего 42 рисунка и 19 таблиц.

Материалы изложены в диссертации разделены на две части. В первой части моделируются процессы гидроабразивного изнашивания различных материалов, применительно к условиям работы быстроизнашивающихся деталей снарядов.

Для оценки эрозионной стойкости наплавок и газотермических (плазменных) покрытий предложен энергетический критерий, представляющий собой критическую плотность потока энергии деформации.

Вторая часть диссертационной работы посвящена проблеме повышения износостойкости черпаковых деталей земснарядов. К этим относятся соединительные пальцы черпаковой цепи, втулки в черпаках и кольца в звеньях цепи, работающие в условиях истирания, смятия и ударных нагрузок в присутствии абразивной прослойки на рабочих поверхностях сопряженных деталей.

Применительно к условиям работы шарнирного соединения черпаковой цепи земснарядов разработана обобщённая структурно-энергетическая модель надёжности сопряжений деталей.

Заключение диссертации по теме «Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства», Донских, Дмитрий Фаритович

Общие выводы

1. Выявлены причины возникновения эрозии рабочих устройств земснарядов и предложена структрно-энергетическая модель надёжности материалов и защитных покрытий, позволяющая прогнозировать износостойкость и долговечность деталей при различных видах эрозии в неоднородных жидких средах, различных по составу и структуре.

2. Обоснован выбор лабораторных установок для эрозионных испытаний материалов и покрытий. Рассмотрено устройство и условия испытаний образцов на установках лоткового типа для гидроабразивного изнашивания в виде вращающихся цилиндров и наковальни с абразивной лентой - для ударноабразивного изнашивания и в виде камеры с затопленной высоконапорной струёй - для испытаний на гидроэрозию.

3. Разработана методика согласования рабочих характеристик и наружного диаметра 02 рабочего колеса грунтовых насосов земснарядов,

0'0ПТ несколько раз снижает скорости местного изнашивания рабочих колёс и облицовок.

4. Выявлены основные причины низкой надёжности деталей шарнирного соединения черпаковой цепи земмашин и предложены эффективные способы повышения их работоспособности. Эффективность упрочнения поверхности черпаковых пальцев из углеродистых сталей ст.5 и стали 45 вместо стали 110Г13 электролизным борированием в расплаве буры оказалось достаточно высокой при условии обработки поверхности пальцев перед ХТО (химико-термической обработка) до Яг < 20 мкм и создания под борированным слоем твёрдого подслоя за счёт термообработки.