Морфолого-метаболическое обоснование применения малоновой кислоты в промышленном птицеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор биологических наук Карелина, Любовь Николаевна

  • Карелина, Любовь Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 298
Карелина, Любовь Николаевна. Морфолого-метаболическое обоснование применения малоновой кислоты в промышленном птицеводстве: дис. доктор биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Иркутск. 2012. 298 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Карелина, Любовь Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.,.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РОЛЬ МЕТАБОЛИЗМА ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ И ИНДУКЦИИ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ У СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ и птиц обзор литературы).

1.1 .Свойства сукцинатдегидрогеназы (СДГ) как первого этапа превращения янтарной кислоты в организме животных.

1.2.Энергетическая роль янтарной кислоты и функциональное состояние организма.

1.3.Некоторые принципиальные вопросы практического применения янтарной кислоты.

1.4.Стрессы у сельскохозяйственных животных как потенциальная причина и следствие гиперактивации СДГ.

1.4.1. Общая характеристика течения стресс-реакции.

1.5. Особенности течения стресс-реакции у сельскохозяйственных гггиц.,,,.

1.6.Роль различных факторов промышленного птицеводства на развитие стресс-реакции у домашних птиц.

1.7.Дисбаланс оксидангно-антиоксидантных процессов (окислительный стресс).

1.8.Физико-химические свойства малоновой кислоты и ее распространение в живой природе.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Материалы исследования.

2.2.Методы исследования.

2.2.1 .Биохимические методы.

2.2.2.Морфолого - гистохимические методы.

2.2.3. Статистические методы исследования.

СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ГЛАВА III. АНТИСТРЕССОВЫЕ И АНТИОКСИДАНТНЫЕ

СВОЙСТВА МАЛОНОВОЙ КИСЛОТЫ.

3.1 .Активность СДГ различных органов цьтплят-бройлеров при световой депривации.

3.2.Малонатподобный эффект фумаровой кислоты на активность сукцинатдегидрогеназы.

3.3.Определение маркеров стрессовой реакции у бройлеров при световой депривации.

3.4.Морфолого-энзимогистохимические показатели печени и надпочечников при световой депривации цыплят-бройлеров под влиянием кормовой малоновой кислоты.

3.5.Влияние малонага на тепловой стресс у цыплят-бройлеров.

3.6.Влияние малоновой кислоты на пероксидацию липидов у цыплят-бройлеров при темновом стрессе.

3.7.Влияние малоновой кислоты на состояние антиоксидангной системы у цыплят-бройлеров при лишении их света.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ МАЛОНОВОЙ КИСЛОТЫ

НА МЕТАБОЛИЗМ ГЛЮКОЗЫ У ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

В УСЛОВИЯХ ТЕМНОВОГО СТРЕССА.

ГЛАВА V. ЗАЩИТНОЕ ДЕЙСТВИЕ МАЛОНОВОЙ КИСЛОТЫ НА СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННЫЕ СТРУКТУРЫ

У ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ТЕМНОВОМ СТРЕССЕ.

5.1 .Интегральная оценка влияния малоновой кислоты на соединительнотканные структуры.

5.2.0стеорезорбтивный эффект темнового стресса у цыплят-бройлеров и его коррекция малоновой кислотой.

5.3.Влияние малоновой кислоты на качество мяса и активность сукцинатдегидрогеназы грудной и бедренной мышц у цыплят-бройлеров при темновом стрессе.

ГЛАВА VI. ИСПЫТАНИЕ МАЛОНОВОЙ КИСЛОТЫ В КАЧЕСТВЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ В НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ОПЫТАХ.

6.1.Малоновая кислота при выращивании бройлеров.

6.1.1 .Выращивание бройлеров в условиях перенесенного кормового стресса.

6.1.2.Защитный эффект малоновой кислоты при уменьшении фронта кормления.

6.1.3. Протективный эффект малоновой кислоты у цыплят-бройлеров при смене структуры корма.

6.2.Влияние малоната на яичную продуктивность.

6.3.Влияние малоновой кислоты при выращивании телят молочного периода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфолого-метаболическое обоснование применения малоновой кислоты в промышленном птицеводстве»

Актуальность исследования

Увеличение производства высококачественных экологически чистых продуктов животноводства, и в частности птицеводства, во все времена имело принципиальное значение, поскольку от этого зависело снабжение населения биологически полноценными животными белками, в которых соотношение незаменимых аминокислот близко к таковому в тканях человека (Бобылева Г., 2009; Чуприна Н., 2009). В настоящее время эта проблема стоит еще более остро, так как от ее решения во многом зависит достижение такой стратегической цели, как обеспечение продовольственной и пищевой безопасности страны, а значит - и существование России в статусе независимого государства (Данкверт С.А., 2008; Фисинин В.И., 2009).

Как известно, организация научно обоснованного кормления сельскохозяйственных птиц вкупе с другими технологическими факторами (высокий генетический потенциал, содержание животных при оптимальных условиях среды в производственных помещениях) непосредственно влияет на уровень их продуктивности, определяет показатели рентабельности в этой важнейшей отрасли аграрного производства. Немаловажное значение имеет также четко спланированная система ветеринарных мероприятий, предохраняющая животных от воздействия инфекционных агентов и создающая предпосылки для профилактики незаразных заболеваний и высокой продуктивности (Шагггала И.П., 1977; Баланин В.И., 1979; Болотников И.А. и др., 1983; Митюшников В.М., 1985; Бессарабов Б.Ф., 1989; Благова В., 1991; Смирнов A.M., 1997; Уланов A.A., 1998; Кармолиев Р.Х. и др., 1999; Смирнов A.M. и др., 2001, Смирнов A.M., 2008; Котов И., 2002; Кожемяка Н.В., Самойлова Л.Ф., 2003; Кочиш И.И. и др. 2003, 2004, 2005; Бессарабов Б.Ф. и др., 2005; Болезни сельскохозяйственных., 2005; Белик Е.В. и др., 2008; Прохорова ТО., 2009; Хлопицкий В.П. и др., 2009).

В последние десятилетия наряду с традиционными кормами, содержащими все компоненты, необходимые для построения и развития собственных тканевых структур животного, реализации его физиологических функций и хозяйственно полезных свойств, широкое применение нашли различные биостимуляторы, в том числе и в промышленном птицеводстве (Завьялов Н.В., Фролов В.П., 2004).

Среди этих биостимуляторов значительное место занимают многочисленные метаболиты и лекарственные препараты, позитивный эффект которых при выращивании сельскохозяйственных птиц обусловлен их антистрессовым действием (Хеннинг А., 1976; Яковлева Е.Г. и др., 1983; Бузлама B.C. и др., 1986; Паньков П., МихееваТ., 1987; Бузлама B.C. и др., 1988; Викторов П., и др., 1988; Вракин Б.Ф. и др., 1989; Околелова Т.М. и др., 1989; Фисинин В.И., Околелова Т.М., 1989; Абрамян Э., Косганян А., 1990; Крюков В., Кривцов В., 1990; Симонян А.Б. и др., 1998; Власов Б.Я. и др., 1999; Бурцева Е., 2001; Органические кислоты., 2005; Гаврикова Л., 2007; Егорова А., 2007; Кочиш И.И. и др., 2007; Лукичева В., 2008; Ежова О. и др., 2009; Скворцова Л.Н., 2010; Balog J.M., Miller R.I., 1989).

Широкое применение в профилактике последствий производственных стрессов в условиях промышленного птицеводства получила янтарная кислота, поскольку Россия является лидером в изучении роли этой органической кислоты при функционировании разнообразных физиологических и патологических процессов (Силаева A.M., 1983; Капаян Л.Р. и др., 1986 а, б, в; Фисинин В.И. и др., 1986; Николаенко В.П., 1988, 1989; Вракин В.Ф. и др., 1989; Лузбаев К. и др., 1996; Чугунов А., 1997; Кармолиев Р.Х., Лукичева В.А., 1999; Кармолиев Р.Х., 2002; Найденский М.С. и др., 2002; Кармолиев Р.Х. и др., 2003; Янтарная кислота., 2005; Кармолиев Р.Х. и др., 2006).

Вместе с тем, повышение уровня метаболизма янтарной кислоты при напряженных физиологических состояниях и стрессовых воздействиях, которое проявляется в гиперактивации сукцинатдегидрогеназы (Окон Е.Б.,

1979; Кондрашова М.Н., 1984; Синицкий В.М. и др., 1996), может приводить к избыточной генерации активных форм кислорода и развитию оксидативного стресса (Микаэлян Э.М., Мкртчян С.Л., 1987; Герасимов A.M. и др., 1998; Меньшикова Е.Б. и др., 2006, 2008; Feinendegen L.E., 2000; Banfi В. etal., 2004).

Отмеченные теоретические представления о роли гиперактивации сукцинатдегидрогеназы в этиологии и патогенезе некоторых адаптивных и патологических процессов нашли подтверждение при изучении биологических эффектов ряда фармакологических препаратов, в основе действия которых лежит нормализация активности одного из ключевых ферментов цикла Кребса (Кондрашова М.Н., 1979; Ураков А.Л., 1982; Микаэлян Э.М., Мкртчян С.Л., 1987). В связи с этими данными была несколько пересмотрена роль янтарной кислоты как экзогенного биостимулятора: ее введение животным и человеку должно учитывать исходное состояние организма с тем, чтобы не форсировать метаболизм сукцината, который может сопровождаться гиперактивацией сукцинатдегидрогеназы с указанными выше последствиями.

Исходя из вышеизложенного, мы предположили, что для коррекции стрессовых состояний у животных, компонентом которых, как правило, является дисбаланс в системе свободнорадикального окисления -антиоксидантной защиты, целесообразно использовать малоновую кислоту, которая является конкурентным ингибитором СДГ. Это позволило сформулировать цель исследования - изучить морфолого-метаболические механизмы защитного эффекта малоновой кислоты при различных стрессовых ситуациях у цыплят-бройлеров для разработки биологической основы использования малоната в промышленном птицеводстве.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Определить активность СДГ в мозге, печени и почках цыплят-бройлеров при световой депривации и на фоне добавления в корм малоновой кислоты в дозе из расчета 100 мг на 1 кг живой массы.

2. С помощью биохимических и гистохимических подходов обосновать световую депривацию цыплят-бройлеров как стрессовую реакцию.

3. Изучить протективный эффект малоновой кислоты в условиях гемнового стресса.

4. Установить защитный эффект кормовой малоновой кислоты при воспроизведении теплового стресса у цыплят-бройлеров.

5. Исследовать состояние показателей системы ПОЛ-АОЗ при темновом стрессе, выявить антиоксидангное действие малоната и его витамин С - сберегающий эффект у цыплят-бройлеров на фоне световой депривации.

6. В экспериментах in vitro и при нарушении светового режима у цыплят-бройлеров выявить малонатподобный эффект фумаровой кислоты.

7. Исследовать у бройлеров при нарушении фотопериодизма механизмы деградации соединительнотканных структур, входящих в костную и мышечную ткань, и выявить профилактический эффект малоновой кислоты при этом стрессовом воздействии на состояние минерализованного органа и качество мяса.

8. В научно-хозяйственных опытах изучить эффективность включения малоновой кислоты в рацион кур и телят в целях снижения их отхода и сохранения яичной и мясной продуктивности при разных видах производственных стрессов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Световая депривация у цыплят-бройлеров в течение 27 часов приводит к повышению активности СДГ по морфологическим и метаболическим параметрам, является моделью классической стрессовой реакции.

2. Малоновая кислота при скармливании ее в дозе 100 мг на 1 кг живой массы кур предотвращает развитие теплового и темнового стресса с нормализацией морфологических и энзимогистохимических показателей печени и надпочечников.

3. Малоновая кислота при световой депривации через торможение гиперактивации СДГ оказывает антиоксидантное действие, которое лежит в основе ее витамин С - сберегающего эффекта и протективного действия на деградацию соединительнотканных структур, входящих в состав мышечной и костной ткани.

4. Позитивный эффект малоната при темновом стрессе у цыплят-бройлеров проявляется в сохранении оптимального соотношения активности гликолиза и пентозофосфатного цикла.

5. По данным модельных и натурных экспериментов на бройлерах, фумаровая кислота при темновом стрессе обладает малонатподобным эффектом.

6. Включение малоновой кислоты в рационы яйценоских кур и цыплят-бройлеров при кормовых стрессах предотвращает снижение продуктивное ги, а также положительно влияет на качественные показатели мяса птицы.

Научная новизна

Разработана и обоснована с помощью морфологических и метаболических исследований модель стрессовой реакции путем световой депривации кур в течение 27 часов и с перерывами в течение трех суток.

Приоритетными являются данные по обнаружению ангиоксидантных свойств у малоновой кислоты, которые связаны с торможением гиперактивации сукцинатдегидрогеназы (СДГ) и проявляются в снижении уровня продуктов ПОЛ (диеновые коныогаты (ДК) и малоновый диальдегид, (МДА) и повышением вклада системы антиоксидантной защиты (каталаза, пероксидаза, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа, общая антиокислительная активность (АОА), витамин Е, аскорбиновая кислота).

В опытах т vit.ro и на цыплятах-бройлерах при нарушении светового режима установлено, что малонатподобным эффектом при темновом стрессе обладает фумаровая кислота, которая широко применяется как антистрессовый препарат и анаболик в зооветеринарной практике.

Впервые показано, что малоновая кислота через свой антиоксидантный эффект оказывает витамин С - сберегающее действие при темновом стрессе. Новыми являются данные об антигипоксантном действии малоната при нарушении светового режима, которое характеризуется предотвращением накопления молочной кислоты, снижением содержания гликогена в печени, нормогликемией и нормализацией активности Г-6-ФДГ.

Проведение морфолого-энзимогистохимических исследований показало, что малоновая кислота при световой депривации профилактирует нарушение микроскопической структуры печени и надпочечников, нормализует такие гистохимические показатели, как содержание гликогена, лигшдов, активность ЩФ и СДГ, что в целом подтверждает данные, полученные при биохимических исследованиях.

Установлено, что малоновая кислота в условиях двукратного лишения света при содержании цыплят предотвращает избыточное образование коллагеновых структур в грудных и бедренных мышцах, что сохраняет биологические и потребительские качества куриного мяса. Защитный эффект малоната при темновом стрессе проявляется также в торможении деградации костной ткани у цьгплят-бройлеров, происходящей при трехкратном воздействии световой депривации.

Применение малоновой кислоты у кур при других видах экстремальных воздействий (тепловой и кормовой стресс, снижение фронта кормления, изменение структуры корма) оказывает позитивный эффект, который проявляется в поддержании температурного гомеостаза, снижении отхода и сохранении и повышении исходной продуктивности.

Теоретическая ценность и практическая значимость

Теоретическая ценность работы заключается в том, что на модели гемнового стресса обнаружено новое свойство малоновой кислоты - ее антистрессовая и антиоксидантная активность, в основе которой лежит предотвращение гиперактивации сукцинатдегидрогеназы (СДГ).

На основании экспериментов in vitro и на цыплятах-бройлерах установлено, что широко применяемая в зооветеринарной практике фумаровая кислота при световой депривации оказывает тормозящее воздействие на активность СДГ печени, мозга и почек, т.е. проявляет ранее неизвестный малонатподобный эффект.

Обнаружена связь антиоксидантной активности малоната с углеводным обменом и состоянием пула витамина С в организме кур при нарушении светового режима содержания, выявлена взаимосвязь между потреблением малоновой кислоты при световой депривации и процессами деградации соединительнотканных структур в составе мышечной и костной ткани.

Полученные результаты расширяют и дополняют концепцию свободнорадикальной патологии соединительной ткани на примере животных, имеющих практическое значение для обеспечения человека высококачественными продуктами питания.

Установленная защитная функция малоната при стрессовых воздействиях является теоретической основой в использовании этой карбоновой кислоты для поддержания высокого уровня здоровья птиц и других животных, минимизации отхода и сохранения их продуктивности при разнообразных технологических нарушениях их выращивания.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно - практических и международных конференциях:

1. Конференция «Агропромышленная неделя», Использование карболовых кислот в рационах бройлеров и американской норки для повышения продуктивности животных. Иркутск, Сибэкспоцентр, 2005.

2. Конференция «Зооиндустрия», Использование малоновой кислоты в рационах бройлеров в условиях производственных стрессов. Иркутск, Сибэкспоцентр, 2006.

3. Конференция «Агропромышленная неделя», Внедрение малоната в качестве антистрессовой добавки в кормление птиц. Иркутск, Сибэкспоцентр, 2007.

4. Конференция «Актуальные вопросы развития регионального АПК» (Иркутск 2006, 2007).

5. «Проблемы устойчивого развития АПК» (Иркутск 2008).

6. Международная научно - практическая конференция «Актуальные проблемы электрофизиологии и незаразной патологии животных», посвященной 70- летию профессора Ю.А. Тарнуева». - Улан-Удэ, 2009.

7. 16-я конференция «Достижения в современном птицеводстве исследования и инновации». - Всемирная научная ассоциация по птицеводству (ВНАП Российское отделение).- М., 2009.

8. Международная научно - практическая конференция «Природа и сельскохозяйственная деятельность человека».- Иркутск,2011;

9. 17-ая международная конференция «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве». - Всемирная научная ассоциация по птицеводству (ВНАП Российское отделение). - М., 2012.

10. Результаты исследований используются в учебном процессе Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. Филиппова В.Р., ФГБОУ ВГ1 «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Публикации

По теме диссертации опубликована 31 научная статья, в том числе 15 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Карелина, Любовь Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что световая депривация цыплят-бройлеров в течение 27 часов приводит к статистически значимому (Р <0,05) повышению активности СДГ в печени, почках и мозге (соответственно на 130,4%; 115,2% и 77,6 %), которая значительно снижается (мозг, почки) или нормализуется (печень) при потреблении животными малоновой кислоты с кормом из расчета 35 мг на голову в сутки.

2. При моделировании нарушения фотопериодизма у кур было показано, что это воздействие приводит к эозинопении, увеличению массы надпочечников и концентрации лимонной кислоты в сыворотке крови.

3. Морфологически световая депривация в печени проявляется расширением синусоид, нерезко выраженной белковой дистрофией и увеличением размеров клеток Купфера, а в надпочечниках отмечается снижение базофильной окраски клеток коркового слоя.

4. При лишении цыплят-бройлеров света в печени гистохимически выявлено повышение активности СДГ и снижение уровня ЩФ, уменьшение содержания гликогена и накопления липидов; в надпочечниках отмечается уменьшение активности СДГ и содержания липидов.

5. Потребление экспериментальными животными с кормом малоновой кислоты (100 мг на кг живой массы) в условиях темнового стресса сопровождается более или менее выраженной нормализацией биохимических и морфолого-гистохимических показателей, нарушенных световой депривацией.

6. В условиях воспроизведения у цыплят-бройлеров теплового стресса потребление малоновой кислоты предотвращает повышение температуры тела животных (Р <0,05), что сопутствует снижению активности СДГ печени, грудных и бедренных мышц с одновременной нормализацией содержания лакгата, цитрата и показателя эндогенной интоксикации в сыворотке крови.

7. Малоновая кислота при моделировании нарушения фотопериодизма у цыплят-бройлеров предотвращает развитие дисбаланса системы ПОЛ - АОЗ и оксидативного стресса, наблюдающихся при световой депривации, и оказывает витамин С-сберегающий эффект при этом экстремальном воздействии.

8. В экспериментах in vitro и при нарушении светового режима у цыплят-бройлеров установлено торможение активности СДГ фумаровой кислотой, т.е. обнаружен малонатподобный эффект этой широко применяемой в зооветеринарной практике кормовой добавки.

9. Установлено, что малоновая кислота при темновом стрессе указывает i профилактический эффект на деградацию соединительнотканных структур, предотвращая повышение содержания гидроксипролина и активности ЩФ в сыворотке крови.

10. Применение малоновой кислоты тормозит остеорезорбтивное действие, наблюдаемое при темновом стрессе, с сохранением количества минеральных компонентов кости, коллагена и лимонной кислоты на уровне показателей интактных животных.

11. Малоновая кислота при добавлении в корм цыплятам-бройлерам в условиях нарушения фотоперидических процессов предовтращает накопление в грудных и бедренных мышцах коллагеновых структур, что сохраняет коэффициент биологической полноценности куриного мяса на исходном уровне.

12. Проведенные научно-хозяйственные опыты по изучению влияния малоновой кислоты на мясную продуктивность цыплят-бройлеров и молочных телят, при разных видах производственных стрессов (изменение режима и структуры кормления, уменьшение фронта кормления, внутрихозяйственные перемещения) и для профилактических целей показали, что малонат предотвращает негативный эффект нарушения режима выращивания птиц и телят молочного периода. Малонат, добавленный в рацион курам-несушкам профилактически в качестве кормовой добавк снижает отход птицы и увеличивает ее продуктивность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Птицефабрикам и птицехозяйствам различных форм собственности, рекомендуем применять малоновую кислоту, как кормовую добавку с целыо профилактики и защиты организма птиц от негативного влияния стрессовых факторов.

Использование малоновой кислоты позволяет регулировать обменные процессы в организме животных, что приводит к увеличению ■яичной и

I >1 мясной продуктивности на 15 - 25%, а так же улучшению качества'мясац • .