Изменения транспорта одновалентных катионов в эритроцитах больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Супранович, Ирина Юрьевна

  • Супранович, Ирина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 146
Супранович, Ирина Юрьевна. Изменения транспорта одновалентных катионов в эритроцитах больных бронхиальной астмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Санкт-Петербург. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Супранович, Ирина Юрьевна

Перечень условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУЩ

1.1. Транспорт одновалентных катионов Na+ и К+ через мембраны 12 клеток и его функциональное значение

1.2. Изменения активного транспорта одновалентных катионов Na и 22 К+ через мембраны клеток при бронхиальной астме

1.3. Изменения Na+, К+, 2СГ - котранспорта при бронхиальной астме

1.4. Структурно-функциональная роль гликокаликса при 27 бронхиальной астме

1.5. Конденсат влаги выдыхаемого воздуха при бронхиальной астме

1.6. Вкусовая чувствительность к хлориду калия, хлориду натрия и 33 бронхиальная астма

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии отбора группы практически здоровых лиц ■

2.2. Общая характеристика обследованных больных

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методы определения общего трансмембранного потока, 47 активного транспорта, Na+, К+, 2СГ - котранспорта и остаточного транспорта одновалентных катионов Na+ и К+ в мембранах эритроцитов

2.3.2. Методы определения сорбционной емкости гликокаликса 50 эритроцитов для альцианового синего

2.3.3. Определение содержания Na+ и К+ в конденсате влаги 51 выдыхаемого воздуха

2.3.4. Методы определения порога вкусовой чувствительности к 51 хлориду натрия и хлориду калия

2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Трансмембранный транспорт одновалентных катионов Na+ и К+ 53 через мембраны эритроцитов у больных бронхиальной астмой

3.1.1. Содержание Na+ и К+ в эритроцитах практически здоровых 53 лиц и у больных бронхиальной астмой

3.1.2. Трансмембранный поток одновалентных катионов Na и К в 55 эритроцитах практически здоровых лиц и у больных бронхиальной астмой

3.1.3. Катион-транспортные нарушения в условиях модуляции 67 адренергической системы у больных бронхиальной астмой

3.2. Сорбционная емкость гликокаликса эритроцитов и ее 69 взаимосвязь с транспортом одновалентных катионов Na+ и К+ у больных бронхиальной астмой

3.3. Конденсат влаги выдыхаемого воздуха в группе практически 73 здоровых лиц и у больных бронхиальной астмой

3.4. Порог вкусовой чувствительности к хлориду натрия и хлориду 76 калия в группе практически здоровых лиц и у больных бронхиальной астмой

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения транспорта одновалентных катионов в эритроцитах больных бронхиальной астмой»

Актуальность темы

Бронхиальная астма (БА) является одной из важнейших проблем в современной пульмонологии (Федосеев Г.Б. и соавт., 2006; Чучалин А.Г. и соавт., 2006; Илькович М.М. и соавт., 2008; Трофимов В.И. и соавт., 2008). I

Отмечается неуклонный рост заболеваемости, увеличивается распространенность этой патологии во многих странах мира, составляя в настоящее время 10-15% среди детей и 5-10% среди взрослых. Нарастает тяжесть течения БА, что проявляется неблагоприятной динамикой смертности от этого заболевания (Чучалин А.Г., 2007). Такая ситуация обусловлена отсутствием полной картины патогенеза заболевания и исчерпывающих данных о первичных, наследуемых биологических дефектах, приводящих к возникновению аллергического воспаления.

В последние годы все большее внимание уделяется неиммунологическим механизмам заболевания, в частности, изучению структуры и функции плазматической мембраны клеток и мембранозависимых клеточных реакций.

В 1989 году С.С. Жихаревым и В.Н. Минеевым постулировано положение об аллергической БА, как патологии мембрано-рецепторного комплекса, с наличием адренергического дисбаланса, обусловленного изменениями мембрано-рецепторного аппарата клетки. Отмечено изменение кальциевого гомеостаза у больных БА, как на уровне клетки (Middleton Е., 1984), так и на уровне всего организма (Чучалин А.Г. и соавт., 1989). В то же время транспорт одновалентных катионов Na+ и К+ и изменения поверхности клеток (гликокаликса) изучены недостаточно, хотя они определяют фундаментальные проявления функциональной активности любой клетки.

Особенности транспорта ионов через клеточные мембраны при БА первоначально пытались изучать в клетках органов, принимающих непосредственное участие в регуляции бронхиальной проходимости. Однако эти клетки, в частности, гладкомышечные клетки бронхов и клетки эпителия дыхательных путей, являются труднодоступными для изучения (Boucher R.C., 1994). Поэтому основное внимание исследователи сосредоточили на изучении дефектов транспорта ионов в клетках крови, в частности, в эритроцитах.

Было показано, что у больных БА основные типы транспорта катионов претерпевают те или иные изменения, но данные, полученные различными авторами, противоречивы. Это касается практически всех изучаемых типов ионного транспорта: активного транспорта (Bichonski R. et al., 1984; Zoltan Т. et al., 1986; Skoner D.P. et al., 1991), Na+, K+, 2C1 - котранспорта, пассивной диффузии (Орлов С.Н. и соавт., 1991, 1999; Barg W. et al., 1994; Dolganov G.M. et al., 2001). Как правило, изучались отдельные типы транспорта катионов Na+ и К+ через плазматические мембраны. Однако важно иметь представление о комплексе основных процессов транспорта одновалентных катионов через мембраны клеток и возможных взаимосвязях этих транспортных процессов с гликокаликсом как регуляторной компонентой мембраны (Снопов Н.А. и соавт., 1990).

В целом, регуляция функциональной активности клеток, участвующих в патогенезе БА, сводится к созданию в клетке баланса так называемых вторичных мессенджеров, таких как цАМФ, диацилглицерин, инозиттрифосфат, Са2+ (Капилевич JI.B. и соавт., 2001). При этом существуют две основные сигнальные системы (аденилатциклазная и фосфоинозитидная), активация которых ведет к накоплению в клетке вторичных мессенджеров. Несмотря на важную роль регулирующего влияния адренергической системы при БА (Минеев В.Н., 1993), отсутствует информация об этом влиянии на катион-транспортную функцию эритроцитов в условиях воздействия адренергическими агентами. Кроме этого, практически отсутствуют сведения об особенностях гликокаликса в условиях модуляции адренореактивной системы, значение которых в настоящее время считается определяющим в ионном транспорте клетки.

Одно из основных положений «мембранной теории» БА -генерализованный характер дефекта клеточных мембран. Согласно представлениям С.С. Жихарева и соавт. (1989), легкие представляют собой наиболее крупную биологическую мембрану организма. Внешняя поверхность ее представлена альвеолярным эпителием и сурфактантом, внутреннюю поверхность этой мембраны выстилают эндотелиальные клетки легочных капилляров. В связи с этим представляется важным изучение изменений катион-транспортирующих систем в формировании бронхиальной гиперреактивности у больных БА, что обусловило наш интерес к исследованию катионного состава конденсата влаги выдыхаемого воздуха у больных БА. Считается, что основные нелетучие компоненты этой жидкости являются метаболическими продуктами клеток, выстилающих воздухопроводящие пути (Анаев Э.Х. и соавт., 2002).

В рамках обсуждаемой проблемы особого внимания заслуживают данные о влиянии натрия как компонента питания на особенности течения БА. Известно, что пищевые добавки поваренной соли приводили к увеличению частоты обострений заболевания, ухудшению бронхиальной проходимости, повышению неспецифической гиперреактивности бронхов и потребности больных в ингаляционных глюкокортикостероидах (Sonhrada М. et al., 1985; Skoner D.P. et al., 1991; Demissie K. et al., 1994; Liu X.S. et al., 2005). He исключено, что именно нарушения обмена Na+ и К+ имеют определенное значение в развитии воспаления дыхательных путей. Поэтому представляет большой интерес изучить клинические особенности течения бронхиальной астмы у лиц с различной вкусовой чувствительностью к хлориду натрия и калия.

Таким образом, более глубокое изучение возможных патогенетических механизмов БА с позиций катионного дисбаланса позволит расширить представление о механизме формирования патологических изменений, характерных для БА, и внести дополнения в современные представления о патогенезе БА.

Цель работы

Выявить изменения транспорта одновалентных катионов Na+ и К+ в эритроцитах больных бронхиальной астмой и установить их связь с состоянием гликокаликса, вкусовой чувствительностью к хлориду калия и натрия, а также с клиническими особенностями заболевания.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать состояние основных типов транспорта ионов Na+ и К+ (активный транспорт, Na+, К+, 2С1 - котранспорт, пассивный транспорт) в эритроцитах больных бронхиальной астмой.

2. Выявить изменения сорбционной емкости гликокаликса эритроцитов для альцианового синего у больных бронхиальной астмой и их взаимосвязь с изменениями активного транспорта, Na+, К+, 2СГ- котранспорта, пассивного транспорта.

3. Определить в условиях модуляции адренергическими агентами (адреноагонистами, - изопротеренолом, адреналином, антагонистом -обзиданом) особенности основных типов транспорта, ионов Na и К и сорбционной емкости-гликокаликса эритроцитов для альцианового синего.

4. Исследовать в конденсате влаги выдыхаемого воздуха содержание Na+ и К+ у больных бронхиальной астмой и его взаимосвязь с изменениями активного транспорта, Na+, К+, 2С1- котранспорта, пассивного транспорта.

5. Оценить порог вкусовой чувствительности к хлориду натрия и хлориду калия у больных бронхиальной астмой и его взаимосвязь с изменениями активного транспорта, Na+, К+, 2С1 - котранспорта, пассивного транспорта.

Научная новизна:

1. Впервые в результате комплексного исследования охарактеризованы % маркерные особенности активного транспорта и Na+, К+, 2С1 - котранспорта в эритроцитах больных бронхиальной астмой. Установлена связь с особенностями состава конденсата влаги выдыхаемого воздуха в отношении содержания Na+ и К+.

2. Впервые выявлены изменения сорбционной емкости гликокаликса для альцианового синего в эритроцитах больных бронхиальной астмой и их взаимосвязь с отдельными параметрами ионного транспорта.

3. Впервые выявлено влияние адренергических агентов (изопротеренола, адреналина и обзидана) на катион-транспортную функцию мембран, эритроцитов и сорбционную емкость гликокаликса для альцианового синего у больных бронхиальной астмой.

4. Впервые получены данные о нарушении порогов вкусовой чувствительности к хлориду натрия и хлориду калия у больных бронхиальной астмой. Выявлена зависимость между транспортными системами в эритроцитах и изменениями, порогов вкусовой чувствительности к хлориду натрия и хлориду калия у больных бронхиальной астмой.

Практическая ценность работы:

1. Выявленные особенности, внутриклеточного содержания Na+ и К+ в эритроцитах, изменения Na+, К+, 2С1 - котранспорта, сорбционной емкости гликокаликса для альцианового синего, а также уровня содержания Na+ и К+ в конденсате влаги выдыхаемого ' воздуха позволяют проводить дифференциальную диагностику аллергического и неаллергического вариантов бронхиальной астмы.

2. Выявленные в условиях модуляции адренореактивной системы маркерные для атопического состояния изменения Na+, К+, 2СГ -котранспорта, сорбционной емкости гликокаликса для альцианового синего также позволяют уточнить наличие аллергического или неаллергического вариантов бронхиальной астмы.

3. Установленные нарушения порога вкусовой чувствительности к хлориду натрия у больных бронхиальной астмой являются одним из факторов риска в развитии бронхиальной астмы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для больных бронхиальной-астмой характерны изменения активного транспорта Na+, К+ и Na+, К+, 2С1 - котранспорта. Для больных аллергической бронхиальной астмой характерно снижение активного транспорта Na+ и К+ и увеличение Na+, К+, 2СГ - котранспорта, для больных неаллергической бронхиальной астмой - увеличение активного транспорта и снижение Na+, К+, 2СГ-котранспорта. Характерно также парадоксальное влияние изопротеренола - торможение активности Na+, К+, 2С1 - котранспорта - у больных аллергической бронхиальной астмой. Установлено активирующее влияние системных глюкокортикостероидов при бронхиальной астме на общий поток Na+ и К+ через мембраны эритроцитов, на активный транспорт, а таюке на Na+, К+, 2С1 - котранспорт и пассивный транспорт.

2. Для, больных бронхиальной астмой характерно уменьшение сорбционной емкости- гликокаликса эритроцитов для, альцианового синего, наиболее выраженное у больных неаллергической бронхиальной астмой: Показана взаимосвязь сорбционной емкости гликокаликса для альцианового синего с активным транспортом Na+ и К+, а таюке Na+, К+, 2С1 — котрансп ортом.

3. У больных бронхиальной астмой выявлены изменения катионного состава конденсата влаги выдыхаемого воздуха (Na+ и К+) и их взаимосвязь с содержанием Na+ и К+ в эритроцитах.

4. Выявлены изменения порога вкусовой чувствительности к хлориду натрия и хлориду калия у больных бронхиальной астмой и установлена взаимосвязь этого порога с активным транспортом Na+, К+ и Na+, К+, 2С1 -котранспортом.

Реализация и апробация.работы.

Результаты исследования внедрены в- практическую работу клиники госпитальной терапии имени акад. М.В. Черноруцкого СПбГМУ имени академика И.П. Павлова и отделения врача общей практики поликлиники №31

СПбГМУ имени академика И.П. Павлова.

Материалы диссертации докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения-2002» (СПб, 2002); на третьей и четвертой Всероссийских конференциях с международным участием "Механизмы функционирования висцеральных систем" (СПб, 2003; СПб, 2005); на 13 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (СПб, 2003); на Научно-практических конференциях «VI, X и XI Булатовские чтения» (СПб, 2001; СПб, 2005; СПб, 2006); на Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (СПб, 2005). По результатам седьмого и восьмого Санкт-Петербургского конкурса грантов для студентов, аспирантов и молодых специалистов, проводимого Министерством образования РФ, Российской Академией наук и Администрацией Санкт-Петербурга, конкурсные проекты «Разработка нового лечебного подхода при бронхиальной астме на основе особенностей катион - транспортной функции клеточных мембран» и «Механизмы терапевтического действия ингаляций фуросемида при бронхиальной астме» стали победителями конкурсов 2002 и 2003 годов (шифр грантов: М02-4.0К-17, M03-4.0K-15).

На 16 Национальном конгрессе Российского респираторного общества и втором Конгрессе Евроазиатского респираторного общества в конкурсе постерных докладов 2006 года доклад «Особенности обмена калия и натрия у больных бронхиальной астмой» занял призовое место.

В 2009 году работа отмечена дипломом академика М.В. Черноруцкого.

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ. Из них 4 статьи, 3 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК, 3 работы в зарубежной литературе.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Супранович, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. У больных бронхиальной астмой выявлены изменения содержания Na+ и К+ в эритроцитах, зависящие от варианта заболевания и его фазы. При аллергической бронхиальной астме в фазе обострения содержание этих ионов выше, чем у практически здоровых лиц, а при неаллергической бронхиальной астме содержание этих ионов ниже. Эти изменения связаны с особенностями состава конденсата влаги выдыхаемого воздуха в отношении содержания Na+ и К+ при аллергической бронхиальной астме (низкое содержание Na+ и К+) и при неаллергической бронхиальной астме (высокое содержание К*).

2. У больных аллергической бронхиальной астмой в фазе обострения наблюдается снижение активного транспорта Na+ и К+ и увеличение Na+, К+, 2СГ - котранспорта в их общем потоке через мембраны эритроцитов. Выявлена прямая зависимость транспортных систем и показателей функции внешнего дыхания (ОФВ1), с эозинофилией мокроты и обратная с эозинофилией крови.

3. У больных неаллергической бронхиальной астмой в фазе обострения * * выявлено увеличение активного транспорта Na+ и К+ и снижение Na+, К+, 2СГ -котранспорта. Выявлена обратная зависимость транспортных систем с показателем функции внешнего дыхания (ОФВ]) и степенью выраженности воспаления в мокроте по данным цитологического исследования. Установлено модулирующее (активирующее) влияние системных глюкокортикостероидов при бронхиальной астме на общий поток Na+ и К+ через мембраны эритроцитов, на активный транспорт, а также на Na+, К+, 2СГ - котранспорта, что определяет близкое к нормальному содержание Na+ и К+ в клетке.

4. Выявлено влияние р2 - адреноагониста изопротеренола на параметры Na+, К+, 2СГ - котранспорта в эритроцитах здоровых лиц и больных бронхиальной астмой, что указывает на сопряжение ко-транспортной функции с (3-адренергической системой клетки, при этом у больных аллергической бронхиальной астмой наблюдается парадоксальное влияние изопротеренола - торможение активности Na+, К+, 2СГ - котранспорта.

5. При бронхиальной астме выявлено уменьшение сорбционной емкости гликокаликса эритроцитов в отношении альцианового синего, наиболее выраженное у больных неаллергической бронхиальной астмой и у больных стероидзависимой бронхиальной астмой. При этом показано, что гликокаликс связан с активным транспортом Na+ и К+, а также Na+, К+, 2СГ - котранспортом.

6. Для больных бронхиальной астмой характерно повышение порога вкусовой чувствительности к хлориду натрия. Выявлена прямая зависимость Na+, К+, 2G1- - котранспорта и порога вкусовой чувствительности к хлориду натрия у больных неаллергической бронхиальной астмой. У больных бронхиальной астмой с высоким порогом вкусовой чувствительности к хлориду натрия имеет место снижение активного транспорта Na+ и К+, что может приводить к повышенному содержанию натрия в эритроцитах данных больных. При этом у больных аллергической бронхиальной астмой наблюдается снижение Na , К , 2СГ-котранспорта, а у больных неаллергической бронхиальной астмой увеличение параметров данной транспортной системы.

7. При исследовании вкусовой чувствительности к хлориду калия установлена связь между ее порогом и активным транспортом Na+ и К+ и активностью Na+, К+, 2СГ - котранспорта. При этом у больных неаллергической бронхиальной астмой выявлена обратная связь с обеими транспортными системами, а у больных с аллергической бронхиальной астмой - только прямая связь с активностью Na+, К+, 2СГ - котранспорта. У больных бронхиальной астмой имеет место увеличение порога вкусовой чувствительности к хлориду калия вплоть до отсутствия ощущения горького вкуса, что может отражать десенситизацию вкусовых рецепторов к хлориду калия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение константы обмена Na+, К+, 2СГ - котранспорта как исходно, так и в условиях модуляции адренореактивной системы рекомендуется использовать для дифференциальной диагностики аллергического и неаллергического вариантов бронхиальной астмы.

2. Определение содержания Na и К в конденсате влаги выдыхаемого воздуха можно рекомендовать для дифференцировки аллергического и неаллергического вариантов бронхиальной астмы.

3. Исследование порога вкусовой чувствительности к хлориду натрия может быть использовано как один из методов при выявлении больных бронхиальной астмой с пониженной чувствительностью вкусовых рецепторов к хлориду натрия (фактор риска в развитии бронхиальной астмы), что определяет рекомендации в отношении малосолевой диеты.