Изменения иммунных показателей в процессе адаптации к физической нагрузке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Шунайлова, Надежда Юрьевна

  • Шунайлова, Надежда Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 135
Шунайлова, Надежда Юрьевна. Изменения иммунных показателей в процессе адаптации к физической нагрузке: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Казань. 2006. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шунайлова, Надежда Юрьевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Иммунная система и общий адаптационный синдром

1.1.1. Общие закономерности процесса адаптации

1.1.2. Стресс и иммунная система

1.2. Функциональное состояние иммунной системы при занятиях спортом

1.2.1. Изменения в иммунной системе в ответ на однократную физическую нагрузку

1.2.2. Спортивные иммунодефициты

1.2.3. Изменения в иммунной системе в условиях тренировочного процесса

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования

2.1.1. Исследование динамики иммунных показателей при адаптации к физической нагрузке у лабораторных мышей (эксперимент № 1)

2.1.2. Изучение изменения иммунных показателей при адаптации к физической нагрузке у лабораторных крыс (эксперимент № 2)

2.1.3. Исследование иммунных показателей у пловцов в условиях тренировочного процесса (эксперимент № 3)

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Изменения иммунных показателей, уровня малонового диальегида и мочевины при адаптации к фиксированной физической нагрузке у мышей (эксперимент № 1)

3.2. Динамика иммунных показателей, уровня малонового диальдегида и мочевины в ходе долговременного воздействия фиксированной физической нагрузкой у крыс (эксперимент № 2)

3.3. Изменения иммунных показателей, уровня перекисного окисления липидов и мочевины у пловцов на разных этапах тренировки эксперимент № 3)

Глава 4. Обсуждение результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения иммунных показателей в процессе адаптации к физической нагрузке»

Актуальность исследования. В практике спорта сегодня остро стоит проблема повышенной заболеваемости спортсменов, развития вторичных иммунодефицитных состояний вследствие чрезмерных физических и психоэмоциональных нагрузок [17, 39, 43, 108, 117, 126, 156, 159, 170, 194, 208]. Среди многочисленных работ, посвященных данному вопросу, преобладают феноменологические исследования изменений в иммунной системе при однократной физической нагрузке или коротком периоде адаптации, что не позволяет глубоко понять роль и место иммунной системы в структуре адаптационных перестроек в организме в условиях многолетней подготовки высококвалифицированных спортсменов. Однако эффективное управление тренировочным процессом, безопасное использование профилактических и реабилитационных мероприятий, средств иммунокоррекции возможно только на основе глубоких всесторонних знаний о закономерностях процесса адаптации и роли в этом процессе иммунной системы.

Известные сегодня экспериментальные данные указывают на активное участие иммунной системы в развертывании адаптационного синдрома, и на то, что изменения в ней при физических тренировках могут существенным образом зависеть от стадии адаптации. Однако, эти направления исследований, имеющих важное теоретическое и практическое значение, пока слабо разработаны.

Изменения в иммунной системе под влиянием физической нагрузки сегодня рассматриваются в основном в рамках классической стресс-реакции. Согласно положениям теории адаптации, предложенной Ф.З. Меерсоном [130], стресс-реакция проявляется в ее классическом представлении лишь на начальной, несовершенной, срочной стадии адаптации, которая при многократной реализации переходит в следующую стадию - совершенной, долговременной адаптации или тренированности. Каждая из этих стадий решает определенные задачи посредством определенных количественных и качественных изменений в функциональных системах [11, 23, 34, 73, 96, 113], среди которых важное место занимает иммунная система.

Развертывание процесса адаптации определяется причинно-следственными отношениями двух групп факторов: внутренних, таких как закономерности функционирования регуляторных и исполнительных систем организма, и внешних, например, влияние тренировочной программы спортсмена. Для развития тренированности к определенному фактору необходимо, чтобы в организме спортсмена последовательно реализовались все стадии адаптационных перестроек. Тренировочная программа планируется на основе графика соревнований с применением в тренировочном занятии, микро-, мезо- и макроциклах разнонаправленных физических нагрузок. Проблема соотношения временной структуры тренировочной программы и собственной динамики адаптационных изменений в организме может быть определена как важная исследовательская задача.

Для исследования динамики адаптационных изменений в организме необходимы критерии для определения этапов адаптации. Известно, что развитие стресс-синдрома на срочном этапе адаптации индуцирует развитие свободно-радикального окисления, одним из проявлений которого является перекисное окисление липидов (ПОЛ) [12], поэтому его уровень можно использовать в качестве неспецифического показателя, отражающего развитие срочного этапа адаптации. Другим неспецифическим признаком срочного этапа адаптации является активация белкового катаболизма, проявлением которого может служить повышение уровня мочевины в крови [82].

Поскольку состояние иммунного статуса спортсмена в динамике тренировочного процесса зависит от многих факторов (генетических особенностей, функционального состояния иммунной системы, уровня тренированности спортсмена, величины и биоэнергетической направленности физической нагрузки и т.д.) [7, 77, 86, 106, 198, 217], сократить число и контролировать большинство из них можно в экспериментальных моделях на лабораторных животных. Анализ результатов, полученных на таких моделях, позволит с большей определенностью обнаружить стратегии поведения иммунной системы как на стадии срочной, так и долговременной адаптации к физической нагрузке.

Вышеизложенное определило цели и задачи настоящего исследования. Цель работы - исследовать динамику изменения иммунных показателей в процессе адаптации к физической нагрузке в экспериментальной модели на лабораторных животных и при тренировке спортсменов пловцов. Задачи исследования:

1. Оценить интенсивность перекисного окисления липидов и уровень мочевины при адаптации к физической нагрузке в условиях экспериментальной модели на лабораторных животных.

2. Исследовать изменения иммунных показателей в процессе адаптации к физической нагрузке в модельных экспериментах на лабораторных животных и провести анализ их взаимосвязи с динамикой перекисного окисления липидов и мочевины.

3. Исследовать динамику иммунных показателей, уровня перекисного окисления липидов и мочевины на разных этапах тренировочного сезона спортсменов пловцов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для каждого этапа адаптации к физической нагрузке свойственны специфические изменения иммунных показателей. У лабораторных животных на срочном этапе адаптации к физической нагрузке происходит общее снижение числа лейкоцитарных субпопуляций и фагоцитарной активности нейтрофилов с последующим гетерохронным восстановлением на этапе перехода от срочного к долговременному этапу адаптации.

2. В ходе тренировочного процесса у спортсменов пловцов одним из факторов, определяющих динамику соотношения лейкоцитов крови, являются количественные и качественные параметры физической нагрузки. Изменение эозинофилов связано с объемом выполняемой анаэробной работы, базофилов с аэробной работой, сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов с объемом работы смешанного энергообеспечения.

Научная новизна исследования. Впервые использование в качестве неспецифических критериев определения этапов адаптации - уровня свободнорадикального окисления и мочевины в крови позволило в рамках экспериментальных моделей на животных выделить срочный этап адаптационных перестроек и этап перехода к долговременной адаптации. Обнаружены специфичные изменения иммунных показателей, характерные для каждого из этих этапов. Сходство динамики исследуемых показателей в опытах на двух видах биологических объектов (мыши и крысы) свидетельствует об общности обнаруженных закономерностей в изменении иммунных показателей в процессе адаптации у животных.

В ходе длительного наблюдения за ходом адаптационного процесса у спортсменов пловцов обнаружена зависимость изменений популяционного состава лейкоцитов спортсменов от предъявляемых в рамках тренировочной программы нагрузок. Увеличение объемов работы смешанного энергообеспечения приводит к снижению доли сегментоядерных нейтрофилов и увеличению лимфоцитов. Увеличение анаэробной работы вызывает снижение эозинофилов, аэробной - увеличение доли базофилов. Выявлены отличия в соотношении лейкоцитов крови у пловцов и людей, не занимающихся систематически спортом. В результате многолетней тренировки у пловцов в крови снижено процентное содержание палочкоядерных нейтрофилов и увеличена доля лимфоцитов.

Теоретическое и практическое значение работы. Данное исследование расширяет представление об участии иммунной системы в адаптационных перестройках, проходящих в организме при физической нагрузке в условиях тренировки. На экспериментальной модели тренировочного процесса, выявлено, что в условиях ежедневной, одинаковой по интенсивности воздействия физической нагрузки в течение месяца в организме последовательно реализуются этапы адаптационных перестроек. Характер изменения иммунных показателей различен на разных этапах адаптации й отражает ее закономерности, что необходимо учитывать при исследовании влияния физической нагрузки на иммунную систему. Знание закономерностей динамики иммунных показателей в ходе адаптации открывает возможности точнее определить границы физиологической нормы, расширенные адаптационными процессами.

Тренировочный процесс - это управляемый процесс адаптации с прямой и обратной связью. Анализ динамики иммунных показателей свидетельствует о влиянии на них структуры и содержания тренировочной программы, но эти изменения не являются простым следствием изменения количественных и качественных параметров выполняемой физической нагрузки. Эти обстоятельства усложняют систему мониторинга тренировочного процесса с одной стороны, с другой стороны позволяют более тонко осуществлять иммунокоррекцию в случае необходимости.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании физиологии, спортивной медицины, теории и методики физического воспитания, а также в управлении тренировочным процессом.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались й обсуждались на Международной конференции «Физиология мышечной деятельности», Москва, 2000 г.; XVIII Съезде Физиологического общества им И.П. Павлова, Казань, 2001 г.; Шестой Российской университетско-академической практической конференции, Ижевск, 2003 г.; XIX Съезде Физиологического общества им И.П. Павлова, Екатеринбург, 2004г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Шунайлова, Надежда Юрьевна

Выводы

1. Изменения уровня перекисного окисления липидов и мочевины у лабораторных животных на фоне одинаковой по интенсивности физической нагрузки в течение 1 месяца, носили двухфазный характер и отражали разные этапы адаптации. Накопление в крови мочевины характерно для срочного этапа адаптационных перестроек в организме, активация перекисного окисления липидов на фоне возвращения мочевины к уровню контроля характерна для этапа перехода к долговременной адаптации.

2. В условиях экспериментальной модели тренировочного процесса на животных, при предъявлении одинаковой по величине физической нагрузки на протяжении всего эксперимента, изменения иммунных показателей носили двухфазный характер. На этапе срочной адаптации наблюдалось снижение количества нейтрофилов, моноцитов, лимфоцитов, фагоцитарной активности и уровня циркулирующих иммунных комплексов. На этапе перехода от срочной к долговременной адаптации происходило гетерохронное восстановление числа субпопуляций лейкоцитов до контрольного уровня последовательно в ряду: палочкоядерные нейтрофилы - сегментоядерные нейтрофилы, моноциты -лимфоциты.

3. Динамика иммунных показателей, уровня перекисного окисления липидов и мочевины в экспериментах на мышах и крысах носила сходный характер, что дает основания рассматривать наблюдаемые изменения как общие и закономерные для адаптационного процесса при тренировках к физической нагрузке у животных.

4. В ходе тренировочного процесса у спортсменов пловцов обнаружена связь изменения соотношения лейкоцитов крови с физической нагрузкой. Изменения эозинофилов достоверно коррелировали с объемом анаэробной работы, базофилов - с объемом аэробной работы, сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов с объемом работы смешанного энергообеспечения.

5. В результате многолетней тренировки у спортсменов пловцов по сравнению с людьми, не занимающимися спортом, в покое снижено процентное содержание палочкоядерных нейтрофилов и увеличена доля лимфоцитов.

Заключение

В ходе экспериментов на лабораторных животных, моделирующих адаптацию к физической нагрузке, обнаружено, что одинаковая по интенсивности физическая нагрузка в течение 1 месяца вызывает двухфазное изменение исследуемых показателей, отражающее этапы адаптации.

Использование в качестве неспецифических критериев для определения стадий адаптационного процесса уровня МДА и мочевины в крови позволило, в рамках представленных моделей, определить направленность и специфичность изменений в иммунной системе, характерных для каждого этапа адаптации. На этапе срочной адаптации происходило снижение количества лейкоцитов (нейтрофилов, моноцитов, лимфоцитов) и функциональных показателей (ФИ, ЦИК) на фоне активации катаболических процессов (рост мочевины в крови). Этап перехода к долговременной адаптации характеризовался нормализацией уровня мочевины и повышением в крови МДА. В иммунной системе при этом отмечается положительная динамика числа иммунокомпетентных клеток на возвращение к контрольным значениям. Восстановление числа клеток происходит последовательно в ряду: палочкоядерные нейтрофилы -сегментоядерные нейтрофилы, моноциты - лимфоциты.

Сходство динамики исследуемых показателей в опытах на двух видах биологических объектов (мыши и крысы) свидетельствует об общности обнаруженных закономерностей адаптационного процесса, которому присущи определенные стадии и соответствующие им специфические изменения в иммунной системе.

Анализ экспериментального материала, полученного в ходе уникального длительного наблюдения, позволил выявить отличия в соотношении лейкоцитов крови у пловцов и людей, не занимающихся систематически спортом.

В условиях тренировочного процесса пловцов обнаружена связь изменения соотношения лейкоцитов крови с количественными и качественными параметрами выполняемой физической нагрузки. Изменения эозинофилов достоверно коррелировали с объемом анаэробной работы, базофилов -аэробной, сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов с объемом работы смешанного энергообеспечения. Однако невысокие, но значимые значения корреляционных коэффициентов и выраженный индивидуальный характер динамики изменения популяционного состава лейкоцитов крови у спортсменов пловцов указывают на то, что объем и характер выполняемой физической нагрузки не являются единственными факторами, определяющими динамику иммунных показателей. Существенным фактором, детерминирующим поведение и текущее функциональное состояние иммунной системы, является этап адаптационных перестроек, на котором находится организм. Это обстоятельство необходимо учитывать при исследовании влияния физической нагрузки на иммунную систему и на практике при управлении тренировочным процессом.