Изменения некоторых физиологических показателей и продуктивности мясных кур под влиянием липотропных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Сидоренко, Анна Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сидоренко, Анна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль печени в обменных процессах, и вещества, предохраняющие её от патогенного ожирения
1.2. Химическая природа и физиологическое значение холина
1.3. Участие меди в метаболизме и деятельности функциональных систем
1.4. Никотиновая кислота, и её роль в обмене веществ
1.5. Теоретические основы применения нормированного ^ кормления
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ЗД. Результаты эксперимента на цыплятах-бройлерах
3.1.1. Липотропное действие медно-холиновой добавки, рыбьего жира, никотиновой кислоты при выращивании цыплят-бройлеров
3.1.2. Оценка влияния изучаемых факторов на обмен белков и липидов и состояние печени цыплят-бройлеров
3.2. Влияние различных факторов снижения жироотложения на белковый и липидный обмены веществ и продуктивность 70 кур родительского стада кросса СК-Русь
3.2.1. Возрастные особенности динамики массы тела и внутренних органов кур под влиянием изучаемых факторов
3.2.2, Особенности белкового и липидного обменов в организме кур при длительном использовании липотропных факторов
3.3. Влияние добавок биологически активных веществ и пищевой депривации на липидный обмен и состояние печени 93 кур-несущек
3.4. Экономическая эффективность 102 ВЫВОДЫ 104 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 106 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 107 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения некоторых физиологических показателей и продуктивности мясных кур под влиянием липотропных факторов»
Актуальность: Современные исследования в областй птицеводства направлены на углубленное изучение закономерностей процессов, протекающих в организме птицы. Конечной целью всех научных исследований в физиологии птицы разных направлений выращивания является достижение единства физиологических потребностей организма с условиями окружающей среды. Как известно, птицы имеют ряд биологических особенностей, благодаря которым питательные и биологически активные вещества корма быстро превращаются в мясо и яйца. Отрасль является наиболее перспективной в обеспечении населения полноценными диетическими продуктами [91,116].
При содержании племенной птицы на первый план выступает необходимость длительного поддерживания высокой продуктивности, качества инкубационных яиц и сохранности поголовья. Эти требования являются выполнимыми только при условии использования качественного ремонтного молодняка, состояние организма которого имеет оптимальные параметры.
Исследования, проведённые многими учёными, выявили существование факта нежелательной ожирённости кур в промышленном птицеводстве. Высокий уровень образования и отложения жира в организме отрицательно коррелирует с показателями синтеза белка, тем самым сказываясь на продуктивности птицы. Особую роль эта проблема приобретает при выращивании ремонтного молодняка племенного стада.
Птица с высокой ожирённостью тушки начинает яйцекладку позже, её продуктивность снижается, а продолжительность продуктивного периода уменьшается. Усиление процесса накапливания жира в жировых депо сопровождается жировой инфильтрацией органов, в том числе и репродуктивных. Происходит закономерное снижение соответствующей функции.
Анализ современной литературы выявил существование названных проблем как факта. Ряд сообщений указывает на большую работу 4 исследователей в направлении их решения, однако, спектр вопросов, требующих ответа, остается очень широким.
Из-за сегодняшней направленности селекции на высокую Скорость роста, применения интенсивных технологий выращивания и откорма бройлерные цыплята стали более жирными. Общее количество жира достигает 15,8 - 18,2 %, а абдоминального - 3 — 5 % от массы тушки. Идеальный, с точки зрения потребителя, бройлер - это цыплёнок, не имеющий брюшного жира, с оптимальным слоем подкожного жира; общее количество липидов в тушке не должно превышать 9 % (А.В. Архипов, 1982). А если учесть, что мышечная ткань содержит значительно меньше жира, чем цельная тушка, то главная проблема уменьшения жирности тушки сводится к снижению его отложения в жировых депо.
Брюшной жир считается нежелательным как для потребителей, так и для переработчиков, т.к. кроме убытков, связанных со снижением эффективности использования корма, существует факт потери до 40 % внутреннего жира при переработке. Это приводит к снижению на 3 — 4 % убойной массы птицы (И.А. Мымрин, 1983).
Существует множество предложений, связанных с решением данной проблемы. Хотя ведущая роль в формировании ожирённоега тушки принадлежит генетическим факторам, существуют различные способы регуляции липогенеза: манипуляции с количеством и качеством корма, использование специальных добавок, обладающих липотроп-ным действием, оперативное удаление абдоминального жира (липоэк-томия). Однако имеющиеся в литературе сведения об эффективности данных приёмов противоречивы. Для лучшего понимания механизмов влияния этих факторов необходимо детальное и углубленное изучение состояния метаболических процессов в организме птицы.
Цель и задачи исследований: Целью исследования являлось изучение физиологических процессов в организме мясной птицы под воздействием веществ, обладающих липотропными свойствами - нико5 тиновой кислоты, холинхлорида, сульфата меди, рыбьего жира, а также технологического приёма «ограничение в корме». На основе этого предпринята попытка разработки способов увеличения степени полез-нрш использования белка рациона, снижения жироотложения и пролонгирования периода наивысшей яичной продуктивности.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: установить характер и степень воздействия липотропных факторов на показатели крови, характеризующие белковый и липид-ный обмен в организме цыплят-бройлеров, а также на рост и развитие отдельных органов, состояние печени, липогенез, отложение и мобилизацию жира; исследовать влияние изучаемых факторов на показатели липид-ного и белкового обмена в организме кур родительского стада й обосновать целесообразность их применения в рационе для увеличения срока использования птицы, повышения яичной продуктивности, качества яиц и снижения накопления жира в тушке.
Научная новизна:
- повышение уровня никотиновой кислоты в питаний мясных цыплят способствует активизации белкового обмена, что проявляется в умеренном повышении активности ключевых ферментов переаминиро-вания (аланин- и аспартатаминотрансферазы) в сыворотке и метаболически активных тканях, а также оптимизации липогенеза в печени и целом организме птиц; получен патент на изобретение № 2163766 «Кормовая добавка для мясных цыплята;
- комплекс холинхлорида и меди оказывает позитивное влияние на изученные стороны обмена веществ, состояние и гистологическую структуру печени, липогенез и липомобилизацию, обладает гепатопро-текторным дествием;
- пищевая депривация при стандартном кормлении является чрезмерной, так как повышается напряженность обмена веществ в организме, вызванное необходимостью покрывать энергетические затраты на 6 жизнеобеспечение и как следствие этого, снижается продуктивность птицы мясного направления;
- для мясных кур-несушек действие повышенного содержания ненасыщенных (пальмитиновой и олеиновой) жирных кислот, свойственных рыбьему жиру, во всех рассматриваемых аспектах незначительно. Некоторый липотрошшй эффект рыбьего жира нивелируется слабым гепатопротекторным действием
Практическая значимость:
- ограничение в скармливании корма на уровне 95 % от основного рациона мясных кур родительского стада, обеспечивает повышение эффективности использования корма на 13,9 %, а рентабельность — 18,4 %;
- для уменьшения депонирования жира в организме птицы, и предотвращения ожирения печени, предлагается комплексная кормовая добавка, состоящая из холинхлорида (1,5 г/кг) и соли меди - CuS04 (0,508 г/кг), которая усиливая биосинтез фосфолипидов, предотвращает жировую инфильтрацию этого органа, и фактически являющаяся гепа-топротекгором;
- предлагается увеличить дозу никотиновой кислоты от рекомендуемой (20 мг/кг) в 6 раз (117,5 мг/кг) в целях уменьшения отложения жира в тушке, увеличения живой массы птицы, предотвращения жировой инфильтрации печени и снижения расхода корма;
- результаты исследований могут быть использованы при обучении студентов аграрных учебных заведений по разделу обмена веществ в курсе «Физиология сельскохозяйственных животных».
Апробация результатов исследований: Материалы диссертации были обсуждены на научной конференции сотрудников Кубанского государственного аграрного университета по итогам 2000 года (Краснодар, 2001).
Проведены производственные испытания кормовых добавок и режима ограниченного кормления на поголовье 30000 голов кур-несушек 7 и 18000 голов цыплят-бройлеров, в результате которых подтверждены основные показатели эксперимента. Составлены соответствующие акты. По теме диссертации опубликовано 3 статьи, получен патент на изобретение № 2163766 «Кормовая добавка для мясных цыплят», подана заявка на получение патента.
На защиту выносятся следующие положения:
- Никотиновая кислота способствует умеренному повышению уровня напряженности белоксинтезирующей системы организма, что проявляется в умеренном повышении активности ключевых ферментов переаминирования аланин- и аспартатаминотрансфераз в сыворотке крови и метаболически активных (в данный период времени) тканях — печени и яичниках. Она способствует длительному сохранению структуры и улучшению функции печени, как главного органа синтеза белка и других жизненно важных процессов в организме; обладает гепатопро-текторным и липотропным эффектом;
- холинхлорид и сульфат меди при комплексном введении в рацион оказывает наиболее выраженное липотропное действие, обеспечивая нормальную морфогистологическую структуру печени;
- для мясных кур-несушек действие повышенного содержания ненасыщенных (пальмитиновой и олеиновой) жирных кислот и пониженного триглицеридов, свойственных рыбьему жиру, во всех рассматриваемых аспектах оказалось незначительным. Некоторый липотроп-ный эффект рыбьего жира нивелируется слабым гепатопротекторным действием
- пищевая депривация для птицы мясного направления продуктивности при стандартном рационе является чрезмерной и практически нецелесообразной, так как повышается напряжение обмена веществ в организме, вызванное необходимостью покрывать энергетические затраты на жизнеобеспечение за счёт снижения яйценоскости и продолжительности продуктивного периода жизни
Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Физиология», Сидоренко, Анна Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Добавка к рациону цыплят-бройлеров никотиновой кислоты в дозе 0,175 г/кг способствует умеренному повышению уровня напряженности белоксинтезирующей системы организма, что проявляется в повышении активности аланин- и аспартатаминотрансфераз в сыворотке крови сохранению структуры и функции печени, обеспечивает наибольший прирост массы тела; снижает затраты средств на производство мяса на 4,16, уменьшает жироотложение.
2. Изученная доза никотиновой кислоты в опыте с курами родительского стада мясного кросса СК-Русь обеспечила физиологическое повышение активности ключевых ферментов переаминирования в метаболически активных (в данный период времени) тканях; обусловила повышение яичной продуктивности на 5,42 % и наилучшие показатели качества яиц. При действии этой добавки установлено гепатопротек-торное действие и липотропный эффект.
3. Комплексная добавка повышенных в 2 раза доз холинхлорида и сульфата меди в рационе цыпляг-бройлеров обладает наиболее выраженным эффектом снижения жироотложения. Указанная добавка обладает качествами гепатопротектора. Вместе с тем испытанная доза комплекса БАВ обусловила наименьший прирост массы тушки.
4. Выявлено значительное позитивное влияние комплексной холинхлоридно-медной добавки на изученные стороны обмена веществ в организме мясных кур, состояние и гистологическую структуру печени, липогенез и липомобилизацию, а также яичную продуктивность (повышение на 7,32 %). Возможность применения в настоящее время лимитируется высокой стоимостью препарата, которая обусловила наибольшие затраты средств на производство яиц.
105
5. Рыбий жир оказывает позитивное воздействие на рост цыплят, липогенез и липомобилизацию в организме только при условии его длительного применения, что в бройлерном производстве является экономически не оправданным.
6. Влияние изученной в эксперименте на курах-несушках дозы рыбьего жира во всех рассматриваемых аспектах незначительно. Некоторый липотропный эффект нивелируется высокой стоимостью препарата и слабым гепатопротекгорным действием.
7. Пищевая депривация в виде пятипроцентного ограничения в корме для птицы мясного направления продуктивности при стандартном рационе является чрезмерной, с трудом покрывает затраты на жизнеобеспечение и обусловленную периодом жизни продуктивность. Выявлено повышенное напряжение обмена веществ в организме, обусловленное необходимостью покрывать энергетические затраты. Увеличение на 6,62 % производства яиц сопровождается снижением их пригодности на инкубацию, а также ростом числа случаев жировой дистрофии печени.
8. Стандартный рацион, применяемый в кормлении птицы контрольного поголовья, допускает непроизводительные затраты аминокислот на синтез внутреннего жира, обусловливает наиболее высокую степень ожиренности тушки и жировую дистрофию печени, что делает его нежелательным для кормления птицы длительного фока использования.
106
Предложения производству
Для повышения эффективности производства продукции птицеводства предлагаем следующее:
- добавку никотиновой кислоты в дозе 117,5 мг/кг для повышения среднесуточного прироста и снижения затрат средств на производство мяса бройлеров;
- включение в рацион кур-несушек никотиновой кислоты в дозе 117,5 мг/кг для повышения яйценоскости кур, сохранности поголовья, увеличения срока хозяйственного использования, сокращения расхода корма на производство яиц и повышения рентабельности производства;
- применение в рационах цыплят-бройлеров и взрослых кур добавки холинхлорида и меди (1,5 г/кг и 0,508 г/кг соответственно) для повышения продуктивности птицы, а также экономии кормов;
- применение ограниченного кормления при небольшом сроке использования кур-несушек родительского стада кросса «СК-Русь» со 160 дневного возраста в режиме ,95 % от основного рациона для увеличения продуктивности кур, снижения расхода кормов, повышения рентабельности производства.