Исследование эффективности применения нейропротективной терапии у больных с хронической ишемией мозга в амбулаторной практике с учетом элементного баланса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Бережная Светлана Валерьевна

  • Бережная Светлана Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 127
Бережная Светлана Валерьевна. Исследование эффективности применения нейропротективной терапии у больных с хронической ишемией мозга в амбулаторной практике с учетом элементного баланса: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бережная Светлана Валерьевна

Сокращения

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Клиническая характеристика хронической ишемии мозга

1.2. Роль дисбаланса микро- и макроэлементов в патогенезе заболеваний, возможности лечения хронической ишемии мозга с

коррекцией элементного баланса

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы оценки неврологического статуса обследуемых лиц

2.3. Лабораторно-инструментальные методы

2.4. Оценка содержания химических элементов масс-спектроскопическим

методом

2.5 Методы медикаментозного лечения

2.6. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клиническая характеристика обследуемых пациентов

3.2. Изучение макро- и микроэлементного дисбаланса при хронической ишемии мозга

3.3. Комплексная терапия хронической ишемии мозга с использованием нейропротекторов с многофакторным действием, влияющих на элементный баланс

3.3.1. Изменение элементного статуса в результате комплексной терапии

3.3.2. Клиническая оценка эффективности комплексной терапии

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Приложение 1. Модифицированная шкала Когана О.Г

Приложение 2. Схема подсчета достоверности различий, полученных в

результате лечения, по критериям Вилкоксона и Манна-Уитни

Приложение 3. Шкала MMSE

Приложение 4. Госпитальная шкала тревоги и депрессии (ИЛОБ)

Приложение 5. Гемодинамические показатели кровотока у пациентов

1 группы

Приложение 6. Гемодинамические показатели кровотока у пациентов

2 группы

Приложение 7. Динамика субъективных жалоб, объективных клинических проявлений, нейропсихологических характеристик, когнитивных

нарушений у пациентов группы 2Б

Литература

Сокращения

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

МРТ - магнитно-резонансная томография

МаЭ - макроэлементы

МЭ - микроэлементы

МЭС - микроэлементный статус

ТКДГ - транскраниальная допплерография

ХИМ - хроническая ишемия мозга

ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания

АГ - артериальная гипертензия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ЭКДС - экстракраниальное дуплексное сканирование

КН - когнитивные нарушения

СМА - средняя мозговая артерия

ПМА - передняя мозговая артерия

ЗМА - задняя мозговая артерия

ПА - позвоночная артерия

ОА - основная артерия

ЛСК - линейная скорость кровотока

PI - пульсовой индекс

ИВМР - индекс вазомоторной реактивности

ОСА - общая сонная артерия

ВСА - внутренняя сонная артерия

НСА - наружная сонная артерия

ГК - группа контроля

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности применения нейропротективной терапии у больных с хронической ишемией мозга в амбулаторной практике с учетом элементного баланса»

Актуальность темы

Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) являются важной медико-социальной проблемой современной неврологии, поскольку дают самые высокие показатели по заболеваемости, смертности и инвалидности практически во всех странах мира. Кроме острых нарушений мозгового кровообращения, значительное место в клинической практике занимает хроническая ишемия мозга (ХИМ), обусловленная нарастающим ухудшением кровоснабжения головного мозга, изменением его метаболических потребностей. В основе хронических форм ЦВЗ лежит прогрессирующее многоочаговое, или диффузное, поражение головного мозга, клинически проявляющееся неврологическими,

нейропсихологическими и/или психическими нарушениями [Живолупов С.А., Самарцев И.Н., 2012; Фурсова Л.А., 2014].

ХИМ является наиболее распространенной формой ЦВЗ. Больные с ХИМ составляют значительную долю среди пациентов на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания медицинской помощи. ХИМ является причиной постепенного нарастания неврологических и психических расстройств. Это патологическое состояние требует комплексного подхода к диагностике и лечению, назначению лекарственных средств, влияющих на различные звенья патогенеза [Скворцов В.В., Меднова Д.А., 2017]. Ввиду многофакторности патологических процессов лечение ХИМ представляет собой сложную задачу. Оно включает воздействие на ведущие этиологические факторы развития ХИМ, а также применение препаратов, оптимизирующих мозговой кровоток и метаболизм головного мозга [Новикова Л.Б., 2008; Белова Л.А., 2012; Шмырев В.И., Васильев А.С., 2014; Федин А.И., 2016].

Одним из перспективных направлений в лечении ХИМ является нейропротективная терапия, направленная на поддержание жизнедеятельности клеток мозга в условиях длительной гипоксии [Шавловская О.А., 2013]. В настоящее время ведущее место занимает концепция комплексной нейропротективной терапии при ХИМ. Она подразумевает подбор нейропротективных препаратов в зависимости от ведущего патогенетического фактора и стадии заболевания, применение комбинации нескольких нейропротективных препаратов с различными механизмами действия, а также препаратов, влияющих на различные звенья патогенеза ХИМ [Мельникова Е.В., Поздняков А.В., Скоромец А.А., 2009].

В последние годы все больше внимания в клинических исследованиях уделяется вопросам влияния нарушений макроэлементного (МаЭ) и микроэлементного (МЭ) баланса на патогенез ЦВЗ [Новикова Л.Б., Громова О.А., Курамшина Д.Б., 2010]. Становится очевидным, что нарушение МаЭ и МЭ обмена является важным звеном в патогенезе целого ряда заболеваний центральной нервной системы.

Степень разработанности темы исследования

Исследования, посвященные нарушению баланса химических элементов в определенных биосубстратах при неврологической патологии немногочисленны. Они посвящены в основном патогенетическим процессам, наблюдающимся при нейродегенеративных процессах и острых ишемических повреждениях мозга. Модуляция элементного гомеостаза рассматривается как один из существенных компонентов нейропротекторного эффекта [Громова О.А., 2007; Курамшина Д.Б., Новикова Л.Б., Гришина Т.Р. и др., 2011; Клименко Л.Л., Скальный А.В., Турна А.А. и др., 2016].

Развитие стратегии превентивной защиты мозгового вещества от ишемии с учетом роли МаЭ и МЭ при ХИМ является актуальной проблемой. Не исключено, что нарушение баланса химических элементов может считаться одним из патогенетических факторов ХИМ. В настоящее время активно развиваются методы оценки минерального гомеостаза организма по уровню химических элементов в волосах. [Скальный А.В., Рудаков И.А., 2004; Скальный А.В., Скальная М.Г., Демидов В.А. и др., 2016; N.Krebs, C.Langkammer, W.Goessler et all, 2014]. Элементный состав волос отражает процессы, длительно протекающие в организме. Считается, что его изучение может помочь в диагностике ряда заболеваний, позволяет установить предрасположенность к той или иной патологии и дает возможность повысить эффективность лечения некоторых нозологий [Скальный А.В., Рудаков И.А., 2004; Stankiewicz J, Panter SS, Neema M et all, 2007]. Данные об изменении МаЭ и МЭ при такой распространенной патологии, как ХИМ, в литературе отсутствуют.

Важным моментом при определении стратегии ведения пациентов с ХИМ в амбулаторно-поликлинических условиях является своевременное проведение нейрофункциональных, биохимических и

нейровизуализационных обследований с целью раннего выявления факторов риска развития ХИМ, установления ведущего патогенетического фактора и стадии заболевания [Шмырев В.И., Васильев А.С., Крыжановский С.М., 2014; Федин А.И., 2016]. Выбор патогенетически обоснованной комбинации нейропротекторного препарата с остальной терапией требует тщательного подхода к методологии исследования. В настоящее время накоплен достаточно большой опыт применения нейропротекторов в комплексной терапии ХИМ. При этом вопросы, связанные с особенностями использования препаратов при различных клинико-патогенетических формах и на разных стадиях ХИМ остаются в центре внимания клинических исследований. Недостаточное внимание,

которое уделялось до сих пор роли МаЭ и МЭ у пациентов с ХИМ, делает необходимым выявление характерных для ХИМ нарушений элементного баланса и поиск эффективных способов лечения данной патологии, обеспечивающих воздействие на различные стороны патогенетического процесса и выполняющих функцию восстановления элементного баланса.

Цель исследования

Цель работы - исследование эффективности нейропротективной терапии хронической ишемии мозга в амбулаторно-поликлинических условиях при использовании лечебных стратегий, учитывающих многофакторность патогенеза заболевания и влияющих на элементный гомеостаз.

Задачи исследования

1. Уточнить диагностические возможности дополнительных методов оценки клинического состояния пациентов с хронической ишемией мозга.

2. Выявить нарушения элементного баланса, характерные для хронической ишемии мозга, путем измерения масс-спектроскопическим методом содержания жизненно-важных химических элементов в волосах и сопоставить данные о нарушениях элементного баланса с особенностями клинического течения хронической ишемии мозга.

3. Исследовать изменение макроэлементного и микроэлементного гомеостаза у пациентов с хронической ишемией мозга 1-11 стадии после комбинированного лечения нейропротективными препаратами различной модальности, потенциально влияющими на элементный гомеостаз.

4. Оценить динамику неврологического дефицита у пациентов с хронической ишемией мозга 1-11 стадии при коррекции элементного статуса организма путем использования нейропротективных средств по предложенной методике.

Научная новизна

Впервые изучены особенности МаЭ и МЭ статуса у больных ХИМ III стадии путем исследования содержания 14 химических элементов в волосах масс-спектроскопическим методом.

На основании сравнения полученных результатов с данными проведенных автором клинических исследований выявлены прогноз-негативные критерии нарушения МаЭ и МЭ баланса по цинку, калию, марганцу.

Предложена эффективная методика лечения ХИМ 1-11 стадии нейропротективными средствами с различными механизмами действия, обладающими способностью влиять на элементный гомеостаз.

Клинически подтверждена возможность повышения эффективности нейропротекторной терапии ХИМ при использовании нейропротекторных препаратов, влияющих на элементный гомеостаз.

Теоретическая и практическая значимость

В ходе проведенных исследований выявлен биоэлементный портрет, характерный для ХИМ, определены прогнознегативиые критерии течения ХИМ Полученные данные помогают выявить наиболее ранние проявления ХИМ, что позволяет целенаправленно проводить диагностический поиск и разработать стратегию нейропротективной терапии, коррегирующую выявленные нарушения.

Обоснована необходимость применения повторных курсов фармакологических агентов, обладающих нейропротективной активностью с непрямым воздействием на элементный гомеостаз при наличии когнитивных, адаптационных и статико-локомоторных нарушений у больных с ХИМ 1-11 стадии.

Показана целесообразность коррекции элементного дисбаланса медикаментозными препаратами, а также медикаментозными комплексами для нормализации минерального обмена.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методология и методы исследования, применяемые в работе, основаны на комплексном подходе, включающем:

- наличие информированного согласия на участие в исследовании, сбор данных анамнеза с его последующим анализом,

- оценку субъективных жалоб, неврологического статуса, результатов нейрофизиологических и нейрофункциональных исследований с целью достоверного установления клинико-патогенетической формы и стадии заболевания,

- измерения элементного состава волос масс-спектроскопическим методом и поиск корреляций между элементным дисбалансом и клиническими проявлениями болезни,

- анализ изменения элементного статуса и динамики неврологических проявлений при использовании нейропротекторных препаратов, влияющих на элементный гомеостаз,

- статистическую обработку полученных данных проводили с использованием программных пакетов Microsoft Excel XP; оценка достоверности различий между средними значениями признака статистических выборок проводилась по непараметрическому критерию Вилкоксона (для одной и той же выборке испытуемых в двух разных условиях) или Манна-Уитни (для двух независимых выборок).

Положения, выносимые на защиту

Элементный статус больных с хронической ишемией мозга I-II стадии характеризуется превышением нормального уровня для марганца, натрия, хрома, лития и никеля и пониженным содержании цинка.

К прогноз-негативным критериям, определяющим прогредиентное течение клинических проявлений хронической ишемии мозга, относится снижение содержание цинка - менее 100 мкг/г; повышенное содержание калия и марганца - более 1600 мкг/г и 5.6 мкг/г соответственно.

Использование нейропротективных препаратов, потенциально влияющих на элементный гомеостаз, способствует нормализации элементного баланса у пациентов с хронической ишемией мозга ЬП стадии.

Достоверный регресс когнитивных, адаптационных, статико-локомоторных функций при хронической ишемии мозга Ы1 стадии, реализующихся в условиях атеросклероза брахиоцефальных артерий, может быть достигнут сочетанным использованием (двухкратными курсами а течение 6 недель с интервалом в 3 месяца) фармакологических агентов, способных влиять на элементный гомеостаз.

Степень достоверности полученных результатов.

Достоверность полученных результатов основывается на детальном анализе результатов клинического исследования, использовании высокоинформативных нейрофункциональных и нейрофизиологических методов исследования. Содержание химических элементов в волосах определялось на высокочувствительном и стабильном масс-спектрометре с индуктивно-связанной плазмой. Калибровка спектрометра проводилась с помощью Государственных стандартных образцов, занесенных в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Анализ результатов проведен с использованием современных адекватных методов статистической обработки полученных данных.

Личный вклад диссертанта в исследование.

Все основные результаты диссертации получены автором лично или при его непосредственном участии на всех этапах исследований.

Материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором. Обследование и лечение больных проводилось на базе поликлиники №6, г. Казань.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ.

Апробация работы

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики и кафедры неврологии и нейрохирургии ФПДО Федерального Государственного Бюджетного Образовательного Учреждения Высшего Образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, списка используемой литературы (118 отечественных и 40 зарубежных работ), 7 приложений. Работа содержит 17 таблиц и 8 рисунков.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Клиническая характеристика хронической ишемии мозга

В структуре ЦВЗ кроме острых нарушений мозгового кровообращения существенное значение имеет ХИМ. Среди дефиниций, обозначающих по сути одно и то же заболевание, встречаются самые разные термины: «хроническое нарушение мозгового кровообращения», «дисциркуляторная энцефалопатия», «цереброваскулярная

недостаточность», «хроническая мозговая дисфункция сосудистой этиологии», «хроническая ишемия мозга» и другие. В отечественной версии Международной классификации болезней десятого пересмотра используется термин «хроническая ишемия мозга» вместо названия «дисциркуляторная энцефалопатия». В зарубежной литературе встречается другая терминология. Например, в 1993 г. V. Hachinski et al. предложили термин «vascular cognitive impairment» (сосудистые когнитивные нарушения - СКН), для обозначения когнитивных нарушений, развивающихся в рамках ЦВЗ [Hachinski V., Bowler J., 1993]. В Германии для обозначения когнитивных нарушений, развивающихся на фоне различных заболеваний (ЦВЗ, демиелинизирующие и другие заболевания) используется термин «нарушение исполнительных функций» («executive dysfunction») [Diener H.C., Putzki N., 2005]. В последние годы приобрел распространение термин «болезнь малых сосудов мозга» [Мищенко В.М., 2014; Conijn M.M.A., Kloppenborg R.P., Algra A. et al., 2011]. В дальнейшем при изложении материала исследования используется термин ХИМ.

ХИМ - патология, обусловленная хронической прогрессирующей недостаточностью мозгового кровообращения с диффузным поражением головного мозга.

В литературе встречаются следующие наиболее значимые клинико-патогенетические варианты хронических форм ЦВЗ [Белова Л.А., 2010;

Мищенко Т.С., Здесенко И.В., Линская А.В. и др. 2011; Живолупов С.А., Самарцев И.Н., 2012; Федин А.И., 2014; Фурсова Л.А., 2014]:

- Атеросклеротический вариант. Для него характерно поражение крупных магистральных и внутричерепных сосудов по типу стеноза при развитости и сохранности коллатеральных путей кровообращения.

- Гипертонический вариант. Характерно развитие патологического процесса в более мелких ветвях сосудистой системы головного мозга (энцефалопатия Бинсвангера, субкортикальная артериосклеротическая энцефалопатия). При данном варианте часто развивается мультиинфарктная энцефалопатия - множественные, преимущественно лакунарные, мелкие инфаркты, возникающие на фоне АГ, при ангиопатиях и коагулопатиях (антифосфолипидный синдром, васкулиты и т. д.).

- Венозный вариант. Большое значение в развитии нарушений мозгового кровообращения играет венозный застой, приводящий к значительному изменению мозгового метаболизма, нарушению кислородного, углеводного, жирового, водного баланса мозга, нарастанию гипоксии и гиперкапнии.

- Кардиогенный вариант. Определяющую роль в развитии нарушений мозгового кровообращения играет патология сердца. Расстройства системной гемодинамики кардиального генеза могут быть причиной прогрессирующей глобальной ишемии мозга, а также приводить к развитию преходящей или стойкой очаговой ишемии мозга в условиях стенозирующего поражения мозговых сосудов.

- Смешанный - наиболее часто встречающийся клинико-патогенетический вариант, сочетающий несколько факторов, приводящих к развитию ХИМ.

В настоящее время наблюдается существенное "омоложение" ХИМ в связи с увеличивающейся распространенностью АГ и атеросклеротических изменений сосудов у лиц более молодого возраста.

Проявления заболеваний атеросклеротического генеза стали часто встречаться уже в 30-40 - летнем возрасте [Meseguer E., Lavallee P.C., Mazighi M. et al., 2010]. Неблагоприятные экологические факторы, нарушения питания, состояние хронического психоэмоционального стресса приводят к раннему развитию изменений, типичных для старения мозга (нарушению проницаемости клеточных мембран, ослаблению биосинтеза белков в нейронах головного мозга, дестабилизации нейромедиаторных систем и т. д.) [Derdeyn C.P., 2007].

Факторы риска развития инсульта у пациентов, страдающих ХИМ, активно изучаются в современных исследованиях [Якупов Э.З., Налбат А.В., 2015].

Диагностика ЦВЗ основана на выявлении отчетливой причинно -следственной связи между нарушением церебрального кровоснабжения и поражением головного мозга клиническими и инструментальными методами [Шавловская О.А., 2013; Федин А.И., 2016].

Основанием для постановки диагноза считается наличие у пациента следующих признаков [Дамулин И. В., Парфенов В. А., Скоромец А. А. и др., 2003; Шавловская О.А., 2013]:

- признаки ЦВЗ, включающие факторы риска (гиперлипидемия, АГ, нарушения сердечного ритма, сахарный диабет и др.), и/или анамнестические признаки, и/или инструментально подтвержденные признаки поражения мозговых сосудов или вещества мозга (ультразвуковая допплерография магистральных, экстра- и интракраниальных сосудов, дуплексное сканирование, магнитно-резонансная томография (МРТ), компьютерная томография, магнитно-резонансная ангиография, мультиспиральная компьютерная томография, эхокардиография, холтеровское мониторирование ритма сердца);

- объективно выявляемые неврологические или нейропсихологические симптомы;

- свидетельства причинно-следственной связи между первым и вторым признаком;

- соответствие динамики неврологического и нейропсихологического дефицита особенностям течения ЦВБ;

- соответствие изменений вещества мозга сосудистого генеза, выявляемых при компьютерной томографии/МРТ, ведущим клиническим проявлениям;

- исключение других заболеваний, способных объяснить клиническую картину.

При обследовании пациентов важно учитывать, что ряд заболеваний (первичные депрессивные и/или тревожные расстройства, первичные головные боли, доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, болезнь Альцгеймера и др.) проявляется сходными с ХИМ симптомами [Неверовский Д.В., Случевская С.Ф., Парфенов В.А., 2014].

По результатам МРТ головного мозга у пациентов с ХИМ можно выявить следующие синдромы, знание которых позволяет объективизировать часть неврологических нарушений [Шмонин А.А., Краснов В.С., Шмонина И.А. и др., 2015]:

- многоочаговое поражение головного мозга - последствия множественных лакунарных инфарктов в глубинных отделах мозга;

- диффузное поражение белого вещества головного мозга (лейкоэнцефалопатия, лейкоареоз);

- заместительная гидроцефалия - расширение пространства Вирхова-Робена, увеличение размеров желудочков мозга, субарахноидального пространства;

- атрофия гиппокампа;

- инсульт в стратегических зонах;

- множественные микрогеморрагии.

Результаты МРТ-исследований указывают на определенную последовательность изменений в ликворопроводящих пространствах и в веществе головного мозга по мере нарастания ХИМ. Наиболее ранние изменения проявляются незначительным расширением наружных (преимущественно в лобных и в теменно-височных отделах) и внутренних ликворопроводящих пространств и изменениями в белом веществе около передних и задних рогов. При прогрессировании сосудистого процесса в головном мозге изменения в ликворопроводящих пространствах и в веществе головного мозга становятся более выраженными. Наблюдается дальнейшее расширение субарахноидальных пространств и желудочковой системы. Изменения в белом веществе головного мозга распространяются на перивентрикулярные и глубинные отделы [Мартынов М.Ю., Щукин И.А., Никонова А.А. и др., 2006; Морозов Д.М., 2012].

Хронический характер процесса патоморфологически подтверждаются наличием множественных зон ишемии мозга, особенно его подкорковых отделов и коры, сопровождающихся атрофическими изменениями, которые развиваются на фоне соответствующих изменений церебральных сосудов. Таким образом, с помощью МРТ выявляются в типичных случаях множественные микроочаговые изменения, в основном в подкорковых зонах, перивентрикулярно, сопровождающиеся нередко атрофией коры, расширением желудочков мозга, феноменом лейкоареоза.

Однако сходные изменения могут наблюдаться при нормальном старении и первичных дегенеративно-атрофических процессах мозга. Поэтому нельзя переоценивать диагностическую значимость методов нейровизуализации [Путилина М.В., 2005; Неверовский Д.В., 2012].

Применение УЗДГ позволяет оценить характер и направление кровотока по сосудам, линейную и объемную скорости кровотока по экстра- и интракраниальным отделам сосудистого русла, степень сужения артерий, наличие и особенности коллатерального кровотока, состояние

вазомоторных резервов. Дуплексное сканирование или ультразвуковая ангиография рекомендуются для уточнения структуры атеросклеротической бляшки и механизма инсульта (артерио-артериальная эмболия). По данным дуплексного сканирования определяются изменения индекса интима-медиа, обширность поражения сосудистого русла, степень и особенности локализации стенозирующих процессов, наличие коллатерального кровообращения [Мартынов М.Ю., Щукин И.А., Никонова А.А. и др., 2006; Захаров В.В., Громова Д.О., 2015].

Патогенез цереброваскулярных заболеваний отражает ряд особенностей метаболизма нервной ткани на фоне факторов риска и в условиях измененной перфузии [Шмонин А.А., Краснов В.С., Шмонина И.А. и др., 2015].

Уже при небольшой степени церебральной гипоксии нарушается работа дыхательной цепи митохондрий, развивается митохондриальная дисфункция. Это приводит к энергодефициту (снижению синтеза АТФ) и оксидантному стрессу, т.е. к избыточному внутриклеточному накоплению свободных радикалов, активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) с избыточным накоплением его продуктов, что усугубляет перевозбуждение глутаматных рецепторов и усиливает глутаматные эксайтоксические эффекты [Федин А.И., Румянцева С.А., 2004; Lipton Р., 1999]. Глутамат - основной возбуждающий нейротрансмиттер ЦНС. Он вовлечён в большое число нейрональных и глиальных процессов, участвует в формировании высших когнитивных функций. В больших концентрациях глутамат является нейротоксином, т.к. способствует запуску реакций глутаматной «эксайтотоксичности», результатом которой является гибель нейронов. В здоровой ткани мозга нейроны и клетки нейроглии поглощают «лишний» глутамат из межклеточного пространства; у клеток же ишемизированной области мозга для этого недостаточно энергии. Недостаточность обратного захвата глутамата и

аспартата астроглией способствует перевозбуждению ионотропных рецепторов ^метил^-аспартата (NMDA), метаболотропных и AMPA-рецепторов, регулирующих содержание K+, Na+, Са++, Cl- во вне- и внутриклеточном пространстве. Это обусловливает раскрытие контролируемых ими кальциевых каналов и приводит к дополнительному притоку ионов Са2+ в нейроны и высвобождению внутриклеточного Са2+ из депо [Румянцева С.А., Афанасьев В.В., Силина Е.В. и др., 2010]. Соответственно возникает повреждающее действие избытка ионов Са2+.

Ткань мозга чрезвычайно богата ненасыщенными липидами, входящими в состав мембранных фосфолипидов и являющимися основными субстратами свободнорадикального (перекисного) окисления. Поэтому она является чрезвычайно чувствительной к окислительному стрессу [Смирнова И.Н., Федорова Т.Н., Танашян М.М. и др., 2006].

В патогенезе цереброваскулярной патологии большое значение имеют также изменение реологических свойств крови и эндотелиальная дисфункция, лежащие в основе процесса тромбообразования. Нарушение перфузии мозга может вызвать повреждение, которое в дальнейшем приводит к активизации нейродегенеративных процессов в головном мозге, воспаления [Камчатнов П.Р., Чугунов А.В., Воловец С.А. и др., 2005]. В основе дегенерации лежат процессы программированной клеточной гибели - апоптоза. При этом процессе повреждаются не только страдающие от недостаточной перфузии нейроны, но и здоровые нервные клетки, то есть такой апоптоз является патологическим: [Шмонин А.А., Краснов В.С., Шмонина И.А. и др., 2015].

Вместе с тем, несмотря на наличие универсальных закономерностей, процесс хронической церебральной ишемии индивидуален. Особенности его течения определяются компенсаторными возможностями мозгового кровотока, реактивностью нейроиммуноэндокринной системы и фоновым состоянием метаболизма мозга [Федин А.И., Румянцева С.А., 2004;

Фурсова Л.А., 2014]. Головной мозг обладает высокой способностью к компенсации и регенерации. Особенности метаболизма ткани головного мозга позволяют компенсировать многие нарушения перфузии головного мозга, в том числе у пациентов с наличием сосудистых факторов риска в течение длительного времени. О сложной перестройке мозгового метаболизма в условиях пролонгированной и хронической ишемии свидетельствует значительный объем экспериментальных данных, накопленный за последние годы [Камчатнов П.Р., Чугунов А.В., Воловец С.А. и др., 2005; Фурсова Л.А., 2014].

Главным клиническим ядром ХИМ является дисфункция лобных долей головного мозга, которая проявляется когнитивными нарушениями (КН), эмоционально-аффективными нарушениями, двигательными нарушениями [Захаров В.В., 2009; Федин А.И., 2016]. Шмонин А.А. с соавторами выделяют у пациентов с ХИМ три группы симптомов: синдром КН; аффективные (эмоциональные) расстройства; очаговые неврологические нарушения [Шмонин А.А., Краснов В.С., Шмонина И.А. и др., 2015].