Изменение обмена коллагена при экспериментальных стрессогенных воздействиях и системном введении даларгина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Трофимова, Сания Равильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Трофимова, Сания Равильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Коллаген.
1.1.1. Биологическая роль и распространение коллагена в организме
1.1.2. Современные представления о химии и обмене коллагена.
1.1.3. Регуляция обмена коллагена
1.2. Изменения в организме при стрессогенных воздействиях
1.3. Изменения в организме при метаболическом cipecce, обусловленном сахарным диабетом.
1.4. Сведения о влиянии даларгина на обмен веществ.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБМЕНА КОЛЛАГЕНА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ СТРЕССОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.
3.1. Опыты с длительным иммобилизационным стрессом
3.2. Опьггы с экспериментальным метаболическим стрессом, вызванным введением аллоксана.
3.3. Опыты с сочетанием иммобилизационного стресса и стресса, вызванного введением аллоксана.
Глава 4. ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБМЕНА КОЛЛАГЕНА ПРИ СИСТЕМНОМ ВВЕДЕНИИ ДАЛАРГИНА НА ФОНЕ СТРЕССОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.
4.1. Опыты с системным введением даларгина
4.2. Опыты с системным введением даларгина на фоне длительного иммобилизационного стресса.
4.3. Опыты с системным введением даларгина на фоне экспериментального метаболического стресса, вызванного аллоксаном.
4.4. Опыты с системным введением даларгина на фоне сочетания иммобилизационного и метаболического стрессов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение обмена коллагена при экспериментальных стрессогенных воздействиях и системном введении даларгина»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В настоящее время, когда воздействия различных неблагоприятных факторов на организм увеличились, проблема стрессов приобрела важное значение в жизни человека. Известно, что при состоянии напряжения одновременно с секрецией стрессорных гормонов активируется опиоидная система организма, оказывающая стресс-лимитирующее действие (К.В.Судаков, 1987; В.И.Удовиченко, 1989; Г.ЕДанилов, 1993). Опиаты, в том числе синтетический аналог лей-энкефалина даларгин, действуют на множество метаболических путей, уменьшая периферические эффекты катехоламинов и предупреждая активацию других механизмов, следующих за катехоламиновой стимуляцией (Ю.БЛишманов и соавт., 1997). Однако, когда стресс-реакция приобретает чрезмерную интенсивность и длительность, она может потенциировать повреждения различных органов и систем, в том числе сердечно-сосудистой системы и почек (П.С.Хомуло и соавт., 1989; Ф.З.Меерсон, М.Т.Пшенникова, 1989; Ю.Н.Букаев и соавт., 1991; Б.М.Федоров, 1991; О.С.Копина и соавт., 1996). Проблема стрессов еще более усугубляется для больных сахарным диабетом (Ф.И.Фурдуй, 1990; E.Moberg, 1994), болезнь которых уже осложнена микро- и макроангиопатиями, атеросклерозом, кардио- и нефропатией (А.С.Ефимов, 1989; М.И.Балаболкин, 1994;
A.ВДреваль, 1995). Более того, имеются сведения, что стресс при определенных условиях может вызвать сахарный диабет (И.ГАкмаев, 1999;
B.В.Иванов и соавт., 1990; Л.В.Татьяненко и соавт., 1998). Вероятно, стрес-согенный фактор играет не последнюю роль в увеличении частоты сахарного диабета, которая удваивается каждые 20-30 лет. Некоторыми авторами ставится вопрос об эпидемии сахарного диабета (PJ.Bingley, E.A.P.Gale, 1993).
Целый ряд признаков, таких как активация гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы (Ю.М.Колесник и соавт., 1996), гиперпродукция кон-тринсулярных гормонов (А.С.Ефимов, 1989; М.И.Балаболкин, 1994), нарушения углеводного, липидного, белкового и других обменов, а также вовлечение в неспецифическую реакцию всех органов и тканей (А А.Ефимов., 1989; ЕД.Гольдберг и соавт., 1993; М.И Балаболкин., 1994), объединяет сахарный диабет и cipecc, что позволяет авторам говорить об особом виде стресса - метаболическом (З.Г.Анестиади, В.В.Федаш, 1991; А.Г.Патрашку, 1991).
Известно, что клеточные и внеклеточные элементы соединительной ткани, взаимодействуя между собой и с мембранами окружающих их клеток, образуют сложную многопараметрическую внутреннюю среду организма. Основной белок экспрацеллюлярного матрикса - коллаген помимо опорно-механической, играет активную роль в процессах морфогенеза, клеточной дифференцировки, регенерации и вследствие этого, вероятно, в процессах адаптации к стрессорным ситуациям (Л.И.Слуцкий, 1969; В.В.Серов, А.Б.Шехтер, 1981; Д.Н.Маянский, 1991).
В ряде работ показаны изменения содержания коллагена в различных тканях, вызванных стресс-реакцией и воздействием на подкорковые структуры мозга (А.Д.Ибатов, Г.Е.Данилов, 1987; Е.Г.Бутолин, 1993; Н.Г.Наумова и соавт., 1995), а также при сахарном диабете (И.П Данилов и соавт., 1980; М.М.Хлопина и соавт., 1986; И.Г.Павлова, А.И.Радостина, 1993; R.A.Berg, J.S.Kerr, 1992). Противоречивость данных об обмене коллагена при стрессе и диабете, а также огромная нагрузка, падающая на органы сердечно-сосудистой системы и почки при стрессогенных воздействиях, вызывает интерес в изучении метаболизма коллагена в тканях аорты, миокарда и почек при вышеуказанных состояниях. Отсутствие литературных данных о метаболизме коллагена при сочетанном воздействии стресса и диабета, а также о влиянии синтетического аналога лей-энкефалина - далар-гина на метаболизм коллагена в условиях стресса и диабета делает эту область исследований наиболее интересной.
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Ижевской государственной медицинской академии (номер государственной регистрации -01.95.0012139).
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования явилось изучение изменения обмена коллагена в миокарде, аорте и корковом веществе почек, а также продуктов его метаболизма в плазме крови при экспериментальных стрессогенных воздействиях и системном введении даларгина в условиях стресса. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Изучить показатели обмена коллагена в тканях аорты, миокарда и почек, а также в плазме крови в динамике многократных иммобилизаций.
2. Изучить показатели обмена коллагена в тканях аорты, миокарда и почек, а также в плазме крови в динамике "метаболического" стресса, вызванного введением аллоксана.
3. Выявить особенности в обмене коллагена в тканях аорты, миокарда и почек, а также в плазме крови при сочетании иммобилизационного и "метаболического" стрессов.
4. Выяснить роль синтетического аналога лей-энкефалина - даларгина в обмене коллагена при иммобилизационном и "метаболическом" стрессах.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе впервые получены данные об изменении обмена коллагена в миокарде, почках и стенке аорты в динамике ал-локсанового диабета, длительного иммобилизационного стресса, их сочетании.
Выявлена однонаправленность и двухфазный характер изменений показателей обмена коллагена при иммобилизационном и метаболическом стрессах.
Обнаружено, что катаболический эффект в обмене коллагена при иммобилизации обусловлен превышением скорости процесса распада над возросшей скоростью синтеза, а при аллоксановом диабете - значительным снижением синтетической способности.
Впервые изучено влияние иммобилизационного стресса на метаболизм коллагена в условиях алпоксанового диабета, которое заключается в торможении в первые 10 дней и усилении с 20 по 30 дни катаболических процессов в обмене изучаемого биополимера.
Впервые показано стресс-лимитирующее влияние даларгина на обмен коллагена в тканях миокарда, аорты и почек при длительном иммобилиза-ционном стрессе, аллоксановом диабете и их сочетании.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные в ходе эксперимента результаты расширяют имеющиеся представления о сдвигах в обмене коллагена в почках, миокарде и стенке аорты при длительном иммобилизационном стрессе, аллоксановом диабете и их сочетании. Эти сдвиги, возможно, лежат в основе или являются следствием функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы и почек, вызванных дополнительной нагрузкой, падающей на эти органы при стрессо-генных воздействиях различного характера.
С учетом того, что введение даларгина в начале ослабляет катабо-лические процессы в обмене коллагена, а в последующем ускоряет образование молодых фракций коллагена, полученные данные могут быть использованы с целью коррекции при деструктивных процессах в соединительной ткани.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Длительный иммобилизационный стресс и аллоксановый диабет сопровождаются однонаправленными изменениями обмена коллагена в почках, миокарде и аорте, характеризующимися усилением в первые и последние 10 дней опыта катаболических процессов, а период с 10 по 20 день -анаболических.
2. В механизмах нарушений обмена коллагена при экстремальных воздействиях (длительная иммобилизация, аллоксановый диабет и их 8 сочетание) большое значение имеют гиперпродукция 11-оксикортикостероидов и процессы неферментативного гликирования.
3. Системное введение даларгина оказывает стресс-лимитирующее влияние на обмен коллагена в почках, миокарде и аорте при иммобилизацион-ном стрессе, аллоксановом диабете и их сочетании.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Данные о состоянии обмена коллагена в почках, миокарде и стенке аорты при стрессогенных воздействиях включены в цикл лекций и практических занятий по биологической химии, гипогликемический, гипоглюкокортикоидемический и анаболический в отношении коллагена эффект даларгина в условиях стрессогенных воздействий - в лекционный курс по фармакологии, результаты работы используются в научно-исследовательской работе кафедры биохимии Ижевской государственной медицинской академии.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация объемом 162 страницы машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, главы - материалы и методы исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 21 рисунком. Список литературы содержит 308 источников (176 на русском и 132 на иностранном языках).
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Трофимова, Сания Равильевна
выводы.
1. В динамике иммобилизационного и метаболического стрессов наблюдаются однонаправленные сдвиги в показателях обмена коллагена в миокарде, аорте и почках крыс, характеризующиеся двухфазным характером изменений: активацией катаболических процессов в первые 10 дней и с 20 по 30 дни опыта и преобладанием процессов синтеза коллагена с 10 по 20 дни эксперимента. Катаболический эффект при экспериментальном стрессе, вызванном аллоксаном, выражен более значительно, особенно в последнюю декаду опьгга.
2. Снижение количества суммарного коллагена в изучаемых тканях при длительной иммобилизации обусловлено превышением скорости катаболизма изучаемого белка над его синтезом, о чем свидетельствуют увеличение свободного гидроксипролина, коллагенолитической активности, цитраторастворимой фракции коллагена, а при аллоксановом диабете - значительным снижением синтетических процессов, в пользу которого говорит резкое уменьшение количества нейтрально-солерастворимой фракции.
3. Дополнительная стрессовая нагрузка при экспериментальном аллоксановом диабете приводит, с одной стороны, к торможению катаболизма в обмене коллагена в первые 10 дней опыта, а с другой - к усилению реакций его распада в почках и миокарде с 20 по 30 дни сочетанного воздействия.
4. Процессы распада и синтеза коллагена при стрессогенных воздействиях наиболее сбалансированными оказались в ткани миокарда.
5. В механизмах нарушений обмена коллагена при экстремальных воздействиях (длительная иммобилизация, аллоксановый диабет и их сочетание) большое значение имеют гиперпродукция 11-оксикортикостероидов и процессы неферментативного гликирования белков.
131
6. Системное введение аналога лей-энкефалина - даларгина интактным крысам вызывает усиление анаболических процессов в обмене коллагена в первые 20 дней и активизацию катаболических процессов после 20 дня с тенденцией к нормализации содержания суммарного коллагена в тканях почек, миокарда и аорты к 30 дню опыта.
7. Системное введение даларгина на фоне длительного иммобилизационного стресса, экспериментального диабета и их сочетании оказывает стресс-лимитирующее влияние на обмен коллагена в почках, миокарде и аорте, вызывая торможение процессов распада и ускорение синтеза коллагена.