Изменения функционального состояния нервно-мышечного аппарата у горнорабочих виброопасных профессий с различным уровнем адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат медицинских наук Макогон, Ирина Сергеевна

  • Макогон, Ирина Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 191
Макогон, Ирина Сергеевна. Изменения функционального состояния нервно-мышечного аппарата у горнорабочих виброопасных профессий с различным уровнем адаптации: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.04 - Медицина труда. Екатеринбург. 2011. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макогон, Ирина Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ И ЛЕЧЕНИИ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространенность производственно обусловленных и профессиональных заболеваний среди рабочих горнорудной промышленности.

1.2. Производственные факторы и функциональное состояние вегетативной нервной системы и нервно-мышечного аппарата у горнорабочих виброопасных профессий.

1.3. Физиобальнеотерапия в коррекции нарушений нервно-мышечного аппарата у больных вибрационной болезнью.

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА ОБСЛЕДОВАННЫХ ГОРНОРАБОЧИХ ВИБРООПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Краткая гигиеническая характеристика условий труда обследованных горнорабочих виброопасных профессий.

Организация и протокол исследования.

2.3. Клиническая характеристика обследованных горнорабочих.:.

2.2. Методы и объем исследований.

2.3. Методы лечения.

2.6. Математическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕРВНО-МЫШЕЧНОГО АППАРАТА И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ГОРНОРАБОЧИХ ВИБРООПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ

3.1. Функциональное состояние надсегментарного вегетативного аппарата у горнорабочих.

3.2 Функциональное состояние сегментарно-периферического вегетативного звена у горнорабочих.

3.3. Функциональное состояние нервно-мышечного аппарата у горнорабочих

3.4. Влияние стажа работы на показатели нервно-мышечного аппарата и вегетативной нервной системы горнорабочих.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ НЕРВНО-МЫШЕЧНОЙ И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМ У ГОРНОРАБОЧИХ ВИБРООПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ АДАПТАЦИИ

4.1 Функциональное состояние надсегментарного вегетативного звена

4.2. Функциональное состояние сегментарно-периферического вегетативного звена у горнорабочих с различным уровнем адаптации.

4.3. Функциональное состояние нервно-мышечной системы у горнорабочих с различным уровнем адаптации.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ КУРСОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ ФИЗИОБАЛЬНЕОТЕРАПИИ У ГОРНОРАБОЧИХ ВИБРООПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ

5.1. Эффективность грязелечения в сочетании с КВЧ-терапией у горнорабочих виброопасных профессий.

5.2. Эффективность грязелечения в сочетании с электросном у горнорабочих виброопасных профессий.

5.3. Эффективность магнитолазерной терапии у горнорабочих виброопасных профессий.

5.4. Влияние физиобальнеотерапии на уровень адаптации горнорабочих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения функционального состояния нервно-мышечного аппарата у горнорабочих виброопасных профессий с различным уровнем адаптации»

Актуальность темы

Проблема сохранения здоровья трудоспособного населения нашей страны по праву стала одним из приоритетов государственной и социальной стратегии и возведена в рамки государственных задач, крайне важных для обеспечения успешного экономического развития России [59,136].

Одной их важнейших отраслей экономики является горнодобывающая промышленность, с ее тяжелыми и вредными условиями труда, оказывающими отрицательное влияние на организм человека: шум, вибрация, пониженная температура воздуха, воздействие которых усугубляется влиянием низкой температуры окружающих поверхностей, высокой относительной влажностью, повышенной подвижностью воздуха в очистных выработках [35].

На современном этапе экономического кризиса уменьшены расходы на охрану труда, медицинское обслуживание рабочих, закупку оборудования с заниженным уровнем вибрации, что обусловливает по-прежнему ведущее место заболеваний от воздействия физических факторов: вибрационной болезни и других заболеваний опорно-двигательного аппарата [112].

Вибрационная болезнь (ВБ) — широко распространенное заболевание среди горнорабочих. Заболевания, обусловленные воздействием физических факторов, составляют в структуре профпатологии 38,6%, а заболевания от физических перегрузок и перенапряжения отдельных органов и систем - 18,2%. ВБ носит прогрессирующий характер и, несмотря на проведение реабилитационных мероприятий, сохраняется в постконтактном периоде [156] — всё это приводит к ограничению трудоспособности горнорабочих и наносит социальный и экономический ущерб [59].

Под воздействием вибрации в организме запускаются сложные нейро-рефлекторные и нейро-гуморальные реакции, которые осуществляются на различных структурных уровнях, включая механизмы обеспечения адаптационных реакций, и запускают развитие патологических состояний у работающих, таких как периферический ангиодистонический синдром и синдром вегетативно-сенсорной полиневропатии [11].

Проблеме патогенеза и клиническим проявлениям ВБ посвящены многочисленные работы [38,69,71,75,80,83,93,120,142,154,155,156,157,167], авторы которых отмечали, что при длительном воздействии на организм локальной вибрации в патологический процесс вовлекаются многие системы организма, в том числе вегетативная нервная система, сердечно-сосудистая система, периферическая нервная и иммунная системы [2,82,88,90].

В процессе приспособления организма работающего к условиям производственной среды первостепенную роль играет вегетативная нервная система, обеспечивающая трофическую функцию и срочную адаптацию, т.к. при напряжении механизмов адаптации вегетативная дисфункция приводит к трофическим расстройствам различных систем организма [22,23].

Несмотря на распространенность клиники профессиональных полиневропатий вопросы объективной и ранней диагностики остаются недостаточно изученными [75,77,86,104].

В 1980 г. экспертами Всемирной организации здравоохранения был рекомендован один из объективных и обязательных методов диагностики невропатии - электронейромиография (ЭНМГ) - метод, позволяющий исследовать функциональное состояние двигательных и чувствительных волокон периферической нервной системы и дифференцировать различные виды полиневропатий. В литературе имеются сведения о диагностике полиневропатий, в том числе от воздействия локальной вибрации, методом ЭНМГ. Однако, эти сведения касаются преимущественно клинически выраженных проявлений вибрационной болезни при обследовании, в основном, высокостажированных горнорабочих [77,86,93,156].

Данные литературы свидетельствуют, что не всегда имеет место взаимосвязь клинических проявлений ВБ с показателями электронейромиографии [77,86], а исследованиями проведенными С.Н. Жулевым показано, что без ЭНМГ - исследования в 50% случаев ВБ своевременно не диагностируется [27]. Таким образом, проблема поиска путей ранней диагностики ВБ является актуальной и в настоящее время.

В литературе отсутствуют данные об адаптационных возможностях нервно--мышечного аппарата у горнорабочих, на который приходится основная нагрузка при работе с виброинструментом. Работами

P.M. Баевского [14], H.A. Агаджаняна [5] показано, что изучение приспособительных изменений, происходящих в организме при действии неблагоприятных факторов окружающей среды, дает возможность выявлять патологию на ранних, доклинических стадиях развития заболевания.

Цель работы. Изучить функциональное состояние нервно-мышечного аппарата у горнорабочих виброопасных профессий с различным уровнем адаптации и оценить эффективность физиотерапевтических комплексов для коррекции выявленных нарушений.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить функциональное состояние нервно-мышечного аппарата у горнорабочих виброопасных профессий.

2. Оценить характер вегетативной регуляции у горнорабочих с различным уровнем адаптации.

3. Провести корреляционный анализ нейрофизиологических данных и показателей вегетативной регуляции у горнорабочих.

4. Оценить эффективность физиотерапевтических комплексов для коррекции выявленных нарушений у горнорабочих виброопасных профессий.

Научная новизна. На основании, комплексного нейрофизиологического исследования получены новые данные о функциональном состоянии нервно-мышечного аппарата у горнорабочих виброопасных профессий с различным уровнем адаптации. Показано, что ранним проявлением полиневропатии верхних конечностей является нарушение проведения импульса по сенсорным волокнам, преимущественно срединного нерва, а нарушение функционального состояния нервно-мышечного аппарата проявляется в изменении формы М-ответа срединного нерва (снижение амплитуды и увеличение длительности М-ответа). Установлена тесная сопряженная связь функционального состояния сердечнососудистой системы и нервно-мышечного аппарата.

Практическое значение исследования. Предложен и разработан алгоритм обследования горнорабочих виброопасных профессий для выявления нарушений функционального состояния нервно-мышечного аппарата. Апробированы новые лечебные комплексы аппаратной физиотерапии в комбинации с пелоидотерапией для коррекции нарушенных функций нервно-мышечного аппарата. Разработаны дифференцированные подходы к назначению физиотерапевтических комплексов горнорабочим виброопасных профессий. Предложена новая технология восстановительного лечения больных ВБ с использованием крайне высокочастотной терапии (КВЧ-терапии) в сочетании с грязелечением (патент № 2009134202).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У горнорабочих виброопасных профессий, работающих в неблагоприятных производственных условиях (локальная вибрация, охлаждающий микроклимат, физическое перенапряжение), эффект дезадаптации, формирующийся в двигательной системе, характеризуется снижением функциональных возможностей нервно-мышечного аппарата вследствие нарушения проводящих свойств периферических нервов.

2. Изменения в показателях нервно-мышечного аппарата, в частности формы М-ответа срединного нерва, тесно коррелируют с показателями сердечнососудистой системы, отражающими уровень адаптации организма, и свидетельствуют о включении в процессы регуляции центральных механизмов.

3. У горнорабочих виброопасных профессий выявлена недостаточность вегетативного обеспечения физической деятельности, которая с о пр о в ож дается снижением трофо- и эрготропной функции вегетативных центров.

4. Апробированные физиотерапевтические комплексы (КВЧ-терапия в сочетании с грязелечением, электросон в сочетании с грязелечением и магнитолазерная терапия) обладают адаптогенным действием, уменьшают выраженность патологических проявлений со стороны сенсомоторной системы, повышают адаптационно-трофическую функцию вегетативной нервной системы.

Внедрение результатов исследований. Разработанный физиотерапевтический комплекс, включающий грязевые аппликации в сочетании с КВЧ-терапией, применяется в клинике ЕМНЦ, санатории-профилактории «Серебряный меридиан» г. Североуральска, что подтверждено актами внедрения. Получен патент на изобретение «Способ лечения вегетативно-сенсорной полиневропатии верхних конечностей у больных вибрационной болезнью» (патент № 2009134202) и приоритетная справка «Способ диагностики вибрационной болезни» (приоритет № 2010116540). Издано пособие для врачей федерального уровня «Адаптация сердечно-сосудистой системы и качество жизни горнорабочих виброопасных профессий (для шахт с охлаждающим микроклиматом)». Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций на кафедре гигиены и профессиональных болезней ГОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на заседании Первой конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы гигиены и профпатологии» (Екатеринбург, 2008 г.), IV съезде физиологов Урала (с международным участием) «Теоретическая и прикладная физиология, физиология труда и спорта» (Екатеринбург, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Охрана здоровья и населения промышленных регионов: стратегия развития, инновационные подходы и перспективы» (Екатеринбург, 2009 г.), конференции молодых ученых «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения» (Москва, 2009 г.), Первой научно-практической конференции специалистов по функциональной диагностике «Современные технологии функциональной диагностики» (Екатеринбург, 2009 г.), XIV Всемирном и I Азиатском конгрессе по проблеме боли (Пекин, 2010 г.); Ученых Советах ЕМНЦ (2008 и 2010 гг.).

Публикации по теме диссертации. Опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 157 отечественных и 82 зарубежных источников. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков и 38 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Макогон, Ирина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. У горнорабочих виброопасных профессий, работающих в условиях комплекса неблагоприятных производственных факторов (локальная вибрация, охлаждающий микроклимат, физическое перенапряжение), синдром полиневропатии выявлен в 78% случаев, ранним проявлением которого является замедление скорости проведения импульса по афферентным волокнам, преимущественно срединного нерва. Достоверное увеличение межпиковых интервалов N9-1413 и ШЗ-№0 соматосенсорных вызванных потенциалов у обследованных свидетельствует о многоуровневом нарушении афферентации.

2. Нарушение функционального состояния нервно-мышечного аппарата у горнорабочих с различным уровнем адаптации проявляется в изменении формы М-ответа (снижении амплитуды и увеличении его длительности) и отражает процесс демиелинизации и аксональной дегенерации периферических нервов, что находит подтверждение во взаимосвязи между амплитудой М-ответа срединного нерва и ШЕ (г= - 0,71; р<0,05).

3. У горнорабочих виброопасных профессий с различным уровнем адаптации выявлена недостаточность вегетативного обеспечения физической деятельности, трофо- и эрготропной функции вегетативных центров и сегментарного вегетативного аппарата, что подтверждается показателями спектрального анализа вариабельности ритма сердца и изменением формы ответа вызванного кожно-вегетативного потенциала.

4. Установлена тесная сопряженная связь между показателями, отражающими уровень адаптации организма и функциональное состояние нервно-мышечного аппарата, а именно, между показателем индекса функциональных изменений и формой М-ответа (гз=0,84; р<0,001).

5. Эффективность предложенных физиотерапевтических комплексов, включающих КВЧ-терапию и электросон-терапию в сочетании с грязелечением, а также магнитолазерную терапию составила 77%, 68% и 75% соответственно. Выявлены особенности их лечебного действия: КВЧ-терапия в сочетании с грязелечением оказывает потенцирующий эффект на сенсомоторные функции у горнорабочих, электросон в комбинации с грязелечением вызывает положительные сдвиги, преимущественно, на сегментарно-центральном уровне, а магнитолазерная терапия положительно влияет на вегетативную нервную систему.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления доклинических форм вегетативно-сенсорной полиневропатии у горнорабочих виброопасных профессий, при проведении ПМО, в алгоритме обследования необходимо учитывать уровень адаптации организма к условиям производственной среды по показателям ИФИ. Для лиц с удовлетворительной адаптацией организма ИФИ не превышает 7,2 балла, в состоянии напряжения механизмов адаптации ИФИ составляет 7,21-8,24 балла, неудовлетворительной адаптации - 8,25-9,85 баллов, срыва механизмов адаптации - более 9,86 баллов.

2. Горнорабочим, имеющим неудовлетворительную адаптацию организма, необходимо проводить углубленное нейрофизиологическое исследование с включением электронейромиографии, соматосенсорных вызванных потенциалов и вызванного кожно-вегетативного потенциала.

3. В целях повышения адаптационных возможностей организма, в программу реабилитационных мероприятий целесообразно включать физио- и пелоидотерапию: MJIT — малостажированным горнорабочим; электросон-терапию в сочетании с грязелечением - больным ВБ с синдромом вегетативной дисфункции, с целью нормализации корково-подкорковых связей; КВЧ-терапию в комбинации с грязелечением — больным ВБ с синдромом вегетативно-сенсорной полиневропатии для улучшения функционального состояния нервно-мышечного аппарата.