Исходный материал и его использование в селекции озимой мягкой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Гуреева, Алла Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гуреева, Алла Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. СЕЛЕКЦИЯ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Источники и доноры в селекции растений
1.2. Вегетационный период
1.3. Урожайность озимой мягкой пшеницы
1.4. Морозостойкость
1.5. Засухоустойчивость
1.6. Устойчивость к болезням
1.7. Качество зерна
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Объект исследований
2.3. Методика исследований
3. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ (Результаты исследований)
3.1. Ретроспективный анализ селекции озимой мягкой пшеницы ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко
3.2. Оценка исходного материала по признакам
3.3. Использование исходного материала в селекции озимой 103 мягкой пшеницы
3.4. Хозяйственно-биологическая характеристика сортов озимой мягкой пшеницы 106 ВЫВОДЫ 121 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И
ПРОИЗВОДСТВА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходный материал и его использование в селекции озимой мягкой пшеницы»
Актуальность темы. Озимая пшеница - основная продовольственная культура России и повышение ее урожайности - одна из важнейших хозяйственно-экономических задач во всех регионах возделывания, в том числе и в Ростовской области. Удельный вес озимой пшеницы в каждом хозяйстве области составляет 40-50% посевов всех зерновых культур, а валовых сборов зерна -около 70% (Калиненко И.Г., 1995). Вот почему работам по селекции озимой пшеницы на Дону, созданию и внедрению в производство высокоурожайных сортов с высоким качеством зерна всегда уделялось первостепенное значение.
Роль сортов в производстве сельскохозяйственной продукции общеизвестна. Среди различных агроприемов на их долю приходится 30-37% прироста урожая, а что касается озимой пшеницы, то в экстремальных погодных условиях (суровые зимы, засухи, эпифитотии бурой ржавчины и другие болезни) устойчивым сортам принадлежит решающая роль (Ковтун В.И., Калиненко И.Г., Ковтун JI.H., 2001)
Наиболее эффективным способом решения этой проблемы является создание и использование в производстве новых сортов озимой пшеницы. Большое количество сортов, различающихся по многим признакам, дает возможность подобрать для каждого хозяйства с учетом экономических особенностей, предшественников, технологии возделывания, оптимальный сортовой состав, позволяющий получить максимально высокие урожаи высококачественного зерна.
Срок жизни новых сортов составляет 5-6 лет и более. Селекция пшеницы в этих условиях остро нуждается в разнообразном исходном материале, обладающем комплексом хозяйственно-биологических признаков и свойств. Выделение исходного материала возможно только при систематическом и всестороннем изучении больших коллекций пшениц, включающих различные формы и экотипы, и в том числе лучшие отечественные и зарубежные сорта.
Выявление, подбор и создание исходного материала лежат в основе успешной селекции растений. Проблема подбора и создания исходного материала возникла вместе с селекцией. Первым исходным материалом стали отобранные самой природой формы растений. Местный материал, как подвергшийся длительному воздействию естественного отбора и приспособленный для тех или иных условий, конечно, представляет большую ценность и он должен быть всемерно использован для селекции. Но наряду с местным материалом должен быть использован мировой ассортимент, включающий как лучшие мировые сорта, так и все ботаническое разнообразие, известное для данной культуры (Вавилов Н.И., 1987).
П.П.Лукьяненко (1973) и И.Г. Калиненко (1995) считали, что в основе селекции должно быть использование мировой коллекции пшениц, как исходного материала для подбора родительских пар. Они подчеркивали, что в гибридных популяциях, полученных от скрещивания отдаленных эколого-географических форм, наблюдается положительная трансгрессия по урожайности в отличие от близких форм. Поэтому важно при создании новых сортов скрещивать сорта, отдаленные географически и по происхождению.
Одним из обязательных условий для включения лучших образцов в число доноров должно быть наличие генетической информации, позволяющей прогнозировать возможные результаты и их использование в селекции (Мережко А.Ф., 1989).
Современному сельскохозяйственному производству нужны сорта не только с высоким потенциалом урожайности, но и хорошо приспособленные к местным условиям, устойчивые к болезням и вредителям, способные переносить экстремальные условия выращивания. Основная задача современной селекции состоит в том, чтобы повысить общую и специфическую адаптивность культурных растений за счет создания сортов, сочетающих высокую потенциальную продуктивность с устойчивостью к неблагоприятным факторам среды (Жученко А.А., Урсул А.Д., 1983).
Для решения этой задачи селекционерам нужны источники генов, контролирующих устойчивость растений к патогенам, пониженным температурам, пониженной водообеспеченности и освещенности и другим абиотическим факторам среды. Таким образом, в настоящее время проблема исходного материала стала особенно актуальной, а тревога о судьбе генетических ресурсов вполне обоснованной (Железнов А.В., Железнов Н.Б., 1994)
Для успешного осуществления этой задачи необходимо всестороннее изучение коллекции ВИР, инорайонных сортов, образцов зарубежной селекции, своего селекционного материала и привлечение лучших из них в скрещивания.
Цель исследований. Комплексное изучение исходного материала озимой пшеницы, выделение наиболее ценного исходного материала для дальнейшей селекционной работы и создание высокоурожайных, устойчивых к абиотическим факторам среды, болезням, полеганию, сортов имеющих высокое качество зерна.
Задачи исследований:
- обобщить и проанализировать опыт селекции озимой мягкой пшеницы интенсивного типа во ВНИИЗК им. И.Г.Калиненко за период 1955-2001гг.;
- дать комплексную оценку коллекционных сортов и образцов озимой пшеницы различного эколого-географического происхождения по продуктивности, устойчивости к бурой ржавчине и мучнистой росе, морозостойкости, содержанию белка, качеству зерна;
- выявить лучшие источники этих признаков для использования в селекционных программах;
- отобрать перспективные линии озимой пшеницы интенсивного типа с комплексом ценных признаков;
- создать новые сорта озимой мягкой пшеницы, отвечающие современным требованиям.
Научная новизна. Впервые в Ростовской области проведено изучение и анализ расширенного комплекса признаков 2340 образцов и сортов озимой мягкой пшеницы из 32 стран мира.
Выявлены и изучены источники продуктивности, устойчивости к различным болезням, зимостойкости, хорошего качества зерна. Дана их характеристика и показаны возможности использования в селекции.
С участием автора создано семь сортов озимой мягкой пшеницы, из которых четыре внесены в Государственный реестр селекционных достижений РФ. Три сорта проходят государственное сортоиспытание.
Практическая ценность работы. Выделены образцы различного происхождения, обладающие комплексом или отдельными хозяйственно-биологическими свойствами, которые широко используются в селекционных программах для ускоренного создания и внедрения новых высокопродуктивных сортов и их внедрения в сельскохозяйственное производство.
Внесены в Государственный реестр селекционных достижений РФ 4 сорта озимой пшеницы: Зерноградка 10, Зерноградка 11, Ростовчанка 3, Конкурент, одним из авторов, которых является диссертант. Они ежегодно занимают в Ростовской области 100-120 тыс.га. Сорта Гранит, Танаис и Вояж проходят государственное испытание.
Апробация работы и публикации. Исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института зерновых культур им. И.Г. Калиненко по проблеме 05.01.01. Основные положения диссертационной работы докладывались на ученых советах ВНИИЗК, на научных конференциях АЧГАА (Зерноград, 2000 г.), на научно-практической конференции «Научное наследие академика
И.Г.Калиненко» (ВНИИЗК, 2001г.), на Международной научно-практической конференции «Зеленая революция П.П.Лукьяненко» (Краснодар, 2001 г.)
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, 5 авторских свидетельств и 2 заявки на сорта озимой мягкой пшеницы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 18 рисунков, 9 приложений и состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций селекционной практике и производству. Список используемой литературы включает 308 источника, в том числе 40 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Гуреева, Алла Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Ретроспективный анализ по селекции озимой мягкой пшеницы во ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко за период 1955-2001 гг. (создано 60 сортов, районировано 24 сорта, в том числе интенсивного типа 8) позволил определить основные составляющие высокой результативности работы по созданию сортов, которые зависели от стратегии выбранного направления, оптимизации селекционного процесса, методов работы и степени изученности и использования исходного материала.
2. В результате изучения обширного исходного материала для селекции на высокую урожайность и стабильность, выделены и использованы источники высокой продуктивности: селекции ВНИИЗК - Зерноградка 11, 927/98, 1251/97, 789/98, 858/98; зарубежной селекции F 390 Р2.11 (Румыния), ATK* 2/7C/BLL YA 4009 (Турция), KS 79467/NE 78668XGH 8010 (США), PRIASPA (Болгария), Украинка одесская (Украина); краснодарской селекции Лира, Горлица, Дельта, Красота; Северо-Донецкой селекции Росинка тара-совская, Тарасовская остистая, Тарасовская 87.
3. Современная селекция требует создания сортов с высоким уровнем адаптивности. Для ее решения нами выделены:
- источники высокой морозозимостойкости: Донская безостая, 1490/98, 1195/98, 971/98 (ВНИИЗК), Крошка (КНИИСХ), Престиж, Северодонская 12, Тарасовская остистая, Тарасовская 87 (Северо-Донецкая оп. ст.);
- источники высокой засухоустойчивости: Зерноградка 10, Зерноградка 11, 1251/97, Зерноградка 8 и др. (ВНИИЗК); иностранной селекции - F 390 L. 1.1321, F 390 Р2. И (Румыния), 59521 Odeon (Бельгия), BUL 3396.5.3, BUL 21/ВС 1.Р 2.4 (Болгария), СН 75503 (Швейцария) и др.;
- источники скороспелости образцы из России - Донская полукарликовая, 1065/89, 777/94, Лепта, Русса; Болгарии - BUL 3324.1, BUL 425.32.103, BUL 769.22.6; Румынии - F 130L 1.1321, F 552 Р 1.1; Венгрии - PINKA; Украины - Никония одесская.
4. Для создания сортов с высокой устойчивостью к поражению бурой ржавчиной и мучнистой росой наиболее распространенным в Ростовской области болезням определенный интерес представляют выделенные источники с комплексной устойчивостью к бурой ржавчине и мучнистой росе: 1466/98, 1669/98, 858/98, 1490/98, Зерноградка 10, Росинка тарасовская, Престиж, Лира, Дельта (Россия); BUL 3396.5.3 (Болгария), F 364 Р 5.1, F 390 Р 2.11 (Румыния); JBJ 50* 2/ММ, ZOBIG SEED (Венгрия); IDI3.1/MLTSWM 12174 (Мексика); 61455 Olymp, 614463 Apollo (Германия).
5. Для выведения высококачественных сортов, отвечающих требованиям сильных пшениц выделены надежные источники качества 1128/99, 895/96, Донская безостая, 795/98, 1173/98 (ВНИИЗК), Горлица (КНИИСХ), Тарасовская 87 (Северо-Донецкая оп.ст.), Кинельская 4 (ПНИИСС), F 130L1.1321 (Румыния); СН 75479 (Швейцария); MV 29.90 (Венгрия), стабильно сохраняющие его в разные по контрастным погодным условиям годы.
6. Выделенные нами источники хозяйственно-ценных признаков и свойств широко используются в селекционных программах по гибридизации. За период с 1998 по 2001 г. произведено 882 гибридные комбинации с участием 421 образцов собственной, инорайонной и иностранной селекции, причем 87,8 % в общем объеме гибридизации составили образцы собственной селекции.
7. Основным методом выведения нового исходного материала и на его основе сортов озимой мягкой пшеницы является внутривидовая ступенчатая гибридизация с использованием отдаленных в эколого-географическом отношении сортов и форм, а также сортов и форм одного экологического типа, но различающихся по хозяйственно-биологическим признакам и свойствам.
8. Комплексная оценка и подбор ценного исходного материала позволили создать и передать на государственное сортоиспытание новые высокоурожайные, высокоадаптивные сорта озимой пшеницы Зерноградка 10, Зерноградка 11, Ростовчанка 3, Конкурент, Гранит, Танаис, Вояж.
Сорта Зерноградка 10, Зерноградка 11, Ростовчанка 3, Конкурент внесены в Государственный реестр селекционных достижений по СевероКавказскому и Нижневолжскому регионам РФ (сорт Зерноградка 11 с 2005г. в Украине). Сорта Гранит, Танаис и Вояж успешно проходят Государственное сортоиспытание в Северо-Кавказском и Нижневолжском регионах РФ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И
ПРОИЗВОДСТВА
1. Для создания сортов, наиболее полно отвечающих требованиям сельскохозяйственного производства в условиях Северного Кавказа, а также в других зонах возделывания, большое значение для селекции представляют образцы, сочетающие комплекс хозяйственно-полезных признаков: Донская безостая, 895/96, Зерноградка 11, 1490/98, 789/98, 1195/98, Тарасовская остистая, Тарасовская 87, Престиж, Крошка, Красота, F 130 L 1.1321 (Румыния), 90-ZHONG 68 (Китай), BUL 3324.1 (Болгария) и другие.
2. Для получения высоких урожаев высококачественного зерна шире использовать в производстве включенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ высокоадаптивные сорта Зерноградка 10, Зерноградка 11, Ростовчанка 3, Конкурент. Ускоренно размножать, находящиеся на Государственном сортоиспытании новые сорта Гранит, Танаис, Вояж.