Клиническая эффективность метаболической терапии в комплексном лечении хронической ишемии мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Овчаренко, Юлия Сергеевна

  • Овчаренко, Юлия Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 141
Овчаренко, Юлия Сергеевна. Клиническая эффективность метаболической терапии в комплексном лечении хронической ишемии мозга: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Овчаренко, Юлия Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клиническая характеристика и механизмы формирования хронической дисциркуляторной энцефалопатии.

1.2. Влияние гипоксии на состояние энергетического метаболизма при хронической дисциркуляторной энцефалопатии.

1.3 Существующие варианты лечения хронической дисциркуляторной гипоксии.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика больных, вошедших в исследование

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Оценка субъективных симптомов.

2.2.2. Оценка когнитивных функций мозга (нейропсихологические тесты).

2.2.3 Оценка неврологического статуса.

2.2.4. Реоэнцефалография.

2.2.5 Электроэнцефалография.

2.2.4 Оценка тромбоцитарно-сосудистого компонента гомеостаза.

2.2.5 Методы исследования состояния липидного обмена.

2.2.6 Исследование активности СДГ лимфоцитов.

2.2.1. Методы математической обработки результатов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИИ.

3.1. Динамика субъективной оценки состояния здоровья и клинических характеристик пациентов с начальными стадиями хронической дисцирку-ляторной энцефалопатии в ходе сравниваемых вариантов терапии.

3.2. Динамика анализируемых когнитивных функций мозга у пациентов с хронической ишемией мозга в ходе сравниваемых вариантов комплексной терапии.

3.3. Состояние и изменение неврологического статуса у пациентов с начальными стадиями хронической дисциркуляторной энцефалопатии в ходе проведения сравниваемых вариантов комплексной терапии.

3.4. Состояние церебральной гемодинамики и ее изменение у пациентов с хронической ишемией мозга при изучаемых вариантах комплексной терапии.—.

3.5. Состояние оцениваемых параметров электроэнцефалографии и их изменение у пациентов с начальными стадиями ХДЭ при изучаемых вариантах комплексной терапии.

3.6. Состояние и изменение анализируемых биохимических параметров крови пациентов с хронической ишемией мозга в ходе проведения сравниваемых вариантов комплексной терапии.

3.7. Состояние и изменение анализируемых параметров периферической крови у пациентов с начальными стадиями ХДЭ в ходе сравниваемых вариантов терапии.

3.8. Состояние и изменения концентрационных характеристик сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов у пациентов сформированных групп в ходе сравниваемых видов комплексной терапии начальных стадий хронической дисциркуляторной энцефалопатии.

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность метаболической терапии в комплексном лечении хронической ишемии мозга»

Актуальность проблемы. Нормальная функция мозга находится в тесной зависимости от его снабжения кислородом. Составляя всего 2% от общей массы тела человека, головной мозг потребляет 20-25%, а в периоды максимальной активности - до 50% поступающего в организм кислорода. Последний используется в реакциях митохондриальной редокс-цепи, обеспечивающих образование энергии (синтез АТФ). Экспериментально доказано, что уменьшение внутриклеточного содержания АТФ всего на 15-20% приводит к подавлению импульсной активности, которая полностью угнетается при снижении уровня АТФ на 30%. Следствием такой чувствительности мозга к дефициту кислорода является возникновение патологических процессов, состояний и изменений, вызванных различными формами гипоксии [22, 140, 156]. Наиболее частой причиной гипоксии мозга является хроническая сосудистая мозговая недостаточность. Сосудистые заболевания нервной системы могут быть отнесены к наиболее важным проблемам клинической неврологии. Это находит подтверждение во всё возрастающей распространенности сосудистых заболеваний головного мозга, в том числе и протекающих с острым нарушением мозгового кровообращения. Встречаемость последних увеличивается примерно в 2 раза с каждым последующим десятилетием. Не менее часты и хронические нарушения мозгового кровообращения. Хроническая дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) - синдром прогрессирующего многоочагового или диффузного поражения головного мозга, проявляющийся клиническими неврологическими, нейропсихологическими и/или психическими нарушениями. Синдром обусловлен хронической сосудистой мозговой недостаточностью и/или повторными эпизодами острых нарушений мозгового кровообращения (дисгемия, транзиторная ишемическая атака, инсульт). Клиника ДЭ прогрессирующая, а её начальная стадия, проявляющаяся лишь головными болями, общей слабостью, эмоциональной лабильностью, снижением памяти и внимания, головокружением и нарушением сна может выявляться лишь в условиях максимальных физических и/или психоэмоциональных нагрузок. Именно «незаметность» начала заболевания и, следовательно, отсутствие терапии, опасны в плане прогноза. Наличие хронической гипоксии может привести к истощению механизмов адаптации мозговой ткани и прогрессированию заболевания [1, 30, 33, 141, 147, 162, 164, 165, 182].

Именно эти моменты определяют актуальность ранней диагностики це-реброваскулярной недостаточности, когда изменения мозговой ткани носят еще обратимый характер. Не менее важен и поиск новых схем терапевтических вмешательств, которые могли бы более эффективно приостановить или замедлить прогрессирование процесса [19, 20, 161, 178, 197, 198]. Современная стратегия нейропротективной терапии церебральной ишемии направлена, главным образом, на восстановление и улучшение доставки кислорода к мозгу (вазоактивные препараты, дезагреганты). Но коррекция гипоксических состояний мозга, помимо восстановления кровообращения, должна включать и воздействия, направленные на нормализацию метаболизма кислорода в клетках мозга - коррекцию функции энергетического обмена и активности мито-хондриальных ферментов [47, 69, 157, 169-171].

С учетом того, что при гипоксии в митохондриях возникает дефицит окисленного НАД+, приводя к запуску быстрого пути метаболизма (быстрого метаболического кластера по М.Н. Кондрашевой), в котором образование энергии идет через окисление янтарной кислоты, обеспечивая синтез АТФ, при торможении окисления НАД-зависимых субстратов, представляется перспективным использование метаболической терапии и, в частности, препаратов, основу которых составляет янтарная кислота [56, 57, 58, 63]. Действительно, при воздействии неблагоприятных факторов (стресс, гипоксия, усиление симпатических влияний) на любую из систем организма поддержание его работы обеспечивается преимущественно за счет окисления ЯК, что является физиологическим приспособительным механизмом [2, 55, 60, 199].

Имеющаяся информация по экспериментальным наработкам и клиническим результатам оценки эффективности средств метаболической терапии, в том числе биологически активных добавок к пище, содержащих ряд растительных ингредиентов и янтарную кислоту, свидетельствует в пользу их действенности при коррекции хронических гипоксических состояний [10, 11, 26, 28,37,39, 67, 102, 109, 118-120, 123, 125-127].

Цель исследования: патогенетическое обоснование и оценка эффективности метаболической терапии препаратами, содержащими янтарную кислоту в комплексном лечении хронической дисциркуляторной энцефалопатии III стадии.

Задачи исследования:

1. Оценить клинические эффекты сравниваемых вариантов комплексной терапии и их влияние на состояние психо-соматического статуса больных хронической дисциркуляторной энцефалопатией в сформированных группах.

2. Изучить влияние сравниваемых вариантов комплексной терапии на состояние лабораторно оцениваемых параметров периферической крови в сформированных группах больных хронической дисциркуляторной энцефалопатией.

3. В сравнительном аспекте изучить влияние комплексной терапии на функциональное состояние головного мозга у больных с начальными стадиями хронической дисциркуляторной энцефалопатии.

4. По данным СДГ лимфоцитов оценить состояние и изменение энергетического статуса у пациентов с начальными стадиями хронической дисциркуляторной энцефалопатией при сравниваемых вариантах комплексной терапии.

Научная новизна и практическая значимость.

В работе, на клинической модели хронической дисциркуляторной энцефалопатии 1-Й стадии, продемонстрированы специфическая активность и неспецифические эффекты метаболической составляющей комплексной терапии, представленной интермедиатами цикла Кребса. На основании сравнительной оценки клинического и неврологического статуса, показателей электроэнцефалографии и реоэнцефалографии, характеристик когнитивных функций мозга, сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов, основных параметров клинического и биохимического анализов периферической крови, показано, что включение в программы комплексной терапии биологически активных добавок к пище, содержащих янтарную и глутаминовую кислоты, витаминные комплексы и биофлаваноиды, повышает её эффективность. Впервые выявлено, что при начальных стадиях хронической дисциркуляторной энцефалопатии имеют место выраженные изменения энергетического, оцениваемого по сукцинатдегидрогеназе, статуса лимфоцитов, характеризующиеся высокой гетерогенностью распределения СДГ в популяции лимфоцитов на фоне снижения общей активности фермента. Наибольшую эффективность в отношении восстановления активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов проявила комплексная терапия, дополненная курсовым приемом препарата, содержащего субстратные дозы янтарной и глутаминовой кислот и витаминного комплекса, что расценивается как специфическое действие биологически активной добавки к пище. Доказательством неспецифического (опосредованного) действия биологически активных добавок к пище, содержащих интермедиа™ цикла Кребса, биофлаваноиды и витаминные комплексы, явились данные по выраженным позитивным изменениям когнитивных функций мозга, параметров его биоэлектрической активности, показателей липидного обмена, подтвержденные высокими корреляционными связями с оцениваемыми характеристиками сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови.

Положения, выносимые на защиту:

1. Курсовой прием биологически активных добавок к пище, содержащих янтарную и глутаминовую кислоты, биофлаваноиды и витаминные комплексы, в программах лечения хронической дисциркуляторной энцефалопатии приводит к оптимизации энергетического, оцениваемого по активности сукцинатдегидрогеназы, статуса лимфоцитов периферической крови, обусловленной специфическим действием интермедиатов цикла Кребса. 2. В механизмах формирования позитивных клинических результатов терапии хронической дисциркуляторной энцефалопатии I-II степени, дополненной курсовым приемом препаратов, содержащих интермедиа™ цикла Кребса, биофлаваноиды и витаминные комплексы, значительна роль неспецифических гепато- и энцефа-лопротективных эффектов лечения.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях: «Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов», г. Томск, 2003, 2004 гг.; X и XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», г. Москва, 2003, 2005 гг.; «Многофункциональная больница: Проблемы и решения», г. Новокузнецк, 2005 г.

Публикации результатов исследования По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 16 рисунков, состоит из введения и следующих глав: обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы по результатам собственных наблюдений и их обсуждению, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Библиографический указатель содержит 134 отечественных и 70 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Овчаренко, Юлия Сергеевна

Выводы

1. У пациентов с начальными стадиями хронической дисциркуляторной энцефалопатией, помимо присущих заболеванию характерных жадоб, нарушений когнитивных функций мозга, изменений неврологического статуса, показателей реоэнцефалографни и электроэнцефалографии, выявлены нарушения энергетического статуса лимфоцитов, характеризующиеся сниженной средней активностью сукцинатдегидрогеназы, при относительной разнородности клеточной популяции в 2,3-2,9 раза превосходящей нормальные значения.

2. Курс комплексной терапии начальных стадий ХДЭ, как и варианты сё дополнения препаратами содержащими субстратные дозы интермедиа-тов цикла Кребса и витаминный комплекс (В2 н В6), либо янтарную кислоту и биофлаваноиды обеспечивают позитивную динамику субъективной симптоматики, оцениваемых когнитивных функций, невроло-j-нческого статуса, состояния церебральной гемодинамики н биоэлектрической активности головного мозга более выраженную при приеме биологически активных добавок к пище

3. Комплексная терапия начальных стадий хронической дисциркуляторной энцефалопатии не влияет на показатели энергетического, оцениваемого по активности сукцинатдегидрогеназы. статуса лимфоцитов.

4. Наибольшую эффективность в отношении восстановления активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов проявила комплексная терапия хронической дисциркуляторной энцефалопатии 1-И стадии, дополненная курсовым приемом биологически активной добавки к пище, содержащей субстратные дозы янтарной к глутпмнновой кислот и витаминный комплекс (Б2 и В6), в меньшей степени эти эффекты присущи препарату, содержащему янтарную кислоту и биофлаваноиды.

S. У пациентов с начальными стадиями хронической дисциркуляторной энцефалопатии уровни оцениваемых параметров энергетического статуеа лимфоцитов коррелируют с уровнями показателей, отражающих функциональную активность головного мозга.

6. Комплексная терапия начальных стадии хронической днсциркуляторной энцефалопатии, при ct дополнен ни курсовым приемом биологически активных добавок к нише, содержащих субстратные дозы интерме-диатов цикла Кребса, биофлаваноиды и витаминный комплекс {В2 и Вб) позитивно сказывалась на состоянии лнпидного спектра, приводя к статистически значимому снижению концентрации липопротендов очень низкой шютностн, трнглнцсрндов и индекса атерогенности.