Селекция мягкой озимой пшеницы на продуктивность и качество зерна в условиях Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Скрипка, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Скрипка, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ f, 1. РОЛЬ СЕЛЕКЦИИ В ПОВЫШЕНИИ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТ- 8 ВА ЗЕРНА МЯГКОЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
1.1. Урожайность и элементы ее структуры
1.2. Качество зерна
2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДО- 37 ВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Исходный материал и методика исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Селекция на высокий потенциал урожайности
3.1.1. Вегетационный период
3.1.2. Высота растений
3.1.3. Устойчивость растений к полеганию
3.1.4. Урожайность и элементы ее структуры
3.2. Физико-химические и хлебопекарные свойства зерна
3.3. Результаты селекции
3.3.1. Хозяйственно-биологическая характеристика созданных сор- 85 тов, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений
3.4. Биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность возделы- 117 вания новых сортов мягкой озимой пшеницы
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗ
ВОДСТВА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция мягкой озимой пшеницы на продуктивность и качество зерна в условиях Ростовской области»
Актуальность темы. Озимая пшеница - важнейшая продовольственная культура, занимающая значительный удельный вес в структуре зернового клина России. Озимая пшеница в хозяйствах Ростовской области составляет 40-50 % посевов всех зерновых культур, удельный вес ее в валовых сборах зерна - около 70 %.
Известно, что повышение сбора зерна, благодаря увеличению его доли в общем биологическом урожае, приводит к уменьшению содержания белка и соответственно клейковины в зерне (С.Ф. Лыфенко, 1980; А.Н. Павлов, 1984).
На Дону в 1884-1929 гг. содержание белка в зерне доходило 15,718,2%, при низком уровне урожайности (0,3-0,7 т/га). С ростом урожайности белковость снижалась. В 1958-1962 гг. содержание белка в товарном зерне уже было 14,5 % при средней урожайности — 1,68 т/га. В последующие годы оно не превышало уровня 14,0 % (И.Г. Калиненко, 1990).
Качество зерна формируется в поле во время вегетации растений, где огромную роль играют как наследственные особенности сорта, так и комплекс почвенно-климатических и агротехнических условий. Значительное влияние на качество зерна оказывают болезни, условия созревания, технология уборки, хранения, переработки (Ф.М. Пруцков, 1976; Н.С. Беркутова, 1991).
Обилия тепла и света, плодородные черноземы, отсутствие избытка влаги благоприятствуют выращиванию зерна сильных и ценных пшениц на Дону. Все это свидетельствует о большой важности создания высокопродуктивных с высоким качеством зерна, сортов озимой мягкой пшеницы для возделывания в условиях Ростовской области.
Для успешного выполнения задач по увеличению производства и повышению его качества, важнейшее значение имеет углубленное изучение взаимосвязей между урожаем и элементами его структуры, качественными показателями и выявление лимитирующих факторов, выраженности основных признаков и свойств у сортов, создание и внедрение в сельскохозяйственное производство новых сортов с комплексом признаков и свойств.
Цель и задачи исследований. Основная цель проведенных исследований - определить наиболее эффективные методы селекции на продуктивность и качество и на их основе создать исходный селекционный материал и новые сорта озимой мягкой пшеницы.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Уточнить основные методы селекционного процесса на качество и продуктивность.
2. Выявить наиболее эффективные критерии отбора на продуктивность и качество.
3. Изучить и создать исходный материал для селекции озимой пшеницы на продуктивность и качество.
4. Установить особенности селекции озимой мягкой пшеницы на:
4.1. продуктивность;
4.2. высокое качество зерна.
5. Создать новые высокоурожайные, высококачественные сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств.
Научная новизна работы. Разработана и апробирована система комплексной оценки исходного материала на продуктивность и качество зерна.
Показана роль сложной ступенчатой гибридизации родительских форм, отдаленных в эколого-географическом отношении, целенаправленного отбора как основного метода, выделение новых генотипов.
Доказано, что при подборе пар при селекции на продуктивность и качество материнским растением желательно использовать хорошо приспособленный к местным условиям местный сортообразец (сортообразцы созданные в отделе селекции озимой пшеницы ВНИИЗК), а в качестве отцовского
- местный или отдаленный в эколого-географическом происхождении сорт, имеющий недостающие ценные признаки и свойства.
Предложены эффективные критерии отбора и браковки селекционного материала на продуктивность, биохимические и технологические свойства зерна.
Созданы принципиально новые сорта пшеницы, значительно превосходящие стандарты по продуктивности, качеству зерна и ряду других ценных признаков, способные адаптироваться в широком ареале почвенно-климатических и агроклиматических условий.
Практическая ценность работы. Созданы источники адаптивно-важных признаков и свойств, позволяющие повысить эффективность создания новых сортов.
В результате многолетних исследований автором создано 15 сортов озимой мягкой пшеницы, одиннадцать из которых внесены в Государственный реестр селекционных достижений по Северо-Кавказскому, Нижне- и Средневолжскому, Центрально-Черноземному регионам и пять проходят государственное испытание. Новые сорта: Колос Дона, Дон 93, Дон 95, Дар Зернограда, Донской маяк, Ермак, Станичная, Зарница, Донской сюрприз, Памяти Калиненко, Гарант рекомендованы для возделывания в производстве в Ростовской, Волгоградской, Саратовской областях, Ставропольском крае и Калмыкии. Это высокопродуктивные сорта с высоким качеством зерна, которые широко внедряются на поля сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности. В настоящее время они высеваются в зонах районирования на площади более 1,5млн.га.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Система комплексной оценки исходного материала при селекции на продуктивность и качество зерна.
2. Новый исходный селекционный материал, обладающий комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств.
3. Сложная ступенчатая гибридизация отдаленных в эколого-географическом отношении сортов (форм) и целенаправленный отбор, как основной метод создания высокоадаптивных сортов к экстремальным условиям.
4. Эффективные критерии отбора и браковки селекционного материала на продуктивность, биохимические и технологические свойства зерна.
5. Новые сорта мягкой озимой пшеницы, значительно превосходящие по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств стандарты.
Апробация работы и публикации. Исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Донского селекцентра Всероссийского научно-исследовательского института зерновых культур им. И.Г. Калиненко по проблеме: 08.04.02.02. «Создать и передать на государственное сортоиспытание для посева по непаровым предшественникам высокозимостойкий, засухоустойчивый сорт сильной озимой пшеницы с потенциальной урожайностью 6,0-6,5 т/га, устойчивостью к полеганию, осыпанию, основным болезням».
Основные положения диссертационной работы доложены на Российских научно-методических совещаниях по растениеводству, селекции и семеноводству полевых культур, на научных конференциях по проблеме селекции зерновых культур (Ростов-на-Дону, 1999, 2000, 2001 гг.; Краснодар 1998, 2002гг.; Зерноград 1998-2003 гг.).
Основные положения данной работы изложены в 21 научной работе в том числе 11 сортов озимой мягкой пшеницы: Колос Дона, Дон 93, Дон 95, Дар Зернограда, Донской маяк, Ермак, Станичная, Зарница, Донской сюрприз, Памяти Калиненко, Гарант внесены в Государственный реестр селекционных достижений и рекомендованы для возделывания в Ростовской, Волгоградской, Саратовской, Воронежской областях, в Ставропольском крае и в Калмыкии и 4 новых сорта изучаются на Государственном испытании России.
Автор выражает искреннюю признательность и благодарность руководителю диссертационной работы, доктору сельскохозяйственных наук Ков-туну Виктору Ивановичу, всем участвовавшим в исследованиях сотрудникам и лаборантам отдела селекции и семеноводства озимой пшеницы ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко.
1. РОЛЬ СЕЛЕКЦИИ В ПОВЫШЕНИИ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА МЯГКОЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Скрипка, Ольга Викторовна
ВЫВОДЫ
1. В результате многолетних исследований установлено, что более высокую урожайность зерна формируют сорта с относительно коротким периодом «начало весенней вегетации - колошение» и более продолжительным «колошение-полная спелость». Общий вегетационный период у них, как правило, на двое, трое и более суток короче в сравнении с менее продуктивными сортами. Скороспелые сорта менее поражаются бурой ржавчиной, так как к массовому развитию болезни ткани этих растений физиологически стареют и меньше поражаются.
2.Высота растений находится в большой зависимости от генотипа сорта и условий вегетации. В засушливые годы, когда формирование и рост стебля проходит в неблагоприятных условиях, происходит снижение высоты растений и как результат - снижение урожайности озимой пшеницы. Более высокую урожайность зерна формируют низкостебельные сорта универсального типа Гарант - 6,57 и Донской простор - 6,27 т/га. Среднерослые сорта, как правило, неустойчивы к полеганию, а низкостебельные — Дон 95, Зарница, Станичная, Гарант, Донской простор, 239/97, 1002/97 и во влажные годы проявляют высокую устойчивость к полеганию.
3. Выявлена непостоянная связь между продуктивной кустистостью и урожайностью. В засушливые годы зависимость между этой парой признаков достоверно отрицательная, в благоприятные — положительная. Положительно коррелирует продуктивная кустистость с числом зерен с растения г = 0,61±0,13) и массой зерна с растения (г = 0,51±0,15).
4. Элементы структуры урожая варьируют в зависимости от сорта и условий выращивания. Длина колоса и число колосков в колосе имеют незначительную изменчивость, тогда как важнейшие элементы структуры урожая, такие как число зерен в колосе, масса зерна колоса и масса 1000 зерен относятся к средне варьирующим признакам. Селекцию мягкой озимой пшеницы необходимо вести в направлении увеличения числа колосков и зерен в колосе, массы зерна колоса, при сохранении массы 1000 зерен на достигнутом уровне.
5. Содержание белка в зерне не может служить в селекции критерием высоких хлебопекарных достоинств пшеницы, так как его содержание в зерне в отдельные годы находится в обратной зависимости (до г = -0,52±0,17) с силой муки, валориметрической оценкой и объемным выходом хлеба. Отрицательная связь между содержанием белка в зерне и урожайностью не столь значительная, чтобы служить непреодолимым препятствием для успешной селекции на высокое содержание белка, в сочетании с достаточно высокой продуктивностью. Созданы новые сорта, значительно превышающие стандартный сорт Дон 85 не только по содержанию белка, но также по урожайности и другим хозяйственно-ценным признакам и свойствам.
6. Отмечается положительная связь между стекловидностью и силой муки (г = 0,70±0,25), стекловидностью и содержанием клейковины в зерне (г= 0,75±0,19). Невысокая положительная связь наблюдается между натурой зерна и следующими признаками и свойствами: с урожайностью (г=0,45±0,27), с силой муки (г = 0,38±0,25), с общей хлебопекарной оценкой (г = 0,30±0,20). Содержание клейковины положительно коррелирует с содержанием общего белка в зерне (г = 0,60±0,22), а также с силой муки, качеством клейковины, объемным выходом хлеба и общей хлебопекарной оценкой.
7. Сила муки - один из наиболее выраженных, генетически обусловленных признаков качества. Выявлено, что при выращивании в одинаковых условиях, сорта устойчиво сохраняют свои различия по силе муки. Новые сорта мягкой озимой пшеницы способны формировать силу выше, чем нормативный показатель для сильной пшеницы (280 е.а.): Дон 95 - до 325 е.а.; Дар Зернограда - до 301 е.а.; Зарница - до 359 е.а; Станичная - до 352 е.а.; Гарант - до 399 е.а.; Донской простор до 427 е.а.; 1981/96 до 301 е.а.; 239/97 - до 440 е.а.; 332/97 - до 342 е.а.; 100/97 - до 321 е.а.
8. Созданы 15 сортов мягкой озимой пшеницы полу интенсивного и универсального типов, одиннадцать из которых - Колос Дона, Дон 93, Дон 95, Дар Зернограда, Донской маяк, Ермак, Станичная, Зарница, Донской сюрприз, Памяти Калиненко, Гарант внесены в Государственный реестр селекционных достижений РФ, четыре — Донской простор, Девиз, Танаис, Вояж изучаются на государственном сортоиспытании.
9. Производство зерна из сортов мягкой озимой пшеницы энергетически высокоэффективно, так как энергосодержание продукции превышает затраты на ее производство в три и более раза. Внедрение в производство нового сорта Гарант позволит снизить энергозатраты на производство единицы продукции по сравнению со стандартом в 1,3 раза. В связи со снижением общего уровня культуры земледелия и увеличения цен на энергоносители, удобрения, средства защиты, сельскохозяйственную технику и т.д., сорт остается наиболее доступным и эффективным приемом повышения урожайности зерна.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
И ПРОИЗВОДСТВА
1. В селекционной работе на повышение урожайности рекомендуется вести отбор по массе зерна с колоса и массе зерна с растения, в первую очередь обращая внимание на повышенное число зерен с колоса, при этом масса 1000 зерен должна оставаться на достигнутом уровне.
2. Для получения высоких и устойчивых урожаев зерна в засушливых условиях Ростовской области рекомендуется использовать сорта, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений России и пользующиеся большим спросом в производстве: Колос Дона, Дон 93, Дон 95, Дар Зернограда, Донской маяк, Ермак, Станичная, Зарница, Донской сюрприз, Памяти Калиненко, Гарант. Это позволит без дополнительных затрат, только за счет посева более урожайных и адаптированных к условиям выращивания сортов, повысить эффективность сельскохозяйственного производства.