Изменение структуры занятости в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Роговина, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Роговина, Ольга Михайловна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты рынка труда и занятости.
1.1 Сущность и механизм функционирования рынка труда.
1.2 Вопросы регулирования рынка труда и занятости в западных экономических теориях.
1.3 Занятость как важнейшая характеристика рынка труда.
Глава 2. Новые явления в занятости в условиях становления российского рынка труда.
2.1 Современная экономическая ситуация в России и занятость.
2.2 Формы нестандартной занятости в России.
2.3 Институциональные изменения на рынке труда и развитие малого предпринимательства.
Глава 3. Тенденции формирования и динамика отраслевой структуры занятости в России.
3.1 Движение рабочей силы и неполная занятость в отраслях экономики.
3.2 Структурные изменения в занятости по отраслям экономики России.
3.3 Тенденции в изменении структуры занятости в отраслях промышленности.
3.4 Изменение профессионально-квалификационной структуры занятости в условиях перехода к рыночной экономике.
Глава 4. Эффективная структура занятости как перспектива развития российского рынка труда.
4.1 Региональный аспект реализации активной политики занятости населения.
4.2 Основные направления поддержки эффективной структуры занятости.
4.3. Повышение качества рабочей силы - ключевая задача политики занятости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение структуры занятости в условиях перехода к рыночной экономике»
Экономика России осуществляет поворот к рынку, который неизбежно сопровождается глубокими структурными преобразованиями, затронувшими все сферы народного хозяйства.
Структурные изменения в экономике всегда влекли за собой соответствующие изменения в социальной сфере. А поскольку занятость и рынок труда являются интеграционной частью общеэкономических процессов и выступают активным инструментом решения экономических задач, их современное состояние отражает результаты социально-экономического развития страны на этапе поиска эффективных форм функционирования экономики.
При этом каждому этапу реформирования экономики соответствует свойственная именно ему динамика структуры занятости, которая сопровождается массовым вытеснением из производства представителей уходящих в прошлое сфер труда и широким вовлечением в хозяйство работников новых, часто только зарождающихся профессий, специальностей.
Структура занятости является реальным отражением всех структурных сдвигов, протекающих в экономике страны и четко реагирует на любые изменения социально-экономического развития. По ней можно судить, находится ли данная экономическая система в фазе кризиса или же ей сопутствует устойчивый экономический рост, сопровождающийся ростом числа занятых в социально-ориентированных и наукоемких отраслях. Вот почему анализ механизма формирования структуры занятости в современных условиях перехода к рынку является актуальной научной и практической проблемой. Важность данной темы определяется еще и тем, что с развитием научно-технического прогресса получают распространение принципиально новые технологии, информационные системы. В России человеческий фактор во многом оказался неподготовленным к этим стремительным переменам. Обозначился серьезный разрыв между потребностью в работниках нового типа и способностью системы профессионального образования обеспечить ее. Поэтому крайне важной задачей на данном этапе является преодоление этого разрыва, максимально быстрое приведение в соответствие потребности в кадрах нового качества с их подготовкой.
Сегодняшнее состояние экономики России требует особенно взвешенной политики в сфере занятости, так как только позитивные изменения структуры занятости, в частности свободный перелив рабочей силы в интересах структурных сдвигов, могут обеспечить выход страны из кризиса и переход к экономическому росту.
Стране нужна квалифицированная рабочая сила с преобладанием работников преимущественно умственного труда, одновременно отраслевая структура занятости должна меняться в сторону передовых отраслей производственной сферы и наукоемких отраслей нематериального производства. Поэтому одним из главных приоритетов социально-экономической политики страны должно стать формирование рациональной структуры занятости, отвечающей потребностям структурных сдвигов в экономике.
Сейчас можно с определенностью утверждать, что основная причина архаичности существующей в России структуры занятых состоит в сохранении неблагоприятных экономических условий занятости. Поэтому для стабилизации ситуации на рынке труда и последующих позитивных изменений необходимы новые подходы в решении проблем занятости на макроуровне. В свою очередь макроэкономические условия в решающей мере складываются под воздействием государственного регулирования на основе промышленной и распределительной политики. Автономная кадровая политика предприятий и учреждений, которая далеко не всегда согласуется с желаемым состоянием занятости, усиливает или порождает новые негативные тенденции в занятости, что лишь усугубляет кризис в экономике (потеря квалифицированных кадров, сдерживание структурной перестройки). Государственное регулирование рынка труда в этом понимании находится пока в стадии становления.
Острота этой проблемы в современном периоде перехода к рыночным отношениям подчеркивается тем обстоятельством, что ее решение необходимо достигнуть в условиях предстоящих структурных преобразований в производстве, соблюдая при этом разумный компромисс между экономической эффективностью и социальными результатами. Мировая практика свидетельствует, что для этого также требуется целенаправленное государственное регулирование.
Таким образом, к настоящему времени требует своего решения целый комплекс важных теоретических и практических вопросов, связанных с процессами формирования социально-ориентированной структуры занятости в России, которая всегда будет являться основным показателем эффективности происходящих преобразований.
Цель настоящей диссертационной работы состоит в определении направлений изменения структуры занятости в условиях формирования рыночных отношений в России.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи работы:
- раскрыть сущность занятости, как важнейшей характеристики рынка труда, определить ее основные принципы, виды и формы;
- выявить подходы к решению проблем занятости и регулирования рынка труда в различных экономических теориях;
- определить влияние основных макроэкономических показателей развития народного хозяйства на формирование структуры занятости;
- дать характеристику происходящих структурных сдвигов в занятости в отраслях экономики и промышленности России на интервале реформирования экономики;
- оценить динамику текущего движения рабочей силы и на этой основе определить изменения в отраслевых потребностях в рабочей силе и профессионально-квалификационной структуре занятости населения;
- выявить новые тенденции в занятости: развитие малых предприятий, возникновение нестандартных форм занятости в условиях формирования рынка труда в России; раскрыть приоритетные цели и задачи государственного регулирования занятости, соответствующие реальным условиям социально-экономического развития в целом и трудовой сферы в частности; выяснить, в каком направлении будет изменяться российская структура занятости, применительно к сложившимся макроэкономическим условиям развития экономики и их изменению и сформулировать основные направления формирования эффективной структуры занятости.
1 глава: Теоретические аспекты рынка труда и занятости
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Роговина, Ольга Михайловна
Заключение
Рыночный характер проводимых в России преобразований привнес изменения и в сферу занятости.
Структура занятости, как и весь рынок труда, теряет свою традиционную стабильность, характерную для периода планового хозяйства. Продолжающееся разгосударствление собственности приводит к образованию секторов экономики с возможностью получения повышенного дохода, лучшими более выгодными условиями найма, чем в госсекторе. Тем самым создаются условия для свободного перелива работников по законам рынка между различными сферами занятости. Активизируются процессы высвобождения работников из государственного сектора, в то же время происходит рост численности занятых в частном секторе экономики России.
Отраслевые структурные изменения в занятости, тенденции которых выявлены на основании результатов исследования, проведенного в настоящей диссертационной работе, привели к значительному сокращению занятости.
Сокращение занятости происходило, прежде всего, в материальной сфере (в основном за счет промышленности и строительства). В то же время в годы реформ наметился отчетливый сдвиг в сторону непроизводственной сферы: за период 1992-2001 гг. ее доля в занятости возросла с 28% до 34%. При этом отмечено появление новых отраслей этой сферы - «операции с недвижимым имуществом» и «общая коммерческая деятельность по обеспечению функционированию рынка», где на протяжении анализируемого периода наблюдался рост занятости. В целом, численность занятых в отраслях непроизводственной сферы выросла, но не в такой мере, чтобы компенсировать ее падение в производственной. Негативным моментом формирования непроизводственной сферы стало сокращение занятых в отрасли «наука и научное обслуживание», составившее за исследуемый период 50%.
В отношении большинства российских регионов речь в настоящее время идет не о трансформации, а скорее о "размывании" сверхиндустриальной системы рабочих мест, поскольку обозначенные сдвиги происходят здесь в основном под влиянием спада производства и сокращения занятости, а не в результате реального структурного прогресса и роста производительности труда.
Под воздействием структурных сдвигов в отраслевом распределении занятых на протяжении анализируемого периода отмечались изменения и в профессионально-квалификационных характеристиках экономически активного населения, основные направления которых сводятся к следующему: это, прежде всего, снижение доли инженерно-технических специалистов и рабочих индустриальных профессий. Уровень безработицы превышает средний и среди малоквалифицированных и неквалифицированных рабочих, а также лиц, не имеющие профессии, специальности.
- в то же время происходило увеличение в доли занятых финансистов, управленцев, рабочих сферы услуг. Переход к рынку вызвал появление новых профессий, среди которых наиболее востребованными и высокооплачиваемыми являются профессии менеджеров по сбыту, персоналу, рекламе; администраторов сети и программистов; аудиторов; логистиков; маркетологов и брокеров.
В ходе, проведенного в работе анализа статистических данных, было установлено, что в промышленности структурные изменения в производстве вызвали адекватное изменение в структуре занятости. Экономика России принимает все более сырьевой характер: наименьшие темпы спада производства наблюдались в ТЭК, металлургии и пищевой промышленности. Остальные отрасли резко сокращают объемы производства до уровня, зачастую не обеспечивающего даже жизненных потребностей страны. В ряду негативных структурных сдвигов в занятости по отраслям промышленности отмечено сокращение почти на половину численности работающих в машиностроении. Сегодня лишь немногие отрасли машиностроения, в частности аэрокосмическая промышленность, сохранили свои позиции.
Конкуренция со стороны импортной продукции в самолетостроении, автомобильной промышленности, производстве телевизоров и компьютерной техники требует поддержки отраслей отечественной промышленности со стороны государства.
Создание рабочих мест в интересах достижения сбалансированного спроса и предложения рабочей силы должно осуществляться с учетом необходимости перехода к прогрессивным структурным сдвигам в производстве и роста эффективности труда. В связи с этим России необходимо проведение взвешенной промышленной политики и интенсификация усилий по развитию авангардных производств.
Осуществление государственной поддержки занятости населения имеет большое значение в регионах страны. В работе приводится условная классификация регионов по уровню потребности населения в рабочих местах и меры, требуемые для поддержания занятости.
Задачей федерального центра является обеспечение занятости в трудоизбыточных регионах, а также в регионах с преобладанием моноэкономической структуры производства и в сельской местности. На общегосударственном уровне необходимо осуществлять и меры по улучшению размещения производительных сил и выравниванию территорий по показателям социально-экономического развития.
Возрастает значение конкретных действий по поддержке занятости на региональном уровне. При этом должны быть мобилизованы как меры содействия этим процессам региональных властей, так и рыночные факторы развития, включающие действия предприятий по расширению и повышению эффективности их деятельности, в частности:
- расширение круга производств и технологических процессов на предприятии в дополнении к уже существующим;
- объединение предприятий по вертикачи с целью создания замкнутых производственных циклов;
- присоединение функционально важных, но слабых в финансовом отношении предприятий к более сильным смежникам;
- разукрупнение предприятий, создание на базе непрофильных подразделений самостоятельных предприятий;
- усиление прямой кооперации промышленности, связанной с переработкой сельскохозяйственного сырья, с производителями этого сырья и развитие несельскохозяйственных видов деятельности в сельских районах;
- развитие малого предпринимательства, индивидуально-трудовой деятельности и надомничества.
В работе показано, что становлению новой структуры занятости с хозяйственным механизмом, адекватным рыночной экономике способствует деятельность малого предпринимательства. Однако уровень развития данной сферы бизнеса в России, измеряемый по общепринятым в промышленно развитых странах показателям, является явно недостаточным, а основная доля работающих на малых предприятиях сосредоточена не в производственных отраслях, а связана с предоставлением торговых и посреднических услуг. Следовательно, в настоящее время необходимо развитие системы поддержки малого предпринимательства, основные направления которой могу т включать:
- разработку программ кредитования малого бизнеса;
- совершенствование системы налогообложения предприятий малого бизнеса, стимулирующее вложения в развитие производства и НИОКР;
- расширение сферы деятельности предприятий малого бизнеса, включая участие в производстве продукции для государственных нужд;
- создание и развитие системы инфраструктуры, обеспечивающей эффективное функционирование малого бизнеса;
- обеспечение для предпринимателей информационной открытости полного набора нормативно-правовой документации, регламентирующей порядок и условия их деятельности, а также полномочия и сферу компетенции контролирующих органов;
- расширение участия представителей российского малого бизнеса в международных выставках, конференциях и семинарах, а также их представительство в международных ассоциациях и объединениях этой сферы;
- подготовку кадров для малого предпринимательства в системе государственных и негосударственных учреждений, включающее три последовательных образовательных цикла: довузовское профессиональное образование; высшее и среднее профессиональное образование; программы повышения квалификации для работающих на малых предприятиях.
Наряду с важностью решения задач по обеспечению спроса на рабочие места, в работе доказывается необходимость подготовки конкурентоспособной рабочей силы. Для реализации этой цели должны быть задействованы все формы национальной системы образования: профессиональное обучение молодежи в учреждениях высшего, среднего и начального профобразования; внутрипроизводственное обучение персонала предприятий и организаций; профессиональная переподготовка и обучение безработных.
Вместе с тем в работе рассмотрены новые формы занятости, позволяющие сократить общую численность незанятого населения, ищущего работу. Поиск решения проблем занятости привел к введению на предприятиях, фирмах, учреждениях режимов неполного рабочего времени, работы по вызовам, гибких режимов рабочего времени, а также приему временных работников, поощрению самостоятельной занятости.
В условиях формирования современного рынка труда надежной заменой регулярной занятости для людей, имеющих семейные обязанности, с ограниченными физическими возможностями или просто желающих самостоятельной работы является применение такой нестандартной формы занятости, как надомный труд.
Гибкие формы занятости используются не только для непосредственной борьбы с безработицей, но и для предоставления более широких возможностей для удовлетворения спроса и реализации предложений на рынке труда. Этим они отвечают повышающимся требованиям трудящихся к условиям труда и меняющемуся спросу на рабочую силу, как в количественном, так и в качественном отношении у предпринимателей. Поэтому эти формы занятости имеют устойчивую тенденцию к развитию, что в свою очередь, должно привести к определенным изменениям в трудовых отношениях и их регулировании. В этих условиях политика занятости должна исходить из предвидения этих изменений и их использования в целях эффективной реализации трудового потенциала.
Автором отмечено, что снижение уровня реальной заработной платы практически во всех отраслях экономики привело к отрыву совокупного спроса от реальной экономической потребности в рабочей силе, что повлекло за собой, вместе с катастрофичными падениями производства накопление скрытой безработицы и рост неполной занятости.
На уровне народного хозяйства наличие скрытой безработицы затрудняет структурные сдвиги в производстве и занятости. Однако сегодняшней задачей является не превращение скрытой безработицы в открытую, или, наоборот, искусственное сдерживание ее на предприятии, а запуск механизма роста производства и создание новых рабочих мест в перспективных отраслях, увеличение загрузки существующих производственных мощностей, стимулирование рациональных перетоков работников в эффективные производства, то есть в стимулировании эффективного спроса экономики на рабочую силу.
Таким образом, повышение эффективности занятости не следует ожидать только как результата улучшения других параметров экономики, считающихся основными: сокращение инфляции, общей финансовой стабилизации и других. Необходимо работать над совершенствованием характеристик самой занятости, и, прежде всего, отраслевой и профессионально-квалификационной структуры, адекватной избранному типу экономики и соответствующей отраслевой структуре общественного производства.