Совершенствование лечебно-профилактических мероприятий у горнорабочих с вибрационной патологией, осложненной туннельными невропатиями. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат медицинских наук Алиев, Александр Физулиевич
- Специальность ВАК РФ14.02.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алиев, Александр Физулиевич
Введение.
Глава 1. Современные представления о связи между вибрационной патологией и развитием туннельных невропатий и возможностях использования антихолинэстеразных препаратов в терапии туннельных синдромов (аналитический обзор литературы).
1.1 Эволюция представлений о вибрационной патологии и ее современная классификация.
1.2 Анализ возможностей формирования туннельных невропатий на фоне вибрационной патологии.
1.3 Подходы к терапии туннельных синдромов и роль антихолинэстеразных препаратов в лечении туннельных невропатий.
Глава 2. Объект, объем и характеристика методов обследования и лечения.
2.1 Объект и объем исследования.
2.2 Гигиенические методы исследования.
2.3 Клинико-неврологические, клинико-функциональные и лабораторные методы исследования.
2.4 Методы статистической обработки.
2.5 Использованные методы лечения.
Глава 3. Гигиеническая характеристика условий труда горнорабочих изучаемых предприятий.
3.1 Комплексная гигиеническая характеристика условий труда рабочих основных профессий ОАО «ГМК «Норильский никель».
3.2 Комплексная гигиеническая характеристика условий труда рабочих основных профессий шахты им. Губкина ОАО «Комбинат «КМАруда».
3.3 Комплексная гигиеническая характеристика условий труда рабочих основных профессий на открытых горных разработках.
Глава 4. Результаты клинического обследования рабочих горнорудной промышленности виброопасных профессий.
4.1 Частота встречаемости туннельных синдромов нервов верхних конечностей на фоне вибрационной патологии различной степени выраженности.
4.2 Данные клинико-неврологического обследования рабочих виброопасных профессий с выявленными туннельными синдромами нервов верхних конечностей.
4.3 Данные электронейромиографического обследования рабочих виброопасных профессий с выявленными туннельными синдромами нервов верхних конечностей.
4.4 Дифференциальная диагностика туннельных невропатий.
Глава 5. Научное обоснование совершенствования методов лечения вибрационной патологии, осложненной туннельными синдромами нервов верхних конечностей, у рабочих горнорудной промышленности.
5.1 Динамика клинических и функциональных изменений у горнорабочих в результате применения ипидакрина.
5.2 Динамика электронейромиографических изменений у горнорабочих в результате применения ипидакрина.
5.3 Научное обоснование комплекса санитарно-гигиенических, медико-профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий у рабочих горнорудной промышленности виброопасных профессий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование лечебно-профилактических мероприятий у горнорабочих с вибрационной патологией, осложненной туннельными невропатиями.»
Актуальность темы
Сохранение и укрепление здоровья лиц трудоспособного возраста является одним из приоритетов государственной политики охраны здоровья граждан Российской Федерации, поскольку от этого зависит социально-экономическое возрождение и развитие страны (А.И.Потапов, Г.Г.Онищенко, 2005).
Контакт с неблагоприятными факторами рабочей среды и трудового процесса: физические нагрузки, локальная и общая вибрация, охлаждающий микроклимат, приводит к функциональному перенапряжению связочно-суставного аппарата и формированию туннельных синдромов, преимущественно верхних конечностей (Я.Ю.Попелянский, 1989; Н.М.Жулев, 2005).
Туннельные невропатии это вид патологии периферической нервной системы, представляющий собой поражение нервов в анатомических сужениях (туннелях), в результате компрессии нервных стволов в ригидных костно-фиброзных и фиброзно-мышечных каналах, апоневротических щелях и отверстиях в связках (Н.Н.Яхно и др., 1995). Локальная компрессия нервов также может усугубляться воздействием других неблагоприятных факторов: вибрации, переохлаждения и др. (И.П. Кипервас, 2010). Самыми распространенными туннельными нейропатиями являются синдром запястного канала и кубитальный синдром, а также ульнарный туннельный синдром запястья (В.С.Лобзин, 1998; А.А.Скоромец, 2000; Н.М.Жулев, 2005).
Отсутствие стандартов диагностики и адекватной программы лечения с учетом особенностей клинического течения компрессионных невропатий при вибрационной болезни, высокий процент рецидивов обусловливают актуальность поиска и разработки новых лечебно-профилактических мероприятий при данной сочетанной патологии.
Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования, проведенного в рамках отраслевой программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.).
Цель исследования.
Научное обоснование комплекса лечебно-профилактических мероприятий при вибрационной патологии в сочетании с туннельными синдромами.
Задачи исследования
1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий труда с определением основных факторов риска рабочей среды и трудового процесса у рабочих виброопасных профессий горнодобывающей промышленности.
2. Провести анализ распространенности туннельных синдромов верхних конечностей у работающих в условиях воздействия локальной и общей вибрации, физического перенапряжения.
3. Изучить особенности развития и клинического течения компрессионных невропатий у рабочих виброопасных профессий в зависимости от параметров и особенностей воздействия неблагоприятных производственных факторов.
4. Оценить эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий с применением ипидакрина у больных с вибрационной патологией в сочетании с туннельными синдромами.
5. Научно обосновать и усовершенствовать систему гигиенических, оздоровительных и лечебно-реабилитационных мероприятий у больных с вибрационной патологией в сочетании с туннельным синдромом.
Научная новизна исследования
• Получены новые данные о влиянии неблагоприятных производственных факторов (локальной и общей вибрации) на распространенность и особенности развития вибрационной патологии в сочетании с туннельными синдромами.
• Установлен комплекс клинических критериев, определяющих тяжесть туннельных невропатий верхних конечностей на фоне вибрационной патологии у рабочих горнодобывающей промышленности.
• Разработаны наиболее информативные клинико-функциональные критерии для оценки эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий.
• Усовершенствован и научно обоснован комплекс лечебно-профилактических мероприятий с применением ипидакрина у больных с вибрационной патологией в сочетании с туннельными синдромами.
Практическая значимость работы
На основании результатов исследования разработана и апробирована схема обследования больных с вибрационной патологией в сочетании с туннельными синдромами, работающих в неблагоприятных условиях труда, что позволит улучшить выявление таких больных на ранних стадиях заболеваний: в условиях медосмотров и центров профпатологии.
Разработан эффективный комплекс лечебно-профилактических мероприятий с применением ипидакрина, который может быть использован в амбулаторно-поликлинических условиях, в стационарах, санаториях-профилакториях промышленных предприятий. Применение разработанного комплекса позволит сократить сроки лечения и повысить продолжительность ремиссии заболевания, что обусловливает высокую медико-экономическую эффективность.
Материалы проведенных исследований нашли отражение в Пособиях для врачей: «Критерии прогнозирования состояния здоровья работающих и риски развития профессиональных заболеваний при воздействии производственных и внепроизводственных факторов» (утв.: Учёным советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол № 4 от 27.11.2008); «Профилактика и клинико-диагностические особенности коморбидных состояний вибрационной болезни» (утв.: Учёным советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол № 6 от 2.11.2010); в Методических рекомендациях «Применение ударно-волновой терапии в системе профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата у горнорабочих» (одобрено и рекомендовано к утверждению Учёным советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол № 6 от 2.11.2010).
Внедрение разработанного комплекса клинико-функциональных критериев туннельных невропатий верхних конечностей у больных с вибрационной патологией и лечебных мероприятий в зависимости от степени тяжести туннельных невропатий способствовали повышению эффективности применяемых в клинике ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана лечебно-профилактических курсов у горнорабочих на 34,2% по сравнению с общепринятыми методиками.
Основные положения, выносимые на защиту
• Гигиенические показатели условий труда, отражающие степень неблагоприятного комплексного воздействия факторов рабочей среды и трудового процесса на организм рабочих горнорудной промышленности и частоты развития у них туннельных невропатий на фоне вибрационной патологии.
• Зависимость частоты выявления туннельных невропатий от характера воздействующего вибрационного фактора (локальная и общая вибрация).
• Научно обоснованный комплекс клинико-функциональных методов исследования для выявления и определения степени тяжести туннельных невропатий верхних конечностей при вибрационной патологии.
• Эффективность применения дифференцированного подхода в комплексе лечебно-профилактических мероприятий, включающем антихолинэстеразные препараты, при туннельных невропатиях на фоне вибрационной патологии у горнорабочих в зависимости от степени тяжести туннельных синдромов.
Апробация материалов исследования
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Научно-практической конференции молодых ученых ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора «Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения» (Москва, 2007); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 85-летию ГУ НИИ медицины труда РАМН «Медицина труда: Реализация глобального плана действий по здоровью работающих на 20082017 гг.» (Москва, 2008); научной конференции с международным участием «Медицина труда и здоровья работающего населения: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Охрана здоровья населения: стратегии развития, инновационные подходы и перспективы» (Екатеринбург, 2009); конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» (Оболенск, 2010); научно-практической конференции с международным участием «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения в промышленно развитых регионах» (Пермь, 2010).
Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана 23 ноября 2010г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ в центральной печати и сборниках научных трудов, в том числе 2 - в журнале, рекомендованном ВАК.
Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Алиев, Александр Физулиевич
выводы
1. Одним из приоритетных неблагоприятных факторов профессионального риска для здоровья рабочих горнодобывающей промышленности остается производственная вибрация; вибрационный фактор характеризуется превышением санитарных норм на предприятиях ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Комбинат КМА-руда» и открытых горных разработках КМА, и достигает 3.1-3.3 классов вредности и опасности. Проходчики и горнорабочие очистных забоев подвергаются воздействию локальной вибрации, превышающей ПДУ на 6-24 дБ (3.2-3.3 класс), бурильщики, машинисты экскаваторов и водители БелАЗов - общей вибрации, превышающей ПДУ на 3-13 дБ (3.1-3.3 класс).
2. Применение нейромиографического исследования у горнорабочих с вибрационной патологией позволило опредилить признаки туннельных синдромов верхних конечностей в виде снижения СРВ и амплитуды ПД и М-ответа на конкретном участке нерва в 25,7% случаев (при снижении СРВм, СРВс и амплитуды ПД, как минимум, на 12,5% от нормы и снижении амплитуды М-ответа, как минимум, на 11,4% от нормы), указывающее на превышение частоты встречаемости туннельных синдромов среди лиц виброопасных профессий по сравнению с контрольной группой.
3. Установлено наличие туннельных невропатий верхних конечностей при вибрационной патологии у 25,7% пациентов, тогда как в контрольной группе больных, не подвергавшихся воздействию неблагоприятных производственных факторов, данное заболевание отмечено лишь у 11,6% больных; встречаемость туннельных невропатий верхних конечностей различной локализации у больных виброопасных профессий статистически значимо выше, чем у больных контрольной группы, не подвергавшихся воздействию неблагоприятных производственных факторов (1кр.=1,96; р=0,05).
4. Разработан комплекс модифицированных клинических критериев для определения степени тяжести туннельных невропатий на фоне различных стадий вибрационной патологии, что дает возможность осуществить раннее выявление туннельных невропатий с целью назначения своевременного лечения; реализация мер по ранней диагностике туннельных невропатий верхних конечностей у рабочих виброопасных профессий и своевременное начало адекватного лечения позволяет сократить сроки нетрудоспособности при умеренной и легкой степени тяжести туннельных невропатий на 4-5дней, предотвратить инвалидизацию в 75% случаях при тяжелых формах.
5. Обосновано включение в комплекс лечебных мероприятий, наряду с физиотерапевтическими процедурами, действующими на местном и сегментарном уровнях (в области дистальных отделов рук и воротниковой зоны шеи), антихолинэстеразного препарата ипидакрина, оказывающего нейростимулирующее и нейропротекторное действие на периферические нервы при туннельных невропатиях. При легких формах необходимо использовать таблетированные формы препарата ипидакрин; при умеренной и выраженной степени тяжести туннельных синдромов - внутримышечное введение ипидакрина, а также электрофорез с ипидакрином. Все это позволило достоверно повысить эффективность лечения до 60,0% случаев в основной подгруппе против 25,8% в контроле (1кр.=2,58; р=0,01).
6. Выявлены критерии эффективности применения антихолинэстеразного препарата ипидакрина в комплексе лечения туннельных невропатий на фоне воздействия вибрационного фактора: оптимизиция электронейромиографических показателей (возрастание СРВ по моторным волокнам на 5,6-6,3 м/с, по сенсорным волокнам — на 5,3-5,9 м/с, амплитуды М-ответа на 0,6-0,8 мВ, амплитуды ПД по сенсорным волокнам на 1,35-2,15мкВ).
7. Совершенствование системы лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение формирования туннельных синдромов у горнорабочих, контактирующих с производственной вибрацией, включающей, наряду с санитарно-гигиеническими мероприятиями, применение препаратов, обладающих антихолинэстеразной активностью, способствовало повышению эффективности лечения на 34,2% по сравнению с общепринятыми методиками.