Изменение половой структуры популяции и регуляция численности: На примере дрозофилы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Погодаева, Маргарита Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Погодаева, Маргарита Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ ЧИСЛЕННОСТИ
ПОПУЛЯЦИЙ ЖИВОТНЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общие представления о регуляции численности животных
1.2. Эффект зависимости от плотности и его биологическое проявление в популяции
1.3. Механизм эффекта зависимости от плотности
1.4. Естественный отбор и регуляция численности
1.5. Регуляция колебаний численности за счет плотностнозависи-мого изменения половой структуры
1.5.1. Соотношение полов в природных популяциях
1.5.2. Регуляция половой структуры
1.5.3 .Зависимый от плотности отбор по полу
1.5.4 Связь колебаний численности популяции с половой структурой и регуляция численности
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Используемый материал и особенности культивирования дрозофилы
2.2. Изучение динамики численности и миграционного поведения "открытых " и "замкнутых " ящичных популяций
2.3. Оценка влияния личиночной и имагинальной плотности и кормовых условий на соотношение полов
2.4. Оценка миграционной активности
2.5. Оценка продолжительности жизни самок и самцов
2.6. Исследование влияния продуктов жизнедеятельности на миграционную активность самок и самцов
2.7. Оценка влияния температуры на продолжительность жизни самок и самцов
2.8. Оценка влияния соотношения полов на плодовитость самок
2.9. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. КОЛЕБАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИЙ И ИЗМЕНЕНИЕ ИХ ПОЛОВОГО СОСТАВА
3.1. Изменение полового состава «замкнутых» ящичных популяций
3.2. Изменение полового состава «открытых» ящичных популяций
3.3 Изменение полового состава природных популяций
3.4 Связь динамики численности и динамики половой структуры (обсуждение)
ГЛАВА 4 ПРИЧИНЫ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЛОВОГО СОСТАВА ПРИ КОЛЕБАНИЯХ ЧИСЛЕННОСТИ И ЕГО ОБРАТНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭТОТ ПРОЦЕСС
4.1. Влияние преимагинальной и имагинальной плотности на соотношение полов
4.2. Влияние преимагинальной плотности и кормового режима на соотношение полов
4.3.Влияние преимагинальной плотности на продолжительность жизни особей разного пола
4.4.Влияние плотности имаго на миграционную активность самок и самцов
4.5.Влияние плотности личинок и продуктов жизнедеятельности имаго на миграционную активность самок и самцов.
4.6.Влияние преимагинальной плотности и температуры на продолжительность жизни самок и самцов.
4.7.Влияние полового состава на плодовитость.
4.8.Селективное действие плотности на половую структуру как один из механизмов, обеспечивающих адаптацию популяций к колебаниям численности и их регуляцию (обсуждение)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение половой структуры популяции и регуляция численности: На примере дрозофилы»
Актуальность проблемы. Вопрос о закономерностях динамики и регуляции численности привлекает внимание многих ученых, но до сих пор некоторые стороны этой проблемы остаются неясными. В тоже время без ее решения становится невозможным понимание закономерностей функционирования популяций, прогнозирование численности хозяйственно ценных животных и различных вредителей сельскохозяйственных культур, грамотное использование природных ресурсов. Поэтому теория эколого-генетического контроля численности и сегодня занимает одно из ведущих мест в исследованиях популяций.
Одним из механизмов регуляции численности популяции может выступать ее половая структура. До настоящего времени этот механизм оставался мало изученным. Мы исследовали характер взаимодействий между численностью и половым составом популяции. Изучение таких взаимодействий дает большие возможности для развития представлений о процессе регуляции численности на основе плотностнозависимого изменения половой структуры популяции. Цели и задачи. Целью наших исследований являлось изучение роли половой структуры в регуляции колебаний численности природных и экспериментальных популяций дрозофилы. Основные задачи заключались в следующем:
1 .Изучить характер динамики половой структуры при колебаниях численности в разных экологических условиях.
2.Оценить селективное действие плотности на половую структуру популяции.
3. Исследовать механизмы динамики половой структуры при колебаниях плотности населения.
4. Выяснить роль дифференцированной миграции полов в изменении половой структуры.
5. Оценить влияние половой структуры на уровень численности.
Научная новизна. Впервые продемонстрированы изменение половой структуры популяции дрозофилы при колебаниях численности и связь этого явления с конкретной экологической ситуацией. При этом показано, что такие изменения могут происходить как за счет дифференцированной смертности особей разного пола, так и за счет различного уровня миграционной активности самок и самцов при колебаниях плотности. Показано, что самки и самцы могут по -разному относиться к плотности, и это служит как причиной различий в смертности, так и различий в миграционной активности. Экспериментально установлено, что соотношение полов в популяции влияет на индивидуальную продуктивность самок. Рассмотрена возможность регуляции колебаний численности в популяциях за счет плотностнозависимого изменения половой структуры. Сделан вывод о том, что плотностнозависимое изменение половой структуры при колебаниях численности в популяциях дрозофилы может служить одним из механизмов их регуляции.
Практическое значение. Проведенные исследования могут служить моделью при разработке стратегии эксплуатации природных популяций, для определения оптимальной эксплутационной нагрузки и регулирования продуктивности в условиях низкой и высокой плотности. Они могут быть использованы при разработке теории прогнозирования динамики численности. При искусственном разведении насекомых полученные данные могут быть применены для создания популяций, обладающих максимальной продуктивностью и жизнеспособностью. Из полученных данных также следует, что через регуляцию соотношения полов в популяциях насекомых- вредителей, можно достичь снижения их продуктивности.
Апробация работы. Материалы, изложенные в работе, докладывались на III Всесоюзной конференции «Проблемы экологии Прибайкалья»(1988), на ХХУ Всесоюзной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (1987), на отчетно-теоретических конференциях ИГУ (1985-1998), на конференциях молодых ученых в 1986-1987 годах.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 работы.
Объем работы. Диссертация изложена на 162 страницах текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложения; содержит 22 таблицы, 7 рисунков. Список литературы включает 213 названий., из них 141 на иностранных языках. В приложении 3 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экология», Погодаева, Маргарита Викторовна
Выводы
1. В природных и экспериментальных популяциях дрозофилы с высоким уровнем средней численности наблюдается отрицательная корреляция динамики численности и доли самок: на пиках численности доля самок уменьшается, на спадах - увеличивается. В популяциях с низким уровнем средней численности корреляция между данными показателями, как правило, отсутствует, и самки преобладают в популяции на протяжении всего цикла численности.
2. Изменение половой структуры при колебаниях численности популяции обусловлено дифференцированной смертностью самок и самцов на преимагинальной и имагинальной стадиях: с увеличением плотности происходит относительное повышение количества самцов.
3. Изменение половой структуры при колебаниях численности может происходить в результате дифференцированной миграции особей разного пола. С ростом плотности миграционная активность самцов сильно возрастает, а миграционная активность самок изменяется незначительно. В результате при низкой численности популяции миграционная активность выше у самок, а при высокой - у самцов.
4. Продукты жизнедеятельности имаго увеличивают миграционную активность и самцов и самок, на последних действуя сильнее.
5. Преимущества самцов по отношению к самкам в условиях высокой преимагинальной плотности увеличиваются при ухудшении качества корма, из чего можно сделать вывод, что дифференцированная смертность особей разного пола при изменении плотности может иметь место в результате их различной потребности в корме, которая выше у самок
6. Факторы абиотической природы, в частности, температура, оказывают более сильное действие на самцов, чем на самок, независимо от плотности.
133
7. Соотношение полов в популяции оказывает влияние на индивидуальную продуктивность самок. Наибольших значений индивидуальная продуктивность (яйцекладка) достигает при низкой плотности и значительном преобладании самок.
8. Временное плотностнозависимое изменение половой структуры является одной из важных составляющих в процессе регуляции колебаний численности популяций дрозофилы.
Заключение
Проблема динамики численности является одной из ведущих в экологических исследованиях. Механизмы, определяющие циклические колебания численности и регулирующие ее уровень, находятся в сфере внимания многих исследователей, но единой общепринятой точки зрения по рассматриваемым проблемам к настоящему времени нет.
Анализ динамики численности природных и лабораторных популяций позволяет сделать вывод о влиянии на этот процесс разнообразных внутрипопуляционных и внепопуляционных, зависимых и независимых от плотности факторов. Предлагаемые разными учеными гипотезы регуляции циклических колебаний численности не обязательно являются взаимоисключающими. Различные регуляторные механизмы могут дополнять друг друга, воздействуя на популяцию в разных фазах циклических колебаний численности, или функционировать одновременно на каком-то временном промежутке, взаимодействуя друг с другом. Экологами высказывалось предположение о том, что само изменение плотности может служить причиной смены одного регуляторного механизма другим (Викторов, 1967). Вероятно, численность разных видов и даже различных популяций одного и того же вида также может регулироваться неодинаковыми механизмами.
Можно полагать, что в условиях нестабильной, быстроизменяющейся среды основная роль в ограничении роста численности принадлежит независимым от плотности внешним факторам, в качестве которых могут выступать природные катаклизмы, погодные условия, кормовая база и другие. В относительно благоприятных условиях, численность популяции может саморегулироваться, т.е, ограничение ее роста происходит под действием зависимых от плотности внутрипопуляционных механизмов. Как считает Читти (СЫйу,1958), любая популяция может регулировать свою численность и без воздействия внешних факторов, только за счет внутрипопуляционных изменений.
Влияние саморегуляторных механизмов на уровень численности популяции проявляется, во-первых, в изменении качественного состава популяции при колебаниях численности; во- вторых, в увеличении миграции. В фазу пика численности и фазу ее депрессии в популяциях могут иметь преимущество особи разного генотипа, возраста, пола. Изменение качественного состава популяций при колебаниях численности подразумевает наличие в популяциях гетерогенности по рассматриваемым признакам. При возрастании плотности усиливается миграционная активность особей, при этом наибольшая часть мигрантов приходится на особей, имеющих определенные преимущества для расселяющейся популяции. Они могут быть лучше приспособлены к жизни в разреженных культурах, иметь большую плодовитость в этих условиях и т. д.
В представленной работе мы попытались затронуть лишь один из механизмов контроля численности популяции. Этот механизм основан на селективном действии плотности на половую структуру популяции при колебаниях численности. Складывающееся при динамике численности соотношение самок и самцов способствует быстрому росту численности при низкой плотности, а при высокой - ограничивает ее рост.
Изменение качественного состава популяций при колебаниях плотности является одной из адаптивных реакций к изменяющимся условиям среды. В популяции в любой конкретный момент отбираются особи, наиболее приспособленные к существованию в данных условиях. С полным основанием это можно отнести и к половой структуре.
Полученные результаты могут иметь практическое значение для сельского хозяйства, пушного промысла, других отраслей, где занимаются прогнозированием и регуляцией численности искусственных и природных популяций. Сделанные выводы говорят о том, что половой состав популяции следует принимать во внимание во время охоты или другого рода эксплуатации природных популяций, учитывая его неоднородность в разные периоды популяционного цикла. Эксплутационную нагрузку легко переносят популяции, в которых преобладают самцы. Их преобладание часто свидетельствует о высоком уровне популяционной численности в данный момент.
Конечно, динамика половой структуры, зависимая от плотности популяции, может отличаться у животных разных видов и в разных экологических ситуациях. Вместе с тем, модельные эксперименты на
131 дрозофиле позволяют сделать некоторые предварительные выводы и предположения, заложить теоретические основы исследуемой проблемы.
Наши заключения о регуляторной роли половой структуры в динамике численности не претендуют на полноту и законченность. Для дальнейшего развития этого направления исследований желательно дальнейшее проведение наблюдений в природных популяциях и сравнительный анализ популяционной динамики разных видов.