ИЗМЕНЕНИЯ ПОДХОДОВ К РАЗВИТИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В СВЯЗИ С ПОТРЕБНОСТЯМИ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Устенко Виктория Сергеевна

  • Устенко Виктория Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 213
Устенко Виктория Сергеевна. ИЗМЕНЕНИЯ ПОДХОДОВ К РАЗВИТИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ  ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В СВЯЗИ С ПОТРЕБНОСТЯМИ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2016. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Устенко Виктория Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Человеческий потенциал и изменение его роли в современной инновационно ориентированной экономике

1.1 Оценка актуальности и перспектив активизации научно-инновационных факторов экономического развития в условиях турбулентности

1.2 Эволюция научных представлений о роли человека в развитии экономики. Экономическое содержание категории «человеческий потенциал»

1.3 Новые тенденции в структуре человеческого потенциала и формах подготовки работников

Глава 2. Выявление и анализ перспективных форм инновационной ориентации системы подготовки и переподготовки кадров

2.1 Изменения требований к образовательной структуре человеческого потенциала в новых условиях

2.2 Оценка опыта разработки и реализации политики подготовки кадров для современной промышленности

2.3 Значение и условия формирования инновационно ориентированных компетенций менеджмента и основного персонала предприятий

Глава 3. Совершенствование механизмов подготовки и профессионального развития квалифицированных кадров в реальном секторе экономики России

3.1 Оценка соответствия образовательной и профессиональной структуры человеческого потенциала в России задачам инновационного обновления

экономики

3.2 Пути перестройки системы профессионального образования в России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИЗМЕНЕНИЯ ПОДХОДОВ К РАЗВИТИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В СВЯЗИ С ПОТРЕБНОСТЯМИ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Разразившийся с 2008 года глобальный финансово-экономический кризис побудил все страны мира наряду с осуществлением срочных антикризисных мер обратиться к изысканию глубинных источников повышения устойчивости экономического и социального развития и в особенности - к выявлению возможностей новой активизации научно-технического прогресса (НТП). Эта задача оказывается непростой, потому что накопившиеся дисбалансы в экономике большинства стран и высокая турбулентность мировой конъюнктуры объективно снижают готовность к рискованным инновациям. К тому же значительная неопределенность имеется и в части готовности нынешнего научно-технического потенциала к новому витку НТП. Россия сегодня стоит, как известно, перед необходимостью сделать в короткие сроки заметные продвижения на пути инновационной модернизации своей экономики. Для этого надо в максимальной степени воспользоваться накопленным в мире опытом научно-инновационного обновления экономики. Весьма актуальной задачей является тщательное изучение форм и методов организации этой работы в ведущих странах мира в связи с необходимостью преодоления разразившегося кризиса. По имеющимся наблюдениям, в нынешних быстро меняющихся условиях и перед лицом появляющихся новых структурных возможностей и ограничений объективно возрастает роль человеческого фактора как творческой, организующей и производительной силы в процессе разработки и диффузии принципиально новых идей, способных заложить основу для технологического обновления экономики.

Поэтому в последние годы среди мер в сфере научно-инновационной политики ведущие страны мира ключевое значение придают мероприятиям по всестороннему развитию человеческого потенциала. Большое внимание уделяется подготовке квалифицированных кадров для всех звеньев научно-инновационного цикла и созданию условий для наиболее эффективной реализации их профессиональных знаний, умений и навыков. Так, в США пла-

нируется резко увеличить число выпускников в университетах и колледжах по естественно-научным и инженерным специальностям. Стремительными темпами растет количество исследовательских и инженерных кадров, подготовленных в Китае. В Великобритании, Германии, Южной Корее и других странах развернуты реформы систем среднего профессионального образования с тем, чтобы увеличить предложение производственно-технических кадров для промышленности и других отраслей реального сектора.

Вместе с тем в научной литературе, посвященной вопросам инновационной деятельности, вопросы формирования инновационно ориентированных знаний и навыков, воплощенных в трудовых ресурсах, не находятся в центре внимания исследователей. Еще менее изученным является вопрос о том, какие требования к человеческому фактору выдвигаются в условиях структурной трансформации, вызванной к жизни серьезными сдвигами в сфере НТП.

Перевод российской экономики на инновационный путь развития выступает в качестве стержневого направления социально-экономического развития страны, что отражено в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. В нынешних условиях нестабильности, свидетельствующих об очевидном исчерпании сырьевой модели развития, потребность в поиске новых источников качественного экономического роста в стране возрастает. Однако, несмотря на предпринимаемые правительством усилия по стимулированию инновационных процессов в экономике России, существенных сдвигов в этом отношении добиться пока не удалось. По данным за 2013 год, лишь порядка 10% российских предприятий осуществляли инновационную деятельность, тогда как для зарубежных стран этот показатель был в среднем в 2-3 раза выше1. В стоимостной структуре

1 Индикаторы инновационной деятельности: 2015: статистический сборник. - Москва: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2014. - С. 11.

экспорта России доля высокотехнологичных и средневысокотехнологичных производств составляет всего около 9% .

В последнее время меры научно-инновационной политики в России были ориентированы в основном на развитие институтов национальной инновационной системы и оказание финансовой поддержки тем или иным научно-технологическим проектам. Меньше внимания при этом уделялось вопросам формирования и эффективного использования человеческого потенциала для инновационного развития в масштабах национальной экономики. И здесь остается много нерешенных проблем, связанных в первую очередь с частичной утратой нашей страной научно-исследовательских и внедренческих компетенций, нехваткой квалифицированных кадров для высокотехнологичных производств, а также неудовлетворительным качеством управления инновационной деятельностью на всех уровнях экономики.

Преодоление этих и других дисбалансов в структуре человеческого потенциала России требует тщательного анализа текущего состояния и тенденций перспективного социально-экономического развития в стране в контексте особенностей современной фазы научно-технологического развития в мире. Особенно важным в этой связи представляется всестороннее изучение лучших практик формирования и использования инновационно ориентированного человеческого потенциала.

Необходимость исследования этих и других проблем инновационного развития определила выбор темы диссертационного исследования, а также его замысел, структуру и методы.

Степень изученности проблемы. Диссертация построена на базе всестороннего изучения разработок отечественных и зарубежных исследователей, которые внесли значимый вклад в становление научных представлений о факторах экономического роста в долгосрочной перспективе: Ф. Агийона,

2

OECD STAN Bilateral Trade database by Industry and End-use category [Электронный ресурс]. -Режим доступа: https://stats.oecd.org/Index.aspx?DataSetCode=STAN08BIS (дата обращения: 05.10.2015).

Е. Домара, Ц. Идальго, Н. Калдора, Н.Д. Кондратьева, В.П. Красовского, С. Кузнеца, Р. Лукаса, К. Маркса, В. А. Мау, Р. Нельсона, В.С. Немчинова, Ф. Рамсея, Д. Рикардо, П. Ромера, У. Ростоу, А. Смита, Р. Солоу, М.И. Туган-Барановского, С. Уинтера, Н.П. Федоренко, Р. Харрода, Р. Хаусманна, Т.С. Хачатурова, Э. Хелпмана, П. Хьюитта, Й. Шумпетера и других.

Изучение особенностей нынешней фазы научно-технологического развития в мире опирается на разработки в области теории экономических циклов и управления инновациями таких зарубежных ученых, как Дж. Бенхабиб, Э. Бринолфссон, Р. Гордон, Ч. Джонс, К. Кристенсен, Т. Коэн, С. Кузнец, М. Кремер, Э. Макафи, К. Маркс, Г. Менш, Дж. Мокир, К. Перес, Р. Нельсон, Ч. Сиверсон, Э. Фелпс, Дж. Фернальд, Дж. Форрестер, К. Фримен, Э. Хансен, М. Хироока, М. Шпигель, Й. Шумпетер.

Значимый вклад в исследование данного круга проблем внесли такие отечественные ученые, как А.Г. Аганбегян, А.А. Акаев, А.И. Анчишкин, С.А. Афонцев, Д.Р. Белоусов, Н.В. Гапоненко, С.Ю. Глазьев, И.Г. Дежина,

A.А.Дынкин, В.Г. Зинов, В.В. Иванов, Н.И. Иванова, Н.Д. Кондратьев, А.В. Коротаев, Н.Г. Куракова, В.И. Кушлин, Д.С. Львов, С.Ю. Малков, Д.С. Ме-довников, К.И. Плетнев, В.М. Полтерович, С.Н. Сильвестров, А.В. Тодо-сийчук, М.И. Туган-Барановский, В.К. Фальцман, А.Н. Фоломьев, Ю.В. Яко-вец, Ю.В. Яременко и другие.

При изучении человеческого фактора в экономических процессах использовались результаты исследований, посвященных анализу проблем труда и человеческого потенциала, таких авторов, как М. Абрамовиц, В.Н. Бобков, А. В. Бузгалин, В. С. Буланов, Н. А. Волгин, А. Н. Гржегоржевский, К. Гриффин, А.Б. Докторович, Т.И. Заславская, А.И. Колганов, О.Л. Краева,

B.Г. Лебедев, В. А. Луков, И. Нюблер, К. Поланьи, Б.В. Ракитский, Н.М. Ри-машевская, А. Сен, И.В. Соболева, С.Г. Струмилин, М. Уль-хак, П. А. Хромов, И.И. Чангли, А.Н. Шохин и другие.

Данная работа также опиралась на результаты теоретических и прикладных исследований о роли человеческого капитала как фактора экономическо-

го роста, которые проводились такими зарубежными учеными, как Ф. Агийон, Д. Асемоглу, Р. Барро, Дж. Бенхабиб, К. Боуман, Г. Беккер, К. Гол-дин, Л. Катц, Дж. Кендрик, Д. Кимко, Д. Коэн, Дж. Минсер, Г. Мэнкью, Р. Нельсон, Д. Ромер, Х. Сала-и-Мартин, М. Сото, Я. Тинберг, Д. Уэйл, Э. Фелпс, Э. Ханушек, П. Хьюитт, Дж. Хэкман, М. Шпигель, Т. Шульц, К. Эр-роу, а также отечественными исследователями: В.С. Автономовым, Ю.В. Божевольновым, А.В. Божечковой, Е.М. Бухвальдом, А.И. Добрыниным, С.А. Дятловым, В.Е. Гимпельсоном, И.В. Ильинским, Р.И. Капелюшнико-вым, А.В. Корицким, М.М. Критским, А.Л. Лукьяновой, А.А. Моисеевым, И.П. Цапенко и др.

Вместе с тем в существующей научной литературе, посвященной теоретико-методологическим проблемам учета человеческого фактора в научно-технологической динамике, остается много спорных и нерешенных вопросов. Большая часть исследований в данной области проводится на стыке теорий эндогенного экономического роста и теории человеческого капитала (Ф. Агийон, Дж. Бенхабиб, Э. Фелпс, Р. Нельсон, П. Ромер, П. Хьюитт, М. Шпигель, К. Эрроу и др.). При этом возможность появления новых требований к человеческому фактору экономического развития в контексте серьезных структурных сдвигов, обусловленных сложной циклической динамикой НТП, не рассматривается. Кроме того, пока не сложилось целостного подхода к определению перспективных форм и механизмов образовательной политики, направленной на формирование в обществе навыков и знаний, адекватных глобальным тенденциям инновационного развития. В дополнительном изучении нуждается и роль человеческого фактора в инновационной активности предприятий в странах с переходной экономикой, эмпирическая база для исследования которых до недавнего времени была относительно фрагментарной.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является изучение новых тенденций в развитии и использовании человеческого потенциала, появившихся в ведущих странах мира в контексте

наметившихся сдвигов в научно-технологической сфере, и обобщение складывающихся новых подходов в данной области. Проведенный анализ позволяет выработать обоснованные предложения по применению зарекомендовавших себя элементов зарубежного опыта для формирования инновационно ориентированного человеческого потенциала в России. Данная цель исследования определила постановку следующих задач:

1. Уточнить категорию «человеческого потенциала» применительно к вопросам инновационного обновления экономики на этапе смены технологических укладов.

2. Выявить основные возможные варианты современного научно-технологического развития в мире и обосновать возможные изменения в требованиях к человеческому фактору для каждого из них.

3. Проанализировать опыт разных стран по формированию производственно-технических и управленческих компетенций для инновационного развития и на этой основе выявить наиболее действенные направления перестройки систем подготовки и переподготовки кадров в соответствии с нынешними вызовами в научно-технологической сфере.

4. Оценить степень влияния человеческого фактора на инновационную активность предприятий в группе стран с переходной экономикой и сформулировать соответствующие рекомендации для государственной политики по формированию кадрового потенциала для промышленности.

5. Изучить состояние и тенденции развития образовательной и профессиональной структуры человеческого потенциала в России и оценить степень ее соответствия задачам инновационной модернизации экономики.

6. Обозначить пути перестройки системы профессионального образования в России с учетом лучших мировых практик в этой области.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников и трех приложений.

Объект исследования - экономические процессы формирования человеческого потенциала в интересах инновационного развития в ведущих странах мира на современном этапе.

Предмет исследования - экономические отношения и формы управления в сфере научно-инновационной деятельности и развития в этой связи человеческого потенциала в разных группах зарубежных стран и в России.

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили научные труды и прикладные разработки в области теорий экономического роста, теорий инноваций и экономических циклов, теории и практики развития человеческого потенциала. В диссертации использовались линейные и циклические модели инновационного процесса; эконометрический анализ факторов инновационной деятельности; сравнительный институциональный анализ моделей профессионального образования в разных странах; экспертные оценки траектории и темпов научно-технологической динамики в основных центрах мирового хозяйства, а также иные специальные и общенаучные методы.

Информационную базу исследования составили статистические данные и материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Международной организации труда (МОТ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирного Банка, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирного экономического форума в Давосе, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), статистических служб США, Европейского союза, Китая и других стран; тематические и статистические справочники; результаты международных и национальных обследований инновационной активности предприятий; международные и национальные нормативно-правовые документы в области экономического развития, стра-

тегического управления инновационной деятельностью и образовательной политики; результаты исследований, опубликованные в открытой печати.

Основной научный результат, полученный в ходе исследования, заключается в доказательстве объективности нарастания в ведущих странах работ по подготовке и осуществлению нового цикла научно-технологических сдвигов, несмотря на высокую неопределенность экономической конъюнктуры, и в выявлении выраженного акцента в действиях стран на перестройку процессов развития человеческого потенциала с усилением в сфере образования и переподготовки кадров роли естественно-научных, инженерных и управленческих знаний и навыков. Показано, что в условиях возрастающей роли реального производства в инновационной экономике (чему способствует, в частности, курс на реиндустриализацию в ряде стран) важным фактором стимулирования экономического роста является расширение охвата населения формами второй ступени среднего образования, которые делают возможным формирование особых прикладных компетенций, востребованных реальным сектором. Сделан вывод о том, что с учетом меняющихся внешних условий хозяйствования для России особую актуальность приобретает развитие системы практико-ориентированного обучения для удовлетворения кадровых потребностей инновационного переустройства промышленности.

Научная новизна работы.

1. Проанализированы возможные варианты протекания научно-технологических процессов во внешнем (по отношению к России) контуре инновационного развития: 1) ускорение темпов экономического роста в мире на основе дальнейшего развития информационно-коммуникационных технологий; 2) инерционная (антикризисная) стратегия; 3) подъем следующей научно-технологической волны на основе становления принципиально нового технологического уклада. На основе сопоставления научно-инновационных стратегий, реализуемых в различных группах стран, и имеющихся прогнозных оценок на будущее обоснована необходимость и реалистичность осуществления в России политики более быстрого освоения ряда

прорывных технологий, формирующих базис принципиально нового технологического уклада, при условии одновременного более энергичного использования современного опыта, накопленного уже в ходе кризиса в динамичных странах, по реиндустриализации отраслей реального сектора экономики, в особенности отраслей, отставших в развитии от необходимого для современных условий уровня.

2. Предложена авторская трактовка категории человеческого потенциала инновационного развития как совокупности навыков и знаний в обществе, формируемых в образовательной, технико-экономической и социокультурной сферах, а также под влиянием сложившихся рутин и институтов, и определяющих темпы и вектор инновационной трансформации экономики. Выявлены изменения подходов к развитию человеческого потенциала в наиболее технологически развитых странах мира на современном этапе, предусматривающие опережающее развитие научного и инженерно-технического образования и усиление взаимодействия между бизнесом, наукой и образованием. Обосновано, что эти изменения формируют необходимые предпосылки для перехода к новому (шестому) технологическому укладу.

3. Разработана типология систем образования стран мира по признаку степени охвата населения различными уровнями образования. Выявлена взаимосвязь между типом системы образования и индексом экономической сложности хозяйственной системы страны (индексом Ц.Идальго-Р.Хаусманна), отражающим объем накопленных экономикой производственных знаний. Показано, что тип системы образования определяет коридор возможностей экономического развития страны, а система образования со значительным охватом населения формами второй ступени среднего образования (по типу системы, сложившейся в Германии, Японии и Швейцарии) в наибольшей степени способствует успешному промышленно-инновационному развитию.

4. Выделены основные модели управления в сфере образования, используемые в мировой практике: модель саморегулирования, девелопменталист-

ская модель и модель коллективных действий. Обосновано, что модель коллективных действий, обеспечивающая динамическое согласование интересов государства, бизнеса и образовательных учреждений и использующая систему дуального образования для подготовки кадров средней квалификации, в наибольшей степени способствует формированию навыков и знаний, адекватных задачам инновационной трансформации экономики на современном этапе. Определены и раскрыты основные элементы системы дуального образования Германии и показана возможность использования этого опыта для модернизации системы образования в России.

5. Разработана и оценена эконометрическая модель, позволяющая проанализировать влияние человеческого потенциала на инновационную активность предприятий. Выявлено, что в странах с переходной экономикой повышению инновационной активности предприятий в наибольшей степени способствует использование подходов к управлению человеческими ресурсами, направленных на более активное вовлечение сотрудников в процесс принятия управленческих решений, а также повышение квалификации руководителей и основного производственного персонала. Обоснованы рекомендации по стимулированию инновационной активности предприятий, предусматривающие содействие расширению сферы применения лучших практик управления человеческими ресурсами, а также развитие систем повышения квалификации руководителей и основного производственного персонала.

6. С учетом выявленных диспропорций в структуре человеческого потенциала российской экономики и мирового опыта реализации образовательной политики обоснована необходимость модернизации системы среднего образования России как среды формирования прикладных компетенций, востребованных экономикой в условиях инновационного типа развития. Разработаны рекомендации по масштабированию системы дуального образования в российских условиях, предусматривающие усиление степени координации образовательной и промышленно-инновационной политик государства и государственное субсидирование программ дуального образования, направлен-

ных на подготовку кадров для ключевых секторов промышленного комплекса, при одновременном повышении роли частного бизнеса в их финансировании.

Научная и практическая значимость диссертации. Полученные в данном исследовании результаты позволяют расширить научные представления о роли человеческого фактора в научно-технологическом процессе на современном этапе развития мировой экономики и выявить основные изменения в подходах к развитию и использованию человеческого потенциала в ведущих странах мира. Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию государственной политики в России в области формирования кадрового потенциала для инновационного развития, в том числе в сфере организационного обеспечения взаимодействия основных участников образовательного процесса и развития системы среднего профессионального образования.

Полученные результаты могут использоваться государственными органами при разработке и реализации научно-инновационной, промышленной и образовательной политики. Материалы исследования также могут быть использованы в образовательном процессе в рамках курсов «Управление инновациями», «Государственное регулирование экономики», «Мировая экономика» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на международных научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Эффективное государственное и муниципальное управление как фактор социально-экономического развития России» (г. Москва, 2013 г.), Международная конференция «Будущее России и Европы в посткризисном мире» (г. Ницца, Франция, 2014 г.), IX Международная Кондратьевская конференция «Новая модель экономического роста: теоретические конструкции и реальная политика» (г. Москва, 2014 г.), Международная научно-практическая конфе-

ренция «Россия: государство и общество в новой реальности» (г. Москва, 2015 г.) и других.

Основные положения диссертационного исследования использовались при подготовке отчетов о следующих научно-исследовательских работах Государственного задания РАНХиГС при Президенте Российской Федерации: Международный опыт разработки и реализации стратегии управления человеческими ресурсами / А.Б. Докторович, В.И. Кушлин, В.С. Устенко; под научным руководством В.И. Кушлина (2013 г.); Инновационное наполнение инвестиционной политики / В.В. Иванов, О.В. Иванов, И. А. Капитонов, В.И. Кушлин, К.И. Плетнев, В.С. Устенко, А.Н. Фоломьев; под научным руководством В.И. Кушлина (2014 г.); Анализ международного опыта активизации научно-инновационной деятельности и возможности его использования в России / Е.Г. Ищенко, И.А. Капитонов, В.И. Кушлин, В.С. Устенко; под научным руководством В.И. Кушлина (2015 г.).

По теме исследования автором опубликовано 13 научных работ общим объемом 10,8 п.л., в том числе в рецензируемых научных журналах из перечня Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации - 4 статьи общим объемом 2,4 п.л. Список публикаций прилагается.

Глава 1. Человеческий потенциал и изменение его роли в современной инновационно ориентированной экономике

В условиях сохраняющейся нестабильности мировой конъюнктуры правительства разных стран предпринимают активные меры по стимулированию научно-технологического прогресса (НТП), рассчитывая таким образом значительно повысить темпы экономического роста в этих странах. Особое значение при этом придается человеческому фактору инновационного развития, который во многом определяет возможности стран в сфере разработки и диффузии инноваций. В этой связи важно выявить те структурные и качественные характеристики человеческого потенциала, которые в большей степени соответствуют изменившимся потребностям инновационной экономики.

Для этого необходимо, во-первых, охарактеризовать особенности нынешней фазы НТП в мире и выявить связанные с этим реальные и прогнозируемые сдвиги в структуре спроса на кадры. Во-вторых, требуется проанализировать существующий теоретико-методологический аппарат, используемый для анализа человеческого фактора в экономике, и уточнить категорию «человеческого потенциала» применительно к новым реалиям в сфере научно-технологического развития. В-третьих, на базе разработанного подхода необходимо исследовать тенденции развития и современное состояние человеческого потенциала в ведущих мировых центрах с тем, чтобы выявить сложившиеся структурные дисбалансы и наметить основные направления политики для их преодоления.

1.1 Оценка актуальности и перспектив активизации научно-инновационных факторов экономического развития в условиях турбулентности

Пережив самую глубокую рецессию за последние десятилетия, мировая экономика до сих пор не вернулась на докризисную траекторию экономического роста. По прогнозам экспертов МВФ, ежегодные темпы прироста потенциального ВВП в развитых странах в 2015-2020 гг. составят в среднем

лишь 1,6% (что на 0,65% ниже, чем в 2001-2007 гг.), а в развивающихся странах - 5,2% (сокращение на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом)3. Надежды на восстановление экономического динамизма в этих условиях связывают в первую очередь с активизацией научно-технологических факторов экономического развития, что, однако, сопряжено с объективными трудностями, связанными в том числе с состоянием человеческого потенциала ведущих центров мирового хозяйства и сложившимися подходами к его развитию и использованию. По оценкам, вклад среднестатистического работника сферы НИОКР в совокупную производительность факторов производства в США в период с 1950 по 2000 гг. сократился в семь раз4. Образовательная структура общества в развитых странах все менее соответствует запросам экономики: к примеру, в ЕС в среднем более 20% специалистов с высшим образованием заняты на работах ниже уровня квалификации, то есть вне сферы интеллектуальной деятельности5.