Изменение структуры и социальных характеристик преступности в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Зайналабидов, Алексей Салавович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зайналабидов, Алексей Салавович
Введение.
Глава I ЗАкоН И ПРЕСТУПЛЕНИЕ
В ПЕРИОД ТРАНСФОРМАЦИИ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ.
§ 1. Изменение социально-правовой системы в современной России и причины правовых девиаций.
§ 2. Факторы, обуславливающие преступность в обществе: традиционные и инновативные.
Глава И. ДИНАМИКА СТРУКТУРЫ ПРЕСТУПНОСТИ
В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
§ 1. Рост преступности: увеличение числа насильственных преступлений и развитие терроризма в России
§ 2. Развитие корыстной преступности и коррупции в современной России.
§ 3. Развитие организованной преступности в современной России.
Глава III. ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРЕСТУПНОСТИ.
§1. Подростковая, рецидивная и маргинальная преступность.
§2. Преступность в административных, правоохранительных органах и в вооруженных силах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение структуры и социальных характеристик преступности в современной России»
Актуальность темы диссертационного исследования. В течение последних 15 лет российское общество пребывает в состоянии реформирования. На начальном его этапе декларировались такие цели, как переход общества от тоталитаризма к демократии от централизованной экономики к рыночной. Однако характер начатых преобразований повлек за собой кардинальную ломку социальной структуры общества и стремление коренным образом изменить человеческую породу на уровне персональной жизни отдельных людей. Это глобальные преобразования, имеющие цивилизационный характер, предполагающие переход общества от одного типа цивилизации к другому1. В современных условиях еще рано подводить итоги этой исторической попытки. Безусловно, что идеальным является прогресс в национальном развитии, победа новой цивилизации в России. Это требует усилий и ученых и практиков, в том числе и тех, кто обеспечивает реализацию правоохранительной функции в государстве. Важным здесь необходимо признать проведение комплексных системных криминологических исследований, позволяющих выявить и описать характерные, отличительные качества, свойства и черты российской преступности в тот критический период, когда возврат нации к ее доперестроечному прошлому исключен, однако перспективы реализации нынешних, уже состоявшихся преобразований еще проблематичны.
Так, анализ соответствующих данных показывает, что состояние законности и правопорядка в российской Федерации остается весьма сложным, несмотря на осуществление целого комплекса правовых, организационных и практических мероприятий, направленных на усиление борьбы с преступностью, обеспечение конституционных прав и свобод граждан на личную безопасность, в течение последнего десятилетия сохраняется сложная криминогенная обстановка. Только в 1998г. общее число зарегистрированных престу Грушин Б. Ожидание «сильной руки» делает личность и общество пассивными, не способными к самоорганизации // «Общая газета», 1999, №52/1 (334 (335). С.5. плений возросло на 7,7% и составило 2 млн 581,9 тыс. На динамику развития криминогенной ситуации негативное воздействие оказали кризис в финансово-экономической среде и связанная с ним социальная напряженность в обществе. Так, опасения вызывают обстоятельства, свидетельствующие о доминирующем положении в структуре преступности тяжких и особо тяжких преступлений, прежде всего против личности; об усилении корыстной направленности преступности; о ее самоорганизации и профессионализации; о разрастании преступлений в сфере экономической деятельности. Особую тревогу вызывает негативная тенденция в развитии российского бюрократизма, указывающая на пораженность чиновничества коррупцией и его склонности к совершению иных должностных преступлений. Сохраняется сложной криминогенная обстановка в вооруженных силах, где по-прежнему актуальными являются вопросы борьбы с уклонением от военной службы, с неуставными проявлениями и иными проблемами, создающими напряженную ситуацию в войсках.
Обострилась проблема преступности в правоохранительных органах, где пока не удается преодолеть незаконную практику сокрытия преступлений от учета, отказов в возбуждении уголовных дел, фальсификации материалов дознания и предварительного следствия, применения незаконных методов их ведения и т.п. Характерным стало участие сотрудников различных правоохранительных органов в преступной деятельности организованных криминальных структур, а также их образование только из числа сотрудников указанных органов. Проблематичным является вопрос о коррупции среди данной категории должностных лиц, незаконном участии в коммерческой и иной запрещенной законом деятельности.
Помимо названных негативных явлений социально-политическая и экономическая обстановка в стране не способствует процессу нейтрализации и эффективного социального контроля за рецидивной, маргинальной и подростковой преступностью. Не случайно Конституция2 национальной безопасности Российской Федерации, одобренная на Совещании членов Совета безопасности РФ 5 октября 1999 г. к числу национальных интересов России относит безусловное обеспечение законности и поддержание правопорядка в стране. В свою очередь к угрозам национальной безопасности РФ данный документ относит криминализацию общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности и вытекающие из этого последствия.
То обстоятельство, что криминальные проблемы приобрели форму угроз для национальной безопасности России, свидетельствует о признании важнейшими задачами Российского государства выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование преступлений и осуществление надлежащего социального контроля над преступностью. Однако разрешить эти проблемы можно только на основе комплексных системных исследований узловых криминологических вопросов, что позволяет описать характерные отличительные качества и свойства основных видов современной российской преступности, сохраняя преемственность с ранее проведенными исследованиями. Это и обуславливает актуальность темы данной диссертации.
Состояние научной разработанности темы. Известно, что начиная с 1966 г., времени выхода первого учебника по советской криминологии, традицией стала подготовка подобного рода комплексных работ, освещающих как базовые вопросы криминологии, так и анализирующие основные разновидности российской преступности, излагающие меры по ее предупреждению. В последние годы авторские коллективы криминологов, возлагаемые такими учеными как А.И.Алексеев, А.И.Долгова, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, В.В.Лунеев, Г.М.Миньковский, В.Е.Эминов и др., подготовили комплексные исследования, где с точки зрения системного подхода в общем плане и применительно к конкретным видам и особенностям преступле
2 Конституция национальной безопасности РФ // Независимое военное обозрение. Еженедельное приложение к «Независимой газете». 1999, 26 ноября - 3 декабря. С.1, 4-5. ний дан криминологический анализ российской преступности.
Одновременно появились и авторские работы подобного типа, в которых И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, В.В.Лунеев, Г.Ф.Хохряков предприняли попытку на основе собственного методологического подхода изложить свою концепцию развития российской преступности, изменения ее социальных параметров. Все это создает прецедент для подготовки подобного рода монографических исследований, поскольку многогранность российской преступности не позволяет никому из отечественных криминологов утверждать, что они нашли в научном плане ответ на все возникшие в данной области вопросы. Тем более, что качественно изменились и продолжают меняться практически все условия жизнедеятельности российского общества. Поэтому появляется возможность исследовать структуру, состояние, динамику российской преступности для корректировки мер, борьбы как в данный момент, так и с учетом перспектив ее развития.
Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексное научное исследование в социальном, уголовно-правовом и криминологическом плане ключевых аспектов российской преступности и разработка на этой основе предложений и рекомендаций по социальному контролю за ней в современных условиях. Достижение данной цели связано с решением ряда теоретических и научно-практических задач. К их числу относятся:
1. Рассмотрение изменений социально-правовой системы, причин правовых девиаций и определение их значения для социального контроля над современной российской преступностью.
2. Анализ проблемы причинности преступности и определение системы традиционных и инновативных факторов, обуславливающих ее существование в современном российском обществе. Характеристика системы этих факторов.
3. Определение структуры, динамики насильственных преступлений, анализ личностных особенностей виновных в их совершении, факторов, генерирующих, насилие над личностью и внесение предложений по его предупреждению.
4. Изучение такого социально-правового явления как терроризм в России, определение его основных особенностей в настоящее время и анализ криминогенных и антикриминогенных факторов, обуславливающих его существование в период коренных преобразований. Вынесение предложений, направленных на оптимизацию борьбы с терроризмом.
5. Изучение состояния, структуры, динамики корыстной преступности в современной России, анализ криминогенных факторов, генерирующих ее развитие на внесение предложений относительно социального контроля над преступностью против собственности и в сфере экономической деятельности.
6. Исследование проблемы коррупции на данном этапе общественно-экономического развития в РФ: выяснение основных ее характеристик, криминогенных и антикриминогенных факторов, распознание влияния организованной преступности на развитие коррупции и определение роли современного российского законодательства в борьбе с ней.
7. Рассмотрение сущности организованной преступности в России и внесение предложений относительно специальных мер социального контроля над ней.
8. Оценка состояния в современной России рецидивной, маргинальной и подростковой преступности, определение специфики социальных параметров этих видов отклоняющегося поведения.
9. Криминологический анализ социальных параметров преступлений в административных, правоохранительных органах и в вооруженных силах. Разработки и внесение рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства, а также практики осуществления организационно-тактических действий субъектов, уполномоченных осуществлять профилактику правонарушений в этих органах.
Объектом исследования настоящей диссертации является преступность в современном российском обществе и общественные отношения, складывающиеся в процессе установления социального контроля над ней со стороны государства.
Предметом исследования, во-первых, являются социально-правовые процессы, происходящие в современной России, нашедшие отражение в ее правовой системе. Во-вторых, факторы, генерирующие преступность в России в современный период общественно-экономического развития и коренных преобразований во всех сферах общественной жизни. В-третьих, типологические группы основных разновидностей российской преступности, взаимосвязанных между собой в силу определенного причинного комплекса и иных обстоятельств.
Методологические основы и методика исследования. В качестве методологии исследования выступают диалектический и системный методы, познания социальных явлений. Данная методология предполагает осуществление комплексного анализа избранной диссертантом проблемы. Для достижения поставленной цели и разрешения соответствующих задач автор опирался на труды ученых в области философии, политологии, экономики, теории государства и права, уголовного права, уголовного процесса, криминологии, криминалистики.
Диссертант опирался на такие принципы познания как историзм, научная обоснованность, социальный подход с учетом реалий сегодняшнего дня. В процессе исследования им были применены такие частнонаучные методы как анализ контентанализ документов, статистический, сравнительный, конкретный, социологический. Все это позволило автору собрать и проанализировать эмпирический материал, необходимый для разрешения поставленных в диссертации задач. Диссертантом были изучены аналитические материалы Генеральной прокуратуры РФ, Главной военной прокуратуры РФ, отражающие состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и характеризующие работу органов прокуратуры, иных правоохранительных органов РФ в области борьбы с преступностью. Им были также изучены оперативные сводки о преступлениях и происшествиях, заявления и сообщения о которых в течение 4-х месяцев ежесуточно поступали в органы внутренних дел и органы прокуратуры в регионе, где проводилось исследование в 1999 г. Одновременно диссертантом анализировались имеющиеся в правоохранительных органах ^материалы 410 уголовных дел, отражающие процесс расследования насильственных преступлений, преступлений экономического характера, взятничества, «коммерческого подкупа, 230 уголовных дел, возбужденных по факту совершения преступлений в групповой форме, а также преступлений, совершенных террористическими методами.
Диссертантом были проанализированы имеющиеся в правоохранительных органах региона, где проводилось исследование, аналитические материалы, уголовные дела и другие информационные данные, касающиеся рецидивной, материальной и подростковой преступности. Аналогичные источники информации были использованы и при анализе преступности в административных, правоохранительных органах и в вооруженных силах.
В ходе исследования использовались законодательные акты РФ, законопроекты, ведомственные документы органов прокуратуры и других ведомств, относящиеся к исследуемым проблемам, статистические обзоры и обобщения, а также правовые материалы, касающиеся преступности в современной России.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одно из первых в отечественной криминологической науке монографическое исследование опытного юриста-практика, предпринявшего попытку на основе системного подхода провести комплексный научный анализ криминогенной ситуации в современной России. Сохраняя преемственность в научном анализе, используя опыт прошлых подобного рода исследований, диссертант выходит по основным рассматриваемым им позициям на новые подходы в оценке характера изменений социально-правовой системы современной России на факторы, обуславливающие преступность в обществе (традиционные и инно-вативные).
В диссертации специально проанализированы, адекватно выделенным им типологическим группам преступности, особенности этих видов преступности в настоящее время, детерминирующие их криминогенные факторы и т.п. С учетом этого предложены конкретные направления установления социального контроля над соответствующими видами преступности с помощью правовых и организационно-тактических средств. Проведенное исследование позволило автору высказать и обосновать ряд предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения. Они базируются на теоретических разработках проблем противодействия преступности в российской Федерации и за рубежом.
Положения, выносимые на защиту.
1. Характеристика изменений социально-правовой системы в современной России, причин состоявшихся правовых девиаций и анализ их роли в процессе социального контроля над преступностью в РФ.
2. Система традиционных и инновативных факторов, обуславливающих преступность в России в период коренных преобразований во всех сферах общественной жизни российского общества.
3. Состояние насильственной преступности в России, ее структура и динамика, факторы, обуславливающие совершение; приоритетные направления деятельности правоохранительных органов в борьбе с насильственными преступлениями.
4. Основные черты и особенности терроризма в современной России и оптимизация борьбы с ним на нынешнем этапе развития общества.
5. Криминологическая характеристика корыстной преступности и коррупции в РФ в конце 90-х гг.: факторы, обуславливающие совершение, состояние борьбы и приоритетные направления по ее совершенствованию.
6. Уровень развития организованной преступности в России и ее основные виды. Возможности социального контроля над ней в современных условиях.
7. Особенности рецидивной, маргинальной и подростковой преступности в России в период преобразований в современном обществе. Меры социального контроля над данными явлениями.
8. Характерные черты преступности в административных, правоохранительных органах и вооруженных силах: причины, формы и меры противодействия.
Теоретическое значение проведенного исследования определяется тем. что диссертантом на основе системного подхода проведено комплексное исследование ключевых проблем криминологии и основных аспектов наиболее распространенных видов преступности.
Результаты исследования систематизированы в определенном логическом порядке, что позволяет составить представление как о современной социально-правовой системе в России с учетом состоявшихся в ней правовых изменений, так и об их влиянии на возможность социального контроля над преступностью. Теоретическое значение работы состоит и в тщательном анализе характерных для современной России видов преступности, в выявлении и описании их причин и условий, иных криминологических особенностей. Все это важно для дальнейшего развития криминологической теории и может получить при применении соответствующих предложений положительное значение в сфере противодействия преступности. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства, при подготовке руководящих разъяснений органов прокуратуры и иных правоохранительных органов и ведомственных нормативных актов, в учебном процессе по дисциплинам учебных курсов, связанным с профилактической деятельностью по применению мер противодействия различным видам преступности, в подготовке лекций, учебных пособий, методических рекомендаций и в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших исследований криминологических проблем, где материалы диссертации могут служить исходными данными.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования изложенных в нем положений, выводов и предложений в деятельности органов прокуратуры и иных правоохранительных органов, осуществляющих согласно своей компетенции противодействие соответствующим видам преступности.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования получили апробацию в форме многочисленных аналитических материалов, обзоров, подготовленных автором во исполнение решений и приказов Генерального прокурора РФ, Главного военного прокурора РФ.
Основные положения и выводы данного диссертационного исследования изложены автором в опубликованных им работах и в выступлениях на разного рода конференциях, проводившихся на всех уровнях, на совещаниях руководителей органов прокуратуры, руководителей иных правоохранительных органов. Результаты настоящего исследования широко используются в учебном процессе вюридических институтах системы прокуратуры РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и других ведомств.
Структура работы определяется особенностями избранной темы и охватывает введение, три главы и заключение. Текст иллюстрируется приложениями (таблицами, схемами). В завершении работы дана библиография.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Зайналабидов, Алексей Салавович
Основные результаты исследования, проведенные с использованием комплекса соответствующих методов, позволяют автору сделать следующие выводы и сформулировать некоторые рекомендации, имеющие значение для правового, организационного и профилактического обеспечения социального контроля над преступностью в современной России.
1. Относительно изменения социально-правовой системы в современной России и связанных с ними причин правовых девиаций следует признать, что в СССР и в РСФСР существовала стабильная социально-правовая система, адекватная обществу, в котором была предпринята попытка обеспечить социальный мир и создать справедливое общество. Кризис последнего в политической, экономической и социальной сфере побудил органы государственной власти РСФСР провести реформу, воплотив в жизнь идею создания правового государства, основанного на верховенстве закона. Этому была подчинена и правовая реформа, одним из направлений которой стала попытка закрепить компромиссный вариант экономического плюрализма в виде сочетания государственной и кооперативной собственности.
Однако в силу целого ряда причин правовая и иные реформы в СССР и РСФСР завершились неудачей.
Попытка принципиально нового подхода к реформам общества и государства в РФ, в частности, путем перехода к рынку вновь обусловили действие политических, экономических и социальных причин правовых девиаций социально-правовой системы Российской Федерации. Авторы реформ имели результаты соответствующего опыта реформ в Советском Союзе, понимали роль вышеуказанных причин в имевших место неудачах при осуществлении социально-правовой реформы. Об этом свидетельствует программирование соответствующей законодательной деятельности в Верховном Совете РФ, Государственной Думе РФ. Однако воплощение в жизнь этой программы показывает, что правовая основа борьбы с преступностью, свойственная переходному периоду, изобилует пробелами, не позволяющими взять современную криминальную обстановку под надлежащий социальный контроль.
2. Анализ факторов, обусловливающих преступность в современном российском обществе, позволяет диссертанту поддержать точку зрения В.Н. Кудрявцева146, который высказывает гипотезу о взаимосвязи определенных общественных отношений и характерных для них противоречий с преступностью. Последнее десятилетие наглядно показывает, что Россия стала своеобразным полигоном для проведения эксперимента, направленного как бы на проверку этой гипотезы. Автор предпринял попытку обобщить его промежуточные результаты. В итоге у него сложилось мнение, что в конце 80-х - начале 90-х годов политические, экономические и социальные причины повлекли за собой правовые девиации в социально-правовой системе РСФСР, а затем и РФ. Они отразили стремление к формированию правового государства как цивилизованной формы существования российского общества. В частности, была предпринята попытка в Конституции РФ закрепить функции правового государства. Однако их реализация в этот период была противоречивой, носила проблемный характер, что повлекло за собой возникновение и действие целого ряда факторов криминогенного характера. Дальнейшее развитие криминальной ситуации в РФ будет обусловливаться усилением или ослаблением действия этих иновативных факторов.
3. Исходя их анализа насильственных некорыстных преступлений можно сделать вывод о том, что, несмотря на некоторое сокращение их количества, они занимают определенную долю в структуре российской преступности как в целом по России, так и в ее регионах. При этом характер последствий основных видов некорыстных преступлений таков, что они существенно осложняют криминальную ситуацию в стране, прежде всего обстановку в жилом секторе и в общественных местах населенных пунктов. Напряженность ее
146 Кудрявцев В.Н. Причины преступности. В кн.: Криминология: Учебник. - М.: Юристь, 1999. С. 177-210. обусловлена тем, что в общественных местах, например, было совершено каждое тринадцатое убийство, каждое седьмое умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, каждое пятое хулиганство и значительное число других насильственных преступлений.
Изучение характера современного грабежа и разбоя в совокупности с данными, указывающими на их долю в структуре преступлений, на особенности динамики их развития в последние годы, свидетельствует, что российское общество подвержено такому явлению как корыстная агрессия. При этом благоприятная перспектива здесь не прослеживается.
4. В Российской Федерации сохраняется тенденция к развитию криминального насилия, обусловленному определенными типовыми обстоятельствами социально-бытовой ситуации. Эти факторы, как правило, провоцируют конфликт, в ходе которого появляется агрессивный потенциал определенного круга граждан. В современных условиях резкое социальное расслоение общества, снижение качества жизни значительной части граждан при отсутствии действенной системы социальной поддержки неимущих создает напряженность и деморализует граждан, у которых сложился совершенно иной стереотип социальных условий жизни. Все это благоприятствует негативным тенденциям в в структуре и динамике насильственной некорыстной преступности. При этом реальная картина данной категории насильственных преступлений может быть получена с учетом анализа показателей, характеризующих безвестное исчезновение граждан и фактов обнаружения трупов с неустановленной причиной смерти. Во-вторых, сохраняется и тенденция к развитию насильственных корыстных преступлений, когда имущество у граждан изымается террористическими методами в уголовно-правовой форме таких преступлений, как грабежи, разбои, вымогательства, похищения людей, где последствия имеют комплексный характер в виде и физического, и морального вреда, а также имущественного ущерба. Сохранение определенной доли таких преступлений в структуре преступности и рост их в динамике обусловлен возвратом, по мнению автора, к идеологии «социальной войны», когда имеет место противостояние богатых и бедных. Значительная часть населения имеет доходы ниже прожиточного минимума, а темп инфляции и превышение нормы безработицы выходят за рамки допустимых индексов. Подобного рода криминальному насилию благоприятствует расширение масштабов контрабандного ввоза огнестрельного оружия, его кустарного производства, хищений из воинских частей и предприятий, производящих вооружение.
В итоге «вооруженность» преступников, совершающих грабежи, разбои, вымогательства, похищения людей способствуют возрастанию уровня общественной опасности этих противоправных деяний. В-третьих, более латентной стала сексуальная агрессия, что влияет на долю этого преступления в структуре преступности и его динамику. Однако изучение регистрируемых фактов сексуальной агрессии свидетельствует о том, что данное преступление по своим последствиям остается крайне опасным, борьба с которым должна быть результативной. Кроме того, нынешнее нестабильное время, генерируя психическое напряжение, создает благоприятную обстановку для садистов-маньяков, иных лиц, имеющих психические аномалии, в их стремлении удовлетворить потребности в форме посягательств на половую неприкосновенность граждан. Негативному развитию этих преступлений благоприятствует резко изменившаяся сексуальная мораль, когда взамен пропаганды линии сдержанного поведения, абсолютизации такой ценности, как половая неприкосновенность, стала пропагандироваться идея полной половой свободы, а в сфере теневой экономики появился соответствующий бизнес. Названные обстоятельства благоприятствуют латентности изнасилований и насильственных действий сексуального характера.
В-четвертых, сохраняется тенденция к развитию хулиганства и сопутствующих ему преступлений. Совершившие его лица свидетельствуют о том, что для современного российского общества вполне естественной является определенная категория граждан, которые самоутверждаются через данную разновидность агрессивного поведения. Как и сексуальной агрессии, совершению хулиганства благоприятствует дискредитация в течение длительного времени подлинных нравственных ценностей с одновременным внушением допустимости насилия, возможности жестокости, половой распущенности и т.п.
Эффективной борьба с насильственной преступностью может быть в том случае, если обеспечивающие ее правовые меры учитывают специфику качественных изменений в показателях, характеризующих структуру и динамику противоправных деяний, связанных с посягательством на личность.
5. В современных условиях актуальной криминальной проблемой для современной России стал терроризм. Для противодействия ему осуществлен комплекс правовых, организационных и оперативно-тактических мер.
Однако все эти меры еще не означают, что успех в борьбе с терроризмом обеспечен. Во-первых, в РФ остается неразрешенным комплекс социально-политических и экономических проблем, которые неизбежно будут продолжать генерировать терроризм. Во-вторых, нельзя признать достаточными организационные меры, направленные на борьбу с терроризмом. Так, в царской России, когда имела место волна терроризма, политическая и криминальная полиция были объединены в едином ведомстве, что создало общее информационное поле, обеспечило стройную систему сбора и анализа информации, гарантировало эффективный механизм координации и взаимодействия указанных органов в борьбе с терроризмом. Аналогичный подход наблюдается и в США, где ФБР осуществляет и контрразведовательную работу, и борьбу с терроризмом, и с опасными проявлениями преступности, в том числе и с криминальным терроризмом.
В России же создание подобной структуры было признано антиконституционным при попытке образовать Министерство безопасности и внутренних дел РФ. Весомы аргументом здесь был довод о том, что разделение этих с 147 ведомств будет их взаимно сдерживать, гарантируя от узурпации власти .
147 Вестник Конституционного Суда РФ, 1993, Х»1-6. С.13.
Помимо организационного важно и надлежащее ресурсное обеспечение соответствующих спецслужб для выполнения норм того же Федерального закона «О борьбе с терроризмом».
6. Изучение корыстной преступности в современной России показывает, что в структуре соответствующих преступлений, как и в прежние годы, доминирует кража. С одной стороны, это свидетельствует о преобладании в поведении ряда людей корыстного мотива. С другой - побудительным мотивом таких деяний стали насущные потребности человека, вследствие тенденции к пауперизму широких слоев населения. Особенности реформирования российского общества создали обстоятельства криминогенного характера, которые генерировали интенсивное развитие мошенничества, а также иных преступлений, характерных для рыночных отношений Все это диктует необходимость корректировки уголовной политики в сфере борьбы с корыстной преступностью, укрепления специализированных правоохранительных органов при одновременном совершенствовании социальных мер, исключающих «втягивание» правопослушных граждан в совершение корыстных преступлений.
7. Для оптимального социального контроля над преступностью в сфере экономической деятельности важна, во-первых, эффективная деятельность специализированных правоохранительных органов, действующих в этой сфере, во-вторых, их оптимальное взаимодействие, поскольку доминирует принцип их рассредоточения и специализации. Также требуется создание системы межведомственного контроля за целевым использованием бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, создание межведомственного центра финансового расследования для сбора и анализа информации в интересах выявления фактов легализации денежных средств, приобретенных незаконным путем. Требует разрешения и вопрос об усилении государственного регулирования внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций в целях обеспечения безусловной уплаты ими таможенных платежей и налогов.
Иной проблемой является возобновление качественной деятельности контрольно-ревизионного аппарата, что создало бы возможность проводить качественные аудиторские проверки, документальные ревизии, без которых невозможно успешное рассмотрение дел в сфере экономики. Поэтому в составе Минфина России должно быть структурное подразделение для исполнения положений Федеральных законов о выделении по требованию правоохранительных органов специалистов для участия в проведении проверок и документальных ревизий материала и уголовным делам о правонарушениях в сферах и на объектах экономики независимо от форм собственности.
Актуальной является и проблема адекватности законодательства нынешним реалиям в сфере экономики. Прежде всего российские законопроекты, посвященные этим вопросам, находятся в разработке в течение длительного периода и из этой стадии не выходят, не сумев преодолеть препятствия на пути их движения. Характерным примером в этом плане является УПК РСФСР. Однако даже принятый УК РФ 1996 года не имеет правоохранного потенциала, позволяющего вести борьбу с экономической преступностью, свойственной рыночной экономике.
8. Исследование особенностей коррупционной преступности в современной России показало, что она выступает средством перераспределения собственности, капиталов, в том числе теневых. Основным здесь является корыстное использование чиновниками своих полномочий для личных, узко-группно корпоративных целей, лоббирование интересов физических и юридически лиц вопреки интересам государства.
Поэтому автор разделяет точку зрения тех юристов (C.B. Максимов), признающих коррупцию целостной системой относительно массовых преступлений, посягающих на авторитет прежде всего государственной службы и проявляющихся в форме продажности и подкупаемости государственных чиновников, должностных лиц, общественных и политических деятелей. Автор считает необходимым подчеркнуть, что характер коррупции обусловлен спедификой бюрократизма в различных общественно-экономических формациях. Это наглядно видно на примере беспредела, наблюдающегося в сфере экономических отношений в России, начиная с 1990 года, когда предпринимательство стало постоянно сопровождать взяточничество. В борьбе с ним необходима качественная правовая основа. Однако попытке разрешить ее за счет принятия единого правового документа оказалась невыполнимой в течение десяти лет. Безусловно, здесь играет определенную роль противодействие со стороны тех чиновников, которые не заинтересованы в создании организационных и правовых механизмов, направленных на выявление и пресечение коррупционных правонарушений и восстановление нарушенной социальной справедливости. Поэтому необходимы специальные слушания в парламенте для устранения препятствий на пути движения данного и иных законодательных актов, регулирующих укрепление правопорядка в стране.
Вместе с тем, нельзя не признать, что опыт подготовки такого законодательного акта указал и на целый ряд проблемных вопросов. Так, российская правовая система построена в форме кодифицированного законодательства и опирается на систему кодексов. С учетом этого антикоррупционные нормы согласно правовой квалификации соответствующих преступлений и правонарушений должны быть сосредоточены в УК РФ, КоАП РСФСР.
Проблематичным является и как бы противопоставление Федерального закона «Об основах государственной службы РФ». Логично, что он должен и содержать нормы, касающие противодействия коррупции. Второй же документ как бы ставит клеймо коррупционера на любого человека, поступающего на государственную службу. Например, в США действует нормативный акт, устанавливающий правила поведения должностных лиц, которые по своему характеру направлены на предупреждение коррупционных правонарушений со стороны государственных служащих. В свою очередь, уголовное законодательство устанавливает ответственность за их совершение. Поправки же в это законодательство были внесены специальным законом о борьбе с коррупцией.
148 Социальные отклонения. М.: Юридическая литература, 1989. С.322-334.
Принципиально важным является и то, что принятие таких законов за рубежом не абсолютизируется. В зарубежных странах активно проводятся меры, исключающие резкое снижение доходов государственных служащих и облегчающих их подкуп. Исключается недостаток профессионализма и компетентности государственных служащих, обеспечивается надлежащий престиж государственных органов.
9. Преступность в современной России отличается и за счет организованности ее форм при совершении как общественных, так и экономических преступлений. Автор на основе изучения этого вопроса считает, что криминологи дают объективную обрисовку нынешнего состояния организованной преступности и предлагают оптимальную программу правовых, организационных, оперативно-тактических и уголовно-правовых мер борьбы с ней. Проблематичной является фрагментарная реализация такой программы, когда создаются специализированные службы для борьбы с преступностью, однако адекватные полномочия в этой сфере им не осуществляются. Уязвимыми остаются кадровые и ресурсные вопросы и др.
10. Изучение проблемы подростковой преступности позволяет автору высказаться в пользу, во-первых, подготовки и осуществления органами местной администрации, органами местного самоуправления мероприятий по выявлению подростков, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях и по оказанию им своевременной помощи. Здесь важную роль должны сыграть и органы прокуратуры, выявляя и принимая меры к тем, кто нарушает права подростков. В современной сложной обстановке, конечно, трудно изыскивать возможности ресурсного обеспечения работы с подростками по месту жительства, однако это необходимо, поскольку деформации нравственного порядка, имеющие место у подростков, можно исправить, не говоря уже об отдании предпочтения криминальной линии поведения. В этом случае высока вероятность формирования из такого несовершеннолетнего рецидивиста. Актуальным остаетя и вопрос о под держании и развитии специальной службы уголовного розыска по борьбе с преступностью несовершеннолетних. В современных условиях установлена «мода» на службу по борьбе с организованной преступностью. Безусловно, что этот вопрос является актуальным, однако за рубежом наряду с решением проблемы борьбы с оргпреступностью должное внимание на уровне государства, его субъектов уделяется профилактике правонарушений несовершеннолетних149.
В этом плане недопустимо сокращение числа оперуполномоченных уголовного розыска по делам несовершеннолетних, совмещение данного направления с работой по другой линии, недостаточное количество и слабое ресурсное обеспечение отделов по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, важно их взаимодействие с иными заинтересованными субъектами.
11. Стратегию борьбы с рецидивной преступностью следует выстраивать «в контексте» борьбы с организованной и профессиональной преступностью, поскольку рецидивисты-профессионалы, особенно обладающие психологическими задатками организаторов и лидеров, составляют ядро различных криминальных структур. В этом плане важно усиление подразделений уголовного розыска и специализированных подразделений по борьбе с оргпреступностью.
Одновременно противодействие маргинальной рецидивной преступности требует усиления роли местных органов исполнительной власти и местного самоуправления, которые могли бы разрабатывать и ресурсно обеспечивать из местных фондов внебюджетного финансирования программы борьбы с указанным рецидивом.
12. Анализ проблемы маргинального поведения позволил диссертанту выделить такие аспекты рассматриваемого явления как инфраструктура преступности и фоновая среда профессиональной, в том числе организованной преступности. Были также выделены типы отклоняющегося поведения, ограничивающиеся антиобщественным образом жизни и создающие почву для оп
149 Полиция и борьба с преступностью за рубежом. Информационный сборник. М.: ВНИИ МВД СССР, 1991. С.113-116. ределенных криминальных проявлений. Опираясь на результаты исследований, автор считает решающим фактором, генерирующим маргинальное поведение, отказ государства от реализации государственных программ, запущенных решений назревших вопросов жизни людей, ослабление воспитательной работы и др. Если в условиях социализма негативные социальные явления в виде отклоняющегося поведения были обусловлены противоречиями в развитии социалистического общества, то в современных условиях всплеск социальной патологии связан с просчетами осуществляемых социальных преобразований. Они стимулировали как бы временное маргинальное поведение не только низшей, но и средней страты общества, когда в криминал стали втягиваться традиционно правопослушные граждане, вынужденно избирая для решения возникших перед ними проблем преступный путь. Одновременно кризисные явления российского общества интенсифицировали и такие явления социальной патологии как бродяжничество, попрошайничество, проституция, алкоголизм, наркомания, самоубийства и др.
13. Анализируя проблему преступности в административных органах, автор обратил внимание на такие термины, как «администрация», «бюрократия» и их понимание социологами и криминологами. В данном контексте диссертант выделил и рассмотрел положительное и отрицательные аспекты, касающиеся управленческого персонала. С учетом последнего положения прослеживаются вопросы криминальности правящей элиты на различных этапах развития советского и российского общества, оценки, даваемые по данному вопросу криминологами. Также выделяется и анализируется ряд гипотез, которые, по мнению специалистов, могли за счет специальных мер воспрепятствовать криминальному бюрократизму, во-первых, в советский период, во-вторых, на этапе перестройки, в-третьих, в период кардинального реформирования российского общества. Диссертант считает положительным слом административно-командной системы, разделение государственной власти на соответствующие ветви, попытки построения правового государства. Однако роль этих положительных моментов была девальвирована характером социально-политических и экономических преобразований. Негативную роль сыграл и субъективный фактор. Поэтому для эффективной борьбы с преступностью в административных органах ключевыми являются политические и экономические меры.
14. Особым аспектом преступности в административных органах является проблема криминального поведения сотрудников правоохранительных органов. Диссертант прежде всего охарактеризовал уже сложившуюся систему правоохранительных структур Российского государства, а также показал актуальность обеспечения законности в их деятельности как в прежние годы, так и в настоящее время. Автор особо отметил, что проводимая в течение длительного времени реформа государственных органов, обеспечивающих национальную безопасность, не повлекла за собой безусловную правопослуш-ность их сотрудников. По его мнению, противостояние криминальной среды и правоохранительных органов, соотношение сил этих сторон складываются не в пользу государственных органов, призванных осуществлять социальный контроль над преступностью. Более того, персонал этих структур допускает различные по характеру противоправные деяния. Объясняется это действием ряда обстоятельств, вызвавших кризис органов уголовной юстиции и имеющих организационно-управленческий характер. Данное обстоятельство сочетается с низким материальным обеспечением, отсутствием должной социальной защищенности, а также пробелами в законодательстве, определяющем полномочия, адекватные складывающейся в российском обществе криминальной обстановке. Поэтому подход к профилактике преступности в правоохранительных органах должен быть комплексным, когда помимо создания в этих органах служб безопасности, усиления ведомственного контроля, прокурорского надзора требуется и стабилизация кадрового состава, надлежащая его социально-правовая защищенность, а также устранение или сведение к минимуму действия политико-экономических и правовых факторов.
15. Диссертантом проанализирована и показана современная специфика преступности в вооруженных силах в контексте реализации государством такого специального вида деятельности как обеспечение военной безопасности России. Автором названы условия, в которых оказалась российская армия в последнее десятилетие и определено их влияние на обстановку в Вооруженных Силах. В работе также проанализированы взгляды криминологов на данную проблему и дана их оценка с точки зрения диссертанта, род деятельности которого связан с практическим задач по обеспечению законности и правопорядка в Вооруженных Силах. Свои взгляды автор аргументирует результатами проведенного им изучения соответствующей обстановки в войсках, дислоцированных в определенном регионе. На этой основе он выделяет комплекс факторов, стимулирующих преступления среди военнослужащих и являющихся, по его мнению, производными от тех социальных «болезней», которыми страдает российское общество. С учетом этого диссертант поддерживает точку зрения специалистов, выступающих за комплексное развитие отечественной системы социальной защиты военнослужащих и интеграцию ее как социально-политического института в системе государственного управления и др.
Среди конкретных мер, которые могли бы обеспечить социальный контроль над преступностью военнослужащих, автор выделяет организационные, связанные, во-первых, с совершенствованием деятельности военной прокуратуры, во-вторых, оптимизация функционирования военной контрразведки, в-третьих, предполагающие создание специального федерального органа в виде военной полиции. Предшествовать ее созданию должно, по мнению диссертанта, принятие законодателем федерального закона о военной полиции, определившим бы компетенцию и создавшем предпосылки для развертывания ее организационных звеньев.