Физиологические особенности липидного обмена у ремонтного молодняка мясных кур в условиях ограниченного питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Коломиец, Сергей Николаевич

  • Коломиец, Сергей Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 134
Коломиец, Сергей Николаевич. Физиологические особенности липидного обмена у ремонтного молодняка мясных кур в условиях ограниченного питания: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Краснодар. 2001. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коломиец, Сергей Николаевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Биологическая роль и обмен липидов в организме мясных цыплят

1.1.1 Жировая ткань птиц, развитие и функция

1.2. Влияние различных режимов ограниченного кормления на обмен липидов, белка, и дальнейшую продуктивность

1.3. Влияние минерального и витаминного питания на обмен веществ и развитие репродуктивных органов

2.1 Цели задачи исследований

2. Собственные исследования

2.2 Материалы и методы исследования

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Рост ремонтного молодняка и расход корма при применении различных программ ограничения в корме

3.2. Обмен липидов в организме мясных цыплят при различных видах кормового ограничения

3.3. Особенности обмена белков в организме ремонтного молодняка мясных кур в условиях ограниченного питания

3.4. Развитие репродуктивных органов и яичная продуктивность кур, при применении ограниченного 89 кормления

3.5 Экономическая эффективность ^

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности липидного обмена у ремонтного молодняка мясных кур в условиях ограниченного питания»

Актуальность: Птицеводство, как отрасль, народного хозяйства, функционирует на промышленной основе уже не одно десятилетие, занимая видное место в снабжении населения высокоценными продуктами питания. Отрасль экономически эффективна, что в первую очередь обусловлено низкими затратами кормов на производство единицы продукции. Биологические особенности организма цыплят-бройлеров позволяют затрачивать на 1 кг прироста в 1,5—2,5 раза меньше кормов, чем при производстве свинины и говядины.

Одним из основных факторов успешного развития бройлерной промышленности в настоящее время является научная организация кормления маточного стада. Состав рационов, количество потребленного корма, оказывает существенное влияние на скорость роста птицы, использование питательных веществ корма, физиологическое состояние и продуктивность. (2, 8).

Одной из основных задач, требующих решения уже в ближайшее время, является поиск путей снижения отложения жира в организме ремонтного молодняка мясных кур. П£>и существующих нормах питания, а также традиционном подходе к организации кормления ремонтного молодняка, в силу особенностей регуляторных систем, птицей потребляется корма больше, чем необходимо для удовлетворения потребностей организма, что приводит к активизации липогенеза и избыточности жироотложения (1, 11). В настоящее время развитие птицеводческого производства предусматривает совершенствование технологии выращивания цыплят в направлении экономии ресурсов и повышения продуктивности птицы.

Самый большой непроизводительный расход корма происходит из-за недостаточного зйания физиологических и этиологических особенностей птицы. Стараясь повысить продуктивность, применяют метод, при котором птица потребляет значительно больше корма, чем требуется для развития живой массы и производства яиц. Тем самым снижается эффективность использования кормов.(3)

В связи с этим первостепенное значение, для успешного развития и высокой продуктивности бройлеров, имеет оптимальное питание птицы, отвечающее потребностям организма, увеличивающее степень биоконверсии протеина корма и снижающее липогенез.(14)

Широкое внедрение клеточной системы содержания птицы выделило ряд проблем связанных с данной технологией. Наиболее актуальными являются патологии, в опорном костяке птицы возникающие с увеличением ее живой массы, высокая степень ожирения племенных кур. В мясном птицеводстве при любой системе содержания необходимо добиваться повышения плодовитости птицы. (40)

Однако внедрение того или иного режима кормления, любые изменения в нормах протеина должны иметь достаточное физиолого-биохимическое обоснование (15, 19).

В последние годы большее значение придается липидам и характеру их обмена и действию на функциональное состояние организма птицы.

Изучением особенностей липидного обмена у птиц в возрастном аспекте и на основе ограниченного кормления занимались многие ученые. В тоже время совершенно недостаточно изучен вопрос о содержании и составе липидов в тканях и органах принимающих непосредственное участие в метаболизме липидов, при применении раннего ограничения в корме.

В связи с этим целью наших исследований было изучение изменений физиологических функций органов, тканей всего организма ремонтного молодняка мясных кур в условиях раннего ограничения в корме, и на этой основе разработать режимы пищевой депривации с целью повышения яйценоскости и увеличение продолжительности использования кур мясного направления.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучение морфофизиологических особенностей развития организма птиц и направленности процессов липогенеза в возрастном аспекте в условиях ранней пищевой депривации;

- изучение действия ранней депривации на развитие репродуктивных органов, и дальнейшую продуктивность кур мясного направления

- установить характер и степень воздействия холинхлорида и сернокислой меди на показатели, характеризующие белковый и липидный обмен в организме цыплят-бройлеров, а также на рост и развитие отдельных органов, липогенез и мобилизацию жира. Научная новизна работы. Нами установлено что:

-пищевая депривация для птицы мясного направления продуктивности на раннем периоде развития вызывает усиление процессов мобилизации липидов из жировых депо;

-раннее ограничение в корме активизирует процессы синтеза белка и стимулирует использование питательных веществ корма, способствует более интенсивному развитию репродуктивных органов и удлинению продуктивного периода;

-дополнительное введение холинхлорида и сернокислой меди способствует уменьшению жироотложения и стимулирует половое созревание ремонтного молодняка мясных кур;

-доказано позитивное влияние ранней пищевой депривации, комплексной добавки холинхлорида и сернокислой меди на функциональное состояние печени, усиление оттока жировых веществ из нее, на снижение случаев чрезмерного отложения жира, в теле мясных кур.

Практическая значимость работы

Результаты наших исследований могут быть использованы при обучении студентов аграрных учебных заведений по разделу обмена веществ в курсе «Физиология сельскохозяйственных животных». В условиях птицефабрик рекомендуем: а) Ограничение в корме ремонтного молодняка с 4-х до 28-ми дневного возраста на 15% относительно стандартного режима кормления б) Дополнительное введение к основному рациону сернокислой меди в количестве 508-ми граммов на тонну корма и холинхлорида- 1200 граммов на тонну корма, в течение выращивания и всего периода использования мясных кур

Апробация результатов исследований

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры физиологии животных Кубанского ГАУ (Краснодар, 19972000 гг.).

Проведена производственная апробация результатов проведенных исследований в условиях птицефабрики «Моревская» Ейского района Краснодарского края на поголовье 11 тыс. голов мясных цыплят кросса "СК Русь". На птицефабрике «Родина» ст.

Плотнировской Кореновского района на поголовье 11 тыс. голов, в результате которых были подтверждены основные показатели эксперимента. Составлены соответствующие акты (приложения № 5, № 6).

По теме диссертации опубликовано 4 статьи. Получен патент № 2159559 "Способ выращивания ремонтного молодняка мясных кур". На защиту выносятся следующие положения:

Раннее ограничение в корме угнетает рост жировой ткани, что обусловлено интенсивным выбросом липидов в кровь из жировых депо и активизирует развитие внутренних органов в поздние сроки выращивания.

Добавка холинхлорида с медным купоросом и раннее ограничение в корме позволяет в дальнейшем, получить высокую яйцекладку при этом не влияет отрицательно на организм мясных кур.

Повышенное количество холинхлорида и сульфата меди в рационе обладает значительным липотропным эффектом, снижает накопление жира в печени и жировых депо, сокращает расход корма и отход птицы из-за дистрофий ожирения.

Пищевая депривация ремонтного молодняка, в первый возрастной период, в дальнейшем ведет к эффективной трансформации протеина корма в белок тушки, влияет на продуктивность, снижает количество потребленного корма в период выращивания.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Коломиец, Сергей Николаевич

Выводы

Пищевая депривадия для птиды мясного направления продуктивности в раннем периоде развития вызывает усиление процессов мобилизации липидов из жировых депо.

Раннее ограничение в корме стимулирует более эффективное использование питательных веществ корма, способствует развитию репродуктивных органов и удлинению продуктивного периода.

Дополнительное введение в рацион холинхлорида и сернокислой меди способствует уменьшению жироотложения и стимуляции полового созревания ремонтного молодняка мясных кур. Ранняя пищевая депривация и введение в рацион липотропных веществ благоприятно сказывается на функциональном состоянии печени мясных кур, усилением оттока жировых веществ из нее, препятствуя чрезмерному отложению жира.

Пищевая депривация на ранних периодах развития не оказывает отрицательного влияния на организм, о чем свидетельствуют показатели оптимальной активности ферментов переаминирования

Применение технологии по ограничению в корме на раннем периоде выращивания не отражается отрицательно на дальнейшей продуктивности мясных кур. Более того, наблюдается стимудирующее действие на яйценоскость при более плавном снижении продуктивности.

98

Применение липотропных веществ так же благоприятно сказывается на показателях продуктивности.

- - Применение режимов с 15 % ограничением от контроля с 4-х до 28-дневного возраста и добавка липотропных веществ (в указанных выше пропорциях) для репродукторов второго порядка кросса СК-Русь с экономической стороны является целесообразным.