Особенности адаптации организма пловцов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Прыткова, Елена Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прыткова, Елена Геннадиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ И КОНТРОЛЬ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ ПЛОВЦОВ.
1.1. Управление тренировочным процессом пловцов различной квалификации.
1.2. Система контроля в подготовке спортсменов.
1.2.1. Биохимический контроль в подготовке квалифицированных пловцов.
1.2.2. Морфофункциональный контроль в подготовке пловцов.
1.3. Особенности адаптации организма пловцов к соревновательным и тренировочным нагрузкам.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ДИНАМИКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ,
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОВЦОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.
3.1. Морфофункциональные показатели пловцов 11-17 лет.
3.2. Динамика и взаимосвязь среднегодичного уровня педагогических, морфологических и биохимических показателей квалифицированных пловцов в годичном цикле подготовки
3.3. Динамика и взаимосвязь мезоциклового уровня педагогических, морфологических и биохимических показателей квалифицированных пловцов в тренировочном процессе
3.4. Динамика и взаимосвязь педагогических, морфологических и биохимических показателей пловцов различной квалификации в месячной динамике тренировочном процессе.
3.5. Динамика и взаимосвязь педагогических, морфологических и биохимических показателей квалифицированных пловцов в ежедневной периодике начального МзЦ годичной подготовки
3.6. Динамика и взаимосвязь педагогических, морфологических и биохимических показателей квалифицированных пловцов в заключительном МзЦ годичной подготовки.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ОПЕРАТИВНОМ И ТЕКУЩЕМ КОНТРОЛЕ ПОДГОТОВКИ ПЛОВЦОВ.
4.1. Изучение морфологических и биохимических проявлений адаптационных перестроек организма пловцов.
4.2. Зависимость изменения исследуемых показателей от тренировочной нагрузки в годичном цикле подготовки.
4.3. Ежедневная динамика морфологических и биохимических показателей в зависимости от направленности тренировочного процесса.
4.4. Результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности адаптации организма пловцов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности»
Актуальность. Постоянный рост конкуренции в спортивном плавании диктует необходимость непрерывного поиска путей оптимизации системы подготовки пловцов экстра класса, направленной на достижение все более высокого уровня показателей соревновательной деятельности (В.А. Булкин, 1990; JT.M. Куликова, 1995; С.А. Федоров, 1998; А.В. Антоников, 2000; Г.Ю. Голубев, 2000; В.Н. Платонов, 2000; В.А. Гришин, 2002).
Педагогические аспекты данной проблемы, касающиеся научно-методического обоснования техники и тактики плавания, хорошо изучены и используются в учебно-тренировочном процессе на различных этапах многолетней подготовки (В.А. Булкин, 1983, 1990; И.А. гончар, 1998; А.А. Кашкин, 2001; В.А. Гришин, 2002 и др.).
Вместе с тем, медико-биологические аспекты спортивной подготовки пловцов остаются недостаточно разработанными, куда следует отнести, прежде всего, недостаточное освещение в литературе особенностей адаптационных реакций организма при воздействии тренировочных и соревновательных нагрузок на различных этапах становления спортивного мастерства.
Для текущего контроля, в настоящее время, в спортивной практике используется обширный набор морфологических, физиологических, биохимических методик, которые, в настоящее время, труднодоступны, так как в большинстве своем они связаны с малотранспортабельным оборудованием, забором крови, длительностью выполнения анализов и не всегда достаточно информативны. Это обосновывает необходимость создания и разработки метода, позволяющего оценивать не только фрагментарные изменения состояния органов и систем человека, но и позволяющего регистрировать интегральные характеристики сдвигов на организменном и молекулярном уровнях. Кроме того, метод контроля должен быть прост, оперативен, не травматичен, свободен от субъективных оценок (В.М. Зациорский, 1969, 1979; Б.А. Ашмарин, 1978; Ю.М. Портнов, А.А. Ривкин, 1984; Т.Ф. Абрамова, Н.Н. Озолин, 1990; А.П. Слободян, 1995).
Известно, что динамические наблюдения за лабильными компонентами массы тела являются наиболее удовлетворяющими методическим требованиям к управлению оптимизацией тренировочным процессом (Т.Ф. Абрамова, 1984, 1986, 1989; А.Т. Абрамова, Н.Н. Озолин, Э.Г. Мартиросов, Е.Н. Шафранова, 1991,1992; Н.Н. Озолин, А.Ф. Конькова, А.Т. Абрамова, 1990).
Вместе с тем, имеющаяся в литературе информация носит частный характер, не дает целостного представления об особенностях поведения массы тела и его компонентов, их месте в ряду систем, обеспечивающих адаптацию к тренировочным нагрузкам, достижения высоких спортивных результатов у спортсменов, непосредственно в полном цикле подготовки. Что и явилось основной причиной выбора темы и постановки задач, гипотезы данной работы.
Научная новизна работы; Заключается в том, что: '
1. Изучена взаимосвязь динамики мышечной и жировой масс с проявлением специфической адаптации (специальной физической работоспособности) у пловцов при занятиях напряженной мышечной деятельности;
2. Впервые исследованы морфофункциональные особенности и закономерности адаптации пловцов в годичном цикле подготовки на основании лон-гитудинального, с высокой частотой периодичности изучения динамики лабильных компонентов массы тела, как адекватных маркеров этапного и текущего характера адаптации;
3. Получены данные, позволяющие определять оптимальные величины силовой, аэробной и анаэробной гликолитической нагрузки в микро -, мезоцик-лах годичной подготовки, а также их комбинации, приводящие к повышению энергетического уровня двигательной и обеспечивающих систем организма пловцов;
4. Разработана структура тренировочных нагрузок с учетом педагогических, морфофункциональных и биохимических показателей в годичном цикле подготовки пловцов.
Практическая значимость. Выявлена высокая прогностическая значимость динамики лабильных компонентов массы тела для оценки специальной физической подготовленности спортсменов на этапах годичного цикла подготовки, позволяющая обеспечить объективный, оперативный контроль уровня адаптации организма.
Установлены качественно-количественные проявления общебиологических закономерностей единства функционирования всех систем организма. Это дает возможность количественно характеризовать качественные изменения лабильных морфологических показателей пловца при адаптации к напряженной мышечной деятельности.
Выявленные взаимоотношения динамики лабильных компонентов массы тела с биохимическими показателями позволяют оценить характер молекулярного метаболизма при различной периодичности наблюдения за пловцами, что важно в текущем ежедневном контроле состояния спортсменов, и с целью своевременной коррекции тренировочного процесса.
Разработанная структура тренировочных нагрузок с учетом педагогических, морфофункциональных и биохимических показателей, что позволит тренерам строить стратегию оптимизации подготовки пловцов в зависимости от этапа многолетней подготовки, определять тактику тренировочного процесса, акцентируя воздействие на ведущие факторы, определяющие специальную подготовленность квалифицированных спортсменов, что обеспечит, в свою очередь, повышение эффективности тренировочного процесса.
Теоретическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается:
- в углублении понимания динамики процессов, происходящих в организме пловцов при использовании тренировочных и соревновательных нагрузок различной направленности в микро -, мезоциклах годичной подготовки;
- в разработке рекомендаций по использованию педагогических, морфологических и биохимических показателей, с целью коррекции тренировочного процесса;
- в уточнении знаний о влиянии тренировочных и соревновательных нагрузок на изменчивость лабильных компонентов массы тела и биохимические показатели;
- в дополнении теории и методики спортивной тренировки пловцов положениями и выводами диссертации, обосновывающими использование морфологических и биохимических показателей как адекватных маркеров этапного и текущего контроля.
Объект исследования: Процесс спортивной подготовки пловцов различной квалификации в годичном цикле.
Предмет исследования: Педагогические, морфофункциональные и биохимические показатели спортсменов — пловцов.
Методологической основой диссертационного исследования является деятельностный подход в познании структуры специальной подготовленности пловцов и концепция структурно-функционального анализа (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); теория функциональных систем (П.К. Анохин); положение о комплексности контроля физической подготовленности спортсменов (М.Я. На-батникова, В.Н. Платонов); концепция непрерывного комплексного контроля в подростковом, юношеском и зрелом возрасте (А.К. Тихомиров); представления о факторной обусловленности различных сторон физической подготовленности спортсменов (B.C. Мищенко, Ю.В. Верхошанский); теория адаптации человека к физическим нагрузкам (Ф.З. Меерсон, М.П. Пшенникова); теория индивидуальной подготовки в спорте (В.А. Таймазова, М.М. Шестаков).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Управление состоянием организма спортсмена, в результате выполнения тренировочной работы, возможно при определении соответствующей адаптации к интенсивной мышечной деятельности, выраженной определенными уровнями изменения изучаемых показателей на различных этапах подготовки.
В течение годичной подготовки мышечная масса достоверно увеличивается в среднем на 1,4 - 1,5 кг, а жировая масса снижается от 1,1 до 1,7 кг, интенсивность параметров гомеостаза неуклонно и не равномерно возрастает.
В мезоцикловой и месячной динамике годичного цикла подготовки пловцов величина изменения мышечной массы различна от 0,4 до 2,6 кг, а жировая масса уменьшается в среднем на 0,4 — 1,4 кг. Последовательность и частота смена знака изменений различны, максимальные колебания мышечной массы наблюдаются в соревновательном периоде, а жировой массы — в подготовительном периоде.
2. Динамика биохимических и лабильных компонентов массы тела -адекватный показатель состояния готовности организма пловцов к интенсивной мышечной деятельности, характеризуемый определенными типами приспособительных реакций. При низких значениях жировой массы и увеличении мышечной массы пловцы демонстрируют высокую работоспособность.
3. Объективная оценка состояния спортсмена в процессе тренировочного воздействия достигается при сочетании методов педагогического, морфологического и биохимического контроля. Индивидуальный мониторинг морфо-функционального и биохимического состояния организма пловцов способен обеспечить выбор адекватных средств тренировочного воздействия на различных этапах подготовки в процессе становления спортивного мастерства.
Неизменность или небольшое увеличение мышечной массы и уменьшение или неизменность жировой массы, при небольшом преобладании катаболи-ческих процессов (ВКР ~ 1,3 - 1,5 единиц; Аа ~ 2,4 - 3,6 о.е.; 17-КС ~ 1,0 - 2,3 о.е.; Рн ~ 1,0 - 3,0 о.е.) наблюдается при использовании нагрузок адекватных адаптационным процессам организма пловцов.
Уменьшение мышечной массы и уменьшение или увеличение жировой массы при резком преобладании катаболических процессов (ВКР ~ 1,7 - 3,0 единиц; Аа ~ 2,1 - 4,8 о.е.; 17-КС ~ 1,0 - 2,0 о.е.; Рн ~ 1,0 - 2,0 о.е.) наблюдается при использовании тренировочных нагрузок превышающих адаптационные возможности организма пловцов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Прыткова, Елена Геннадиевна
1. Результаты проведенных нами исследований возрастной динамики структуры подготовленности пловцов позволили получить представления о ха рактере и узловых моментах развития основных сторон морфологического, си лового, функционального потенциала. На основе данных анализа были разрабо таны нормативные шкалы комплексной оценки структуры подготовленности спортсменов, в зависимости от полового созревания организма. Использование нормативных шкал позволяет осуществлять контроль за подготовленностью пловцов 11-17 лет на различных этапах подготовки и стадиях полового созре вания; количественно оценивать и проводить градацию их перспективности; целенаправленно управлять тренировочным процессом, своевременно выявляя слабые стороны развития физической и плавательной подготовленности спорт сменов, внося необходимые коррективы при планировании многолетней подго товки.2. Установлено, что лабильные показатели компонентов состава массы тела, как и биохимические показатели, имеют определенные особенности изме нения на различных этапах годичной подготовки: в течение годичной подготовки мышечная масса достоверно увели чивается (на 1,4 - 1,5 кг) при достоверном снижении жировой массы (от 1,1 до
1,7 кг). Интенсивность параметров гомеостаза молекулярного уровня неуклон но, но неравномерно возрастает; от подготовительного к соревновательному периоду в годичном цик ле подготовки мышечная масса может быть неизменной, увеличиваться или уменьшаться, а жировая масса всегда уменьшается.в мезоцикловой, как и в месячной динамике годичного цикла, мы шечная масса увеличивается от первого к последнему мезоциклу, величина из менений различна от 04. кг до 2,6 кг, а жировая масса уменьшается, в среднем, на 0,4 - 1,4 кг; последовательность и частота смены знака изменений различны, мак симальные колебания мышечной массы наблюдаются в соревновательном пе риоде, а жировой массы — в подготовительном периоде; в ежедневной динамике мезоцикла мышечная и жировая массы могут быть неизменны, увеличиваться или уменьшаться: максимальные колебания отмечаются в начальном мезоцикле, а минимальные — в заключительном.максимальные величины лабильных морфологических показателей характерны для наиболее коротких периодов наблюдений (ежедневная динами ка), минимальные - для наиболее продолжительных периодов наблюдений (го дичная динамика).установлено, что динамика лабильных компонентов состава массы тела пловцов достоверно связана с изменениями физической работоспособно сти в годичном цикле подготовки. Отмечается, что при низких значениях жиро вой массы и увеличении мышечной массы пловцы демонстрируют высокую ра ботоспособность.3. Установлено, что изменения лабильных морфологических показате лей достоверно связаны с уровнем активности параметров метаболизма в мезо цикловой, месячной и ежедневной динамике: Наибольшую существенную связь с биохимическими показателями обна руживает динамика мышечной массы, в меньшей степени, преимущественно с интенсивностью нейтральных 17 КС, связана динамика жировой массы.Достоверная взаимосвязь показателей прослеживается с неорганическим фосфором: для мышечной массы взаимосвязь имеет положительный характер, а для жировой массы взаимосвязь имеет противоположный знак.4. Выявлено, что динамика лабильных показателей состава массы тела пловцов в тренировочном процессе отражает характер метаболизма: увеличе ние мышечной массы - анаболическая выраженность обменных процессов -
ВКР < 1,1; неизменность мышечной массы - сдвиг обменных процессов моле кулярного уровня в сторону преобладания катаболизма: 1,2 < ВКР < 1,5; уменьшение мышечной массы — катаболическая выраженность обменных процессов: ВКР > 1,6. Динамика жировой массы в большей степени определяется уровнем показателей фаз метаболизма внутри указанных границ ВКР.
5. В ходе педагогического эксперимента были выявлены оптимальные величины тренировочных и соревновательных нагрузок, приводящие к повы шению энергетического уровня двигательной и обеспечивающих систем орга низма или к срыву протекания адаптационных приспособительных процессов организма спортсменов.В подготовительном периоде тренировочного процесса нагрузки, адек ватные адаптационным процессам организма пловцов, соответствуют следую щим изменениям морфологических и биохимических показателей: • при тренировочном процессе, направленном на развитие выносливости, отмечается неизменность или небольшое увеличение мышечной массы и уменьшение жировой массы при небольшом преобладании катаболических процессов (Аа 2,4-3,5 о.е.; 17-КС 1,9-2,3 о.е.; Рн 1,2-3,0 о.е.; ВКР от 1,3 до
1.4 единиц); • при тренировочном процессе, направленном на развитие силовых ка честв пловцов, наблюдалось увеличение мышечной и неизменность или не большое снижение жировой массы при следующих вариантах изменения био химических показателей: ВКР изменяется от 1,3 до 1,5 единиц; Аа от 3,6 до
4,1 о.е.; Рн -от 1,0 до 1,5 о.е.; 17-КС от 2,6 до 2,8 о.е..В соревновательном периоде тренировочного процесса, при использова нии больших по объему и интенсивности тренировочных нагрузок, наблюдают ся следующие изменения показателей: неизменность или небольшое увеличе ние мышечной массы и неизменность или снижение жировой массы при не большом увеличении преобладания катаболических процессов (ВКР от 1,0 до
1.5 единиц; Аа 2,5 - 4,3 о.е.; 17-КС 2,5 - 3,0 о.е.; Рн 1,5 - 2,1 о.е.), при на грузках, адекватных адаптационным процессам организма пловцов.Если тренировочные нагрузки превышают адаптационные возможности организма пловцов, наблюдается резкое преобладание катаболических процес сов.При тренировочном процессе, направленном на развитие выносливости пловцов, происходит уменьшение мышечной массы и жировой массы при сле дующих вариантах изменения биохимических показателей: ВКР от 1,7 до 4,0 единиц; Рн от 1,5 до 1,9 о.е.; 17-КС от 0,7 до 1,5 о.е.; Ааот 2,1 до 3,0 о.е..При тренировочном процессе, направленном на развитие специальной выносливости спортсменов, происходит снижение показателей мышечной мас сы и снижение или увеличение жировой массы при ВКР от 2.5 до 3,0 единиц; Аа 4,8 - 7,5 о.е.; Рн 1,0 - 2,0 о.е.; 17-КС от 2,0 о.е.Если тренировочные воздействия нагрузок были ниже адаптационных возможностей организма, то наблюдается преобладание анаболических процес сов при увеличении или небольшом снижении мышечной массы и неизменно сти или увеличении жировой массы при изменении ВКР от 0,5 до 0,9 единиц;
17-КС от 1,0 до 3,8 о.е.; Аа от 1,0 до 2,0 о.е.; Рн 0,8 - 1,5 о.е..6. Проведенный педагогический эксперимент с пловцами 15-16 лет по зволил разработать и обосновать структуру тренировочных нагрузок с исполь зованием морфологических и биохимических показателей для управления тре нировочным процессом подготовки квалифицированных пловцов. Разработан ные морфологические и биохимические критерии адаптации спортсмена к на пряженной мышечной деятельности позволяют своевременно корректировать объем, направленность и интенсивность тренировочных нагрузок, тем самым, избегая срыва адаптации в процессе подготовки спортсменов к главным сорев нованиям.Время проплывания дистанции 50 м вольным стилем улучшилось на
4,66% (р<0,01) у спортсменов в экспериментальной группе и на 3,52% (р<0,05) у пловцов контрольной группы. На дистанции 100 м вольный стиль, улучшение спортивного результата у пловцов составило, в среднем, 2,4% (р<0,05) и 1,48% (р<0,05) соответственно.В деятельности сердечно-сосудистой системы, достоверно более выра женные изменения произошли у пловцов экспериментальной группы: ЧСС в покое - на 1,1% и ЧСС восстановления на 1,6% (р<0,01). В то время, как у спортсменов контрольной группы изменения показателей были значительно менее выражены: 0,92% (р<0,05) и - 0,82% (р>0,05) соответственно.Установлено, что внедрение в тренировочный процесс методики исполь зования морфологических и биохимических маркеров адаптации способствует повышению уровня подготовленности пловцов.