Адаптивные возможности сердечно-сосудистой системы у рабочих горно-металлургических предприятий уральского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Коневских, Лилия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 315
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Коневских, Лилия Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Часть I. Распространенность производственно обусловленных и профессиональных заболеваний среди рабочих горно -металлургических предприятий.
Часть II. Производственные факторы и функциональное состояние систем жизнеобеспечения у рабочих горно-металлургических предприятий.
Часть III. Физиобальнеотерапия в коррекции нарушенных процессов адаптации.
ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА ОБСЛЕДОВАННЫХ КОНТИНГЕНТОВ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ.
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМ У РАБОЧИХ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Данные специальных методов исследования сердечно-сосудистой системы у горнорабочих виброопасных профессий.
3.2. Данные специальных методов исследования сердечно- сосудистой системы у рабочих - металлургов.
ГЛАВА 4. АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У РАБОЧИХ ГОРНОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
4.1. Показатели функционального состояния системы кровообращения и экстракардиальной регуляции сердечной деятельности при различной выраженности адаптивных процессов у горнорабочих виброопасных профессий.
4.2. Показатели функционального состояния системы кровообращения и экстракардиальной регуляции сердечной деятельности при различной выраженности адаптивных процессов у рабочих-металлургов.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ АДАПТИВНЫХ МЕХАНИЗМОВ У РАБОЧИХ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
ГЛАВА 6. ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У РАБОЧИХ ГОРНОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
6.1. Показатели качества жизни у горнорабочих виброопасных профессий.
6.2. Показатели качества жизни у рабочих - металлургов.
ГЛАВА 7. ФИЗИОБАЛЬНЕОТЕРАПИЯ В КОРРЕКЦИИ НАРУШЕННЫХ МЕХАНИЗМОВ АДАПТАЦИИ У РАБОЧИХ ГОРНОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
7.1. Эффективность грязелечения в сочетании с электросном у горнорабочих виброопасных профессий.
7.2. Эффективность магнитолазерной терапии и хлоридно-натриевых бромйодных ванн у рабочих - металлургов при разном времени их назначения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные возможности сердечно-сосудистой системы у рабочих горно-металлургических предприятий уральского региона»
Актуальность темы:
Трудовые ресурсы, как важнейшая производительная сила общества, представлены, прежде всего, населением трудоспособного возраста, на долю которого к началу 2004 году приходилось 62,4% от общей численности населения страны [109]. При этом, если общая численность населения страны за последние 12 лет сократилась более чем на 5 млн. человек или почти на 4%, то численность занятого — более чем на 12 миллионов или на 13,7%, то есть потери лиц трудоспособного населения опережают потери населения в целом [112]. В соответствие с прогнозом Минэкономразвития России тенденция к сокращению численности работающих, занятых в основных отраслях производства, сохранится и в ближайшие 10-15 лет она составит 50,1 млн. человек, из которых около 7 млн. человек будет занято на работах с вредными условиями труда [107, 111,251].
Анализ состояния здоровья работающих свидетельствует о его существенном ухудшении за последние годы [57, 107, 109, 162, 333]. Данные профилактических осмотров и клинические наблюдения показывают, что сохраняется тенденция общего роста профессиональной заболеваемости, инвалидизации и смертности работающего населения. Самый высокий темп роста смертности (в 2 раза и более) наблюдался у мужчин в возрастном интервале 25-50 лет, а у женщин - 25-40 лет [57, 109, 272, 290, 306]. Смертность трудоспособного населения в РФ превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза [106, 162, 333]. В структуре причин смерти населения трудоспособного возраста в 2003 г. первое место заняли несчастные случаи, отравления и травмы (36,8% у мужчин и 28,4% у женщин), второе место — болезни системы кровообращения (31,3 и 28,3%о соответственно) [109, 378]. Среди болезней системы кровообращения в 70%о случаев причиной смерти были ишемическая болезнь сердца (ИБС) и цереброваскулярные болезни [192]. Более 1 млн. человек ежегодно признаются инвалидами [106, 224, 280, 313], из них более 0,5 млн. составляют лица трудоспособного возраста [109].
По данным Госкомстата России, численность работников, занятых в неблагоприятных условиях, в последние годы имеет тенденцию к росту и к 2003г. общее число работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам в промышленности, достигло 23,4% [279, 305]. Особенно высок этот показатель на предприятиях горнодобывающей промышленности, где он составляет 45,3%, а при добыче угля подземным способом - 57,6% [106, 107].
Наиболее высокий уровень заболеваемости (как профессиональной, так и общесоматической) в последние годы регистрируется в угольной промышленности, машиностроении, цветной и черной металлургии, а также других базовых отраслях промышленности [109].
Горнодобывающая промышленность характеризуется тяжелыми и вредными условиями труда, оказывающими отрицательное влияние на организм человека: шум, вибрация, воздействие пониженной температуры воздуха усугубляется влиянием низкой температуры окружающих поверхностей, высокой относительной влажностью, повышенной подвижностью воздуха в проходческих и очистных выработках. Процесс добычи руды сопровождается выделением пыли в воздух рабочей зоны.
Первые два места по числу выявленных профессиональных заболеваний (профзаболеваний) постоянно занимают горнорабочие очистных забоев (ГРОЗ) и проходчики [107].
Практически на всех этапах металлургического цикла рабочие подвергаются действию многочисленных профессиональных вредностей. Производственные помещения насыщены, как правило, большим числом источников первичного и вторичного тепла: нагрев печи, разогретые заготовки, ограждающие конструкции и т.п. В связи с этим температура воздуха на рабочих местах плавильщиков превышает допустимые уровни, а это с достаточно интенсивным тепловым облучением формирует нагревающий микроклимат практически на всех рабочих местах и способствует нарушению теплообмена организма человека с окружающей средой. Аэрозоли металлов, шум, вибрация и другие вредные факторы создают потенциальную опасность развития у них различных профессиональных заболеваний, а также, вследствие снижения резистентности организма, приводят к увеличению частоты сопутствующей непрофессиональной патологии.
Многочисленные исследования подтверждают большое значение условий производственной среды как факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у работников металлургических предприятий [24, 78, 171]. У 72% лиц, работающих в условиях нагревающего микроклимата, были выявлены изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, которые проявлялись мио-кардиодистрофией, гипертрофией миокарда. У практически здоровых рабочих в 26% случаев отмечена вегетососудистая дистопия гипотонического, в 21% -гипертонического типа и в 6,9% случаев - артериальная гипертония. Распространенность ИБС у рабочих горячих цехов составляет 7,4%, что в 3 раза чаще по сравнению с рабочими холодных цехов [128, 172, 203]. Воздействие аэрозолей металлов в металлургическом производстве оказывает общетоксическое действие и утяжеляет выявляемую патологию [129].
При действии производственной вибрации в организме происходят сложные нервно-рефлекторные и нейро-гуморальные изменения [210, 320]. Показано, что у лиц, работающих с виброинструментами, вибрационная болезнь (ВБ) часто сочетается с патологией сердечно-сосудистой системы [138, 169, 253, 256, 281]. По данным В.А. Кирьякова [138], Е.В. Русских [281] среди больных ВБ у 30-36,6 % обследованных встречается артериальная гипертония.
Известно, что функциональное состояние сердечно-сосудистой системы изменяется в зависимости от стажа работы в неблагоприятных производственных условиях [138]. Как показали исследования, проведенные С.В.Третьяковым с соавт. [332], уже при небольшом стаже работы в условиях производства в организме рабочих возникают изменения приспособительного характера (функциональные), которые при продолжении работы в данных условиях закрепляются и переходят в органические.
Поэтому представляется важным выявить влияние неблагоприятных факторов производственной среды на состояние здоровья работающих на ранних этапах, оценить состояние резервных возможностей организма.
Работами А.П. Берсеневой [38], Р.М Баевского с соавт. [32] показано, что между здоровьем и болезнью (той или иной нозологической формой) можно выделить переходные этапы, которые характеризуют снижение резервных возможностей организма и отражают переход от состояния удовлетворительной адаптации (здоровые) к срыву механизмов адаптации (больные), т.е. стадии ди-задаптоза.
Изучение состояния индивидуальных адаптивных возможностей практически здорового человека ранее проводилось лишь в прикладных исследованиях в области физиологии, спортивной медицины, авиакосмической медицины [18, 45, 85, 204, 267].
Вопросы производственно обусловленного дизадаптоза, распознавания его ранних проявлений и применения корригирующих технологий не нашли должного освещения в литературе, что и послужило предметом нашего исследования.
Цель работы: изучить механизмы развития нарушения адаптогенеза у рабочих промышленных предприятий и разработать на этой основе концептуальные положения о производственно обусловленном дизадаптозе, как процессе дизрегуляции систем жизнеобеспечения, обусловленного повреждающим действием рабочей среды, и обосновать применение бальнеофизиотерапевтических факторов как возможных корректоров нарушенных механизмов адаптации.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Путем комплексного исследования показателей центральной и периферической гемодинамики оценить функциональное состояние сердечнососудистой системы у рабочих горно-металлургических предприятий.
2. Определить уровень адаптации у рабочих горно-металлургических предприятий и уточнить вклад функционального состояния сердечнососудистой системы в механизм адаптогенеза.
3. Провести анализ связи зависимостей параметров морфофункциональ-ных структур левого желудочка сердца с показателями суточного мониториро-вания артериального давления.
4. Разработать математическую модель, описывающую вклад составляющих гемодинамики в суммарный показатель адаптогенеза у рабочих горнометаллургических предприятий на основании полученных корреляционных зависимостей между внутрисердечной и центральной гемодинамикой.
5. Оценить качество жизни у рабочих горно-металлургических предприятий и его связь с функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы.
6. Изучить эффективность лечебных технологий на основании динамики клинических, клинико-лабораторных и инструментальных данных.
Научная новизна
Предложена концептуальная модель дизадаптоза у рабочих промышленных предприятий на примере горнорабочих виброопасных профессий и металлургов; дана характеристика фазностн синдрома дизадаптации с переходом функциональных нарушений деятельности системы кровообращения в органические; проведено разделение уровня адаптации по показателям сердечнососудистой системы. В работе раскрыты интимные механизмы адаптогенеза у лиц, работающих в различных условиях производства; выявлены особенности формирования процессов адаптации на уровне показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вариантов ремоделирования левого желудочка сердца. Разработан и предложен алгоритм диагностики, интегрально оценивающий характер адаптационных реакций и позволяющий динамично отслеживать эффективность проводимых реабилитационных мероприятий; выделены основные варианты показателей артериального давления при суточном мониторировании.
Разработаны технологии восстановительного лечения на основе использования бальнеофизиотерапевтических факторов и дана их оценка; отмечены их адаптогенные и саногенетические эффекты; получены данные о влиянии реабилитационных мероприятий на качество жизни работающих по показателям общей эффективности и качества жизни.
Практическое значение исследования
Разработан алгоритм обследования рабочих для выявления нарушений механизмов адаптации и ранних проявлений дизадаптоза; предложены маркеры возможного срыва адаптационных процессов и методы комплексного лечения дизадаптоза, позволяющие повысить эффективность лечения, получить стойкие отдаленные результаты и улучшить качество жизни работающих.
Разработана и апробирована математическая модель прогноза, позволяющая с достоверностью 95% предсказать состояние механизмов адаптации и выявить начальные стадии дизадаптоза. Разработана таблица градаций уровня адаптации с использованием бальных оценок. Положения диссертации? выносимые на защиту
1. У рабочих горно-металлургических предприятий нарушение механизмов адаптации сопровождается дезорганизацией регуляторных механизмов и функционального состояния сердечно-сосудистой системы с последующим ре-моделированием левого желудочка сердца.
2. Особенности производства и рабочей среды оказывают существенное влияние на процессы адаптации рабочих горно-металлургических предприятий, варианты изменений которых тесно связаны с характером трудовой деятельности человека.
3. Условия производства и проявления нарушенной адаптации у рабочих горно-металлургических предприятий снижают качество жизни относительно контрольной группы; имеются существенные различия по отдельным составляющим, что связано с особенностями условий труда (горнорабочих и металлургов).
4. Природные лечебные физиотерапевтические факторы, назначаемые в варианте реабилитационных технологий, стимулируют процесс адапто и сано-генеза и способствуют улучшению показателей качества жизни.
Внедрение результатов исследований
Имеется патент РФ № 2020982 на изобретение "Способ лечения миокар-диодистрофии у больных дисциркуляторной энцефалопатией". Разработанный физиобальнеотерапевтический комплекс (магнитолазерная терапия на зоны За-харыша-Геда в сочетании .с бромйодными ваннами) применяется в МСЧ ВСМПО г. В-Салда, ЕМНЦ г. Екатеринбурга, санатории - профилактории завода ОЦМ г. Верх-Нейвинска. Составлена заявка на изобретение "Способ лечения вибрационной болезни ассоциированной с гипертонической болезнью", регистрационное удостоверение № 2005116639/14 (018982) от 31.05.2005г. Разработанный физиобальнеотерапевтический комплекс, включающий грязевые аппликации на шейно-воротниковую область и кисти рук в сочетании с электросном, применяется в ЕМНЦ при лечении больных вибрационной болезнью, в МСЧ ВСМПО г. В-Салда. Составлена заявка на изобретение "Способ оценки адаптационного потенциала", получено регистрационное удостоверение № 2006101839/19 от 18.01.2006г. Определение уровня адаптации работающим проводится при профилактических осмотрах в МСЧ ВСМПО г. В-Салда. Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций на циклах усовершенствования врачей: "Профессиональная патология", "Актуальные вопросы гигиены труда", проводимых на базе Центра.
Издано пособие для врачей "Оценка состояния адаптивных механизмов у рабочих ряда профессий в цветной металлургии", утвержденное МЗ РФ (2004).
Апробация работы
Основные результаты работы по материалам диссертации доложены на Всесоюзном симпозиуме "Место импедансометрии в современных клинических методах исследования в физиологии и спортивной медицине" (г. Ижевск, 1991), Международной конференции "Актуальные проблемы экологической хронобиологии и хрономедицины" (г. Екатеринбург, 1994), Международной конференции "Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний" (г. Москва, 1995), Всероссийской конференции, посвященной 70-летию ЕМНЦ (г. Екатеринбург, 1999), XI Международном симпозиуме "Эколо-го-физиологические проблемы адаптации" (г. Москва, 2003), II Международном симпозиуме "Проблемы ритмов в естествознании" (г. Москва, 2004), Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 75 - летию ЕМНЦ (г. Екатеринбург, 2004), XII ежегодной научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы кардиологии", посвященной 20-летию Филиала ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН "Тюменский кардиологический центр", (г. Тюмень, май 2005), XII ежегодной научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы кардиологии", посвященной 20-летию Филиала ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН "Тюменский кардиологический центр", с симпозиумом "Проблемы адаптации в кардиологии" (г. Тюмень, ноябрь 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 работы, из них в центральной печати -31.
Объем и структура диссертации.
Диссетация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 379 отечественных и 118 зарубежных источников. Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста, содержит 51 рисунок, 62 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Коневских, Лилия Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. У рабочих металлургического производства, подвергающихся воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов, ведущим среди которых является нагревающий микроклимат, отмечены: вариабельность артериального давления (75%), гиперкинетический тип кровообращения (48%), гипертрофия миокарда левого желудочка (92%) на фоне нарушений биоэлектрической и сократительной способности миокарда левого желудочка и снижение эргономической функции сердца (23%),
2. У горнорабочих виброопасных профессий имеют место сходные изменения: вариабельность артериального давления отмечена в 98% случаев, нор-мокинетический тип кровообращения - в 73%, гипертрофия миокарда левого желудочка — в 94%, возникающих на фоне нарушений биоэлектрической и диа-столической функций миокарда левого желудочка. Снижение эргономической функции сердца наблюдалось у 61% обследованных.
3. При углубленном Эхо-КГ исследовании установлено, что у каждого второго обследованного регистрируется изменение геометрии левых отделов сердца, при этом диагностируются все известные варианты структурной перестройки левых камер сердца, среди которых одинаково часто встречаются концентрические и эксцентрические варианты ремоделирования, сопровождающиеся нарушением диастолической функции и повышением жесткости миокарда левого желудочка (преимущественно) у горнорабочих, а у рабочих — металлургов процесс ремоделирования характеризуется (в большей степени) систолической дисфункцией.
4. При корреляционном анализе взаимоотношений морфофункциональ-ных структур сердца и гемодинамики существенных различий, связанных с характером производственной деятельности, выявлено не было. Наиболее отчетливые связи имели место между пиком А ЛЖ и вариабельностью САДн (rs=0,32, р<0,05); отношением пиковых скоростей E/A ЛЖ и вариабельностью САДн и ИВ ДАДц (rs=0,34 и 0,47; р<0.05); между пиком Е ЛЖ и ИВ САДн, ИВ
ДАДн, ИВ ДАДц (г8=0.31; -0.40; -0.44 соответственно, р<0,05); ОТ МЖП и ИВ ДАДн (г,=0.31,р<0,05).
5. Математическая модель, построенная на основании уравнения регрессии, описывает взаимосвязь основных параметров гемодинамики с уровнем адаптации и может служить инструментом прогноза уровня адаптации с достоверностью до 95% (т±0,83).
6. Качество жизни у рабочих горно-металлургических предприятий характеризовалось снижением как "физической" так и "психологической" составляющей. Обращает на себя внимание, что у горнорабочих в большей степени имеет место снижение (на 27%) "физической составляющей", а у рабочих-металлургов - "психологической" (на 24,5%).
7. Суммарная эффективность лечения у горнорабочих составила 78,3%, у рабочих-металлургов — 73,5% и сопровождалась положительными изменениями со стороны центральной гемодинамики (78%), повышением эрготропной функции сердца (65%), уровня адаптации (82%), повышением качества жизни (95%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления нарушений механизмов адаптации и ранних проявлений дизадаптоза у рабочих промышленных предприятий (при проведении про-фосмотров) необходимо учитывать уровень адаптации организма к условиям окружающей среды по показателям адаптационного потенциала: АП= 1,238 + 0,09 • ЧСС, где ЧСС - частота сердечных сокращений, ударов в минуту, определяемая у пациента после 15 минут покоя; 1,238 и 0,09-коэффициенты уравнения. Для лиц с удовлетворительной адаптацией организма АП не превышает 7,2 балла, в состоянии напряжения механизмов адаптации АП равен 7,21-8,24 балла, неудовлетворительной адаптации - 8,25-9,85 баллов, срыва механизмов адаптации - более 9,86 баллов.
2. При обследовании рабочих промышленных предприятий в комплекс специальных исследований для выявления нарушений сердечно-сосудистой системы на ранних стадиях целесообразно проводить углубленное Эхо-КГ исследование с изучением структурно-геометрических показателей и определением параметров внутрисердечной гемодинамики.
3. В целях повышения адаптационных возможностей организма необходимо включать в программу реабилитационных мероприятий для рабочих горно-металлургических предприятий физиобальнеотерапевтические факторы (магнитолазерную терапию в сочетании с бромйодными ваннами, грязевые аппликации в сочетании с электросном), обладающие адаптогенными и саногене-тическими эффектами, повышающие качество жизни работающих.