Изменение обстановки как уголовно-правовой феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Долгова Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Долгова Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОБСТАНОВКИ В СВЯЗИ С ПРЕСТУПНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ
§ 1. Развитие отечественного права в сфере регулирования общественных отношений, связанных с утратой лицом или совершенным им деянием общественной опасности
§ 2. Законодательство Российской Федерации в сфере регулирования общественных отношений, связанных с утратой лицом или совершенным им деянием общественной опасности
§ 3. Нормы зарубежного уголовного права в сфере регулирования общественных отношений, связанных с утратой лицом или совершенным им деянием общественной опасности
ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ИЗМЕНЕНИЯ ОБСТАНОВКИ
§ 1. Изменение обстановки как основание освобождения от уголовного наказания: критерии и условия
§ 2. Судебная практика применения ст. 801 УК РФ и отграничение изменения обстановки от смежных оснований устранения уголовной ответственности, освобождения от ответственности/наказания
ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ ОБСТАНОВКИ КАК КОМПЛЕКСНЫЙ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ
§ 1. Совершенствование доктрины уголовного права в силу положений об изменении обстановки как уголовно-правовом феномене
§ 2. Модернизация законодательства и следственно-судебной практики в соответствии с уголовно-правовой природой изменения обстановки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Содержание норм об изменении обстановки в российском и зарубежном уголовном законодательстве
Приложение 2. Особенности содержания норм об изменения обстановки в российском и зарубежном уголовном законодательстве
Приложение 3. Итоговая анкета по изучению мнений судей, следователей, дознавателей (2021-2022 гг.; 84 чел. - 100%)
Приложение 4. Материалы судебной практики применения ст. 801 УК РФ
Приложение 5. Судебные решения о применении ст. 801 УК РФ, их содержание
Приложение 6. Уведомление Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение обстановки как уголовно-правовой феномен»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В Уголовной политике Российской Федерации (далее - РФ, Россия) сегодня прослеживается тенденция к ужесточению ответственности лиц, совершивших тяжкие, особо тяжкие преступления корыстной и насильственной направленности, но наряду с этим констатируется и спад репрессивных мер по отношению к лицам, совершившим преступления небольшой или средней тяжести, притом впервые, проявившим позитивное посткриминальное поведение.
Следственно-судебная практика показывает, что в отношении последних наиболее часто применяются нормы об освобождении их от уголовной ответственности, уголовного наказания. Среди оснований освобождения от уголовного наказания немало вопросов доктринального и правоприменительного характера вызывает ст. 801 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ), предусматривающая освобождение лица от уголовного наказания в связи с изменением обстановки.
Статистические данные указывают на сокращение в сотни раз практики установления уголовно-правового изменения обстановки, что связано с перемещением нормы об изменении обстановки из института освобождения от уголовной ответственности в институт освобождения от уголовного наказания.
Так, количество уголовных дел/производств, прекращенных в силу изменения обстановки на этапе предварительного расследования, составило: в 1997 г. -43 479, в 1998 г. - 34 910, в 1999 г. - 36 236, в 2000 г. - 28 693, в 2001 г. - 33 118, в 2002 г. - 35 358, в 2003 г. - 16 385. Количество прекращенных уголовных дел в этот период судами России составило от 8486 до 12 898 ежегодно1.
Изменение обстановки Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федера-
1 Основания прекращения уголовных дел (Ф. 120. Кн. 1. Разд. 9) / Центр статистической информации Главного информационно-аналитического центра МВД России. Документ опубликован не был; Особенности применения реальных мер наказания (Ф. 10.2) / Департамент правовой информации Минюста России; Главное управление организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Документ опубликован не был.
ции»1 было перенесено из среды оснований освобождения от уголовной ответственности в сферу оснований освобождения от уголовного наказания. Статистические показатели проявления государством гуманизма в отношении лиц, утративших общественную опасность или совершивших деяния, общественная опасность которых утрачена, в связи с законодательным решением 2003 г. рухнули. За последние семь лет количество лиц, освобожденных от уголовного наказания вследствие изменения обстановки, ежегодно снижалось и составило: в 2016 г. -320 чел., в 2017 г. - 190 чел., 2018 г. - 125 чел., в 2019 г. - 110 чел., в 2020 г. -122 чел., в 2021 г. - 140 чел., в 2022 г. - 144 чел., в 2023 г. - 203 чел.
Существенное различие между количеством освобожденных от уголовной ответственности и от уголовного наказания в связи с изменением обстановки в условиях неизменного содержания нормативных положений об изменении обстановки, устойчивой практики применения уголовного законодательства в указанный период времени, а также модернизации социальной, экономической, правовой политики Российской Федерации под натиском санкционного воздействия Соединенных Штатов Америки и их сателлитов в обстановке специальной военной операции, проводимой Россией на территории соприкосновения с Украиной с целью демилитаризации и денацификации последней, свидетельствуют о необходимости расширения представления о юридической природе изменения обстановки, предусмотренного ст. 801 УК РФ, сферы применения соответствующей уголовно-правовой нормы.
На это же указывает содержание Федерального закона от 23 марта 2024 г. № 64-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»2 и содержание утратившего силу Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ «Об особенностях
1 О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ // СПС «Гарант»: сайт. URL: https://base.garant.ru/ 12133485/ (дата обращения: 24.03.2024).
2 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 23 марта 2024 г. № 64-ФЗ // СПС «Гарант»: сайт. URL: https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1692428/ (дата обращения: 24.03.2024).
уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции»1.
Названная норма подлежит применению при наличии определенных критериев и условий, однако в доктрине уголовного права и правоприменения нет единого понимания того, что из себя представляет «обстановка», «изменение обстановки», «утрата общественной опасности лица» и «утрата общественной опасности деяния».
Зачастую из-за отсутствия четких критериев утраты общественной опасности лица/деяния в судебной практике не приводится обоснование вывода об утрате такой опасности или же приводится, но в той форме, которая не позволяет прийти к однозначному выводу об изменении обстановки и способствует формированию противоречивой практики применения уголовного закона.
Установление факта изменения обстановки в связи с преступным поведением проблематично вследствие смешивания критериев изменения обстановки с содержанием других оснований освобождения от уголовной ответственности, уголовного наказания, прекращения уголовных дел (уголовного преследования), отказа в их возбуждении в силу отсутствия состава или события преступления2.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью глубокого изучения уголовно-правовой природы изменения обстановки, установления закономерностей, тенденций, зависимостей, особенностей законодательного регулирования и правоприменения в данной сфере, а также выработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию правовых институтов, связанных с утратой лицом или совершенным им деянием общественной опасности.
Степень разработанности темы исследования. Уголовно-правовое значение изменения обстановки в институтах освобождения от уголовной ответствен-
1 Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции: федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ // СПС «Гарант»: сайт. URL: https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1631528/ (дата обращения: 24.03.2024).
2 См.: Сверчков В. В. Освобождение от уголовной ответственности, прекращение уголовного дела (преследования), отказ в его возбуждении: проблемы теории и практики. Санкт-Петербург, 2008. С. 303, 314, 316.
ности или уголовного наказания раскрыто в трудах Х. Д. Аликперова, И. Д. Бадамшина, Е. В. Благова, Т. А. Боголюбовой, А. В. Бриллиантова, Б. Я. Гаврилова, Л. В. Головко, Ю. В. Грачевой, П. М. Давыдова, С. В. Данеляна, Р. С. Данеляна, В. И. Динеки, В. А. Жабского, А. В. Ендольцевой, Г. И. Загорского, С. Н. Кабелькова, С. Г. Келиной, А. Г. Кибальника, Ф. М. Кобзарева, И. Я. Коза-ченко, Ю. В. Козубенко, М. Б. Костровой, Г. Д. Коробкова, В. Н. Кудрявцева, С. И. Курганова, А. А. Магомедова, В. В. Мальцева, А. И. Марцева, Д. Я. Мирского, А. Н. Михайлова, К. В. Михайлова, О. М. Неудахиной, Т. Н. Нуркаевой, Д. А. Пархоменко, И. П. Поповой, А. И. Рарога, В. В. Сверчкова, И. С. Тарасова, Н. В. Тыдыковой, А. П. Фильченко, П. А. Фефелова, Д. О. Хан-Магомедова, Т. Г Черненко и других авторов, чьи работы легли в основу диссертационного исследования.
Изучение проблем освобождения от уголовной ответственности, уголовного наказания в связи с критериями и условиями изменения обстановки на диссертационном уровне отражено в трудах М. В. Слифиш (Москва, 2002), С. Ю. Юсуповой (Москва, 2002), И. А. Ефремовой (Саратов, 2005), Е. В. Жоголевой (Екатеринбург, 2006), Ю. Д. Денисова (Владивосток, 2007), А. В. Кузнецова (Омск, 2009). Стоит отметить, что за последние 14 лет фундаментальных научных исследований проблем уголовно-правового изменения обстановки, ее критериев, условий не проводилось. При этом произошли тектонические сдвиги в устройстве политической и экономической систем России и мирового сообщества, начались глубинные правовые преобразования в нашем государстве и за его пределами, изменилось общественное сознание в плане проявления гуманизации и репрессии в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, расширилось представление социума об утрате общественной опасности лица и совершенного им деяния. Изложенное также свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются изменение обстановки как феномен уголовного права и связанные с ним общественные отношения, которые возникают
вследствие утраты лицом или совершенным им деянием общественной опасности.
Предмет исследования составляют законодательные, интерпретационные и доктринальные положения об уголовно-правовом изменении обстановки, которые содержатся соответственно:
- в дореволюционных, советских и современных отечественных нормативных правовых актах;
- в нормативных правовых актах других государств;
- в следственно-судебной практике;
- в отечественных и зарубежных доктринальных источниках.
Цель исследования заключается в разработке научно обоснованных положений о феномене изменения обстановки - комплексном уголовно-правовом институте, а также положений, направленных на совершенствование доктрины уголовного права, законодательства, правоприменения в связи с утратой лицом или совершенным им деянием общественной опасности.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и последовательное решение следующих задач:
- установление особенностей отечественного и зарубежного законодательства об изменении обстановки в связи с преступным поведением;
- определение достаточности и обоснованности критериев и условий уголовно-правового изменения обстановки;
- отграничение изменения обстановки от смежных оснований устранения уголовной ответственности, освобождения от ответственности или наказания;
- оценка возможности расширения нормативного содержания уголовно -правового изменения обстановки;
- выработка авторского определения понятий «обстановка» и «изменение обстановки»;
- определение в уголовно-правовом контексте понятий «утрата общественной опасности лица», «утрата общественной опасности деяния», «изменение социально-правового статуса»;
- обоснование необходимости совершенствования доктрины, законодательства и следственно-судебной практики в соответствии с уголовно-правовой природой изменения обстановки.
Научная новизна исследования состоит: а) в раскрытии феномена изменения обстановки в комплексном институте уголовного права, который должен содержать основания освобождения судом лица от уголовной ответственности, прекращения в отношении его уголовного дела/преследования, а равно освобождения судом лица от уголовного наказания или дальнейшего его отбывания; б) в разработке теоретических положений об условном и безусловном характере освобождения от уголовной ответственности или уголовного наказания, от дальнейшего отбывания наказания в силу изменения обстановки, об утрате общественной опасности лица или совершенного им деяния как оснований освобождения от уголовной ответственности, уголовного наказания в связи с изменением обстановки; в) в предложениях о совершенствовании уголовного и уголовно-процессуального законодательства; г) в рекомендациях о модернизации практики применения уголовного закона.
О научной новизне диссертационного исследования свидетельствуют следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Положения теоретического характера.
1.1. Обстановка в контексте ст. 801 УК РФ представляет собой состояние общественных отношений в конкретный период; изменение обстановки - возникновение таких устойчивых обстоятельств, которые трансформируют общественные отношения после осуществления лицом предусмотренного уголовным законом деяния, свидетельствуют об утрате общественной опасности этого деяния или совершившего его лица.
1.2. Исследование правовой природы изменения обстановки позволило прийти к выводу о том, что изменение обстановки как феномен уголовного права не умещается в рамках одной нормы, а образует комплексный институт уголовного права, который de lege ferenda должен содержать основания освобождения судом лица а) от уголовной ответственности, прекращения в отношении него уго-
ловного дела/преследования, если утрачена общественная опасность этого лица или его деяния, б) от уголовного наказания или дальнейшего его отбывания, если утрачена общественная опасность совершенного лицом деяния.
1.3. Освобождение от уголовной ответственности или наказания, от дальнейшего отбывания наказания в силу изменения обстановки должно носить безусловный характер, если судом установлена утрата общественной опасности деяния; условный характер - при установлении утраты общественной опасности лица. В последнем случае для удостоверения в правильности принятого решения суд возлагает на предварительно (условно) освобожденное лицо обязанности, налагает ограничения в течение испытательного срока.
1.4. Условия, при которых целесообразно освобождение лица от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки: а) объективные - совершение преступления небольшой или средней тяжести, притом впервые (юридически); б) субъективные - изменение социально-правового статуса лица, возмещение либо иным образом заглаживание причиненного преступлением вреда. Данные условия, при которых суд вправе принять решение об освобождении лица от уголовной ответственности, надлежит предусмотреть в соответствующей норме Общей части УК РФ. К статье, закрепляющей эту норму, надлежит присоединить примечание, в котором будут зафиксированы условия, под которые лицо следует освобождать от уголовной ответственности, иными словами, - обязанности, налагаемые на предварительно (условно) освобожденного от уголовной ответственности в период его испытания (не менее шести месяцев и не более одного года для совершивших преступления небольшой тяжести; не менее одного года и не более двух лет для совершивших преступления средней тяжести; продолжительность заключенного контракта).
1.5. Контроль за поведением лица (выполнением возложенных на него обязанностей) в течение испытательного срока должен осуществлять специализированный государственный орган: а) уголовно-исполнительная инспекция (ее деятельность целесообразно распространить на лиц, условно освобожденных судом от уголовной ответственности) или б) командование воинской части, воинского
формирования, учреждения - в случае заключения контракта об участии в боевых действиях.
1.6. Утрата лицом общественной опасности имеет место при изменении им своего социально-правового статуса и осуществлении деятельности по устранению последствий совершенного преступления (возмещение или иным образом заглаживание причиненного вреда). Изменение социально-правового статуса представляет собой трансформацию положения, прав, обязанностей человека в обществе или социальной группе.
1.7. Утрата общественной опасности деяния связана с изданием, отменой или изменением нормативного правового акта неуголовно-правового характера или интерпретационного правового акта.
2. Положения, направленные на совершенствование российского законодательства и практики его применения.
2.1. УК РФ надлежит дополнить гл. 121 «Изменение обстановки», в которой предусмотреть ст. 831 «Освобождение от уголовной ответственности в связи с утратой общественной опасности лица», ст. 832 «Освобождение от наказания в связи с утратой общественной опасности лица», ст. 833 «Освобождение от наказания в связи с утратой общественной опасности деяния». Статьи 781, 801, 802 УК РФ следует признать утратившими силу.
2.2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ (далее - УПК РФ) необходимо дополнить ст. 261 «Прекращение уголовного преследования в связи с изменением обстановки». Статью 282 УПК РФ следует признать утратившей силу.
2.3. Условие освобождения от уголовной ответственности «вследствие деятельного раскаяния лицо перестало быть общественно опасным» нужно исключить из ст. 75 УК РФ.
2.4. Пункт «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ надлежит изложить в новой редакции: «а) в отношении лиц, условно осужденных или освобожденных от отбывания наказания в связи с изменением обстановки - по истечении испытательного срока».
2.5. Содержание постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего осно-
вания и порядок освобождения от уголовной ответственности», следует скорректировать - внести изменения в преамбулу, в п. 1, 2, 21, 3. Также постановление после п. 20 необходимо дополнить новым разделом «Освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки». В новом разделе закрепить п. 201-206, в которых раскрыть условия освобождения от уголовной ответственности в связи с утратой общественной опасности лица, определить понятия «изменение социально-правового статуса», «возмещение или заглаживание причиненного преступлением вреда для целей ст. 831 УК РФ», «уклонение от возложенных на совершившее преступление лицо обязанностей», «лицо, неоднократно привлеченное к административной ответственности», а также закрепить положения о контроле за поведением лица, освобожденного от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки.
Теоретическая значимость исследования определяется обоснованным расширением представления об изменении обстановки в системе норм уголовного и смежного с ним законодательства, что позволяет своевременно и оптимально реагировать на изменяющиеся социальные, экономические и политические условия внутри государства и за его пределами. Предложения о внесении изменений и дополнений в отечественное законодательство и практику его применения не только являются результатом развития научных представлений об изменении обстановки как уголовно-правовом феномене, но и открывают перспективу дальнейшего научного исследования, способны устранить межотраслевую рассогласованность, но и фактически представляют собой основу для эффективной работы правоприменительного механизма.
Практическая значимость исследования определена выработкой предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства, практики его применения.
Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов и суда, а также в образовательной, учебно-методической и научно-исследовательской деятельности.
Методология и методы исследования включают общенаучные положения философии и формальной логики, социологии, а также общие и специальные методы научного познания. Основной метод - диалектический. Использованы следующие: а) общенаучные методы: исторический, системный, комплексный, анализа и синтеза, индукции и дедукции, экстраполяции; б) специальные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, социологический, статистический, документальный, практический.
Степень достоверности результатов исследования подтверждаются:
- использованием основных идей уголовного права и смежных с ним отраслей
права;
- исследованием законодательных памятников, отраслевых нормативных правовых и интерпретационных положений, зарубежного законодательства, а также официальных проектов нормативных правовых актов;
- соответствием полученных выводов и разработанных предложений основным направлениям развития политики государства;
- изучением статистических данных о количестве лиц, освобожденных от уголовной ответственности, уголовного наказания в связи с изменением обстановки;
- полученными эмпирическими данными в ходе изучения следственно-судебной практики (изучено 109 судебных решений), в результате анкетирования 84 респондентов (39 из которых являются сотрудниками судебной системы, а 45 -сотрудниками правоохранительных органов), а также сведениями, размещенными в информационно-телекоммуникационных сетях.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, доктринальные, законотворческие, правоприменительные предложения отражены в 13 опубликованных статьях, три из которых - в научных журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.
Результаты исследования представлены на всероссийских и международных научно-практических мероприятиях, проводимых в 2020-2024 гг. в городах Барнауле, Благовещенске, Москве, Нижнем Новгороде, Рязани.
Результаты диссертационного исследования также апробированы путем внедрения в образовательный процесс Нижегородской академии МВД России, Нижегородского филиала Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации, Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, Приволжского филиала Российского государственного университета правосудия, а также в практическую деятельность Контрольно-методического отдела по преступлениям в сфере экономики ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области.
Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и рецензировались на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России.
Структура диссертации определена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка сокращений и списка литературы, а также шести приложений.
ГЛАВА 1.
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОБСТАНОВКИ В СВЯЗИ С ПРЕСТУПНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ
ф 1. Развитие отечественного права в сфере регулирования общественных отношений, связанных с утратой лицом или совершенным им деянием общественной опасности1
«Изменение обстановки», «общественная опасность», «утрата общественной опасности» - это понятия, неразрывно связанные между собой и существующие только при взаимном дополнении друг друга, однако часто перед правоприменителями возникают сложности в ходе применения законодательных положений, которые содержат термины, обозначающие названные понятия. С помощью историко-правового анализа мы можем разобраться в правовых реалиях и сущности такого уголовно-правового явления, как изменение обстановки, которое влечет утрату общественной опасности деяния или совершившего его лица.
Ретроспективное исследование отечественного права поможет раскрыть содержание общественной опасности лица и утраты общественной опасности виновным либо совершенным им деянием, а также связанного с такой утратой изменения обстановки.
Еще одной задачей параграфа является пошаговое исследование законодательных памятников для обнаружения этапов становления и развития указанных положений в системе норм уголовного права. Важно проследить постепенную трансформацию значения названных терминов, для того чтобы определить их действительное место в современном российском законодательстве и уголовно-
1 В данном параграфе использованы материалы ранее опубликованных статей О. С. Долговой. См.: Долгова О. С. Генезис Российского законодательства об утрате лицом или совершенным им деянием общественной опасности // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2022. № 3 (59). С. 145-149; Долгова О. С. Первоисточник возникновения нормы, связанной с освобождением от уголовного наказания в связи с изменением обстановки // Гуманитарные, естественно-научные и технические аспекты современности: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. Ростов-на-Дону, 2021. С. 91-92.
правовой доктрине. Как справедливо отмечает А. Ф. Кистяковский, лишь исследование исторических аспектов динамического развития уголовного права поможет объяснить причины нынешнего и прошлого его состояния1.
Очевидно, что поиск положений, связанных с утратой общественной опасности деяния/лица, по различным источникам права не будет ограничиваться выискиванием конкретных формулировок или точных норм, связанных с общественной опасностью деяния/лица и ее утратой, а будет направлен на обнаружение норм, прямо или косвенно отражающих суть изучаемого правового явления в конкретный период развития государства.
Изменение обстановки в системе норм уголовного права по некоторым видимым признакам представляет собой необычное редкое явление, юридическая природа которого может оказаться более сложной и разветвленной, нежели заявленная законодателем, и свидетельствовать о межотраслевом (междисциплинарном) характере.
В исследованиях XIX-XX вв. большое внимание уделяется изучению самостоятельного направления философии - феноменологии. Признанное одним из самых значимых сочинений XX в. «Логические исследования» Э. Гуссерля, где в центре исследования выступают феномены, проясняет коррелятивную связь между предметностями сознания и представляет собой комплексные «данности»2. Рассматривая «вещи» и явления, как они непосредственно представляются в чувственном созерцании в сопоставлении с их качествами, признаками как познание об их подлинной природе, Э. Гуссерль характеризирует «единство, пронизывающее смену созерцаний», через «науку о чистых феноменах». Под феноменом в феноменологии понимается комплексное явление, постигаемое посредством рефлексии, служащее предметом человеческого сознания. Именно эта заложенная сущность понятия и свидетельствует о необходимости отнесения «изменения обстановки» к комплексному уголовно-правовому феномену.