Микромицеты в щелочных засоленных почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.24, кандидат биологических наук Георгиева, Марина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ03.00.24
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Георгиева, Марина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространение и характеристика засоленных почв
1.2 Щелочные почвы
1.3 Характеристика и распространение содовых почв
1.4 Растения засоленных щелочных почв
1.5 Механизмы гало- и алкалоустойчивости
1.6 Сообщества микроорганизмов содовых озер
1.7 Микромицеты засоленных щелочных почв
1.8 Алкалотолерантные микромицеты
1.9 Галофильные и галотолерантные микромицеты
1.10 Использование галоалкалофильных и галоалкалотолерантных микроорганизмов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ :
2.1 Регионы исследования
2.2 Питательные среды для выделения и культивирования микромицетов
2.3 Методы изучения видового разнообразия микромицетов в почвенных образцах и на растениях-солянках
2.4 Изучение радиальной скорости роста микромицетов
2.5 Работа с коллекцией
2.6 Микроскопическое исследование культур
2.7 Выявление антимикробной активности
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Разработка селективной среды и методики микологического анализа щелочных засоленных почв
3.2 Сообщество мицелиальных грибов из засоленных щелочных почв и с растений-солянок Кулундинской степи
3.3 Мицелиальные грибы из засоленных щелочных почв Забайкалья
3.4 Микромицеты солончаков северной части Гоби (урочище Баян-Дзаг и оз. Улан-Нур)
3.5 Грибы из почв и с растений района мыса Актумсык (Западный Арал)
3.6 Мицелиальные грибы из содовых солончаков различных географических зон
3.7 Исследование роста грибов на различных питательных средах
3.7.1 Рост микромицетов на С A, OA и ЩА
3.7.2 Рост микромицетов при разных значениях рН среды
3.7.3 Рост микромицетов на средах с разными концентрациями NaCl
3.8 Исследование биологической активности микромицетов
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микромицеты в щелочных засоленных почвах»
Принято считать, что грибы для своего развития предпочитают слабокислые условия, они активно развиваются в таких почвах, как подзолистые (Мирчинк, 1988). Однако существуют биотопы с постоянно высокими значениями рН (9 - 11) и высокими концентрациями солей. Это содовые озера и содовые солончаки. Высокие концентрации в почвенных растворах ионов [Na+] и низкие [Са2+], высокие значения щелочности, значительная деструктуризация почвы и ряд других факторов позволяют отнести содовые солончаки к уникальным экстремальным природным местообитаниям (Базилевич, 1965; Сабольч, 1971; Jones, Grant, 1999).
По мнению многих исследователей, в таких условиях могут существовать только галоалкалофильные прокариоты, которые изучены уже достаточно подробно, как в отношении биоразнообразия, так и функционально (Jones et al., 1994; Заварзин и др., 1999; Сорокин, 2000).
Сведения, касающиеся развития грибов в условиях содового засоления, единичны. В основном они посвящены изучению особенностей отдельных видов, а не сообщества в целом. В настоящее время практически ничего не известно не только о таксономическом составе группы галоалкалофильных (галоалкалотолерантных) грибов, но и об особенностях их обмена, в том числе и о продуцируемых ими вторичных метаболитах. В то же время ферменты алкалофильных бактерий широко используются в биотехнологии, в производствах, где создаются щелочные условия (Geoghegan, Campbell, 2001). Это обусловливает привлекательность поиска и исследования алкалотолерантных грибов как возможных продуцентов ценных для человека вторичных метаболитов, активность которых могла бы превысить таковую у бактерий.
Недостаточная изученность эукариотических организмов в природных биотопах с экстремальными условиями среды привела к явной недооценке роли в них грибов. Это обусловлено трудной доступностью регионов исследований и отсутствием специальных методических приемов микологического анализа этих почв.
Цель работы
Исследование сообщества микромицетов в засоленных щелочных почвах и на поверхности растений-солянок в регионах с различным типом засоления почв, в условиях высоких значений рН и высоких концентраций солей.
Задачи
• Проанализировать видовое разнообразие грибов и выявить функционально значимую группу микромицетов в исследуемых засоленных щелочных почвах Центральной Азии.
• Проанализировать видовое разнообразие грибов на поверхности . растений-солянок из солончаков Центральной Азии.
• Разработать методы выделения грибов из засоленных щелочных почв, способных развиваться в условиях высоких значений рН и концентраций солей.
• Проанализировать алкало- и галозависимость у изолятов микромицетов доминирующих в засоленных почвах видов.
• Оценить антимикробную активность грибов из содовых солончаков.
• Создать коллекцию культур микромицетов из засоленных щелочных почв.
Заключение диссертации по теме «Микология», Георгиева, Марина Леонидовна
выводы
1. Впервые выделено и исследовано сообщество мицелиальных * грибов из засоленных щелочных почв различных регионов Центральной Азии.
2. Исследован комплекс микромицетов на растениях-галофитах родов Anabasis, Atriplex, Halocnemum, Salicornia, Suaeda из солончаков Кулундинской степи и Аральского региона.
3. Продемонстрированы отличительные черты комплекса микромицетов в щелочных засоленных почвах: невысокая численность и незначительное видовое разнообразие с доминированием представителей рода Acremonium.
4. Составы видов грибов в засоленных щелочных почвах и на гал офитах имеют высокую степень сходства (индекс Сьеренсена-Чекановского более 50%).
5. Разработана методика исследования микобиоты щелочных засоленных почв.
6. Максимальная скорость роста доминирующих в содовых солончаках видов грибов отмечена на средах со значениями рН в щелочной области и высокими концентрациями солей, что позволяет отнести их к галоалкалотолерантным и свидетельствует о функциональной значимости выделенного нами сообщества микромицетов в условиях содового засоления.
7. Описан новый галоалкалотолерантный аскомицет Heleococcum alkalinum Bilanenko et Ivanova (Ascomycetes, Hypocreales, Bionectriaceae).
8. У ряда изолятов микромицетов щелочных почв выявлена способность продуцировать антибактериальные и антигрибные вещества.
9. Создана и поддерживается коллекция микромицетов из щелочных засоленных почв, включающая новые таксоны грибов.
БЛАГОДАРНОСТИ
Я выражаю искреннюю благодарность моему замечательному научному руководителю кандидату биологических наук Елене Николаевне Биланенко за неоценимую помощь и всестороннюю поддержку при выполнении и написании данной работы.
Отдельное спасибо Ирине Владимировне Толстых и Генриху Степановичу Катрухе из института по изысканию новых антибиотиков им. Гаузе за интерес к моей работе и помощь при выполнении некоторых экспериментов.
Огромное спасибо Дмитрию Юрьевичу Сорокину за предоставленные образцы, оригинальные фотографии, искренний интерес к результатам исследований, постоянную помощь при поиске литературы и в методических вопросах.
Спасибо Марине Павловне Лебедевой и Ирине Аркадьевне Ямновой из института почвоведения им. Докучаева за предоставленные образцы почв и их химический анализ. Также спасибо Галине Алексеевне Беляковой и Филиппу Вячеславовичу Сапожникову за предоставленные образцы почв.
Искренне признательна Екатерине Николаевне Бубновой и Алине Витальевне Александровой за помощь в определении микромицетов и осмысление результатов работы.
Спасибо Александру Петровичу Сухарукову за определение галофитов.
Также хочу поблагодарить всех сотрудников кафедры альгологии и микологии Биологического факультета МГУ за помощь при выполнении этой работы, ценные советы и рекомендации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из образцов щелочных засоленных почв и с поверхности галофитов различных регионов Центральной Азии (Кулундинская степь, Забайкалье, Аральское море, пустыня Гоби), впервые выделены микромицеты, способные развиваться в экстремальных условиях с высокими показателями рН, щелочности, концентрации солей. Сообщений в литературе о грибах из экстремально щелочных и засоленных условий крайне мало. Отсутствие сведений не говорит, однако, об отсутствии грибов в этих природных биотопах, что было подтверждено представляемой работой.
Комплекс видов грибов из засоленных щелочных почв существенно отличается от сообществ грибов из почв регионов с другими экологическими условиями. Небольшое видовое разнообразие микромицетов, низкое содержание грибных зачатков, высокая встречаемость в образцах почв видов p. Acremonium и стерильного мицелия - характерные черты сообщества грибов в содовых солончаках.
Благодаря использованию специфической селективной среды со щелочным буфером было выявлено галоалкалотолерантное сообщество микромицетов, которое функционирует в экстремальных условиях содового засоления. Все исследованные изоляты грибов отнесены к галоалкалотолерантным, поскольку показана их способность к росту в широком диапазоне значений рН среды (5,8 - 10,8) и при различных концентрациях NaCl (от 0,1М до 1 М) в среде. Для ряда грибов оптимальные значения рН среды лежат в щелочной области.
Экстремальные условия, складывающиеся в содовых солончаках, обусловливают своеобразие сообщества видов грибов, среди которых есть и . новые таксоны. В ходе исследования нами был описан и опубликован новый для науки вид Heleococcum alkalinum Bilanenko et Ivanova. Ряд новых таксонов всесторонне исследуется. Эти микромицеты характеризуются высокой частотой встречаемости в щелочных засоленных почвах.
Исследования мицелиальных грибов в почвах с содовым засолением показали, что небольшая часть аскомицетов и их анаморфных видов смогла адаптироваться к таким экстремальным условиям среды обитания. Это расширяет существующие представления о разнообразии грибов и их адаптационных возможностях.