Моральное старение техники: Вопр. методологии и теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Круглов, Сергей Борисович

  • Круглов, Сергей Борисович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1997, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 399
Круглов, Сергей Борисович. Моральное старение техники: Вопр. методологии и теории: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Иваново. 1997. 399 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Круглов, Сергей Борисович

Страницы

Оглавление. 2

Введение. 5

Часть 1. ИСТОРИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ МОРАЛЬНОГО ИЗНОСА

ТЕХНИКИ. 38

Глава 1. Критический анализ развития методологических основ теории морального износа техники в экономической литературе. 38

Параграф 1. Закономерности развития и современное состояние теории морального износа техники. 39

Параграф 2. Критический анализ развития методологических посылок анализа теории морального износа техники. 50

Параграф 3. Выбор направления развития теории морального износа и методология его реализации. 79

Глава 2. Теория морального старения как составная часть современной теории морального износа техники. 104

Параграф 1. Критический анализ традиционной методологии изучения содержания категории потребительной стоимости техники. 106

Параграф 2. Методология изучения содержания категории потребительной стоимости техники (предлагаемый подход). 128

Параграф 3. Теоретический анализ экономического содержания категории потребительной стоимости техники. 146

Часть 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ МОРАЛЬНОГО СТАРЕНИЯ ТЕХНИКИ . 175

Глава 3. Теория морального старения как необходимая составная часть современной теории морального износа техники. 175

Параграф 1. Ограниченность прагматической ценности традиционной концепции морального износа. 176

Параграф 2. Совместимость теорий старения и обесценения в рамках единой теории морального износа техники. 191

Параграф 3. Перспективы развития теории морального износа за счет углубленного изучения теории морального старения техники . 207

Глава 4. Механизм социально-экономической детерминации процесса морального старения техники. 227

Параграф L Объективные основы экономического роста на базе научно-технического прогресса . 227

Параграф 2. Научно-технический прогресс как форма осуществления культурной эволюции . 256

Параграф 3. Моральное старение техники как внутренний элемент механизма саморазвивающегося НТП. 278

Глава 5. Моральное старение техники как проявление несовершенства механизмов социально-экономической детерминации развития производительных сил . 296

Параграф 1. Моральное старение техники и воспроизводственный социально-экономический гомеостазис. 296

Параграф 2. Моральное старение техники как следствие процесса изменения общественно необходимого уровня полезности техники . 319

Параграф 3. Основные факторы, инициирующие моральное старение техники в современных условиях. 345

О полезности выводов диссертации вместо заключения). 360

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моральное старение техники: Вопр. методологии и теории»

Представляемая к защите диссертация является продолжением и дальнейшим развитием идей, содержащихся в кандидатской диссертации автора, защищенной более 15 лет тому назад.

Актуальность проблемы в научном плане. Существование данного аспекта актуальности определяется сразу несколькими взаимосвязанными обстоятельствами, возникающими в силу специфики нынешнего состояния развития теории морального износа техники в отечественной экономической науке.

Внешне эта специфика может быть понята как существование парадоксальной ситуации, когда непрерывное нарастание актуальности данной проблемы (в связи с необходимостью ускоренного перехода многих стран к инновационному типу экономического роста1) характеризуется снижением интереса экономистов к ней вместо того, чтобы сопровождаться устойчивым повышением внимания к проблематике морального износа техники2.

Внутреннюю причину сложившейся ситуации диссертант усматривает в сочетании на данный момент времени двух обстоятельств: четкого осознания научным сообществом исчерпанности (временной, но пока трудно преодолимой) познавательного потенциала традиционного подхода к изучению морального износа с по

1 Несомненно, что для нашей экономики проблема перехода к инновационному типу воспроизводства является жизненно важной стратегической задачей (см.: Березовская М. Инновационный аспект экономического развития // Вопр. экономики. - 1997.- №3.-С.58-66).

2 Как будет показано далее, перерастание НТП в НТР в масштабах мировой экономики породил в нашей экономической литературе конца 50-х годов бурный всплеск журнальных публикаций по проблемам морального износа техники. Даже период переориентации нашей экономики с нового строительства на реконструкцию действующих предприятий был отмечен некоторым оживлением интереса к теории морального износа. Это обстоятельство только еще более усиливает недоумение читателя, не знакомого с историей развития вопроса. зиций процесса обесценения техники, с одной стороны, и не менее сильного ощущения отсутствия серьезных альтернативных путей дальнейшего совершенствования теории морального износа.

Следовательно, можно обозначить следующие причины научной актуальности рассматриваемой в данной работе проблемы.

1.Исчерпанность (на данном уровне глубины понимания природы стоимостных процессов в отечественной экономической теории) подхода к проблематике морального износа техники с позиции акцентуализации анализа процессов ее обесценения.

Первой причиной такого положения дел является объективная ограниченность познавательной ценности стоимостного анализа социально-экономических процессов, присущая любому методо-лого-теоретическому инструменту экономической теории. В этом смысле можно указать на известную односторонность данного подхода (когда теория экономической ценности в значительной степени сводится к анализу социальной ценности техники как объекта изготовления, т.е. к оценке техники прежде всего с позиции интересов ее производителей), на ограниченность глубины анализа (когда темпы и размеры обесценения техники оказываются способными разве что фиксировать результаты происходящих процессов морального износа, но не дают реальных возможностей описания механизма и движущих сил данного процесса), а также на относительно слабую степень его интегрированности с другими разделами экономической теории (здесь достаточно отметить, что собственный механизм обесценения описывался чаще всего как следствие действия закона стоимости, или, в лучшем случае, как следствие взаимосвязанного действия законов стоимости и экономии времени). •

Второй причиной этого является невозможность быстрого развития теории морального износа техники за счет углубления нашего понимания природы процессов морального обесценения техники, оставаясь и далее в рамках достигнутого уровня осмысления марксистской парадигмы теории стоимости. Дело в том, что по известным причинам в нашей отечественной политэкономии пристальное внимание уделялось интерпретации марксовой теории стоимости, в соответствии с чем и содержание процессов обесценения техники традиционно рассматривалось в рамках марксистской теории стоимости. На наш взгляд, такое длительное и заинтересованное изучение системы отношений "моральный износ техники - теория стоимости" не оставляет надежды на получение серьезных результатов в марксистской теории стоимости, а, следовательно, и в теории морального износа техники за счет качественно иного понимания процессов обесценения.

Третьей причиной этого служит невозможность дальнейшего принципиального углубления теории обесценения техники без предварительного продвижения в области теории стоимости (которую можно трактовать как теорию производственно-затратной ценности) и даже в более обширной теории экономической ценности. В настоящее время перед нашей наукой стоит задача конструктивного синтеза марксистской теории стоимости с соответствующими разделами теории других мировых экономических школ, позволяющего не просто сочетать, но и по возможности усиливать достоинства каждой из них. Но, в силу сложности стоящих задач конструктивного синтеза различных теорий ценности, быстрого и решительного научного прорыва в этом направлении исследований ждать не приходится.

Поэтому нам представляется целесообразным следующий стратегический подход для обеспечения дальнейшего активного развития теории морального износа: по-видимому, следует временно приостановить изучение проблематики морального обесценения техники, но параллельно с этим нужно всемерно усилить изучение морального износа по другим возможным направлениям его теоретического анализа.

Актуальность проблемы в прикладном плане. Данный аспект актуальности подразумевает наличие ориентированности исследования на хозяйственную практику. Но т.к. наше исследование идет в плане экономической теории, то рекомендации носят принципиальный характер (т.е. выдвигается идея как таковая).

Первая группа предложений ориентирована в конечном счете на совершенствование проводимой обществом стратегии управления НТП. Во-первых, в работе делается попытка описания его внутреннего механизма, когда процесс научно-технического развития производительных сил рассматривается в качестве самогенерирующегося процесса. При этом механизмом такого саморазвития НТП служит социально-эволюционный процесс непрерывно переплетающихся процессов случайного поиска и самообучения социума. Во-вторых, предпринята попытка выявления функциональной роли НТП в рамках процесса расширенного воспроизводства. В-третьих, на основе принятия гипотезы о существовании имманентной инерционности социально-экономического механизма НТП формулируется одно из жизненно значимых для общества противоречий НТП в форме существования эффекта углубляющегося расхождения между необходимым и достижимым уровнями эффективности производственного аппарата, возникающее всякий раз при замедлении темпов НТП. В-четвертых, аргументируется тезис о том, что НТП служит надежной опорой экономическому росту только в случае, когда его темпы превышают некоторый вполне определенный количественный порог, тогда как в противном случае он из источника экономического роста может превращаться в бессовестного и прожорливого нахлебника.

Вторая группа предложений касается осмысления процессов морального износа техники. Во-первых, развита идея общественно необходимого уровня полезности техники, уточнена структура данного понятия исходя из анализа природы социально-экономического механизма протекания НТП. Во-вторых, на основе анализа потребительной стоимости техники как единства ее полезности в роли объекта изготовления и объекта эксплуатации моральный износ 1-го рода трактуется как процесс старения техники. В-третьих, указано на существование взаимосвязей экономического характера между известными формами протекания морального износа техники, прямо вытекающих из трехсферного подхода к анализу морального износа техники.

Третья группа предложений связана прежде всего с углубленной проработкой потребительной стоимости техники как экономической категории. Во-первых, хозяйственная политика, принимающая во внимание существование морального износа техники в обязательном порядке должна учитывать особенности не просто технико-экономической, а социально-экономической природы потребительной стоимости техники. Во-вторых, политика обновления производственного аппарата должна учитывать системный характер совокупной потребительной стоимости техники. В-третьих, сфера стандартизации, касающаяся потребительной стоимости техники, должна быть нацелена не просто на создание прогрессивных норм, а прежде всего исходить из ориентации на невозможное.

Разработанность проблемы в экономической литературе. К настоящему моменту времени для развития теории морального износа техники были реализованы следующие подходы.

1 .Исследование существа морального износа техники как процесса обесценения техники. Этот весьма распространенный и устойчивый взгляд на проблему износа, вызвавший обширную литературу, которая в своих основополагающих моментах широко опиралась на идеологию 1-го и 2-го томов "Капитала", где К. Маркс касался проблем морального износа техники.

Именно это и дает нам основание полагать, что неявным образом сторонники данного подхода исходили из постулата о достаточности анализа морального износа техники только в рамках марксистской теории стоимости, т.е. в качестве одной из форм действия закона стоимости в реальной экономической жизни. В результате этого анализ морального износа производился прежде всего с использованием круга категорий стоимостного плана. Основными объектом интереса были: глубина обесценения техники (полный или частичный износ), полнота перенесения стоимости машин на машинный продукт (нормативный и фактический сроки службы техники, амортизация и снашивание, потери от недоамортизации техники на момент ее вывода из парка действующей техники), цены на технику и переоценка основных фондов (первоначальная, восстановительная и остаточная оценки стоимости технических объектов). Следует отметить, что исследователи не исключали из рассмотрения и такие вопросы, как конкуренция между новой и старой техникой, полезность техники как совокупность технико-эксплуатационных свойств машин. Но эти вопросы находились как бы на периферии основных зон анализа и поэтому не подвергались самостоятельному углубленному изучению.

К достижениям данного направления следует отнести перенос категории морального износа из капиталистической в социалистическую экономику; привлечение внимания к проблематике ценообразования, амортизации и переоценок основных производственных фондов; акцентирование на формах износа и способах их преодоления (удешевление ремонтных работ, совмещение капитального ремонта с модернизацией оборудования).

Данную научную школу вполне можно считать alma mater отечественной теории морального износа техники, поскольку она предложила методологию (использование многоуровневого абстрактно-логического метода) и базовый понятийный аппарат (описывающий глубинный стоимостной аспект износа и поверхностный аспект износа как изменения технико-эксплуатационных свойств машин). Данный подход имел известный резерв для последующей более детальной проработки проблем морального износа, в результате чего он на многие годы предопределил парадигму их исследования: в дальнейшем заложенные в этом подходе идеи упоминались или даже развивались, не входя в непримиримое противоречие с ними.

2. Исследование существа морального износа техники в контексте проблемы кругооборота и оборота основных фондов предприятия3. Эта концепция рассматривает моральный износ в качестве начальной фазы кругооборота основных фондов предприятия, вслед за которой начинается фаза обновления техники на базе замещения действующей техники новой или модернизации действующей техники. Несомненным достоинством данной концепции является анализ воспроизводства основных фондов как по стоимости, так и по потребительной стоимости.

Поскольку моральный износ рассматривался в качестве фазы процесса оборота основных фондов, постольку данный подход создавал принципиальную возможность изучения морального износа в качестве двуединого процесса старения и обесценения. Однако в полной мере идея изучения морального износа как двуединого процесса не была реализована, т.к. основной упор делался на изучение

3 См.: Павлов П.М. Оборот средств предприятия. - М., 1967.- С. 69-70; Любимцев 10.И. Цикл воспроизводства и амортизация основных фондов. - М., 1973.- С. 7-8. процессов обесценения техники.

На наш взгляд, это объяснялось существованием в отечественной экономике известного эффекта торможения перехода от экстенсивного к интенсивному типу воспроизводства, одной из причин которого было существование механизма взаимного поддержания процессов в системе "НТП общая неудовлетворенность спроса на потребительские и инвестиционные товары". В условиях всеобщего дефицита задача быстрого наращивания технико-экономического уровня выпускаемой и эксплуатируемой техники со временем начинала все больше подменяться задачей обеспечения массированного выпуска традиционной новой техники.

В этой ситуации, во-первых, ослабевала практическая необходимость изучения проблем конкурентоспособности, технико-экономического уровня, качества и других категорий, связанных с потребительной стоимостью технических объектов. Во-вторых, дефицитность машинных продуктов приводила к эффекту превышения фактических сроков службы машин по отношению к нормативным срокам их службы, в результате чего на практике не возникало проблемы самоокупаемости техники за счет наращивания ее качества (т.к. при длительных сроках службы даже низкоэффективная техника успевала полностью перенести свою стоимость на изготовляемый с ее помощью продукт не слишком его удорожая). В-третьих, необходимость компенсации роста качества новой техники наращиванием масштабов выпуска традиционной техники создавала тенденцию поддержания высокого уровня производственного накопления в ущерб непроизводственному накоплению и текущему потреблению. Поэтому возникала настоятельная практическая необходимость поиска альтернативных росту фонда производственного накопления источников обеспечения обновления производственного аппарата. В качестве такого финансового резерва предлагалось использовать амортизационный фонд (за счет увеличения в нем отчислений на реновацию).

К сожалению, именно интерес к анализу амортизации (т.е. перенесения стоимости машин на создаваемый продукт) и предопределил повышенный интерес к воспроизводству основных фондов по стоимости в ущерб анализу их воспроизводства по потребительной стоимости4. Более того, при анализе воспроизводства основных фондов по стоимости акцент делался не столько на процесс обесценения, сколько на процесс перенесения стоимости на изготовляемый продукт. Следует также отметить, что в данном подходе как бы в зародыше содержалась идея инерционности воспроизводственных процессов, позволявшая теоретически описывать сложности экономического развития как адаптационного процесса. Но, поскольку на микроэкономическом уровне инерционность проявляет себя в весьма слабой степени, постольку данный срез проблемы не получил тогда должного осмысления5.

4 В явном виде идея единства оборота фондов по стоимости и по потребительной стоимости обнаруживалась в рамках данного подхода разве что при указании на необходимость известной ориентации ценообразования на технику не только на базе расчета затрат на ее производство, но и с учетом уровня ее полезности (см., например: Кириллов Р.С. Учет потребительной стоимости продукции как фактор повышения эффективности общественного производства (критический очерк).- М., 1969; Матлип A.M. План, цена и эффективность производства. - М., 1970; Лунин Е.И. Научно-техническая революция и мировые цены (теория и практика ценообразования на капиталистическом рынке).-М., 1977 и др.).

5 Даже в настоящее время инерционность воспроизводства на микроуровне проявляется весьма слабо и поэтому при оценке конкурентоспособности фирм она учитывается в самую последнюю очередь (см.: Копо Т. Стратегия и структура японских предприятий. - М., 1987.-С. 229-231); тогда как в макроэкономических исследованиях она успешно "приобретает права гражданства" (см.: Ко-ровяковскгш Д.З. Политэкономические проблемы научно-технической революции в условиях зрелого социализма. - М., 1983.- С.9 ; Баликоев В.З. Общая экономическая теория. - Новосибирск, 1996.- С. 391-392).

Ъ .Исследование существа морального износа техники на основе представления его как процесса конкуренции техники. Данная концепция рассматривает моральный износ как непременное следствие протекания НТП, когда все новые и новые образцы техники вытесняют сначала из сферы изготовления, а затем и из сферы эксплуатации технику старых поколений6. Данный подход был достаточно широко представлен прежде всего в конкретно-экономической литературе, а также в политэкономической, и даже в литературе по отраслевой экономике.

Главнейшей заслугой данной школы явилось изучение морального износа техники в тесной взаимосвязи с теорией эффективности новой техники. При этом наиболее разработанным аспектом эффективности оказалась теория сравнительной эффективности новой техники и капитальных вложений. Именно это, на наш взгляд, и привело к сближению теорий морального износа и срав

•у нительной эффективности новой техники , поскольку обе они неявно опирались на отождествление содержания НТП с процессом конкуренции техники различных поколений. Таким образом была апробирована возможность преодоления теорией морального изно

6 В развитие данного направления серьезный вклад внесли многие экономисты: Л.М.Чистов, М.Г.Соболев, В.Г.Лебедев, И.Л.Лебедииский, А.Е.Когут, К.Маттерп иЗ.Тапхойзер, М.В.Натаров, Д.С.Львов, Г.А Ачександров и др.

7 В свое время диссертант касался этого аспекта теории морального износа. Мы попытались логически увязать процесс морального старения с процессом изменения социально-экономических границ применения машин с помощью понятия общественно необходимого уровня (ОНУЭТ) эффективности техники. Поскольку ОНУЭТ характеризует прежде всего абсолютную (а не сравнительную эффективность новой техники), постольку мы обосновали необходимость перехода от исследования системы "моральный износ-сравнительная эффективность новой техники" к анализу системы "абсолютная эффективность новой техники-моральный износ-сравнительная эффективность повой техники" (см.: Круглое С.Б. Моральный износ и эффективность производства // Тезисы докласа узких рамок теории стоимости, в контексте которой она раньше только и развивалась. Интерпретация морального износа в категориях теории сравнительной эффективности новой техники еще раз указала на целесообразность проработки вопроса о содержании морального износа как двуединстве процессов старения и обесценения техники8.

Другим несомненным ее достижением явилось рассмотрение конкуренции старой и новой техники не просто как процесса технико-экономической природы, а как процесса, имеющего достаточно ярко выраженный собственно экономический аспект, имеющий прежде всего рыночную природу. За внешней технико-экономической формой конкуренции машин экономисты стали усматривать конкуренцию интересов изготовителей и потребителей техники9. Понятно, что названное противоречие наиболее безболезненным образом разрешалось только в случае перехода от эволюционного к революционному типу НТП. Поэтому много внимания уделялось смысловому уточнению понятия "новая техника", когда экономисты стали различать традиционную (новую лишь по году выпуска) и собственно новую технику (базирующуюся на новых или модифицированных технических принципах), а последнюю стали подразделять на традиционную новую технику (базирующуюся на стадов юбилейной научной конференции, посвященной 10-летию Ивановского государственного университета. - Иваново, 1984.- С.31). Q

В научный оборот были введены понятия абсолютного и относительного удешевления техники, первое из которых с известными допущениями можно было трактовать как моральный износ 1-го рода, а второе - как моральный износ 2-го рода (см.: Яковец Ю.В. Закономерности научно-технического прогресса и их планомерное использование. - М., 1984.- С. 112-122).

9 Теоретически данное противоречие было описано с помощью понятия лимитной цены, правильная количественная оценка которой способствовала бы сглаживанию противоречия экономических интересов изготовителей и потребителей техники. ром техническом принципе) и принципиально новую технику (в основе которой заложен новый технический принцип). В свою очередь, тезис о желательности перехода нашей экономики к эксплуатации принципиально новой техники стимулировал углубление интереса к теоретическому анализу проблематики потребительной стоимости техники10.

4. Исследование содержания процессов морального износа техники посредством анализа форм его протекания. Данное направление было производным от исследования износа в качестве конкуренции поколений техники, когда в роли объекта исследования выступал прежде всего единичный технический объект (машина). Кроме традиционных 1 -го и 2-го родов морального износа были выделены функциональный и косвенный его виды. Высказывались мысли о существовании морального износа применительно не только к средствам труда, но также и к предметам труда и продуктам научного труда. Затем начали выделять аспекты морального износа: экономический, социальный и экологический. Практически не было специалистов, занимающихся проблемами морального износа, которые бы не касались этих вопросов.

На наш взгляд, такой подход имел несколько достоинств. Во-первых, давалось эмпирическое обобщение новых явлений в протекании НТП и морального износа техники, когда происходила постепенная перегруппировка роли развития различных факторов производства в научно-техническом развитии. Во-вторых, в науке был необратимо закреплен (но, к сожалению, остался практически неразвитым) воспроизводственный (трехсферный) подход к изучению морального износа, что было связано с понятиями косвенного ф

10 В научный оборот было введено понятие общественно необходимого уровня полезных свойств технических объектов (мы считаем, что впервые это было сделано проф. П.М. Павловым). и функционального видов морального износа. В-третьих, категория морального износа была, как бы исподволь, возведена в ранг не просто экономической, а социально-экономической категории.

Принципиальным же недостатком его было принятие неверной логики перехода к изучению совокупной потребительной стоимости техники после изучения сущности полезности единичных технических средств вместо обратной логики, диктуемой системным подходом.

5. Исследование существа морального износа техники в рамках теории реконструкции производственных мощностей. Обращение к этой проблематике было инспирировано возникновением необходимости перехода от фондоемкого к фондоэкономному типу интенсивного расширенного воспроизводства. Дело в том, что осуществление фондоемкого типа воспроизводства на базе эволюционного НТП тормозило процессы саморазвития системы "НТП <-» социально-экономический прогресс", поскольку массовое проектирование и распространение традиционной новой техники скорее связывало имеющиеся у общества ресурсы, нежели создавало условия для ускорения общественного развития. В той ситуации предполагалось, что именно резкое смещение акцента с политики поддержки широкомасштабного нового строительства на реконструкцию уже действующих предприятий в принципе способно решить эту проблему. Обоснованно указывалось на то, что реконструкция действующих предприятий является оптимальной формой воспроизводства производственного аппарата, позволяющей удачно сочетать быстрые сроки окупаемости инвестированных средств и ресурсов с достаточно высоким уровнем прироста социально-экономической эффективности функционирования предприятий.

Данный подход являлся своеобразным синтезом трактовки морального износа в качестве фазы оборота производственных фондов предприятия и его понимания как конкуренции между новой и старой техникой. Как уже отмечалось, тогда подход к проблемам реконструкции осуществлялся прежде всего в рамках теории эффективности капитальных вложений и новой техники, что закономерно повышало интерес экономистов к натурально-вещественному аспекту воспроизводства техники, а, тем самым, и к категории потребительной стоимости техники. В свою очередь, анализ потребительной стоимости техники при изучении проблем реконструкции позволил по-новому взглянуть на существо процессов морального износа техники.

Во-первых, при изучении морального износа техники 2-го рода акцент делался не на изучение процессов ее обесценения, а на анализ процессов старения. Тем самым был сделан еще один серьезный шаг в направлении достижения "научного равноправия" процессов старения и обесценения как сторон морального износа техники.

Во-вторых, потребительная стоимость техники стала изучаться не только в форме единичной (индивидуальной), но и в форме совокупной потребительной стоимости предприятия в целом. В результате этого были созданы предпосылки для изучения потребительной стоимости техники и в ее' более агрегированных формах (например, для уровня отрасли или национальной экономики в целом)11.

11 См.: Гапопепко А.Л. Ускорение реконструкции и обновления производства. - М.,1988; Гольды i М.М., Сухинипа Л.Н. Моральный износ основных фондов предприятий в условиях НТР: (Влияние на выбор направлений реконструкции).- М., 1986. В 70-х годах проблемы реконструкции текстильной и легкой промышленности были в центре научных интересов кафедр политической экономии ИвГУ (Бабаев Б.Д., Мишуткипа Н.А. и Разгон В.К), а также кафедры экономики промышленности (Кайгородов А.Г., Щуков В.К, Удалова Н.Е. и др.). В исследованиях немало внимания уделено закономерностям обновления производственных фондов в их натурально-вещественной форме, проблеме со

В-третьих, потребительная стоимость техники стала анализироваться только в совокупности всех своих аспектов - технического, экономического, социального и экологического. Этим закладывались основы для перспективного анализа морального старения не как чисто экономического, а как социально-экономического процесса12.

6.Исследование существа морального износа в рамках научно-производственного цикла. Неизбежность появления данного подхода определялась тем, что именно взаимосвязанная совокупность единичных инновационных процессов выражает собой содержание НТП. Нам представляется возможным квалифицировать данное направление как дальнейшее развитие теории износа на основе синтеза идей конкуренции машин и оборота фондов предприятия, т.к. за единицу анализа здесь принимается процесс единичного нововведения на всех этапах своего существования13.

Это позволило расширить взгляд на моральный износ как на отношения народнохозяйственной и хозрасчетной эффективности новой техники, раскрытию содержания потребительной стоимости основных производственных фондов (анализируя производственные мощности предприятий с позиций оценки их совокупной потребительной стоимости) и их морального износа (см.: Щуков В.Н. Экономические проблемы повышения эффективности технического обновления промышленного производства: Автореф. дис. докт. экон наук. - Иваново, 1984; Кайгородов А.Г. Развитие производственного аппарата промышленных предприятий: эффективность и совершенствование управления: Автореф. дис. докт. экон. наук. - Иваново, 1989).

12 Насколько нам известно, впервые идея расширительной трактовки содержания потребительной стоимости техники была высказана и затем активно пропагандировалась С.П.Мукасьяиом (см., например: Мукасъян С.П. Социальные аспекты морального износа техники в условиях развитого социализма // Проблемы оптимального планирования и управления промышленного производства. - Куйбышев, 1978.- С. 16-20).

13 В качестве примера удачного использования данного подхода следует отметить прежде всего следующие работы: Гатовский JI.M. Вопросы развития фактор взаимосвязанного развития материального и нематериального производства. Кроме того, данный подход позволил еще раз привлечь внимание к действию фактора времени в экономике и нтп.

Развитие используемых методов анализа. Анализ литературы по теме показывает, что логика исследования авторов основывалась на применении следующих методов (они приведены в порядке возникновения их реального использования в литературе по проблемам НТП).

Во-первых, это традиционный для политической экономии абстрактно-логический метод с такими приемами, как формулирование категорий (например, понимание морального износа как дву-единства процессов старения и обесценения) и законов (к примеру, понимание морального износа как следствия ускорения темпов НТП); единство логического и исторического (когда развитие теории морального износа шло параллельно с изменением внутреннего механизма протекания НТП); анализ и синтез (постепенный переход к исследованию морального износа как фактора взаимосвязанного развития науки и производства, технического и экономического аспектов воспроизводства);

Во-вторых, это системный подход. В известной автору литературе каких-либо крупных исследований морального износа с использованием системных методов не было обнаружено, хотя проблематика различных экономических аспектов НТП и данного процесса в целом активно разрабатывалась.

В-третьих, это социологические методы. Как и в предыдущем случае, можно констатировать отсутствие серьезного использования этих методов в теории морального износа техники. Хотя такой политической экономии социализма. - М., 1979.- С.305-378; Грипчсль Т.П. Планирование "жизненного цикла" промышленной продукции.- JL, 1980.- С. 39-64. методологический подход широко используется в философии техники и шшоватике14.

В-четвертых, это эволюционный подход. Он активно начал использоваться в отечественной экономической науке для описания процессов взаимодействия микро- и макро- уровней в экономике15, а также для раскрытия внутренних механизмов экономического роста на основе НТП16. К сожалению, в теории морального износа техники этот методологический инструмент пока практически не используется.

В-пятых, это экономико-математические методы. Непосредственно в теории морального износа они используются слабо: можно указать разве что на решение задачи расчета оптимальных сроков службы техники с учетом действия на них как физического, так

1 7 и морального износа , хотя в смежных областях исследований они применяются весьма широко.

Нерешенные проблемы теории морального износа техники могут быть систематизированы следующим образом.

1. Относительно состояния изученности проблемы морального старения техники можно высказать следующие соображения: а) Как было выявлено, исследование социально-экономического содержания процессов морального износа техники на базе преимущественного анализа процесса обесценения техники в целом себя исчерпало. Поэтому в настоящее время сохранение прежнего мнения о том, что целостная концепция морального износа вполне может быть создана в рамках теории обесценения будет

14 См. работы А.И.Пригожина, А.В.Дорина, Н.И.Лапина, В.С.Толстого и др.

15 См.: Макаров В. О применении метода эволюционной экономики // Вопр. экономики. - 1997.- №3.- С. 18-27.

16 См. работы С.В.Казанцева, А.Г.Кругликова, А.Л.Семенова и др.

17 См. работы Р.Н.Колегаева, В.В.Новожнлова, В.И.Терехина, Д.Э.Старика, А.И.Селиванова и др. способствовать только торможению темпов совершенствования теории морального износа. б) Как показывает история вопроса, попытки преодоления подобной односторонности теории морального износа осуществлялись в русле ее логического включения в более широкую теорию, каковой была избрана теория эффективности18. Такой подход успешно апробирован и по праву имеет серьезные шансы стать стратегической "накатанной колеей" для дальнейшего развития теории морального износа. Однако, пока он не привел к созданию целостной теории морального износа как неотъемлемой части теории эффективности общественного производства: на наш взгляд, пока можно говорить только о прочном закреплении данной идеи в умах специалистов, возникшем на основе удачных (но не завершенных в своей целостности) попыток развития теории морального износа. в) По нашему мнению, одной из причин того, что решение научной задачи представления теории морального износа как органической составной части теории эффективности производства осуществляется неоправданно медленно, является слабая увязка последней с теорией целесообразной человеческой деятельности19.

18 С известной долей условности этот процесс можно представить в качестве расширяющегося, когда сначала моральный износ стал изучаться в рамках теории эффективности новой техники, затем- в рамках теории эффективности НТП, и, наконец, - эффективности общественного производства в целом. В свое время диссертант тоже предпринимал попытку такого рода (см.: Круглое С.Б. Моральный износ орудий труда и эффективность общественного производства: Дис. канд. экон. наук. - Иваново, 1982).

19 Данная проблематика прежде всего является предметом философско-социологических исследований (см.: Николов JJ. Структуры человеческой деятельности. - М., 1984; Проблема эффективности в современной науке: Методологические аспекты. - Кишинев,1985.-С.127-128; 243-247), по уже есть примеры переноса этих философских идей в экономическую литературу (см., например: Ладепко И.С., Тулъчинский Г.Л. Логика целевого управления. - Новосибирск, 1988.- С. 158-168). В свое время мы также высказывали идею о пеобхо

Такой подход позволил бы по-новому взглянуть на сущность и значимость категории потребительной стоимости факторов и результатов производства20, т.к. только в этом случае теория эффективности сама начала бы рассматриваться в соприкосновении с теорией конкретного труда в его процессуально-воспроизводственном аспекте. А это, в свою очередь, позволило бы продвинуться в понимании морального старения техники, ставшего к настоящему времени узким местом процесса развития теории морального износа. Следовательно, возникает проблема дальнейшего обнаружения связующих нитей между моральным износом и эффективностью. г) В отечественной литературе исходной точкой анализа потребительной стоимости традиционно было рассмотрение товара в сфере его обмена, когда он уже был произведен, но еще не начато его реальное потребление. Именно при таком подходе потребительная стоимость расценивалась как свойство (сторона) товара, причем последний представлялся в качестве вполне самостоятельной (относительно человеческой деятельности) вещи. Такой "това-роцентрический" методологический подход был вполне достаточен для объяснения феномена товарного фетишизма и создания теории димости изучения эффективности производства в контексте теории целесообразной деятельности, в результате чего появляется возможность изучения эффективности посредством использования следующих категориальных пар: "необходимость-действительность", "возможность-действительность", "результат-цель" и т.п. {Круглое С.Б. О соотношении категорий производительности общественного труда и эффективности общественного труда // Тезисы докладов III областной конференции молодых ученых и специалистов по актуальным общественно-политическим и научно-техническим проблемам. Т2.- Иваново, 1988.- С. 120).

20 В литературе уже существует мнение о необходимости построения концепции эффективности общественного производства с использованием категории потребительной стоимости (см.: Шухов Н.С., Калспджяп С.О. Анализ экономических отношений социализма. - М., 1988.-С.79-80). Но эта плодотворная идея пока остается, к сожалению, всего лишь благим пожеланием. стоимости, но непосредственно не побуждал нас к анализу процессов саморазвития конкретного труда. На наш взгляд, сегодня следует усиливать анализ жизненных циклов товаров в контексте непрерывно адаптирующихся друг к другу процессов конкретного труда по созданию товаров и конкретного труда по их использованию. Применительно к теории морального износа это будет означать необходимость анализа внутреннего механизма саморазвития НТП, когда он сам трактуется в качестве гармонизирующего фактора в более глобальном механизме взаимодействия потребностей и возможностей общества. Следовательно, сейчас крайне важной является задача исследования потребительной стоимости техники в контексте процесса конкретного труда, чтобы связующим звеном между теориями износа и эффективности мог стать прежде всего процесс морального старения техники.

2.Что касается проблемы понимания содержательного аспекта морального износа техники как процесса конкуренции между техникой различных поколений, можно отметить следующее: а) Данный подход делает логически зримым лишь поверхностный уровень экономических отношений (так называемые экзотерические отношения). б) Проникновение в отношения сущностного порядка предполагает усмотрение за внешне субъективным по форме процессом конкуренции поколений техники идею существования объективных общественных требований к уровню полезности действующей и новой техники. В результате появляется возможность рассматривать конкуренцию машин не как отношение "уровень полезности новой техники уровень полезности действующей техники", а в качестве отношения "уровень полезности новой техники общественно необходимый уровень полезности техники данного назначения уровень полезности действующей техники". в) Выявление отношений сущностного плана предполагает также усмотрение за внешне стихийно-рыночной формой проявления конкуренции техники известных элементов планомерности. Дело в том, что в современной экономике существует развитая система контрактов по инвестиционным товарам (это позволяет даже говорить о контрактной рыночной экономике), а также существуют мощные производственно-хозяйственные комплексы (типа ТНК), которые вполне способны самообеспечивать себя новейшей техникой без сколько-нибудь серьезного посредства рынка.

3. В отношении обнаружения механизма непрерывного возобновления конкуренции машин можно отметить следующее: а) В современных условиях нарастания значимости социальной составляющей в экономическом развитии простой учет социально-экологических форм морального износа становится недостаточным. Необходимо описать социальную составляющую самого процесса научно-технического развития производительных сил, включающую в себя процессы социального самообучения и адаптационных ожиданий. Такой подход даст возможность за преемственностью технического развития увидеть преемственность поколений, единство и противоречие их интересов. б) По сложившейся традиции в теории морального износа использовался четырехфазный воспроизводственный подход (производство - распределение - обмен - потребление) с упором на анализ фаз производства и потребления. Но пока, к сожалению, крайне слабо используется аспект воспроизводства, анализируемый с помощью понятия потребностей. Переход к анализу системы "существующие потребности - удовлетворение потребностей - трансформация потребностей" позволит, на наш взгляд, обнаружить движущие силы НТП и морального износа техники.

4. Резкое разграничение микро- и макро- уровней в теории морального износа техники, надо полагать, уже исчерпало себя. Несомненно, оно дало возможность глубже рассмотреть один круг вопросов микроуровня (формы и виды морального износа) и круг вопросов макроуровня (взаимосвязь законов стоимости и роста производительности труда). Рассмотрение морального износа как экономического феномена, отражающего взаимосвязь названных уровней, дает возможность, через введение понятия общественно необходимого уровня полезности техники, описать влияние макроуровня на микроуровень экономики. Это вполне соответствует системному подходу, согласно которому именно система задает основополагающие ориентиры и границы функционирования ее отдельных элементов и подсистем.

5. В истории экономических учений, истории экономики и вообще в исторических науках периодизация изучаемых процессов является научным результатом. В нашем случае периодизация позволяет объяснить причины слабого внимания к теории морального износа, наметить пути ее дальнейшего развития на базе более или менее устойчивых тенденций ее развития, а также вписать моральный износ в контекст более общих аспектов экономической теории.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс морального износа и прежде всего морального старения техники в контексте социально-экономического механизма НТП и расширенного воспроизводства в целом. Объектом исследования служит современная экономика как единство производительных сил и производственных отношений.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является попытка разработки современного представления о моральном старении техники в ряде его аспектов (история вопроса, раскрытие его содержания, социально-экономического механизма протекания, а также определение морального старения как перспективного направления развития теории морального износа). Для осуществления цели диссертации следует решить следующие задачи:

1. дать очерк развития взглядов на моральный износ техники в отечественной литературе в послевоенный период в целях раскрытия закономерностей данного процесса;

2. привести объяснение причин недооценки категории морального износа техники в отечественной и западной экономической мысли, включая и слабую разработанность проблем морального старения как аспекта морального износа техники;

3. осуществить разработку совокупности методологических принципов анализа морального старения техники, нацеленных на получение современного знания о предмете;

4. оценить и показать методологическое значение потребительной стоимости и круга ее понятий для развития теории НТП и морального износа техники;

5. рассмотреть НТП в аспекте взаимосвязи экономических и социальных детерминант с выявлением механизма его самодвижения;

6. предложить гипотезу интерпретации содержания морального старения на базе категории совокупной потребительной стоимости с учетом ее качественной и количественной определенности;

7. дать описание механизма морального старения в контексте механизма НТП через систему законов, определяющих общий ход воспроизводственного процесса;

8. раскрыть логическую структуру понятия общественно необходимого уровня полезности техники в единстве ее объективных и субъективных сторон.

Адекватность методологии характеру (целям, предмету н объекту) исследования. В диссертации анализируются различные типы связей и отношений, характеризующих расширенное воспроизводство на основе НТП.

1. Обширный круг изучаемых связей (НТП-моральный износ, старение-обесценение, конкретный труд-потребительная стоимость и др.) имеет причинно-следственный характер. Адекватным методом их исследования является абстрактно-логический метод при широком использовании приема восхождения от абстрактного к конкретному.

2. Известная часть анализируемых отношений и связей представляет собой связи функционального типа (исследование структуры общественно необходимого уровня полезности техники, НТП и пр.). Релевантным способом их анализа является системный подход в его статическом аспекте (то есть в части анализа отношений "надсистемы-система-подсистемы").

3. Особое место среди функциональных связей занимают кумулятивные связи и отношения, способные подчеркнуть преемственность и инерционность воспроизводственных процессов (пульсирующий характер НТП, его самоускорение и самозатухание). Адекватным методом здесь служит системный подход в его динамическом аспекте, описывающий взаимопереход качественных и количественных изменений.

4. В связи с исследованием усиливающегося в настоящее время влияния на характер протекания НТП и морального износа социальных определителей возникает необходимость использования эволюционного подхода, позволяющего описать внутренний механизм развития производительных сил в качестве метода социального самообучения со всеми его достоинствами (самообучение с памятью) и недостатками (использование метода случайного поиска).

Таким образом, вследствие необходимости описания достаточно разнохарактерных связей приходится использовать синтез методов анализа.

Характер исследования. Исследование носит историко-методологический и методолого-теоретический характер. Распределение материала, с известной долей условности, можно определить следующим образом: исторический материал- 20%, методологический материал- 40%, теоретический материал- 40%. Содержание многих страниц работы представляет собой переплетение методологических проблем с теоретическими. Но отдельные разделы имеют четкую методологическую, или же теоретическую направленность. Методологические разделы формулируют общие подходы к исследованию и важнейшие принципы построения работы.

Сильно выраженный методологический характер исследования объясняется задачами исследования, когда: а) диссертант исходит из признания исчерпанности изучения морального износа техники в рамках традиционной парадигмы, основанной на базе приоритетного изучения процесса ее обесценения; б) диссертант делает попытку изменения существующей парадигмы, основываясь на необходимости анализа процессов морального старения техники; в) в методологии диссертант опирается на такие направления современной экономической мысли, как институционализм, кейн-сианство, марксизм и неоклассицизм. В отношении возможностей объединения идей этих направлений много скептицизма, поскольку эти школы обычно трактуются как идейно, так и логически несовместимыми. Диссертант, не ставя себе задачу глобального обоснования возможности или невозможности их синтеза, пытался пользоваться идеями названных направлений при анализе своего частного вопроса. Принципиальная возможность такого подхода обусловливается сложностью экономической системы, благодаря которой использование различных языков ее описания (до момента создания единого языка - если таковое вообще возможно) превращается в необходимость. Это нельзя рассматривать как простую эклектику. Скорее - это взаимное дополнение и известное обогащение различных и в чем-то всегда узких самостоятельных теоретических подходов.

Логика исследования. Первая часть работы (историко-методологическая) содержательно и функционально состоит из следующих информационных блоков:

1. Исследование истории вопроса с целью выявления традиционной парадигмы и направлений ее постепенного размывания, прогрессивных тенденций развития теории морального износа и ее узких мест на нынешний момент времени.

2. Выдвижение совокупности методологических принципов теории морального износа (в качестве основы новой парадигмы), адекватных целям, характеру и предмету исследования.

3. Исследование потребительной стоимости техники: в данном случае потребительная стоимость техники рассматривается в качестве материального носителя морального старения техники как динамического процесса.

Вторая часть работы (теоретическая) включает в себя следующие информационно-смысловые блоки:

1. Механизм НТП в неразрывном единстве его экономических и социальных сторон как основа раскрытия содержания и механизма морального старения техники.

2. Исследование структуры понятия общественно необходимого уровня полезности техники в качестве объяснительного инструмента темпа морального старения техники в различных конкретно-исторических условиях осуществления расширенного воспроизводства.

Новизна полученных результатов. На защиту выносится концепция морального старения техники с ее историко-методоло-гических и методолого-теоретических аспектах как по своему содержанию противоречивое движение совокупной потребительной стоимости, включающее все формы морального износа (в том числе и моральный износ 1-го рода). При этом моральное старение последовательно и без каких-либо исключений рассматривается как сторона морального износа, базирующаяся на изменениях в потребительной стоимости техники, выступающее как результат совместного развития и взаимодействия законов роста производительности труда и возвышения общественных потребностей. Моральное старение как сторона морального износа выступает в единстве и органической взаимосвязи с другой его стороной - обесценением, отражающим изменения в стоимости техники и являющимся результатом совместного действия закона роста производительности труда и закона стоимости.

Представляемое нами понимание морального старения (и в этом мы видим свое научное достижение), охватывая все процессы, выражаемые с помощью всех без исключения традиционных и хорошо известных форм морального износа, адекватно противостоит традиционной теории обесценения и взаимодействует с ней. В итоге, по нашему мнению, теория морального износа получает логическую завершенность с позиции своего содержания и механизмов действия.

Мы делаем попытку акцентировать внимание научной общественности на моральном старении как социально-экономическом процессе, незаслуженно обойденным вниманием в экономической теории. Это важно подчеркнуть, но не это главное. Мы подчеркиваем, что в современных условиях сама тема морального износа с неизбежностью должна выйти на авансцену экономической науки, а наиболее перспективное направление ее развертывания и углубления - это разработка проблематики морального старения, поскольку тема обесценения в существенной мере оказалась исчерпанной (см. выше).

В границах самой концепции морального старения в качестве базовой категории фигурирует потребительная стоимость как таковая и потребительная стоимость техники (точнее говоря, совокупная потребительная стоимость техники) в особенности. Ее разработке автор уделил очень много внимания, поскольку в теоретическом понимании проблемы явно или неявно превалирует логическая связка "изменение потребительной стоимости техники - моральное старение техники" как ключевая связь, рассматриваемая в качестве важного элемента механизма НТП. Уяснение внутренней содержательности морального старения и его динамики, механизма движения и самодвижения предполагает анализ самого НТП со стороны его собственного саморазвития в плане взаимодействия экономических и социальных определителей, чему уделено заметное место в диссертации.

В результате осуществления подобного подхода в диссертации формируется концептуальное ядро методолого-теоретического характера, покоящееся на понимании природы изменений в совокупной потребительной стоимости техники. При этом моральное старение, помещенное и анализируемое в рамках самодвижения НТП, рассматривается с учетом социальной составляющей. Наличие этого целостного логического ядра как раз и дает основания говорить о разработке концепции морального старения.

По мнению диссертанта, разработанная концепция, будучи целостной по содержанию и структуре теорией, отличается современностью, является корректной и может надежно выполнять необходимые функции.

Реализация объяснительной функции теории может быть обнаружена при анализе механизма адаптивных ожиданий в качестве встроенного элемента механизма самодвижения НТП. Именно учет особенностей социально-мотивационного фактора может служить одним из моментов, объясняющих имеющую место неравномерность развертывания НТП (и, прежде всего, прогрессирующее замедление темпов НТП в экономике бывшего СССР).

Примером прикладного значения нашей концепции может служить использование круга понятий общественно нормального уровня полезности техники при выборе базы сравнения (в методиках оценки эффективности новой техники) и базового варианта (в методике оценки уровня качества продуктов труда).

Проявлением прогностической функции концепции можно считать гипотезу о постепенном и вначале отнюдь не фронтальном отходе от преимущественно стоимостных оценок эффективности техники (даже с учетом эффекта у потребителя) в пользу нарастания роли потребительско-стоимостных оценок с учетом воспроизводственных отношений. В известной мере можно даже говорить об исчерпании того типа НТП, при котором в основу отбора нововведений были положены денежно-стоимостные оценки.

И, наконец, примером реализации методологической функции можно считать, в частности, возможность использования описанного механизма самодвижения НТП как неразрывного взаимодействия экономических и социальных детерминант (с применением категорий необходимости и возможности, объективного и субъективного, рационального и иррационального) и для описания механизмов саморазвития иных социально-экономических процессов, обладающих признаками системности.

В рамках обозначенной концепции мы выносим на защиту следующие проблемы (одни из которых раскрывают ее содержание, а другие могут иметь и вполне самостоятельное теоретическое значение):

1. Теорию потребительной стоимости в ее абстрактно-логическом виде (с вычленением прежде всего аспекта совокупной потребительной стоимости техники), разработанную в плане саморазвивающегося явления. Своеобразие нашего подхода обнаруживается в ряде моментов: а) названная теория построена по принципу выводимости на базе использования известного приема восхождения от абстрактного к конкретному; б) благодаря применению категорий необходимости и возможности и т.п. вскрыта внутренняя диалектика развертывания противоречий, связанных с потребительной стоимостью техники; в) данная теория является не самоцелью исследования, а прежде всего средством решения методологической задачи - построения теории морального старения техники; г) в общем виде обозначено, что потребительная стоимость в широких масштабах начинает приобретать определенность политико-экономической категории лишь в условиях перехода от стихийных к сознательным формам регулирования общественной и экономической жизни; д) показана тенденция перерастания потребительной стоимости в социально-экономическую категорию, что самым непосредственным образом связано с предыдущим пунктом рассуждений; е) смысловое содержание потребительной стоимости как по-литэкономической категории раскрывается не только посредством анализа причинно-следственных, но отчасти и иных (функциональных, кумулятивных) связей и отношений, что и дает возможность выдвигать тезис о превращении ее из чисто экономической в социальную категорию;

2. Предметом защиты является положение о том, что все без исключения известные на сегодняшний день формы протекания морального износа представляют собой единство процессов старения и обесценения техники. С этой целью показано, что моральный износ, который всегда трактовался исключительно как процесс обесценения, тоже можно понимать как единство старения и обесценения. С методологических позиций такой ракурс анализа был обеспечен благодаря выяснению определенности экономической формы потребительной стоимости в рамках конкретного труда как политэкономической категории и благодаря воспроизводственному подходу к описанию процесса морального старения техники.

Теоретический смысл обозначенного элемента новизны видится нам в том, что: а) сама теория морального износа (за счет усиления значимости теории старения по отношению к процессу обесценения) получает некую симметричность и завершенность; . б) обогащается инструментарий анализа процессов морального износа, что является принципиально значимым; в) расширяются смысловые границы морального износа как экономического феномена, что также является позитивным; г) появляется потенциальная возможность смены исходной установки анализа проблемы двойственного характера труда (когда смысл диалектически противоречивого единства абстрактного и конкретного труда виделся экономистам в возможности самостоятельного движения стоимости товара в полном отрыве от движения его потребительной стоимости) на признание одновременности и, вероятно, взаимосвязанности динамики этих процессов.

3. Усиливается аргументация в пользу необходимости пристального анализа аспектов потребительной стоимости техники. Это в целом общеизвестно, однако исследователи обычно касаются этой проблематики мимоходом, без глубокого осмысления. Но в условиях возрастания значимости потребительной стоимости как экономической категории нужно показать, что с позиции общества в целом (т.е. включая его связь с окружающей средой, а также проблему разумного сочетания интересов сегодняшних и будущих поколений) следует полезностный анализ развития производительных сил проводить по всем аспектам потребительной стоимости факторов производства и предметов потребления.

4. В диссертации обосновывается вывод о том, что исследование морального износа со стороны обесценения в основном себя исчерпало. Оно обеспечило разработку таких вопросов, как нормативные сроки службы машин, методы амортизационной политики, формирование и использование фонда амортизации, оценка и переоценка основного капитала и др. Разумеется, и в русле данного направления вполне еще можно получать новые результаты, но возможность открытия на этом пути принципиально новых тенденций развития теории, на наш взгляд, отсутствует как сейчас, так и в обозримой перспективе.

5. Диссертант приходит к выводу, что перспективы развития теории морального износа связаны прежде всего с повышением научного интереса к процессам морального старения, а не обесценения. Вполне вероятно, что "подтягивание" теории морального старения до уровня изученности процессов обесценения откроет новые перспективы изучения морального износа как двуединства процессов старения и обесценения техники. На наш взгляд, наиболее плодотворным способом развития теории морального износа служит поиск не различий, а, напротив, единства (изоморфизма) в механизме протекания этих процессов. Их принципиальную общность можно усмотреть уже в том, что оба они отражают развитие экономики как процесс воспроизводства нормативных отношений (т.е. создания, коррекции и контроля экономических норм), когда в качестве социально санкционированных норм выступают прежде всего общественно необходимые затраты труда и общественно необходимый уровень полезных свойств техники.

Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в ходе проведения данного исследования докладывались на международных21, всесоюзных22 и всероссийских23 конференциях. Диссертант выступал на заседаниях региональных научно-практических и годовых итоговых научных конференций Ивановского государственного университета, неоднократно выступал с докладами на городском межвузовском семинаре соискателей, аспирантов и докторантов при специализированном совете Ивановского государственного университета.

21 См.: Круглое С.Б. Общественные потребности и экономический гомеостаз // Тезисы I Международной научно-технической конференции "Экология человека и природы". - Иваново, 1997.- С.84-85.

22 См., например: Круглое С.Б. Установление уровня качества базовых образцов на различных стадиях жизненного цикла продукции // Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых "Технический прогресс в развитии ассортимента и качества изделий легкой промышленности". - Иваново, 1987.- С. 215-216. л л

См., например, Круглое С.Б., Шапкип Е.В. Моральный износ в области информационных технологий // Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики: Тез. докл. всерос. на-уч.-практ. конф. - Иваново, 1996.-С. 219-220.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Круглов, Сергей Борисович

ВЫВОДЫ

1. Было показано, что моральный износ техники целесообразно рассматривать в единстве двух его аспектов, коими являются отношение "фактический уровень полезности действующей техники -фактический уровень полезности вновь создаваемой техники" и отношение "фактический уровень полезности вновь создаваемой техники - общественно необходимый уровень полезности техники". Такое расширение традиционного взгляда на моральное старение позволяет более адекватно описывать особенности его протекания как при инновационном типе расширенного воспроизводства, так и в ситуации экстенсивного расширенного воспроизводства.

2. Исходя из природы человеческой деятельности (сочетающей в себе аспекты возможности, необходимости и субъективной приемлемости), были выявлены различные уровни полезности техники (общественно необходимый, общественно нормальный, общественно возможный и субъективный общественно нормальный уровни полезности техники). Это позволило достаточно детально описать качественные особенности морального старения техники в различных реально существующих воспроизводственных ситуациях.

3. На основе перехода от анализа общественных потребностей и общественного сознания вообще к анализу потребностей конкретных экономических субъектов (государство, изготовители техники, потребители техники и машинного продукта) были охарактеризованы основные факторы, определяющие динамику процессов морального старения. Это позволяет увидеть за процессом конкуренции новой и старой техники процессы конфликтного взаимодействия экономических интересов различных экономических субъектов.

О полезности выводов диссертации (вместо заключения)

Полезность диссертации, понимаемая обычно как полезность ее выводов и положений для совершенствования деятельности экономических систем различного уровня агрегирования, в данном случае (учитывая методолого-теоретический характер данной работы) следует истолковывать прежде всего с учетом использования ее выводов для самой экономической науки.

Можно отметить следующие элементы полезности.

1.Проведенный анализ системы "экономический рост- НТП" как принципиально неэквифинальной системы указывает на недостаточность широко известного в науковедческой литературе неравенства, характеризующего условия нормального экономического развития на основе НТП (согласно которому скорость научного развития должна обгонять скорость технического развития, а скорость технического развития должна быть выше темпов совершенствования производственного базиса). Сама хозяйственная практика СССР подтверждает это, поскольку данное неравенство сохраняло свою силу на протяжении практически всей истории страны, в то время как мы были свидетелями медленного, но неуклонного затухания темпов НТП и экономического роста в нашей стране. Понятно, что указанное условие создает лишь необходимое, но далеко не достаточное условие нормального экономического роста (т.к. при этом техника для своего развития получает в свое распоряжение уже готовый научный задел, а производство получает технический задел, в результате чего производственно-техническая деятельность всегда имеет уже готовые для выбора варианты своего дальнейшего прогресса). В реальной экономике следует учитывать взаимное влияние друг на друга процессов пополнения научно-технического задела (экономика -» НТП) и его использования (НТП —» экономика). Замедление темпов использования достижений НТП рано или поздно приводит к ослаблению стимулирующей роли социального заказа на ускоренное пополнение научно-технического задела высокоэффективными техническими решениями, в результате чего в его структуре начинают все больше и больше преобладать традиционные малоэффективные решения. В этой ситуации политика всемерной интенсификации внедрения подобных псевдоинноваций способна превратить НТП из фактора экономического роста в "черную дыру" экономики. Через некоторое время отсутствие необходимости новейшей техники (из-за отсутствия адекватного социального заказа на новую технику и технологию) станет дополняться отсутствием возможности быстрого пополнения научно-технического задела высокоэффективной техникой из-за элементарного недостатка эффекта НТП для одновременного решения задач роста благосостояния и дальнейшего ускорения темпов НТП. И в конечном итоге такая экономика имеет вполне реальные шансы оказаться в точке устойчивого равновесия (когда медленные темпы наращивания научно-технического задела "гармонично уживаются" с медлительностью процессов внедрения достижений НТП в производство), из которого экономике оказывается все труднее выбраться.

В терминах теории морального износа такую ситуацию можно интерпретировать как существование реальной возможности углубления процесса интегрального морального устаревания производственного аппарата общества. Для центральных управляющих органов это актуально по двум направлениям: во-первых, НТП нельзя себе представлять в качестве саморегулирующегося и постоянно ускоряющегося процесса в силу наличия у него неких внутренних пружин саморазвития. НТП должен быть объектом сознательного и целенаправленного управления; во-вторых, для избежания "ловушки медленного НТП" общество должно ни на минуту не ослаблять внимания к проблемам НТП, постоянно его ускоряя.

2. Движение экономики, экономический рост как взаимодействие НТП, производства (тиражирования его результатов) и потребления (использование созданного продукта) рассматриваются как процессы случайного поиска с ярко выраженными элементами самообучения. Такой подход еще раз подчеркивает принципиальную важность известной уже проблемы обеспечения надежности, скорости и точности циркулирующей социально-экономической информации в обществе. Инновационные процессы, тиражирование продукта и пр. идут нормально только в том случае, если наличие соответствующей информационной инфраструктуры позволяет обеспечивать свободное перетекание и возвращение ее в обогащенном виде в рамках таких систем, как "НТП - производство", "производство - потребности", "потребности - НТП". Хорошо известно, что в прошлом это требование не выполнялось в должной мере.

3. В исследовании активно используется ставшая уже общенаучной в своих основных чертах теория адаптации как единственного механизма самосохранения системы и обеспечения ее равновесности. В этой связи большое внимание уделяется феномену социального гомеостаза, который переводится в сферу мотивационного стимулирования, поскольку его наиболее глубокой основой является именно стремление субъекта, системы к самосохранению. Эта фундаментальная по своей природе идея должна быть использована в практике. Например, известны так называемые критические точки экономической безопасности. Со своей стороны мы в развитие данной идеи предлагаем учитывать такой параметр, как степень удовлетворения общественных потребностей. Выход фактического значения этого параметра за пределы нормы будет свидетельствовать о возникновении в массовом сознании пессимистических адаптивных ожиданий, усугубляющих это возникшее отклонение. Общество должно разрабатывать методики оценки зоны нормальных значений данного параметра применительно к конкретному обществу.

4. В предлагаемом исследовании важнейшей социально-экономической доминантной НТП и экономического роста рассматриваются общественные потребности. Высокий уровень абстрактности нашего исследования в соединении с общностью решаемых задач не требует серьезной конкретизации категории потребностей. Но для нашей диссертации имеет значение характер формирования потребностей - стихийно или как результат целенаправленного воздействия крупных хозяйственных структур, занимающих сильные позиции в производстве и на рынке. Если высказываться относительно сегодняшнего экономического положения РФ, то следует высказаться за идею сознательного регулирования инновационных потребностей как условия выхода из кризисного состояния, т.к. только крупные институты способны поддерживать «высокую планку требований» к эффективности инноваций, когда массовое экономическое сознание перестает верить в возможность выхода из кризиса.

5. Наше исследование позволяет показать, что в условиях допускаемых нами предположений приходится говорить об известной слитности информационной и технологической революций (в рамках диссертации мы не конкретизируем эти два потока, поскольку наши суждения носят в целом принципиальный характер). Прикладная направленность сформулированного тезиса более чем очевидна. Вообще, разработанный нами механизм экономического роста на базе НТР, динамики морального старения окажется бездействующим, если не будет выполняться названное условие. Однако, дело не просто и не только в нашем исследовании, сколько в духе требований времени. Мы полагаем, что указанное требование необходимо должно выступать как важнейший постулат государственной социально-экономической политики. Инновационные процессы дают синергетический эффект лишь в том случае, если они охватывают не только науку и производство, но и управление, образование, здравоохранение, культуру и др. сферы экономики и жизнедеятельности общества.

6. Один из существенных выводов исследования - без нововведений ни национальной экономике в целом, ни отдельным предприятиям не выжить в современных условиях, что верно как для РФ, так и для мировой экономики. Эта нововведенческая установка действует как стимулирующий фактор. И ее мы полагаем необходимым увязать с принципом планирования, значимость которого, как показывает хозяйственная жизнь промышленно развитых стран, возрастает. У нас же в 90-е годы возникла своеобразная аллергия на этот счет. Антиплановые настроения нужно как можно скорее изживать.

7. В нашем исследовании ключевое значение имеет такой параметр, как социальное самообучение, которое мы трактуем в широком плане. Из нашего исследования вытекает, что данное понятие- это непросто научный (экономико-социологический) термин, но и обобщенное понятие реальной социально-экономической жизни, которое, будучи преломленным через призму более конкретных и доступных показателей, так или иначе учитывается (или должно учитываться) в инновационном процессе. Так, умение конечных потребителей работать с нововведениями, сочетающееся с отслеживанием новинок фирмами-производителями их, - это серьезнейший фактор реализации достижений НТП.

8. Мы полагаем, что для хозяйственной практики (включая работу по планомерному управлению НТП) представляет интерес используемая нами "четверка" понятий - общественно необходимый уровень полезности техники, ее возможный уровень, объективный и субъективный общественно нормальные уровни полезности техники. Как отмечалось, параметр ОНУПТ отражает сформировавшийся уровень общественных потребностей, диктующий запросы, обращенные к технике; параметр ОВУПТ фиксирует потенции технического базиса, мобилизация которых предполагает использование всего многообразия посылок. Можно говорить о целесообразности разработок и использования соответствующих этим параметрам методик. Мы доказываем целесообразность применения понятий ОНУТ для целей согласования двух указанных выше параметров, рассматривая такое согласование как определенный общественный компромисс. Важно подчеркнуть, что в условиях подхода к НТП как к процессу, нуждающемуся в прогнозировании, программировании, в управлении, существенный характер носит использование упомянутой нами "четверки" понятий.

9. В нашем исследовании видное место занимает идея формирования в экономике и в обществе в целом гибких механизмов адекватных поведенческих реакций в сфере управления НТП (идея как таковая новой не является), причем в плоскости экономико-социальных взаимодействий. Гибкость обеспечивается только благодаря сосуществованию и взаимодействию экономических и социальных детерминант, их оптимизации и взаимоподкреплению. Нам представляется достаточно очевидной практическая значимость этого принципиального положения разрабатываемой нами теории.

10. В целом в силу специфики предмета и объекта исследования мы придаем большое значение субъективному (сознательному) фактору воздействия на темпы и характер протекания НТП и процесса морального износа. Элементы стихийности в развертывании НТП значительны, но общество в современных условиях пытается, насколько это вообще возможно, овладевать процессами управления НТП, его организации и стимулирования, уменьшения степени его негативного воздействия на природу и людей. Мы фиксируем в принципе известную идею о том, что общественное сознание не отражает надлежащим образом (т.е. неадекватно оценивает) как свои непроизводственные потребности, выступающие как цели, так и производственные возможности, рассматриваемые как средство ее достижения. Это приводит к "потере темпа" в процессах экономического роста. К тому же следует учитывать и неоптимальные варианты достижения поставленных обществом целей. Это дает нам основание считать, что действительная человеческая практика по совершенствованию своего материально-технического базиса недостаточно действенна, неполностью учитывает и неполностью ориентируется на те потребности и возможности, которыми реально располагает общество в тот или иной исторический период времени. Есть веские основания считать, что данные положения обладают существенными признаками полезности.

11. При принятии решений управленческого характера принято придерживаться определенных процедур, в связи с чем разрабатываются методические указания, инструктивные материалы и пр. Мы в своей работе уделяем заметное внимание алгоритму рассуждения ("принятия решений"), действуя в рамках категорий необходимости, возможности, экономических и социальных определителей, текущего и будущего периодов времени, фонда потребления и фонда накопления, оптимистических и пессимистических ожиданий и т.п. Речь идет об алгоритме рассуждений в границах "парных понятий". Такой подход продуктивен не только в научном, но и в методическом отношениях.

12. Социально-психологическая среда, в которой протекает НТП и моральное старение техники, в своих крайних вариантах может быть либо оптимистической, либо пессимистической. Скажем, мотивационный механизм, нацеленный на достижение новой техникой своего общественно нормального уровня полезности, в условиях оптимистических ожиданий действует надежнее и энергичнее, нежели в условиях превалирования пессимистических ожиданий. Мы полагаем, что подобные подходы должны рассматриваться как норма, когда речь идет о формулировании соответствующими органами и структурами политики в области НТП и распространения технических новшеств.

13. В рамках теоретического подхода диссертант рассматривает альтернативные подходы общества к вопросам наращивания масштабов выпускаемой техники, повышения уровня ее эффективности и т.п. Эти альтернативы отличаются по таким характеристикам, как интенсивность мотивационного механизма, скорость выбытия действующей техники и пр., следовательно, различны и по обобщающим характеристикам развития НТП и темпа экономического роста. Камнем преткновения в данном случае является экономическая нежелательность чрезмерной нагрузки на фондосоз-дающие отрасли. На наш взгляд, единственным радикальным средством решения этой проблемы является создание и тиражирование такой принципиально новой техники, которая характеризовалась бы одинаково высокой полезностью как в сфере своей эксплуатации, так и в сфере изготовления.

Проведенное исследование позволяет наметить ряд перспективных направлений по дальнейшей разработке избранной проблемы.

1. Эволюционный подход к анализу процессов научно-технического развития позволяет обнаружить важнейшую роль самоподдерживающихся, а потому устойчивых во времени, в экономическом развитии. Существование подобной социалыю-экономической инерционности процессов объясняет способность как к ускорению, так и к прогрессирующему замедлению процессов НТП и экономического роста. Ярким тому примером является экономика РФ образца 90-х годов. Результатом ускорения негативных процессов подобного типа может стать "ловушка неэффективного НТП". Поэтому перед экономической наукой встает задача построения механизмов вывода экономики из подобных состояний. На наш взгляд, эту задачу можно решать с помощью логического аппарата теории катастроф и синергетики359.

2. В исследовании были показаны воспроизводственные механизмы экономического роста, НТП и морального износа как процессы в сильной степени зависимые от субъективного фактора (состояния и особенностей динамики массового сознания). В этой связи возникает настоятельная необходимость активизации исследований по проблеме взаимодействия механизмов действия и механизмов использования экономических законов с акцентом на изучение механизмов использования экономических законов.

3. Поскольку в диссертации много внимания было уделено проблеме влияния феномена адаптивных ожиданий на интенсивность функционирования механизмов НТП, экономического роста и морального износа, постольку для дальнейшего развития теории морального старения становится целесообразной дальнейшая разработка теории социально-экономической мотивации как неотъемлемой составной части теории целесообразной деятельности (конкретного труда) совокупного работника и потребителя в масштабах национальной экономики360.

359 См., например: Кучин Б.Л., Якушева Е.В. Управление развитием экономических систем: технический прогресс, устойчивость. - М., 1990.

360 На наш взгляд для решения этой задачи можно с успехом использовать так называемую информационную теорию мотивации (см. работы акад. П.В.Симонова), теорию ритуализации (см. работы КЛоренца), теорию экономического генотипа (см.работы Е.З. Майминаса и Фонотова А.П.).

4. Адекватное реальности изучение процессов морального износа можно осуществлять только при анализе совокупной потребителыюй стоимости факторов производства. Поэтому следует активизировать изучение механизма действия закона адекватности факторов производства в условиях резкого роста значимости человеческого фактора в процессе ускоренного развития производительных сил361. По нашему мнению, изучение закона адекватности факторов производства будет весьма продуктивно, если его рассматривать в качестве формы проявления такого общенаучного закона, как закон лимитирующего фактора362.

5. К настоящему времени становится все более очевидным несоответствие имеющейся структуры статистической информационной базы задачам ускоренного развития теории морального износа техники. Необходимо усиливать статистическое отслеживание направлений и интенсивности протекания инновационных процессов в экономике.

6. Так как особенности протекания процесса морального старения техники определяются многоразличными обстоятельствами, то мы вправе сделать предположение о существовании различных "сценариев" его возникновения и углубления. Следовательно, возникает необходимость подключения к этой проблеме отраслевой экономической науки. В перспективе это позволит экономической теории избавиться от неоправданной схоластики при построении

361 В настоящее время следует опираться прежде всего на идеи, заложенные в работах 10.А. Васильчука (Васильчук IO.A. Эпоха НТР: конвейерная революция и государство // Полис.- 1996.- № 3.- С. 5-27; Он же. Эпоха НТР: новые основы массового производства и общества // Полис.- 1996.-№2.- С. 5-27 и др.).

362 Некоторые открывающиеся при таком ракурсе возможности анализа морального старения техники уже были показаны нами (см.: Круглое С.Б., Шап-кип Е.В. Особенности прогресса в системе « компьютер - программа» // Социально - психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики : Тез. докл. Всерос. науч. практ. конф., Иваново, 14-15 нояб. 1996 г.- Иваново, 1996.- С.214-216). обобщающей теоретической модели морального старения техни

363 ки .

7. Считаем также перспективным продолжать изучение теории морального износа техники в тесной увязке с теми разделами инноватики, которые раскрывают социально-психологические механизмы диффузии новшеств в сферу их изготовления и эксплуа

364 тации .

8. И, наконец, еще одним направлением развития теории морального старения техники (в части раскрытия смыслового содержания понятия общественно нормального уровня полезности техники) следует считать теорию адаптации как в ее междисциплинарном, так и в ее собственно социальном аспектах365.

363 Считаем, что конкретно-экономическое исследование следует вести прежде всего в рамках системного описания организации производственных процессов (см.: Гинзбург Е.Г., Кац И.Я. Теоретические основы организации промышленного производства. -Ярославль, 1977; Егоров В.Н. Экономические проблемы надежности производственных систем. - М.,1990.). В частности, нами уже была предпринята попытка определения существа морального старения техники в терминах теории организации экономических систем (см.: Круглое С.Б. Моральное старение техники как проявление закона резервов // Проблемы управления социально-экономическими системами в современных условиях.-Иваново, 1997.-С. 29-31). I

См., например: Пригожий А.И. Нововведения: стимулы и препятствия (Социальные проблемы инноватики).-М., 1989; Jlanuu Н.И. Системно-деятель-ностная концепция исследования нововведений // Диалектика и системный анализ.- М., 1986.- С. 273-284; Дорин А.В. Экономическая социология.- Минск, 1997.- С. 152-182; Новая технология и организационные структуры.- М., 1990; и др.)

См., например: Бестужев-Лада И.В. Нормативное социальное прогнозирование: возможные пути реализации целей общества (опыт систематизации).-М., 1987; Философские проблемы теории адаптации. -М., 1975 и др.