Износ потребительной стоимости основного капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мингалиев, Рафик Рахимович

  • Мингалиев, Рафик Рахимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 144
Мингалиев, Рафик Рахимович. Износ потребительной стоимости основного капитала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мингалиев, Рафик Рахимович

Введение.'.3

Глава I. Экономическое содержание потребительной стоимости основного капитала.10

1.1. Эволюция экономических взглядов на проблему износа основного капитала.10

1.2. Качественная определенность и количественное выражение потребительной стоимости основного капитала.34

1.3. Единичная потребительная стоимость элементов основного капитала.49

Глава II. Материальный и моральный износ потребительной стоимости основного капитала в переходной экономике.62

2.1. Совокупная потребительная стоимость основного капитала.62

2.2. Материальный износ единичной и совокупной потребительной стоимости основного капитала.76

2.3. Моральный износ потребительной стоимости основного капитала.96

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Износ потребительной стоимости основного капитала»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития перед Россией стоит задача обеспечения устойчивого экономического роста на основе ускоренного обновления основного капитала промышленных предприятий. В большинстве отраслей материальный и моральный износ основного капитала достиг критического уровня, так износ производственных мощностей сегодня составляет величину порядка 70% от их общего объема. Отсутствие должного внимания к этой проблеме и мер по ее эффективному решению может привести в ближайшее время к значительному падению промышленного производства. Высокая доля материального и морального износа основного капитала приводит к снижению его производительности как в качественном, так и в количественном плане. Катастрофическое состояние основного капитала российской экономики влияет на уровень издержек производства предприятий, качество их продукции и не позволяет стать конкурентоспособными на внутреннем и внешнем рынках. При решении социальных и экономических задач общества именно уровень и состояние основного капитала предприятий должны стать определяющими факторами производства товаров и услуг, способных удовлетворить жизненные потребности населения.

Кроме высокой степени износа основного капитала негативным фактором является низкий уровень инвестиций на возмещение и обновление, а также низкие темпы его прироста. В последние десять лет на инвестиции в России направляется не более 15-18% ВВП, что вдвое меньше, чем в начале 90-х годов и значительно ниже, чем в развивающихся странах во время преодоления экономических кризисов / Китай - 40%, Южная Корея - более 35%, Венгрия -22-24%, Эстония - 26-28% /.

Помимо этого структура инвестиций в основной капитал показывает, что их основная доля приходится на сырьевые отрасли, а в наиболее проблемных отраслях, ориентированных на внутренний рынок / электроэнергетика, машиностроение, связь и т.д./, имеет место низкий уровень инвестиций, что вместе с существующим высоким износом основного капитала не дает им возможности для эффективного развития.

Сложившийся инвестиционный климат в стране не способствует аккумулированию внутренних сбережений и их трансформации в инвестиции ни фондовым рынком, ни банковской системой. К сожалению, главными инвесторами пока остаются сами предприятия, то есть основным источником инвестирования служат собственные средства предприятий - прибыль и амортизация. По мнению большинства экономистов, что даже для поддержания нынешнего уровня промышленного потенциала необходимо резкое увеличение объема инвестиций в два с половиной - три раза.

Переход большого количества государственных предприятий в частную форму собственности в период приватизации привел к резкому снижению эффективности возмещения износа основного капитала. Приоритеты использования свободных денежных средств на большинстве российских предприятий сместились в сторону удовлетворения текущих потребностей, в ущерб воспроизводству основного капитала. Кроме того, череда последовательно сменяющихся экономических кризисов в стране усугубила решение этой проблемы.

Существующие разногласия в методологии определения износа основного капитала, недостаточно целенаправленный анализ его состояния и связанных с этим таких экономических понятий, как материальный и моральный износ, потребительная стоимость / единичная и совокупная /, критика имеющихся взглядов на причины и последствия износа основного капитала, обуславливают необходимость теоретического обоснования и методологической разработки перечисленных положений определили выбор те*мы диссертационного исследования, ее актуальность и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Оценивая степень разработанности проблемы, необходимо отметить, что исследованию методологических и теоретических аспектов износа основного капитала посвящены труды многих виднейших представителей экономической теории: Ф.Кэне, А.Смитта,

Д.Рикардо, Ж.Б.Сэя, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, Й.Шумпетера, К.П.Макконелла, С.Л.Брю, Г.Сандлебена и многих других.

Отдельным направлениям изучения износа основного капитала с учетом особенностей российской экономики посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов. Среди них Абалкин Л.И., Аукционек С.П., Андреев С.И., Грязнова А.Г., Добрынин А.И., Илларионов А.Н., Клименко Л.А., Красовский В.П., Мягков A.B., Павлов П.М., Плышевский В.И., Ольсевич Ю.С., Палтерович Д.М., Тарасевич Л.С., Тамбовцев В.К., Яковец Ю.В. и др. В то же время многогранность проблемы износа основного капитала, его форм, причин и последствий применительно к особенностям перехода к рыночной экономике требует дальнейшего исследования. Применительно к России изучение износа основного капитала усложняется малоэффективными экономическими реформами, что усиливает значимость дальнейшего исследования вышеназванных проблем, разработки направлений и практических мер по их реализации.

В ходе написания работы применялись общие и специфические методы исследования: диалектический метод, системный анализ, научная абстракция, анализ и синтез, сравнение и обобщение, сочетание исторического и логического обоснования, статистический метод и др.

Цель и задачи диссертационной работы. Актуальность и практическая значимость темы определили цель и задачи данного диссертационного исследования. Основной целью настоящей диссертационной работы является исследование социально-экономических отношений, возникающих в процессе износа основного капитала, и разработка практических рекомендаций по проблемам причин, последствий материального и морального износа потребительной стоимости основного капитала.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи: - провести анализ эволюции взглядов на экономическую природу износа основного капитала;

- раскрыть содержание / социальное и экономическое / категории «износ основного капитала»;

- исследовать причины и последствия материального и морального износа основного капитала на примере Российских предприятий;

- проанализировать взаимосвязь материального и морального износа с потребительной стоимостью основного капитала;

- раскрыть социально-экономическую сущность единичной и потребительной стоимости элементов основного капитала; Предметом исследования выступает износ основного капитала предприятия в условиях развивающейся рыночной системы.

Объектом исследования является система социальных и экономических отношений, складывающихся в процессе износа основного капитала в России и за рубежом.

Научная новизна исследования заключена в следующем:

- уточнена роль основного капитала, его полезность, выступающая как специфический фактор в условиях ограниченности имеющихся ресурсов общества, когда вся совокупность полезных свойств основного капитала должна использоваться максимально полно и эффективно;

- показано значение единичной потребительной стоимости основного капитала, позволяющей выявить, как - частично или полностью-раскрываются в процессе производства различные полезные стороны определенного элемента основного капитала, охарактеризовать ее значение во всей совокупности других элементов, особенно при определении износа и повышения эффективности использования основного капитала;

- раскрыто значение совокупной потребительной стоимости основного капитала, представляющей сложную социально-экономическую и экологическую систему единичных потребительных стоимостей различных материально-вещественных элементов функционирующих совместно в процессе производства определенного продукта и влияющих на работников; исследование форм и закономерностей материального износа основного капитала предлагается проводить по единичной и совокупной потребительной стоимости основного капитала. Преждевременная замена отдельных станков приводит к неполному использованию потребительских свойств системы машин, что существенно снижает эффективность затрат овеществленного труда; необходимость снижения потерь от материального износа и поддержания в дееспособном состоянии совокупной потребительной стоимости основного капитала обуславливает значение совершенствования системы капитального ремонта не только единичной потребительной стоимости машин, но и осуществление целого комплекса ремонтных работ для синхронного функционирования всей системы машин; при определении причин морального износа машин, производственные здания должны рассматриваться в составе совокупной потребительной стоимости, представляющей комплекс единичных потребительных стоимостей, каждая из которых может подвергаться моральному старению. При этом усиливается воздействие морального износа на воспроизводство основного капитала в связи с тем, что внедряемые новые машины или производственные здания все более утрачивают характер отдельных элементов; при характеристике причин, вызывающих моральный износ, важную роль должна играть не столько единичная, сколько совокупная потребительная стоимость основного капитала. Анализируя через систему единичных потребительных стоимостей моральный износ совокупной, можно определить более точно время его наступления и успешно формировать пути снижения потерь от морального обесценивания основного капитала; исследованы важнейшие направления морального износа совокупной потребительной стоимости основного капитала, как более сложной по содержанию экономической категории, при этом отмечается, что она может подвергаться в большей степени частичному моральному износу, наступающему в результате того, что одна из взаимосвязанных единичных потребительных стоимостей не удовлетворяет потребностям работников и производства. Причем, потери от частичного морального износа совокупной потребительной стоимости значительно большие, чем от морального износа единичной, ибо при этом менее эффективно используются другие единичные потребительные стоимости, функционирующие в комплексе с той, которая подвергается моральному износу.

Практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование направлено на решение актуальных вопросов материального и морального износа и повышения эффективности использования имеющегося основного капитала, как одного из факторов выхода из сложной экономической ситуации. При изучении некоторых вопросов диссертации были подготовлены конкретные предложения и рекомендации, которые могут учтены на муниципальном, региональном уровнях в процессе формирования концепции и программы определения износа основного капитала, а также в рамках отдельно взятого предприятия - при выборе путей преодоления износа основного капитала.

Выводы и рекомендации, разработанные в ходе исследования могут служить основой для разработки тактики и стратегии проблем воспроизводства основного капитала, а также могут быть использованы при разработке государственной промышленной политики, направленности в развитии экономики для удовлетворения производственных потребностей человека.

Основные положения диссертации применимы в учебном процессе для изучения курса «экономическая теория» по следующим темам: «общественное производство и воспроизводство», «рынки факторов производства», «оборот и кругооборот капитала», «макроэкономические результаты и функциональные формы общественного продукта», и т.д.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических и научно-методических конференциях различного уровня в 2002-2004гг.: научно-методических конференциях Казанского филиала ИППК при СпбГУ /2003г./, научно-практической конференции Казанского государственного финансово-экономического института «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» /2003г./

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мингалиев, Рафик Рахимович

Заключение

Потребительная стоимость основного капитала проявляется в его способности содействовать живому труду в производстве материальных благ, в экономии живого и овеществленного труда, в создании лучших условий труда, развитии его содержания, в обеспечении охраны окружающей среды. Такое определение, по мнению автора, позволяет теоретически обосновать и использовать на практике важнейшие полезные свойства потребительной стоимости основного капитал, обусловленные научно-техническим прогрессом.

Раскрывая количественную характеристику важнейших полезных свойств потребительной стоимости основного капитала в динамичном развитии, автор предлагает ввести в систему обобщающих показателей /технические, технологические, экономические, социальные/ и экологические.

Потребительная стоимость основного капитала существует в виде единичной и совокупной потребительной стоимости. Единичная потребительная стоимость является простейшей и исходной формой. Характеристика единичной потребительной стоимости позволяет показать, как полностью или частично раскрываются в процессе производства различные полезные стороны определенной части основного капитала, раскрыть ее значение во всей совокупности других элементов.

Раскрытие значения единичной потребительной стоимости основного капитала в процессе производства, по мнению автора, необходимо проводить в соответствии с его ролью в создании продукта, например, единичной потребительной стоимости машин, оборудования /активная часть/ и производственного здания /пассивная часть/. Такой подход позволяет полнее раскрыть их роль в процессе производства и определить новые факторы в повышении эффективности использования основного капитала.

Определение единичной потребительной стоимости машины приобретает существенное значение при разработке конструкции машины. Взаимодействие полезных свойств требует определенной согласованности, недостаток того или иного свойства снижает эффективность функционирования других полезных свойств данной машины или делает их излишними, т.е. не находит общественного признания труд, затраченный на то или иное свойство единичной потребительной стоимости машины.

Предпринятая автором попытка характеристики отдельных важнейших полезных свойств в составе единичной потребительной стоимости машины позволит на практике успешно формировать структуру оборудования, что будет способствовать более эффективному использованию активной части основного капитала.

Характеристика важнейших полезных свойств единичной потребительной стоимости производственного здания, данная автором в работе, меняет традиционные представление об их»пассивности», о выполнении зданиями только функций «коробок» над активно действующим оборудованием. Здания, оснащенные многими системами специального оборудования, приборами, аппаратами, в настоящее время должны играть все более активную роль в создании оптимальных условий производства и характера труда, в защите работника от вредных воздействий производства и охране окружающей среды.

Важным направлением в повышении эффективности использования потребительной стоимости на практике следует считать качественную и количественную увязку между различными материально-вещественными элементами основного капитала. Это означает создание и внедрение в практику всех недостающих для производства готового продукта современных элементов основного капитала, сближение качественного уровня дополняющих друг друга средств труда.

Для более эффективного использования основного капитала важную роль играет исследование форм и закономерностей материального износа, которое, по мнению автора, должно проводиться отдельно по единичной потребительной стоимости активной и пассивной частей основного капитала.

Одной из причин материального износа единичной потребительной стоимости как активной, так и пассивной частей основного капитала являются разные сроки службы отдельных составных элементов. Преждевременный выход из строя хотя бы одного из элементов, например, одной из работающих частей станка, может привести к остановке всего агрегата /всей машины/, что существенно снизит уровень единичной потребительной стоимости станка или машины. У производственных зданий неравномерность материального износа их составных элементов проявляется в более скрытой форме, чем у активной части, так как общие сроки службы пассивной части весьма высоки и намного превышают соответствующие показатели машин и оборудования.

Исследование форм и закономерностей материального износа единичной потребительной стоимости активной и пассивной части основного капитала обуславливает необходимость их частичного возмещения. Необходимость и возможность частичного возмещения основного капитала определяется неравномерностью материального износа отдельных потребительных свойств машин, зданий в их единичной потребительной стоимости. Основной формой возмещения материального износа единичной потребительной стоимости машин, оборудования, производственных зданий является капитальный ремонт.

Для поддержания функционирования единичной потребительной стоимости ~ с учетом достижений научно-технического прогресса помимо решения чисто технических вопросов в ходе капитального ремонта целесообразно проводить мероприятия, направленные на приспособление оборудования к современным эргономическим требованиям, подборку цветного оформления важнейших элементов машин, зданий, оборудование местного освещения, учитывать возможность приспособления к климатическим особенностям и т.д. Именно такое направление в организации капитального ремонта будет наиболее перспективным по сравнению с другим.

Материальный износ совокупной потребительной стоимости в отличие от материального износа единичной потребительной стоимости элементов основного капитала - процесс более сложный.

Необходимость преодоления материального износа и поддержания на должном уровне совокупной потребительной стоимости основного капитала обуславливает народнохозяйственное значение совершенствования системы капитального ремонта единичных потребительных стоимостей. Капитальный ремонт единичной потребительной стоимости восстанавливает полезные свойства ее, но с учетом той роли, которую она играет в составе совокупной. Некачественный ремонт отдельной машины снижает в целом эффективность функционирования системы машин и совокупной потребительной стоимости. Однако на практике могут иметь место случаи, когда в процессе капитального ремонта создаются излишние свойства единичной потребительной стоимости, которые не требуются для функционирования совокупной потребительной стоимости, в этом случае они представляют прямые потери для общества и снижают эффективность производства.

В воспроизводстве основного капитала усиливается роль морального износа. По мнению автора, машины, производственные здания, являясь единичной потребительной стоимостью, должны рассматриваться при определении морального износа в составе совокупной потребительной стоимости, каждая из которых может подвергаться моральному старению.

Моральный износ совокупной потребительной стоимости основного капитала в исходной основе связан с единичной потребительной стоимостью, а также постоянно развивающейся кооперацией машин на базе научно-технического прогресса. Новизна такого подхода состоит в том, что анализируя через систему единичных потребительных стоимостей моральный износ совокупной на практике можно успешно формировать пути преодоления последствий морального обесценения основного капитала.

Снижение эффективности функционирования совокупной потребительной стоимости, моральный износ являются следствием несоответствия одной или нескольких единичных потребительных стоимостей требованиям производства, нарушением пропорциональности между ними.

Подробный анализ роли полезных свойств единичной потребительной стоимости каждой части /активной или пассивной/, в отличие от традиционных подходов к исследованию причин морального износа основного капитала /по среднему сроку службы и т.д./, позволяет раскрыть новые закономерности в определении срока наступления морального износа. Они состоят в том, что при таком подходе единичная потребительная стоимость машины или здания значительно раньше подвергается моральному старению. Своевременное определение степени морального износа позволит принять соответствующие меры к тому или иному элементу, либо модернизировать его, либо заменить новым, что снизит потери от морального износа в целом единичной потребительной стоимости основного капитала, повысит эффективность их использования.

Для преодоления частичного морального износа единичной потребительной стоимости должна проводиться модернизация. Так, путем конструктивных изменений отдельных полезных свойств, например, деталей, механизмов, или добавления некоторых свойств, не требующих больших затрат, единичной потребительной стоимости, подвергшейся моральному износу, могут быть обеспечены технико-эксплуатационные качества, позволяющие использовать ее с не меньшим производственным эффектом, чем новую. Такого рода усовершенствования, называемые модернизацией, в конечном счете преследуют одну цель - увеличить срок эффективного использования функционирующей единичной потребительной стоимости в составе совокупной.

Функционирование большого количества морального устаревшего оборудования в различных отраслях экономики требует гораздо большего объема работ по модернизации. Модернизация должна проводиться не только в направлении повышения производительности, надежности и долговечности оборудования, но и в направлении существенно улучшения условий труда работников.

Определение наступления срока частичного или полного морального износа совокупной потребительной стоимости основного капитала имеет большое практическое значение. Дальнейшее функционирование совокупной потребительной стоимости основного капитала, подвергшейся моральному износу, наносит большой, а чаще - непоправимый ущерб обществу: резко ухудшаются условия труда работающих, снижается производительность как живого, так и овеществленного труда, сокращается количество, а главным образом снижается качество выпускаемой продукции, существенно снижается эффективность работы данного предприятия. Для преодоления морального износа совокупной потребительной стоимости основного капитала важную роль может сыграть реконструкция.

В зависимости от частичного или полного морального износа совокупной потребительной стоимости основного капитала реконструкция может быть частичной или полной. В ходе частичной реконструкции изменениям подвергается одна из единственных потребительных стоимостей, например, зданий, когда происходит их переоборудование и перестройка. При полной реконструкции происходит существенные изменения взаимосвязанных единичных потребительных стоимостей — замена или модернизация значительной части оборудования, перепланировка, расширение существенных зданий.

Таким образом, связь реконструкции с совокупной потребительной стоимостью усиливает роль последней в эффективности функционирования материально-вещественных элементов основного капитала.