Изменения комплексов почвообитающих грибов при переходе от зональных почв к морским экотопам: На примере побережья Кандалакшского залива Белого моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.24, кандидат биологических наук Бубнова, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.24
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бубнова, Екатерина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Микобиота почв таежно-лесной зоны
2. Обзор таксономического состава микобиоты морей
3. Аллохтонная микобиота морей и других солоноводных водоемов
4. Методические подходы к изучению разнообразия грибов в почвах и водоемах
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
5. Общая характеристика района исследования
6. Собственные материалы и использованные ^ методы
РЕЗУЛЬТАТЫ
7. Общая характеристика видового разнообразия почвообитающих грибов в районе 51 исследования
8. Особенности видового состава отдельных ^ экотопов
9. Количественная характеристика микобиоты
10. Результаты применения различных условий культивирования для выявления видового 78 состава
11. Результаты тестирования культур 79 ОБСУЖДЕНИЕ
12. Аутэкология отдельных таксонов
13. Зависимость структуры микобиоты изученных ^ экотопов от условий среды
Заключение диссертации по теме «Микология», Бубнова, Екатерина Николаевна
выводы
Общее видовое богатство всех изученных экотопов представлено 132 видами или внутривидовыми таксонами, большинство из которых являются конидиальными стадиями представителей отдела Ascomycota. В подзолистых почвах лесных фитоценозов доминируют Micromucor ramcmmanus var. ramanrdanus, Pseudogymnoascus roseus (и его конидиальная стадия Geomyces pannorum s.l.), Trichoderma spp., Peniallium spp. По мере приближения к морю доля этих видов в общем видовом богатстве уменьшается. В этом же направлении увеличивается доля видов из родов Fusarium, Acremomum, темноокрашенных гифомицетов и стерильных мицелиев. Смена доминантов отражается на обилии родственных им таксонов аскомицетов: в подзолистых почвах наиболее обильны семейства Trichocomaceae и Myxotrichaceae, в морских экотопах - порядки Hypocreales и Pleosporales. Влияние пресного стока на микобиспу литорали проявляется в увеличении видового разнообразия за счет сноса типично почвенных видов и в сближении видовых составов микобиоты в грунтах разных типов литорали. Определение количества мицелия в изученных местообитаниях береговой зоны и суши показало, что оно имеет близкие значения в фоновых грунтах литорали и минеральных почвенных горизонтах, а также в горизонте А0/А2 всех изученных почв.
Преобладание отдельных видов и родов почвообитающих грибов в морских экотопах связано с их способностью выдерживать условия повышенной солености и способностью к существованию в водной среде. В исследованных условиях такими способностями обладали в основном несовершенные грибы, родственные аскомицетам из порядков Pleosporales и Hypocreales. По составу комплексов почвообитающих грибов все изученные местообитания разделяются на 4 основные группы: талломы и листья литоральных макрофитов, почвы приморских лугов всех уровней, литоральные грунты, подзолистые почвы. Различия в составе и структуре грибных комплексов изученных местообитаний связаны с общей минерализацией (соленостью), значениями pH, содержанием доступной органики, режимом увлажнения, характером почвообразовательного процесса.
БЛАГОДАРНОСТИ
Огромное спасибо научному руководителю, доктору биологических наук, профессору Ирине Ивановне Сидоровой - спасибо за терпение, внимание и поддержку. Спасибо Ольге Евгеньевне Марфениной и Михаилу Согонову - за ценные консультации и доброжелательное внимание к моей работе, и не только. Именно с их исследования началось изучение терригенных грибов на литорали Белого моря. Спасибо Татьяне Александровне Бек, за то, что поверила в меня и спасибо бывшему директору ББС, Георгию Геннадиевичу Новикову - за то, что взял меня на работу. Спасибо всем сотрудникам Беломорской биостанции (ББС). Спасибо всем сотрудникам кафедры низших растений - преподавателям, и не только - за науку и за теплую кафедральную атмосферу. Спасибо апирантам кафедры - соседям по лаборатории за полезное общение и уютную обстановку. Спасибо Евгению Андреевичу Кузнецову - общение с ним всегда было полезно и поучительно. Спасибо коллегам-ботаникам - Дмитрию Дмитриевичу Соклову, Анне Дмитриевне Виталь и Екатерине Сидневой, за консультации.
Я выражаю глубочайшую признательность своему первому научному руководителю, профессору Льву Лукичу Великанову. Такая работа стала возможной только благодаря его доверию и поддержке. Спасибо за все.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе нашего исследования был изучен состав микобиоты различных местообитаний: зональных почв наземных ценозов, почв береговой (экотонной) зоны и некоторых морских местообитаний (поверхности литоральных макрофитов и грунты литорали).
Всего было выделено 132 вида, большинство из которых являются несовершенными грибами, родственными представителям отдела Ascomycota. Большинство из выделенных видов встречались везде, но их количественная представленность значительно различалась в разных экотопах. В зональных почвах преобладали Mkromucor ramanrdanus var. ramannianus, Pseudogymnoascus roseus (и его конидиальная стадия Geomyces pannorum s.l.), Trichoderma spp., Penicälium spp. В почвах береговой зоны и на поверхности литоральных макрофитов - виды из родов Fusarium, Acremonium, темноокрашенные гифомицеты и стерильные мицелии. В грунтах и воде преобладали, в основном, виды из рода Penidllvum, Cladosporium, Mucor hiemalis и др. В соответствии со сменой доминантов, изменялось также и обилие родственных им таксонов аскомицетов: в подзолистых почвах наиболее обильны семейства Trichocomaceae и Myxotrichaceae; в береговых почвах и на поверхностях макрофитов - порядки Hypocreales и Pleosporales; в грунтах - Trichocomaceae.
Влияние пресного стока на микобиоту литорали проявляется в увеличении видового разнообразия за счет сноса типично почвенных видов и в сближении видовых составов микобиоты в грунтах разных типов литорали. При этом на литораль сносится большое количество грибов, типичных для зональных почв, но, по каким-то причинам они не остаются там, не выживают.
Преобладание отдельных видов и родов почвообитающих грибов в морских экотопах, скорее всего, связано с их способностью выдерживать условия повышенной солености и способностью к существованию в водной среде. В исследованных условиях такими способностями обладали в основном несовершенные 1рибы, родственные аскомицетам из порядков Pleosporales и Hypocreales.
Все исследованные экотопы обладают определенным набором параметров (соленость, кислотность, слажность, достаточность по доступной органике и некоторые другие). Разные виды грибов в разной степени приспособлены к значениям этих параметров. В результате чего формируются комплексы, типичные для определенных экотопов.
Если сравнивать наши результаты с данными, извесными из литературы (Пивкин, Зверева, 2000; Худякова и др., 2000; Бухало и др., 2002; Пивкин и др., 2002; Худякова, 2004; Пивкин, 2005; Höller et al., 2000; Kis-Papo et al., 2003a, b;
2иссаго е! а1., 2003, 2004), то можно обратить внимание на то, что в нашей работе показана явная специфика некоторых морских экотопов (выражающаяся в особенностях видового состава терригенных грибов), не показанная в большинстве других работ. В большинстве перечисленных работ рассматриваются такие местообитания, как морская вода и морские грунты, и если отдельно рассмотреть наши данные по видовому составу грибов в этих местообитаниях, то тоже получится, что никакой особой специфики нет (за исключением отсутствия некоторых типично почвенных видов). Совсем другая картина получается, если рассматривают такие местообитания, как почвы береговай зоны или морские водоросли и высшие растения (Согонов, Марфенина, 1999; КоЫшеуег, КоЫтеуег, 1972; Мои81аГа, А1-МиэаБт, 1975; гиссаго а а1., 2003, 2004). Во всех таких исследованиях показана специфичность таких местообитаний, и, кроме того, заметна тенденция к преобладанию в них анаморфных грибов, родственных гипокрейным аскомицетам (Согонов, Марфенина, 1999; гиссаго е! а1., 2003, 2004). Хотя в целом, такх работ относительно мало, меньше, че посвященных грибам в морской воде и грунтах. Что касается очень широкого распространения в береговых почвах и на поверхностях макрофитов несовершенных грибов, родственных плеоспоровым аскомицетам (показанного в нашем исследовании), в других работах нам таких данных практически не встречалось. В качестве исключения упомянем только работу М.В. Согонова и О.Е. Марфениной (1999), в которой отмечена аналогичная тенденция для береговых почв.
Как показано в Главе 13 нашей работы, одним из основных факторов, влияющих на состав микобиоты изученных местообитаний (в особенности береговых), является наличие и достаточность доступной органики. В связи с этим, можно разделить морские местообитания на 2 группы: с постоянным стабильным источником автохтонной органики и без него. К первым будут относиться литоральные макрофиты и береговые почвы, ко вторым - морские грунты и вода. Тогда получается, что в морских условиях (т.е., в водных условиях при повышенной солености) специфические комплексы грибов могут формироваться только при наличии постоянного источника автохтнной органики. Без такого источника комплексы довольно нестабильны (скорее всего, именно поступление органики ведет к всплескам численности некоторых грибов, нехарактерных в целом для грунтов - В1ро1апз, Асгетопшт, Веаииепа - Глава 8) и состоят, главным образом из типично почвенных грибов, зачастую эврибионтных космополитов-убиквистов. Мы предполагаем, что грунты и морская вода не являются местом для обитаниями грибов, скорее, это - место сохранения (и распространения) грибных зачатков, но при поступлении органики, некоторые из них могут активно развиваться.
Таким образом, в морских условиях (в условиях водной среды высокой солености) при наличии стабильного автохтонного источника органического питания, из грибов, поступающих из почв наземных ценозов (с постоянными или временными стоками) могут формироваться специфические видовые комплексы, характерные для таких местообитаний. Формирование этих комплексов происходит из грибов, способных приспособиться к условиям повышенной солености и к водности среды (возможно, есть также и другие важные факторы). В исследованные условиях такими способностями обладали несовершенные грибы, родственные, в основном гипокрейным и плеоспоровьгм аскомицетам.