Особенности обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у крыс с различной устойчивостью к стрессу (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат медицинских наук Оксузян, Артур Валериевич

  • Оксузян, Артур Валериевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 161
Оксузян, Артур Валериевич. Особенности обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у крыс с различной устойчивостью к стрессу (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 03.01.04 - Биохимия. Уфа. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Оксузян, Артур Валериевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Сиалосодержащие биополимеры.

1.1.1. Современные представления о строении и функциях сиаловых кислот и сиалосодержащих биополимеров.

1.1.2. Обмен и регуляция метаболизма сиалосодержащих биополимеров. 19 1.2.0собенности обмена углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани при стрессе и сахарном диабете.

1.2.1. Сведения об обмене углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани при стрессогенных воздействиях различного генеза.

1.2.2. Метаболизм сиаловых кислот и сиалосодержащих биополимеров при сахарном диабете.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материал и моделирование эксперимента. 39 '

2.2. Методы определения показателей обмена сиалогликопротеинов.

2.2.1. Определение фракционного состава сиаловых кислот.

2.2.2. Определение сиалидазной активности

Глава 3. Изменение показателей обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у крыс с различной устойчивостью к стрессу при длительной иммобилизации.

3.1 Изменение показателей обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у стресс-неустойчивых крыс при длительной иммобилизации. ^

3.2 Изменение показателей обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у стресс-устойчивых крыс при длительной иммобилизации

Глава 4. Изменение показателей обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у крыс с различной устойчивостью к стрессу при аллоксановом диабете.

4.1. Изменение показателей обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у стресс-неустойчивых крыс при аллоксановом диабете.

4.2. Изменение показателей обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у стресс-устойчивых крыс при аллоксановом диабете.

Глава 5. Изменение показателей обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у крыс с различной устойчивостью к стрессу при введении даларгина на фоне длительной иммобилизации.

5.1 Изменение показателей обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у стресс-неустойчивых крыс при введении даларгина на фоне длительной иммобилизации.

5.2 Изменение показателей обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у стресс-устойчивых крыс при введении даларгина на фоне длительной иммобилизации.

Глава 6. Изменение показателей обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у крыс с различной устойчивостью к стрессу при введении даларгина в условиях аллоксанового диабета.

6.1 Изменение показателей обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у стресс-неустойчивых крыс при введении даларгина в условиях аллоксанового диабета.

6.2 Изменение показателей обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у стресс-устойчивых крыс при введении даларгина в условиях аллоксанового диабета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у крыс с различной устойчивостью к стрессу (экспериментальное исследование)»

Актуальность исследования

Изучение различных аспектов стресса, механизмов воздействия неблагоприятных факторов на организм человека и животных занимает одно из центральных мест в современной биологии и медицине. Обусловлено это тем, что при стрессогенных воздействиях в реализацию вовлекаются многие компоненты функциональной системы, обеспечивающей адаптационно-приспособительные функции организма. При стрессе обеспечивается реализация адаптивных реакций, осуществляется экономное и направляемое средой расходование энергетических и пластических ресурсов. Одним из важнейших факторов адаптации к стрессорным ситуациям является активация стресс-лимитирующих структур мозга, усиление синтеза и освобождение веществ нейромедиаторной и нейропептидной природы (М.Г. Пшенникова, 2000; С. Tsigos et al., 2002; C.V. Borlongan et al., 2004), среди которых особый интерес вызывают опиоидные пептиды, в частности, энкефалины, обладающие наиболее широким спектром физиологического действия (JI.H. Маслов и соавт., 2002; Н.Г. Макарова и соавт., 2007; D.J. Сагг, 1991; I. Gerendaei, 1991).

Вместе с тем, при стрессе, в особенности длительном, наблюдаются и негативные последствия адаптации, обозначенные, как «структурная цена адаптации» (Ф.З. Меерсон, 1993); происходит разрушение структур тканей, а при затягивании перехода срочной адаптации в долговременную -возникновение «стрессовых» болезней (К.В. Судаков, 1997; М.Г. Пшенникова, 2000).

Еще более серьезную проблему представляет стремительный рост заболеваемости сахарным диабетом. Согласно оценкам экспертов ВОЗ, к 2025 году прогнозируется, что численность болеющих превысит 300 млн. человек, а к 2030 г. каждый 25-й житель планеты будет болеть данным заболеванием (М.И. Балаболкин, 2007; М.Г. Давыдович и соавт., 2009; Е. Adeghate et al., 2006).

Несмотря на значительные достижения в изучении патогенеза сахарного диабета, многие аспекты этой проблемы остаются недостаточно изученными. Более того, схожесть биохимических изменений возникающих в органах и тканях при эмоциональном стрессе и диабете, позволяет некоторым исследователям трактовать последний как метаболический (окислительный, гипергликемический) стресс (З.Г. Анестеади и соавт., 1991; Я.Ю. Кондратьев и соавт., 1998; Е.А. Косенко и соавт., 1999; О.Ю. Жукова, 2008; S. A. Santini, 1997; J. Baynes et al., 1999; Y. Jhara et al.; 1999). Известно, что стресс сопровождается активацией гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (М.Г. Пшенникова, 2000), и как следствие может привести к значительным изменениям в обмене биополимеров соединительной ткани, являющейся важнейшим компонентом межклеточного матрикса (И.В. Лекомцев и соавт., 2002; О.В. Перминова, 2007; А.И. Глазырин, 2008; D. Harman, 1996; A. Eddy, 1998; V. Gopalacrishnan et al., 2006), в том числе и желудочно-кишечного тракта (JI.E. Панин, 1983; Ф.З. Меерсон и соавт., 1993;

A.И. Зайчик и соавт., 1999).

Исследования последних лет показывают, что в однотипных конфликтных ситуациях отчетливо выявляются животные устойчивые и предрасположенные к эмоциональному стрессу (В.В. Серов и соавт., 1995;

B.Г. Шаляпина и соавт., 2006; Г.А. Фролова, 2009), причем изменения морфофункциональной организации соединительной ткани у них выражены неодинаково (В.В. Серов и соавт., 1995; Д.Г. Иванов и соавт., 2010).

Что касается изучения гастродуоденальной патологии при сахарном диабете, то существует различные точки зрения. По мнению одних авторов развитие язвенной болезни желудка при сахарном диабете - явление достаточно редкое (М.И. Балаболкин, 1994; G. Verne et al., 1998). Ученые связывают это, главным образом, с диабетической висцеральной нейропатией, которая приводит к угнетению вагусной активности, недостаточностью инсулина, одного из стимуляторов секреции соляной кислоты, а также гиперактивностью панкреатического амилина - ингибитора секреторной активности кислотопродуцирующих клеток желудка (C.B.

Герман и соавт., 1997; Т.Ю. Демидова и соавт., 1998; D. Young et al., 1990). D. Faigel и соавт., (1996), указывают на то, что у больных сахарным диабетом 1 типа асимптоматичное "безболевое" течение эрозивного гастродуоденита и гастродуоденальной язвы является частой причиной летального исхода при перфорации стенки органа.

Вместе с тем известно, что защитные свойства слизистого секрета органов желудочно-кишечного тракта определяются наличием в его составе гликопротеинов, прежде всего сиалосодержащих, которые препятствуют не только кислотной деградации эпителия желудка и кишечника вместе с ионами НСОз", но и инвазии патогенных микроорганизмов (Helicobacter pylori, Campylobacter jejuni и др.) в стенку органов желудочно-кишечного тракта путем их связывания (И.А. Кривова и соавт., 1996; JI.A. Железная, 1998; Е. Vimr, 1994; P. Simon et al., 1997; M. Prendergast et al., 1998; E. Rousset etal., 1998).

В современной литературе проблеме изучения обмена сиалосодержащих муцинов органов гастродуоденальной зоны при стрессогенных воздействиях различного генеза не уделяется должного внимания, а изменения состояния метаболизма биополимеров соединительной ткани у крыс с различной устойчивостью к стрессу остаются практически неизученными. В то же время влияние одного из антистрессовых препаратов - даларгина на обмен вышеуказанных показателей, измененных в условиях длительного стресса, придает данной работе еще больший интерес.

Цель исследования

Выявить особенности обмена сиалогликопротеинов в тканях желудка, тонкой кишки и плазме крови у крыс с различной устойчивостью к стрессу при длительных стрессогенных воздействиях различного генеза.

Задачи исследования

1. Изучить показатели синтеза и распада сиалогликопротеинов в тканях желудка, тонкой кишки и плазме крови стресс — неустойчивых и стресс - устойчивых животных при длительном иммобилизационном стрессе.

2. Исследовать показатели синтеза и распада сиалогликопротеинов в тканях желудка, тонкой кишки и плазме крови стресс - неустойчивых и стресс - устойчивых крыс, при метаболическом стрессе, вызванном введением аллоксана.

3. Установить особенности в обмене сиалогликопротеинов желудка, тонкой кишки и плазме крови крыс с различной устойчивостью к стрессу при введении даларгина на фоне длительной иммобилизации.

4. Выявить особенности в обмене сиалогликопротеинов в тканях желудка, тонкой кишки и плазме крови животных с различной устойчивостью к стрессу при введении даларгина на фоне аллоксанового диабета.

Научная новизна

В работе впервые получены данные об особенностях обмена сиалогликопротеинов в тканях желудка, тонкой кишки и плазме крови у крыс с различной устойчивостью к стрессу при длительном иммобилизационном стрессе и экспериментальном аллоксановом диабете. Выявлен однонаправленный характер изменений в метаболизме сиалогликопротеинов при метаболическом стрессе и длительной иммобилизации у стресс-неустойчивых и стресс-устойчивых крыс, характеризующийся значительным усилением процессов распада сиалогликопротеинов.

Впервые показано, что введение синтетического аналога лей-энкефалина - даларгина, приводит к ослаблению выявленных биохимических нарушений в обмене сиалогликопротеинов и активации анаболических процессов, как при иммобилизационном, так и метаболическом стрессе. Научно-практическая значимость работы

Полученные в ходе эксперимента данные расширяют представления об особенностях обмена сиалогликопротеинов в тканях желудка и тонкой кишки при различных моделях стресса в зависимости от типа реагирования нервной системы на стрессогенные воздействия, а также дополняют имеющиеся в литературе сведения, касающиеся влияния опиоидных пептидов на измененный обмен углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани.

Результаты исследования, свидетельствующие о положительной роли даларгина в обмене сиалогликопротеинов желудочно-кишечного тракта, могут быть использованы в клинике с целью возможной фармакологической коррекции измененного метаболизма при длительных стрессогенных воздействиях различного генеза.

Использованные в работе биохимические методы определения фракций сиаловых кислот и сиалидазной активности, наряду с другими исследованиями могут быть использованы в клинике для оценки состояния мукозального барьера желудка и 12-перстной кишки в качестве критерия риска развития гастродуоденальной патологии при сахарном диабете и хроническом стрессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Многократный иммобилизационный стресс и экспериментальный аллоксановый диабет у крыс с различной устойчивостью к стрессу сопровождаются однонаправленными изменениями в обмене сиалогликопротеинов в тканях желудка и тонкой кишки, характеризующимися преобладанием катаболических процессов, наиболее выраженных в желудке стресс-неустойчивых крыс.

2. Введение даларгина при иммобилизационном и метаболическом стрессе приводит к ослаблению реакций распада и последующему усилению анаболических процессов в обмене сиалогликопротеинов в тканях желудка и тонкой кишки опытных животных, наиболее выраженных при введении даларгина на фоне аллоксанового диабета в группе стресс-устойчивых животных.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Российской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Р.И. Лифшица «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009); VII Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2010); совместном научном заседании сотрудников кафедр биохимии, нормальной физиологии, патофизиологии, клинической биохимии и лабораторной диагностики (Ижевск, 2011). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Внедрение результатов исследования

Данные о состоянии обмена сиалогликопротеинов желудка и тонкой кишки у крыс с различной устойчивостью к стрессу в динамике длительного иммобилизационного стресса, экспериментального диабета и их сочетания с введением аналога лей-энкефалина - даларгина включены в лекционные курсы по биохимии, нормальной физиологии, клинической биохимии и лабораторной диагностики для студентов и слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки, используются в научно-исследовательской работе кафедры биохимии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ. Структура и объем диссертации

Диссертация объемом 161 страниц машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 20 рисунками. Список литературы содержит 270 источника (156 на русском и 114 на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Оксузян, Артур Валериевич

Результаты исследования, свидетельствующие о положительной роли даларгина в обмене сиалогликопротеинов, могут быть использованы в клинике с целью возможной фармакологической коррекции при длительных стрессогенных воздействиях различного генеза.

Использованные в работе биохимические методы определения фракций сиаловых кислот и сиалидазной активности, наряду с другими исследованиями могут быть использованы в клинике для оценки состояния мукозального барьера желудка и 12-перстной кишки в качестве критерия риска развития гастродуоденальной патологии при сахарном диабете и хроническом стрессе.