Изменение основных хозяйственно-биологических признаков и свойств у озимой мягкой пшеницы в процессе селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Самофалов, Александр Петрович

  • Самофалов, Александр Петрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 187
Самофалов, Александр Петрович. Изменение основных хозяйственно-биологических признаков и свойств у озимой мягкой пшеницы в процессе селекции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Зерноград. 2003. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Самофалов, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. РОЛЬ СЕЛЕКЦИИ В ПОВЫШЕНИИ УРОЖАЙНОСТИ И УЛУЧШЕНИИ ОСНОВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННО- • БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ И СВОЙСТВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Урожайность и элементы структуры ее определяющие

1.2. Адаптационные свойства

1.3. Качество зерна

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения исследований

2.2. Объекты исследований

2.3. Методика исследований

3. ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ И СВОЙСТВ У

ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ СЕЛЕКЦИИ

3.1. Изменение урожайности и элементов структуры урожая озимой мягкой пшеницы в процессе селекционной работы

3.2. Изменение адаптационных свойств озимой пшеницы в результате селекции

3.2.1. Изменение морозостойкости у сортов озимой пшеницы разных периодов селекции

3.2.2. Изменение засухоустойчивости у сортов озимой пшеницы разных периодов селекции

3.2.3. Изменение длины вегетационного и основных межфазных периодов в процессе селекции

3.2.4. Устойчивость сортов озимой пшеницы разных лет селекции к болезням

3.3. Изменение качества зерна озимой мягкой пшеницы в результате селекции

3.4. Изменение формул глиадина в крахмальном геле под влиянием селекции

4. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ВО ВНИИСЗК (ДОНСКОМ СЕЛЕКЦЕНТРЕ)

5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

СОРТОВ РАЗНЫХ ПЕРИОДОВ СОРТОСМЕНЫ

ВЫВОДЫ 119 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И

ПРОИЗВОДСТВА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение основных хозяйственно-биологических признаков и свойств у озимой мягкой пшеницы в процессе селекции»

Актуальность темы. Озимая пшеница - основная продовольственная культура России и повышение её урожайности - одна из важнейших хозяйственно-экономических задач во всех регионах её возделывания, в том числе и в Ростовской области. Удельный вес озимой пшеницы в каждом хозяйстве области составляет 40.50% посевов всех зерновых культур, удельный вес в валовых сборах зерна - около 70% (Калиненко И.Г., 1995). Вот почему работам по селекции озимой пшеницы на Дону, созданию и внедрению в производство высокоурожайных сортов с высоким качеством зерна всегда уделялось первостепенное значение.

Мировой опыт свидетельствует, что последовательный рост урожайности сельскохозяйственных культур базируется на достижениях селекции и совершенствовании технологии возделывания. За последние 50 лет урожайность основных зерновых культур, в том числе и озимой пшеницы, была удвоена - утроена. Селекция существенно изменила и габитус пшеничного растения, приспособив его к интенсивному земледелию.

История селекции донских пшениц берет свое начало еще с 1932 года, однако ввиду частой сменяемости селекционеров, полного прекращения работы в годы войны, неправильного выбора направлений в селекции в первые послевоенные годы, каких-либо положительных результатов до 60-х годов достигнуто не было. В производстве высевались сорта инорайонной селекции.

С 1955 года академиком.Калиненко И.Г селекция озимой пшеницы во ВНИИСЗК (бывшая Зерноградская селекционная станция) была начата в полном объеме заново и направление работ было изменено в сторону выведения сортов, наиболее пригодных к местным условиям и запросам производства. С 1955 по 2001 годы здесь было создано и передано на

За послевоенные годы в Ростовской области по озимой пшенице проведено шесть сортосмен. От сортосмены к сортосмене повышалась потенциальная продуктивность районированных сортов. Если урожайность сортов первой сортосмены в конкурсных испытаниях ВНИИСЗК составляла 1,7.2,0 т/га, то потолок продуктивности современных сортов, ныне возделываемых в производстве Зерноградка 9, Зерноградка 10, Дон 93, Дон 95, Ермак и других 8,0. 11,0 т/га.

Параллельно с ростом потенциальной продуктивности новых сортов озимой пшеницы росла ее урожайность и в производстве. Так, в среднем по Ростовской области при первой сортосмене она составила 1,16, при второй -1,16, третьей - 1,80, четвертой - 2,24, пятой - 2,73, шестой - 3,0 т/га и выше (Калиненко И.Г., 1995). В связи с этим важно было выяснить, за счет каких изменений хозяйственно-биологических признаков и свойств пшеничного растения был достигнут такой потенциал продуктивности современных сортов. Выявление закономерностей этих изменений в процессе селекционной деятельности на Дону даст возможность оценить итоги работы по селекции озимой пшеницы, выявить недостатки и наметить пути дальнейшего совершенствования этой культуры.

Решать эти вопросы позволяет метод комплексного ретроспективного анализа сортов озимой пшеницы, возделываемых в производстве Ростовской области в прошлые годы и используемых в настоящее время.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить тенденции изменения морфологических и хозяйственно-биологических признаков и свойств сортов озимой мягкой пшеницы в процессе ее многолетней селекции в Донском селекцентре (ныне ВНИИСЗК).

В задачу исследований входило: - изучить динамику роста урожайности сортов озимой пшеницы разных периодов селекции;

- изучить динамику роста урожайности сортов озимой пшеницы разных периодов селекции;

- определить вклад различных элементов структуры урожая в повышении продуктивности;

- выявить изменения адаптивных свойств озимой пшеницы в процессе селекции;

- определить изменения качества зерна сортов озимой пшеницы в результате селекции;

- выяснить характер изменений состава запасных белков озимой пшеницы под влиянием селекции;

- сравнить биоэнергетическую эффективность сортов озимой пшеницы разных периодов селекции.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в результате комплексного ретроспективного анализа изучена динамика основных хозяйственно-ценных признаков и свойств у сортов озимой мягкой пшеницы селекции ВНИИСЗК, обеспечивших последовательную сортосмену и рост валовых сборов зерна по культуре в Ростовской области. Выявлена тенденция их изменений в процессе селекции. Предложены пути, по которым должна развиваться селекция озимой пшеницы на увеличение продуктивности в ближайшие годы.

Результаты исследований будут предложены для использования в селекционной практике при ускоренном создании и внедрении новых высокопродуктивных сортов озимой пшеницы в сельскохозяйственное производство.

Создано и передано на государственное сортоиспытание 5 сортов озимой пшеницы: Зерноградка 11, Ростовчанка 3, Конкурент, Гранит, Танаис, одним из авторов которых является диссертант. Сорт Зерноградка 11 внесён в Государственный реестр селекционных достижений РФ (А.С. № 33699).

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях АЧГАА (г.Зерноград) в 2000 году и ВНИИСЗК в 2000-2001 гг., на ежегодных заседаниях ученого совета ВНИИСЗК и Ростовского областного общества генетиков и селекционеров (г. Ростов на Дону) в 2001-2002 гг.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе имеется одно авторское свидетельство.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений селекционной практике и производству, содержит 24 таблицы, 10 рисунков, 29 приложений. Список используемой литературы включает 289 источников, в том числе 49 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Самофалов, Александр Петрович

ВЫВОДЫ

1. Изучение сортов разных периодов сортосмены показало, что более, [ем полувековая селекция озимой пшеницы во ВНИИСЗК (Донском елекцентре) на увеличение зерновой продуктивности привела к росту рожайности у современных сортов в 1,51 раза по сравнению с сортами первого ослевоенного периода.

2. Установлено, что повышение урожайности озимой пшеницы в роцессе селекции сопровождалось снижением высоты растений, которая меныпилась на 33,8.27,1 см, или на 25,7.20,8%, в результате чего ущественно увеличилась устойчивость растений к полеганию и значительно с 25,6 до 37,4%,) вырос уборочный индекс, хотя уровень общей биомассы рактически не изменился.

3. В результате селекционной работы уменьшилась длина колеоптиле, то при определенных неблагоприятных условиях в период сева может иметь трицательное значение. Если у сортов первого периода селекции она оставляла 7,08 см, то у сортов пятого и шестого - 5,04 и 5,53 см. Между линой колеоптиле и высотой растений обнаружена достоверная прямая орреляционная зависимость (г = 0,86***).

4. Выявлено, что увеличение урожайности озимой пшеницы бусловлено изменением практически всех отдельных элементов структуры рожая, за исключением продуктивной кустистости. В первую очередь оно зязано с повышением продуктивности колоса и растения в целом, за счет щественного увеличения числа зерен с колоса и, в меньшей степени, массы ООО зерен.

5. Реализация потенциала урожайности у сортов последних периодов ^лекции имеет тенденцию к снижению, что связано со значительным зеличением уровня максимальной урожайности. Благодаря селекционной 1боте повысился и нижний порог урожайности современных сортов, то есть ювые сорта даже в самых неблагоприятных условиях возделывания не 'ступают по урожайности старым сортам, а в благоприятных условиях пособны более полно реализовывать свою потенциальную продуктивность.

6. Установлено, что в результате селекционной работы отрицательная орреляционная связь между продуктивностью и морозостойкостью ;реодолена или существенно ослаблена. Современные сорта озимой пшеницы, есмотря на имеющиеся сортовые особенности, в целом обладают высоким ровнем морозостойкости и самым высоким потенциалом продуктивности. Морозостойкость их вполне достаточна для возделывания в зонах айонирования.

7. Выявлено, что по засухоустойчивости и жаростойкости среди сортов азных периодов сортосмены имеются значительные различия. Большинство ортов последних периодов не уступают по этим важным свойствам старым ысокозасухоустойчивым сортам Одесская 3 и Приазовская улучшенная.

8. В результате селекционной работы сорта последних лет селекции в реднем выколашиваются на 5. 7 дней раньше, чем старые сорта Есстенсивного типа и соответственно имеют в среднем на 4.6 дней более родолжительный период «колошение - полная спелость». Вследствие более аннего колошения, налив зерна у таких сортов идет в более ранние сроки, то лъ в более благоприятных условиях, и позволяет им формировать хорошо ^полненное зерно и накопить до наступления засушливых условий больше ^ого вещества.

9. Устойчивость большинства сортов озимой пшеницы к бурой •кавчине по мере продолжительности сроков их возделывания постепенно фяется, за исключением сортов Донская безостая, Донская полукарликовая, он 85, и Донщина, обладающих полевой устойчивостью к этому патогену. 1зличия по устойчивости к желтой ржавчине, мучнистой росе и пыльной шовне не зависели от периода селекции, а только от сортовых особенностей.

10. С каждой новой сортосменой по мере роста урожайности выводимых юртов заметна тенденция уменьшения содержания белка и клейковины в зерне. } то же время, в связи с ростом урожайности сортов, увеличивается валовой бор белка с единицы площади. Технологические показатели качества зерна не низились у сортов последней сортосмены по сравнению с первой, а по такому ажному показателю, как сила муки, наблюдается некоторое увеличение.

11. В процессе селекции на повышенную продуктивность, адаптивность [ качество зерна отбираются формы с характерными для условий Ростовской бласти блоками глиадина. Идет формирование ассоциаций генов, бусловливающих более высокую урожайность и лучшую выраженность озяйственно-ценных признаков и свойств новых сортов пшеницы.

12. Установлено, что в результате роста продуктивности коэффициент нергетической эффективности возделывания современных сортов в 1,47 раза ыше, чем у старых сортов первой сортосмены.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. В селекционной работе на повышение урожайности рекомендуется (ести отбор по массе зерна с колоса и массе зерна с растения, в первую очередь >бращая внимание на повышенное число зерен с колоса, при этом масса 1000 ерен не должна опускаться ниже 40,0 г. С целью повышения эффективности тбора и уменьшения трудозатрат отбирать колосья с минимальным числом [еразвитых колосков в нижней части колоса. При создании короткостебельных ортов рекомендуется отбирать формы, сочетающие короткостебельность с линным колеоптиле. Следует вести селекцию на общее сокращение длины егетационного периода, в первую очередь обращая внимание на увеличение родолжительности периода «колошение - полная спелость».

2. В хозяйствах Ростовской области и схожих с ней почвенно-лиматических зонах рекомендуется расширять посевы новых сортов озимой шеницы Дон 93, Дон 95, Зерноградка 9, Дар Зернограда, Донской маяк, ерноградка 10, Зерноградка 11, Ермак. Это позволит без дополнительных атрат, только за счет посева более урожайных и адаптированных к условиям ыращивания сортов, повысить эффективность сельскохозяйственного роизводства.