Структура основного капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Тазетдинов, Равил Миназимович

  • Тазетдинов, Равил Миназимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 161
Тазетдинов, Равил Миназимович. Структура основного капитала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2001. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тазетдинов, Равил Миназимович

Введение

Глава 1. Экономическое содержание материально-вещественных элементов основного капитала.

§ 1. Качественная определенность и количественное выражение элементов основного капитала.

§ 2. Сущность и роль активной части основного капитала в производстве.

§ 3. Особенности функционирования пассивных элементов основного капитала.

Глава 2. Совершенствование структуры основного капитала.

§ 1. Проблемы развития структуры основного капитала.

§ 2. Кооперация средств труда и структура основного капитала.

§ 3. Факторы совершенствования структуры основного капитала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура основного капитала»

Переход России к рыночной системе ведения хозяйства во многом зависит от эффективности использования производственного потенциала.

Проблемы формирования, развития и совершенствования производственного потенциала всегда были объектом изучения экономической теории и находились под контролем государства.

Остается неясным, почему за последние десятилетия не найдено эффективных мер по нейтрализации влияния на динамику производства негативных аспектов наследия планово-распределительной экономической системы, а происходило проедание накопленного в рамках этой системы производственного потенциала.

Возникает принципиальный вопрос: почему за прошедший десятилетний период стихийного совершенствования производства его эффективность не повышалась, а падала вслед за падением его объемов. По мнению специалистов, минимум на треть ухудшились показатели производительности труда, капиталоотдачи и энергоемкости, в 20 раз сократились расходы на научно-технические разработки, резко снизилось качество рабочей силы.

Российский вариант приватизации не дал положительного решения задачи появления многочисленного эффективного собственника. Нерешенность столь серьезного институционального вопроса существенно затрудняет рациональное использование формально-приватизированных средств производства.

В российской экономике накопились крупные проблемы в сфере эффективного использования производственного потенциала, в определении направлений его качественного преобразования и количественного совершенствования.

Исходя из особенностей экономической среды, складывающейся в нашей стране, решение этих проблем может быть осуществлено только на основе всестороннего научного анализа стратегии качественного преобразования производственного потенциала, раскрытия многосложности этого процесса, направленного на глубокое обновление такой его важнейшей части как основной капитал.

Проблема повышения эффективности использования основного капитала должна решаться в совокупности с исследованием его потребительной стоимости. Количественное увеличение (накопление) основного капитала в масштабах народного хозяйства, отраслей и конкретных предприятий, осуществлявшееся без учета прогрессивности структуры материально-вещественных элементов, привело к существенному снижению эффективности его использования, в том числе повышению степени износа.

По мнению специалистов степень износа оборудования в промышленности достигла почти 70%, а его средний возраст по самым приблизительным подсчетам - 16 лет (при нормальном сроке службы по мировым стандартам -8-10 лет). Согласно экспертным оценкам выбытие оборудования в электроэнергетике составит в 2005 г. 37% к его объему в 1997 г.

Если не предпринять экстренных мер, как утверждают некоторые политики и экономисты, через три года нас ожидает экономическая катастрофа.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость вопросов совершенствования структуры основного капитала, их актуальность предопределили выбор темы научного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование теории и методологии роли основного капитала в процессе общественного воспроизводства проводилось в трудах многих представителей различных экономических школ Ф.Кенэ, А.Смита, Д.Рикардо, Ж.-Б.Сэя, К.Менгера, Ф.Визера, Е.Бем-Бавера, А.Шпитгофа, К.Маркса, Т.Веблена, Дж.М.Кларка, Дж.Хинса, Дж.М.Кейнса, И.Шумпетера, Р.Барра, Ф.Перру, П.Хейне и многих других.

Существенный вклад в развитие проблем сущности, структуры и эффективности использования основного капитала внесли отечественные ученые: Абалкин Л.И., Аукционек С.П., Глазьев В.В., Грязнова А.Г., Добрынин А.И., Илларионов А.Н., Клименко J1.A., Красовский В.П., Плышевский Б.И., Ольсевич Ю.С., Тарасевич Л.С., Тамбовцев В.К., Яковец Ю.В. и другие.

Однако необходимо отметить, что за последнее десятилетие интенсивность исследований проблем основного капитала к сожалению снизилась. Это проявилось в недостаточном количестве публикаций политэкономического характера, в которых раскрывались бы проблемы взаимосвязи основного капитала с повышением эффективности работы предприятий (фирм), рациональным использованием рабочей силы, с безработицей, с социальными и экологическими вопросами, с выходом из экономического кризиса.

В современных условиях все более необходимым становится комплексный анализ материально-вещественных элементов основного капитала в целом как составной части материально-технической базы предприятий, фирм. Такой анализ, в отличие от традиционного подхода, позволяет по-новому раскрыть содержание и роль активных и пассивных элементов основного капитала, выявить существующие между ними новые взаимосвязи и взаимозависимости, потенциальные возможности углубления использования каждого из элементов.

Цш^йссертащ1шн0го идддедованж заключается в проведении анализа имеющейся структуры основного капитала, характеристики каждой из составных частей - активных и пассивных элементов, их влияния на работника и роли в производстве, и на этой основе разработке рекомендаций по эффективности использования функционирующего и вновь создающегося нового основного капитала.

Для достижения поставленной цели в настоящей работе определены следующие основные задачи: уточнить определение экономической категории «основной капитал», для раскрытия многообразия его характеристик в производстве товаров, экономии труда, влиянии на работника, охране окружающей среды; рассмотреть с позиций качества овеществленного труда полезность различных элементов основного капитала в условиях рыночной экономики; провести анализ качества основного капитала в условиях ограниченности имеющихся ресурсов общества; определить сферу рационального потребления основного капитала в современных условиях; раскрыть с позиции теории факторов производства общественную полезность материально-вещественных элементов основного капитала; выявить комплексный подход к проблеме рационализации структуры основного капитала в условиях формирования рынка; разработать рекомендации по совершенствованию оптимизации структуры основного капитала, повышению эффективности его использования.

Объектом использования служит функционирующий основной капитал в промышленности России и Татарстана.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу эффективного использования основного капитала, факторы и пути совершенствования его структуры.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения классической, неоклассической теории, обоснованные в трудах отечественных и зарубежных авторов, представителей различных школ экономической мысли.

В диссертации наряду с традиционными методами, используемыми в общетеоретических исследованиях, применялись современные методы экономического и статистического, в том числе факторного и сравнительного анализа, системные методы.

Информационное обеспечение исследования. В качестве информационной базы использованы данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан, нормативные документы Российской Федерации и Республики Татарстан, материалы отдельных предприятий, объединений, научно-практических конференций.

Также были проанализированы данные, опубликованные в трудах и монографиях отечественных и зарубежных экономистов, посвященных проблемам эффективности использования основного капитала.

Научная новизна исследования состоит в политэкономической разработке особенностей функционирования основного капитала, совершенствования его структуры в современных условиях. К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну относятся следующие: уточнено определение основного капитала, которое заключается в способности его элементов содействовать живому труду в производстве конкурентноспособных товаров и услуг, в экономии живого и овеществленного труда, в создании лучших условий труда, развитии его творческого характера и содержания, в обеспечении охраны окружающей среды; с позиции качества прошлого труда, материализованного в различных элементах основного капитала рассматривается его полезность в производственном потреблении с точки зрения экономии живого труда и влияния на работника; качество капитала, его полезность должны выступать как специфический фактор в условиях ограниченности имеющихся ресурсов общества, когда вся совокупность полезных свойств основного капитала должна использоваться максимально полно и эффективно; обоснована необходимость определения рационального потребления основного капитала, выявлено конкретное предназначение совокупности его материально-вещественных элементов для удовлетворения многочисленных потребностей производства и работника; доказано, что через производительность овеществленного труда должна раскрываться общественная полезность различных элементов основного капитала, делается вывод о том, что именно экономия на нем в рыночной экономике должна быть одним из условий повышения эффективности использования вещественных факторов производства на каждом предприятии; рассматривается положение о том, что снижение эффективности использования основного капитала на предприятиях во многом объясняется именно диспропорциями в его структуре, возникновением «узких» мест в производстве. Значительный резерв улучшения функционирования имеющихся материально-вещественных элементов содержится в развитии их кооперации; исследована проблема рационализации структуры основного капитала предприятия, которая должна формироваться комплексно в увязке с оптимальной производственной мощностью, только в этом случае инвестиции, направляемые на реконструкцию, расширение и техническое перевооружение, будут использоваться с наибольшим эффектом.

Практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование направлено на решение актуальных вопросов повышения эффективности использования имеющегося основного капитала, как одного из факторов выхода из экономического спада.

Выводы и рекомендации, разработанные в ходе исследования, могут служить основой для разработки тактики и стратегии проблем воспроизводства основного капитала, а также могут быть использованы при разработке государственной промышленной политики, направленности в развитии экономики для удовлетворения производственных потребностей человека.

Основные положения диссертации применимы в учебном процессе для изучения курса «Экономическая теория» по следующим темам: «Общественное производство и воспроизводство», «Рынки факторов производства», «Оборот и кругооборот капитала», «Рынки факторов производства», «Макроэкономические результаты и функциональные формы общественного продукта».

Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Тазетдинов P.M. Экологическая роль основного капитала. Тезисы докладов Всероссийской межрегиональной научно - практической конференции. - Казань, 2000;

2. Тазетдинов P.M. Кооперация средств труда и структура основного капитала. Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции КФЭИ. - Казань, 2001;

3. Тазетдинов P.M. Структура основного капитала. Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции КФЭИ. - Казань, 2001

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Тазетдинов, Равил Миназимович

Заключение.

Проблема повышения эффективности использования основного капитала должна решаться в совокупности с исследованием его потребительной стоимости. Количественное увеличение (накопление) основного капитала в масштабах народного хозяйства, отраслей и конкретных предприятий, осуществлявшееся без учета прогрессивности структуры материально-вещественных элементов, привело к существенному снижению эффективности его использования, в том числе повышению степени износа.

Потребительная стоимость основного капитала проявляется в его способности содействовать живому труду в производстве материальных благ, в экономии живого и овеществленного труда, в создании лучших условий труда, развития его творческого характера и содержания, в обеспечении охраны окружающей среды. Такое определение, по мнению автора, позволяет теоретически обосновать и использовать на практике важнейшие полезные свойства потребительной стоимости основного капитала, обусловленные особенностями перехода к рыночной экономике.

Раскрывая количественную характеристику важнейших полезных свойств потребительной стоимости основного капитала в динамическом развитии, автор предлагает ввести в систему обобщающих показателей (технические, технологические, социальные и экологические).

Потребительная стоимость основного капитала существует в виде единичной и совокупной потребительной стоимости. Единичная потребительная стоимость является простейшей и исходной формой. Характеристика единичной потребительной стоимости позволяет показать, как полностью или частично раскрываются в процессе производства различные полезные стороны определенной части основного капитала, раскрыть ее значение во всей совокупности других элементов.

Раскрытие значения единичной потребительной стоимости основного капитала в процессе производства, по мнению автора, необходимо проводить в соответствии с его ролью в создании продукта, например, единичной потребительной стоимости машин, оборудования (активная часть) и производственного здания (пассивная часть). Такой подход позволяет полнее раскрыть его роль в процессе производства и определить новые факторы в повышении эффективности использования основного капитала.

Определение единичной потребительной стоимости машины приобретает существенное значение при разработке конструкции машины. Взаимодействие полезных свойств требует определенной согласованности, недостаток того или иного свойства снижает эффективность функционирования других полезных свойств данной машины или делает их излишними, т.е. не находит общественного признания труд, затраченный на то или иное свойство единичной потребительной стоимости машины.

Предпринятая автором попытка характеристики отдельных важнейших полезных свойств в составе единичной потребительной стоимости машин позволит на практике успешно формировать структуру оборудования, что будет способствовать боле эффективному использованию активной части основного капитала.

Характеристика важнейших полезных свойств единичной потребительной стоимости производственного здания, данная автором в работе, меняет традиционное представление об их «пассивности», о выполнении зданиями только функций «коробок» над активно действующим оборудованием. Здания, оснащенные многими системами специального оборудования, приборами, аппаратами, в настоящее время должны играть все более активную роль в создании оптимальных условий производства и характера труда, в защите работника от вредных воздействий производства и охране окружающей среды.

Потребительная стоимость основного капитала может оказывать решающее влияние на эффективность их использования через кооперацию средств труда. Кооперация средств труда является важным условием создания большего количества и лучшего качества потребительных стоимостей товаров и услуг. И на этой основе кооперация сопровождается относительной экономией средств труда, вытекающей исключительно из характера их совместного применения, при этом их потребительная стоимость увеличивается быстрее стоимости, а сами средства труда могут использоваться полнее и комплекснее.

Кооперация средств труда на различных уровнях общественного производства материализуется в структуре основного капитала цеха, предприятия, производственного объединения и т.д. Через анализ структуры основного капитала можно определить уровень кооперации различных по своему функциональному назначению в производстве средств труда.

Автор отмечает, что до последнего времени структура основного капитала и взаимодействие ее составных элементов пока еще не стали предметом широких исследований в экономической литературе. Оценка эффективности использования основного капитала на практике проводится с помощью таких показателей как капиталоотдача, коэффициент сменности, коэффициент использования производственной мощности. Но ни один из этих показателей не позволяет судить о рациональности структуры основного капитала - степени кооперации машин, производственных зданий. Между тем, значительный резерв повышения эффективности имеющихся материально-вещественных элементов основного капитала содержится в развитии их кооперации.

По мнению автора, и в теории и на практике должен учитываться тот факт, что при рациональной структуре, характеризующей высокий уровень кооперации средств труда, предполагается такой удельный вес пассивной части, при котором обеспечиваются лучшие условия труда и более эффективное использование активной части.

Оптимизация структуры основного капитала на практике должна проводиться не за счет противопоставления активной и пассивной частей основного капитала, а прежде всего путем своего рода взаимопроникновения, совмещения целого ряда функций машин, производственных зданий.

Важное значение для определения путей эффективности использования основного капитала имеет соотношение активной и пассивной частей. В настоящее время удельный вес каждой составной части в структуре основного капитала определяется в стоимостной форме. Однако, по мнению автора, указанный показатель не может быть решающим при характеристике прогрессивности структуры основного капитала, ибо, как показывает практика, не всегда стоимостное увеличение основного капитала вызывает качественное изменение в их натурально-вещественной структуре.

Анализ структуры основного капитала следует проводить по единичной потребительной стоимости активной и пассивной частей, что дает возможность выяснить, какая из них не удовлетворяет потребности общества, не соответствует своему функциональному назначению и ведет к снижению уровня кооперации средств труда и в целом эффективности производства.

Важным направлением в повышении эффективности использования потребительной стоимости на практике следует считать качественную и количественную увязку между различными материально-вещественными элементами основного капитала. Это означает создание и внедрение в практику всех недостающих для производства готового продукта современных элементов основного капитала, сближение качественного уровня дополняющих друг друга средств труда.